Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-647/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1-647/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                    27 сентября 2017 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Чешуевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района                          г. Красноярска – Нарковского Д.О.,

подсудимого Извеков В.В., его защитника – адвоката Матвеевой О.В., представившей ордер № № от 25.09.2017 года, удостоверение №,

при секретаре Марковой И.В.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Извеков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                        <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу:                    <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Извеков В.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

С началом осеннего призыва 2016 года в Вооруженные силы РФ, на основании ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30.09.2016 № 625 и Указа Президента РФ от 29.09.2016 № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

26.11.2015 г. при прохождении медицинской комиссии, Извеков В.В.,согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к прохождениювоенной службы (категория Б-3).

21.12.2016 г. Извеков В.В., состоящий на учете в отделе военногокомиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам городаКрасноярска получил повестку для прохождения медицинской и призывнойкомиссии, назначенной на 23.12.2016г., после получения которой у него возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военнойслужбе», реализуя который, Извеков В.В., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» не имеет, и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий 23.12.2016г. к 09 ч. 00 мин., в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу:        г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Далее, с началом весеннего призыва 2017 года на основании ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30.03.2017     № и Указа Президента РФ от 30.03.2017г. № 135 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Извеков В.В., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска вновь 19.03.2017г. получил повестку для явки в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска 03.04.2017г. для прохождения медицинской и призывной комиссий, затем 07.04.2017г. Извеков В.В. получил повестку для явки в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска 10.04.2017г. для прохождения медицинской и призывной комиссий, а также Извеков В.В. 12.04.2017г. получил повестку для явки в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска 14.04.2017г. для прохождения медицинской и призывной комиссий, получив которые, Извеков В.В., продолжив реализовывать ранее возникший умысел, осознавая, что не имеет законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для неявки 03.04.2017г., 10.04.2017г., 14.04.2017г. к 09 часам 00 минут, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, 5, для прохождения медицинской ипризывной комиссий не явился, документов подтверждающих, что у него былиуважительные причины для неявки, не предоставил, тем самымуклонился от призыва на военную службу.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Извеков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Извеков В.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Извеков В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Извеков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Извеков В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Извеков В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    При определении вида и размера наказания Извеков В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД г. Красноярска и Красноярского края и КПНД г. Красноярска не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, обучается в учебном заведении (форма обучения очная), до начала учебного периода был трудоустроен и намерен в дальнейшем трудится, поскольку проживает с бабушкой, которой в силу возраста необходима его поддержка, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Извеков В.В. наказание, суд в соответствии со    ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Извеков В.В. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание также, что Извековым совершено впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить Извеков В.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение виновного, возраст подсудимого и его состояния здоровье, возможность получения им дохода, и полагает необходимым назначить Извеков В.В. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты определенными частями.

        При назначении наказания подсудимому Извеков В.В. суд учитывает положения    ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Извеков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, с рассрочкой выплаты на десять месяцев по 1000 рублей ежемесячно, до полной оплаты штрафа.

    Избранную в отношении Извеков В.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешки повесток от 21.12.2016 г., 12.04.2017г., 07.04.2017г., 19.03.2017г., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий                        А.А. Чешуева