Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-438/2017 | Заведомо ложный донос

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «31» августа 2017 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Аввакумова М.В.,

подсудимого Гулуа Д.А.,

защитника – адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524 и ордер № 000297,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулуа <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулуа Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут точное время следствием не установлено, находясь в служебном автомобиле полиции, «Лада Гранта» № расположенного по адресу: <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> <адрес> км. 850 м., <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденный о/у ОУР ОП № У МВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, желая помочь сыну ФИО4, избежать ответственности за административное правонарушение, совершившему ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в алкогольном опьянении по вышеуказанному адресу дорожно-транспортное происшествие на автомобиле № сообщил в письменной форме в виде заявления, подписанного собственноручно, о совершении неизвестным лицом тайного хищения принадлежащего ему автомобиля «Киа Рио» государственный регистрационный знак №, с причинением значительного материального ущерба, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, неустановленное лицо от дома расположенного по адресу <адрес>, тайно похитило принадлежащий Гулуа Д.А. автомобиль «Киа Рио» государственный регистрационный знак №, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 230 000 рублей, тем самым сообщив заведомо ложную информацию не соответствующую действительности. Данное сообщение зарегистрировано дежурным ОП № У МВД России по <адрес> ФИО5, в книге учета регистрации сообщений и заявлений о преступлениях ОП № У МВД России по <адрес> за номером 8726 от ДД.ММ.ГГГГ.

    В судебном заседании подсудимый Гулуа Д.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Аввакумов М.В. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Гулуа Д.А. следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Гулуа Д.А., не судим, характеризуется положительно, вину признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает признание вины Гулуа Д.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Гулуа Д.А., суд определяет ему наказание в виде штрафа в доход государства, при этом суд учел требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, смягчающее наказание обстоятельства, его возраст и состояние здоровья.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гулуа ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Гулуа Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: Марочкин Н.Г.