Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-321/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-321 17 марта 2017 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н.,

адвоката Крячека О.Н., предъявившего ордер № 071728 и удостоверение № 5592,

подсудимой Королевой А.В.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Тамбовцевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРОЛЕВОЙ А. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданки РФ, разведенной, со средним образованием, не работающей, проживающей в Санкт-Петербурге, <адрес>, зарегистрированной в <адрес> ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 68 Санкт-Петербурга по ст. ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору к 1 году 7 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области на 4 месяца и 19 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Королева А.В. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимая Королёва А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом павильоне № в универсаме «Таллинский», (Санкт-Петербург, <адрес>), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО5, учинила с ней скандал, в ходе которого, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, замахивалась на нее ножом, после чего нанесла ФИО5 удар керамическим ножом в область левого предплечья, причинив последней телесные повреждения и физическую боль, сопровождая свои действия словесными угрозами убийством, таким образом создала своими действиями обстановку, при которой ФИО5 высказанные угрозы убийством воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Подсудимая Королева А.В. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимая Королёва А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом павильоне № в универсаме «Таллинский» (Санкт-Петербург, <адрес>), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинила скандал с потерпевшей ФИО5, в ходе которого, используя в качестве оружия кухонный нож, нанесла ФИО7 удар керамическим ножом в область правого предплечья, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны средней трети правого предплечья по задне-внутренней поверхности с повреждением (полным перерывом) моторной ветви правого лучевого нерва, которое по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимая Королева А.В. с предъявленным ей обвинением по ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Королева А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Королевой А.В.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, с санкциями по ст. 119 ч. 1 УК РФ до 2 лет лишения свободы; по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ до 5 лет лишения свободы.

Действия Королевой А.В. были правильно и обоснованно квалифицированы органами дознания по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственным обвинителем в интересах потерпевшей был заявлен гражданский иск о взыскании с Королёвой А.В. причинённого морального вреда в сумме 300000 рублей и материального ущерба в сумме 22000 рублей.

Потерпевшей данные исковые требования были поддержаны.

Подсудимая Королёва А.В. возражала против необходимости возмещения причинённого её действиями морального вреда и материального ущерба.

Суд приходит к выводу, что потерпевшей причинён моральный вред, поскольку она перенесла и переносит в настоящее время нравственные и моральные страдания, связанные с причинённым вредом здоровью. До настоящего времени потерпевшая не восстановила здоровье, продолжает лечение, в том числе и с хирургическими вмешательствами. Действия подсудимой состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, и моральный вред потерпевшей должен быть компенсирован Королёвой А.В.

Однако, при определении суммы компенсации морального вреда, суд учитывает материальное положение самой подсудимой, реальную возможность взыскания названной суммы, а так же то обстоятельство, что компенсация морального вреда не может носить характера дополнительного наказания, и считает, что причинённый потерпевшей моральный вред может быть компенсирован взысканием с подсудимой в пользу потерпевшей 150000 рублей.

В настоящем судебном заседании потерпевшей не представлено всех необходимых расчётов, подтверждающих сумму причинённого ей материального ущерба, связанного с причинением вреда здоровью.

Подтверждение исковых требований требует дополнительных расчетов, что не является поводом для отложения дела, а потому за потерпевшей должно быть признано право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании причинённого материального ущерба.

При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Королева А.В. ранее судима, совершила преступление при рецидиве, что отягчает ее наказание. Королева А.В. не работает, имея регистрацию в РФ, фактически постоянного места жительства не имеет, проживая по различным адресам, не имеет положительных социальных связей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учётом фактических обстоятельств дела, а так же данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, Королевой А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

КОРОЛЕВУ А. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить КОРОЛЕВОЙ А. В. наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Королевой А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Королёвой А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 150000 рублей в счёт возмещения причинённого ей морального вреда.

Признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Королёвой А.В. причинённого материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Вецкий