Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-283/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-283/2017

Поступило в суд: 11.08.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        

г. Новосибирск                      25 сентября 2017 года

Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Клевцовой В.М.,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Копыловой Р.Д., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Родина Д.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родина Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

10.11.2009 года Первомайским районным судом г. Омска по ст. 30- ч. 2 ст. 159, ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

26.08.2010 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай с учетом изменений, внесенных постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от 02.05.2012 года) по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (сложение с наказанием по приговору от 10.11.2009 года) к 6 года 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 19.11.2015 года,

содержащегося под стражей с 07.07.2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Родин Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере в исправительном учреждении, при этом преступление не доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, точное время не установлено, Родин Д.А., находясь у <адрес> в корыстных целях у не установленного лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, а именно в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по <адрес>, и получения материальной выгоды незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1,459 грамма, что является значительным размером, которое стал незаконно хранить в автомобиле «<данные изъяты> с той же целью и в том же количестве.

После чего, в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Родин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, в том же количестве и с той же целью, перевез его на автомобиле «<данные изъяты> в лесополосу, к забору, огораживающему территорию ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес>.

Затем, в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Родин Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в автомобиле <данные изъяты>, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство в том же количестве и с той же целью прикрепил, имеющимся при себе скотчем к лимону, чтобы впоследствии доставить его на территорию ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по <адрес> путем переброса через забор и продолжил незаконно хранить его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Преступление -незаконный сбыт вещества, являющегося наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1,459 грамма, что является значительным размером, Родин Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УНК ГУ МВД России по НСО К и Г и сотрудником ОО ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> З После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 45 минут оперуполномоченным УНК ГУ МВД России по НСО капитаном полиции К был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1,459 грамма, что является значительным размером, которое Родин Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, а именно в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по <адрес>. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Родин Д.А. не смог осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в исправительном учреждении, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Родин Д.А. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Родина Д.А., допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ему на абонентский №, оформленный на него, которым пользуется он, позвонил ранее знакомый, осужденный по кличке «<данные изъяты>», полных данных его не помнит, который отбывает наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по НСО, расположенном по <адрес>. «<данные изъяты>» его попросил съездить забрать наркотики у ранее не знакомого мужчины, название наркотика не говорил, но сказал, что они запрещены на территории РФ, за это «<данные изъяты>» переведет ему денежные средства на банковскую карту, а потом этот наркотик привезти к зданию ИК-3, где перекинуть через забор со стороны леса. При этом, «<данные изъяты>» сказал, что наркотик нужно примотать к чему-то яркому, но к чему конкретно не говорил, чтобы в темноте было видно. Также «<данные изъяты>» попросил приобрести 4 шприца с иглами. Он согласился на данное предложение. После этого, «<данные изъяты>» продиктовал ему номер мужчины, у которого нужно забрать наркотик, который ранее уже оплатил «<данные изъяты>». Затем, он «<данные изъяты>» продиктовал номер банковской карты «Сбербанк России», которой он пользуется, но карта оформлена на его маму Х, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, но банковская карта действует до сих пор. Затем, он позвонил мужчине, номер которого ему скинул «<данные изъяты>», сообщил, что он от «<данные изъяты>» и мужчина сказал, что нужно подъехать на <адрес>, в район 17 дома, со стороны проезжей части. Примерно около 21 часов 30 минут он на автомобиле «<данные изъяты>, который принадлежит его товарищу Т, он подъехал по указанному адресу. В указанном месте к автомобилю подошел ранее не знакомый мужчина не русской национальности и передал ему бумажку белого цвета размером 3х5 см, внутри которого находилось вещество. При этом, мужчина сказал, что это наркотик и ушел. После этого, он поехал в магазин «Лента», расположенный по ул. <адрес>, где приобрел три лимона и 4 шприца одноразовых с иглами. После чего, он вернулся в указанный автомобиль, где к одному лимону скотчем, который лежал у него в машине, примотал сверток с наркотиком, а ко второму лимону примотал шприцы. Затем он поехал к зданию ИК-3. Примерно около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он подъехал к забору ИК-3, где проехал в лесополосу, вдоль забора, огораживающего территорию ИК-3, где остановил автомобиль и собирался выйти, чтобы идти перекидывать через забор наркотик и шприцы для осужденного «<данные изъяты>». Он взял лимон с наркотиком и лимон со шприцами и вышел из автомобиля, немного отошел и его задержали сотрудники полиции, поэтому наркотик перекинуть на территорию ИК-3 осужденному «<данные изъяты>» не успел. Затем, сотрудники полиции пригласили двух мужчин в качестве понятых и в их присутствии его досмотрели и досмотрели автомобиль. В ходе досмотров изъяли: лимон с наркотиком, лимон со шприцами, сотовый телефон «Самсунг» с указанной сим-картой и два сотовых телефона без сим-карт, которые принадлежат ему, он слушал на них музыку, сим-карт в них не было. Также изъяли: вышеуказанную банковскую карту, оформленную на его мать, его паспорт. Все изъятое было упаковано в разные пакеты, которые были заклеены и на них присутствующие расписывались. Протоколы были по данному поводу составлены, в которых все указано верно, все читал и везде присутствующие расписывались. Он совершил данное преступление, а именно приобрел наркотик и поехал перекидывать на ИК-3 наркотики для осужденного «<данные изъяты>», так как ему нужно было срочно заплатить кредит, а денег не хватало, так как у него было денег 13000 рублей, а платеж 16500 рублей, поэтому он согласился на предложение «Колючего», так как он заплатил за это 3000 рублей. В содеянном раскаивается. (л. д. 40-45, т.1, л. д. 131-132, т. 2)

Исследовав материалы дела, показания свидетелей, суд находит вину подсудимого Родина Д.А. помимо его признательных показаний установленной следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным в отделе УНК ГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел УНК ГУ МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территорию ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> готовится «перекид» наркотических средств для одного из осужденных. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Г выехали на служебном автомобиле к ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по НСО, где ими совместно с оперуполномоченным ОУР ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по НСО З было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию лица, готовящего «перекид» наркотических средств на территорию ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>. Затем, он, Г и З заняли наблюдательные позиции с южной стороны периметра на прилегающей территории к ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской, расположенному по <адрес>, где стали наблюдать за обстановкой, так как точного места, где будет осуществлен «перекид» никому из них известен не был. При этом, они были одеты в гражданскую одежду. После чего, примерно около 23 часа50 минут ими был замечен автомобиль <данные изъяты>, который остановился в 50 метрах от ограждения колонии, после чего было выключено внешнее освещение автомобиля и включен внутри салонный фонарь. Было видно, что в салоне находится один человек, который что-то делает, после чего потушил свет в салоне, вышел из автомобиля. В это время было принято решение о задержании молодого человека, он подошел к автомобилю, водитель попытался сесть обратно, но был задержан. Молодой человек представился как Родин Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, были приглашены в качестве понятых два мужчины, в присутствии которых был произведен личный досмотр Родина Д.А., в ходе которого изъят сотовый телефон с сим-картой, принадлежащие Родину Д.А. После этого, в присутствии тех же понятых, а также задержанного Родина Д.А. был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> регион, в ходе которого на водительском сиденье было обнаружено и изъято: два лимона, обмотанные липкой лентой «скотч», к одному лимону был примотан сверток, обмотанный белой бумагой, Родин Д.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, ко второму лимону был примотан продолговатый сверток, в котором со слов Родина Д.А. находились шприцы с иглами. Родин Д.А. пояснил, что изъятое он должен был перебросить на территорию ИК-3 для осужденного по кличке «колючий», также в салоне автомобиля была изъята карта ПАО «Сбербанк» и два сотовых телефона. Изъятые свертки, примотанные к лимонам, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, опечатана печатью «Для пакетов №. Управление по контролю за оборотом наркотиков»,все остальное было упаковано в бумажные конверты, опечатано, где понятые и задержанный расписались. После чего, им был составлен протокол досмотра транспортного средства, который был прочитан присутствующим, все было указано верно, замечаний ни от кого не поступило и присутствующие скрепили протокол подписями. После этого, Родин Д.А. был доставлен в отдел УНК ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ поступившей из ЭКЦ ГУ МВД России по НСО установлено, что вещества, общей массой 1,459 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>, содержат в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин). (том №, л.д.131-132).

Из показаний свидетеля З, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> в должности в старшего оперативного работника. В оперативный отдел ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступила информация из отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> о том, что на территорию ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> готовится «перекид» наркотических средств для одного из осужденных. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к учреждению прибыли сотрудники отдела УНК ГУ МВД России по <адрес>, а именно оперативные работники К и Г и они совместно приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия по установлению и задержанию лица готовящего «перекид» наркотических средств на территорию ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>.Затем, с южной стороны периметра прилегающей к ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской, расположенному по <адрес> они в гражданской одежде встали и стали наблюдать за обстановкой, так как точной информацией, где именно и во сколько именно будет осуществлен «перикид», они не обладали. После чего, примерно около 23 часа 50 минут с южной стороны периметра ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> в 50 метрах от основного ограждения в лесном массиве был замечен автомобиль «<данные изъяты> регион, откуда вышел молодой человек, который вел себя подозрительно, оглядывался и присматривался к основному ограждению колонии. В это время было принято решение о задержании молодого человека. Молодой человек представился как Родин Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, были приглашены в качестве понятых два мужчины, в присутствии которых был произведен личный досмотр Родина Д.А., в ходе которого изъят сотовый телефон «Sumsung» (Самсунг) с сим-картой, принадлежащие Родину Д.А. После этого, в присутствии тех же понятых, а так же задержанного Родина Д.А. был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>, в ходе которого на водительском сиденье было обнаружено и изъято: два лимона, обмотанные липкой лентой «скотч», к одному лимону был примотан сверток, обмотанный белой бумагой, Родин Д.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, ко второму лимону был примотан продолговатый сверток, в котором со слов Родина Д.А. находились шприцы с иглами. Родин Д.А. пояснил, что изъятое предназначалось осужденным на территорию ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> путем переброса через основное ограждение, а так же пояснил, что данную услугу для осужденных он выполняет за оплату 3000 рублей. Также в салоне автомобиля была изъята карта ПАО «Сбербанк» и два сотовых телефона. Изъятые свертки, примотанные к лимонам, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, опечатана печатью «Для пакетов №. Управление по контролю за оборотом наркотиков», все остальное было упаковано в бумажные конверты, опечатано, где понятые и задержанный расписались. После чего, оперуполномоченным отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> был составлен протокол досмотра транспортного средства, который был прочитан присутствующим, все было указано верно, замечаний ни от кого не поступило и присутствующие скрепили протокол подписями. После этого, Родин Д.А. был доставлен в отдел УНК ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства. (том №, л.д.143-144).

Из показаний свидетеля Ц, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут он приехал домой. Возле дома к нему обратились сотрудники полиции, которые были одеты в гражданской одежде, с просьбой побыть понятым. Он согласился и подошел вместе с сотрудниками к автомобилю <данные изъяты>, возле которого стоял молодой человек. В его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины, был произведен личный досмотр молодого человека, который представился как Родин Д., в результате досмотра у парня был изъят сотовый телефон с сим-картой, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатали печатью, все присутствующие расписались. После этого был составлен протокол, все было записано верно, все присутствующие расписались. Далее был произведен досмотр автомобиля, под управлением Родина Д., автомобиль ему не принадлежал. Родину был задан вопрос имеются ли в автомобиле запрещенные предметы, на что Родин пояснил, что имеются. При досмотре автомобиля на водительском сиденье были обнаружены и изъяты: лимон к которому «скотчем» был примотан небольшой белый сверток, в котором со слов Родина находилось наркотическое средство, ко второму лимону «скотчем» был примотан большой продолговатый сверток, в котором находились со слов Родина- шприцы. Лимоны были упакованы в полимерный пакет, опечатаны. Родин пояснил, что данные предметы он должен был «перебросить» на ИК-3 для осужденного по кличке «<данные изъяты>». Кроме того, в автомобиле были обнаружены два сотовых телефона, карта «Сбербанка», паспорт, водительское удостоверение на имя Родина, также документы на автомобиль. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано, они все расписались. Далее был составлен протокол досмотра транспортного средства, который огласили вслух, все присутствующие расписались. Автомобиль был также изъят. (том №, л.д.133-134).

Из показаний свидетеля Т, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что у него есть знакомый Родин Д. А., который является его одноклассником, между ними дружеские отношения. Несколько месяцев назад во временное пользование он дал свой автомобиль <данные изъяты> Родину Д.А., для подработки. Родин Д.А. официально не может трудоустроиться, так как ранее судим. Родин Д.А. развозил цветы. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Родина Д.А. задержали сотрудники полиции с наркотиками на его автомобиле. Он никогда не видел, чтобы Родин Д.А. употреблял наркотики и занимался их сбытом. (том №, л.д.65-66).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами и материалами уголовного дела.

    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.10), у Родина Д.А. был изъят сотовый телефон «Sumsung Galaxy Note3» (Самсунг Гэлекси Ноут3) и сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером 8-923-777-0251 (которым пользовался Родин Д.А.), флеш-карта 8Гб.

    Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.11), в автомобиле «<данные изъяты>, было обнаружено и изъято; пластиковая банковская карта «Сбербанк» на имя «<данные изъяты>» №; сотовый телефон «Jinga» (Джинга), флеш-карта 4 Gb; сотовый телефон «Sumsung» (Самсунг), флеш-карта 8 Gb; 2 (два) лимона со свертками.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.33-34), следует, что был осмотрен автомобиль «<данные изъяты> в ходе которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Lenovo» (Леново), сим-карта оператора «Теле-2», флеш-карта 8 Gb; пластиковая банковская карта «Сбербанк» на имя «<данные изъяты>» №; страховой полис серии ЕЕЕ №, справка из ФКУ ИК-3, водительское удостоверение на имя Родина Д.А., денежные средства в сумме 13000 рублей.

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.193-202), вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля, которым управлял Родин Д.А.. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,359 грамма.

Как следует из справки ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.15-17), первоначальная общая масса наркотического средства героина (диацетилдморфина) составила 1,459г..

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) (том №, л.д.135-136), были осмотрены: сотовый телефон «Lenovo» (Леново), сим-карта оператора «Теле-2», флеш-карта 8 Gb; пластиковая банковская карта «Сбербанк» на имя «<данные изъяты>» №; пластиковая банковская карта «Сбербанк» на имя «<данные изъяты>» №; сотовый телефон «Jinga» (Джинга), флеш-карта 4 Gb; сотовый телефон «Sumsung» (Самсунг), флеш-карта 8 Gb, изъятые в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>

        Согласно    протоколу осмотра предметов (документов) (том №, л.д.145-147), был осмотрен сотовый телефон «Sumsung Galaxy Note3» (Самсунг Гэлекси Ноут3), сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером № (которым пользовался Родин Д.А.), флеш-карта 8Гб, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Родина Д.А.. В ходе осмотра папки «Ватсап» обнаружена переписка с лицом по имени «колючий», в ходе которой последний договаривается с Родиным о том, чтобы Родин привез ему наркотическое средство и шприцы.

Оценивая перечисленные доказательства, суд признает их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются друг с другом, и в совокупности своей достаточными для признания подсудимого Родина Д.А. виновным в совершении преступления.

Приведенные выше доказательства в совокупности подтверждают, что Родин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, в исправительном учреждении ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

У суда отсутствуют основания считать показания свидетелей оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам, так как они согласуются друг с другом, с показаниями Родина Д.А. в период предварительного следствия, подтверждаются иными доказательствами, приведенными выше.

Квалифицирующий признак «в значительном размере» нашел свое подтверждение, так как в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство –героин (диацетилморфин) массой 1,459г является значительным размером,

    С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Родина Д.А. по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 3 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение, т. е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, совершенный в исправительном учреждении, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Родину Д.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимым Родиным Д.А. суд относит к категории особо тяжких преступлений и оснований для снижения категории на менее тяжкую не усматривает, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и Родин Д.А., имея непогашенные судимости, вновь совершил особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Родину Д.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива в силу п. в ч. 1 ст. 73 УК РФ является препятствием для возможности назначения подсудимому условного осуждения.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, позволяющие назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Родину Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются наркотическое средство, упаковки из-под него, следовательно, их необходимо хранить в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по уголовному делу №, выделенному в отдельное производство.

Судьба остальных вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, согласно которой предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, остальные предметы, не указанные в п. п. 1-5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передаются законным владельцам, документы остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

В связи с тем, что сотовый телефон «Sumsung Galaxy Note3» (Самсунг Гэлекси Ноут3) с сим-картой оператора «Мегафон», флеш-картой 8Гб использовался Родиным Д.А. для осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, то эти предметы подлежат конфискации в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как средства совершения преступления, имеющие материальную ценность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Родина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет со штрафом в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Родину Д.А. исчислять со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Родину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                         В.М. Клевцова