Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-723/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-723/17        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2017 года                              Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Печининой Е.Г.,

подсудимого Зарицкого А.А.,

защитника – адвоката Таджибаева У.А., представившего удостоверение № и ордер № Н 088325 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зарицкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по данному делу содержавшегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зарицкий А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, подсудимый Зарицкий А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей передав из рук в руки Л.Ю., добровольно выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ГУР № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,58 г.

Подсудимый Зарицкий полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Зарицкий обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зарицкого по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного сбыта наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зарицкого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его <данные изъяты> возраст и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Зарицкого и на условия жизни его семьи.

Зарицкий совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Но поскольку Зарицкий в содеянном раскаялся, осознал свою вину, не судим, <данные изъяты> что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 96 УК РФ, исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его высокой степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

С учетом ФЗ от 03.07.2016 №326-ФЗ, суд не учитывает факт осуждения Зарицкого приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от 16.05.2016 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (сумма ущерба 1244 рубля 84 копейки), в связи с декриминализацией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зарицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зарицкому испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Зарицкого не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Зарицкому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Зарицкому,

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные К.Н. - оставить по принадлежности последнему,

- мобильный телефон «Nokia» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №) – вернуть по принадлежности Зарицкому А.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: