Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-720/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-720/17                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года                г.Санкт-Петербург

Невский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи МЕТЛИНОЙ В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.Санкт-Петербурга ДЕМЕНСКОЙ А.А.

подсудимого ПАВЛОВА Г. В.

защитника БУРТОВОГО О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре КУБИЦКОЙ О.П.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

ПАВЛОВА Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.1 <адрес>, студента <данные изъяты> <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимый Павлов Г.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 04 минут подсудимый Павлов Г.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у <адрес> г.Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ГУР <данные изъяты> полиции УМВД России по <адрес> г.Санкт-Петербурга, умышленно незаконно сбыл путем купли-продажи за 500 рублей из рук в руки <данные изъяты>., добровольно участвующему в качестве покупателя, вещество, являющееся наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,89 гр.

Он же (подсудимый Павлов Г.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Не позднее 19 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленном следствием месте Санкт-Петербурга подсудимый Павлов Г.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений,, умышленно незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,13 грамм, после чего, во исполнение своего преступного умысла с целью дальнейшего сбыта хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства- в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г.Санкт-Петербурге, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции УМВД России по <адрес> г.Санкт-Петербурга в ходе обыска из кармана сумки для ноутбука на полу комнаты Павлова Г.В. в <адрес> по <адрес> в г.Санкт-Петербурге, произведенного в период времени с 23 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Павлов Г.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Буртовой О.В. в полном объеме поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Павлов Г.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова Г.В. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по признакам совершения незаконного сбыта наркотических средств, а также по ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ по признакам совершения покушения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное за каждое из данных преступлений, не превышает восьми лет лишения свободы.

    В судебном заседании по ходатайству защиты для характеристики личности подсудимого был допрошен его отец – Павлов В.А., положительно охарактеризовавший своего сына, а также сообщивший суду о том, что его сын осуществляет помощь и поддержку своей пожилой бабушке, являющейся инвали<адрес> группы, которая по состоянию здоровья нуждается в уходе, кроме того, в уходе нуждается другая бабушка подсудимого, являющаяся инвали<адрес> группы, в настоящее время Павлов Г.В. работает без официального оформления, наркотические средства не употребляет, раскаивается в содеянном и обещал впредь подобного не совершать.При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его дальнейшую жизнь, условия существования членов его семьи.

Подсудимый Павлов Г.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется своим отцом, сообщил о добровольном отказе от дальнейшего употребления наркотических средств, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и условия жизни его близких, нуждающихся в его помощи и поддержке.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Павлова Г.В., отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд руководствуется положениями ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. у Павлова Г.В. было установлено состояние опьянения (л.д.№ Однако в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. Поэтому суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого считает возможным не признавать данное обстоятельство отягчающим наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого Павлова Г.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку каких-либо оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения менее строгого вида наказания, чем предусмотрено законом не имеется. Суд считает, что применение в отношении Павлова Г.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершение данного преступления, не обеспечило бы достижение целей наказания.

     Однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Павлова Г.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств не назначать в отношении подсудимого Павлова Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ПАВЛОВА Г. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 2 (ДВА) месяца

-      по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПАВЛОВУ Г. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

    

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Павлов Г.В. должен своим поведением доказать исправление.

    Обязать осужденного Павлова Г.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения осужденному Павлову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1,95 г., хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга - по вступлению приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, сбывшего Павлову Г.В. указанное наркотическое средство; 5 денежных купюр, переданных на ответственное хранение <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать в качестве средства платежа.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: