Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-843/2017 | Заведомо ложный донос

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                            

город Тюмень                         22 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО6.,

подсудимого Гальченко ФИО7

защитника: адвоката ФИО8., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

ГАЛЬЧЕНКО ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года у Гальченко ФИО10. с целью скрыть информацию от родственников по факту продажи автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года находясь в кабинете <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы совершенном преступлении, и желая этого, умышленно сообщил в устном заявлении, оформленном в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ протоколом принятия устного заявления о преступлении, сведения о краже у него автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 11 часов 30 минут до 20 часов 10 минут у дома <адрес>, стоимостью 600 000 рублей. Тем самым, Гальченко ФИО11. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С указанным обвинением Гальченко ФИО12. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 3-х лет лишения свободы, Гальченко ФИО13. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гальченко ФИО14. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гальченко ФИО15., доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Гальченко ФИО16. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Гальченко ФИО17. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, за время проживания в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств и в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб от соседей в адрес <данные изъяты> не поступало (л.д.131).

На диспансерных учётах у врача нарколога и врача психиатра Гальченко ФИО18. не состоит (л.д.132).

Психическое состояние подсудимого Гальченко ФИО19., с учетом его поведения в суде и исходя из материалов дела, у суда сомнений не вызывает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гальченко ФИО20., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гальченко ФИО21., судом не установлено.

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Гальченко ФИО22. вину осознал, раскаялся, на спецучетах не состоит, в быту характеризуется с положительной стороны, занимается общественно-полезной деятельностью, суд находит возможным назначить Гальченко ФИО24. наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Гальченко ФИО23 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГАЛЬЧЕНКО ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 6 000 (ШЕСТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гальченко ФИО26. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: