Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-696/2017 ~ М-701/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск                                30 июня 2017г.

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шабуниной К.С.,

при секретаре Фроловой ОВ

с участием истца Беспаловой ОА

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда гражданское дело по иску Беспаловой Ольги Александровны к комитету имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района, СНТ «Заря» о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

    Беспалова О.А. обратилась с иском к комитету имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района, СНТ «Заря» о признании права собственности на земельный участок №№ с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти матери ФИО7 умершей ДД.ММ.ГГГГ года, указывая, что указанный земельный участок принадлежал ее матери ФИО8., в начале 2000 года ФИО9 отказалась от земельного участка, сдала свидетельство о праве собственности в администрацию Краснокамского муниципального района. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10. умерла. ДД.ММ.ГГГГ г. на основании распоряжения № № земельный участок был передан в земли общего пользования СТ «Заря». ДД.ММ.ГГГГ года протоколом общего собрания № № СТ «Заря», земельный участок был предоставлен Беспаловой О.А. Отец истца ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ года. Истец оплачивала целевые и членские взносы, фактически одна обрабатывала земельный участок. Брат истца Корелин Илья Александрович и сестра истца Беспалова Елена Александровна добровольно отказались от доли в наследственном имуществе после смерти матери ФИО3 в пользу истца, о чем подали заявления в СТ «Заря».

    Истец в судебном заседании иск поддержала, пояснила, что просит признать за ней право собственности в порядке наследования, поскольку земельный участок был предоставлен ее родителям в период их брака, ФИО3 от участка отказалась под условием передачи его в пользование истца, ее родители и она возвели на данном участке садовый дом, право на которое не зарегистрировали, после смерти ФИО3 она и ее отец, муж ФИО3, продолжали пользоваться земельным участком, она уплачивала в СНТ обязательные взносы за участок.

    Представители ответчиков, третьего лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.     

    

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст. ст. 218, 1110 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество в порядке универсального правопреемства переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.п.1,2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1112 ГК Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Недвижимость как предмет сделки должна иметь описания, которые позволяют должным образом идентифицировать объект, создают возможность для осуществления регистрации прав. Недвижимое имущество включается в наследственную массу на основании имеющихся правоустанавливающих документов, если они до ДД.ММ.ГГГГ прошли учет по ранее действующему законодательству в БТИ, комитете по земельным ресурсам и землеустройству или в местной администрации.

В соответствии со ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшей на момент открытия наследства, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Согласно ст. 546 Гражданского кодекса РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" определено, что по гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать, в частности, совершение действий по вступлению во владение или в управление наследственным имуществом; принятию мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведению за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплате за свой счет долгов наследодателя или получению от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

    Как следует из материалов дела, распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный в СТ «Заря», выдано свидетельство о праве собственности (л.д.11-12), земельный участок состоит на кадастровом учете, кадастровый №,правообладателем указана ФИО3 (л.д.48).

    ФИО3 отказалась от земельного участка в пользу ФИО4 на основании заявления в правление СТ «Заря» (л.д. 16). Из заявления ФИО4 от 2003 в правление СНТ следует, что отчужденный ей ФИО3 земельный участок она обязуется использовать по назначению, своевременно уплачивать платежи, т.е. нести бремя содержания земельного участка. Распоряжением главы самоуправления Краснокамского муниципального образования №-р от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено право в том числе ФИО3 на спорный земельный участок, который передан СНТ в совместную коллективную собственность для распределении между гражданами.

    ФИО4 является дочерью ФИО3 и ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 22).

    ФИО2 и ФИО1, являющиеся детьми ФИО3 и ФИО5 отказались от наследства, то есть доли спорного земельного участка, принадлежавшего матери ФИО3, в пользу сестры ФИО4 (л.д.17,18).

    ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о смерти, на день своей смерти ФИО3 и ФИО5 были зарегистрированы и проживали по адресу истца (л.д. 14,15,90).

    Согласно выписке из протокола общего собрания уполномоченных членов СНТ «Заря» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выделен в пользование указанный земельный участок площадью 600 кв.м. согласно заявлению матери ФИО3, поскольку другие родственники (ФИО1, ФИО2) на данный земельный участок не претендуют и письменно отказались от доли наследства, истец является членом СНТ (л.д. 20).

    Согласно сведениям из членской книжки СТ «Заря» ФИО4 уплачивались членские и целевые взносы с ДД.ММ.ГГГГ за участок (л.д. 25-30).

    Согласно заключению СТ, товарищество не возражает против передачи истцу земельного участка в собственность.

    Комитет имущественных отношений и территориального планирования администрации Краснокамского городского поселения отказал истцу в просьбе о приватизации земельного участка, поскольку земельный участок передан СНТ, и Комитет не вправе распоряжаться данным земельным участком.

Суд считает, что истец фактическими действиями приняла наследство после смерти своих родителей, что подтверждается ее объяснениями и справками о составе семьи, доказательств обратного суду не представлено.

    Из протокола общего собрания уполномоченных членов СНТ «Заря» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 от своих прав на земельный участок отказалась под условием передачи его дочери ФИО4, а не в пользу СНТ, и распределение земельного участка товариществом в пользу истца производилось уже после смерти ФИО3, как наследнику ФИО3

    Кроме того, спорный земельный участок предоставлялся в период брака ФИО5 и ФИО3, в этот период на земельном участке возведен садовый дом, ФИО5 не отказывался от прав на земельный участок, после смерти супруги ФИО5 и ФИО4 продолжали владеть указанным земельным участком, после смерти ФИО5 продолжал находиться во владении ФИО4

Поскольку Коерлина ЭК обратилась с заявлением об отчуждении земельного участка в пользу дочери в 2000 году, к правоотношениям, возникшим в связи с последствиями заявления, положения Земельного кодекса РФ, введенного в действие в соответствии с федеральным законом N 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не применимы. Распоряжение главы самоуправления о прекращении права собственности было принято после смерти ФИО3, в отсутствие согласия ее супруга Корелина АД, без учета, что волеизъявление ФИО3 не было направлено на изъятие земельного участка в пользу СНТ, а направлено на передачу земельного участка ФИО4,

До 25 октября 2001 года, действовали положения Земельного кодекса РСФСР, которые не предусматривали порядок изъятия земельного участка и аннулирования документа о праве собственности земельных участков.

Глава 17 "Право собственности и другие вещные права на землю" Гражданского Кодекса РФ введена в действие со дня принятия и введения в действия Земельного кодекса РФ, после смерти ФИО3

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц. Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Статья 236 ГК РФ (в редакции федерального закона от 12 августа 1996 года), предусматривала, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

На момент издания постановлений главы не действовали положения гражданского или земельного законодательства, устанавливающие порядок изъятия земельных участков в связи с добровольным отказом от данных земельных участков.

Орган местного самоуправления был вправе осуществить действия в порядке статьи 225 и 236 ГК РФ с выполнением процедуры приобретения права муниципальной собственности на недвижимую ведь, от права собственности на которую собственник отказался (бесхозяйная вещь), заявлений о постановке на учет объектов недвижимого имущества (бесхозяйных вещей) в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подано не было.

Однако, администрация не предпринимала никаких действий по выполнению данной процедуры.

Федеральным законом от 22.07.2008 года N 141-ФЗ в п. 2 ст. 53 ЗК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Согласно пп. 1.1 ст. 19 ЗК РФ, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка (п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 141-ФЗ).

Вышеуказанная государственная регистрация прекращения права собственности не осуществлялась.

Следовательно, право муниципальной собственности на спорный земельный участок не возникло, и оснований для передачи данного земельного участка СНТ не было, что подтверждается и СНТ.

В связи с изложенным, учитывая, что предыдущий правообладатель данного земельного участка не отказывался от своих прав на земельный участок в смысле ст.ст.225,236 ГК РФ, в сведениях государственного кадастра недвижимости отсутствуют сведения о правообладателе о праве Краснокамского муниципального района на данный земельный участок в СНТ, а СНТ не оспаривает возникновение права истца на земельный участок как наследника по закону ФИО3 и Корелина АД., суд считает, что у истца как у наследника по закону после смерти ФИО3 и Корелина АД. возникло право собственности на спорный земельный участок.

Как следует из пункта 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 02 июля 2014 года, для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения. Согласно ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    В данном случае право собственности на спорный земельный участок истца возникло не на основании положений законодательства о приватизации земельного участка, которыми данный вопрос отнесен к компетенции органов местного самоуправления, а на основании законодательства о наследовании, действовавшего на день смерти правообладателей земельного участка.

На основании совокупности представленных доказательств, не доверять которым оснований не имеется, суд считает, что указанный земельный участок входит в состав наследственного имущества ФИО3

Другие наследники ФИО3 - Корелин И.А., Беспалова Е.А. о своих наследственных правах не заявили.

В связи с изложенным, у истца как у наследника ФИО3 по закону первой очереди возникло право собственности на указанный земельный участок.

На основании изложенного исковые требования Беспаловой О.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Беспаловой Ольги Александровны удовлетворить.

    Признать право собственности Беспаловой Ольги Александровны на земельный участок №№ кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенного по адресу: <адрес>

    Настоящее решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий-                    К.С. Шабунина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, возложении обязанностей, взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда,

Моисеева Л.П. является собственником земельного участка, общей площадью кв.м., кадастровый №, находящийся в садоводческом товариществе «Северный», участок №, приг., на основании договора дарения от дд.мм.гггг, свидетельства о государственной регис...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

Ильин Ю.А., являясь собственником земельного участка кадастровый номер №, площадью кв.м., разрешенное использование для ведения садоводства и расположенного на нем садового дома, площадью кв.м., по адресу: обратился в суд с иском о возложении на С...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru