Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-2673/2017 ~ М-2018/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года          г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

судьи                                           Струковой О.А.,

при секретаре                                  Тимошенко Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л.М.В. к Министерству Обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения МО РФ, ФГКУ «СПЕЦТУИО» МО РФ, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным иском, указав в обоснование, что 14.04.2011 г. решением о предоставлении жилых помещений по договору социального найма Б.О.Р. была выделена квартира по адресу г. <адрес> площадью 58,65 кв.м. на состав семьи 3 человека. Договор социального найма указанного жилого помещения заключен 23.09.2014 г. 10.07.2015 г. Б.О.Р. скончался.

В соответствии с дополнительным соглашением № 3/16 от 06.12.2016 г. к договору социального найма жилого помещения № 25/01/01-838 от 23.09.2011 г. нанимателем жилого помещения по адресу г. <адрес> является Б.Н.С.. В указанном жилом помещении проживают Б.Н.С. и Л.М.В.. Право на приватизацию жилья ранее ими не использовано, в настоящее время зарегистрированы и проживают по указанному адресу. Его мать Б.Н.С.. дала нотариальное согласие на приватизацию жилого помещения на его имя, от участия в приватизации отказалась. Истец ссылается на ст. 2 ФЗ 04.07.1991 Г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 г. № 8. В связи с отсутствием механизма передачи в собственность жилых помещений, построенных за счет средств федерального бюджета, просит признать за ним право собственности на жилое помещение по адресу г. <адрес>

В судебном заседании представитель истца по доверенности на заявленных требованиях настаивала.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие не поступало. Представитель третьего лица Управление муниципальной собственностью ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства

В соответствии со ст.ст. 1-2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями статей 6, 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.В силу ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судом установлено, что спорное жилое помещение принадлежит на праве собственности Российской Федерации, что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

По договору социального найма от 23.09.2011 г ФГУ «Востокрегионжилье» МО РФ, уполномоченное собственником жилого помещения - Министерством обороны РФ, передало Б.О.Р. в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в федеральной собственности, состоящее из 2-х комнат в отдельной квартире, общей площадью 58,65 кв. м. по адресу: г. <адрес> на состав семьи три человека, для проживания. В соответствии с дополнительным соглашением № 3/16 от 06.12.2016 г. к договору социального найма жилого помещения № 25/01/01-838 от 23.09.2011 г. нанимателем жилого помещения по адресу г. Владивосток, <адрес> является Б.Н.С..

Согласно выписке из поквартирной карточки по состоянию на 17.01.2017 г. в квартире расположенной по адресу: г. <адрес> зарегистрированы: квартиросъемщик Б.Н.С. сын Л.М.В.

Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что истцы ранее не использовали право на приватизацию жилых помещений.

Член семьи Б.Н.С.. 24.06.1960 г.р. от участия в приватизации указанной квартиры нотариально отказалась, с последствиями отказа от участия в приватизации ознакомлена.

В соответствии с подпунктом «и» п. 2 постановления Правительства РФ от 29.12.2008 № 153 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерством обороны РФ в целях управления имуществом Вооруженных Сил и подведомственных Министерству обороны РФ организаций осуществляет в порядке, установленном законодательством РФ, следующие функции: мероприятия по подготовке подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и иных объектов к приватизации и по приватизации (отчуждению имущества).

Механизм осуществления указанных полномочий до настоящего времени не разработан, что лишает истца возможности реализовать свое право на получение квартиры в собственность в порядке приватизации.

    Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993 (редакция Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Поскольку истец по независящим от него причинам не может реализовать предусмотренное законом право на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, а при наличии изложенных выше обстоятельств ему в приватизации жилья не может быть отказано, то суд приходит к выводу об обоснованности требования о признании за истцом права собственности на занимаемую по договору социального найма квартиру.

При признании за истцом права на квартиру по адресу г.<адрес> в порядке приватизации, право Российской Федерации на указанное жилое помещение не может быть сохранено и подлежит прекращению.

Согласно ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившее в законную силу решение суда является основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Л.М.В. к Министерству обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения МО РФ, ФГКУ «СТУИО» МО РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за Л.М.В. 16.04.1991 года рождения, уроженца г. Веймар ФРГ право собственности на квартиру по адресу: г.<адрес>

Прекратить право собственности Российской Федерации на квартиру по адресу: г.<адрес>

Прекратить право оперативного управления ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ на квартиру по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру <адрес> к Л.М.В..

Решение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение одного месяца с момента его вынесения.

Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2017 года.

Судья                              О.А. Струкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Сванидзе Л.А. обратилась в суд с иском к Дорстройтресту Куйбышевской железной дороги, ОАО «Российские железные дороги», администрации г.Ульяновска о признании права собственности на квартиру по адресу: .В обоснование исковых требований указала, чт...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Шестаков А.И. обратился в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации г.Ульяновска о признании права собственности на жилой дом. В обоснование исковых требований указал, что решением ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru