Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-270/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-270/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 15 сентября 2017 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Благовой О.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО5

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района г. Волгограда ФИО14,

защитника подсудимого – адвоката ФИО19, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого – адвоката ФИО13, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого – адвоката ФИО18., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Симоняна Г.Г.

подсудимого Завгороднего А.А.

подсудимого Моторного Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Симоняна Габриела Гайковича, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291, п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Завгороднего Андрея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Моторного Николая Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонян Г.Г. совершил незаконные организация и проведение азартных игр, а именно незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также совершил дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия.

Моторный Н.С. и Завгородний А.В. совершили незаконные организация и проведение азартных игр, а именно незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» совершенные группой лиц по предварительному сговору

Преступления совершены в Дзержинском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (ст. 5 ч. 1 и ч. 4 настоящего ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 6 указанного Федерального закона организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, а ч. 2 ст. 9 определены пять игровых зон на территории Российской Федерации, где разрешено организовывать и проводить азартные игры. В частности, игорные зоны созданы на территории Алтайского, Приморского и Краснодарского краев, а также на территории Калининградской области и Республики Крым.

В декабре 2016 года, точная дата и время следствием не установлены, у Симоняна Г.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение преступления, посягающего на принцип законности правоотношений в сфере экономической деятельности в Российской Федерации. Суть его преступного замысла заключалась в организации деятельности нелегального игрового заведения с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и проведении азартных игр с целью получения прибыли.

Осознавая, что осуществлять свой преступный замысел, а именно разместить 5 электронных игровых терминалов в помещениях учреждений торговли на территории Дзержинского района г. Волгограда, инкассировать и технически обслуживать электронные игровые терминалы он самостоятельно не сможет, Симонян Г.Г. решил привлечь к данной незаконной деятельности иных лиц.

В декабре 2016 года, точная дата, время и место следствием не установлены, Симонян Г.Г. встретился с ранее знакомым ему Завгородним А.В., которому предложил принять непосредственное участие в незаконной организации и проведении азартных игр при помощи электронных игровых терминалов, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Дзержинского района г. Волгограда, посвятив его в цели предстоящей незаконной игорной деятельности, а именно – получение прибыли, на что Завгородний А.В., разделяя преступные намерения Симоняна Г.Г., дал свое согласие на совершение совместного единого преступления, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор для совершения указанного преступления.

В декабре 2016 года, точная дата, время и место следствием не установлены, Симонян Г.Г. встретился с ранее знакомым ему Моторным Н.С., которому предложил принять непосредственное участие в незаконной организации и проведении азартных игр при помощи электронных игровых терминалов, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Дзержинского района г. Волгограда, посвятив его в цели предстоящей незаконной игорной деятельности, а именно – получение прибыли, на что Моторный Н.С., разделяя преступные намерения Симоняна Г.Г., дал свое согласие на совершение совместного единого преступления, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор для совершения указанного преступления.

Получив согласие указанных лиц на участие в данной незаконной деятельности, Симонян Г.Г. посвятил их в разработанный им преступный план получения прибыли от незаконной организации и проведения азартных игр, согласно которому их роли и обязанности в составе указанной группы лиц по предварительному сговору распределялись следующим образом. Моторному Н.С. отводилась роль техника и инкассатора, в обязанности которого входило техническое обслуживание установленных электронных игровых терминалов, внесение в вышеуказанные терминалы денежных средств для выдачи выигрыша, извлечение из вышеуказанных терминалов незаконной выручки в виде денежных средств, передача указанной прибыли Симоняну Г.Г., а также подбор подходящих мест в помещениях учреждений торговли на территории Дзержинского района г. Волгограда и размещение в них электронных игровых терминалов. В обязанности Завгороднего А.В. входило приобретение за личные денежные средства части электронных игровых терминалов, а также подбор подходящих мест в помещениях учреждений торговли на территории Дзержинского района г. Волгограда для размещения в них электронных игровых терминалов. На себя же, Симонян Г.Г., помимо приобретения за личные денежные средства части электронных игровых терминалов, возложил обязанности по общему руководству незаконной игорной деятельностью и личному контролю за использованием игрового оборудования, также подбору подходящих мест в помещениях учреждений торговли на территории Дзержинского района г. Волгограда и размещение в них электронных игровых терминалов.

В течение одной из недель декабря 2016 года, точная дата следствием не установлена, Симонян Г.Г. на личные денежные средства, а также на денежные средства, предоставленные Завгородним А.В., приобрёл у неустановленного следствием лица в неустановленном месте игровое оборудование, представляющее собой 5 электронных игровых терминалов. Данные электронные игровые терминалы Симонян Г.Г. решил разместить для достижения совместной преступной цели в помещениях учреждений торговли на территории Дзержинского района г. Волгограда. Приобретенное Симоняном Г.Г. игровое оборудование, представляет собой электронные игровые терминалы, оборудованные GSM модемами позволяющими выход в сеть «Интернет» со встроенными в терминалы жесткими дисками и установленным на нем программным обеспечением, позволяющим его использование в качестве игрового оборудования следующим образом: участник азартной игры вносит денежные средства в купюроприемник игрового терминала, после чего на сенсорном экране терминала указывается количество баллов в сумме равной внесенным в купюроприемник денежным средствам из расчета 1 рубль = 1 баллу, после чего на выбор клиенту предоставляется одна из азартных игр, после нажатия на изображение игры на сенсорном экране запускается азартная игра, изображения различных предметов начинают перемещаться в хаотичном порядке, за каждое нажатие со счета клиента списываются денежные средства. После окончания азартной игры участнику через слот выдачи наличных денежных средств выплачивается денежная сумма, равная количеству баллов в игровом оборудовании на момент остановки игры из расчета 1 рубль = 1 баллу, а при отсутствии указания в программе о наличии у клиента оставшихся либо выигранных кредитов (баллов), денежные средства клиенту не выплачиваются, деньги, внесенные в купюроприемник не возвращаются.

Так, реализуя совместный с Симоняном Г.Г. и Моторным Н.С. преступный умысел, в декабре 2016 года, точная дата и время следствием не установлены, Завгородний А.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, действуя единым умыслом, нашел подходящее место в помещении пивного бара по адресу: <адрес> о чем сообщил Симоняну Г.Г., и последний в январе 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, разместил в указанном помещении один электронный игровой терминал, приобретенный ранее при вышеуказанных обстоятельствах на денежные средства Завгороднего А.В.

Реализуя совместный с Симоняном Г.Г. и Завгородним А.В. преступный умысел, в конце января 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, Моторный Н.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, нашел подходящее место в помещении пивного бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где разместил приобретенный ранее при вышеуказанных обстоятельствах Симоняном Г.Г. электронный игровой терминал.

Продолжая реализовывать совместный с Завгородним А.В. и Моторным Н.С. преступный умысел, в марте 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, Симонян Г.Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, разместил в помещении пивного бара по адресу: <адрес> еще один электронный терминал, приобретенный ранее при вышеуказанных обстоятельствах на денежные средства Завгороднего А.В.

В конце марта 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, Симонян Г.Г., продолжая реализовывать совместный с Завгородним А.В. и Моторным Н.С. преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, нашел подходящее место в помещении пивного бара по адресу: <адрес> где разместил один электронный терминал, приобретенный ранее при вышеуказанных обстоятельствах на денежные средства Завгороднего А.В.

Симонян Г.Г., реализуя совместный с Завгородним А.В. и Моторным Н.С. преступный умысел, в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, разместил приобретенный им ранее при вышеуказанных обстоятельствах на личные денежные средства один электронный игровой терминал в помещении продуктового магазина ИП «ФИО7» по адресу <адрес>

Пренебрегая нормами федерального законодательства, зная о запретах по организации и проведению азартных игр, Симонян Г.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Завгородним А.В. и Моторным Н.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, действуя единым умыслом, в период с января 2017 года, более точная дата и время следствием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ по мере размещения игровых терминалов организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования – электронных игровых терминалов, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в помещении пивного бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в помещении магазина ИП «ФИО8» по адресу: <адрес> в помещении магазина разливного пива по адресу: <адрес> в помещении пивного бара по адресу<адрес> то есть вне игорной зоны.

Разместив вышеуказанные электронные игровые терминалы, подключенные к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по вышеуказанным адресам в помещениях учреждений торговли на территории Дзержинского района г. Волгограда, Симонян Г.Г., Моторный Н.С. и Завгородний А.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, действуя единым умыслом из корыстных побуждений, стали их использовать, тем самым проводя азартные игры при помощи игрового оборудования с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом, действуя согласно достигнутому с Симонян Г.Г. и Завгородним А.В. сговора, Моторный Н.С. в период с января 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял техническое обслуживание всех вышеуказанных электронных игровых терминалов, внесение в вышеуказанные терминалы денежных средств для выдачи выигрыша, извлечение из вышеуказанных терминалов незаконной выручки в виде денежных средств, которые передавал Симоняну Г.Г.

Симонян Г.Г., действуя согласно достигнутому с Завгородним А.В. и Моторным Н.С. сговора, в период с января 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных законодательством Российской Федерации определенных ограничений игорного бизнеса, направленных на защиту принципов нравственности, а также законных интересов граждан России и желая их наступления, действуя единым умыслом, до ДД.ММ.ГГГГ получал от Моторного Н.С. незаконную прибыль от осуществления незаконной игорной деятельности, которую распределял между собой, Завгородним А.В. и Моторным Н.С.

ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Симоняна Г.Г., Завгороднего А.В. и Моторного Н.С. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Также, в начале марта 2017 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Симоняна Г.Г. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки ФИО10 за не проведение сотрудниками отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду проверочных мероприятий по факту осуществления им совместно с Завгородним А.В. и Моторным Н.С. незаконной игорной деятельности посредством электронных игровых терминалов на территории Дзержинского района г. Волгограда, то есть вне игорной зоны.

На основании приказа ВрИО начальника УМВД России по г. Волгограду ФИО9 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ майор полиции ФИО10 назначен на должность начальника отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду.

Согласно должностного регламента от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УМВД России по г. Волгограду ФИО11, ФИО10 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 07.01.2011 №3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п.1.2); осуществляет непосредственное руководство деятельностью отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду (п. 3.1); организует и контролирует работу подчиненных сотрудников по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности (п. 3.4).

Следовательно, начальник отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду майор полиции ФИО10 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом и представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 от оперуполномоченного отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду ФИО12 поступила информация о намерении Симоняна Г.Г. склонить ФИО10 к коррупционному преступлению. ФИО10 уведомил о данном факте руководство УМВД России по г. Волгограду, которым было принято решение о проведении в отношении Симоняна Г.Г. совместных оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) с сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, с целью изобличения преступной деятельности Симоняна Г.Г. Дальнейшие действия ФИО10 осуществлялись под наблюдением сотрудников правоохранительных органов.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, Симонян Г.Г. прибыл в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> где встретился с ФИО10 В ходе указанной встречи Симонян Г.Г. обратился к ФИО10 с предложением о непроведении сотрудниками отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду проверочных мероприятий по факту осуществления им совместно с Завгородним А.В. и Моторным Н.С. незаконной игорной деятельности посредством электронных игровых терминалов на территории Дзержинского района г. Волгограда за денежное вознаграждение из расчета 10 000 рублей в месяц за один установленный электронный игровой терминал.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Симонян Г.Г. встретился с ФИО10 в служебном кабинете № здания ОП-3 УМВД России по г. Волгограду, расположенном по адресу: <адрес>, и достиг договоренности о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он намеревался передать ФИО10 незаконное денежное вознаграждение за непроведение сотрудниками отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду проверочных мероприятий по факту осуществления им совместно с Завгородним А.В. и Моторным Н.С. незаконной игорной деятельности посредством электронных игровых терминалов на территории Дзержинского района г. Волгограда в размере 10 000 рублей в месяц за один установленный электронный игровой терминал.

После этого сотрудниками отделения № ЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Симонян Г.Г., находясь в служебном кабинете № ОП № УМВД России по г. Волгограду по адресу: <адрес>, желая избежать привлечения к ответственности за организацию и проведение азартных игр и продолжать данную деятельность, имея умысел на дачу взятки в значительном размере в виде денежных средств должностному лицу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов государства, выраженных в нарушении установленного порядка функционирования органов государственной власти и исполнения должностными лицами этих органов своих обязанностей и желая их наступления, сообщил ФИО10, что им на территории Дзержинского района г. Волгограда в течение марта 2017 года установлено и использовалось 4 электронных игровых терминала, после чего лично передал находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей начальнику отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 40 000 рублей, что составляет значительный размер, за непроведение сотрудниками отделения № ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду проверочных мероприятий по факту осуществления им совместно с Завгородним А.В. и Моторным Н.С. незаконной игорной деятельности посредством электронных игровых терминалов вне игорной зоны на территории Дзержинского района г. Волгограда, то есть за заведомо незаконное бездействие.

После передачи денежных средств, Симонян Г.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые Симонян Г.Г., Моторный Н.С.,Завгородний А.В. в полном объеме согласилась с предъявленным им обвинением, и после консультации со своими защитниками ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, и они осознает последствия этого ходатайства, подсудимые подтвердили в судебном заседании.

Защитники ФИО18,ФИО19,ФИО13 ходатайства, заявленные их подзащитными, поддержали.

Государственный обвинитель ФИО14 полагал, что заявленные подсудимыми ходатайства подлежат удовлетворению, поскольку установлено, что Симонян Г.Г.,Моторный Н.С.,Завгородний А.А. полностью признают свою вину, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявления о рассмотрении дела в особом порядке сделаны подсудимыми добровольно и после консультации со своими защитниками.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимым понятно обвинение, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия рассмотрения дела в данном порядке, за преступления, в совершении которых обвиняются Симонян Г.Г.,Моторный Н.С.,Завгородний А.А. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Подсудимым разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Симонян Г.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр,а именно незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 291 УК РФ – как дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия.

Действия подсудимого Завгороднего А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр,а именно незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Моторного Н.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр,а именно незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Симонян Г.Г. преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимыми Моторным Н.С. и Завгородним А.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Симонян Г.Г. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симонян Г.Г. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Симонян Г.Г., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, принимая данные о личности, учитывая наличие положительной характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяние в содеянном, признание вины суд считает возможным назначить наказание Симонян Г.Г. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ по эпизоду по ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначении наказания в виде штрафа по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Моторному Н.С. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Моторному Н.С. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Моторного Н.С., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, принимая данные о личности, учитывая наличие положительной характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяние в содеянном, признание вины суд считает возможным назначить наказание Моторного Н.С. без изоляции от общества в виде штрафа.

Судом установлено, что Моторный Н.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №86 Волгоградской области по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ к штрафу в размере 80000 рублей, подсудимым предоставлены суду сведения об уплате штрафа в полном размере 19.06.2017г., данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Завгороднему А.В. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Завгороднему А.В. в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, один из которых является ребенком инвалидом, наличие явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Завгороднему А.В. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Завгороднего А.В., который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, принимая данные о личности, учитывая наличие положительной характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяние в содеянном, признание вины, наличие явки с повинной, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание Завгороднему А.В. без изоляции от общества в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306- 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Симонян Габриела Гайковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291, п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ в виде штрафа в размере 150000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Симонян Габриелу Гайковичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и штрафа в размере 150000 рублей, который исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симонян Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Симонян Габриела Гайковича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Симонян Габриелу Гайковичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Моторного Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей

Приговор мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Моторного Н.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Моторному Николаю Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Завгороднего Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей

Меру пресечения Завгороднему А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 игровых терминалов ; ключи от игровых терминалов, 6 жестких дисков, 2 USB-модема с сим-картами - уничтожить, денежные средства, изъятые из игровых терминалов, денежные средства, переданные Симоняном Г.Г. ФИО10 в качестве взятки, денежные средства, изъятые в ходе выемки у Моторного Н.С., банковская карта «<данные изъяты>» № ФИО16- конфисковать в доход государства, 3 мобильных телефона «<данные изъяты>», 2 планшета «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - возвратить Моторному Н.С.,Симонян Г.Г.,Завгороднему А.В. по принадлежности, 2 компакт-диска с аудиозаписями, предоставленными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области с результатами оперативно-розыскной деятельности, 4 компакт-диска с результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленные сотрудниками отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по г. Волгограду, компакт-диск с Damp-ом памити сотовых телефонов, компакт-диск с файлами журналов-логов – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья /подпись/ О.А. Благова

Копия верна:

Судья О.А.Благова