Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-6101/2017 ~ М-6075/2017

***

Дело № 2а-6101/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 05 октября 2017 года

Кировский районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Самариной Е.А., при секретаре Близко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу к редакции информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в суд к редакции информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации. В обосновании иска указано, что Уральским окружным межрегиональным территориальным управлением в установленном Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» порядке было зарегистрировано средство массовой информации – информационное агентство «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ», оформлено и выдано соответствующее свидетельство о регистрации средства массовой информации Е-3010 от 19.04.1999. Указанное юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. На основании статьи 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации учредителя – объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа, его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции СМИ, если иное не предусмотрено уставом редакции. Кроме того, до настоящего времени в регистрирующий орган не поступила копия устава редакции информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» или заменяющего устав договора между учредителем и редакцией (главным редактором) газеты, которая в силу ч. 5 ст. 20 Закона о СМИ должна быть направлена в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации. В ходе проведения систематического наблюдения в отношении средства массовой информации информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» был выявлен факт невыхода в свет более года. Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской, составленной по результатам проверочного мероприятия в отношении информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» № 1437-дн от 26.07.2017.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте рассмотрения дела надлежащим образом посредством направления заказной корреспонденции. Кроме того, на сайте суда размещена соответствующая информация о дате и времени судебного заседания.

С учетом положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 262 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В силу ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что 25.09.2001 Уральским окружным межрегиональным территориальным управлением в установленном законом РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» порядке было зарегистрировано средство массовой информации – информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ». Средство массовой информации распространяется на территории Свердловской области (л.д. 7).

Учредителями данного средства массовой информации согласно регистрационным документам являются ООО «Газета (издательство) «Вечерний Екатеринбург», которое прекратило свою деятельность 29.07.2014 (л.д. 8-10).

Как следует из материалов дела, функции, права и обязанности зарегистрировавшего информационное агентство «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» Уральского регионального управления регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и его статус регистрирующего органа перешли к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу.

Оценивая требования истца о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, суд приходит к следующему.

Согласно разъяснениям, данным Верховным судом Российской Федерации в п. 11 Постановления Пленума от 15 июня 2010 г. N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» при разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Так, статьей 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" установлены основания для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, в том числе в случае если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

При этом в соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу, Управление уполномочено осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовое свет более с информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания, регистрировать средства массовой информации, осуществлять иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами.

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации предусмотренных настоящим Законом.

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона «О СМИ» учредитель сохраняет за собой право приступить производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. При этом, в случае пропуска указанного срока, в силу п. 2 ст. 15 Закона «О СМИ», если средство массовой информации не выходит в свет более одного года, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным.

В соответствии с пунктом 8.2.1 Положения от 29.12.2012 № 1480 полномочия по регистрации средств массовой информации отнесены к компетенции Роскомнадзора.

Согласно доводам административного искового заявления, в ходе проведения систематического наблюдения в отношении СМИ - информационное агентство «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» был выявлен факт невыхода в свет более года. Данные обстоятельств подтверждаются докладной запиской с приложением, составленной по результатам проведенного проверочного мероприятия в отношении СМИ - информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» № 1437-дн от 26.07.2017 (л.д. 11-19).

В целях реализации полномочий, предусмотренных п. 9.1.1 Положения Управлении Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 51, Управлением в адрес редакции СМИ информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» было направлено письмо (исх. № 11406-06/66 от 26.06.2017) о необходимости предоставить информацию о назначении главного редактора информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ», а также Устав или замещающий его договор. Кроме того, ответчик был проинформирован о том, что если выпуск СМИ не осуществляется, то оно должно быть прекращено по решению учредителей. В случае, если средство массовой информации не выходит в свет более одного года, не представлен устав редакции СМИ и от учредителей не поступит решение о прекращении деятельности СМИ Управлением в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 закона о СМИ будет направлено в суд административное исковое заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Ответа до настоящего времени от редакции информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» не поступило, в материалах дела отсутствует.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что вышеуказанные факты подтверждают, что средство массовой информации - информационное агентство «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» не выходит в свет более одного года, что в силу п. 2 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» является основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации *** информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ», выданного Уральским окружным межрегиональным территориальным управлением, недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 178, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу к редакции информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» ***

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья <***> Е.А. Самарина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании информации, размещенной на сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Прокурор Центрального района г. Кемерово обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайтах, информацией, распространение которо...

Решение суда о признании информации, размещенной на сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Прокурор Центрального района г. Кемерово обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайтах, информацией, распространение которо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru