Решение суда о предоставлении земельного участка в аренду № 2-2756/2017 ~ М-2707/2017

Дело № 2-2756/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинск                                                                                 28 сентября 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего С.В. Тетюева при секретаре В.А. Суровой с участием представителя истца Н.В. Леонтьевой, представителя ответчика А.С. Поясовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гнаток Л. Г. к Администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о предоставлении земельного участка в аренду,

УСТАНОВИЛ:

Л.Г. Гнаток обратилась в суд с иском к Администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска о предоставлении земельного участка в аренду. В обоснование иска указано, что в сентябре 2014 года истец обратилась в администрацию Тракторозаводского района г. Челябинска с заявлением о предоставлении ей в аренду земельного участка по адресу: <адрес>. Решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 10.05.2016 был признан незаконным отказ Главного управления архитектуры и градостроительства г. Челябинска в предоставлении земельного участка, на управление возложена обязанность возобновить производство по заявлению Л.Г. Гнаток, сформировать земельный участок. 28.08.2016 была утверждена схема расположения земельного участка, далее участок поставлен на кадастровый учет. 03.08.2016 Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска отказал в предоставлении земельного участка истцу, поскольку не представлены правоустанавливающие документы на жилой дом. Данный отказ истец считает незаконным. С учетом изложенного Л.Г. Гнаток просила обязать администрацию г. Челябинска в лице Комитета заключить с ней договор долгосрочной аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу (л.д. 131).

В судебном заседании истец Л.Г. Гнаток участия не приняла, извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца Н.В. Леонтьева (доверенность от 26.09.2015, л.д. 21) в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (далее - КУИЗО) А.С. Поясова (доверенность от 09.01.2017), возражала против удовлетворения иска, полагая отказ в предоставлении в аренду земельного участка законным и обоснованным.

Представители ответчика Администрации г. Челябинска, третьего лица Комитета градостроительства и архитектуры г. Челябинска в судебное заседание не явились, извещены.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, что по адресу: <адрес> расположен индивидуальный жилой дом, являющийся самовольной постройкой. Право собственности на жилой дом не зарегистрировано (л.д. 133-134).

05.10.2015 в Администрацию г. Челябинска поступило заявление Л.Г. Гнаток о предоставлении земельного участка для эксплуатации существующего жилого дома по адресу: <адрес> № от 02.09.2010 (л.д. 108).

03.03.2016 г. Администрацией г. Челябинска дан ответ о том, что предоставление испрашиваемого земельного участка не представляется возможным, так как поданное заявление не соответствует требованиям, установленным ст. 39.17 Земельного кодекса РФ, и не представлены правоустанавливающие документы на здание, расположенное на испрашиваемом земельном участке по адресу: <адрес> (л.д. 112-113).

Решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 10.05.2016, вступившим в законную силу 17.06.2016, на Главное управление архитектуры и градостроительства г. Челябинска была возложена обязанность возобновить производство по заявлению Л.Г. Гнаток от 05 октября 2015 г. о предоставлении земельного участка для эксплуатации существующего жилого дома по адресу: <адрес>, установить местоположение границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на соответствие территорий сложившейся индивидуальной жилой застройки в пределах городской черты г.Челябинска, указанному в приложении 2 решения Челябинской городской Думы от 02.09.2010 № 16/30, определить фактическое размещение и площадь земельного участка на дежурной карте города Челябинска с учетом зонирования территории, красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), размещения на земельном участке прохождения трасс инженерных сетей, установленных охранных и санитарно-защитных зон, подготовить и направить в Администрацию города или должностному лицу Администрации города, действующему в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города схему расположения земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (л.д. 27-31).

Решение суда было исполнено, распоряжением заместителя главы города по правовым и имущественным вопросам Администрации г. Челябинска от 26.08.2016 № утверждена схема расположения земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м на кадастровом плане территории для эксплуатации индивидуального жилого дома по <адрес> (л.д. 12).

12.09.2016 земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер № (л.д. 132).

05.05.2017 в Администрацию г. Челябинска поступило заявление Л.Г. Гнаток от 28.04.2017 о предоставлении вышеуказанного земельного участка в аренду в соответствии с Порядком оформления документов о предоставлении земельных участков для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда, расположенных на территории города Челябинска, утв. Решением Челябинской городской Думы от 02.09.2010 № 16/30. Заявление было направлено на рассмотрение в КУИЗО 11.05.2017 (л.д. 35).

03.08.2017 КУИЗО отказал в предоставлении земельного участка, поскольку земельный участок не может быть предоставлен в аренду для эксплуатации жилого дома, право собственности на который не зарегистрировано за заявителем (л.д. 34).

До настоящего времени земельный участок в аренду не предоставлен, в собственности не значится.

Согласно п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Поскольку вопрос перед органами местного самоуправления о предоставлении в аренду земельного участка был инициирован истцом до 01.03.2015 (до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), необходимо руководствоваться законодательством в той редакции, которая действовала до указанной даты.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности (п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в применимой редакции).

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона Челябинской области от 28.04.2011 № 120-ЗО "О земельных отношениях", действовавшего до 14.04.2015, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Согласно ст. 24 Устава города Челябинска (в применимой редакции) структура Администрации города включает в себя: Главу Администрации города, первых заместителей Главы Администрации города, заместителей главы Администрации города, структурные подразделения аппарата, отраслевые (функциональные) и территориальные (районные) органы Администрации города (ч. 2 ст. 37 Устава).

КУИЗО является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Челябинска, осуществляющим функции по разработке и реализации муниципальной политики в сферах управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования "город Челябинск", в том числе земельными и лесными участками, находящимися в государственной собственности (до разграничения государственной собственности на землю) и собственности муниципального образования "город Челябинск", земельных и кадастровых отношений, а также органом, оказывающим муниципальные услуги в установленных сферах деятельности (п. 2 Положения о Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, утв. Постановлением Администрации города Челябинска от 02.03.2015 № 45-п).

Администрация города осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и нормативными актами органов государственной власти, настоящим Уставом, Регламентом Администрации города, иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах компетенции указанных органов (ч. 2 ст. 36 Устава города Челябинска).

В соответствии с п. 16 ч. 4 ст. 36 Устава города Челябинска администрация города резервирует земли и изымает, в том числе путем выкупа, земельные участки в границах городского округа для муниципальных нужд; управляет и распоряжается земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Челябинской области, решениями городской Думы.

Решением Челябинской городской Думы от 02.09.2010 № 16/30 утвержден Порядок оформления документов о предоставлении земельных участков для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда, расположенных на территории города Челябинска (далее - Порядок), который в настоящее время утратил силу, однако на момент обращения истца с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду (05.10.2015) он являлся действующим. Данный порядок определял права и обязанности органов местного самоуправления и должностных лиц муниципального образования города Челябинска и его структурных подразделений при предоставлении земельных участков гражданам в аренду для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда, расположенных на территории города Челябинска, из земель, государственная собственность на которые не разграничена, и разработан с целью создания условий для оформления гражданами прав на существующие объекты индивидуального жилищного фонда. Оформление правоустанавливающих документов на земельный участок было возможно только под объектами индивидуального жилищного фонда, которые построены до 2004 года.

Согласно п. 6-15 Порядка заявление о предоставлении земельного участка рассматривается в течение пяти рабочих дней администрацией района города Челябинска и вместе с приложением направляется с сопроводительным письмом в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города (ГУАиГ г. Челябинска). ГУАиГ г. Челябинска в течение пяти рабочих дней устанавливает местоположение границ испрашиваемого земельного участка на соответствие Перечню территорий сложившейся индивидуальной жилой застройки в пределах городской черты г. Челябинска, указанному в приложении 2 настоящего решения Челябинской городской Думы, определяет фактическое размещение и площадь земельного участка на дежурной карте города Челябинска с учетом зонирования территории, красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), размещения на земельном участке и прохождения трасс инженерных сетей, установленных охранных и санитарно-защитных зон. ГУАиГ г. Челябинска в десятидневный срок подготавливает и направляет для утверждения в Администрацию города или должностному лицу Администрации города, действующему в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. При наличии оснований для отказа в оформлении документов, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, ГУАиГ г. Челябинска направляет Заявителю и администрации района письмо за подписью начальника ГУАиГ г. Челябинска о прекращении работы над оформлением документов с указанием причин в срок, не превышающий 14 дней с момента возникновения причины отказа.

Уполномоченное должностное лицо Администрации города, в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, в месячный срок со дня поступления заявления в администрацию района города Челябинска утверждает и выдает Заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

В десятидневный срок со дня предоставления заявителем кадастрового паспорта земельного участка ГУАиГ г. Челябинска обеспечивает подготовку и направление в администрацию соответствующего района города Челябинска проекта правового акта главы администрации района о предоставлении земельного участка в аренду для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда. В течение четырех дней правовой акт главы администрации района о предоставлении земельного участка в аренду для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда подписывается главой администрации района города Челябинска. Заявитель обращается в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (КУИиЗО г. Челябинска) с заявлением о заключении договора аренды земельного участка с приложением копии правового акта главы администрации района о предоставлении в аренду земельного участка для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилищного фонда и копией кадастрового паспорта земельного участка. КУИиЗО г. Челябинска в срок не более 30 дней после получения документов осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении договора. После представления подписанного со стороны Заявителя договора аренды земельного участка КУИиЗО г. Челябинска ставит договор на учет и выдает Заявителю два экземпляра договора.

Учитывая, что ни у Администрации г. Челябинска, ни у КУИЗО не было оснований для отказа в предоставлении в аренду земельного участка для эксплуатации индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> в соответствии с Порядком, суд приходит к выводу о том, что отказ, содержащийся в письме от 03.08.2017 № и мотивированный отсутствием регистрации права собственности истца на жилой дом, не соответствует закону.

Поскольку Администрацией г. Челябинска и ее структурными подразделениями с 05.10.2015 по настоящее время не принято решение о предоставлении в аренду истцу испрашиваемого земельного участка, то имеются основания для удовлетворения исковых требований как к Администрации г. Челябинска, так и к КУИЗО, являющемуся в настоящее время отраслевым (функциональным) органом Администрации г. Челябинска, заключающим договоры аренды земельных участков (подп. 20 п. 14 Положения о КУИЗО, утв. Постановлением Администрации города Челябинска от 02.03.2015 № 45-п), и возложения на них обязанности предоставить истцу в аренду земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, для эксплуатации существующего индивидуального жилого дома в соответствии с Порядком путем заключения соответствующего договора аренды в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу (ч. 2 ст. 206 ГПК РФ).

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию г. Челябинска, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить Гнаток Л. Г. в аренду для эксплуатации существующего индивидуального жилого дома земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, путем заключения договора аренды данного земельного участка.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий                                                          С.В. Тетюев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении границ земельного участка

Филиппов В.В. обратился в Советский районный суд города Челябинска с исковым заявлением к Государственному бюджетному учреждению дополнительного профессионального образования «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (далее...

Решение суда о признании права собственности на самовольно возведенные постройки

Истец Киселева И.А. обратилась в суд с исковым заявлением и просит признать за собой право собственности на самовольно возведенные пристройки по адресу: ...: под литерами ... общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 1, п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru