Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-380/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-380 06 апреля 2017 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

адвоката Крячека О.Н., предъявившего ордер № 071738 и удостоверение № 5592,

подсудимого Фомкина С.И.,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Патырнике А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФОМКИНА С. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего кладовщиком в ООО "Петербалт", проживающего в Санкт-Петербурге по <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Фомкин С.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут подсудимый Фомкин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшего конфликта с потерпевшим Потерпевший №1, взял в правую руку кухонный ножи, находясь в непосредственной близости от Потерпевший №1, приставил лезвие кухонного ножа к его шее, при этом сопровождал свои действия словесной угрозой убийством в адрес Потерпевший №1, которую, при сложившейся обстановке, последний воспринимал реально и у него имелись достаточные основания опасаться ее осуществления.

Подсудимый Фомкин С.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут подсудимый Фомкин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшего конфликта с потерпевшим Потерпевший №2, находясь в непосредственной близости от Потерпевший №2, приставил к его шее лезвие кухонного ножа, при этом сопровождал свои действия словесной угрозой убийством в адрес Потерпевший №2, которую, при сложившейся обстановке, последний воспринимал реально и у него имелись достаточные основания опасаться ее осуществления.

Подсудимый Фомкин С.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, подсудимый Фомкин С.И., находясь у <адрес> из неустановленного источника незаконно приобрёл 5 патронов, являющихся 9 мм. пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ) и др., относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., пригодные для стрельбы, и незаконно хранил их при себе до задержания сотрудниками полиции у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, и изъятия патронов в ходе личного досмотра в присутствии понятых, проведённого в помещении 64 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут.

Подсудимый Фомкин С.И. с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Фомкин С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фомкина С.И.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, с санкциями по ст. 119 ч. 1 УК РФ до 2 лет лишения свободы; по ст. 222 ч. 1 УК РФ до 4 лет лишения свободы.

Действия Фомкина С.И.. были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 119 ч. 1 УК РФ (преступление, совершённое в отношении потерпевшего Потерпевший №1), 119 ч. 1 УК РФ (преступление, совершённое в отношении потерпевшего Потерпевший №2), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Фомкин С.И. ранее не судим. К обстоятельствам, отягчающим его ответственность, суд относит совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, которое с учётом конкретных обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, существенно повлияло на противоправный характер действий Фомкина С.И. Фомкин С.И. работает, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка..

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств дела, а так же данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Фомкину С.И. должно быть назначено наказание по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФОМКИНА С. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Потерпевший №1), 119 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Потерпевший №2), 222 ч. 1 УК РФ, и назначить Фомкину С.И. наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Потерпевший №1) в виде 180 часов обязательных работ; по ст. 119 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Потерпевший №2)- в виде 180 часов обязательных работ; по ст. 222 ч. 1 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно назначить ФОМКИНУ С. И. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 1 год.

Обязать Фомкина С.И. в течении испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства, и по результатам медицинского обследования пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Вещественные доказательства- патрон и 4 гильзы, хранящиеся в УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство.

Меру пресечения Фомкину С.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий