Приговор суда по ч. 2 ст. 327 УК РФ № 1-120/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-120/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 июля 2017 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Салихова И.М.,

при секретаре судебного заседания Рахматуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Шурышева Е.Б.,

защитника – адвоката Ахмедова С.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шурышева ФИО97, родившегося ... в ... Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, ФИО98, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.ФИО2, ... А, осужденного:

13.02.2017 Промышленным районным судом г.Оренбурга по части 1 статьи 322.1 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года №308-ФЗ) к наказанию в виде штрафа 200000 рублей. В соответствии с п.4 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освобожден от назначенного наказания; по части 1 статьи 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года №308-ФЗ) к наказанию в виде штрафа в размере 200000 рублей. Апелляционным определением Оренбургского областного суда от 27.04.2017 приговор изменен: действия Шурышева Е.Б. по двум преступлениям квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года №308-ФЗ), назначено наказание на основании части 3 статьи 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 2 статьи 322.1, частью 2 статьи 327 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурышев Е.Б. организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В соответствии с частью 1 статьи 2, статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин определен, как лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вид на жительства или разрешения на временное проживание.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.08.2014 №413 «О миграционной карте», иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить бланк миграционной карты. При въезде в РФ иностранный гражданин предъявляет миграционную карту в пункт пропуска через Государственную границу РФ должностному лицу органа пограничного контроля, которое проставляет в миграционной карте отметку о въезде в РФ.

В соответствии со статьями 25.9, 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114 – ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу РФ при выезде иностранного гражданина из РФ. Иностранные граждане, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания в РФ, является незаконно находящимися на территории РФ. Физические лица, содействующие иностранному гражданину в незаконном пребывании в РФ, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, примерно с января 2014 года, но не позднее 24 мая 2015 года, у Шурышева Е.Б., являвшегося ранее сотрудником Пограничного управления УФСБ Российской Федерации по Оренбургской области и располагающего информацией о том, что в Оренбургской области в связи с ее приграничным территориальным расположением имеются контрольно пропускные пункты Пограничного управления УФСБ Российской Федерации по Оренбургской области, через которые иностранные граждане осуществляют въезд и выезд с территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Осуществляя подготовку к задуманному преступлению Шурышев Е.Б. примерно с января 2014 года, но не позднее 24 мая 2015 года, изготовил печать с оснасткой и различные полимерные клише прямоугольных штампов контрольно пропускных пунктов Пограничного управления УФСБ Российской Федерации по Оренбургской области, в том числе «...», а также незаконно приобрел в неустановленном месте бланки миграционных карт.

Шурышев Е.Б., не позднее 19 мая 2015 года, получив сообщение от лица №1 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о получении ею из г. Казани национальных паспортов иностранных граждан, в которых необходимо проставить поддельные дата-штампы о пересечении государственной границы Российской Федерации, взяв с собой заранее печать и бланки миграционных карт, прибыл по месту жительства лица №1 по адресу: ..., где при помощи, имеющейся у него печати и клише контрольно – пропускного пункта Пограничного Управления УФСБ Российской Федерации по Оренбургской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проставил в отправленных ФИО205 которая осуждена по данному факту, в адрес лица №1 национальных паспортах иностранных граждан, а именно граждан ...: в паспорте на имя ФИО113 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО5 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО6 серии ... ..., граждан ...: в паспорте на имя ФИО41 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО14 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО15 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО17 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО18 серии ... ..., в паспорте на имя гражданина ... ФИО29 серии ... ..., поддельные дата-штампы «КПП ...» о пересечении государственной границы Российской Федерации от ... о въезде на территорию Российской Федерации, а также проставил аналогичные поддельные дата-штампы «КПП ...» о пересечении государственной границы Российской Федерации от ... в принесенных с собой бланках миграционных карт: серии ... ..., серии ... ..., серии ... ..., серии ... ..., серии ... ..., серии ... ..., серии ... ..., тем самым легализовал незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, получив за это денежное вознаграждение.

Далее, не позднее ..., ФИО114 осужденный по данному преступлению, находясь в г. Оренбурге получил у лица №1 указанные паспорта иностранных граждан, миграционные карты, после чего привез их в г. Казань и не позднее 23 мая 2015 передал их ФИО45

... в ходе проведенных сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий у ФИО45 указанные паспорта иностранных граждан и миграционные карты были обнаружены и изъяты.

Кроме того, ФИО1, не позднее ..., получив сообщение от лица №1 о получении ею из г.Казани национальных паспортов иностранных граждан в которых необходимо проставить поддельные дата-штампы о пересечении государственной границы Российской Федерации, взяв с собой заранее печать и бланки миграционных карт, прибыл по адресу: г.ФИО2, ..., где при помощи, имеющейся у него печати и клише контрольно – пропускного пункта Пограничного Управления УФСБ Российской Федерации по ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проставил в отправленных ФИО247 который осужден по данному преступлению, в адрес лица ... национальных паспортах иностранных граждан, а именно граждан ...: в паспорте на имя ФИО115 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО116 серии ... ..., граждан ...: в паспорте на имя Свидетель №1 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО43 серии ... ..., в паспорте на имя ФИО28 серии ... ..., поддельные дата-штампы «КПП ...» о пересечении государственной границы Российской Федерации от ... и от ... о въезде на территорию Российской Федерации, а также проставил аналогичные поддельные дата-штампы «КПП ...» о пересечении государственной границы Российской Федерации от ... от ... в принесенных с собой бланках миграционных карт: серии ... ..., ..., ..., ..., ..., тем самым легализовал незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, получив денежное вознаграждение.

Далее, не позднее ..., ФИО42, осужденный по данному преступлению, находясь в г. ФИО2 получил у лица №1 указанные паспорта иностранных граждан, миграционные карты, после чего привез их в г. Казань и не позднее ... передал их ФИО208

... в ходе проведенных сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий у ФИО211 указанные паспорта иностранных граждан и миграционные карты были обнаружены и изъяты.

Таким образом, иностранным гражданам, в нарушение статей 25.9, 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114 – ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», положений Постановления Правительства РФ от 16.08.2014 №413 «О миграционной карте», предоставлялись бланки миграционных карт с нанесенными на них оттисками поддельных клише (дата-штампов) контрольно – пропускных пунктов (КПП) Пограничного управления УФСБ Российской Федерации по Оренбургской области, в национальные паспорта иностранных граждан вносились оттиски поддельных клише (дата-штампов) КПП Пограничного управления УФСБ Российской Федерации по Оренбургской области. Указанными действиями подсудимого создавались условия, для незаконного, в нарушение положений Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Шурышев Е.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в целом согласен с предъявленным обвинением и обстоятельствами указанными в нем, а именно в том, что проставлял поддельные печати в указанных в обвинении паспортах иностранных граждан и подделывал миграционные карты, однако не согласен, что преступление совершено организованной группой.

Из оглашенных в суде показаний, данных Шурышевым Е.Б. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (том 4, л.д. 192-195) следует, что в январе-феврале 2015 г. в разговоре с ФИО99 они решили за денежное вознаграждение проставлять даты-штампы на документы иностранцев, незаконно пересекших Государственную границу РФ. С этой целью, имея специальную подготовку, полученную в период работы в пограничной службе, он самостоятельно в домашних условиях изготовил примерно 3-4 штуки дата-штампов, наименования которых он не помнит. ФИО110 работала на железнодорожном вокзале и имела знакомства среди иностранных граждан. ФИО117 принесла ему для образца паспорт со штампом, по которому при помощи персонального компьютера и МФУ изготовил штампы, подробно рассказал способ их изготовления. В последующем ФИО118 звонила ему на мобильный телефон, по её просьбе он приезжал к ней домой и проставлял печати в паспортах иностранных граждан, получая за это денежное вознаграждение в сумме 250 руб. за каждый паспорт. Иногда он оставлял дата-штампы у ФИО119, которая проставляла их самостоятельно. Также он познакомился с женщиной по имени ФИО218, стал с ней общаться, иногда приезжал к ней домой. ФИО219 периодически просила его проставлять штампы на паспортах иностранных граждан, но он ей отказывал, так как не хотел показывать свою незаконную деятельность. ... по просьбе ФИО122 он приехал к ней домой, где проставил штампы в 3-х паспортах, за что получил деньги в сумме 1000 руб., после чего на улице был задержан сотрудниками ФСБ. После этих событий в мае 2015 г. ФИО220 снова обратилась к нему проставить дата-штампы, но он ей отказал. Хуснутдинова и ФИО221 между собой были знакомы, об их взаимоотношениях ему неизвестно. У него были не менее двух печатей ...».

Допрошенная в судебном заседании осужденная ФИО232 А.И. показала, что с Шурышевым не знакома, отвечать на вопросы отказалась. Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных ею в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу следует, что ни с кем из подсудимых, кроме ФИО46, она знакома не была. В связи с нуждаемостью в деньгах у нее дома многие годы проживали иностранные граждане, она оказывала им помощь в регистрации при составлении необходимых документов. Примерно в мае 2015 года в центре регистрации иностранцев УФМС РФ по РТ она познакомилась с ФИО49, которая попросила ее зарегистрировать у себя иностранных граждан и передала ей паспорта граждан ... ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Паспорта указанных граждан, а также паспорта ФИО18, ФИО17, ФИО41, ФИО95 через механиков АТП она направила в г. Оренбург для проставления в них штампов о пересечении границы, что было необходимо для получения патента на трудовую деятельность. Сама она с этими иностранными гражданами не встречалась, денежное вознаграждение за свои услуги не получала, паспорта находились в свертке, который она не разворачивала, количество и данные паспортов узнала только после их изъятия сотрудниками полиции ....

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний ФИО42, данных на предварительном следствии следует, что он работает водителем автобуса в КПАТП ... ..., с 2013 года осуществлял рейсы по маршруту ...», по совместной работе знаком с подсудимым ФИО133 Давлатбоем. С ФИО100 знаком через его отца, также работавшим водителем. Примерно в декабре 2013 года он познакомился с женщиной по имени Альфия, которой, как он узнал в последствии, оказалась ФИО246 которая за денежное вознаграждение в сумме 100 руб. просила передать в г. Оренбурге бумажный сверток с документами. Какие документы находились в свертке, он не знал. С этих пор, с периодичностью примерно раз в три месяца ФИО234 приходила в КПАТП ... и передавала ему документы для перевозки в г. ФИО2. Всего примерно в период с января по март 2014 года он три раза отвозил свертки в г. Оренбург. По приезду в г.Оренбург на одной из двух остановок ... или ...», к нему на встречу по предварительному звонку приходила женщина, которую, как он узнал в последствии, зовут ФИО222, которая забирала сверток с документами и приносила их обратно на следующее утро около 05 часов 00 минут, заранее сообщив о месте встречи. Что за документы он перевозил в г.Оренбург и для чего они там понадобились, в то время он не знал. ФИО223, по его мнению, по национальности была узбечкой. Он также был знаком с её мужем по имени Рустем, работавшим водителем автобуса в г. Оренбурге. Ему известно, что в ... работает четыре водителя автобуса, которые отправляются рейсом ...-...» и также перевозят документы иностранных граждан за денежное вознаграждение. Далее ему стало известно, что примерно в январе 2014 г. у одного из водителей при перевозке документов сверток порвался, и тогда все водители автобусов узнали, что они перевозят паспорта иностранных граждан для простановки в них печатей, свидетельствующих о пересечении ими государственной границы. По приезду из г. Оренбурга сверток с паспортами он оставлял у механиков, которые были на смене, пояснив, что данный сверток у них заберут. Денежное вознаграждение Альфия передавала ему по приезду из Оренбурга или оставляла у механиков. Он выезжал всегда на одном и том же автобусе, марки «...» гос. номер ... рус. Сотовым телефоном, с абонентским номером ... он пользуется около 5 лет, он зарегистрирован на него. На предварительном следствии в ходе прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, он узнал свой голос, однако комментировать аудиозапись не желает. (том 1, л.д.119-121, 181-184, том 4, л.д.142-144, 239-243, том 5, л.д. 193-194)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний осужденного ФИО195 Д.М., данных на предварительном следствии, следует, что в период времени с 2002 по 2014 он работал водителем пассажирского автобуса ... на междугороднем маршруте «...». В этот период времени по просьбе незнакомых лиц, перевозил посылки иностранных граждан на границу РФ. По приезду в г.ФИО2 посылки забирал незнакомый парень. В последующем он узнал, что в данных посылках находятся паспорта. В этот же период времени он познакомился с водителями автобусов по именам Рафаэль, Петр, Владимир, Алексей. Примерно в марте-апреле 2010 г., около здания УФМС РФ по РТ, расположенном на ..., куда приехал зарегистрировать своих родственников, он познакомился с женщиной по имени Альбина, как он узнал в последующем ее фамилию, ФИО104, которая оказывала помощь в регистрации иностранных граждан. После этого он неоднократно обращался к ней за помощью. В последующем она стала передавать ему паспорта иностранных граждан для проставления в г. Оренбурге дата-штампов о пересечении границы. ... предварительно созвонившись, он приехал домой к Альбине, где она передала ему 5 паспортов иностранных граждан вместе с денежными средствами в сумме 7500 руб., из которых 2000 руб. полагались ему, остальные водителю автобуса. В этот же день он поехал в автопарк, расположенный на ..., где паспорта и деньги оставил охраннику для передачи водителю автобуса ФИО103, с которым познакомился в период совместной работы. ... он приехал в автопарк, где у охранника забрал паспорта, привезенные из Оренбурга. Затем он встретился с ФИО102, после чего был задержан сотрудниками полиции. (том 4, л.д.132-135, 162-164, том 5, л.д.34-36, л.д. 165-166)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний осужденной ФИО53 данных ею в ходе судебного заседания следует, что примерно в период времени с 2010 г. по 2012 г. вместе со своим супругом ФИО48 занимались временной регистрацией иностранных граждан по месту своей прописки, которых находили около здания УФМС РФ по РТ на .... В процессе регистрации иностранцев познакомилась с ФИО135 Давлатбоем. В 2013 году они вновь стали заниматься регистрацией иностранцев. В какой-то момент ФИО136 сообщил ей о том, у него имеется возможность проставлять в г. Оренбурге оттиски дата-штампов в паспорта иностранных граждан о пересечении границы за денежное вознаграждение в размере примерно 1500 руб. О том, каким образом будет происходить проставление оттисков дата-штампов, кто будет это производить, ей известно не было. ФИО137 предложил ей обращаться к нему при наличии лиц, которым необходимо проставление таких штампов. После этого, когда к ней обратились с такой просьбой иностранные граждане, она получила у них паспорта, всего 4 паспорта, а также денежные средства из расчета по 1500 руб. за каждый паспорт, сообщила об этом по телефону ФИО179. Примерно ... ФИО139 приехал к ней домой, и она передала ему 5 паспортов на имя ФИО43, ФИО47, ФИО88, ФИО88, а также денежные средства примерно по 1200-1300 руб. за каждый паспорт. Также она передала ФИО180 еще один паспорт на имя Свидетель №1, который ошибочно передал ему ее супруг. Как выяснилось в последующем, Свидетель №1 проставление отметки о пересечении границы не требовалось, он обращался к ним с просьбой о продлении регистрации. Данные паспорта ФИО141 возвращены ей не были. Как она узнала в последующем, ФИО142 был задержан сотрудниками полиции. Также ... к ней обратился ФИО109 и передал ей один паспорт для проставления оттиска дата-штампа. Однако примерно через час Салахиев приехал к ней и забрал данный паспорт. Прослушав аудио запись ее разговора с Салахиевым, она подтверждает содержание данного разговора. Других случаев, когда она обращалась к ФИО181 и передавала ему паспорта для проставления оттисков штампов, не было. Свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что она примерно 10 раз передавала ФИО182 паспорта иностранных граждан, она не подтверждает. С другими подсудимыми, кроме ФИО196 Д.М., в том числе с ФИО45, она не знакома. Фамилию ФИО1 она услышала только на стадии предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО53, данных на предварительном следствии, следует, что паспорта иностранных граждан для проставления оттисков дата-штампов она передавала ФИО183 ФИО212 примерно 10 раз. Примерно через 2-3 дня ФИО147 приносил данные паспорта обратно с проставленными в них штампами. Кроме нее паспорта иностранных граждан для передачи ФИО184 собирал и ее муж ФИО48 От супруга же ей было известно, что ФИО185 паспорта также передает женщина по имени Альфия. Однако фактов передачи паспортов Альфией ФИО186 она не видела. (том 4, л.д.226-229, том 5, л.д.58-61, том 6, л.д.17-18)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний осужденного ФИО48 следует, что примерно с ноября-декабря 2014 г. вместе с супругой стали собирать у иностранных граждан паспорта и денежные средства и передавали их ФИО213., который увозил их на границу и примерно через 2-3 дня привозил обратно, проставив в них оттиски дата-штампов о пересечении границы. С каждого паспорта они оставляли себе примерно 200-300 руб. ФИО188 передавали примерно по 1200-1300 руб. за каждый паспорт. Всего было примерно 10 таких случаев. Также от ФИО197 ему стало известно, что паспорта иностранных граждан ему также передает женщина по имени Альфия, с которой он также был знаком, познакомился около здания УФМС РФ по РТ. (том 4, л.д.216-218, том 5, л.д.228-229)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний осужденной ФИО49, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля, из которых следует, что ФИО49 работала индивидуальным предпринимателем и оказывала услуги иностранным гражданам в сфере исполнения миграционного законодательства. Из подсудимых она была знакома только с ФИО45 С ФИО45 она познакомилась в УФМС РФ по РТ. Ей известно, что ФИО235 А.И. занималась оформлением документов на регистрацию иностранных граждан, проставлением оттисков дата-штампов на паспорта иностранных граждан о пересечении государственной границы без непосредственного выезда самих граждан на границу. Ни с кем из других подсудимых она знакома не была. Примерно в мае 2015 г. к ней обратился гражданин Таджикистана - ФИО34 А., который принес с собой еще два паспорта на граждан ... ФИО5 и ФИО6 с просьбой сделать им новые миграционные карты, чтобы они сами не выезжали на границу. С этой просьбой она обратилась у ФИО45, которая ответила согласием, сообщив, что стоимость услуги составит примерно 1500-1700 руб. за каждый паспорт. Она согласилась и передала Мухамедзяновой паспорта граждан и денежные средства. В последующем паспорта ФИО236 не вернула, ей стало известно, что ее задержали сотрудники полиции. (том 1, л.д.141-143)

Допрошенный в судебном заседании осужденный ФИО50 показал, что из подсудимых он знаком только с ФИО154 Д.М. и ФИО42 ФИО1 он не знает. Он признает факт передачи паспортов иностранных граждан для проставления дата-штампов о пересечении границы, однако при этом в составе организованной группы не действовал. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО50, данных на предварительном следствии, следует, что примерно в 2013 году при разговоре ФИО214 сообщил ему о том, что у него есть возможность за денежное вознаграждение проставлять оттиски дата-штампов в паспорта иностранных граждан без их выезда на границу. ФИО156 предложил обращаться к нему в случае наличия граждан, нуждающихся в такой услуге. В последующем он брал паспорта у иностранных граждан и за денежное вознаграждение в сумме 1100 руб., из которых 400 руб. оставлял себе, передавал их ФИО189 Д.М. После проставления штампов, паспорта возвращал иностранцам. При этом понимал незаконность таких действий, понимал, что это невозможно сделать без наличия своего человека на границе, а печати и миграционные карты носят сомнительный характер. Через определенное время встретившись с водителем автобуса маршрута «Казань-ФИО2» по имени Рафаэль, которым, как он узнал в последствии, оказался Галимов, он узнал о том, что ФИО158 отправляет через водителей автобусов паспорта иностранных граждан в г. ФИО2, где и происходит проставление штампов. От Галимова ему стало известно, что в ФИО2 водители автобусов передают паспорта женщине по имени ФИО224, а также узнал номер ее телефона. После этого он уже сам стал отвозить паспорта ФИО272, минуя ФИО198, созванивался по телефону с ФИО216, сообщал ей о количестве паспортов и времени их прибытия в г.ФИО2. В паспортах лежали при необходимости отрезки бумаги с указанием о проставлении необходимых печатей. В последующем он стал также контактировать и с другими водителями автобусов. О том, кто проставляет печати в паспортах ему неизвестно, ФИО225 об этом не говорила. Сам он Шохиду лично никогда не видел. От Рафаэля и других водителей ему стало известно, что паспорта кроме него отправляет также ФИО160 и женщина по имени Альфия, которую он также никогда не видел. ... примерно в 21 час 00 минут он пришел в гараж ... по адресу ..., где передал механику паспорт гражданина Республики Азербайджан на имя ФИО24 вместе с деньгами в сумме 700 руб., которые предназначались Шохиде, о чем ей сообщил по телефону. У прибывшего из ФИО2 ... водителя автобуса ему стало известно, что ФИО226 к нему не подходила и паспорт не получала. Через некоторое время ему стало известно о задержании сотрудниками полиции и ФСБ ФИО199 Д.М., а также Шохиды и изъятии у них паспортов. (том 5, л.д.48-51, том 6, л.д. 105-106)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО52 следует, что примерно в апреле 2014 в УФСБ РФ по РТ от ФИО72 поступила информация о том, что в ... действует группа лиц, занимающихся организациейнезаконногопребывания в РФ иностранных граждан. Салахиев сообщил, что по просьбе граждан Узбекистана об оказании помощи в легализации их пребывания в РФ он обратился по телефону к женщинам по именам Альфия и Альбина. В ходе телефонного разговора ему стало известно, что Альбина имеет возможность отправить паспорт иностранного гражданина на границу для проставления в нем дата-штампа, не вызывающего сомнений в подлинности, данная процедура занимает два-три дня и стоимость услуги составляет 3000 руб. В ходе телефонного разговора между женщиной по имени Альфия, ему стало известно, что она также имеет такую же возможность. Факт простановки дата-штампов продлевает период времени нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации. В подтверждение своих слов ФИО72 была представлена аудиозапись разговоров между ним и вышеуказанными женщинами, содержащуюся на компакт-диске. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями (ОРМ) было установлено, что женщиной по имени Альбина, является ФИО53, женщиной по имени Альфия, является ФИО54 ФИО53 совместно со своим супругом ФИО48, а также ФИО237 А.И., собирали паспорта иностранных граждан и передавали их ФИО190 Д.М., который в свою очередь отправлял данные документы в г.ФИО2 через водителей междугородных автобусов. По прибытию рейсового автобуса в г.ФИО2, его на остановке общественного транспорта «Салют» встречала женщина по имени ФИО3, которая забирала отправляемые документы у водителей автобуса. На следующий день, в то время, когда автобус возвращался в ..., ФИО2 Ш.Н. подходила к вышеуказанной остановке общественного транспорта и передавала водителю автобуса документы с проставленными в них дата-штампами и миграционными картами. Также был установлен и водитель автобуса, осуществлявший перевозку документов, которым оказался ФИО42 Все участники данной группы лиц получали за оказываемые услуги денежное вознаграждение. Также был установлен ФИО50, который непосредственно сам передавал водителям автобусов документы и лично связывался с ФИО2 Ш.Н. В ходе дальнейших ОРМ ... была задержана ФИО54, у которой в ходе личного досмотра были изъяты паспорта иностранных граждан и миграционные карты с признаками подделки. ... был задержан ФИО163 Д.М., у которого в ходе личного досмотра также были изъяты паспорта иностранных граждан и миграционные карты с признаками подделки. Совместно с сотрудниками УФСБ по ... ... в ФИО2 был произведен осмотр жилища ФИО2 Ш.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты паспорта иностранных граждан с вложенными в них денежными средствами. Из объяснения ФИО2 Ш.Н. следовало, что дата-штампы в паспортах у нее дома проставлял мужчина по имени «Женя», которому на вид примерно 50-55 лет, других его данных она не знает. Паспорта она получала у водителей автобусов сообщением Казань-ФИО2-Казань по имени Рафаэль, Володя, Петр, Алексей, которые перевозили указанные документы по просьбе Альфии, Дадаша, Антона. В дальнейшем было установлено, что мужчиной по имени «Женя» являлся бывший работник пограничной службы ... ФИО1, в отношении которого в СО УФСБ России по ... возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. (том 5, л.д.52-55).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО55 следует, что в 2014 -2015 годах УФСБ по ..., сотрудником которой он является, совместно с УФСБ по РТ, проводились оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) в отношении лиц, занимающихся организацией незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. В ходе ОРМ была получена информация о том, что жительница г. ФИО2 получала паспорта иностранных граждан от водителей междугородних автобусов сообщением «Казань-ФИО2», приносила их к себе домой, а после проставления оттисков дата-штампов о пересечении государственной границы, передавала их обратно водителям автобусов. Примерно в конце мая – начале июня 2015 года в ходе обследования жилища ФИО2 она добровольно выдала около 6-8 паспортов граждан Республики Узбекистан, а также денежные средства, которые с ее слов предназначались за проставление штампов. Со слов ФИО2 дата-штампы ей проставлял мужчина по имени Женя, который с этой целью приходил к ней домой. После обследования ее жилища, ФИО2 Ш. была доставлена в отдел полиции, где от нее было отобрано объяснение и обязательство о явке к следователю. Однако впоследствии было установлено, что в июне 2015 г. ФИО2 пересекла государственную границу РФ и убыла в Республику Узбекистан. Установлением личности мужчины по имени «Женя» он не занимался. Сведениями о том, что к фактам проставления оттисков дата-штампов причастен бывший сотрудник пограничной службы ФИО1, он не располагает. (том 5, л.д.20-22).

Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО56 показал, что примерно с апреля 2015 года, сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте совместно с сотрудниками УФСБ по РТ проводились оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) по проверке информации о том, то в городе Казани действует группа неустановленных лиц, которая занимается организациейнезаконногопребывания иностранных граждан на территории РФ. Проведенными ОРМ было установлено, что ФИО57 совместно со своим мужем ФИО48, а также ФИО238 А.И., собирают паспорта иностранных граждан и передают ФИО191 Д.М., который через водителей рейсового автобуса маршрута «Казань-ФИО2», в том числе ФИО42, отправляет их в г. ФИО2. В г.ФИО2 на остановке общественного транспорта «Салют» ФИО3 забирала документы у водителей, а на следующий день возвращала их с проставленными дата-штампами и миграционными картами. Также был установлен ФИО50, который непосредственно сам передавал водителям автобусов документы и лично связывался с ФИО2 Ш.Н. Все указанные лица получали за оказываемые услуги денежное вознаграждение. В ходе дальнейших ОРМ ... была задержана ФИО239 А.И., ... был задержан ФИО165 Д.М, у которых в ходе личного досмотра были изъяты паспорта иностранных граждан и миграционные карты с признаками подделки. ... в ходе осмотра жилища ФИО2 Ш.Н. в г. ФИО2 были изъяты паспорта иностранных граждан, пребывание которых на территории РФ на момент изъятия было незаконным, внутри паспортов находились денежные средства. Из объяснения ФИО2 Ш.Н. следовало, что дата-штампы проставлял мужчина по имени «Женя», которому на вид примерно 50-55 лет. Проставление печатей осуществлялась по месту её проживания. Паспорта иностранных граждан она получала у водителей рейсовых автобусов сообщением Казань-ФИО2-Казань по именам Рафаэль, Володя, Петр, Алексей, которые перевозили указанные документы по просьбе Альфии, Дадаша, Антона. В дальнейшем было установлено, что мужчиной по имени «Женя» являлся бывший работник пограничной службы ... ФИО1, в отношении которого в СО УФСБ России по ... возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. (том 5, л.д.71-73)

Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО58 показал, что в период с апреля по май 2015 года сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте проводились оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) по установлению лиц, которые занимаются организациейнезаконногопребывания иностранных граждан на территории РФ. Проведенными ОРМ было установлено, что ФИО57 совместно со своим мужем ФИО48, а также ФИО240 А.И., собирают паспорта иностранных граждан и передают ФИО192 Д.М., который через водителей рейсового автобуса маршрута «Казань-ФИО2», в том числе ФИО42, отправляет их в г. ФИО2. В г.ФИО2 на остановке общественного транспорта «Салют» ФИО3, забирала документы у водителей, а на следующий день возвращала их с проставленными дата-штампами и миграционными картами. Также был установлен ФИО50, который непосредственно сам передавал водителям автобусов документы и лично связывался с ФИО2 Ш.Н. Все указанные лица получали за оказываемые услуги денежное вознаграждение. В ходе дальнейших ОРМ ... была задержана ФИО241 А.И., ... был задержан ФИО167 Д.М, у которых в ходе личного досмотра были изъяты паспорта иностранных граждан и миграционные карты с признаками подделки. ... в ходе осмотра жилища ФИО2 Ш.Н. в г. ФИО2 были изъяты паспорта иностранных граждан, пребывание которых на территории РФ на момент изъятия было незаконным, внутри паспортов находились денежные средства. Из объяснения ФИО2 Ш.Н. следовало, что дата-штампы проставлял мужчина по имени «Женя», которому на вид примерно 50-55 лет. Проставление печатей осуществлялась по месту её проживания. Паспорта иностранных граждан она получала у водителей рейсовых автобусов сообщением Казань-ФИО2-Казань по именам Рафаэль, Володя, Петр, Алексей, которые перевозили указанные документы по просьбе Альфии, Дадаша, Антона. В дальнейшем было установлено, что мужчиной по имени «Женя» являлся бывший работник пограничной службы ... Шурышев Е.Б., в отношении которого в СО УФСБ России по ... возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. (том 5, л.д.68-70).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО72 следует, что примерно в марте – феврале 2015 г. к нему обратились двое граждан Республики Узбекистан с вопросом, не мог бы он организовать им проставление печатей (въезда-выезда) в их национальных паспортах, без пересечения границы, с последующим оформлением всего пакета документов обеспечивающим их законное нахождение на территории России. После этого он стал интересоваться среди земляков, возможна ли данная процедура, и знают ли они людей занимающихся данным вопросом. Спустя какое-то время, от кого именно не помнит, ему стали известны номера телефонов двоих женщин по имени Альбина и Альфия, оказывающие такие услуги иностранным гражданам. После этого, он позвонил вышеуказанным женщинам, в какой последовательности, не помнит, из чего он понял, что оказываемые услуги данных женщин по оформлению документов иностранных граждан носят противозаконный характер. Это он понял исходя из того, что за проставление печатей необходимо было уплачивать денежные средства, иностранным граждан не было необходимости куда-либо выезжать, при этом регистрацию иностранных граждан данные женщины могли сделать в любом районе г. Казани. Исходя из полученной информации от данных женщин, в последующем он решил фиксировать свои разговоры с ними на личный диктофон с целью перестраховать себя, чтобы в последующем не иметь проблем с законом и при необходимости доказать свою непричастность к деятельности указанных женщин. После фиксации своих разговоров с данными женщинами он обратился в компетентные органы Республики Татарстан (УФСБ) с устным заявлением проверить на предмет законности действия вышеуказанных женщин. Он добровольно выдал им аудиозаписи, находящиеся на его личном диктофоне, а также согласился оказать содействие в проведении ОРМ в отношении указанных женщин. В последующем под контролем сотрудников УФСБ он неоднократно встречался с указанными женщинами, которыми, как узнал в последствии, оказались ФИО242 А.И. и ФИО53, фиксируя данные встречи на выданные ему записывающие аудио-видео устройства. (том 5, л.д.65-67)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что в Республику Татарстан он приехал ... на заработки. При заезде на территорию России после пересечения границы им выдалась миграционная карта. В ... для оформления документов на регистрацию они обращались в отдел УФМС, который располагается на .... Оформлением документов на регистрацию и на патент занимался его брат ФИО34 А.А., которому он передал свой паспорт. Как в дальнейшем происходило оформление документов, ему неизвестно. О том, что в его паспорте были проставлены поддельные дата - штампы о заезде в РФ и выезде, ему известно не было. (том 1, л.д.149-150).

Из оглашенных в суде в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии следует, что в Республику Татарстан он приехал ..., после пересечения границы ему была выдана миграционная карта. Документы на регистрацию и получение патента на трудовую деятельность ему помогла оформить ФИО273, которая занималась оказанием услуг в этой сфере. Примерно через год, для получения нового патента на трудовую деятельность, он, а также ФИО6, ФИО5, вновь передали все документы ФИО274, которая обещала помочь получить патент. Однако в последующем патент они не получили, паспорта Эльвира им также не вернула. Ему стало известно о том, что их паспорта находятся в полиции, по какой причине они там оказались ему неизвестно. О том, что в его паспорте проставлены поддельные дата - штампы «заезд», «выезд» ему известно не было. (том 1, л.д.144-146).

Из оглашенных в суде в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии следует, что оформлением его документов на регистрацию и получения патента занимался ФИО34 А.А., для чего он передал ему все документы. Порядок регистрации, получения патента ему неизвестны, так как он сам этими вопросами не занимался. О том, что в его паспорте проставлены поддельные дата - штампы «заезд», «выезд» ему известно не было. (том 1, л.д.147-148).

Из оглашенных в суде в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №1, данных на предварительном следствии следует, что на территорию России он въехал ..., оформив все необходимые документы для законного нахождения на территории России. Срок его пребывания истекал .... Продление срока своего пребывания в России можно было продлить путем перерегистрации в ..., до этого он был зарегистрирован в .... С данным вопросом примерно за 7-8 дней до истечения срока его пребывания в России он обратился к своему знакомому по имени Сергей, поскольку ранее последний сам предлагал ему такую услугу. После этого он передал Сергею свой национальный паспорт. Он несколько раз звонил Сергею по телефону. Сергей обещал оформить документы в течение нескольких дней, а затем перестал отвечать на его звонки. В последующем он узнал, что его паспорт находится у сотрудников полиции, находится в Казанском ЛУ МВД России на транспорте по адресу, по прибытии куда он узнал о том, что в его паспорте проставлены оттиски штампов о въезде-выезде. Проставлять данные штампы он не просил, так как знает, что это незаконно. Он предполагает, что Сергей не успел его вовремя зарегистрировать, поэтому решил проставить дата-штампы о пересечении границы и таким образом продлить время его нахождения на территории Российской Федерации». (том 5, л.д.24-26)

Из оглашенных в суде в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что въехала в РФ примерно в феврале 2015 года. Примерно в мае 2015 г. она приехала в отдел трудовой миграции УФМС РФ по РТ, расположенный на ..., где ей нужно было получить патент. Здесь она познакомилась с женщиной по имени Альфия, которой, как она узнала в последствии, оказалась ФИО243 А.И., которой передала свой паспорт и деньги в сумме 2 тыс. руб. за оказание помощи в регистрации. После этого Альфию она больше не видела. В последующем узнала, что ее паспорт находится у сотрудников полиции. При допросе у следователя в своем паспорте видела проставленные штампы о пересечении границы РФ. О том, что данные штампы поддельные она не знала. (том 1, л.д.161-163).

Допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО59 показал, что работает механиком в КПАТП .... На автобусах, следующих по маршруту «Казань-ФИО2» работают водители ФИО111. Примерно в мае 2015 г., точную дату он не помнит, водитель ФИО250 оставил ему небольшой сверток, обмотанный липкой лентой темного цвета, и просил передать его лицу, который за ним обратится. Через некоторое время за данным пакетом обратился мужчина восточной внешности, который спросил сверток, привезенный из ФИО2, после чего он отдал ему данный сверток. В последующем ФИО42 рассказал ему о том, что перевозил в г. ФИО2 паспорта, однако более подробно об этом он не рассказывал. (том 4, л.д.137-138).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО60, данных на предварительном следствии, следует, что с января 2014 г. в течение трех месяцев в ее квартире проживал парень, к которому приходили друзья, у которых были какие-то проблемы с оформлением документов необходимых, для законного нахождения в России. Шурышев ФИО251, услышав данные разговоры, предложил свою помощь в оформлении документов. Какую конкретно помощь мог оказать Шурышев, она не знала. Примерно в начале 2015 года услышав, что у каких-то ребят были проблемы с нахождением в России, она обратилась по этому вопросу к Жене, на что последний предложил передать ему паспорта с деньгами в сумме по 350 руб. за каждый паспорт. После этого разговора парень по имени Хасан стал приносить ей паспорта иностранных граждан, после чего она звонила Жене, который приезжал с периодичностью не более 1 раза в месяц и проставлял в них штампы. За эту услугу она брала у парней по 500 руб., из которых 350 руб. передавала Жене. О том, что Женя ставил поддельные печати, она узнала после их задержания. Также она познакомилась с женщиной по имени ФИО227, с ней сложились дружеские отношения, но чем занималась ФИО228, она не знала. ... Хасан принес несколько паспортов и попросил их срочно сделать. После чего по ее звонку приехал Шурышев и проставил в них печати. При выходе из дома Шурышев был задержан сотрудниками ФСБ, которые затем провели у нее обыск и изъяли паспорта. О том, что ФИО229 занимается проставлением поддельных дата-штампов в паспортах иностранных граждан, о факте ее знакомства с Шурышевым, она узнала только в последующем от самой ФИО252 рассказавшей об этом при телефонном разговоре. (том 4, л.д.196-198).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО70 данных на предварительном следствии следует, что ФИО2 ФИО230 являлась ее соседкой, между ними сложились дружеские отношения. В конце мая 2015 она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире ФИО2. При этом ФИО2 были добровольно выданы какие-то паспорта. К ФИО254 домой неоднократно приходили разные люди, в том числе мужчины не славянской национальности. Среди посетителей ФИО253 она также видела крупного мужчину славянской внешности возраста примерно 50-55 лет, который приходил с портфелем. Как ей показалось данный мужчина вел себя подозрительно, старался уводить взгляд от окружающих. Приметы данного мужчины она запомнила, в последующем опознала его по фотографии. (том 4, л.д.169-173)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО61, данных на предварительном следствии, следует, что работает специалистом-экспертом УФМС России по Республике Татарстан показал, что в целом процедура нахождения иностранного гражданина на территории на РФ заключается в следующем: иностранный гражданин пересекает государственную границу РФ через контрольно-пропускной пункт, где ему в паспорт ставиться печать того или иного контрольно-пропускного пункта (КПП), свидетельствующая о пересечении границы с указанием даты пересечения границы и вида транспорта, через который пересекается граница, а также выдается миграционная карта в которой также ставится аналогичная печать. При этом данные о пересечении иностранным гражданином государственной границы вносятся в базу данных. После пересечения государственной границы иностранный гражданин обязан в течение семи дней зарегистрироваться по месту его пребывания, так как на основании ФЗ ... «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин может находиться на территории РФ без постановки на учет в течение семи дней, если же он нарушает данный закон, то в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные статьей 18.8 КоАП РФ. В случае если гражданин оформил временную регистрацию, то срок его пребывания на территории РФ увеличивается до 90 суток. В период данного времени иностранный гражданин может подать документы и получить патент, согласно которому он может осуществлять трудовую деятельность, как у физических, так и у юридических лиц сроком до 12 месяцев, при этом иностранный гражданин обязан продлевать срок регистрации. При этом иностранный гражданин может неограниченное количество раз, пока действует патент, пересекать государственную границу РФ. Иностранный гражданин может осуществить свою регистрацию, как через УФМС России, так и в отделениях Почты России, о чем вносятся сведения в специальную базу. После окончания срока действия патента иностранный гражданин согласно ФЗ ... имеет возможность еще один раз продлить патент на один год, после чего обязан покинуть территорию РФ. Согласно ФЗ ... иностранный гражданин имеет право подать заявление на патент в течении тридцати суток после его въезда на территорию РФ, если же иностранный гражданин подает заявление в срок, превышающий 30 суток, то с него взимается штраф в размере 10000 руб. согласно ст. 18.20 КоАП РФ. Данное наказание иностранный гражданин может избежать путем выезда и въезда через границу РФ. Согласно штампам, имеющимся в паспортах иностранных граждан, ФИО258 (том 4, л.д.244-249).

Виновность подсудимого в содеянном также доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от старшего оперуполномоченного ГПЭ ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте Мингалиева Р.Р.от ... о наличии в действиях ФИО45 признаков состава преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ (том 1, л.д.29).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от старшего оперуполномоченного ГПЭ ОУР Казанского ЛУ МВД России на транспорте Мингалиева Р.Р. от ... о наличии в действиях ФИО200 Д.М. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ. (том 4, л.д.49-50).

Согласно постановлениям о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ..., ... в Казанское ЛУ МВД России на транспорте направлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО45, ФИО53 (том 1, л.д. 58-59, 60-61), ФИО42, ФИО50, ФИО201 Д.М., (том 1, л.д. 94-95, 96-97), ФИО2 Ш.Н. (том 1, л.д.188-189).

Согласно постановлениям были проведены оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) «прослушивание телефонных переговоров», «оперативный эксперимент», «наблюдение».

Согласно акту о проведении ОРМ «наблюдение» от ... ФИО244 А.И. прибыла в КПАТП ..., где получила паспорта иностранных граждан и бланки миграционных карт с проставленными в них оттисками дата-штампа «...» от ... (том 1, л.д.31).

Согласно акту о проведении ОРМ «наблюдение» от ... ФИО170 Д.М. прибыл в КПАТП ..., где получил паспорта иностранных граждан и бланки миграционных карт с проставленными в них оттисками дата-штампа «...» от .... (том 4, л.д.59).

Из протокола осмотра места происшествия от ..., следует, что ... на ... осмотрена автомашина марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., из которой изъят паспорт на имя ФИО18 серии СЕ ... и незаполненные бланки миграционных карт с проставленными в них оттисками дата-штампа «...» от .... (том 1, л.д.32-35).

Согласно протоколу личного досмотра от ..., в Казанском ЛУ МВД России на транспорте при производстве личного досмотра у ФИО45обнаружены и изъяты национальные паспорта на имя ФИО275 (том 1, л.д.36-45).

Согласно протоколу личного досмотра, ..., в Казанском ЛУ МВД России на транспорте был произведен личный досмотр ФИО202 Д.М., в ходе которого были обнаружены и изъяты: паспорта на имя ФИО276 (том 4, л.д.63-79).

Явкой с повинной ФИО203 Д.М. от ... о том, что он весной 2014 работая водителем автобуса в г. Казани получал у женщины по имени Альбина паспорта иностранных граждан, перевозил их в г. ФИО2, где отдавал женщине по имени ФИО3 для проставления поддельных дата-штампов о пересечении границы. (том 4, л.д.54-56).

Явкой с повинной ФИО42 от ... о том, зимой 2014 года по просьбе мужчина по имени «ФИО261» перевозил из г. Казани в г. ФИО2 запечатанный бумажный пакет, который передал женщине по имени ФИО3. (том 4, л.д.51-52).

Явкой с повинной ФИО42 от ... о том, что осенью 2013 года по просьбе женщины по имени Альфия перевозил из г. Казани в г. ФИО2 запечатанный конверт, который затем передал женщине по имени ФИО3. (том 4, л.д.61-62).

Явкой с повинной ФИО50 от ..., в которой он сообщает о том, что передавал через водителей рейсовых автобусов паспорта иностранных граждан в г. ФИО2 для передачи женщине по имени ФИО3, которая проставляла в них поддельные дата-штампы. (том 5, л.д.41).

Согласно заключению эксперта ... от ..., оттиски дата-штампа «...» от ..., нанесенные на 31-ой странице паспорта серии Р ..., на 29-ой странице паспорта серии СТ ..., на 28-ой странице паспорта серии СЕ ..., на 35-ой странице паспорта серии АА ..., на 35-ой странице паспорта серии АА ..., на 33-ей странице паспорта серии АА ..., на 6-ой странице паспорта серии М ..., на 8-ой странице паспорта серии Т ..., на 9-ой странице паспорта серии Т ... и на миграционных картах серии ... №..., ..., нанесены не печатной формой дата-штампа «...» за 2015 г., образцы оттиска которого имеются в коллекции подразделения, а другой печатной формой дата-штампа. (том 2, л.д.11-12).

Согласно заключению эксперта ... от ..., оттиски дата-штампов «...» от ... и «...» от ..., расположенные на страницах трех паспортов граждан Республики Азербайджан: ФИО262 представленных на экспертизу, нанесены не дата-штампом «...» от 2015 г., образцы оттисков, которого представлены в имеющейся коллекции экспертного подразделения, а другой печатной формой. (том 2 л.д.38-43)

Согласно заключению эксперта ... от ..., оттиски дата – штампа «...», нанесенные на 29 странице паспорта СЕ ... странице паспорта АА ..., на 6 странице паспорта Т ..., на 30 и 31 страницах паспорта СТ ..., представленных на экспертизу, нанесены как этим клише представленным для сравнительного исследования, так и другим клише, выполненным с одной печатной формы с использованием одного образца. Оттиск «...» нанесенный на 29 странице паспорта СЕ ... нанесен как этим клише представленным для сравнительного исследования, так и другим клише аналогичной рельефной печатной формы. Оттиск дата-штампа нанесенный на 7 странице паспорта Т серия ... представленного на экспертизу, нанесен печатной формой «...» представленной для сравнительного исследования. Решить вопрос о нанесении оттисков ...», «...» на страницах паспортов серии Р ..., серии М ..., серии Т ..., серии М ..., серии АА ..., серии АА ... и на миграционных картах серии ... не представляется возможным вследствие, предоставления печатных форм «Аксай 008», «BORDERCONTROLKAZAKHSTAND 307/313», «...». (том 2, л.д.82-90).

Согласно заключению эксперта ... от ..., оттиски дата-штампа «... нанесенные на 32 странице паспорта серии Р ..., на 26 странице паспорта серии СТ ..., на 29 странице паспорта серии CS..., на 35 странице паспорта серии АА ..., представленных на экспертизу нанесены как этим клише представленным на исследование, так и другим клише выполненным с одной печатной формы с использованием одного образца. Оттиск дата-штампа «...», нанесенный на 35 странице паспорта серии АА ... нанесен как этим клише, представленным для сравнительного исследования, так и другим клише аналогичной рельефной печатной формой. Решить вопрос о нанесении оттисков на страницах: 21-32 в паспорте серии Р ... на имя Свидетель №1, на странице 33-34 в паспорте серии Р ... на имя ФИО27, на странице 32 в паспорте серии Р ... на имя ФИО28, на странице 31-32 в паспорте серии В ... на имя ФИО263, на странице 31-32 в паспорте серии В ... на имя ФИО264, в миграционных картах серии ... №..., ... вследствие предоставления печатной формы «...», «..., «...» не представляется возможным. (том 2, л.д.110-116).

Согласно протоколу осмотра от ..., в салоне автомашины марки ... с государственным регистрационным номером «...», принадлежащей ФИО45, обнаружены и изъяты копии паспортов ФИО89, ФИО90, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, Акулбек кызы, копия перевода паспорта ФИО90, копия листа уведомления о прибытии иностранного гражданина, бланк о прибытии иностранного гражданина незаполненный с подписями, три фрагмента листов с рукописными записями различного содержания. (том 2, л.д.155-161).

Согласно протоколу осмотра ... осмотрены паспорта иностранных граждан: ФИО265 с проставленными в них оттисками дата-штампов. (том 2, л.д.52-56).

Согласно протоколу осмотра от ... осмотрены бланки миграционных карт серии ... с проставленными в них оттисками дата-штампов. (том 2, л.д. 59-64).

Согласно протоколу осмотра от ... осмотрен мобильный телефон марки«... с серийными номерами ..., ..., и сим карты мобильного оператора «...», изъятые ... у ФИО45 (том 2, л.д.125-128)

Согласно протоколу осмотра от ... осмотрен мобильный телефон марки ...» модель ... ..., с серийными номерами ..., ... и сим карты мобильного оператора «...», изъятые ... у ФИО204 Д.М. (том 2, л.д.162-165).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ... следует, что свидетель ФИО70 опознала ФИО1 как мужчину, который систематически посещал ее соседку, при этом у него с собой всегда был черный кожаный портфель. (том 4, л.д.174-176)

Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого осмотрены мобильный телефон марки «...» с серийными номерами ... сим-карты мобильного оператора «...» изъятые ... в ходе обследования жилища ФИО2 Ш.Н. по адресу г.ФИО2 ..., при помощи которого ФИО2 Ш.Н. поддерживала связь с ФИО50, ФИО45, ФИО174 Д.М., ФИО42, ФИО1 Кроме того среди контактов имеются сохраненные абонентские номера сохраненные в списке контактов, однако отсутствуют имена, а именно 89250630313, который она указала в своем объяснение которым пользовался «...» проставлявший печати в паспортах. (т.3 л.д.155-159)

Документы, предоставленные УФСБ по Республике Татарстан и Оренбургской области: сопроводительное письмо от ... ..., в котором содержится список направляемых документов, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в котором содержится список направляемых документов, постановление о проведении оперативного эксперимента от ..., согласно которому в ходе работы по ДОУ получена информация, свидетельствующая о возможной причастности к осуществлению незаконной деятельности, направленной на легализацию фиктивного пребывания иностранных граждан в РФ осуществляемой жительницами г.Казани – ФИО53, ФИО71, заявление ФИО72, согласно которому ФИО72 даёт добровольное согласие на участие в оперативно- розыскных мероприятиях, протокол выдачи и осмотра малогабаритного аудио-, видеозаписывающего устройства от ..., согласно которому ФИО72 было вручено специальное техническое средство для аудио-видеозаписи, протокол осмотра ФИО72 от ..., протокол осмотра ФИО72 от ..., протокол осмотра от ... ФИО72, протокол осмотра ФИО72 от ..., сопроводительное письмо ... от ... о направлении документов, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, дознавателю, органу дознания, в суд, рег.... от ..., копия постановления рег.... от ... судьи Советского районного суда ... ФИО73 на проведение ...» сроком на 180 суток, копия постановления рег.... от ... судьи Советского районного суда ... ФИО73 на проведение ...» сроком на 180 суток, копия постановления рег.... от ... судьи Советского районного суда ... ФИО74 на проведение ОТМ «ПТП» сроком на 180 суток, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную ..., и их носителей, рег.... от ..., постановление судьи Советского районного суда ... о рассекречивании сведений составляющих государственную ..., и их носителей, рег.... от ..., результаты ОМ «ПТП» на лазерном диске CD-R, рег.№4/2/1346/CD-R/C от ..., сопроводительное письмо ... от ... о направлении документов, в котором содержится список направляемых документов., Постановление о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд от ..., в котором содержится список направляемых документов, постановление о рассекречивании материалов с результатами ОРД от ..., в которому рассекречиванию подлежат сводки ОРМ «наблюдение» рег.№...-в от ..., ...-в от ..., ...-в от ..., ... от ... Постанолвлние об организации ОРМ рег. ... от ..., сводка ОРМ «наблюдение» от ... наблюдение осуществлялось за ФИО42 который ... в 20:36 под управлением автобуса HUNDAIUNIVERSE г/н ... въехал на территорию автовокзала г.ФИО2, к автобусу подошла ФИО2 Ш.Н. и зашла в салон автобуса. Через 1-2 минуты ФИО2 Ш.Н. вышла из автобуса. ... вышеуказанный автобус под управлением ФИО42 отъехал от автовокзала. Автобус проследовал улицами города до остановки общественного транспорта «Салют» по ..., где в 07:15 остановился. К двери автобуса подошла ФИО2 Ш.Н. и не заходя в автобус переговорила с водителем (возможно что-то передала). В 07:16 автобус продолжил движение, а ФИО2 Ш.Н. перешла улицу и направилась в сторону дворов микрорайона. В 07:22 она зашла в 4-ый подъезд ...., сводка ОРМ «наблюдение» от ... за ФИО2 Ш.Н., согласно которому в 20:09 автобус ... г/н ... остановился на остановке общественного транспорта «магазин Салют». К автобусу подошла УринбаеваШ.Н., что-то взяла у водителя. Далее автобус без наблюдения поехал в сторону .... ФИО2 Ш.Н. с детской коляской, в которой находился ребенок, проследовала в сторону магазина «Салют». ... в 07:15 автобус HUNDAIUNIVERSE г/н ... подъехал к остановке «Салют», водителю которого ФИО2 Ш.Н. что-то передала, и после этого в 07:21 вернулась в свой подъезда, сводка ОРМ «наблюдение» от ... за ФИО2 Ш.Н., согласно которой ... в 20:05 ФИО2 Ш.Н. вышла на остановку общественного транспорта и стала ожидать. В 20:21 к остановке общественного транспорта подъехал автобус HUNDAIUNIVERSE г/н ..., из которого вышел водитель и передал ФИО2 Ш.Н. синий целлофановый пакет. Далее автобус без наблюдения поехал в сторону .... ФИО2 Ш.Н. в 20:45 зашла в 4 подъезд .... ... в 06:53 ФИО2 Ш.Н. вышла из подъезда и быстром шагом проследовала на остановку общественного транспорта «магазин Салют» расположенный на ... в направлении центра города. Сев в подошедший маршрутный автобус, наблюдаемая доехала до остановки общественного транспорта «Мичурина», где вышла из автобуса и, перейдя ... на противоположную сторону, стала чего-то ожидать на одноименной остановке. В 07:15 к остановке подъехал вышеуказанный автобус. ФИО2 Ш.Н. села в автобус и доехала до остановки «магазин Салют». Выйдя из автобуса наблюдаемая в 07:22 вернулась в свой подъезд, сводка ОРМ «наблюдение» от ... за ФИО2 Ш.Н., согласно которой ... в 20:43 ФИО2 Ш.Н. с ребенком на руках пошла в сторону ... на остановку общественного транспорта «Салют» и объект заинтересованности стал а кого-то ожидать. В 20:45 на вышеуказанную остановку общественного транспорта подъехал автобус бело-синего цвета г/н ..., рейсом «Казань-ФИО2». Автобус остановился и открыл дверь для посадки и высадки пассажиров. Объект контроля подошла ко входу в автобус и взяла у водителя предмет, похожий на пачку денежных купюр. В 21:02 ФИО2 Ш.Н. зашла в 4-й подъезд, постановление об организации оперативно - розыскных мероприятий от ... в отношении ФИО2 Ш.Н., постановление ... о проведении оперативно – розыскных мероприятий от 27.05.2015подписанное судьей Ленинского районного суда г.ФИО2, с ознакомлением на оборотной стороне ФИО2 Ш. Н., акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., согласно которому произведено обследование жилого помещения, расположенного по адресу: г.ФИО2 ... ходе которого изъято паспорт гражданина Респ. Азербайджан ФИО266 Билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером зв ... – 1997 года выпуска, билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером ЯЗ ... – 1997 года выпуска, билет Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером ЯМ 3116488 – 1997 года выпуска, копия свидетельства о рождении Хабибуллаева, копия национального паспорта ФИО2 Ш.Н., акт принятия объяснения от ... от ФИО2 Ш.Н., согласно которого: В Россию она первый раз приехала в 2003 г. в г.Казань. Работала поваром на одной из строек .... В конце 2004 г. уехала в ... Республики Узбекистан. В 2007 г. снова приехала в РФ в г.ФИО2. Начала работать в магазине. Ориентировочно в 2012 г. она познакомилась с гражданином Республики Узбекистан по имени «Алик», который предложил ей заработать деньги путем проставления фиктивных дата-штампов «...» в паспортах иностранных граждан, преимущественно из стран ЦАР, о пересечении гос.границы. То что этот дата-штамп фиктивный я знала. Паспорта иностранных граждан мне передавали из ... в пакете вместе с деньгами через водителей автобусов сообщением «Казань-ФИО2». Посылку я получала не рее 2-х раз в неделю. Паспорта из Казани передавала девушка по имени «Альфия» использующая номера мобильных телефонов ..., информация из ФМС России АС ЦБДУИГ от .... (т.1 л.д. 188-231, т.3 л.д.153-154)

Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого осмотрен плазменный компакт диск №... содержащий детализацию соединений абонента +... – ФИО45 за период детализации ... 00:00:00 - ... 23:59:59, подтверждающая соединения последней с ФИО42, ФИО2 Ш.Н., ФИО49 (т.3 л.д.195-201)

Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого были осмотрены Билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером зв ... – 1997 г.в., билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером ЯЗ ... – 1997 г.в., билет Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером ЯМ ... – 1997 г.в. изъятые ... в ходе обследования жилища ФИО2 Ш.Н. по адресу г.ФИО2 .... (т.3 л.д.204-206)

Согласно протоколу осмотра ... осмотрен компакт-диск формата CD-R и прослушана аудиозапись телефонных переговоров обвиняемых ФИО50, ФИО2 Ш.Н., ФИО42, в которых ведется разговор о передаче паспортов. (том 2,л.д.175-189).

Согласно протоколу осмотра ... осмотрен компакт-диск формата CD-R, и прослушана аудиозапись телефонных переговоров обвиняемых ФИО50, ФИО2 Ш.Н., в которых ведется разговор о передаче паспортов. (том 2, л.д.190-200).

Согласно протоколу осмотра ..., осмотрен компакт-диск формата CD-R и прослушана аудиозапись телефонных переговоров обвиняемых ФИО50, ФИО2 Ш.Н., ФИО42 (том 2, л.д.201-210).

Согласно протоколу осмотра ... осмотрен компакт-диск формата CD-R, прослушана аудиозапись телефонных переговоров обвиняемых ФИО50, ФИО42, ФИО45 (том 3, л.д.1-13).

Согласно протоколу осмотра ... осмотрен компакт-диск формата CD-R и прослушана аудиозапись телефонных переговоров обвиняемых ФИО45, ФИО42, (том 3, л.д.14-28).

Виновность подсудимого в содеянном также доказана:

Протоколом осмотра от ... компакт-диска и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемых ФИО45 и ФИО42 (том 3, л.д.29-43).

Протоколом осмотра от ... компакт-диска и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемых ФИО45, ФИО42, ФИО49 (том 3, л.д.44-59).

Протоколом осмотра от ... компакт-диска и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемых ФИО45, ФИО49 (том 3, л.д.60-70).

Протоколом осмотра от ... компакт-диска и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемой ФИО45, (том 3, л.д.71-77).

Протоколом осмотра от ... компакт-диска и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемых ФИО50, ФИО42, ФИО2 Ш.Н.(том 3, л.д.78-89).

Протоколом осмотра от ... компакт-диска и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемых ФИО50, ФИО42, ФИО45(том 3, л.д.90-98).

Протоколом осмотра от ... компакт-диска и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемых ФИО50, ФИО45, (том 3, л.д.99-108).

Протоколом осмотра от ... компакт-диска и прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемого ФИО50 (том 3, л.д.109-113).

Протоколом осмотра мобильного телефон марки «...», изъятого у ФИО2 Ш.Н. 28.05.2015г. (том 3, л.д.155-159).

Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписей разговоров между ФИО53 и ФИО45 (том 3, л.д.162-167)

Протоколом осмотра видеозаписей встреч ФИО45 со свидетелем ФИО72 (том 3, л.д.181-192, 170-178).

Протоколом осмотра от ... компакт диска с детализацией телефонных соединений ФИО45 в период с ... по ..., подтверждающая соединения последней с ФИО42, ФИО2 Ш.Н., ФИО49 (том 3, л.д.195-201, 206)

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у Шурышева Е.Б. причин для самооговора в материалах уголовного дела не содержится и суду не представлено. В связи с изложенным, суд признает их достоверными и основывается на них при постановлении приговора.

Помимо показаний самого подсудимого, вина Шурышева Е.Б. в содеянном полностью установлена совокупностью исследованных в суде письменных доказательств, в том числе, показаниями свидетелей, доказательствами, полученными в соответствии с Федеральным законом от ... «144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», протоколами осмотров, заключениями экспертиз.

Суд считает, что все доказательства, исследованные в судебном заседании, были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в связи с чем, оснований для признания исследованных протоколов и письменных материалов недопустимыми доказательствами не имеется, и полагает необходимым положить их в основу приговора.

Подсудимый осознавал, что своими действиями он нарушает установленные Федеральными законами от ... ... – ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», от ... №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Постановлением Правительства РФ от ... ... «О миграционной карте» положения о порядке, въезда, выезда в РФ иностранных граждан, создают условия иностранным гражданам для незаконного пребывания в Российской Федерации, то есть действовал умышленно.

Анализируя все исследованные в суде доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном и квалифицирует действия подсудимого Шурышева Е.Б. по части 1 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ... N 308-ФЗ) – организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации;

При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой», как не нашедший своего подтверждения добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, исходя из следующего.

Так, органом предварительного следствия указано, что с января 2014 года, но не позднее ..., Шурышев Е.Б. и Уринбаева Ш.Н., действуя совместно и согласованно, создали устойчивую организованную преступную группу для организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, которая отличалась устойчивостью, сплочённостью, организованностью, вовлекли в нее новых членов, распределив между ними роли в совершении преступлений.

Вместе с тем, указанные выводы органа следствия не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, опровергаются показаниями самого подсудимого, осужденных и свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

В соответствии с частью 3 статьи 35 Уголовного кодекса РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По смыслу закона о наличии организованной группы могут свидетельствовать наличие в ее составе организатора (руководителя), стабильной состав участников, большой временной промежуток ее существования, наличие заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение ролей между участниками группы при подготовке к совершению преступлений, техническая оснащенность.

Между тем, каких-либо доказательств, указывающих на то, что подсудимые Шурышев Е.Б., ФИО245 А.И., ФИО42, ФИО175 Д.М., ФИО53, ФИО48, ФИО50, ФИО49 заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступления, тщательно готовили и планировали его совершение, распределив между собой роли, в материалах уголовного дела не имеется.

Напротив, как установлено предварительным следствием, а также судом, Шурышев Е.Б. ни с кем из остальных подсудимых знаком не был, совместно с ними участия в совершении преступления не принимал.

Выводы следствия о совершении преступления в составе организованной группы также опровергаются показаниями самих подсудимого и осужденных, отрицавших наличие организатора группы, тщательную подготовку и планирование совершения преступления, а также распределение между ними ролей.

Между соучастниками данного преступления не существовало отношений подчиненности какому-то конкретному лицу, совместной длительной подготовки к совершению преступления, также места не имело.

Кроме того органами предварительного следствия Шурышеву Е.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФв том, что примерно с января 2014 года, но не позднее ..., более точное время в ходе следствия не установлено, у Шурышева Е.Б., в целях облегчения преступления, а именно организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в составе организованной группы, из корыстных побуждений, возник прямой умысел на подделку иного официального документа, а именно миграционных карт.

Во исполнение преступного умысла, Шурышев Е.Б. примерно с января 2014 года, но не позднее ..., более точное время в ходе следствия не установлено, изготовил печать с оснасткой и различные полимерные клеше прямоугольных штампов контрольно пропускных пунктов Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по ..., в том числе «...», а также незаконно приобрел в неустановленном месте бланки миграционных карт.

Далее, Шурышев Е.Б., примерно с января 2014 года, но не позднее ..., более точное время в ходе следствия не установлено, получив от участника организованной группы, занимающейся организацией незаконной миграции иностранных граждан в Российской Федерации, ФИО2 Ш.Н. сообщение о необходимости прибыть последнему по месту ее жительства, в связи с нахождением у нее паспортов иностранных граждан, переданных из ... участника организованной группы ФИО45, чье незаконное пребывание на территории Российской Федерации необходимо легализовать, взяв с собой заранее печать и бланки миграционных карт, прибыл по месту жительства ФИО2 Ш.Н., по адресу: г.ФИО2, ..., где при помощи, имеющейся у него печати и клише контрольно – пропускного пункта Пограничного Управления ФСБ Российской Федерации по ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проставил в отправленных в адрес ФИО2 Ш.Н. национальных паспортах иностранных граждан, а именно граждан Республики Таджикистан: в паспорте на имя ФИО4 серии Т ..., в паспорте на имя ФИО5 серии Т ..., в паспорте на имя ФИО6 серии М ..., граждан Республики Узбекистан: в паспорте на имя ФИО7 серии АА ..., в паспорте на имя ФИО14 серии АА ..., в паспорте на имя ФИО15 серии СТ ..., в паспорте на имя ФИО17 серии АА ..., в паспорте на имя ФИО18 серии СЕ ..., в паспорте на имя гражданина Азербайджанской Республики ФИО29 серии Р ..., поддельные дата-штампы «КПП ...» о пересечении государственной границы Российской Федерации от ... о въезде на территорию Российской Федерации, а также проставил аналогичные поддельные дата-штампы «КПП ...» о пересечении государственной границы Российской Федерации от ... в принесенных с собой бланках миграционных карт: ... тем самым подделал иной официальный документ – бланки миграционных карт, предоставляющих право пребывания иностранному гражданину на территории РФ в течении 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции иностранных граждан в Российской Федерации.

Далее, Шурышев Е.Б., примерно с января 2014 года, но не позднее ..., более точное время в ходе следствия не установлено, получив от участника организованной группы, занимающейся организацией незаконной миграции иностранных граждан в Российской Федерации, ФИО2 Ш.Н. сообщение о необходимости прибыть последнему по месту ее жительства, в связи с нахождением у нее паспортов иностранных граждан, переданных из ... ФИО176 Д.М., чье незаконное пребывание на территории Российской Федерации необходимо легализовать, взяв с собой заранее печать и бланки миграционных карт, прибыл по месту жительства ФИО2 Ш.Н., по адресу: г.ФИО2, ..., где при помощи, имеющейся у него печати и клеше контрольно – пропускного пункта Пограничного Управления ФСБ Российской Федерации по ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проставил в отправленных в адрес ФИО2 Ш.Н. национальных паспортах иностранных граждан, а именно граждан Республики Молдова: в паспорте на имя ФИО268, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции иностранных граждан в Российской Федерации.

Таким образом, Шурышев Е.Б., желая облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции иностранных граждан в Российской Федерации, подделал – бланки миграционных карт: ... предоставляющих право пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан Республики Узбекистан ФИО17, ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО18, Республики Таджикистан ФИО4, ФИО5, ФИО6, Республики Молдова ФИО88 и ФИО88, Азербайджанской Республики ФИО75, Свидетель №1, ФИО43, ФИО47

Действия Шурышева Е.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего право, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

По мнению суда, из объема обвинения подлежит исключению квалификация действий Шурышева Е.Б. по части 2 статьи 327 УК РФ, как излишне вмененная, при этом суд исходит из следующего.

Как установлено судом, умысел Шурышева Е.Б. был на совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан, а его действия по подделке иных официальных документов – бланков миграционных карт, предоставляющих право, охватывались единым умыслом, направленным на совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322.1 УК РФ, и совокупность преступлений в этой связи не образуют.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, является военным пенсионером – майором запаса ФСБ РФ, имеет медали и нагрудные знаки, положительно характеризующегося по месту прежней работы и удовлетворительно по месту жительства участковым, а также влияние назначенного наказания на исправление Шурышева Е.Б. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, благодарности и награды по службе, возраст и состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из тяжести, характера, общественной опасности и обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 1 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, позволяющих изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шурышева ФИО269 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322.1 (в ред. Федерального закона от ... N 308-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от ... с учетом апелляционного определения Оренбургского областного суда от ..., окончательно назначить Шурышеву ФИО270 наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шурышева Е.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ. Взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Шурышева Е.Б. исчислять с .... Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шурышева Е.Б. под стражей по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от ... с ... до ..., а также время нахождения под домашним арестом по указанному уголовному делу с ... по ....

Вещественные доказательства:

паспорта иностранных граждан: ФИО271 - передать в Управление по вопросам миграции МВД РФ по РТ для решения вопроса о передаче их по принадлежности;

миграционные карты: ... - хранить при уголовном деле;

мобильный телефон марки «...» модель «...» и сим карты мобильного оператора «НСС» и «МТС» - вернуть ФИО193 Д.М.;

мобильный телефон марки «...» с сим картами мобильного оператора «НСС» и «МТС»- вернуть ФИО45;

мобильный телефон марки «...» с сим-картами мобильных операторов «Ростелеком» и «МТС» - хранить при уголовном деле, выделенному в отношении ФИО2 Ш.Н. до принятия по нему решения;

записная книжка – блокнот ФИО76, блокнот ФИО45, уведомление на имя ФИО77, товарный чек ... от ..., накладная ... от ..., типовая форма накладной без номера, копию узбекского паспорта на имя ФИО93, перевод паспорта на имя ФИО78, копию паспорта на имя ФИО79, 2 экземпляра заявления о выдаче патента на имя ФИО80, бланк сведений о постановке на учет, копию паспорта на имя ФИО81, копия патента на имя ФИО82, справку на имя Маджидова, 2 экземпляра перевода паспорта на имя ФИО80, копию паспорта на имя Маджидова, блокнот с записями, копию паспорта на имя ФИО68, копию паспорта на имя ФИО67, копия паспорта на имя ФИО66, копию миграционной карты на имя Акулбек кызы, копию перевода паспорта на имя ФИО90, 2 копии свидетельства о государственной регистрации ООО «...», о постановке на учет, копию листа уведомления о прибытии иностранного гражданина, копию паспорта на имя ФИО69, копию паспорта на имя ФИО83, 2 экземпляра копии свидетельства о постановке на учет ООО «...», 2 копии уведомления о прибытии иностранного гражданина, копию паспорта на имя ФИО65, копию паспорта на имя ФИО64, копию квитанции на сумму 1300 руб., копию заявления о выдаче патента на имя ФИО84, копию свидетельства о постановке на учет ООО «... копию паспорта на имя ФИО94, печать ... - вернуть ФИО45;

компакт диски с детализаций телефонных соединений абонента, с аудиозаписями, видео-файлами - хранить при уголовном деле;

денежные средства, хранящиеся в кассе Казанского ЛУ МВД России на транспорте в сумме 150000 руб., - вернуть свидетелю ФИО85, в сумме 13620 руб. – вернуть подсудимой ФИО112 по принадлежности;

денежные средства в сумме 2100 руб., хранящиеся в кассе Казанского ЛУ МВД России на транспорте - оставить на хранение там же до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении Уринбаевой Ш.Н.;

подшитые в уголовное дело документы - хранить при уголовном деле;

возвращенные ФИО45 2 ноутбука: марки ..., марки «..., ..., - оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

...

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани: И.М. Салихов