Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-584/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1-584/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                            27 сентября 2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Васильева Ю.А., при секретаре судебного заседания Чуяновой Ю.А., с участием государственного обвинителя Гоцкало Е.Ю., подсудимого Халилова В.Р., защитника Головатенко В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Халилова В.Р., 06.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов В.Р. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в городе Омске при следующих обстоятельствах.

Являясь гражданином Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, ДД.ММ.ГГГГ Халилов В.Р. поставлен на воинский учет отдела военного комиссариата по Кировскому административному округу <адрес>, признан годным к военной службе и подлежащим призыву на военную службу.

Халилов В.Р., проживая на территории обслуживания указанного отдела военного комиссариата – <адрес>, неоднократно и надлежащим образом уведомлялся о необходимости явиться в военный комиссариат <данные изъяты> АО <адрес> по вышеуказанному адресу: ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 09.00 часам, ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов.

Между тем, осознавая, что не имеет согласно статьям 23, 24 Федерального закона РФ № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея, согласно ч. 2 ст. 7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, Халилов В.Р., получив указанные повестки о явке в военный комиссариат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанные дни по вызовам военного комиссариата не явился.

Тем самым Халилов В.Р. нарушил положения названного Федерального Закона, в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

Подсудимый Халилов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником подсудимым Халиловым В.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Халилов В.Р. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило.

Данное ходатайство Халиловым В.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Халилова В.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Халиловым В.Р., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Как личность Халилов В.Р. участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 128), на учетах в БУЗОО «Клиническая Психиатрическая Больница им. Н.Н. Солодникова» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит (л.д. 132, 133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халилова В.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родственников, осуществление подсудимым ухода за бабушкой-инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, социально обустроенного, имеющего постоянное место жительства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить Халилову В.Р. наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, либо их совокупности, позволяющих суду применить положения статьи 64 УК РФ, не установлено.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные частью 1 статьи 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Халилова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Халилову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Халилова В.Р. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных частью 1 статьи 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, освободить.

Вещественные доказательства по делу:

1) личное дело призывника Халилова В.Р. (л.д. 108), находящееся в отделе военного комиссариата по <данные изъяты> <адрес>, - оставить в данной организации по принадлежности,

2) повестки на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108), находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле,

3) медицинские карты БУЗОО МСЧ № на Халилова В.Р. №, № (л.д. 108), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> <адрес> СУ СК России по <адрес>, - вернуть в БУЗОО МСЧ № по принадлежности по вступлению приговора в закланную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                                Ю.А. Васильев