Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2610/2017 ~ М-2552/2017

Дело № 2-2610/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе

председательствующего судьи И.Н. Бочкаревой,

при секретаре Г.В. Поляковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карповой Н.П. к Администрации г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец Карпова Н.П. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г. Челябинска и, с учетом уточненного искового заявления, просит признать за ней право собственности на садовый земельный участок ..., площадью 500 кв.м., расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Сад Аэропорт-2» г. Челябинска.

В судебном заседании представитель истца Карповой Н.П. – Кубяк Е.А., действующая на основании доверенности, уточненные исковые требования и доводы, изложенные в уточненном исковом заявлении, поддержала в полном объеме.

Истец Карпова Н.П. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица садоводческого некоммерческого товарищества «Сад Аэропорт-2» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, заслушав пояснения представителя истца, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что истец Карпова Н.П. является членом Садоводческого некоммерческого товарищества «Сад Аэропорт-2» г. Челябинска, ей принадлежит садовый земельный участок ..., площадью 500 кв.м. Земельный участок под садовые участки садоводческому товариществу был отведен на основании Постановления Главы Администрации г. Челябинска № 409-п от 08.04.1996 года.

Истец на протяжении продолжительного периода времени, с 2002 года, пользуется и владеет садовым участком, своевременно оплачивает все членские взносы. Карповой Н.П. было проведено межевание земельного участка, границы которого согласованы со смежными землепользователями, претензий ни у кого из них не имеется. Однако ей не был выдан государственный акт на право собственности на выше указанный садовый участок.

Для регистрации своего права собственности на указанный садовый участок истец в 2009 году обратилась в Управление Роснедвижимости по Челябинской области, предоставив все необходимые документы для регистрации своего права собственности на садовый участок, однако ей было отказано в регистрации права собственности по тем основаниям, что не представлены правоустанавливающие документы на указанный объект недвижимости, и она не может обращаться с заявлением об учете изменений.

Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела: копиями государственного акта (л.д.42-47об.), кадастровых выписок (л.д.39-40), списка членов СНТ «Сад Аэропорт-2» (л.д.35-37), членской книжки, квитанций (л.д.8-19), землеустроительного дела (л.д.22-32), уведомления и выписки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (л.д.20,41), отказа Управления Роснедвижимости (л.д.21-21об.), справкой СНТ «Сад аэропорт-2» от 08.06.2017 г. (л.д.7).

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившего в законную силу 31.01.1998 года, обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введение в действие указанного закона.

Согласно ч. 3 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.

В судебном заседании установлено, что земельный участок, на котором расположено Садоводческое некоммерческое товарищество «Сад Аэропорт-2», был предоставлен товариществу в установленном законом порядке на основании Постановления Главы Администрации г. Челябинска от 08.04.1996 № 409-п, поэтому отсутствие правоустанавливающего документа на принадлежащий истцу земельный участок, не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований члена СНТ, в котором ей принадлежит садовый участок, по передаче ей в собственность конкретного земельного участка, поскольку юридически она является собственником садового участка и отказ в регистрации права собственности на земельный участок нарушает права и законные интересы собственника садового участка.

Таким образом, защита законных прав и интересов истца должна быть осуществлена в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации путем признания за ней права собственности на спорный садовый земельный участок.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования Карповой Н.П. удовлетворить.

Признать за Карповой Н.П., хх.хх.хх года рождения, право собственности на земельный (садовый) участок №, площадью 500 кв.м., расположенный по улице ... в садоводческом некоммерческом товариществе «Сад Аэропорт-2» г. Челябинска.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Председательствующий И.Н. Бочкарева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольно возведенные постройки

Истцы Молчанова А.И., Дрожжилов М.А., Дрожжилов С.А. обратились в суд с исковым заявлением и просят признать за собой право собственности на самовольно возведенные пристройки по адресу: ...: пристрой под литерами А3, общей площадью ... кв.м, обозн...

Решение суда о признании права собственности на садовый земельный участок

Науменко З.А. обратилась в суд с иском к садовому некоммерческому товариществу «Сигнал-4» о признании права собственности на земельный участок №, с кадастровым номером №, общей площадью 417 кв.м, расположенный по адресу: СНТ «Сигнал-4», улица №.В ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru