Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-148/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-148/2017

Поступило в суд: 5 апреля 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                     26 сентября 2017 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Желтенко О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитников: адвоката адвокатского кабинета Ведерниковой Е.В.,

адвоката коллегии адвокатов « Февралёва, Кузин, Пестов и партнеры» Кузина А.А.,

подсудимых Масалова П.В., Демиденко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масалова П. В., <данные изъяты>

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

Демиденко А. Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в период предварительного следствия не установлено, у Масалова П.В., достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, из корыстных побуждений, возник умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>.

В указанный период времени Масалов В.П. реализуя свой умысел на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью быстрого, незаконного материального обогащения для удовлетворения личных потребностей, предпринял активные действия, направленные на создание и руководство организованной группой, для совершения незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>.

Подбор соучастников для совершения преступлений в составе организованной группы, Масалов В.П. стал осуществлять через своих знакомых, из числа лиц, склонных к совершению преступлений.

В вышеуказанный период времени Масалов В.П. предложил своим знакомым – осужденным Кирсанову С.В. и К стать участниками создаваемой им организованной группы и принять участие в совершаемых им преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть в совершении систематического сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, обещая им при этом получение стабильного дохода.

Осужденные Кирсанов С.В. и К желая незаконно улучшить свое материальное положение дали добровольное согласие на участие в создаваемой Масаловым П.В. организованной группе с целью совершения систематического незаконного сбыта наркотических средств, тем самым вступили с Масаловым П.В. в сговор на участие в организованной группе для совершения особо тяжких преступлений – систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>.

Масалов П.В. взял на себя обязательство руководить созданной им организованной группой и распределил роли каждого её участника.

Масалов П.В. являясь организатором и руководителем организованной группы, должен был при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств:

- осуществлять общее руководство созданной им организованной группой;

- планировать совершение конкретных преступлений;

- принимать непосредственное участие в совершаемых им преступлениях;

- использовать для связи с участниками организованной группы сим-карты операторов подвижной радиотелефонной связи, оформленные в целях конспирации на третьих лиц, предоставленные участником организованной группы осужденным Кирсановым С.В.;

- соблюдая меры конспирации, организовывать незаконное приобретение наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>;

- осуществлять доставку наркотических средств осужденному К для их расфасовки и последующего незаконного сбыта;

- подыскивать покупателей наркотических средств, которым сообщать номер системы электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), находящихся в пользовании осужденного Кирсанова С.В.;

- осуществлять контроль за поступлением денежных средств, полученных от покупателей за приобретаемые ими наркотические средства;

- сообщать покупателям адреса тайников с наркотическими средствами, оборудованных осужденным К;

- не допускать незаконного сбыта наркотических средств осужденным К без его ведома;

- пресекать присвоение осужденными Кирсановым С.В. и К дохода, получаемого от незаконного сбыта наркотических средств, таким образом, контролируя их незаконный сбыт К

- разрешать возможные конфликты, в ходе осуществления преступной деятельности и получения незаконного дохода, обеспечивая таким образом охрану преступной деятельности организованной группы;

- распределять доход от незаконного сбыта наркотических средств между участниками организованной группы.

Осужденный Кирсанов С.В., являясь наиболее активным участником организованной группы, должен был при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>:

- подчиняться и исполнять указания и требования руководителя организованной группы Масалова В.П.;

- совместно с Масаловым В.П. приобретать наркотическое средство для последующего незаконного сбыта;

- совместно планировать совершение конкретных преступлений;

- принимать непосредственное участие в совершаемых им преступлениях;

- подыскивать и предоставлять для участников организованной группы и использовать для связи с участниками организованной группы сим-карты операторов подвижной радиотелефонной связи, оформленные в целях конспирации на третьих лиц;

- при необходимости приобретать полимерные пакеты с застежками рельсового типа и передавать участнику организованной группы К осуществляющему фасовку наркотического средства;

- приобретать сим-карты операторов подвижной радиотелефонной связи, оформленные на третьих лиц с целью соблюдения мер конспирации;

- перечислять указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств на банковские карты, находящиеся в его распоряжении;

- используя банковские карты, находящиеся в его распоряжении, обналичивать в различных банкоматах денежные средства, поступившие от потребителей наркотических средств, передавать денежные средства Масалову В.П. в целях последующего распределения между участниками группы.

Осужденный К, являясь участником организованной группы, должен был при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>:

- подчиняться и исполнять указания и требования руководителя организованной группы Масалова П.В.;

- совместно планировать совершение конкретных преступлений;

- принимать непосредственное участие в совершаемых им преступлениях;

- использовать для связи с участниками организованной группы сим-карты операторов подвижной радиотелефонной связи, оформленные в целях конспирации на третьих лиц, предоставленные участником организованной группы осужденным Кирсановым С.В.;

- приобретать полимерные пакеты с застежками рельсового типа для фасовки наркотических средств;

- незаконно хранить и расфасовывать наркотические средства, в полимерные пакеты с застежками рельсового типа, для их последующего незаконного сбыта;

- непосредственно совершать незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере, помещая их по указанию Масалова П.В. в тайники в различных районах <адрес> и <адрес>, и сообщая о месте нахождения данных тайников Масалову П.В..

Участники организованной преступной группы Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К в целях конспирации договорились поддерживать связь между собой только по средствам смс-сообщений.

При этом организатор и руководитель организованной группы Масалов П.В. желая скрыть от правоохранительных органов получение участниками организованной группы Кирсановым С.В. и К стабильного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, разработал план придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, согласно которому участник организованной группы Кирсанов С.В. должен был при совершении легализации:

- перечислять указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении;

- используя банковские карты, находящиеся в его распоряжении, обналичивать в различных банкоматах денежные средства, полученные от потребителей, в результате незаконного сбыта наркотических средств.

Осужденный Кирсанов С.В. по указанию организатора преступной группы Масалова П.В. для соблюдения мер конспирации при получении денежных средств от покупателей наркотических средств, а также для совершения финансовых операций с указанными денежными средствами в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, заранее приобрел SIM-карты операторов подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», ООО «Т2Мобайл», ПАО «Мегафон» зарегистрированные на имена посторонних лиц, на которые оформил виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»).

При этом, для поступления от покупателей заказов на приобретение наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы Масалов П.В., распространил среди потребителей наркотиков сведения об абонентских номерах названных SIM-карт оператора подвижной радиотелефонной связи путем их написания на различных строениях и сооружениях <адрес> и <адрес>.

Кроме этого, Кирсанов С.В. по указанию организатора преступной группы Масалова П.В. для совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными им от покупателей наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, приобрел банковские карты ПАО «Сбербанк России», АО «Альфа-банк», АО «Газпромбанк», оформленные на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной группы

Тем самым, Кирсанов С.В. по указанию организатора преступной группы Масалова П.В. осуществил подготовку к преобразованию преступного дохода – денежных средств, поступавших от приобретателей наркотических средств, в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, а также получил контроль над совершением денежных переводов (финансовых операций).

Кирсанов С.В., являясь наиболее активным участником организованной группы для осуществления преступной деятельности использовал находящийся у него в пользовании автомобиль <данные изъяты>, К, являясь рядовым участником организованной группы, предоставил в распоряжение участников организованной группы находящуюся у него в пользовании <адрес> для расфасовки и хранения наркотических средств, а также для осуществления преступной деятельности группы использовал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>.

Участники организованной преступной группы в целях конспирации, опасаясь быть разоблаченными правоохранительными органами, при телефонных разговорах, умышленно искажали смыл разговора, исключая из телефонных переговоров слово «наркотики», и использовали иные выражения.

Согласно разработанному организатором и руководителем организованной группы Масаловым П.В. плану, последний в неустановленном предварительным следствием месте, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через тайники-закладки с неустановленным следствием лицом договаривался приобрести в целях последующего сбыта наркотические средства, о чем сообщал Кирсанову С.В. и давал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

Кирсанов С.В., выполняя свою роль в организованной группе по указанию Масалова П.В. через терминал оплаты, переводил неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, о чем сообщал Масалову П.В., который реализуя умысел участников организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, в соответствии с заранее разработанным планом, из тайников забирал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство, после чего соблюдая меры конспирации доставлял наркотическое средство К по адресу: <адрес>, где передавал ему для расфасовки и последующего размещения в тайники в различных районах <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.

Участник организованной группы К, находясь по вышеуказанному адресу расфасовывал переданные ему организатором и руководителем организованной группы Масаловым П.В. наркотические средства в полимерные пакеты, которые используя принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты> помещал в тайники, расположенные в различных районах <адрес> и <адрес> с целью их незаконного сбыта, после чего сообщал об адресах оборудованных им тайников Масалову П.В., который в свою очередь сообщал о данных адресах покупателям наркотических средств.

Получив от покупателя на абонентский номер, находящийся в его пользовании, SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести наркотические средства, организатор и руководитель организованной группы Масалов П.В. сообщал покупателю стоимость наркотических средств, а также абонентский номер SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон», ООО «Т2Мобайл» находящийся в пользовании Кирсанова С.В., на который оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»).

При поступлении денежных средств на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), организатор и руководитель организованной группы Масалов П.В. посредствам SMS-сообщений сообщал покупателю наркотического средства адрес ранее оборудованного К тайника с наркотическим средством, оплату за которое произвел покупатель.

Организатор и руководитель организованной группы Масалов П.В. достоверно зная количество оборудованных тайников, а также сумму незаконного дохода, которую должны получить участники организованной группы от незаконного сбыта наркотических средств, не допускал незаконный сбыт наркотических средств К и Кирсановым С.В. без его ведома, путем контроля денежных средств, поступающих от покупателей наркотических средств на виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), пресекал присвоение Кирсановым С.В. и К незаконного дохода.

Организатор и руководитель организованной группы Масалов П.В. после незаконного сбыта ранее приобретенной партии наркотических средств, устанавливал время для их совместного с Кирсановым С.В. незаконного приобретения новой партии наркотических средств и их доставки участнику организованной группы К для их расфасовки и дальнейшего оборудования тайников с наркотическим средством с целью последующего незаконного сбыта.

С целью получения незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств участники организованной преступной группы договорились о стоимости одного полимерного пакета с наркотическим средством по установленной ими цене от 500 до 1000 рублей.

При этом, Кирсанов С.В. по указанию организатора Масалова П.В. в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения ими незаконного сбыта наркотических средств, перечислял указанные денежные средства посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда они поступили от покупателей наркотических средств, на банковские карты, находящиеся в его распоряжении, после чего обналичивал денежные средства в различных банкоматах расположенных на территории <адрес> и <адрес>.

Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы Масалов П.В. использовал в качестве вознаграждения участникам организованной группы.

Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, организатор и руководитель организованной группы Масалов П.В. использовал на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта, а также для удовлетворения своих личных потребностей.

Таким образом, Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К создали организованную группу, характеризующуюся:

- организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей и функций каждого, подчинением организатору и руководителю группы, планированием преступной деятельности в целом и конкретных преступлений;

- устойчивостью, выразившейся в объединении и сплочении указанных лиц общим умыслом на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, стабильности состава ее участников, действующих совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, распределенным между собой ролям, постоянством форм и методов преступной деятельности, совершением преступлений в течение длительного времени;

- оснащенностью средствами мобильной связи и иными предметами, используемыми для совершения преступлений.

Участники организованной группы Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К, реализуя единый умысел на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, действуя в составе организованной группы, совершили следующие преступления:

    ЭПИЗОД №

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы с Кирсановым С.В. и К, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В вышеуказанный период времени Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленном предварительным следствием месте по указанию Масалова П.В. через терминал оплаты перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, о чем сообщил последнему.

После оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте забрал из тайника незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма, тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя наркотическое средство в целях последующего сбыта.

Далее реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, Масалов П.В. доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы К по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ К, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, после чего в спичечный коробок, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес>, приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк») с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил Масалову П.В., а также подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы для последующей передачи Масалову П.В. в целях распределения между участниками организованной группы.

В этот же период времени участник организованной группы К, действуя по указанию Масалова П.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, оборудовал тайник с левого торца <адрес>, куда поместил спичечный коробок с наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,576 грамма, упакованным в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, после чего сообщил посредством подвижной радиотелефонной связи через смс-сообщение об адресе оборудованного им тайника Масалову П.В., который действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Ф SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство. Получив от Ф сообщение о намерении приобрести наркотическое средство, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Ф стоимость наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 500 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,576 грамма.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ф перечислил 500 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 500 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного участником организованной группы К тайника с наркотическим средством.

В период до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Ф прибыл к дому 148 по <адрес>, где из тайника забрал оплаченное им наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,576 грамма, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, помещенный в спичечный коробок, и поместил наркотическое средство в карман куртки, однако был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), -производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,576 грамма, что является значительным размером, у него был обнаружен и изъят, тем самым преступная группа не довела умысел на совершение преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета, оформленного на SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, после чего Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К денежные средства распределили между собой.

ЭПИЗОД №

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с Кирсановым С.В. и К, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, о чем сообщил Масалову П.В..

После оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, в целях последующего сбыта.

В вышеуказанный период времени Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы К по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

К, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на территории <адрес> приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк») с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил Масалову П.В., а также подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи Масалову П.В. в целях распределения между участниками организованной группы.

В этот же период времени участник организованной группы К действуя по указанию Масалова П.В., в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, оборудовал тайник около остановки общественного транспорта «Дом молодежи», расположенной напротив <адрес>, куда поместил спичечный коробок с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, упакованным в полимерный пакет с застежкой рельсового типа, после чего сообщил посредством подвижной радиотелефонной связи через смс-сообщение об адресе оборудованного им тайника Масалову П.В..

В свою очередь Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Б SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,53 грамма.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, получив от Б сообщение о намерении незаконно приобрести наркотическое средство, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Б стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма.

В указанный период времени Б перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В..

Убедившись в поступлении денежных средств на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного около остановки общественного транспорта «Дом молодежи», расположенной напротив <адрес> участником организованной группы К тайника с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, оплату за которое произвел Б, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

В период до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Б прибыл к остановке общественного транспорта «Дом молодежи», расположенной напротив <адрес>, где из тайника забрал оплаченное им наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,53 грамма, расфасованное в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, помещенный в спичечный коробок, и поместив указанное наркотическое средство в капюшон надетой на нем куртки, однако был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,53 грамма, в значительном размере у него было обнаружено и изъято..

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета, оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, после чего Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К денежные средства распределили между собой.

ЭПИЗОД №

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,56 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, о чем сообщил последнему.

После оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,56 грамма, тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя наркотическое средство в целях последующего сбыта.

После чего, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы К по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ К, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на территории <адрес> приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), с целью получения денежных средств счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил Масалову П.В., а также подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи Масалову П.В. в целях распределения между участниками организованной группы.

В свою очередь, К, выполняя свою роль в организованной группе, оборудовал тайник у металлического гаража №, расположенного около правого торца <адрес>, куда поместил спичечный коробок с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма упакованным в полимерный пакет с застежкой рельсового типа, после чего сообщил посредствам смс-сообщения об адресе оборудованного им тайника Масалову П.В., что было зафиксировано сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, проводившими в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие – снятие информации с технических каналов связи.

В период до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером №, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от неустановленного лица SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма.

Получив от неустановленного лица SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести наркотическое средство, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, сообщил неустановленному лицу стоимость наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма.

В период до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо перечислило 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного К тайника с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,56 грамма у металлического гаража №, расположенного с правого торца <адрес>, оплату за которое произвело неустановленное лицо, отправив ему посредством подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> в тайнике у металлического гаража №, расположенного с правого торца <адрес>, был обнаружен и изъят спичечный коробок, с полимерным пакетом с застёжкой рельсового типа, в котором содержалось наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,56 грамма, в значительном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, после чего Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К денежные средства распределили между собой.

ЭПИЗОД №

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, о чем сообщил последнему.

После оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, тем самым совместно с Кирсановым С.В. приобретя наркотическое средство в целях последующего сбыта.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы К по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В вышеуказанный период времени Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, приобрел полимерные пакетики с застежкой рельсового типа, которые передал участнику организованной группы К для последующей упаковки.

В свою очередь К, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, обмотав прозрачной липкой лентой, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на территории <адрес> приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк») с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил Масалову П.В., а также подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, для последующей передачи Масалову П.В. в целях распределения между участниками организованной группы.

    В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, К находясь на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, желая облегчить совершение преступления, предложил ранее знакомому Демиденко А.Е. совместно с ним, Кирсановым С.В. и Масаловым П.В. принять участие в совершении незаконного сбыта наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма, путем оборудования тайника в <адрес>, при этом не сообщая последнему, что действует в составе организованной преступной группы.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, К поставил в известность Кирсанова С.В. и Масалова П.В. о том, что для оборудования тайника в <адрес>, он привлек Демиденко А.Е., получив при этом одобрение со стороны участников организованной группы.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Демиденко А.Е. желая незаконно улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, движимый жаждой наживы, желая быстрого незаконного обогащения, не подозревая о том, что К. Масалов П.В. и Кирсанов С.В., действуют в составе организованной группы, согласился с предложением К на совершение незаконного сбыта наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма посредствам оборудования тайника в <адрес>, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

В период до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ К находясь на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, передал Демиденко А.Е. один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, находящийся в спичечном коробке, обмотанном прозрачной липкой лентой, с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма, который Демиденко А.Е. стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта, при этом сообщил последнему абонентский номер SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2 Мобайл», находящейся в пользовании Масалова П.В..

В вышеуказанный период времени Демиденко А.Е., не входящий в состав созданной Масаловым П.В. организованной группы, действуя в группе лиц с Кирсановым С.В. и К оборудовал тайник на земле под вторым окном с правого торца <адрес>, куда поместил спичечный коробок обмотанный прозрачной липкой лентой, в котором находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа, с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма, после чего сообщил посредствам смс-сообщения об адресе оборудованного им тайника Масалову П.В., что было зафиксировано сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, проводившими в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие – снятие информации с технических каналов связи.

В период до 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от неустановленного в ходе предварительного следствия лица SMS-сообщение о желании приобрести наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма.

Получив от неустановленного лица SMS-сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил неустановленному лицу стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,513 грамма.

В период до 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное лицо перечислило 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое указанное наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

Убедившись в поступлении денежных средств на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного Демиденко А.Е. тайника с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,513 грамма.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> в тайнике, оборудованном Демиденко А.Е. на земле под вторым окном расположенном с правого торца <адрес>, обнаружили и изъяли спичечный коробок обмотанный прозрачной липкой лентой, в котором находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа, в котором содержалось наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,513 грамма в значительном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета, оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы, расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего участники организованной преступной группы, а также Демиденко А.Е. денежные средства распределили между собой.

    ЭПИЗОД №

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,503 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства. Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. через терминал оплаты перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, о чем сообщил последнему.

В вышеуказанный период времени после оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,503 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, тем самым приобретя у неустановленного лица наркотическое средство в целях последующего сбыта.

Соблюдая меры конспирации, Масалов П.В. неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы К по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ К, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,503 грамма в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в пачку из под сигарет марки «Winston», предварительно завернув указанный полимерный пакет в фольгированный бумажный сверток, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В этот же период времени Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на территории <адрес> приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил Масалову П.В., а также подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы, расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи Масалову П.В. в целях распределения между участниками организованной группы.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы К, действуя по указанию Масалова П.В., выполняя свою роль в составе организованной группы, оборудовал тайник у <адрес>, куда поместил пачку из-под сигарет марки «Winston» с наркотическим средством -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,503 грамма, после чего сообщил посредством подвижной радиотелефонной связи через смс-сообщение об адресе оборудованного им тайника Масалову П.В..

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Р SMS-сообщение о желании незаконно приобрести наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,503 грамма.

Получив от Р сообщение о намерении незаконно приобрести вышеназванное наркотическое средство, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Р стоимость наркотического средства, а также № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с наркотическим средством.

В указанное время Р перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

Убедившись в поступлении денежных средств на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером №, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного тайника с наркотическим средством у <адрес>.

В период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Р прибыл к дому 6 по <адрес>, где из тайника забрал наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,503 грамма, поместив наркотическое средство в карман куртки. Однако, около 23 часов 50 минут Р был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,503 грамма, в значительном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета оформленного на вышеуказанную SIM-карту на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К денежные средства распределили между собой.

ЭПИЗОД №

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте, договорился приобрести в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,536 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

Кирсанов С.В. в это же время, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, о чем сообщил последнему.

После оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте забрал незаконно приобретенное у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,536 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В вышеуказанное время Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы К по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство и приготовить его для последующего незаконного сбыта.

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ К, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который поместил в спичечный коробок, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В этот же период времени Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на территории <адрес> приобрёл SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентским №, на которую оформил виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), с целью получения денежных средств в счет оплаты покупателями незаконно приобретённого наркотического средства, при этом указанный абонентский номер сообщил Масалову П.В., а также подыскал банковские карты, открытые на третьих лиц, с целью дальнейшего перевода на них денежных средств с созданного им Киви-кошелька и обналичивания переведенных денежных средств через банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>, для последующей передачи другому лицу в целях распределения между участниками организованной группы.

    В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы К, действуя по указанию Масалова П.В., выполняя свою роль в организованной группе оборудовал тайник у второго фонарного столба, расположенного слева от заправочной станции «Сибнефть» по адресу: <адрес>, куда поместил спичечный коробок с наркотическим средством-?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства- N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма, после чего сообщил об адресе оборудованного им тайника Масалову П.В..

    В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на находящуюся у него в пользовании SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ООО «Т2Мобайл» с абонентским номером № получил посредством подвижной радиотелефонной связи от ранее незнакомого Н, выступавшего в роли покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», SMS-сообщение о желании приобрести наркотическое средство.

    Получив от Н сообщение о намерении незаконно приобрести наркотическое средство -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства- N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил Н стоимость указанного наркотического средства, а также абонентский № SIM-карты оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом», находящейся в пользовании Кирсанова С.В., на которую оформлен виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), куда необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства из расчета 1000 рублей за один полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

    В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Н, исполняя роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, перечислил 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, находящуюся в пользовании Кирсанова С.В.

    Убедившись в поступлении денежных средств в сумме 1000 рублей на виртуальный лицевой счет в системе электронных платежей VisaQIWIWallet (АО «КИВИ банк»), оформленный на SIM-карту оператора подвижной радиотелефонной связи ПАО «ВымпелКом» с абонентским номером №, Масалов П.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, сообщил адрес ранее оборудованного участником организованной группы К тайника с наркотическим средством-?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства -N-метилэфедрон, массой не менее 0,536 грамма, отправив Н посредствам подвижной радиотелефонной связи SMS-сообщение.

    В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Н, исполняя роль покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибыл к дому 53 по <адрес>, где из указанного Масаловым П.В. тайника забрал наркотическое средство-?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой не менее 0,536 грамма в значительном размере, расфасованное в один полимерный пакет с застёжкой рельсового типа, помещённый в спичечный коробок, и в последующем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут добровольно выдал его сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

    Таким образом, независимо от того, что указанное наркотическое средство в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К, действуя в составе организованной группы, выполнили все необходимые действия по передаче приобретателю указанного наркотического средства, то есть совершили незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В. действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. перевел вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств с лицевого счета, оформленного на вышеуказанную SIM-карту, на счета банковских карт и абонентских номеров, при этом денежные средства со счетов банковских карт Кирсанов С.В. обналичил через банкоматы, расположенные на территории <адрес> и <адрес>, после чего Масаслов П.В., Кирсанов С.В. и К денежные средства распределили между собой.

ЭПИЗОД №

В период до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленном предварительным следствием месте договорился приобрести в целях сбыта:

-наркотическое средство (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (другое название:TMCP-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], массой не менее 0,596 грамма,

наркотическое средство – ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является -производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой не менее 37 грамм, оборот которых в Российской Федерации запрещен, о чем сообщил Кирсанову С.В. и дал указание на перевод денежных средств неустановленному лицу в счет приобретаемого наркотического средства.

В период до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кирсанов С.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по указанию Масалова П.В. через терминал оплаты, перевел неустановленному лицу за приобретаемое наркотическое средство денежные средства, о чем сообщил последнему.

После оплаты Кирсановым С.В. приобретаемого наркотического средства, Масалов П.В., реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, забрал у неустановленного лица в целях сбыта вышеуказанное наркотическое средство, и соблюдая меры конспирации, неустановленным в ходе предварительного следствия способом доставил приобретенное наркотическое средство участнику организованной группы К по адресу: <адрес>, где дал ему указание расфасовать указанное наркотическое средство, приготовив его для последующего незаконного сбыта.

    В этот же период К, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, поместил наркотическое средство (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (другое название: TMCP-2201) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой не менее 0,596 грамма в значительном размере в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта, а наркотическое средство – ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP), которое является -производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой не менее 37 грамм в крупном размере, полученное от Масалова П.В. продолжил незаконно хранить в полимерном пакете в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 35 минут до 10 часов 30 минут при производстве обыска по адресу: <адрес>, наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Масалов П.В., Кирсанов С.В. и К, действуя в составе организованной группы, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они не выполнили все необходимые действия по передаче приобретателю указанных наркотических средств, и данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

ЭПИЗОД №

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Масалова П.В. возник преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Во исполнение преступного умысла, направленного на легализацию (отмывание) денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Масалов П.В., не имея постоянного легального источника дохода, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, получал денежные средства исключительно в результате совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В указанный период времени до ДД.ММ.ГГГГ Масалов П.В., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, привлек для совершения указанного преступления одного из участников организованной группы – Кирсанова С.В., тем самым, вступив в преступный сговор на легализацию (отмывание) денежных средств - совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым:

Масалов П.В., находясь по вышеуказанному адресу посредствам радиотелефонной связи дает указания Кирсанову С.В. на создание киви-кошельков в системе Visa Qiwi Wallet в КИВИ банк (АО), на которые поступают денежные средства (платежи) за наркотические средства от покупателей; контролирует поступление вырученных от сбыта наркотического средства денежных средств на киви-кошельки, созданные в системе Visa QIWI Wallet в КИВИ банк (АО), а так же дает указания на своевременное обналичивание денежных средств Кирсановым С.В., осуществляя за его действиями контроль.

Кирсанов С.В., находясь по адресу: <адрес>, регистрирует номера телефонов в системе Visa QIWI Wallet в КИВИ банк (АО), на которые поступают денежные средства (платежи) за наркотические средства от покупателей;

подыскивает банковские карты, открытые к расчетным счетам АО «Альфа-банк», АО «Газпромбанк» и ПАО «Сбербанк России» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В.;

осуществляет через сеть «Интернет» финансовые операции по перечислению денежных средств с лицевых счетов в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) на счета АО «Альфа-банк», АО «Газпромбанк» и ПАО «Сбербанк России»;

обналичивает, поступившие с лицевых счетов Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) на счета АО «Альфа-банк», «Газпромбанк» и ПАО «Сбербанк России», денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, после чего лично передает денежные средства Масалову П.В..

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Масалов П.В. и К, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, согласно отведенным преступным ролям, с целью сокрытия (маскировки) источника происхождения преступного дохода, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> и <адрес> зарегистрировали в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) лицевые счета (кошельки) №№, на которые зачислялись денежные средства через терминал «QIWI», счета ПАО «Мегафон», «Контакт», систем оплаты ООО «Евросеть-Ритейл» и «Visa QIWI Wallet» от продажи наркотических средств. В целях конспирации преступных действий, а также придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными средствами и сокрытию (маскировке) источника происхождения преступного дохода, Кирсанов С.В. действуя совместно и согласованно с Масаловым П.В., подыскал лиц, на которых были открыты расчетные счета и пластиковые электронные расчетные карты к ним в филиалах АО «Альфабанк», АО «Газпромбанк», и ПАО «Сбербанк России», а так же получил от таковых лиц пластиковые электронные расчетные карты, имеющиеся в личном пользовании и секретные PIN-коды к ним.

Так, К в Новосибирском отделении ПАО «Сбербанк России» ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет № и оформлена к нему пластиковая электронная расчетная карта «Viza electron» №, которую последний, не осведомленный о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ передал Кирсанову С.В.;

Я в Новосибирском отделении АО «Альфабанк» ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет № и оформлена к нему пластиковая электронная расчетная карта (MVK_MC Standart EMV DB) №, которую последний, не осведомленный о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ передал Кирсанову С.В.;

Я в Новосибирском отделении АО «Альфабанк» ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет № и оформлена к нему пластиковая электронная расчетная карта (MC Gold PayPass Debit) №, которую последний, не осведомленный о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ передал Кирсанову С.В.;

Р в филиале АО «Газпромбанк» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет и оформлена к нему пластиковая электронная расчетная карта №, которую последняя, не осведомленная о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ передала Кирсанову С.В.;

Кроме того, неустановленными лицами, при неустановленных обстоятельствах Кирсанову С.В. были переданы следующие электронные расчетные карты, счета которых открыты в филиалах АО «Альфа-банк» и ПАО «Сбербанк России» на лиц не осведомленных о преступном умысле Масалова П.В. и Кирсанова С.В., а именно:

- в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту ПАО «Сбербанк» № (Viza classic, счет №), оформленную на имя А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформленную на имя Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформленную на имя Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформленную на имя К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- в период до ДД.ММ.ГГГГ банковскую карту АО «Альфа банк» № (MVK_MC Standart EMV DB) счет № оформленную на имя М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

Тем самым, Масалов П.В. и Кирсанов С.В. осуществили подготовку к преобразованию преступного дохода денежных средств, поступавших от приобретателей наркотических средств в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений и контроль за совершением денежных переводов (финансовых операций).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретателями наркотических средств было зачислено 1 166 461 рублей 26 копеек на следующие лицевые счета (кошельки) в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО), созданные Кирсановым С.В. для совершения операций с денежными средствами, приобретенными в результате сбыта наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными средствами и сокрытию (маскировке) источника происхождения преступного дохода, а именно:

На расчетный счет № денежные средства на сумму 93 087,00 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 88 217,00 рублей;

- оплаченные со счета «Мегафон» на сумму 1 900, 00 рублей;

- зачисление по средствам «Контакт» на сумму 970,00 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 2000, 00 рублей.

    На расчетный счет № денежные средства на сумму 240 811, 67 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 214 636,82 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 25 174,85 рублей.

- оплаченные через ООО «Евросеть-Ритейл» на сумму 1 000, 00 рублей;

На расчетный счет № денежные средства на сумму 190 675,92 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 162 050,92 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 28 625,00 рублей.

На расчетный счет № денежные средства на сумму 225 704,92 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 196 375,22 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 29 329,70 рублей.

На расчетный счет № денежные средства на сумму 227 842,30 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 213 342,30 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 14 500,00 рублей.

На расчетный счет № денежные средства на сумму 188 339,45 рублей в том числе:

- зачисленные через терминал «Qiwi» на сумму 155 957,45 рублей;

- зачисленные через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 32 382,00 рублей.

В период с 09 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, осуществил через сеть «Интернет» финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших в размере 93 087 рублей на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) по счетам банковских карт, открытых в ПАО «Сбербанк России» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 53 минут до 09 часов 56 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя А тремя переводами по 14 680 рублей каждый;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 47 минут до 10 часов 51 минуты на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя А двумя переводами по 14 680 рублей и одним переводом на сумму 7 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя А одним переводом на сумму 6 900 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя К, на сумму 1 844 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 57 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 54 минуты на лицевой счет абонентского номера № двумя переводами по 1000 рублей, после чего обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы расположенные на территории <адрес> и <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя А; ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя А; ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя К.

Обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте передал Масалову П.В. обналиченные денежные средства для распределения между участниками организованной преступной группы.

В период с 11 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть «Интернет» финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) в размере 240 811 рулей 67 копеек на счета банковских карт, открытых в ПАО «Сбербанк России» и АО «Газпромбанк», на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 14 минут до 11 часов 18 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, двумя платежами по 14 650 рублей и одним переводом на сумму 14 450 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 26 минут до 21 часа 29 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 09 минут до 08 часов 10 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 24 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часа 24 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, одним переводом на сумму 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 59 минут до 18 часов 00 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 36 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 42 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 36 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 28 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 150 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 13 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 351 рубль 67 копеек;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 14 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 300 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы, расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» №, с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» №, с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» №, с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

19.12.2015г. через банкомат № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

    Обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте передал Масалову П.В. обналиченные денежные средства для распределения между участниками организованной преступной группы.

В период с 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя совместно с Масаловым П.В. продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть «Интернет» финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) в размере 190 675 рублей 92 копейки по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России», на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 59 минут до 15 часов 01 минуты на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14 650 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 58 минут до 14 часов 59 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя К тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 19 минут до 09 часов 21 минуты на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя К, тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 58 минут до 13 часов 00 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 12 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н одним переводом на сумму 10 450 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 18 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 13 рублей 42 копейки;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы, расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя К;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя К;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

    Обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте, передал Масалову П.В. обналиченные денежные средства для распределения между участниками организованной преступной группы.

В период с 08 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть «Интернет»финансовые операции по перечислению денежных средств, поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) в размере 225 704 рубля 92 копейки по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк» и АО «Альфа-банк» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 29 минут до 08 часов 31 минуты на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14 650 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 40 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14 650 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 51 минуты до 16 часов 52 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Альфа-банк» на имя Я тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 21 минуты до 14 часов 23 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Газпромбанк» на имя Р, одним переводом на сумму 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 32 минут до 08 часов 35 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, двумя переводами по 14 500 рублей и одним переводом на сумму 1 550 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 24 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие, банкоматы, расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы АО «Газпромбанк» №№ и 442920 с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

22.11.2015г. через банкомат АО «Альфа-банк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Альфа-банк» на имя Я;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АО «Газпромбанк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Газпромбанк» на имя Р;

03.12.2015г. через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

    Обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте, передал Масалову П.В. обналиченные денежные средства для распределения между участниками организованной преступной группы.

В период с 17 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кирсанов С.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть « Интернет» финансовые операции по перечислению денежных средств, поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) в размере 227 842 рубля 30 копеек по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России» и АО «Альфа-банк» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 05 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Альфа-банк» на имя М тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 26 минут до 21 часа 39 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14 500 рублей;

07.11.2015г. в период с 12 часов 37 минут до 12 часов 40 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 08 минут до 20 часов 12 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Л, тремя переводами по 14 500 рублей и одним переводом на сумму 6 200 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 09 минут до 07 часов 11 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в АО «Альфа-банк» на имя Я, двумя переводами по 14 500 рублей и одним переводом на сумму 11 150 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 38 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 29 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 31 минуту на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 53 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 100 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 13 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 1 рубль;

В вышеуказанный период времени Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы, расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы АО «Альфа-банк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Альфа-банк» на имя М;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

07.11.2015г. через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Л;

ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы АО «Альфа-банк» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в АО «Альфа-банк» на имя Я;

Обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В., находясь в неустановленном месте передал Масалову П.В. обналиченные денежные средства для распределения между участниками организованной преступной группы.

В период с 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 57 минут 04 января. 2016 года, Кирсанов С.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., продолжая реализовывать преступный умысел на легализацию (отмывание) денежных средств – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений – незаконных сбытов наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами осуществил через сеть «Интернет» финансовые операции по перечислению денежных средств поступивших на лицевой счет № в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО) в размере 188 339 рублей 45 копеек по счетам банковских карт открытых в ПАО «Сбербанк России» на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности Масалова П.В. и Кирсанова С.В. и лицевым счетам абонентских номеров:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 18 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н, четырьмя переводами по 14 650 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 52 минут до 12 часов 56 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н, тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 11 минут на пластиковую электронную расчетную карту №, открытую в ПАО «Сбербанк России» на имя Н, тремя переводами по 14 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 32 минуты на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 200 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут на лицевой счет абонентского номера № одним переводом на сумму 38 рублей;

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов С.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Масаловым П.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обналичил указанные денежные средства различными суммами через следующие банкоматы, расположенные на территории <адрес> и <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ПАО «Сбербанк России» № с пластиковой электронной расчетной карты №, открытой в ПАО «Сбербанк России» на имя Н;

Обналичив денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Кирсанов С.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте передал Масалову П.В. обналиченные денежные средства для распределения между участниками организованной перступной группы.

Такими образом, Масалов П.В. и Кирсанов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, через сеть Интернет, совершали финансовые операции с денежными средствами.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобретателями наркотических средств осуществлялось зачисление денежных средств на лицевые счета (кошельки) №№ в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО), которые впоследствии, по указанию Масалова П.В., распределялись Кирсановым С.В., посредством сети «Интернет», по расчетным счетам, банковских карт открытых в филиалах АО «Альфа-банк», ПАО «Сбербанк России», АО «Газпромбанк» на третьих лиц, фактическим собственником которых являлся Кирсанов С.В., что привело к маскировке преступного происхождения вышеуказанных денежных средств и созданию условий для их дальнейшего правомерного использования, при этом контроль за поступлением денежных средств на расчетные счета осуществлялся как Масаловым П.В., так и Кирсановым С.В..

Таким образом, Масаловым П.В. и Кирсановым С.В. был совершен ряд последовательно проведенных операций с денежными средствами в общей сумме 1 166 461 рубль 26 копеек, поступившими на вышеуказанные лицевые счета в системе Visa QIWI Wallet КИВИ банк (АО). Тем самым, Масалов П.В. и Кирсанов С.В., группой лиц по предварительному сговору, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступлений, в составе организованной группы, под руководством Масалова П.В., распоряжаясь совместно денежными средствами с Кирсановым С.В., полученными в результате совершения особо тяжких преступлений, легализовали (отмыли) денежные средства на общую сумму 1 166 461 рубль 26 копеек.

В судебном заседании подсудимый Масалов П.В. полностью признал себя виновным в совершении преступлений по 8 эпизодам обвинения, оспаривая только свою роль в организованной группе, полагая, что он не являлся организатором и руководителем преступной группы, от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Демиденко А.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Суд в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследовал показания подсудимых, данные в период предварительного расследования уголовного дела.

Так, из показаний Демиденко А.Е., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что у него имеется друг Кудрявцев, также ему знакомы Масалов и К, проживающие в <адрес>. В начале ноября 2015 года в ходе разговора с Кудрявцевым он рассказал о том, что нуждается в денежных средствах, на что Кудрявцев предложил ему постоянный заработок в виде оборудования тайников с наркотическим средством. Кудрявцев рассказал ему, что он, К и Масалов осуществляют сбыт наркотического средства путем помещения наркотического средства в тайники, расположенные в различных районах <адрес>, при этом Кудрявцев осуществляет расфасовку наркотического средства, упаковку и размещение наркотиков в тайники. Масалов осуществляет закупку наркотического средства, которое для расфасовки передает Кудрявцеву и ведет переписку с покупателями наркотического средства. Кирсанов заведует денежными средствами, полученными от сбыта наркотиков, создает киви-кошельки, на которые покупатели зачисляют денежные средства, осуществляет перевод денежных средств на банковские карты, после чего обналичивает деньги через банкоматы. Кудрявцев пояснил, что за одну закладку наркотического средства в тайнике, он получает 200 рублей. От предложения Кудрявцева он сначала отказался, в период ноября 2015 года ему периодически поступали предложения от Кудрявцева заняться сбытом наркотического средства, а именно помещать расфасованное им наркотическое средство в тайники. В середине декабря 2015 года он нуждался в денежных средствах, и решил принять участие в сбыте наркотического средства. Он пояснил Кудрявцеву, что не будет на постоянной основе осуществлять закладки. Кудрявцев сказал, что поставит в известность о его согласии Масалова и Кирсанова. Затем Кудрявцев передал ему один из мобильных телефонов с номером №, который он использовал для связи с Масаловым, с этого телефона он отсылал адреса с закладками наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев сообщил ему, о том, что поставил в известность Масалова и Кирсанова и передал ему полимерные пакетики с наркотическим средством, расположенные в спичечных коробках, сообщил ему абонентский номер Масалова на который он должен будет сообщать адреса тайников. Забрав у Кудрявцева пакетики с наркотическим средством он поехал в <адрес>, где осуществил закладки в тайники. Одну из закладок ДД.ММ.ГГГГ он осуществил под окном <адрес>, адреса закладок сделанных в этот день, он сообщил посредствам смс-сообщения Масалову с мобильного телефона с абонентским номером №. На следующий день он вернул Кудрявцеву мобильный телефон. Через несколько дней Кудрявцев вновь попросил его осуществить закладки с наркотическим средством, на что он согласился, при этом адреса закладок он отсылал со своего мобильного телефона № на абонентский номер Кудрявцева №. Всего он делал закладки около 2 или 3 раз, при этом закладки он делал по просьбе Кудрявцева. По просьбе Кудрявцева он периодически забирал заработанные последним денежные средства у Кирсанова, так же от Кирсанова он забирал денежные средства, заработанные им за осуществления закладок. После нового года, он так же в один из дней осуществлял закладки с наркотическим средством, при этом адреса отправлял Кудрявцеву со своего мобильного телефона с приложения «Whatsapp», хотя накане Кудрявцев передал ему вновь мобильный телефон с номером №, с которого он ранее отправлял адреса закладок с наркотическим средством, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 50-53, 63-65).

Из показаний Масалова П.В., допрошенного в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в декабре 2015 года к нему обратился Дурнов (Кудрявцев) О, который предложил ему заработать денежные средства от продажи наркотических средств, а именно быть оператором, то есть ему на телефон, номер которого заканчивается на «13-26», отправлял сообщение раскладчик курительных смесей -Дурнов (Кудрявцев), в котором он указывал место закладки с курительной смесью, после чего он со своего номера телефона «№ отправлял сообщения покупателям, которые хотели приобрести наркотические средства. В момент, когда Кудрявцев (Дурнов) обращался к нему с предложением о сбытах курительных смесей он был с Кирсановом. Кирсанов согласился на данное предложение, но сообщил, что он будет только контролировать поступление денег от клиентов за наркотики на киви-кошелок. Кроме этого, Кирсанов распределял между ним и Дурновым денежные средства, при этом в целях конспирации он получал деньги от Кирсанова через закладки, которые он делал на улицах в <адрес>. За работу оператором он получал 30000 рублей. Дурнов ( Кудрявцев) также помещал наркотики в закладки, которые были в разных районах <адрес>. Он догадывался, что Кудрявцев привлек Демиденко А., который делал закладки с наркотиками. Он не исключает, что Демиденко также отправлял ему адреса с закладками, которые он мог делать. Кирсанов осуществлял вывод денег с киви-кошельков (том № л.д. 114-116, 119-121).

Признательные показания подсудимых Масалова П.В. и Демиденко А.Е., данные в период расследования дела, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения им прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, в том числе отказаться от дачи показаний, а также то, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае их последующего отказа от них, показания подсудимые дали в присутствии их защитников. Масалов П.В. и Демиденко А.Е. дали показания, изложив обстоятельства, при которых была соорганизована группа, занимающаяся систематическим сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, количество участников этой группы, их роли в совершении преступлений, обстоятельства сбыта наркотических средств, получения денег за сбыты наркотиков посредствам системы платежей КИВИ-банк, перевода платежей на банковские карты и обналичивания их. Эти же данные они подтвердили на очных ставках с другими соучастниками преступлений Кирсановым С.В. и К.

Показания подсудимых об обстоятельствах, при которых они сбывали наркотические средства лицам, употребляющим наркотики, признанные судом достоверными, объективно согласуются с показаниями Кирсанова С.В., осужденного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и К, осужденного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, данными ими в период расследования дела, и проверенные судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании.

Так, из показаний Кирсанова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с конца января 2015 года к нему обратился Масалов, предложив ему заняться реализацией наркотических средств бесконтактным способом. Масалов ему предложил данную деятельность, так как знал, что он умел осуществлять вывод денежных средств с виртуальных расчетных счетов киви на банковские карты для последующего обналичивания. Он согласился помогать только при обналичивании денег. Наркотические средства приобретал Масалов. Кудрявцев и Демиденко их помещали в закладки. Ему стало известно, что Масалов договорился в сети Интернет с продавцом о покупке наркотических средств. В период февраля 2015 года он и Масалов сложились деньгами по 10000 рублей для того чтобы купить через сеть Интернет наркотическое средство. Он через терминал оплаты, расположенный в <адрес>, перечислил денежные средства в сумме 10000 рублей на расчетный счет неустановленного сбытчика, Масалов через закладку приобрел наркотическое средство в тайнике в <адрес>. Он и Масалов пригласили для сбыта наркотических средств Кудрявцева. Кудрявцеву он с Масаловым сообщил, что они приобретают наркотическое средство, которое нужно будет помещать в закладки. На данное предложение Кудрявцев согласился, но финансовый вопрос с Масаловым они обсуждали отдельно, а именно они обсуждали, сколько Кудрявцев будет получать денежных средств за то, что он будет помещать наркотическое средство в закладки. Ему известно, что Масалов договорился с Кудрявцевым о зарплате в размере 20% от оборота денежных средств, поступивших на счет за сбыт наркотических средств, что составляло около 20000 рублей. Примерно в марте 2015 года ему стало известно, что в помощь помещать наркотики в тайники Кудрявцев привлек Демиденко. С января 2015 по апрель 2015 года они заработали около 300000 рублей. Масалов контролировал момент, когда нужно перевести денежные средства неустановленным сбытчикам за новую партию наркотиков, а также сообщал ему о необходимости вывода денежных средств с киви-кошельков. Денежные средства он выводил на расчетный счет «Сбербанка», на карту оформленную и приобретенную через Интернет. Карту он приобрел за 3000 рублей. Данная карта была приобретена им для конспирации их преступной деятельности. Данную карту он получил по почте в феврале 2015 года. Получив данную карту, он имел беспрепятственный доступ к денежным средствам, которые он выводил с виртуального расчетного счета «киви». Деньги он сам обналичивал через банкоматы в <адрес>, снимал по 43500 рублей. Масалов отслеживал поступления денег на счет и сообщал ему о необходимости обналичивания денежных средств. В конце апреля 2015 года он узнал о задержании К, который так же занимался сбытом наркотических средств, он предложил Масалову и Кудрявцеву прекратить заниматься сбытом наркотиков. В период с января 2015 года по конец апреля 2015 года они сбывали по указанной схеме наркотические средства. С лета 2015 года, ему часто поступали звонки от Масалова, возобновить их деятельность по сбыту наркотических средств. В октябре 2015 года он согласился опять заниматься сбытом наркотиков- осуществлять вывод денежных средств с расчетного счета киви на банковские карты и дальнейшее их обналичивание. В период с октября 2015 года по конец 2015 года они по указанной схеме сбывали наркотические средства, при этом он обналичивал деньги, Масалов приобретал наркотические средства, Кудрявцев помещал наркотики в закладки. Так же был привлечен для помещения наркотиков в закладки Демиденко. В декабре 2015 года он по просьбе Кудрявцева передавал Демиденко деньги, которые он заранее обналичил с расчетного счета киви(том № л.д. 86-89).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Кирсанов С.В. дополнил, что в конце января 2015 года Масалов предложил ему заниматься реализацией наркотических средств посредствам оборудования закладок в тайниках, расположенных в различных районах <адрес> и <адрес>. Масалов сказал, что нужен человек, который умеет создавать Киви-кошельки, на которые покупатели наркотических средств будут зачислять денежные средства, осуществлять вывод указанных денежных средств с Киви-кошельков на банковские карты и в дальнейшем обналичивать перечисленные на банковские карты денежные средства, полученные от реализации наркотического средства. Масалов пообещал платить денежные средства в размере 30% от поступившей на «кошелек» суммы. Масалов пояснив, что наркотические средства он будет приобретать сам, однако у него нет достаточного количества денежных средств для закупки первой партии наркотического средства, в связи с чем, он с Масаловым договорился о приобретении первой партии наркотиков на совместные деньги, в дальнейшем наркотические средства для сбыта закупались с денежных средств, вырученных от сбыта, он осуществлял перечисление денежных средств за наркотики, а Масалов их приобретал через тайники. В конце января 2015 года Масалов сделал предложение Кудрявцеву участвовать совместно с ними в сбыте наркотических средств, Масалов возложил на Кудрявцева обязанности по хранению приобретенного наркотического средства, расфасовки на дозы, упаковки их для сбыта, размещения в тайниках в районах <адрес>, в которых будет указано Масаловым, так как именно Масалов возложил на себя обязанность по общению с лицами, которые приобретали наркотическое средств, то есть он был оператором и сообщал закладчику место тайника с наркотиками. Масалов договорился с Кудрявцевым о том, что за каждую закладку Кудрявцев будет получать по 200 рублей. В целях конспирации они договорились общаться посредствам смс-сообщений, при этом они договорились не использовать личные номера и телефоны, находившиеся у них в пользовании. С указанной целью им были приобретены сим-карты, оформленные на не известных ему лиц. Мобильные телефоны, которые использовались в сбыте, и общении между ними приобретал Масалов. Киви-кошельки он создавал на неизвестных ему лиц, при этом для создания киви-кошельков использовал сим-карты, которые он приобретал на неизвестных ему лиц. Банковские карты, оформленные на неизвестных ему лиц, он в основном приобретал через интернет, на сайте «Darkmoney.cc». Стоимость карты составляла 3000 рублей, при этом карта ему приходила по почте, после оплаты через платежный терминал. Имея при себе банковские карты моментальной оплаты, он имел круглосуточный доступ к денежным средствам, которые он переводил с виртуальных киви-кошельков, оформленных им на неизвестных ему лиц. Одну из сим-карт, которую в дальнейшем использовал для создания Киви-кошелька, ему оформила его знакомая по имени Надя Обналичивал денежные средства только он, после того как Масалов ему звонил и сообщал о необходимости проведения данных операций. Денежные средства он переводил и обналичивал, когда на счете было 45000 рублей. Контроль за поступлением денежных средств осуществлял Масалов. Часть денежных средств за выполненную работу, согласовав сумму с Масаловым, он оставлял себе, часть денежных средств (большую) передавал Масалову, часть денежных средств по указанию Масалова передавал Кудрявцеву, при этом Масалов сообщал ему сумму денежных средств, так как Масалов был оператором, общаясь с покупателями, то он получал от Кудрявцева адреса с закладками наркотического средства, и вел учет сделанных Кудрявцевым закладок. Для организации закладок Кудрявцев использовал находящийся у него автомобиль, при этом бензин, затраченный на организацию закладок Кудрявцевым, оплачивался Масаловым.     Первую партию наркотического средства он и Масалов приобрели в начале февраля 2015 года, сложившись деньгами, после чего Масалов через интернет приобрел наркотические средства массой около 50 грамм, которое в дальнейшем для хранения, расфасовки и дальнейшей закладки передал Кудрявцеву для расфасовки, приобрел специальные весы. Масалов в дальнейшем приобретал наркотическое средство весом 100 грамм, после чего передавал Кудрявцеву, который фасовал наркотики на мелкие дозы весом от 0,5 грамм до 1 грамма, упаковывал в полимерный пакет, клал в спичечный коробок, который помещал в тайник. Один раз, пачку полимерных пакетов по указанию Масалова приобретал он, в дальнейшем полимерные пакеты он передал Кудрявцеву. Осенью 2015 года от Кудрявцева стало известно, что для раскладки наркотиков в тайники он периодически привлекал Демиденко, который смс-сообщениями сообщал Кудрявцеву места закладок, после чего уже Кудрявцев пересылал Масалову адреса с закладками. Как осуществлялся расчет с Демиденко, ему не известно. С Демиденко осуществлял расчет Кудрявцев. В мае 2015 года они прекратили преступную деятельность, и возобновили в октябре 2015 года по такой же схеме, при этом Масалов приобретал наркотическое средство через интернет, общался с покупателями, выступая в качестве «оператора», контролировал оплату реализуемого наркотического средства, имея доступ к киви-кошелькам, распределял денежные средства, полученные от сбыта, между участниками за выполненную работу. Он осуществлял сознание киви-кошельков, перечислял денежные средства на банковские карты, обналичивал указанные денежные средства через банкоматы, приискивал сим-карты и банковские карты, которые использовались в дальнейшем им для создания Киви-кошельков и обналичивании денежных средств. Кудрявцев хранил у себя в жилище наркотическое средство, фасовал его на дозы, упаковывал в полимерные пакеты, размещал в тайниках. Демиденко так же осуществлял размещение расфасованного Кудрявцевым на дозы наркотического средства (том № л.д. 96-103).

    Согласно показаниям Кирсанова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, банковские карты, на которые он перечислял денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, он приобретал через интернет, перевод денежных средств с киви-кошельков он осуществлял на карты ПАО «Сбербанка», оформленные на имя Н, Л и К, несколько переводов денежных средств с киви-кошельков он осуществлял на карты своих знакомых- Я, Р, К, проживающих в <адрес>. Банковскую карту АО «Газпромбанка» на имя Р он получил от последней по его просьбе, а именно он попросил оформить банковскую карту на свое имя и передать ему, что она и сделала, при этом он заплатил Р 1000 рублей за оказанную ему услугу по оформлению и передачи карты. За 1000 рублей он так же получил в пользование карту АО «Альфабанк» от Я. Киви-кошельки с номерами: №, №, №, №, №, № использовались им и Масаловым для зачисления денежных средств от сбыта наркотических средств. Киви-кошелек с номером № создавал Масалов, при этом он объяснял ему по мобильному телефону как создать указанный киви-кошелек. Переводы денежных средств с киви-кошельков на банковские карты, он так же осуществлял в разным местах, в том числе и по месту своего жительства, при помощи мобильного интернета (том № л.д. 104-108).

Из показаний К от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он с женой и ребенком проживал в квартире, расположенной по адресу <адрес>. При регистрации брака с К он взял фамилию жены, до регистрации у него была фамилия Дурнов. В конце января 2015 года у него состоялся разговор с Масаловым и Кирсановым, которые предложили ему заниматься сбытом наркотических средств, Масалов ему сказал, что он должен будет хранить у себя наркотическое средство, фасовать наркотическое средство на мелкие дозы, упаковывать их для сбыта и в дальнейшем размещать наркотическое средство в тайники в районы указанные Масаловым. В ходе разговора ему стало известно, что Масалов возложил на себя обязанность по переписке с покупателями наркотических средств, то есть он будет оператором и будет сообщать ему в каком районе и сколько необходимо разместить закладок с наркотическим средством. На Кирсанова Масалов возложил обязанности по созданию виртуальных «киви-кошельков», на которые покупатели наркотических средств будут переводить денежные средства, вывод денежных средств с виртуальных кошельков на банковские карты, а так же дальнейшее обналичивание денежных средств. На предложение заниматься сбытом, он согласился, он договорился о том, что за каждую закладку с наркотическим средством он будет получать по 200 рублей. В целях конспирации они договорились общаться посредствам смс-сообщений, при этом они договорились не использовать личные номера и телефоны, находившиеся у них в пользовании. Масалов передал ему мобильный телефон, с которого он в дальнейшем осуществлял отправку смс-сообщений с адресами закладок на мобильный телефон Масалова. Для отправки смс-сообщений с адресами закладок он использовал мобильный телефон «Nokia» с абонентскими номерами №, № Масалов для переписки с покупателями использовал абонентские номера №, №, №. На эти абонентские номера он так же отправлял адреса с закладками, оборудованными в районах указанных Масаловым. Для организации закладок, а именно для передвижения, он использовал находящийся у него автомобиль «Хонда», бензин, затраченный на организацию закладок, ему оплачивал Масалов, отдельно от денежных средств, получаемых им за организацию закладок. Масалов приобретал наркотическое средство по 100 грамм через закладки, у кого ему не известно. Наркотическое средство, приобретенное Масаловым, было упаковано в полимерный пакет, для расфасовки наркотического средства Масалов передал ему весы, перчатки и ложку, при помощи которых он осуществлял расфасовку наркотического средства на дозы. Одна доза была весом от 0,5 грамм до 1 грамма. Наркотическое средство он помещал в пакет, пакет в коробок со спичками, после чего коробок размещал в тайнике. Спичечные коробки и полимерные пакетики для упаковки наркотического вещества мог приобрести любой из их группы. В основном пакетики для упаковки наркотического средства приобретал он. Один или два раза пакетики для упаковки наркотического средства приобретал Кирсанов. Денежные средства за выполненную работу он получал у Кирсанова, который занимался движением денежных средств полученных от сбыта наркотических средств, а так же обналичиванием указанных средств. Первые закладки он начал осуществлять в начале февраля 2015 года, когда заканчивалось наркотическое средство, он сообщал Масалову о данном факте, и Масалов приобретал новую партию наркотического средств, после чего передавал ему, которое он хранил у себя дома, фасовал его на мелкие дозы весом от 0,5 грамм до 1 грамма, упаковывал наркотическое средство в полимерный пакет.В середине мая 2015 года Масалов и Кирсанов решили прекратить деятельность по сбыту наркотических средств, так как Кирсанов узнал о том, что сотрудники полиции задержали друга Кирсанова, который так же занимался сбытом наркотических средств. С середины мая 2015 года по начало октября 2015 года Масалов, он и Кирсанов сбытом наркотических средств не занимались. В октябре 2015 года Масалов и Кирсанов вновь предложили ему заниматься сбытом наркотических средств на тех же условиях, на что он согласился. В период с октября 2015 года по начала января 2016 года он, Масалов и Кирсанов по указанной схеме осуществляли сбыт наркотического средства, Масалов приобретал наркотическое средство через Интернет, общался с покупателями наркотического средства, выступая в качестве «оператора», распределял денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства между участниками за выполненную работу. Кирсанов осуществлял сознание киви-кошельков на которые покупатели наркотического средства перечисляли денежные средства, перечислял денежные средства на банковские карты, с которых обналичивал денежные средства через банкоматы. Он осуществлял расфасовку наркотического средства, переданного Масаловым на мелкие дозы и дальнейшее размещение наркотического средства в тайниках, расположенных в <адрес> и <адрес>. Закладки он делал в ночное время, иногда в дневное время в период передвижения на рабочем автомобиле, в день около 15 закладок в Первомайском, <адрес> и селе Барышево. Основными местами расположения закладок были: «Содружества 6 за знаком водоохранная зона либо около забора», «Около гаражей, расположенных у <адрес>», «Около гаражей, расположенных у <адрес>», «около гаражей, расположенных у <адрес>». В ноябре 2015 года к сбыту наркотических средств он несколько раз привлекал Демиденко. В ходе разговора он рассказал Демиденко о том, что он, Кирсанов и Масалов осуществляют сбыт наркотического средства путем помещения в тайники, расположенные в различных районах <адрес>, рассказав ему о роли каждого. Сначала Демиденко отказался, но в середине декабря 2015 года Демиденко согласился на его предложение, но Демиденко сказал, что не будет на постоянной основе осуществлять закладки. О том, что он привлек Демиденко к сбыту наркотических средств, он сообщил Масалову и Кирсанову, он передал Демиденко один из мобильных телефонов с абонентским номером №, который он использовал для связи с Масаловым, и с которого он отсылал адреса с закладками, также он передал Демиденко полимерные пакетики с наркотическим средством, расположенные в спичечных коробках и сообщил ему абонентский номер Масалова, на который он должен будет сообщать адреса тайников с закладками наркотического средства. На следующих день после того как он передал Демиденко телефон и пакетики с наркотическим средством, Демиденко вернул ему переданный мобильный телефон, пояснив, что не будет заниматься сбытом наркотических средств. Через несколько дней в связи с тем, что он был занят на основной работе, а Масалов требовал от него сделать закладки с наркотическим средством, он решил попросить Демиденко подменить его на один день, а именно осуществить закладки с наркотическим средством, на что он согласился, при этом адреса закладок он отсылал со своего мобильного телефона № на мой абонентский №, используя мобильное приложение «Whatsapp», после чего он пересылал адреса Масалову. В декабре 2015 года он просил Демиденко подменить его около 2 или 3 раз. До задержания Демиденко так же в один из дней по его просьбе осуществлял закладки, при этом адреса отправлял ему со своего мобильного телефона с приложения «Whatsapp», хотя накане он вновь ему передал мобильный телефон с абонентским номером № (том № л.д. 138-149).

Суд признает показания Кирсанова С.В. и К достоверными в части сбытов наркотических средств путем помещения в тайники, наличия сговора на совершение преступлений, с указанием конкретных действий каждого из членов преступной группы, так как эти показания подтверждаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Ф, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неустановлением места нахождения свидетеля, следует, что он работал в такси и неоднократно подвозил лиц, употребляющих наркотические средства, от кого-то из них он узнал номер мобильного телефона сбытчика наркотического средства «скорость», номер оператора сотовой связи «Мегафон». Он записал данный номер в телефонной книге мобильного телефона как «ЦУСИ». Приобретал наркотическое средство «скорость» у данного сбытчика около пяти раз посредством тайников-закладок, местонахождение которых ему давал сбытчик. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он решил приобрести наркотическое средство «скорость» через тайник-закладку для личного потребления. Он написал сообщение на абонентский номер сбытчика наркотиков, ему пришло сообщение с номером киви-кошелька, воспользовавшись терминалом электронных платежей, он перевел денежные средства в сумме 500 рублей на сообщенный ему сбытчиком номер киви-кошелька с комментариями. Около 22 часов от сбытчика пришло сообщение с указанием местонахождения тайника: <адрес>, под балконом со стороны дороги белый ящик, под ним коробок». Около 22 часов 20 минут он прошел к указанному в сообщении дому <адрес>, на земле лежал белый ящик, подняв который он увидел коробок из-под спичек, коробок он положил в куртку, отойдя от дома его задержали сотрудники полиции, произвели досмотр, в ходе которого обнаружили коробок в котором находился пакетик с наркотическим средством, также у него был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой № (том № л.д. 106-109, 118-120).

Согласно показаниям свидетеля П, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Ф, второй понятой был его друг Д, проживающий в <адрес>. Сотрудники полиции задали Ф вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, наркотических средств. Ф ответил, что у него имеется курительная смесь, которую он приобрел для своего личного употребления. В ходе досмотра у Ф из кармана куртки был изъят спичечный коробок, внутри которого находились спички и полимерный пакет с веществом в виде кристаллов, а также мобильный телефон «Самсунг»(том № л.д. 30-34).

Свидетель Ф в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности группы, занимающейся сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории <адрес>, УФСКН была получена оперативная информация о том, что участники преступной группы оборудовали тайник с наркотическим средством около <адрес>. Он с другими оперативными сотрудниками выехал к указанному дому. Прибыв на место около 22 часов было установлено наблюдение за местностью, прилегающей к дому. Около 22 часов 25 минут был замечен мужчина, который подойдя к дому 148 по <адрес>, приподнял, лежащий на земле ящик, что-то подобрал из-под него, положив в карман куртки. Было принято решение о задержании мужчины. Задержанным оказался Ф, которого они доставили в Управлений ФСКН России по <адрес>, где в присутствии двух понятых, произвели досмотр, Ф не отрицал, что при нем находится наркотическое средство, в ходе личного досмотра в кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, внутри которого содержался полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что участники этой же преступной группы оборудовали тайник с наркотическим средством около остановки общественного транспорта «Дом молодежи», расположенной на <адрес>. С целью проверки полученной информации и задержания лица, намеревающегося незаконно приобрести наркотическое средство, выехала оперативная группа, за местностью было установлено наблюдение. Около 20 часов 15 минут был замечен мужчина, который за остановкой, где находился ящик с песком, стал что-то искать и поднял с земли. Мужчина был задержан, им оказался Б, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен спичечный коробок, внутри которого содержался полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллическим веществом светлого цвета, который был изъят. Кроме этого у Б был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «ZТЕ».

Свидетель К, чьи показания были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН по <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр Б, у которого в капюшоне куртки обнаружили спичечный коробок с прозрачным полимерным пакетом с кристаллообразным веществом светлого цвета внутри(том № л.д. 218-219).

Из показаний Б, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он употреблял наркотическое средство с названием « скорость», которое приобретал посредством тайников-закладок после переписки со сбытчиками. Номера телефонов сбытчиков он находил на стенах остановок, домов и других строений. Около месяца назад на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> он нашел написанный на стене номер телефона № с предложением о приобретении наркотического средства «СК». ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотическое средство, но денег на счете телефона у него не было, он попросил телефон у своего знакомого по имени А и списался со сбытчиком, сбытчик наркотиков прислал ему номер кошелька №, на указанный номер он перевел денежные средства в сумме 1000 рублей, ему пришло сообщение: «<адрес>, напротив данного адреса остановка, за ней стоит ящик с песком, за ним лежит тайник-закладка». Около 20 часов 15 минут он приехал на остановку «Дом молодежи», расположенную рядом с домом 2 по <адрес>, за остановкой увидел деревянный короб с песком, на снегу около короба он нашел спичечный коробок, который положил в капюшон своей куртки, однако его задержали сотрудники полиции, произвели личный досмотр, наркотическое средство было изъято (том № л.д. 224-227).

Свидетель Ф в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов 40 минут сотрудники полиции предложили ей и её мужу участвовать при проведении изъятия наркотического средства. В их присутствии под окном на снегу с правого торца <адрес> был обнаружен спичечный коробок внутри которого находились спички и один полимерный пакет с веществом. Коробок с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц.

Аналогичные показания об изъятии спичечного коробка с наркотическим средством под окном в <адрес> дал в суде и свидетель Ф.

Из показаний свидетеля А следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он находился в магазине «Лента», расположенном по адресу: <адрес>. В его присутствии и второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Р. На вопрос сотрудника о наличии запрещенных предметов Р ответил, что у него при себе имеется курительная смесь, которую Р приобрел для своего личного употребления. Далее в ходе досмотра у Р из кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с веществом в виде кристаллов, а также был изъят мобильный телефон «Самсунг» (том № л.д. 119-123).

Свидетель Р, чьи показания были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на следствии показал, что с 2014 года употребляет наркотическое средство « скорость», « соль». С мобильного телефона № он отправил смс-сообщение сбытчику наркотиков на №. Данный номер ему стал известен несколько месяцев назад из смс-рассылки с предложением о приобретении наркотика. Через минуту от сбытчика пришло ответное смс-сообщение с номером киви-кошелька, на который необходимо было перечислить денежные средства за наркотическое средство. Через платежный терминал он перечислил 1000 рублей на соответствующий номер, в комментариях он указал свой номер телефона. Через два часа от сбытчика пришло сообщение с адресом тайника: «Содружества 6 рядом стоит синий знак водоохранная зона от него ближе к забору пачка, в ней». Он пришел к <адрес>, около которого нашел указанную в сообщении пачку из-под сигарет «Winston». Он забрал пачку и положил её в карман, после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в магазин «Лента», расположенный на <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В результате досмотра в кармане куртки сотрудник наркоконтроля обнаружил и изъял пачку из-под сигарет «Winston» в которой находился полимерный пакет с приобретенным веществом. Последний раз он приобретал у того же самого сбытчика наркотическое средство «соль» примерно ДД.ММ.ГГГГ, связывался с ним аналогичным образом (том № л.д. 124-126).

Из показаний свидетеля А следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он находился в магазине «Лента», расположенном по адресу: <адрес>. В его присутствии и второго понятого сотрудник наркоконтроля, произвел личный досмотр Р. На вопрос сотрудника о наличии запрещенных предметов Р ответил, что у него при себе имеется курительная смесь, которую Р приобрел для своего личного употребления. Далее в ходе досмотра у Р из кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с веществом в виде кристаллов, а также был изъят мобильный телефон «Самсунг» (том № л.д. 119-123).

Свидетель А подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Р, у которого сотрудники полиции изъяли пачку из-под сигарет «Winston» в которой находился полимерный пакет c кристаллообразным веществом(том № л.д. 127-128).

Свидетель Н на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного, а также денежных средств, у него обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей - две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, о чем был составлен акт. После этого, он со своего телефона № написал сообщение на № о возможности приобретения наркотического средства. Ему пришло сообщение, в котором был указан номер счета «киви» №, а также был указан ассортимент наркотических средств. Через терминал оплаты, расположенный по адресу: <адрес>, он зачислил денежные средства в сумме 1000 рублей на указанный киви-кошелек. Через 30 минут ему пришло смс-сообщение с указанием адреса закладки, и подробным описанием, куда помещено наркотическое средство. Он с сотрудниками полиции прибыл на <адрес>, где расположена заправка АЗС «Сибнефть», где у второго фонарного столба справа в сугробе забрал спичечный коробок, внутри которого он обнаружил полимерный пакет с кристаллами, после чего забрал с собой коробок с содержимым. Далее он проследовал на служебном автомобиле с сотрудниками полиции в магазин «Лента», расположенный на ул. <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакет с кристаллами. Так же он выдал чек оплаты за наркотическое средство (том № л.д. 198-200).

Из показаний свидетеля Г следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут он был приглашен в качестве понятого. В помещении магазина «Лента» был произведен личный досмотр Н, который выступал в качестве покупателя наркотического средства. В ходе личного досмотра у Н запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Н были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей ( двумя купюрами по 500 рублей) для приобретения наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Врученные Н денежные средства были откопированы и заверены подписями участвующих лиц. Позднее около 17 часов 25 минут в присутствии него и второго понятого Н добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находились спички, а так же полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом кристаллообразной формы и квитанции об оплате наркотического средства (том № л.д. 206-209)

Согласно показаниям свидетелей Ш и Ш, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>, когда они с сотрудниками полиции зашли в квартиру, то в коридоре увидели Демиденко в наручниках, рядом с ним стояли сотрудники полиции, также в квартире находился отец задержанного. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, Демиденко был задан вопрос о наличии у него при себе или в квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Демиденко ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска в квартире были обнаружены телефон «HTS»в корпусе черного цвета с сим-картой №, сим-карты: четыре штуки оператора «Билайн», две штуки оператора «Мегафон», одна сим-карта оператора «Мтс»; банковские карты: две карты «ВТБ 24» на имя Демиденко А., одна карта «Сбербанк России» на имя Демиденко А.; еще одна банковская карта «Сбербанк России» на имя А. Демиденко и свидетельство о регистрации транспортного средства 5432 № (том № л.д. 197-201, 201-206).

    Показания свидетелей соотвествуют протоколу обыска в жилище подсудимого Демиденко А.Е., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: сим-карта «Билайн» серийный №, сим-карта «Билайн» серийный №, сим-карта «Билайн» серийный №, сим-карта «Билайн» серийный №, сим-карта «Мегафон» серийный №, сим-карта «Мегафон» серийный №, сим-карта «МТС» серийный №;

мобильный телефон «HTC»ИМЕЙ: № с сим-картой оператора мобильной связи «Yota» (том № л.д. 134-143).

Свидетель С в суде подтвердил, что участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля «<данные изъяты>. В его, присутствии второго понятого и Демиденко сотрудники полиции осмотрели автомобиль, принадлежащий Демиденко и изъяли сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле2», липкую ленту красного цвета. В бардачке передней панели обнаружен и изъят лист бумаги с записями (том № л.д. 239-241).

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из салона автомобиля <данные изъяты>, был изъят мобильный телефон «NokiaX2-02» ИМЕЙ: № и № с сим-картой оператора ООО «Т2 Мобайл» серийный № имеющий абонентский №(том № л.д. 173-177).

Свидетель Б, чьи показания были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показала, что участвовала в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> и осмотре автомобиля <данные изъяты>. Когда она и еще одна понятая зашли в <адрес>, то в комнате квартиры стоял Кирсанов, рядом с ним стояли сотрудники полиции, также в квартире находились девушка и бабушка задержанного. На вопрос следователя о наличии в квартире запрещенных предметов, Кирсанов ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска в квартире были обнаружены два телефона: «Сони Эриксон» в корпусе черного цвет и «Айфон» в корпусе белого цвета, телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, две банковские карты «Сбербанк России»; два ноутбука «DNS» и «Sony», из которых были изъяты жесткие диски; еще две банковские карты «Сбербанк России», сим-карта оператора связи «Билайн», корпус от сим-карты «Билайн» №, банковская карта «Альфа банк», банковская карта «Сбербанк России», телефон «Dexp» в корпусе белого цвета, копия паспорта на имя А, коробок спичек с надписью «30 рублей, уголь древесный». Кирсанов пояснил, что ноутбук «Сони» принадлежит ему, второй ноутбук принадлежит его бабушке, телефон принадлежит незнакомому мужчине, которого ранее подвозил на автомобиле, банковские карты ему не принадлежат, кому принадлежат он не знает, сим-карта «Билайн» ему не принадлежит, кому принадлежит не знает, откуда паспорт на имя А ему не известно. В следующей комнате были обнаружены две сим-карты «Мегафон», «Билайн» и корпус от сим-карты «Теле2» с номером №, телефон «Нокиа». Кирсанов пояснил, что сим-карты и корпус от сим-карты, телефон ему не принадлежат, кому принадлежат он не знает. Из ящика шкафа изъяты семь купюр достоинством по 5000 рублей (общая сумма 35 000 рублей). Кирсанов пояснил, что деньги ему не принадлежат, кому принадлежат он не знает. С полки шкафа изъяты две купюры достоинством по 1000 рублей (общая сумма 2 000 рублей). Кирсанов пояснил, что деньги принадлежат ему. В шкафу изъято пять квитанций об оплате, Кирсанов пояснил, что кому принадлежат данные квитанции, он не знает. Также был изъят паспорт на имя Л, трудовая книжка на имя Л, трудовая книжка на имя С. С полки шкафа изъяты две банковские карты «Альфа банк». С полки шкафа изъято четыре сим-карты «Теле2», две сим-карты «Билайн», две сим-карты «Мтс», в шкафу изъято четыре банковские карты «Альфа банк», девять банковских карт «Optbank», пять карт «АК Барс банк», две карты «Росгосстрах банк», карта «ВТБ-24 банк», карта «банк Москвы», карта «Промсвязьбанк», карта «Бинбанк», Кирсанов пояснил, что банковские карты ему не принадлежат, кому принадлежат он не знает. С полки шкафа изъято четыре купюры достоинством по 1000 рублей, и одна купюра достоинством 100 рублей (общая сумма 4100 рублей), сим-карта «Билайн», из портмоне, лежащего на полке шкафа денежная купюра достоинством 5 000 рублей, одиннадцать купюр достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, общая сумма 16500 рублей, с полки шкафа сим-карта «Билайн» и корпус от сим-карты с номером №. Кирсанов пояснил, что деньги 4100 и деньги из портмоне ему не принадлежат, сим-карты также ему не принадлежат. Из компьютера, стоящего на полке шкафа изъят жесткий диск, В кармане куртки, находящейся в шкафу изъята сим-карта «Теле2». Кирсанов пояснил, что не знает кому принадлежит сим-карта. Из коробки, стоящей на полу около шкафа, изъято 33 конверта с сим-картами. В сумке, стоящей на стуле около входа обнаружена карта «Альфа банк». Кирсанов пояснил, что банковская карта принадлежит его девушке, пакеты с сим-картами ему не принадлежат.

После проведения обыска в квартире все участники следственного действия прошли на улицу к автомобилю марки «<данные изъяты>, Кирсанов и пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. В ходе осмотра автомобиля был изъят паспорт и водительское удостоверение на имя Кирсанова (том № л.д.85-91).

Свидетель Л в суде подтвердила, что при обыске квартиры Кирсанова С.В. были обнаружены и изъяты большое количество сим-карт различных операторов сотовой связи, мобильные телефоны, денежные средства, ноутбуки, банковские карты различных банк, документы.

Показания свидетелей Л и Б подтверждаются протоколом обыска жилища Кирсанова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище обнаружено и изъято:

накопитель на жестких магнитных дисках «WESTERNDIGITAL» серийный номер «WCC1S6445968»;

сим-карта ПАО «Вымпелком» серийный № имеющая абонентский №, сим-карта ПАО «Вымпелком» серийный №, упаковка от сим-карты серийный №;

сим-карта ПАО «Вымпелком» серийный № имеющая абонентский №, сим-карта ПАО «Мегафон» серийный №, пластиковая упаковка от сим-карты с абонентским номером №;

сим-карта «ТЕЛЕ2» серийный № имеющая абонентский №;

сим-карта «Билайн» серийный № имеющая абонентский №, пластиковая карта из-под сим-карты «Билайн» имеющая абонентский №;

сим-карта «Билайн» серийный № имеющая абонентский №, сим-карта «МТС» серийный № имеющая серийный №, сим-карта «ТЕЛЕ2» серийный №М имеющая абонентский №, сим-карта «ТЕЛЕ2» серийный №, сим-карта «Билайн» серийный №d имеющая абонентский №, сим-карта «Билайн» серийный № имеющая абонентский №, сим-карта «ТЕЛЕ2» серийный № имеющая абонентский №, сим-карта «ТЕЛЕ2» серийный № имеющая абонентский №, сим-карта «МТС» серийный № имеющая абонентский №.;

мобильный телефон «SonyD2212» ИМЕЙ: № и № с сим-картой «ТЕЛЕ2» серийный № и сим-картой «Билайн» серийный № имеющая абонентский №;

мобильный телефон «Nokia 305» ИМЕЙ: № и №;

мобильный телефон «Nokia 1280» ИМЕЙ: №;

мобильный телефон «DEXPLARUSC1» Имей: № и № с сим-картой «МТС» серийный № имеющей абонентский №;

33 комплекта сим-карт оператора мобильной связи «ПАО Вымпелком» с тремя договорами об оказании услуг;

5 квитанций из банкомата об использовании банковских карт ХХХХХХХХХХХХ7667, ХХХХХХХХХХХХ5897 (три квитанции), ХХХХХХХХХХХХ8350,

32 банковские карты, а именно:

«№

№; VISA» (том № л.д. 10-41).

Свидетель Г в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при обыске жилища по адресу <адрес>, где проживал Масалов с дедушкой и бабушкой. Перед началом обыска Масалову были заданы вопросы о наличии в квартире запрещенных предметов, Масалов ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска был изъят телефон «ZTE» в корпусе черного цвета с номером № – номер сим-карты указал Масалов; сотовый телефон в корпусе черного цвета; три сим-карты «Теле2», одна сим-карта «Мтс», упаковка из под сим-карты «Теле2»; сим-карта «Гудлайн», флеш-карта; сим-карты «Билайн» и «Мтс»; вкладыш сим-карты «Мегафон», лист с записями; две упаковки от банковских карт «Транскредитбанк», карта памяти из фотоаппарата, упаковка с сим-картой «Билайн»; пакет с полимерными пакетами с застежкой рельсового типа; жесткий диск из системного блока компьютера, сим-карта «Теле2», телефон «Нокиа», ноутбук из под стола, три вкладыша от сим-карт «Теле2»; накопитель и лист с записями, блокнот с записями с компьютерного стола. Затем был проведен осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>, из подлокотника переднего сиденья были изъяты две банковские карты «Транскредит банк», сотовый телефон «Нокиа», в бардачке найден и изъят вкладыш из под сим-карты «Мегафон» и договор об оказании услуг связи «Мегафон».

Из показаний свидетеля П, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище подсудимого Масалова, в ходе обыска в квартире были обнаружены сим-карты, телефоны, полимерные пакеты с застежкой рельсового типа, изъяты жесткие диски из компьютера, также при проведении осмотра автомобиля Масалова были обнаружены сотовый телефон, банковские карты и сим-карта (том №, л.д.56-62).

Показания свидетелей П и Г соответствуют протоколу обыска жилища подсудимого Масалова П.В. и протоколу осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в квартире, где проживал Масалов П.В. было изъято- сим-карта ПАО «МТС» серийный №, сим-карта ПАО «МТС» серийный №, сим-карта ООО «Т2 Мобайл» серийный №***7132***, сим-карта ПАО «Вымпеком» серийный №, сим-карта ООО «Т2 Мобайл» серийный № имеющая абонентский №, сим-карта «ГУДЛАЙН» серийный №, сим-карта ООО «Т2 Мобайл» серийный № имеющая абонентский №; мобильный телефон «ZTEV815W» ИМЕЙ: № с сим-картой ПАО «Мегафон» абонентский № и сим-картой ООО «Т2 Мобайл» абонентский №; мобильный телефон «MicromaxA79» ИМЕЙ: № и № с сим-картой ПАО «Вымпелком» абонентский № и сим-картой ООО «Т2 Мобайл» серийный №; мобильный телефон «Nokia1280» ИМЕЙ: №; комплект подключения к сотовой связи с абонентским номером №;прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 8,7х 6,3 см с 35 пакетами размера 7х4 см. каждый с застежкой рельсового типа;5 пластиковых карт от сим-карт оператора мобильной связи ООО «Т2 Мобайл» с абонентскими номерами №, пластиковая карта с сим-картой оператора мобильной связи ПАО «МТС» абонентский №, часть пластиковой карты от сим-карт оператора мобильной связи ПАО «Мегафон» с абонентскими номерами №(том № л.д. 11-22); в автомобиле Масалова П.В.6 мобильный телефон «NokiaX2-02» ИМЕЙ: № и № с сим-картой оператора мобильной связи «ТЕЛЕ2» серийный №; договор об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ между Я и ПАО «Мегафон» с пластиковой картой от сим-карты ПАО «Мегафон» абонентский № (том № л.д. 48-55).

Свидетель А в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище К в <адрес> НСО. Он и второй понятой с сотрудниками полиции прошли в квартиру Кудрявцева. В квартире находился Кудрявцев в наручниках, его мать, а также супруга Кудрявцева с ребенком. Сотрудникам полиции Кудрявцев сообщил о смене фамилии, о том, что ранее имел фамилию Дурнов. При обыске в квартире были обнаружены: планшетный компьютер «Samsung», мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, в котором установлена сим-карта оператора «Мегафон»; две сим-карты «Теле2», телефон «Samsung» в корпусе оранжевого цвета; мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, картонная коробка с надписью «Пакеты с замком «zip.lock», внутри данной коробки находился полимерный пакет с рельсовой застежкой, внутри пакета полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом внутри; банковская карта «Газпромбанка» на имя К, из сумки изъята банковская карта «Газпромбанка» на имя К; мобильный телефон «Dexp» в корпусе красного цвета; из ноутбука «Hp» был изъят жесткий диск S/N: WXT 1 CC 198822; в рукаве куртки полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных пакета с застежкой рельсового типа; пара резиновых перчаток синего цвета, шесть полимерных пакетов с застежкой рельсового типа, в пяти из которых находились полимерные пакеты. В том же пакете обнаружена картонная коробка с электронными весами «Digitalscale-profesionalmini»; ложка с налетом вещества белого цвета сверху на которую надет полимерный пакет с застежкой рельсового типа. Также в этом пакете обнаружен пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество в виде кристаллов.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в жилище К по адресу: <адрес> были изъяты: мобильный телефон «DEXPIxionES 160» ИМЕЙ: № и № с сим-картой «МТС» серийный №, абонентский № и сим-картой ООО «Т2 Мобайл» серийный №; мобильный телефон «NokiaC5-00» ИМЕЙ: № с сим-картой ПАО «Мегафон» серийный №, абонентский №; мобильный телефон «Nokia 6233» ИМЕЙ: №; сим-карта ООО «Т2 Мобайл» серийный №, имеющая абонентский №, сим-карта ПАО «МТС» серийный №; мобильный телефон «SamsungGT-S5230» ИМЕЙ:№; мобильный телефон «SamsungSGH-S7350» ИМЕЙ: №; резиновые перчатки синего цвета; металлическая ложка с полимерным пакетом, одетым на черпак; прозрачный полимерный пакет фиолетового цвета; 450 прозрачных полимерных пакетов размером 3х3 см. каждый с застежкой рельсового типа; один прозрачный пакет без застежки рельсового типа; прозрачный полимерный пакет размером 20х14см. с надписью «3х3» с 552 прозрачными полимерными пакетами размером 3х3 см. каждый с застежкой рельсового типа; прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 14х8 см. с надписью «4» с 39 прозрачными полимерными пакетами размером 7х4 см. каждый с застежкой рельсового типа; прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 14х8 см. с надписью «2» с 34 прозрачными полимерными пакетами размером 7х4 см. каждый с застежкой рельсового типа; прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 14х8 см. с надписью «3» с 88 прозрачными полимерными пакетами размером 7х4 см. каждый с застежкой рельсового типа; прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 20х12 см. с надписью «1» с 43 прозрачными полимерными пакетами размером 14х8 см. каждый с застежкой рельсового типа; прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 14х8 см. с надписью «5» с 7 прозрачными полимерными пакетами размером 7х4 см. каждый с застежкой рельсового типа; прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 20х14 см. с надписью «3х3» с 39 прозрачными полимерными пакетами размером 7х4 см. каждый с застежкой рельсового типа; прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 20х14 см. с надписью «3х3» с фрагментом листа бумаги и картона; прозрачный полимерный пакет с застежкой рельсового типа размером 24х6 см. с надписью «3х3» с фрагментом листа бумаги и картона; фрагмент прозрачного полимерного пакета (том № л.д. 10-43).

Допрошенный в период расследования уголовного дела свидетеля О, чьи показания были проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показал, что о том, что он знаком с Масаловым, Кирсановым, Дурновым, Демиденко. В середине 2015 года к нему обратился Масалов, который попросил воспользоваться его компьютером. Он дал согласие на то, что Масалов посещал его квартиру и имел возможность выхода в интернет. Масалов приходил к нему раз в неделю. Он включал Масалову компьютер, открывал страницу браузера, и Масалов сам в строке поиска вводил название сайта. Ему известно, что Масалов часто посещал сайт «Legalrc.biz». Он иногда находился рядом с Масаловым и видел, что на данном сайте размещена информация о нелегальных наркотиках, хотя на сайте предоставляли информацию, что это легальные курительные смеси. На сайте размещалась информация о различных наркотиках. На сайте были размещены контакты, где можно приобрести наркотические средства, а именно описывалась информация, куда нужно написать сообщение, для того, чтобы приобрести наркотические средства. Информацию о контактах, где можно приобрести наркотики, Масалов записывал в свой телефон. В декабре 2015 года к нему также приходил Масалов и посещал сайт «Legalrc.biz». Масалов постоянно с кем-то осуществлял переписку через смс, или в программе «Whats App». Часто в вечернее или в ночное время ему звонил Масалов и спрашивал как проехать к тому или иному адресу. Год назад Масалов приобрел машину «БМВ», на которую тратил денежные средства, достаточно большие суммы, более 20000 рублей за одно посещение на станции технического обслуживания (том № л.д. 61-62).

Из показаний свидетеля К следует, что в 2014 году к нему обратился Кирсанов с просьбой одолжить банковскую карту ПАО « Сбербанк» №. Кирсанов пояснил, что ему необходимо осуществить перевод денежных средств. Он передал принадлежащую ему банковскую карту и пин-код к ней, и в дальнейшем забыл о карте ( л.д.211-212 тома 13).

Согласно показаниям А на следствии, в 2014 года она оформила на себя банковскую карту « Альфа банк», спустя несколько месяцев указанную карту она утеряла ( л.д.133-134 тома15).

Свидетель В на следствии показала, что по просьбе В на Центральном рынке <адрес> приобрела на свое имя сим-карту оператора сотовой связи « Мегафон», которую сразу отдала В ей сообщила, что сим-карта приобретается для её брата Сергея ( л.д.128129 тома 15).

Свидетель Г показала, что проживает в <адрес>, сим-карту сотовой связи « Теле-2» с абонентским номером № она никогда на свое имя не оформляла ( л.д. 196-197 тома 13).

Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых Масалова П.В. и Демиденко А.Е. подтверждается:

Эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ.

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП УФСКН России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут Кирсанов и неустановленное лицо посредством тайника, оборудованного около <адрес>, совершило незаконный сбыт Ф наркотического средства ?-пирролидиногексанофенон (другое название ?-PHP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,576 грамма, что является значительным размером (том № л.д. 13);

-протоколом личного досмотра Ф от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ф было обнаружено и изъято: в левом кармане его куртки – спичечный коробок, в котором находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллообразным веществом; в правом кармане куртки – мобильный телефон марки «Samsung» (том № л.д. 23-27);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф, является наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,576 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма наркотического средства (том № л.д. 36-41);

-заключением эксперта № от 13.05.2015г., о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф, является наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,526 грамма (том № л.д. 54-60);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в памяти мобильного телефона «SamsungGT-I9190», изъятого у Ф содержится информация о телефонном номере №, сохраненном под именем «Цуси», а также имеется информация о SMS-сообщениях данного абонентского номера с описанием места закладки наркотического средства « <адрес>» и номера киви-кошелька №:

-справкой наблюдением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в <адрес> рядом с домом <адрес> был замечен мужчина на вид 30-35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый, одетый в куртку комбинированного цвета (красно-серая), штаны серого цвета. Мужчина, двигаясь со стороны <адрес>, проследовал до <адрес>, со стороны молодежного центра «Сфера», расположенного в указанном доме, где подошел к торцу <адрес> со стороны проезжей части <адрес> и под белым металлическим ящиком, находящимся под левым балконом данного дома что-то подобрал, положил в карман, после чего проследовал в обратном направлении. Около входа в молодежный центр «Сфера», расположенный в <адрес> указанный мужчина был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в незаконном приобретение и хранение наркотического средства. После задержания представился, как Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(том № л.д. 48);

    

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическим средством ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, изъятое в ходе личного досмотра Ф, спичечного коробка с полимерным пакет с застежкой рельсового типа из-под наркотического вещества, а так же мобильный телефон «SamsungGT-I9190» (том № л.д. 95-96), и приобщено в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 97);

-приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ф признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства (том № л.д. 122-123);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-R диск №с, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи». В ходе осмотра установлена переписка абонента №, находящегося в пользовании у Ф, и № от ДД.ММ.ГГГГ о сбыте наркотического средства, номере киви-кошелька № и оборудованном тайнике с наркотическим средством по адресу <адрес>, а также переписка между абонентом № о необходимости оборудования тайников в <адрес> и <адрес> НСО(том № л.д. 166-202);

    -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен ответ ЗАО «КИВИ банк», содержащий информацию по счетам (кошелькам): «№». В ходе осмотра установлен входящий платеж по счету № от ДД.ММ.ГГГГ ( адрес терминала оплаты <адрес>, сумма платежа 1000 рублей, комментарий № (том № л.д. 83-99, 100);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ответ ПАО «Мегафон», содержащий детализации абонентского номера №. В ходе осмотра установлены базовые станции нахождения абонента № за ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, а также <адрес>, а абонента №: <адрес> (том № л.д. 56-66);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен ответ ООО «Т2 Мобайл», содержащий детализацию абонентских номеров, использующихся с целью сбыта наркотических средств, в том числе абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлены телефонные соединения входящие и исходящие SMS сообщения с номера № с расположением базовой станции в <адрес>. Всего имеется 1641 соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 70-136).

Эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ.

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП УФСКН России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут неустановленное лицо посредством тайника, оборудованного у остановки общественного транспорта «Дом молодежи» на <адрес>, незаконно сбыло Б наркотическое средство ?-пирролидиногексанофенон (другое название ?-PHP) – производного наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,53 грамма (том № л.д. 131);

-рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП УФСКН России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что в 4 отделе ОС Управления ФСКН России по <адрес> имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств синтетического происхождения через «закладки-тайники» на территории <адрес> с использованием мобильного телефона с абонентским номером №, а также КИВИ-кошелька с номером №. Участниками преступной группы являются неустановленный мужчина по имени «П» (оператор), неустановленный мужчина по имени «О» (закладчик), неустановленный мужчина по имени «А» (закладчик), а также неустановленный мужчина по имени «Сергей». ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел ОС поступила информация о том, что на территории <адрес> рядом с ООТ «Дом молодежи» по <адрес> (со стороны ПКиО «Первомайский») участниками преступной группы сооружена «закладка-тайник» с наркотическим средством. С целью проверки данной информации была сформирована оперативная группа. Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан Б, который из тайника достал наркотическое средство, но был задержан сотрудниками полиции (том № л.д. 138-139);

-справкой наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около 20 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в <адрес> рядом с ООТ «Дом молодежи» был замечен мужчин, который проследовал за ООТ «Дом молодежи», подошел к ящику с песком и принялся что-то искать, данный мужчина был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретение и хранение наркотического средства. После задержания представился как Б(том № л.д. 209);

-протоколом личного досмотра Бот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Б в капюшоне его куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллообразным веществом светлого цвета внутри; в левом кармане куртки – мобильный телефон «ZTE» с сим-картой оператора мобильной связи ООО Т2 Мобайл с абонентским номером № (том № л.д. 140-144);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б, является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,53 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма наркотического средства (том № л.д.148-151);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Б, является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,48 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма наркотического средства(том № л.д. 158-164);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в памяти мобильного телефона марки «ZTEBladeA3», изъятого в ходе личного досмотра Б, обнаружены SMS сообщения, поступившие с абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания: «Да»; «Будут»; «До 20:00» (том № л.д. 175-198)

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, изъятое в ходе личного досмотра Б, спичечный коробок с полимерным пакетом с застежкой рельсового типа из-под наркотического вещества, а так же мобильный телефон «ZTE» и признаны в качестве вещественных доказательств по делу (том № л.д. 201-211, 212);

-приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства (том № л.д. 236-237);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-R диск №с, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи». В ходе осмотра были установлены телефонные соединения от ДД.ММ.ГГГГ между абонентом №, находящимся в пользовании Б, о возможности приобретения наркотического средства в <адрес>, номере киви-кошелька с необходимостью оплаты за наркотическое средство № и адресе- тайнике : Эйхе 2 за остановкой, ящик с песком(том № л.д. 166-202);

    -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( ответа ЗАО «КИВИ банк») по счетам (кошелькам): №». В ходе осмотра установлен входящий платеж по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, адрес терминала <адрес>, сумма платежа 1000 рублей, комментарий 2898 (том № л.д. 83-99);

    -протоколом осмотра ответа ООО «Т2 Мобайл» от ДД.ММ.ГГГГ детализации абонентских номеров, использующихся с целью сбыта наркотических средств, в том числе абонентского номера №. В ходе осмотра установлен ИМЕЙ:№ марки «Nicromax», данный телефон был изъят в ходе производства обыска в жилище Масалова П.В., телефон с этим же ИМЕЙ выходил в эфир ДД.ММ.ГГГГ и осуществлял телефонные соединения посредствам смс с абонентом №, находящимся в пользовании Б, и с телефоном с ИМЕЙ №, который был изъят в ходе производства обыска в жилище К; № выходил в эфир ДД.ММ.ГГГГ с телефона с ИМЕЙ №, данный телефон был изъят у Кирсанова С.В. в ходе обыска (том № л.д. 70-136);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен ответ ООО «Т2 Мобайл», содержащий детализацию абонентских номеров, выходивших в эфир с мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В. с номерами телефоном, находящися в пользовании Масалова П.В., К (том № л.д. 216-232).

Эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ.

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП УФСКН России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что в Управлении ФСКН России по <адрес> имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности преступной группы, занимающейся сбытом наркотического средства синтетического происхождения через «закладки-тайники» на территории <адрес> с использованием абонентского номера №, а также КИВИ-кошелька с номером №. Участниками преступной группы являются неустановленный мужчина по имени «Сергей», неустановленный мужчина по имени «П» (оператор), неустановленный мужчина по имени «О» (закладчик) и неустановленный мужчина по имени «А» (закладчик). ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> правый торец дома, иди по дороге, справа серый гараж №, за его задней стенкой короб», преступной группой сооружен тайник с наркотическим средством. С целью проверки данной информации, а также изъятия наркотического средства синтетического происхождения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Было произведено обследование (осмотр) участка местности, рядом с гаражом №, расположенным справа от <адрес>, был обнаружен спичечный коробок, в котором находились спички и полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом кристаллообразной формы, который был изъят(том № л.д. 10-11);

-протоколом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на земле за гаражом №, расположенным около правого торца <адрес>, был обнаружен и изъят спичечный коробок, содержащий внутри полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллическим веществом(том № л.д. 14);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,56 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества (том № л.д. 18-21);

-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, о том. что вещество, изъятое при обследовании около <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,53 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества(том № л.д. 27-32);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-R диск №с, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи». В ходе осмотра была обнаружена переписка от ДД.ММ.ГГГГ между оператором и потребителем наркотических средств ( абонента № с абонентом №) о возможности приобретения наркотического средства под названием « СК», номере киви-кошелька №, а также адресе тайника по адресу: <адрес> за задней стенкой гаража 1078», а также переписка между оператором и закладчиком наркотиков с номером № об оборудовании тайника по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. 166-202);

    -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( ответа ЗАО «КИВИ банк»), содержащего информацию по счетам (кошелькам): №». В ходе осмотра установлены входящие платежи по счету № за ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 83-99);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ответ ООО «Т2 Мобайл», содержащий детализацию абонентских номеров № и №. В ходе осмотра установлены телефонные соединения от ДД.ММ.ГГГГ между номером № с ИМЕЙ телефон №, который был изъят при обыске у Масалова П.С., и номером №, которым пользовался потребитель, а также телефонные соединения с номером телефона ИМЕЙ: №, который был изъят в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В. (том № л.д. 70-136);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ- ответа ООО «Т2 Мобайл», содержащего детализацию абонентских номеров выходивших в эфир с мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В.. В ходе осмотра установлены соединения абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номером №, находящимся в пользовании К, с номером №, с номером №, а также абонентского номера № с номером №, с номером №, находящимся в пользовании Масалова П.В. (том № л.д. 216-232);

Эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 4 отделе ОС Управления ФСКН России по <адрес> имелись материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности преступной группы, занимающейся сбытом наркотического средства синтетического происхождения через «закладки-тайники» на территории <адрес> с использованием абонентского номера №, а также КИВИ-кошелька с номером №. Участниками преступной группы являются неустановленный мужчина по имени «Сергей», неустановленный мужчина по имени «П», неустановленный мужчина по имени «О» (закладчик) и неустановленный мужчина по имени «А» (закладчик). ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что по месту: «<адрес>, правый торец, под окном короб», преступной группой сооружена «закладка-тайник» с наркотическим средством синтетического происхождения для последующего сбыта. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В 22 часа 40 минут было произведено обследование (осмотр) участка местности, расположенного с правого торца <адрес>, где под вторым окном на земле был обнаружен спичечный коробок, обмотанный прозрачной бесцветной клейкой лентой, в котором находились спички и полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом кристаллообразной формы (том № л.д. 87-88);

-протоколом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного возле <адрес>, в ходе которого на земле под вторым окном с правого торца дома был обнаружен и изъят спичечный коробок, обмотанный прозрачной липкой лентой, содержащий внутри спички и полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллическим веществом (том № л.д. 91);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,513 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма наркотического средства(том № л.д. 93-98);

-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ по адресу:<адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,483 грамма (том № л.д. 110-115)

-протоколом осмотра наркотического средства ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрона, спичечного коробка с полимерным пакетом с застежкой рельсового типа из-под наркотического средства и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании этих предметов вещественными доказательствами (том № л.д. 120-125, 126-128, 129)

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-R диск №с, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи». В ходе осмотра была установлена переписка ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера № о возможности приобретения наркотического средства в <адрес>, сообщении потребителю номера киви-кошелька №, а затем адреса тайника «<адрес> правый торец дома под окном». А также переписка абонентского номера № с закладчиком наркотических средств №, который сообщает ДД.ММ.ГГГГ в дневное время абоненту о том, что сделал три закладки на <адрес>, в <адрес> на площалди Кирова сделает закладки после 15 часов, далее сообющает оператору об адресах <адрес> правый торец дома под окном» ( том № л.д.216-220);

    -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был осмотрен ответ ЗАО «КИВИ банк», содержащий транзакции по балансам учетных записей по счетам (кошелькам): «№». В ходе осмотра установлен входящий платеж на сумму 1000 рублей по счету № за ДД.ММ.ГГГГ с №(том № л.д. 83-99);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ- ответа ООО «Т2 Мобайл», содержащего детализацию абонентских номеров, использующихся с целью сбыта наркотических средств за ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра ответа установлены телефонные соединения между абонентом № с ИМЕЙ телефона №, находящимся в пользовании Масалова П.В. и обнаруженном при обыске, и № ( потребителем наркотических средств), а также между абонентом № с ИМЕЙ телефона №, принадлежащего Масалову П.В., и № с ИМЕЙ телефона №, который был обнаружен у подсудимого Демиденко А.Е.; а также соединения за ДД.ММ.ГГГГ с QIWI Walle с мобильного телефона с ИМЕЙ: № марки «SonyD 2212» и сим-карты оператора мобильной связи «Теле2» серийный № абонентский №, которые были изъяты в ходе оыска в жилище Кирсанова С.В. (том № л.д. 70-136);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ответ ООО «Т2 Мобайл», содержащий детализацию абонентских номеров, выходивших в эфир с мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В. с абонентскими номера №, находящемся в пользовании К, №, находящимся в пользовании Масалова П.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 216-232);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- ответа ПАО «Мобильные Теле Системы», содержащий детализацию абонентских номеров выходивших в эфир с мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище и автомобиле Демиденко А.Е. В ходе осмотра установлено, что с мобильного телефона ИМЕЙ: № выходила в эфир сим-карта с абонентским номером № зарегистрированного на Демиденко А. Е., при исследовании детализации по телефонному номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеется 114027 записей, в том числе и с номером №, находящимся в пользовании Масалова П.В., с абонентом № (том № л.д. 19-25);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Демиденко А.Е. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: сим-карта «Билайн» серийный №, сим-карта «Билайн» серийный №, сим-карта «Билайн» серийный №, сим-карта «Билайн» серийный №, сим-карта «Мегафон» серийный №, сим-карта «Мегафон» серийный №, сим-карта «МТС» серийный №;

мобильный телефон «HTC»ИМЕЙ: № с сим-картой оператора мобильной связи «Yota» (том № л.д. 134-143);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>, из салона был изъят мобильный телефон «NokiaX2-02» ИМЕЙ: № и № с сим-картой оператора ООО «Т2 Мобайл» серийный № имеющий абонентский №(том № л.д. 173-177);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семь сим-карт имеют следующие номера: сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» серийный №, сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» серийный №, сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» серийный №, сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» серийный №, сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» серийный №, сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» серийный №, сим-карта оператора мобильной связи «МТС» серийный № (том № л.д. 158-167);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон «HTC», изъятый у Демиденко А.Е., имеет ИМЕЙ: № с сим-картой оператора мобильной связи «Yota» (том № л.д. 178-184);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в мобильном телефоне марки «HTC», изъятом у Демиденко А.Е. содержатся адреса тайников с наркотическими средствами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, отправленные на имя «О» № (том № л.д. 189-193);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что мобильный телефон «NokiaX2-02» ИМЕЙ: № и № с сим-картой оператора ООО «Т2 Мобайл» серийный № имеет абонентский №. В памяти телефона в разделе контакты имеются записи: «1 - №», «1ад-№». В разделе сообщения имеется сообщение следующего содержания: «А КСМ не делал?» (том № л.д. 198-215);

    Эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ.

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП УФСКН России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут неустановленное лицо

посредством оборудования тайника у <адрес> незаконно сбыло Р наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,503 гр., что является значительным размером(том № л.д. 65);

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП УФСКН России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что в отделе Управления ФСКН России по <адрес> имеются материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности преступной группы, занимающейся сбытом наркотического средства синтетического происхождения через «закладки-тайники» на территории <адрес> с использованием мобильного телефона с абонентским номером №, а также КИВИ-кошелька с номером №. Участниками преступной группы являются неустановленный мужчина по имени «П» (оператор), неустановленный мужчина имени «О» (закладчик), неустановленный мужчина по имени «А» (закладчик), а также неустановленный мужчина по имени «Сергей». ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что на территории <адрес> рядом с домом <адрес> участниками преступной группы сооружена «закладка-тайник» с наркотическим средством синтетического происхождения для последующего сбыта. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» рядом с домом <адрес> был замечен мужчина, который проследовал к дому 6 по <адрес>, где подошел к синему знаку с надписью «Водоохранная зона», расположенному вдоль забора указанного дома и принялся что-то искать. Поискав, мужчина подобрал что-то со снега, положил в карман куртки, но был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства. После задержания мужчина представился Р. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Р, в ходе которого была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллообразным веществом; в правом кармане куртки - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «ТЕЛЕ 2» (том № л.д. 71-72);

-протоколом личного досмотра Рот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в левом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет«Winston», внутри которой находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллообразным веществом светлого цвета внутри; в правом кармане куртки – мобильный телефон марки «Samsung». В ходе досмотра Р показал, что приобрел наркотическое средство для личного употребления чере тайник-закладку за 1000 рублей (том № л.д. 74-78);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Р, является наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,503 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,050 грамм наркотического средства (том № л.д. 82-85);

-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Р является наркотическим средством -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства -N-метилэфедрон, массой 0,453 г. (том № л.д. 91-96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производное наркотического средства N-метилэфедрон, пачка из-под сигарет «Winston», полимерный пакет с застежкой рельсового типа, лист фольгированной бумаги, а так же мобильный телефон марки «Samsung», изъятые в ходе личного досмотра Р. В ходе осмотра мобильного телефона в памяти были обнаружены SMS от ДД.ММ.ГГГГ, полученные от абонента с номером +№: «Содружества 6 слева синий знак водоохранная зона за знаком ближе к забору пачка сигарет», «Пт да. Ложить на этот киви № Всегда уточняй киви ». Также был установлен абонентский номер SIM-карты, установленной в мобильном телефоне: № (том № л.д. 106-114);

-приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбывание наказания в колонии общего режима(том № л.д. 133-136);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-R диск №с, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи». В ходе осмотра были установлены соединения между абонентом №, находящимся в пользовании Р, от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении наркотического средства в <адрес>; номере киви-кошелька №и оборудованном тайнике по адресу <адрес>; а также телефонные соединения абонента №, находящимся в пользовании Масалова П.В. и абонентом №, находящимся в пользовании К, о сооружении ДД.ММ.ГГГГ тайников в <адрес> по адресу <адрес>. (том № л.д. 166-202);

    -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ- ответа ЗАО «КИВИ банк», содержащего транзакцию по счетам (кошелькам): «№. В ходе осмотра установлен входящий платежи по счету № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей с комментарием № (том № л.д. 100);

    -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ- ответа ООО «Т2 Мобайл, содержащего детализацию абонентских номеров, использующихся с целью сбыта наркотических средств, в том числе абонентских номеров № и № за ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что абонентский № выходил в эфир с телефона ИМЕЙ №, который был изъят в ходе обыска в жилище Масалова П.В., также установлены соединения с абонетским номером № с ИМЕЙ телефона №, (серийный номер сим-карты-89№), который был изъят в ходе производства обыска в жилище К; а также вход в платежную систему «QIWI Walle» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона с ИМЕЙ: №, который был изъят в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В. (том № л.д. 70-136).

    Эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ.

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП 35 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в отделе ОС Управления ФСКН России по <адрес> имелись материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности организованной преступной группы, занимающейся сбытом наркотического средства синтетического происхождения на территории <адрес>. Участниками преступной группы являются Кирсанов С.В., Масалов П.В.., Кудрявцев (Дурнов) О.А. и Демиденко А.Е. С целью установления канала поступления наркотического средства, мест хранения наркотического средства, схемы сбыта наркотического средства, а также конкретной роли каждого, сотрудниками Управления ФСКН было принято решении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задержании фигурантов с поличным. В качестве покупателя наркотических средств выступил Некрасов. На основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Н, в результате которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, Н были вручены денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей для покупки наркотического средства, Н с мобильного телефона с абонентским номером № отправил СМС на № с целью приобретения наркотиков. В ответ с указанного абонентского номера пришел номер КИВИ №. Н осуществил платеж через систему электронных платежей КИВИ в сумме одна тысяча рублей, после чего Н пришло СМС с адресом тайника, из которого Некрасов извлек наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий все участники организованной преступной группы были задержаны (том № л.д. 153-155);

-протоколом личного досмотра Н от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Н предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том № л.д. 156);

-протоколом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей – №)(том № л.д. 160-161);

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н добровольно выдал спичечный коробок, в котором содержались спички и полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллическим веществом внутри, а также квитанцию об оплате (том № л.д. 164);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, добровольно выданное Н, является наркотическим средством- ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства-N-метилэфедрона, массой 0,536 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамм наркотического средства (том № л.д. 176-181);

-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Н, является наркотическим средством- ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства -N-метилэфедрон, массой 0,506 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамм наркотического средства (том № л.д.187-193);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производное наркотического средства -N-метилэфедрон со спичечным коробком с полимерным пакетом с застежкой рельсового типа, указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств по делу (том № л.д. 120-125, 126-128, том № л.д. 129);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квитанция об оплате, выданная Н. В ходе осмотра установлено, что квитанция содержит информацию о перечислении в 16 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 1000 рублей на киви-кошелек № (том № л.д. 165-169);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен DVD-R диск №с, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи». В ходе осмотра были установлены телефонные соединения от ДД.ММ.ГГГГ абонента №, который был использован в рамках проведения оперативного мероприятия, с номером № о приобретении наркотического средства, номере КИВИ кошелька №, адресе тайника «Первомайская 53 АЗС обходишь слева, поворачиваешь направо, по правой стороне второй фонарный столб, за ним короб в снегу»; а также телефолнные соединения между номером № и номером №, который находился в пользовании К, об оборудованных тайниках по адресу <адрес> обходишь слева, поворачиваешь направо, по правой стороне второй фонарный столб, за ним короб в снегу» (том № л.д. 16-202);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, был осмотрен ответ ЗАО «КИВИ банк», содержащий транзакцию по счетам (кошелькам): «№». В ходе осмотра установлен входящий платеж по счету № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей с комментарием 3434 (том № л.д. 83-99);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ- ответа ООО «Т2 Мобайл», содержащего детализацию абонентских номеров, использующихся с целью сбыта наркотических средств, в ходе осмотра установлено соединение ДД.ММ.ГГГГ номера, используемого при проведении оперативного мероприятия « Проверочная закупка», № с абонентским номером № в телефоне с ИМЕЙ №, который с сим-картой оператора мобильной связи «Теле2» абонентский № был изъят в ходе обыска в жилище Масалова П.В.; а также соединения номера № с номером №(серийный номер сим-карты 89№), которая была изъята в ходе обыска в жилище К (том № л.д.70-136);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ответ ПАО «Вымпелком», содержащий детализацию абонентского номера №, с которого осуществлялся вход в платежную систему QIWI WALLET в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с телефона, имеющего ИМЕЙ: : №, который был изъят в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В.(том № л.д.50-54);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ответ ООО «Т2 Мобайл», содержащий детализацию абонентских номеров, выходивших в эфир с мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В. В ходе осмотра установлены соединения абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номерами №, и номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2015г с номерами №, которые находились в пользовании Масалова П.В. и К (том № л.д. 216-232);

Эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимых по указанному эпизоду, а также по всем другим эпизодам обвинения подтверждается и другими материалами дела:

- протоколами обысков в жилище подсудимых Масалова П.В., К, Кирсанова С.В., Демиденко А.Е., протоколами осмотра их транспортных средств, содержание которых приведено в приговоре выше, в ходе которых были обнаружены телефоны, сим-карты, банковские карты, наркотические средства, упаковочный материал;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ответ ООО «Т2 Мобайл», содержащий детализацию абонентских номеров выходивших в эфир с мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В. При осмотре установлено соединение абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентскими номерами: №.

А при осмотре детализации абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения с абонентскими номерами: №.

При этом материалами дела подтверждается, что абонентский № и № находился в пользовании Кирсанова; № находился в пользовании Масалова, №, № находился в пользовании К (том № л.д. 216-232);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрен ответ ООО «Т2 Мобайл», содержащийо детализацию абонентских номеров выходивших в эфир с мобильных телефонов, изъятых в жилище К.

В ходе осмотра установлено, что с мобильных телефонов ИМЕЙ №, №, № в эфир выходили абонентские номера, зарегистрированные:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эпизод № 8.

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП Управления МВД росиии по г.новосибирску № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Кирсанов С.В. и Масалов П.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору совершают финансовых операций с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения совместно с К и Демиденко А.Е. незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> (том № л.д. 3);

    -информационной справкой Межрегионального Управления Росфинмониторинга по <адрес> по материалам финансового расследования, согласно выводам которой характер выявленных операций в достаточной степени указывает на возможную связь с легализацией преступных доходов и в этой связи в действиях Демиденко А.Е., К, Кирсанова С.В. и Масалова П.В. могут содержаться признаки преступлений предусмотренных ст.ст. 174 и 174.1 УК РФ (том № л.д. 5-10)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по представленным транзакциям совершены финансовые операции по списанию денежных средств по системе «Qiwi-банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 166 461 рублей 26 копеек, а именно:

На расчетный счет № на сумму 93087,00 рублей в том числе:

- зачисление через терминал «Qiwi» на сумму 88217,00 рублей;

- оплата со счета «Мегафон» на сумму 1900, 00 рублей;

- зачисление по средствам «Контакт» на сумму 970,00 рублей;

- зачисление через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 2000, 00 рублей.

    

На расчетный счет № на сумму 240811, 67 рублей в том числе:

    - зачисление через терминал «Qiwi» на сумму 214636,82 рублей;

- зачисление через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 25174,85 рублей.

- оплата через ООО «Евросеть-Ритейл» на сумму 1000, 00 рублей;

На расчетный счет № на сумму 190675,92 рублей в том числе:

    - зачисление через терминал «Qiwi» на сумму 162050,92 рублей;

- зачисление через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 28625,00 рублей.

На расчетный счет № на сумму 225704,92 рублей в том числе:

    - зачисление через терминал «Qiwi» на сумму 196375,22 рублей;

- зачисление через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 29329,70 рублей.

На расчетный счет № на сумму 227842,30 рублей в том числе:

    - зачисление через терминал «Qiwi» на сумму 213342,30 рублей;

- зачисление через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 14500,00 рублей.

На расчетный счет № на сумму 188339,45 рублей в том числе:

    - зачисление через терминал «Qiwi» на сумму 155957,45 рублей;

- зачисление через «Viza Qiwi Wallet» на сумму 32382,00 рублей.

    Согласно представленным транзакциям совершены финансовые операции по списанию денежных средств по системе «Qiwi-банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 830 944, 00 рублей, а именно:

С расчетного счета № на сумму 89144,00 рублей в том числе :

    - на банковскую карту № на сумму 87300 рублей;

- на банковскую карту № на сумму 1 844, рубля;

С расчетного счета № на сумму 101500,00 рублей в том числе :

    - на банковскую карту № на сумму 43500,00 рублей;

- на банковскую карту № на сумму 58000,00 рублей;

С расчетного счета № на сумму 97900,00 рублей в том числе:

    - на банковскую карту № на сумму 53950,00 рублей;

- на банковскую карту № на сумму 43950,00 рублей;

С расчетного счета № на сумму 176450,00 рублей в том числе:

    - на банковскую карту № на сумму 145900, 00 рублей;

- на банковскую карту № на сумму 30550,00 рублей;

С расчетного счета № на сумму 220350,00 рублей в том числе:

    - на банковскую карту № на сумму 43500, 00 рублей;

- на банковскую карту № на сумму 136700,00 рублей;

- на банковскую карту № на сумму 40150, 00 рублей;

С расчетного счета № на сумму 145600, 00 рублей в том числе:

    - на банковскую карту № на сумму 145600, 00 рублей(том № л.д. 30-78)

    -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен ответ ЗАО «КИВИ банк», содержащий информацию по счетам (кошелькам): «№

    - по счету № с датой проведения операций от ДД.ММ.ГГГГ по оплате мобильной связи №, а также перечислении ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на счет № в суммах 14680 рублей, 6900 рублей; на счет № рублей;

- по счету № с датой проведения операций в декабре 2015 года, январе 2016 года по перечислению денежных средств на счет № и №, № в суммах 14650 рублей, а также оплате мобильной связи по номерам №, то есть телефонов, которые использовались подсудимыми для сбыта наркотических средств;

- по счету № с датой проведения операций в декабре 2015 года по перечислению денежных средств на счет №, №, № в суммах 14650 рублей,

-по счету № с датой проведения операций в ноябре 2015 года по перечислению денежных средств на счет № и №, № в суммах 14650 рублей, а также оплате мобильной связи по номерам №, то есть телефонов, которые использовались подсудимыми для сбыта наркотических средств;

- по счету № с датой проведения операций в октябре 2015 года по перечислению денежных средств на счет №, №, № в суммах 14650 рублей, а также оплате мобильной связи по номерам №, то есть телефонов, которые использовались подсудимыми для сбыта наркотических средств;

- по счету №: с датой проведения операций в декабре 2015 года по перечислению денежных средств на счет № в суммах 14650 рублей, а также оплате мобильной связи по номеру №, то есть телефону, который использовался подсудимыми для сбыта наркотических средств (том № л.д. 83-99);

-ответом АО Альфабанк от 02.02.202016г., согласно которому банковская карта АО «Альфа банк» № (MVK_MC Standart EMV DB) счет № оформлена на имя М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; банковская карта (MVK_MC Standart EMV DB) № (расчетный счет №) оформлена на имя Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; банковская карта (MC Gold PayPass Debit) № (расчетный счет №) офрмлена на имя Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том № л.д. 1-14);

-ответом АО «Газпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банковская карта АО «Газпромбанк» № оформлена на имя Р (том № л.д. 16-17);

-ответом ПАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банковская карта «Viza electron» № расчетный счет № оформлена на имя К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; банковская карта ПАО «Сбербанк» № (Viza classic, счет №), оформлена на имя А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; банковская карта ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформлена на имя Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; банковская карта ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформлена на имя Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; банковская карта ПАО «Сбербанк» № (Viza electron, счет №) оформлена на имя К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том № л.д. 40-84);

-протоколом осмотра предметов (документов) оптического диска, содержащего видеозаписи с банкоматов ПАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра было установлено, что Кирсанов С.В. обналичивает денежные средства через банкоматы:

ДД.ММ.ГГГГ в периол с 17:49:59 до 18:12:07 через терминал, расположенный по адресу: <адрес> банковской карты ПАО «Сбербанк России» № зарегистрированной на имя К;

27.12.2015г. в период с 12:30:55 до 12:55:55 через терминал, расположенный по адресу: <адрес> банковской карты ПАО «Сбербанк России» № зарегистрированной на имя Л;

01.01.2016г. в период с 22:16:46 до 22:43:39 через терминал, расположенный по адресу: <адрес> банковской карты ПАО «Сбербанк России» № зарегистрированной на имя Н;

29.12.2015г. в период с 16:15:31 до 16:44:58 через терминал, расположенный по адресу: <адрес> банковской карты ПАО «Сбербанк России» № зарегистрированной на имя Н;

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:01:29 до 02:44:12 через терминал, расположенный по адресу: <адрес> банковской карты ПАО «Сбербанк России» № зарегистрированной на имя Н(том № л.д. 112-123);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на интернет- сайте «***», о котором в своих показаниях пояснял Кирсанов С.В., имеются объявления о продаже банковских карт(том № л.д. 113-117);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ответ ПАО «Мегафон», из которого видно, что абонентский № зарегистрирован на В.

В ходе осмотра также было установлено, что абонентский №, который использовался для сбыта наркотиков, выходил в эфир в апреле 2015 года с базовой станции, расположенной <адрес>, то есть с места проживания подсудимого Масалова П.В., в то же время номер № выходил в эфир с базовых станций, расположенных в различных районах <адрес>;

    -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ответ ООО «Т2 Мобайл», содержащий информацию о регистрации киви-кошельков на следущих лиц:

№ зарегистрирован на Б;

№ зарегистрирован на Г;

№ зарегистрирован на О;

№ зарегистрирован на М, и осуществлении телефонных соединений с платежной системой «QIWI WALLET» в период с октября 2015 года по январь 2016 года с телефона с ИМЕЙ №, который был изъят в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В. (том № л.д. 70-136);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ответа ПАО «Вымпелком», содержащий детализацию от декабря 2015 года и января 2016 года абонентского номера №, который использовался в мобильном телефоне с ИМЕЙ №, и был изъят вместе с сим-картой в ходе обыска в жилище Кирсанова С.В., с указанной сим-карты осуществлялся вход в платежную систему «QIWI WALLET» (том № л.д. 50-55);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- ответа ПАО «Мегафон», содержащий детализацию абонентских номеров, выходящих в эфир с мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище Масалова П.В.. В ходе осмотра установлено, что в файле содержится детализация абонентского номера № с 02.05.2015г. по ДД.ММ.ГГГГ о входящих смс-сообщениях, в том числе от платежной системы QIWI Wallet (том № л.д. 63-75);

Таким образом, из вышеприведенных доказательств по восьмому эпизоду обвинения, следует, что в результате совершения финансовых операции с денежными средствами, полученными от реализации наркотических средств, денежные средства были дистанцированы от подсудимых, осуществляющих сбыт наркотиков, а также от времени совершения преступлений; основанная часть денежных средств претерпела конверсию из наличных денежных средств в безналичные и обратно; преступная группа использовала для перечисления между счетами, преимущественно, одни и те же кредитные организации: ПАО «Сбербанк», АО «Альфабанк», АО «Газпромбанк»; а также использовала банковские технологии, позволяющие избежать достоверной идентификации участников финансовых операций, осуществляла дробление сумм финансовых операций на 14 500 рублей; использовала для перечислений электронные кошельки и банковские счета, открытые на лиц, не осведомленных о преступной деятельности группы; осуществляла снятие в наличной форме больших сумм денежных средств.

     Выявленные финансовые операции по своему характеру, суммам и периоду совершения сопоставимы с обстоятельствами совершенных преступлений-сбытов наркотических средств в апреле, ноябре и декабре 2015 года и в январе 2016 года, и указывают на их совершение с целью сокрытия преступного происхождения денежных средств, а также имеют признаки придания ему правомерного вида. Денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотиков, были аккумулированы на счетах электронных киви-кошельков с последующим зачислением на банковские карты лиц, не осведомленных о преступной деятельности группы, и дальнейшем сняты в наличной форме.

Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что в процессе осуществления деятельности по незаконному обороту наркотических средств подсудимыми Масаловым П.В. и Демиденко А.Е., осужденными Кирсановым С.В. и К использовалась следующая схема получения преступного дохода.

При реализации наркотического средства потребители переводили денежные средства на электронный кошелек. В период с апреля 2015 года по январь 2016 года в качестве таковых использовались кошельки Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк») №, №, с которых денежные средства по мере их накопления переводились на банковские счета ПАО « Сбербанка» АО «Альфабанка» АО «Газпромбанка», открытые на имя К, Л, Н, Я, Р, К, А, М, а затем с этих счетов часть денежных средств переводилась на счета мобильных телефонов, а часть обналичивалась через банкоматы.

Так, свидетель Ф с целью приобретения наркотического средства перевел деньги на электронный кошелек №, предварительно осуществив смс-переписку с абонентом №, который в свою очередь вел переписку с абонентом № ( сим-карта была обнаружена при обыске в жилище подсудимого Масалова П.В.) об обрудовании тайников с наркотическим средством.

    С этого же электронного кошелька осуществлялось пополнение счета абонентского номера №, а также перечислялись денежные средства на счет №, оформленный на А.

    

В период с мая 2015 года по ноябрь 2015 года преступная группа приостановила деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ (дата создания кошелька) преступной группой была произведена смена электронного кошелька №, именно на номер этого кошелька были переведены денежные средства свидетелем Б, который предварительно осуществлял смс-переписку о приобретении наркотического средства с абонентом №, номер указанного телефона имелся в телефонной книге К под прозвищем « Хач» и именно на этот номер К отправлялись адреса с тайниками-закладками, из показаний К следует, что адреса закладок им направлялись подсудимому Масалову П.В..

С указанного кошелька производилось списание денежных средств на – номер «Теле 2» №; а также на счета № №, №, №, открытые на имя М, Я и Л, банковские карты на имя этих лиц были обнаружены у осужденного Кирсанова С.В. в ходе обыска.

С номера № велась переписка с неизвестным потребителем о возможности приобретения наркотического средства, с указанием номера киви-кошелька №, а также адреса тайника по <адрес>, откуда наркотическое средство до сбыта потребителям ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции.

№ выходил в эфир с ИМЕЙ телефона №, который был изъят при обыске у Масалова П.С..

С этого же телефона, имеющего ИМЕЙ №, находящимся в пользовании Масалова П.В. и обнаруженном при обыске, с сим-картой № осуществлялись телефонные соединения с абонентом № ( потребителем наркотических средств), а также с абонентом № с ИМЕЙ телефона №, который был обнаружен у подсудимого Демиденко А.Е. о произведенной закладке с наркотическим средством по адресу Эйхе 17, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розысных мероприятий было изъято сотрудниками полиции.

На номер телефона № потребитель Р, а также Н, участвующий при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» отправляли сообщения о возможности приобретения наркотического средства; при этом преступной группой в декабре 2015 года использовался киви-кошелек с номером №, а в январе 2016 года №.

С вышеуказанных кошельков денежные средства переводились на счета №, №, №, зарегистрированные на Л, К и Н, банковские карты на имя которых были обнаружены в жилище Кирсанова С.В., а также оплате мобильной связи по номеру №, то есть телефону, который использовался подсудимым Демиденко А.Е. для сбыта наркотических средств.

Данные выводы суд основывает на других представленных органами предварительного следствия доказательствах: протоколах обысков в жилище подсудимых и осужденных Кирсанова С.В. и К, показаниями свидетелей Ф, Б, Резанова, Некрасова, которыми приобретались наркотические средства; протоколах досмотров указанных лиц, в ходе которых наркотические средства были изъяты; протоколах осмотров места происшествия, в ходе которых в тайниках были обнаружены наркотические средства; протоколах осмотра и прослушивания телефонных переговоров между участниками преступной группы, а также иных доказательствах, подтверждающих проведение финансовых операций по банковским счетам и киви-кошелькам.

Вышеприведенные показания подсудимых Масалова П.В. и Демиденко А.Е., данные в стадии предварительного следствия, и подтвержденные в судебном заседании, суд находит правильными, поскольку вышеизложенные показания подсудимых соответствуют всем материалам дела, в том числе протоколам обысков в жилище подсудимых и осужденных Кирсанова С.В. и К, в ходе которых у каждого из них были изъяты сотовые телефоны с сим-картами, с которых осуществлялся сбыт наркотических средств и в памяти которых имелись записи с адресами оборудованных тайников; сим-карты и банковские карты, оформленные на подставных лиц; протоколам досмотров автомобилей, на которых передвигались подсудимые и осужденные, протоколу обыска в жилище К об обнаружении производного наркотического средства N-метилэфедрона; аналогичный вид наркотического средства был изъят у потребителя Ф, Б, Р, добровольно выдан участником ОРМ « Проверочная закупка» Некрасовым; а также был изъят из оборудованных тайников в <адрес>; протоколам обыска жилища подсудимых, в ходе которых были изъяты большое количество сим-карт, сотовых телефонов, у осужденного К электронные весы, на которых были обнаружены следы аналогичного наркотического средства, пакеты для упаковки наркотиков; заключениям технических экспертиз о наличии в памяти мобильных телефонов, изъятых у осужденного Кирсанова С.В. следов работы в электронной системе QIWI Wallet, смс- переписки с потребителями наркотических средств, адресов, оборудованных тайников на территории <адрес>, номеров электронных кошельков; протоколам осмотра телефонных соединений, подтверждающих то обстоятельство, что между подсудимыми и осужденными Кирсановым С.В. и К в период осуществления сбытов наркотических средств велась постоянная связь.

Показания подсудимых Масалова П.В. и Демиденко А.Е. на следствии о том, что осужденный Кирсанов С.В. приобретал сим-карты, банковские карты, осуществлял переводы денежных средств с киви-кошельков на банковские счета подставных лиц, обналичивал деньги, то есть занимался финансовыми вопросами преступной группы; Демиденко А.Е. выполнял роль «закладчика» наркотических средств, а Масалов П.В. роль « оператора и организатора», подтверждается, в том числе, и записями телефонных переговоров между подсудимыми.

Так, из протокола осмотра и прослушивания телефонных переговоров между подсудимыми, которые были непосредственно исследованы судом, следует, что в разговоре Масалов П.В. предлагает для сбыта наркотических средств давать потребителям определенные им номера телефонов; между подсудимым Масаловым П.В. и осужденным Кирсановым С.В. ведется речь о подставных лицах, на которых оформлены банковские карты и сим-карты; между подсудимым Масаловым П.В. и Демиденко А.Е. и осужденным К об оборудованных тайниках на территории <адрес>; количестве заложенных тайников в различных районах <адрес>; количестве проданных закладок с наркотическими средствами; суммах поступивших от потребителей за сбыт наркотических средств; оплате за работу « закладчиков».

Также из разговоров и смс-переписки между подсудимыми и осужденными Кирсановым С.В. и К следует, что преступная группа привлекла к сбыту Демиденко А.Е., Кирсанов С.В. выражает недовольство медленной работой Демиденко А.Е. по закладке наркотиков. Из переписки также усматривается, что именно Масалов П.В. дает указание Кирсанову С.В. перевести денежные средства с киви-кошелька на карту и обналичить их лично Кирсанову С.В., ведет переговоры с лицами, у которых приобретает наркотики, дает указания Кирсанову С.В. перечислить на счета оптовых наркосбытчиков денежные средства за приобретаемые группой наркотические средства.

Из материалов уголовного дела следует, что с момента задержания подсудимые были обеспечены квалифицированной защитой, допросы их производились в присутствии защитников-адвокатов после разъяснения им прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, в том числе и не свидетельствовать против себя, протоколы допросов участниками следственных действий подписаны, подсудимыми и защитниками заверена правильность изложенных показаний.

Показания подсудимых Масалова П.В. и Демиденко А.Е. на следствии об обстоятельствах, совершенных преступлений, о роли каждого подсудимого в совершении преступлений, не имеют противоречий, дающих усомниться в их достоверности, и подтверждаются доказательствами, содержащимися в материалах дела, включая и показания осужденных Кирсанова С.В. и К.

В судебном заседании подсудимые не отрицали, что ими велись переговоры, изложенные в протоколах следственных действий, содержание их не оспаривалось.

Так, из показаний подсудимых и осужденных Кирсанова С.В. и К, а также протоколов осмотра телефонных соединений следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Масаловым П.В. и Кирсановым С.В. состоялся разговор о задержании друга Кирсанова, который занимался сбытом наркотиков, Масалов П.В. решает приостановить деятельность по сбыту наркотиков, после чего Кирсанов С.В. дает указание К уничтожить имеющиеся у него наркотики; из разговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Масалов П.В. дает указание поместить наркотические средства в тайники, определяя их количество; из разговора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между Кирсановым С.В. и К идет речь об упаковочном материале для наркотиков, о сумме заработной плате Демиденко А.Е., составляющей 6 тысяч рублей за три дня; из разговора К и Демиденко А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кудрявцев просит « подменить его», так как занят на работе и не сможет оборудовать закладки, Демиденко поясняет, что ему придется об адресах закладок писать со своего телефона и интересуется кому направлять эти адреса ему или Масалову; из разговора от 1 и ДД.ММ.ГГГГ между К и Масаловым П.В. следует, что Масалов просит приехать Кудрявцева и забрать у него наркотические средства для фасовки и закладки в тайники, при этом Масалов дает ему указания в каком районе и сколько закладок оборудовать, так как он принимает заказы от потребителей.

Таким образом, оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что участниками телефонных соединений, имеющихся на оптических дисках, которые в период предварительного следствия были признаны в качестве вещественных доказательств, являлись подсудимые Масалов П.В. и Демиденко А.Е..

А оперативно-розыскные мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров» и « Снятие информации с технических каналов связи», а также « Проверочная закупка» были проведены в соотвествии с требованиями Конституции РФ и Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности».

Материалы уголовного дела содержат судебные постановления судей Новосибирского областного суда о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров и снятию информации с технических каналов связи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по телефонам №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, № ( л.д.26-31, 204-211 том 12).

Из материалов уголовного дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении преступной группы, в состав которой входят Кирсанов, Масалов, Кудрявцев ( Дурнов), Демиденко, которые осуществляют сбыт наркотичеких средств синтетического происхождения на территории <адрес> посредством переписки смс-сообщениями с указанием мест закладок. Проведение оперативно-розыскного мероприятия утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>, в дальнейшем результаты оперативно-розыскной деятельности на основании действующей Инструкции были переданы в распоряжение следственных органов для принятия решения в порядке ст. 144 УПК РФ ( л.д.147, 148, 149-150 тома 3).

А, следовательно, в отношении подсудимых оперативно-розыскные мероприятия проводились с учетом наличия предусмотренных законом оснований и условий, в установленном законом порядке. Действия сотрудников полиции были направлены на выявление, раскрытие и пресечение преступлений, а также установление лиц, подготавливающих преступления.

Полученные в ходе допросов свидетелей, являющихся понятыми, сведения не позволяют суду усомниться ни в законности производства оперативных мероприятий, ни в их результатах.

Заинтересованности вышеперечисленных свидетелей, а также препятствий для участия указанных лиц в производстве процессуальных действий в статусе понятых, судом не установлено, стороной защиты не приведено доводов о наличии какого-либо интереса у понятых в исходе дела.

Не усматривает суд и заинтересованности свидетелей- сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, поскольку их показания о причастности подсудимых к совершению незаконных сбытов наркотических средств объективно подтверждены материалами дела, изъятием у подсудимых, банковских карт, телефонов, телефонными переговорами подсудимых.

Судебно-химические экспертизы, судебно-технические экспертизы проведены компетентными лицами, соответствуют требованиям закона, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, в них приведены используемые методики, выводы экспертиз являются научно обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований ставить под сомнение изложенные в экспертных заключениях выводы не имеется, они являются непротиворечивыми и понятными. Достоверность экспертных заключений о виде и количестве наркотических веществ сомнений не вызывает.

Судом не установлено нарушений уголовного-процессуального закона, которые бы служили основанием для признания протоколов обыска жилища подсудимых, не имеющими юридической силы.

Так, из материалов дела следует, что обыски в жилище подсудимых производились на основании судебных решений, в присутствии понятых и заинтересованных в исходе дела - подсудимых, которые замечаний не имели, о нарушениях не заявляли.

На основании вышеприведенных доказательств, виновность подсудимых установлена.

Действия подсудимого Масалова П. В. по эпизоду преступления от 30.04.2015 года ( эпизод № 1) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 4 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, организованной группой, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизодам преступлений от 05.11.2015 года ( эпизод № 2), от 24.11.2015 года ( эпизод № 3), от 16.12.2015 года ( эпизод № 4), от 22.12.2015 года ( эпизод № 5), от 04.01.2016 года ( эпизод № 6) суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенный организованной группой;

по эпизоду преступления от 5 января 2016 года ( эпизод № 7) по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 4 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 8 эпизоду преступления по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Демиденко А. Е. по эпизоду преступления от 16 декабря 2015 года ( эпизод № 4) ст. 228.1 ч. 3 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

Решая вопрос о количестве наркотического средства, находящегося в незаконеном обороте, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особого крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями от 23.06.2014 г. ), согласно которому масса вещества ?-пирролидиногексанофенон (другое название: ?-PHP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой свыше 1 грамм - является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Масалова П.В. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы как оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, однако суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Масалова П.В. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку после извлечения из тайника наркотического средства потребитель Ф был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято.

Внесенными изменениями от ДД.ММ.ГГГГ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вышеуказанные действия виновных лиц по оборудованию тайников и закладке в них наркотического средства стали считаться оконченным преступлением, в то время как до указанных разъяснений эти действия квалифицировались как покушение на сбыт, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Доводы стороны защиты о том, что Масалов П.В. не являлся организатором преступной группой, а « квалифицирующий признак» совершение сбытов наркотических средств организованной преступной группой не нашел подтверждение, по мнению суда, являются несостоятельными, и опровергаются полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства доказательствами, а также признанными достоверными и соответствующими действительности показаниями подсудимых Масалова П.В. и Демиденко А.Е., осужденных Кирсанова С.В. и К на следствии, результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами осмотра телефонных соединений.

Из вышеприведенных доказательств усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания подсудимый Масалов П.В. являлся руководителем организованной преступной группы, получая от другого лица наркотические средства синтетического происхождения в крупном и значительном размерах, привлек к деятельности по сбыту наркотиков осужденных Кирсанова С.В. и К, давая указания Кирсанову С.В. осуществлять деятельность по приобретению сим-карт и бансковских карт, оформленных на третьих лиц, перечислять денежные средства за приобретенное наркотическое средство оптовому продавцу, переводить денежные средства с виртуальных счетов в системе электронных платежей КИВИ банк на банковские карты, обналичивать денежные средства в банкоматах, а К фасовать и размещать наркотические средства в тайниках, сообщать ему места тайников, именно, подсудимый Масалов П.В. получал от сбыта денежные средства, распределяя их между участниками и приобретал новые партии наркотических средств.

Из материалов дела также следует, что в группе, куда входили Масалов П.В., осужденные Кирсанов С.В. и К, существовало четкое распределение ролей и подсудимому Масалову П.В., помимо организационных вопросов по деятельности преступной группы, была отведена роль «оператора», заключающаяся в приеме сообщений посредство смс-переписки от потребителей наркотиков о необходимости приобретения наркотического средства, контроле поступления денежных средств за наркотические средства в онлайн-режиме с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передаче потребителям информации о тайниках и координации действий потребителей по отысканию наркотических средств, К была отведена роль «курьера», которая заключалась в получении от организатора Масалова П.В. наркотических средств, фасовке и размещении наркотических средств в тайниках, транспортировке наркотических средств и оборудование тайников для потребителей, передаче информации о тайниках Масалову П.В..

Согласно ч. 3 ст. 35 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Ключевыми аспектами организованной группы являются устойчивость и общая цель.

Обстоятельства совершения преступлений указывают на то, что для осуществления сбыта наркотических средств подсудимым Масаловым П.В. и осужденными Кирсановым С.В. и К использовалась сложная внутренняя структура, заключающаяся в наличии у участников группы обособленных ролей по функциональному принципу.

Из показаний подсудимых и осужденных Кирсанова С.В. и К, а также фонограмм их разговоров видно, что основной состав группы сформировался в апреле 2015 года еще до момента сбыта первой партии наркотических средств Ф; по указанию Масалова П.В. Кирсанов С.В. приобрел сим-карты и банковские карты на подставных лиц, группа организовала рекламу наркотических средств с помощью надписей на домах и сооружениях; указания Масалова П.В. неукоснительно соблюдались другими участниками преступной группы, именно, подсудимый Масалов П.В. давал распоряжение о приобретении сим-карт и банковских карт( разговор от ДД.ММ.ГГГГ), давал указание о местах размещения наркотиков и количестве тайников, контролировал получение денежных средств, перевод их на банковские счета, давал указание Кирсанову С.В. о снятии денежных средств через банкоматы, в дальнейшем распределял их между участниками группы.

Для расширения сети сбыта наркотических средств в группу были вовлечены другие участники, в том числе и подсудимый Демиденко А.Е., выполняющие роли «закладчиков» наркотических средств, которые также сообщали места оборудованных тайников с наркотиками именно Масалову П.В..

Цели и конспиративные принципы деятельности группы, соблюдались всеми участниками, что подтверждается телефонными соединениями, изъятием у подсудимых большого количества сим-карт и телефонов, которые часто менялись, были настроены для работы в электронной системе Visa QIWI Wallet, использование участниками вымышленных имен (например, Хач) при общении друг с другом, условных обозначений для передачи информации о наименовании наркотического средства («СК», «Регги»), использование автомобилей для организации тайников с наркотическими средствами, что подтверждает мобильность группы.

Поступающие от сбыта наркотиков денежные средства переводились на банковские счета, после чего посредством банковских операций возвращалась к участникам организованной преступной группы, из которых организатором Масаловым П.В. осуществлялась оплата деятельности соучастников, остальные деньги предназначались для приобретения новых партий наркотических средств, оплата телефонной связи, бензина для автомобилей, на которых передвигались участники преступной группы.

Об устойчивости группы свидетельствует и значительный временной промежуток её существования с апреля 2015г. по январь 2016 г. и неоднократность совершения особо тяжких преступлений членами группы, количество совершенных преступлений и их идентичность, тесная, основанная на доверии, взаимосвязь между её членами, согласованность и целенаправленность их действий на достижение единой преступной цели. При этом распределение прибыли, полученной от незаконной деятельности, на приобретение новых партий наркотических средств обеспечивало дальнейшую деятельность организованной группы.

Закон устанавливает, что действия всех соучастников организованной группы, независимо от их роли в содеянном, подлежат квалификации как соисполнительство.

Таким образом, на основании вышеприведенных доказательств судом с достоверностью установлено, что Масалов П.В. являлся организатором преступной группы.

Проанализировав доказательства, суд пришел к убеждению, что количество наркотических средств, изъятых как у осужденного К в крупном размере ( 37 грамм), так и в оборудованных тайниках, в совокупности с показаниями свидетелей сотрудников полиции о том, что подсудимые занимались распространением наркотических средств, результатми опреативно-розыскных мероприятий, перепиской, имеющейся в изъятых у подсудимых средствах связи, свидетельствует об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств.

Члены организованной преступной группы под руководством Масалова П.В. за одни сутки осуществляли оборудование до 10 и более закладок с наркотическими средствами для потребителей в различных районах <адрес>, что подтверждается перепиской, имеющейся в сотовом телефоне К, изъятом в ходе обыска ( л.д. 112-140 тома 9).

Всего членами организованной преступной группы под руководством Масалова П.В. в период с апреля 2015г. по январь 2016г. использовалось 6 электронных кошельков, которые последовательно менялись, и несколько банковских счетов, оформленные на третьих лиц, не посвященных в преступные цели использования этих счетов. За указанный период на эти счета переведены с электронных кошельков 1 166 461,26 рублей, часть сумму 830 944 рубля была в тот же период обналичена членом преступной группы- осужденным Кирсановым С.В.; а также совершены иные финансовые операции, например оплата услуг связи.

Согласно статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, то есть совершение действий с доходами, полученными от незаконной деятельности таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными, а равно действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов.

По смыслу закона, для решения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного статьи 174.1УК РФ, необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными средствами.

Из материалов дела следует, что с целью сокрытия источника происхождения преступного дохода в вышеуказанный период член преступной группы- осужденный Кирсанов С.В. по указанию Масалова П.В. для осуществления контроля поступлений денежных средств от приобретателей наркотических средств приобрел SIM-карты различных операторов сотовой связи, на которые оформил виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк») №, №, позволяющие управлять счетами без достоверной идентификации лиц, совершающих финансовые операции с денежными средствами, то есть осуществлять разделение (дифференциацию) полученного дохода по различным счетам, смешивание преступного дохода на счетах с легальным доходом.

В этот же период времени Кирсанов С.В. по указанию Масалова П.В. приобрел банковские карты, оформленные на третьих лиц, не осведомленных о преступной деятельности группы и PIN-коды для доступа.

Таким образом, Масалов П.В. и Кирсанов С.В. группой лиц по предварительному сговору осуществили подготовку к преобразованию преступного дохода - денежных средств, поступавших от приобретателей наркотических средств в целях дальнейшего придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, а также получили контроль за совершением денежных переводов (финансовых операций).

Открытые виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк») позволяли Масалову П.В. и Кирсанову С.В. аккумулировать денежные средства, приобретенные в результате совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, после чего, переводить денежные средства без достоверной идентификации лица, совершающего финансовые операции, на ранее приобретенные банковские карты, оформленные на подставных лиц, а также производить операции по безналичной оплате различного рода товаров и услуг ( например, оплату услуг связи).

В период с апреля 2015 года по январь 2016 года Кирсанов С.В. сообщал участнику группы Масалову П.В., данные вышеуказанных виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк»), на которые покупателям было необходимо зачислять денежные средства при производстве расчетов за незаконный сбыт наркотиков участниками организованной группы. Покупатели наркотических средств через платежные терминалы, расположенные на территории <адрес>, путем совершения финансовых операций, зачисляли на виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк») денежные средства за незаконно сбываемые наркотические средства.

С денежными средствами в общей сумме 1 166 461 рубль, поступившими на виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк») Масаловым П.В. и Кирсановым С.В. был совершен ряд последовательно проведенных операций, которые привели к маскировке преступного происхождения денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств и созданы условия для их дальнейшего правомерного использования.

Члены преступной группы Масалов П.В. и Кирсанов С.В. с помощью персональных средств автоматизации и коммуникации, использования информационно– телекоммуникационной сети «Интернет» совершили расходные финансовые операции, в том числе по перечислению полученных от незаконного сбыта наркотических средств денежных средств с виртуальных лицевых счетов в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк») на банковские карты третьих лиц: карту ПАО « Сбербанк России» на имя А, АО «банк» на имя К, ПАО « Сбербанк России» на имя Л и Р, ПАО « Сбербанк России» на имя Н, не осведомленных о преступных намерениях подсудимого Масалова П.В. и осужденного Кирсанова С.В., а также перечисление на иные виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк»), лицевые счета средств мобильной связи. После чего, в период до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 830 944 рублей, поступившие на банковские карты третьих лиц, Кирсанов С.В. по указанию Масалова П.В. обналичил через банкоматы на территории <адрес> и передал Масалову П.В..

Таким образом, Масалов П.В., действия в группе лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения особо тяжких преступлений, являясь бенефициарным собственником расчетных счетов, открытых на имя А, на имя К, на имя Л, на имя Р, на имя Н совершил ряд указанных выше финансовых операций, в результате чего денежные средства, поступившие от покупателей наркотических средств на виртуальные лицевые счета в системе электронных платежей Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ банк») были оторваны от их фактического владельца и распорядителя, т.е. лишены прямой связи с Масаловым П.В., осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств, а также от времени совершения преступлений путем формальной передачи прав на указанные денежные средства третьим лицам, при этом часть денежных средств претерпела конверсию из безналичных в наличные.

    Указание диспозитивного признака « на совершение других сделок с денежными средствами» органами предварительного следствия при квалификации действий подсудимого Масалова П.В. подлежит исключению из обвинения, так как к сделкам как признаку указанного преступления могут быть отнесены действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а равно на создание видимости возникновения или перехода гражданских прав и обязанностей. Из материалов дела следует, что подсудимым Масаловым П.В. и осужденным Кирсановым С.В. совершались операции с денежными средствами ( безналичные расчеты, переводы денежных средств), иные сделки с денежными средствами не проводились.

При изучении личности подсудимого Масалова П.В. установлено, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался ( л.д.11, 12 тома 16); являлся студентом высшего учебного заведения ФГОБУ ВПО « СибГУТИ» ( л.д.84 тома 16); работал в ООО « Сибирь-в Камне» ( л.д.97 тома 16) по месту содержания в СИЗО № характеризуется удовлетворительно (л.д. 14 том 16), по месту прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации положительно ( л.д.88, 104 тома 16), депутатом Барышевского сельского совета В и соседями по месту жительства- положительно; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоял (л.д. 9,10 тома 16), неоднократно награждался грамотами за участие в спортивных мероприятиях ( л.д.102-106 тома 16).

<данные изъяты>

Демиденко А.Е. ранее к уголовной отвественности не привлекался ( л.д.11,12 тома 18), удовлетворительно характеризуется по месту его содержания в СИЗО № (л.д. 21 тома 18), положительно по месту жительства, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоял (л.д. 8,10 тома 18).

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количества, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются молодой возраст подсудимых, совершение преступлений впервые, признание вины подсудимыми в причастности к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением положения ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации об условном осуждении, а также изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется с учетом имеющихся в материалах дела данных, характеризующих личность подсудимых, и содеянное ими.

Не установлено в судебном заседании и какие-либо исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Масалову П.В., суд учитывает, что им совершено покушение на преступление ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), и у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 п. «и» УК РФ, а также у подсудимого Масалова П.В. имеются иные смягчающие обстоятельства.

При назначении наказания, суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершение подсудимыми преступлений не было связано с занятием ими определенной деятельностью, а также ограничения свободы при определении наказания по ст. 174.1 УК РФ.

Поскольку распространение наркотических средств для получения незаконного дохода являлось единой целью для каждого из участников и носило характер промысла, суд полагает справедливым назначить подсудимым дополнительное наказание за преступления, связанные с распространением наркотических средств, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат хранению по принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении сбытчиков наркотических средств организованной группе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Масалова П. В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 4 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 174.1 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым назначить следующее наказание:

-по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( эпизод от 30.04.2015 г.) к лишению свободы на 10 лет со штрафом в размере 30 000 рублей;

-по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( эпизод от 05.11.2015 г) к лишению свободы на 10 лет 6 месяцам со штрафом в размере 50 000 рублей;

-по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( эпизод от 24.11.2015 г) к лишению свободы на 10 лет 6 месяцам со штрафом в размере 50 000 рублей;

-по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( эпизод от 16.12.2015 г) к лишению свободы на 10 лет 6 месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей;

-по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( эпизод от 22. 12.2015 г) к лишению свободы на 11 лет со штрафом в размере 50 000 рублей;

-по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( эпизод от 04. 01.2016 г) к лишению свободы на 11 лет со штрафом в размере 50 000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( эпизод от 05.01.2016 г) к лишению свободы на 10 лет со штрафом в размере 30 000 рублей,

-по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы на 2 года со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Масалову П. В. определить наказание в виде лишения свободы на 12 лет со штрафом в размере 80 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Масалову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Масалову П.В. оставить без изменения в виде заключение под стражей с содержанием в следственном изоляторе Новосибирской области.

Признать Демиденко А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 8 ( восемь) лет со штрафом в размере 30 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Демиденко А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демиденко А.Е. оставить без изменения в виде заключение под стражей с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю. Э. Зуева