Приговор суда по ч. 1 ст. 326 УК РФ № 1-379/2017 | Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

Дело № 1-379/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сулеймановой А.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Уфы Искужиной Э. Ф.

защиты в лице адвоката Гатина И. Х., предоставившего удостоверение и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Туктарова А. Т.

при секретаре Калимуллиной А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Туктарова А. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 2 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 326 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16-50 часов Туктаров А. Т., проходя возле <адрес>, обнаружил на земле ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Потерпевший №1, утерянные ею, и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон). Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), Туктаров А. Т., находясь возле дома по вышеуказанному адресу, поднял с земли ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший №1, и, воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв ключом водительскую дверь, сел на водительское сиденье. После чего, Туктаров А. Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), вопреки воле Потерпевший №1, без согласия последней, нарушая ее правомочия по владению, пользованию и распоряжению автомобилем, сидя за рулем указанного автомобиля, ключом завел замок зажигания, приведя тем самым двигатель в рабочее состояние и с места преступления на автомобиле скрылся. В последующем Туктаров А. Т. оставил угнанный им автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17-30 часов Туктаров А. Т., находясь в гаражном кооперативе по <адрес> обнаружил на земле государственные регистрационные знаки №, выданные на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, и у него возник умысел на использование заведомо подложных государственных регистрационных знаков с целью сокрытия совершенного им преступления – неправомерного завладения автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Потерпевший №1, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного государственного регистрационного знака Туктаров А. Т., открутил государственные регистрационные знаки № с автомобиля марки <данные изъяты> и установил государственные регистрационные знаки № на автомобиль марки <данные изъяты>, после чего скрылся на вышеуказанном автомобиле.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Туктаров А. Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 2 л.д. 118).

В судебном заседании Туктаров А. Т. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Туктаровым А. Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Гатин И. Х. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Искужина Э. Ф. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Туктарова А. Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ссылаясь на то, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.

Потерпевшая Потерпевший №1 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В своем заявлении указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Суд, заслушав в судебном заседании подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Судом исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются относимыми, допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Туктарова А. Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 326 УК РФ как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Туктаров А. Т. на учете у врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 204), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 206), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 208), состоит на учете в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 210), по сведениям военного комиссара <данные изъяты> и <данные изъяты> состоял на учете призывников с ДД.ММ.ГГГГ, военную службу не проходил в связи с осуждением (т. 1 л.д. 212), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 2-3), по месту жительства характеризуется положительно, является вдовцом (т. 2 л.д. 5), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 6),

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда никакого сомнения, характер действий, его поведение во время совершения преступления и после него, поведение на следствии и суде, логичность их и адекватность, указывает на то, что он осознавал характер своих действий и руководил ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, тяжесть заболеваний, добровольное возмещение ущерба.

По смыслу закона, активное способствование расследованию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия, и может выражаться в том, что он представляет указанным органам информацию об обстоятельствах совершения преступления, дает правдивые и полные показания, способствующие расследованию, представляет органам следствия информацию, до того им неизвестную. При этом данные действия должны быть совершены добровольно, а не под давлением имеющихся улик, направлены на сотрудничество с правоохранительными органами.

Принимая во внимание, что Туктаров А. Т. представлял исчерпывающую информацию об обстоятельствах совершения преступления, давал правдивые и полные показания, способствующие расследованию, суд полагает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающим наказание, в том числе, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Это положение закреплено и в ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, максимальное наказание за преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ предусмотрено 5 лет. При применении ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ наказание Туктарову А. Т. не должно превышать 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что Туктаровым А. Т. совершено, в том числе, и преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В данном случае отягчающие обстоятельства отсутствуют, на момент совершения преступления Туктаров А. Т. считается не судимым, следовательно, преступление небольшой тяжести Туктаровым А. Т. совершено впервые, в связи с чем судом не может быть назначено наказание по ч. 1 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания по ч. 1 ст. 326 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Наказание по совокупности преступлений суд полагает возможным назначить с применением принципа частичного сложения наказаний, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления, входящие в совокупность, являются преступлениями небольшой и средней тяжести.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не усматривает.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что его исправление возможно с применением к нему условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Туктаров А. Т. осужден <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Поскольку преступления Туктаровым А. Т. совершены до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> и до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> (преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ, приговоры вынесены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), на момент совершения преступления у Туктарова А. Т. отсутствовала судимость, суд полагает необходимым оставить приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на самостоятельное исполнение.

Иск потерпевшей не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Туктарова А. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 326 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 326 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 21:00 часа до 07:00 часов, не посещать игровые клубы, фестивали, народные гуляния и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Республики Башкортостан, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Туктарова А. Т. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц в установленный инспектором день.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний из расчета 1 день лишения свободы двум дням ограничения свободы назначить Туктарову А. Т. окончательно по совокупности наказаний лишение свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Туктарова А. Т. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 (один) раз в месяц по установленному графику; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

Контроль за поведением Туктарова А. Т. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Назначенное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Туктарову А. Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации № №, страховой полис №, ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, возвращенные потерпевшей – по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

- светокопии водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации № №, страхового полиса № – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ).

Председательствующий судья А.Т. Сулейманова