Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-719/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело 1-719-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                  25 июля 2017 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Вангонен Н.А., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.

подсудимого Джафарова У. А.,

защитника Ревина А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фролович М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джафарова У. А., <данные изъяты> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джафаров У.А., совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 34 мин., он (Джафаров У.А.), находясь у ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, умышленно, совершил звонок по телефонному номеру «02» в дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенную по адресу: <адрес>, воспользовавшись мобильным телефоном имей № с номера №, зарегистрированного на ФИО1, и заведомо ложно сообщил о заминировании <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. Своим заведомо ложным сообщением о создании реальной угрозы опасности гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Подсудимый Джафаров У.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления в отношении Джафарова У.А. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джафаров У.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 207 ч. 1 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Джафаровым У.А., данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого и учитывает при назначении наказания то, что Джафаров У.А. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, учитывает суд при назначении наказания Джафарову У.А. также то, что он работал без оформления, <данные изъяты>, содеянное им относиться к преступлениям небольшой тяжести и не повлекло тяжких последствий. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ

Признать Джафарова У. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Джафарова У.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ и считать назначенное Джафарову У.А. наказание в виде исправительных работ полностью отбытым.

Меру пресечения Джафарову У.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – мобильный телефон имей № – вернуть законному владельцу.

Вещественное доказательство – СД диск с аудиозаписью сообщения № о происшествии – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: