Решение суда о наделении полномочием по государственной регистрации права на земельный участок № 2-2481/2017 ~ М-2641/2017

КОПИЯ

Дело № 2-2481/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Кулинченко Ю.В.,

при секретаре Камсюк Д.А.,

с участием истца Петрова В.А.

представителя ответчика Зульбухаровой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петрова В.А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области о наделении полномочием по государственной регистрации права на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.А. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (далее по тексту Управление Росреестра по Томской области), в котором просит уполномочить ответчика произвести государственную регистрацию права на земельный участок с кадастровым номером ... расположенном по адресу: .... с разрешенным использованием: для эксплуатации индивидуального гаража.

В обоснование заявленных требований указано, что истец 04.05.2017 обратился в Управление Росреестра по Томской области с заявление ... о государственной регистрации права собственности на земельный участок для эксплуатации индивидуального гаража площадью 30 кв.м., который принадлежит ему на основании Государственного акта № ТО-21-005738. Указанный акт выдан на основании Постановления мэра г. Томска Коновалова Г.В. от 16.06.1995 № 699-з. Земельный участок постановлен на кадастровый учет по адресу: ... Ответчиком в адрес истца было направлено уведомление о приостановлении регистрации прав собственности. Позже истец написал заявление об отказе в регистрации земельного участка, на основании которого была прекращена государственная регистрации права собственности в отношении указанного земельного участка. Истец считает, что указанное заявление было написано им под влиянием представителей Росреестра, указанный отказ является неправомочным, а право собственности на земельный участок должно быть зарегистрировано.

В судебном заседании истец Петров В.А. заявленное требование поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Управления Росреестра по Томской области Зульбухарова Р.Р. в суде возражала против удовлетворения иска, указав на то, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, поскольку, выражая несогласие с принятым ответчиком решением о приостановлении государственной регистрации права на земельный участок, истец тем самым оспаривает решение государственного органа, что может рассматриваться судом только в порядке административного судопроизводства, однако истец обратился в суд в порядке гражданского судопроизводства путем предъявления искового требования. Кроме того, истец не доказал нарушения его прав, поскольку в регистрации права собственности Управление Росреестра истцу не отказывало, регистрация прекращена по заявлению самого истца.

Третье лицо Муниципальное образование «Город Томск» в лице администрации г. Томска, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя не направило, причин уважительности неявки суду не сообщило.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным настоящее дело в отсутствие не явившегося лица.

Заслушав пояснения истца и представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что постановлением Мэра города г. Томска № 699-з от 16.06.1995 Петрову В.А. предоставлен в пожизненное наследуемое владение землей участок площадью 30 кв.м.по Иркутскому тракту в границах, согласно прилагаемой выкипировке для эксплуатации индивидуального гаража, что подтверждается выпиской № 10070-1 (л.д. 15).

На основании указанного постановления Мэра Петрову В.А. был выдан государственный акт № ТО-21005738 пожизненного наследуемого владения земельным участком 0,0030 гектаров для эксплуатации индивидуального гаража по Иркутскому тракту (л.д. 12-13).

Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера ... и адреса: г...., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости ... от ... (л.д. 10-11).

04.05.2017 истец обратился в Управление Росреестра по Томской области с заявлением ... о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ...., кадастровый номер ....

Согласно уведомлению № 001/106/2017-5202 от 18.05.2017, направленном Управлением Росреестра по Томской области в адрес Петрова В.А., проведение государственной регистрации права собственности на данный земельный участок приостановлено на 3 месяца: с 18.05.2017 по 18.08.2017.

Основанием приостановления государственной регистрации права послужило то, что содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, а именно представленный истцом Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения земельным участком указывает на предоставление участка для эксплуатации индивидуального гаража, тогда как положения ч. 1 ст. 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» допускают возможность государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, лишь в случае предоставления участка для индивидуального гаражного строительства.

Уведомлением № 001/106/2017-5202 от 18.05.2017 государственная регистрация права собственности в отношении рассматриваемого земельного участка прекращена на основании заявления Петрова В.А. о прекращении государственной регистрации от 18.05.2017 №70/001/039/2017-5513 (л.д. 17).

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец просит уполномочить Управление Росреестра по Томской области произвести государственную регистрацию права на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенном по адресу: ..., с разрешенным использованием: для эксплуатации индивидуального гаража.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права, признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и иными способами, предусмотренными законом.

Из искового заявления неясно какой способ защиты нарушенного права избран истцом. Из текста заявления следует, что истец не согласен с принятым Управлением Росреестра по Томской области решением о приостановлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, но исковое заявление называет иском о признании права собственности, заявляя при этом требование о наделении ответчика полномочием по государственной регистрации права на земельный участок.

В ходе рассмотрения дела, несмотря на разъяснение истцу судом положений ст. 39 ГПК РФ о его праве изменить основание или предмет иска, Петров В.А. так и не смог пояснить суду о том какой способ защиты нарушенного права им избран (признание права либо оспаривание решения государственного органа), настаивая на разрешении того требования, которое заявлено.

В силу требований ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Разрешая требование истца в том виде как оно заявлено, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в том числе функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст. 5.1.1 указанного Положения Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

Согласно п. 1 Приложения № 72 к Приказу Росреестра от 23.01.2017 N П/0027 "О внесении изменений в положения о территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъектам Российской Федерации, утвержденные приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30.05.2016 N П/0263" (далее по тексту Приказ № П/0027) территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее соответственно - Росреестр, территориальный орган Росреестра) по Томской области, сокращенное наименование - Управление Росреестра по Томской области, осуществляющее функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Томской области.

Согласно п. 7.1 Приказ № П/0027 Управление реализует полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Таким образом, Управление Росреестра по Томской области является специальным органом, наделенным законом полномочием в том числе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, следовательно необходимость требовать заинтересованными лицами уполномочить Управление произвести регистрационные действия нет необходимости, а потому требование истца в той форме, в которой оно заявлено не может быть удовлетворено.

Если рассматривать требование Петрова В.А. как иск о признании права собственности на земельный участок, то суд приходит к следующему.

По смыслу ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации защите в исковом порядке подлежат лишь нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы.

С этим связано требование пункта 4 части 2 ст. 131 того же Кодекса об указании в исковом заявлении, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца, а также требование п. 5 указанной статьи, согласно которому в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Тем самым гражданское процессуальное законодательство, конкретизирующее положение ст. 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.

При этом, в силу принципа состязательности сторон (статья 12 Гражданского процессуального кодекса РФ) и требований части 2 статьи 35, части 1 статьи 56, части 1 статьи 68 ГПК РФ, бремя доказывания нарушения прав лежит на самом истце, который при обращении в суд должен доказать, какие права и охраняемые интересы будут восстановлены в случае удовлетворения его искового заявления.

Требуя признать за истцом право собственности на земельный участок, истцом не представлено доказательства тому, что Управление Росреестра по Томской области каким-либо образом оспаривает его право на имущество либо само претендует на него как субъект права собственности. Решений об отказе в регистрации права собственности на земельный участок ответчик не принимал, а заявление о регистрации права было Петровым В.А. отозвано самостоятельно.

В случае оспаривания истцом решения ответчика о приостановлении государственной регистрации права, то следует отметить, что государственная регистрация осуществляется государственным органом при реализации административных и иных публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов. Соответственно правоотношения, возникающие при государственной регистрации прав, не являются гражданскими, а относятся к числу административных, публичных.

Административные дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия, подлежат рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

Основания для обращения в порядке административного производства, а также требования к административному исковому заявлению содержатся в КАС РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, в связи с чем исковые требования истца не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

иск Петрова В.А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области о наделении полномочием по государственной регистрации права на земельный участок оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья: Кулинченко Ю.В.

Секретарь: Камсюк Д.А.

Оригинал находится в деле № 2-2481/2017 Октябрьского районного суда г. Томска


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о перераспределении земельных участков

Сергеева В.И. обратилась в суд с указанным иском. В обоснование сослалась на то, что является собственником земельного участка площадью 229 кв.м. с кадастровым номером №, а также ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площ...

Решение суда о прекращении права собственности

Департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска обратился в суд с иском к Администрации г. Хабаровска, Нифонтову А.Ф., Краснощековой С.А. о прекращении права собственности. В обоснование заявленных требований ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru