Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда» № 2-3774/2017 ~ М-3346/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2017 года г.Самара

Октябрьский районный суд г. Самара в составе: председательствующего судьи Семенцева С.А., при секретаре судебного заседания Бамбуровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3774/17 по иску Тявина Владимира Семеновича к Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области об обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Тявин В.С. обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что во время прохождения срочной службы в рядах Советской Армии в военной части № 51584 в период с ноября 1974 года по ноябрь 1976 года согласно приказа №... от 07.08.1976 года был награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии». На момент обращения к ответчику общий трудовой стаж истца с учетом отраженного в трудовой книжке составляет более 40 лет. Истец полагает, что на протяжении долгих лет он вел честную трудовую деятельность на благо страны, в связи с чем, считает, что достоин присвоения звания «Ветеран труда», просит суд обязать ответчика присвоить ему данное звание.

В судебном заседание представитель истца Брюхов А.О., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, представил в суд отзыв на иск, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав мнение представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 1 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» определены категории ветеранов, которым присваивается звание федерального значения с учетом имеющихся у них заслуг. Данной нормой звание ветерана труда определено, в том числе и с учетом продолжительного добросовестного труда.

В соответствии со статьей 7 указанного Закона, ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Самарской области принят закон от 06.05.2006 № 40-ГД, регулирующий порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области.

Согласно ст. 2 Закона Самарской области от 06.05.2006 № 40-ГД «О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Самарской области» присвоение звания "Ветеран труда" гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области, осуществляется органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения.

В силу ч. 2 ст. 2 Закона Самарской области от 14.06.2016 № 71-ГД «О внесении изменений в статью 3 Закона Самарской области "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Самарской области» граждане, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде (службе) при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, сохраняют право на присвоение звания "Ветеран труда" в соответствии с Законом Самарской области от 6 мая 2006 года N 40-ГД "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Самарской области" в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего Закона (до 01.07.2016).

Исходя из положений действующего законодательства для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» граждане, награждение которых произведено до 30.06.2016 представляют следующие документы: удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации, награждение благодарностью Президента Российской Федерации, награждение ведомственными знаками отличия в труде (службе); в случае отсутствия удостоверения к награде либо документа, подтверждающего награждение ведомственным знаком отличия в труде (службе), учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении указанными наградами со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, а также документы, подтверждающие работу (службу) заявителя не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и наличие у заявителя трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 № 67 учреждено положение о нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-морского флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил».

В соответствии с данным положением нагрудный знак «Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину. Право награждения данными нагрудными знаками имели: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

Награждение нагрудными знаками объявлялось приказом командира, начальника, имеющего право награждать с внесением награды в служебную книжку военнослужащего, а при увольнении в запас – в военный билет.

Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны РФ, утвержденному Приказом Министра обороны РФ от 22.01.2008 года № 30, ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.

В силу пункта 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится Приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.

Изучением трудовой книжки Тявина В.С. установлено, что с ноября 1974 года по ноябрь 1976 истец проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

Истцом представлена копия военного билета НП №..., из которой усматривается, что приказом №... от 07.08.1976 Тявин В.С. был награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии». Вместе с тем, данная запись не содержит указания на лицо, принявшее решение о награждении, не заверена подписью уполномоченного лица.

В июне 2017 истец обратился в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». 26.06.2017 Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области отказало истцу в присвоении звания «Ветеран труда», поскольку в представленном военном билете запись о награждении нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» оформлена ненадлежащим образом (не содержит указания на лицо, принявшее решение о награждении, не заверена подписью уполномоченного лица), более архивными справками награждение истца нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» также не подтверждено.

Суд приходит к выводу о правомерности отказа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в присвоении Тявину В.С. звания «Ветеран труда» в связи с награждением им нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», поскольку в представленном заявителем военном билете запись о награждении оформлена ненадлежащим образом (не содержит указания на лицо, принявшее решение о награждении, запись не заверена подписью уполномоченного лица), более того, архивными справками награждение истца нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» также не подтверждено.

Кроме того, правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, а нагрудный знак «Отличник Советской Армии» к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения заявителя в период прохождения им срочной воинской службы в рядах Советской Армии. Поскольку нагрудный знак «Отличник Советской Армии», которым был награжден истец в период прохождения военной службы по призыву, являлся видом поощрения за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил РФ (что подтверждает представленное истцом письмо командира войсковой части 51584 подполковника Б на имя родителей истца – ТСВ и ТМИ о том, что Тявин В.С. в период службы показал себя дисциплинированным и трудолюбивым, честно и добросовестно относясь к выполнению своих служебных обязанностей), что нельзя расценивать как поощрения за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, то данная награда не может быть отнесена к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» на основании статьи 7 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных Тявиным В.С. требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Тявина Владимира Семеновича к Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области об обязании присвоить звание «Ветеран труда» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено 25.09.2017

Судья    /подпись/                  С.А. Семёнцев

Копия верна.

Судья: Секретарь:

    


 

Решения судов:

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», компенсации морального вреда

Истец обратилась в суд с иском указав, что дд.мм.гггг обратилась в Управление социальной защиты населения по г. Барнаулу с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда Алтайского края», так как имеет общий стаж работы больше 38 лет и администр...

Решение суда о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным

Истец Анкудинов А.М. обратился в суд с иском к ответчику о признании за Анкудиновым А.М., права на присвоение звания «Ветерана труда»; признании незаконным и необоснованным решения № от дд.мм.гггг об отказе в присвоении истцу звания «Ветеран труда...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru