Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-323/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1- 323/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск                             17 июля 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Курило О.И.,

при секретаре Луговских Т.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б., Шуваловой О.В., Бурлаковой Т. Н.,

подсудимых Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю.,

защитников – адвокатов Лесничего П.Н., Сбродовой Е.Л., Щербинина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербинина С.В., ***, ранее судимого:

1) (дата) Тамбовским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 (четыре) года. Постановлением Тамбовского районного суда Амурской области от (дата) условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

2) (дата) мировым судьей судебного участка № по (адрес) по ч. 4 ст. 223 УК РФ к году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Тамбовского районного суда Амурской области от (дата), окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) (дата) Амурским областным судом (с учетом изменений внесенных Копейским городским судом Челябинской области от (дата)) по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 20 (двадцати) годам 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № по (адрес) от (дата), окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 21 (двадцать один) год 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ,

Шайдулиной С.Ю., ***, ранее не судимой,

осужденной: (дата) Копейским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 (десяти) годам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу (дата),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ,

Каюмовой Е.Ю., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации является уголовно – наказуемым деянием, осознавая, что своими преступными действиями посягает на общественную безопасность, жизнь и здоровье населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от (дата) № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» действуя умышленно, из корыстных побуждений, в 2015 году в период по (дата), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, известным следствию под именем «Михаил», совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Щербинина С.В. в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, отбывая наказание в *** по приговору Амурского областного суда от (дата) стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на общественную безопасность, жизнь и здоровье населения и, действуя против интересов Российской Федерации, из корыстной заинтересованности, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах.

Для осуществления своей преступной деятельности, направленной на незаконное обогащение, путем незаконного сбыта наркотических средств и осознавая, что Щербинина С.В. находится в *** и не имеет возможности свободно передвигаться, а также то, что единолично не сможет осуществлять незаконный сбыт наркотических средств, чтобы остаться вне поля зрения правоохранительных органов, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», в (дата) году в период по (дата) решил вовлечь в осуществление указанной преступной деятельности, не имеющую определенного рода занятий, постоянного источника дохода Шайдулиной С.Ю., абонентский номер мобильного телефона которой сообщил Щербинина С.В.

Таким образом, в (дата) году в период по (дата), точная дата и время предварительным следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46» вступил в предварительный преступный сговор с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, то есть направленный на совершение особо тяжких преступлений.

Для достижения общих целей, а именно, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в (дата) году в период по (дата) соучастники разработали схему незаконных приобретения и хранения в целях последующего сбыта и сбыта наркотических средств, распределив между собой роли, а также преступный план систематического извлечения доходов от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, то есть план совершения особо тяжких преступлений.

Согласно разработанного преступного плана и отведенных при совершении преступлений ролям, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю., у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, производил заказ в целях последующего совместного с Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю. незаконного сбыта, наркотического средства.

После чего, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, от неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получал точный адрес места нахождения места скрытого хранения – «закладки» с наркотическим средством, адрес которого, согласно заранее разработанного преступного плана, сообщал посредством телефонной связи Щербинина С.В.

Щербинина С.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, получив от неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО46», точный адрес места скрытого хранения – «закладки» с наркотическим средством, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, посредством телефонной связи, передавал полученный им адрес Шайдулиной С.Ю.

Шайдулиной С.Ю. действуя согласно заранее разработанного преступного плана и отведенной ей при совершении преступлений роли, извлекала из места скрытого хранения – «закладки», незаконно приобретенное наркотическое средство, которое незаконно в целях последующего совместного с неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» и Щербинина С.В., сбыта, хранила при себе и по месту своего проживания: (адрес).

После доставки в квартиру, расположенную по указанному выше адресу, наркотического средства, Шайдулиной С.Ю. согласно отведенной ей при совершении преступлений роли, находясь в квартире по указанному выше адресу, фасовала наркотическое средство на более мелкие партии, а затем по указанию Щербинина С.В., помещала в места скрытого хранения – «закладки», на территории города Челябинска, адреса которых сообщала последнему в телефонном режиме. В случае невозможности самостоятельно поместить наркотическое средство в место скрытого хранения – «закладку», Шайдулиной С.Ю. действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» и Щербинина С.В. передавала наркотическое средство своей сестре Каюмовой Е.Ю., которая, согласно отведенной ей при совершении преступления роли, помещала расфасованное наркотическое средство в места скрытого хранения – «закладки», на территории города Челябинска, адреса которых сообщала Щербинина С.В. в телефонном режиме.

После чего, Щербинина С.В. согласно разработанному соучастниками преступному плану, посредством телефонной связи, принимал заявки от лиц, пожелавших незаконно приобрести наркотическое средство, и сообщал неустановленный лицевой счет в системе ***. Приобретатель наркотического средства на указанный выше счет, вносил через платежный терминал или со своего счета в системе ***, 100% (стопроцентную) предоплату за приобретаемое количество наркотического средства, затем сообщал об этом Щербинина С.В. посредством телефонной связи точную сумму и время оплаты. После этого, Щербинина С.В., действуя согласно разработанному преступному плану, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО46» и Шайдулиной С.Ю., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, проверял поступление денежных средств на лицевой счет в платежной системе «***». В случае подтверждения поступления денежных средств, сообщал лицу, приобретающему наркотические средства, адрес места нахождения места скрытого хранения – «закладки» с наркотическим средством, таким образом, сбывая приобретателю наркотическое средство.

Действуя совместно и согласованно между собой, согласно отведенным при совершении преступлений ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю., совершили особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном и крупном размерах при следующих обстоятельствах:

Так, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, через место скрытого хранения – «закладку», незаконно в целях последующего совместного с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., сбыта, приобрело смесь, содержащую наркотическое средство – *** в значительном размере, массой не менее 1,868 грамма.

Продолжая реализовывать единый с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», информацию о точном месте нахождения «закладки» с указанным наркотическим средством, массой не менее 1,868 грамма, в телефонном режиме, сообщил Щербинина С.В.

Действуя согласно заранее разработанного преступного плана, совместно и согласованно с Шайдулиной С.Ю. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», Щербинина С.В., согласно отведенной ему роли, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, в телефонном режиме сообщил Шайдулиной С.Ю. информацию о точном месте нахождения «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством, массой не менее 1,868 грамма.

Шайдулиной С.Ю., действуя согласно отведенной ей при совершении преступления роли, осуществляя совместный с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, извлекла из места скрытого хранения – «закладки», находящейся в неустановленном месте смесь, содержащую наркотическое средство - *** в значительном размере, массой не менее 1,868 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 1,868 грамма, Шайдулиной С.Ю., действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно отведенной ей при совершении преступления роли, незаконно храня при себе, доставила в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: (адрес), где незаконно хранила в целях последующего совместного с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» незаконного сбыта.

Продолжая осуществлять единый с Щербинина С.В., и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шайдулиной С.Ю., в октябре (дата) года в период до 16 часов 02 минут (дата), находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: (адрес), действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В., неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно отведенной ей при совершении преступления роли, от незаконно хранимой соучастниками смеси, содержащей наркотическое средство - ***, массой не менее 1,868 грамма, отделила ее часть, массой не менее 0,290 грамма, которую расфасовала в полимерный пакетик – «гриппер» и упаковала в фольгу, после чего оклеила липкой лентой черного цвета на тканной основе. Оставшуюся часть указанного наркотического средства в значительном размере, массой не менее 1,578 грамма Шайдулиной С.Ю., Щербинина С.В. и неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно заранее разработанного преступного плана, продолжали незаконно в целях последующего совместного сбыта хранить по адресу: (адрес), то есть по месту проживания Шайдулиной С.Ю.

Продолжая осуществлять единый с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шайдулиной С.Ю. в (дата) года в период до 16 часов 02 минут (дата), действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно отведенной ей при совершении преступления роли, в телефонном режиме получила от Щербинина С.В., указание о размещении свертка с указанным наркотическим средством в месте скрытого хранения – «закладке» на территории г. Челябинска.

В (дата) года в период до 16 часов 02 минут (дата), Шайдулиной С.Ю., продолжая реализовывать единый с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя с ними совместно и согласованно, согласно отведенной ей при совершении преступления роли, поместила сверток с содержащейся в нем смесью, содержащей наркотическое средство - ***, массой не менее 0,290 грамма, в место скрытого хранения – «закладку», расположенное у подъезда (адрес), где Шайдулиной С.Ю., Щербинина С.В. и неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно преступного сговора, продолжили незаконно хранить в целях последующего совместного сбыта.

Действуя согласно заранее разработанного преступного плана и отведенной ей при совершении преступления роли, в составе группы лиц по предварительному сговору, Шайдулиной С.Ю. в 16 часов 02 минуты (дата), в телефонном режиме сообщила Щербинина С.В. адрес места скрытого хранения – «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством, массой не менее 0,290 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта.

(дата) в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого у подъезда № (адрес), сотрудниками УФСКН России по Челябинской области обнаружен и изъят полимерный пакетик – «гриппер» с порошкообразным веществом, упакованный в фольгу и оклеенный липкой лентой черного цвета на тканной основе.

Согласно справки об исследовании № от (дата) и заключения эксперта № от (дата) вещество, изъятое (дата) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у (адрес) является смесью, содержащей наркотическое средство ***, массой 0,290 грамма.

Таким образом, Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному, совершили покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - *** массой 0,290 грамма, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, действия Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО46» не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство - *** массой не менее 0,290 грамма, изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

*** на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство *** массой 0,290 грамма не относится к значительным, крупным и особо крупным размерам.

Кроме того, Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно отведенной ему при совершении преступления роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, через место скрытого хранения – «закладку», незаконно в целях последующего совместного с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., сбыта, приобрело смесь, содержащую наркотическое средство – *** в значительном размере, массой не менее 1,868 грамма.

Продолжая реализовывать единый с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», информацию о точном месте нахождения «закладки» с указанным наркотическим средством, массой не менее 1,868 грамма, в телефонном режиме, сообщил Щербинина С.В.

Действуя согласно заранее разработанного преступного плана, совместно и согласованно с Шайдулиной С.Ю., неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», Щербинина С.В., согласно отведенной ему роли, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, в телефонном режиме сообщил Шайдулиной С.Ю. информацию о точном месте нахождения «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством, массой не менее 1,868 грамма.

Шайдулиной С.Ю., действуя согласно отведенной ей при совершении преступления роли, осуществляя совместный с Щербинина С.В., неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» и другим неустановленным лицом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, извлекла из места скрытого хранения – «закладки», находящейся в неустановленном месте смесь, содержащую наркотическое средство *** в значительном размере, массой не менее 1,868 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 1,868 грамма, Шайдулиной С.Ю., действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В., неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно отведенной ей при совершении преступления роли, незаконно храня при себе, доставила в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: (адрес), где незаконно хранила в целях последующего совместного с Щербинина С.В., неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО345» и другим неустановленным лицом незаконного сбыта.

После размещения в (дата) году в период до 16 часов 02 минут (дата) части наркотического средства – ***, массой не менее 0,290 грамма, у подъезда (адрес), Шайдулиной С.Ю., согласно заранее разработанного преступного плана и отведенной ей при совершении преступления роли, в период с (дата) до 14 часов 37 минут (дата), получив от Щербинина С.В. в телефонном режиме указания по размещению очередной партии наркотического средства в месте скрытого хранения – «закладке» на территории г.Челябинска, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: (адрес), от незаконно хранимой в целях последующего сбыта, соучастниками смеси, содержащей наркотическое средство – *** массой не менее 1,578 грамма, отделила часть смеси, содержащей наркотическое средство ***, массой не менее 1,000 грамма, которую расфасовала в три полимерных пакетика – «гриппер», которые поместила в пачку из-под сигарет *** а оставшуюся часть указанного наркотического средства в значительном размере массой не менее 0,578 грамма, Шайдулиной С.Ю., Щербинина С.В. и неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно преступного сговора, продолжили незаконно в целях последующего сбыта хранить в квартире по месту проживания Шайдулиной С.Ю., расположенной по адресу: (адрес).

В период с (дата) до 14 часов 37 минут (дата), Шайдулиной С.Ю., продолжая реализовывать единый с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя с ними совместно и согласованно, согласно отведенной ей при совершении преступления роли, поместила указанное наркотическое средство, массой не менее 1,000 грамма, в место скрытого хранения – «закладку», расположенное у подъезда (адрес), где Шайдулиной С.Ю., Щербинина С.В. и неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «Михаил», согласно преступного сговора, продолжили незаконно хранить в целях последующего совместного сбыта.

Действуя согласно заранее разработанного преступного плана и отведенной ей при совершении преступления роли, в составе группы лиц по предварительному сговору, Шайдулиной С.Ю. (дата) в 14 часов 37 минут, в телефонном режиме сообщила Щербинина С.В. адрес места скрытого хранения – «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством, массой не менее 1,000 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта.

(дата) в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого у подъезда (адрес), сотрудниками УФСКН России по Челябинской области обнаружена и изъята пачка из-под сигарет *** в которой находилось три полимерных пакетика – «гриппер» с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании № от (дата) и заключения эксперта № от (дата) вещество, изъятое (дата) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» возле (адрес) является смесью, содержащей наркотическое средство *** суммарной массой 1,000 грамма.

Таким образом, Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство – *** в значительном размере, массой 1,000 грамма, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, действия Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО46» не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство - ***, в значительном размере, массой не менее 1,000 грамма, изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

*** на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство *** массой 1,000 грамма является значительным размером.

Кроме того, Шайдулиной С.Ю., в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем возбуждения жажды наживы, посредством демонстрации легкого получения денежных средств и убеждения в том, что ее причастность к незаконному сбыту наркотических средств через «закладки» хорошо законспирирована от правоохранительных органов, является для нее «безопасной», вовлекла в незаконную деятельность группы лиц по предварительному сговору свою *** Каюмовой Е.Ю., которой разъяснила схему сбыта наркотических средств и необходимые меры конспирации. Согласно ранее разработанной преступной схеме, роль Каюмовой Е.Ю. заключалась в размещении в месте скрытого хранения – «закладке» ранее приобретенного наркотического средства и сообщении адреса места скрытого хранения – «закладки» в телефонном режиме, Щербинина С.В.

Каюмовой Е.Ю., оценив предложение своей *** Шайдулиной С.Ю., об осуществлении преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и тем самым, осознавая свою материальную выгоду от данной преступной деятельности, при этом, достоверно зная, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, согласилась с предложением Шайдулиной С.Ю., по осуществлению незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и вступила с Шайдулиной С.Ю., Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в группу лиц по предварительному сговору.

Согласно заранее разработанной преступной схеме и распределенных ролей, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю., у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, производил заказ в целях последующего совместного с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. незаконного сбыта, наркотического средства.

После чего, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору от неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получал точный адрес места нахождения места скрытого хранения – «закладки» с наркотическим средством, адрес которого, согласно заранее разработанного преступного плана, сообщал посредством телефонной связи Щербинина С.В.

Щербинина С.В., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, получив от неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО46», точный адрес места скрытого хранения – «закладки» с наркотическим средством, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, посредством телефонной связи, передавал полученным им адрес Шайдулиной С.Ю.

Шайдулиной С.Ю. действуя согласно заранее разработанного преступного плана и отведенной ей при совершении преступлений роли, извлекала из места скрытого хранения – «закладки», незаконно приобретенное наркотическое средство, которое незаконно в целях последующего совместного с неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», Щербинина С.В. и Каюмовой Е.Ю., сбыта, хранила при себе и по месту своего проживания: (адрес).

Каюмовой Е.Ю. действуя согласно заранее разработанного преступного плана и отведенной ей при совершении преступления роли в случае невозможности Шайдулиной С.Ю. самостоятельно поместить наркотическое средство в место скрытого хранения – «закладку», последняя передавала наркотическое средство своей сестре Каюмовой Е.Ю., которая, согласно отведенной ей при совершении преступления роли, помещала расфасованное наркотическое средство в места скрытого хранения – «закладки», на территории г.Челябинска, адреса, которых сообщала Щербинина С.В. в телефонном режиме.

Действуя совместно и согласованно между собой, согласно отведенным при совершении преступлений ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю., совершили особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через место скрытого хранения – «закладку», незаконно в целях последующего совместного с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю., сбыта, приобрело смесь, содержащую наркотическое средство – *** в значительном размере, массой не менее 1,868 грамма.

Продолжая реализовывать единый с Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «Михаил», информацию о точном месте нахождения «закладки» с указанным наркотическим средством, массой не менее 1,868 грамма, в телефонном режиме, сообщил Щербинина С.В.

Действуя согласно заранее разработанного преступного плана, совместно и согласованно с Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю., и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», Щербинина С.В., согласно отведенной ему роли, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, в телефонном режиме сообщил Шайдулиной С.Ю. информацию о точном месте нахождения «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством, массой не менее 1,868 грамма.

Шайдулиной С.Ю., действуя согласно отведенной ей при совершении преступления роли, осуществляя совместный с Щербинина С.В., Каюмовой Е.Ю. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, извлекла из места скрытого хранения – «закладки», находящейся в неустановленном месте смесь, содержащую наркотическое средство *** в значительном размере, массой не менее 1,868 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 1,868 грамма, Шайдулиной С.Ю., действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В., Каюмовой Е.Ю. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно отведенной ей при совершении преступления роли, незаконно храня при себе, доставила в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: (адрес), где незаконно хранила в целях последующего совместного с Щербинина С.В., Каюмовой Е.Ю. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» незаконного сбыта.

Часть наркотического средства - *** массой не менее 0,290 грамма, Шайдулиной С.Ю. действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «Михаил», согласно отведенной ей при совершении преступления роли, в период до 16 часов 02 минут (дата), поместила в место скрытого хранения – «закладку», расположенное у подъезда (адрес); другую часть наркотического средства – ***, массой 1,000 грамма, действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно отведенной ей при совершении преступления роли в период с (дата) до 14 часов 37 минут (дата), поместила в место скрытого хранения – «закладку», расположенное у подъезда (адрес), а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,578 грамма, Шайдулиной С.Ю. незаконно в целях последующего совместного с Щербинина С.В. неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» и Каюмовой Е.Ю. незаконного сбыта продолжала хранить в (адрес).

В (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, Шайдулиной С.Ю. находясь в (адрес), реализуя единый с Щербинина С.В., неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» и Каюмовой Е.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, передала Каюмовой Е.Ю. оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства – ***, в значительном размере, массой не менее 0,578 грамма.

Продолжая реализовывать единый с Щербинина С.В., неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» и Шайдулиной С.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, Каюмовой Е.Ю., действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В., неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» и Шайдулиной С.Ю. в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей при совершении преступления роли, упаковала переданную ей Шайдулиной С.Ю. часть незаконно хранимой соучастниками преступления смеси, содержащей наркотическое средство *** массой не менее 0,578 грамма, в два полимерных пакетика-«гриппер» и поместила в пачку из-под сигарет ***

После чего, Каюмовой Е.Ю. в (дата) году в период по (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, действуя согласно отведенной ей при совершении преступления роли, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шайдулиной С.Ю., Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», поместила пачку из-под сигарет *** с вышеуказанным наркотическим средством, массой не менее 0,578 грамма, в место скрытого хранения – «закладку», расположенную у левого угла гаража на расстоянии около 50 метров от (адрес), где Каюмовой Е.Ю., Шайдулиной С.Ю., Щербинина С.В. и неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «Михаил», согласно преступного сговора, продолжили незаконно хранить в целях последующего совместного сбыта.

В (дата) году в период по 18 часов 52 минуты (дата), Каюмовой Е.Ю., согласно отведенной ей при совершении преступления роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шайдулиной С.Ю., Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», согласно заранее разработанного преступного плана, в телефонном режиме, сообщила Щербинина С.В. адрес места скрытого хранения - «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство - *** в значительном размере, массой не менее 0,578 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта.

(дата) в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого у левого угла гаража на расстоянии около 50 метров от (адрес), сотрудниками УФСКН России по Челябинской области обнаружена и изъята пачка из-под сигарет *** в которой находилось два полимерных пакетика-«гриппер» с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно справки об исследовании № от (дата) и заключения эксперта № от (дата) вещество, изъятое (дата) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле левого угла гаража на расстоянии около 50 метров от (адрес) является смесью, содержащей наркотическое средство *** массой 0,578 грамма.

Таким образом, Каюмовой Е.Ю., Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному, совершили покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство – *** в значительном размере, массой 0,578 грамма, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, действия Каюмовой Е.Ю., Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО46» не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство – ***, в значительном размере, массой не менее 0,578 грамма, изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

*** на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство ***, массой 0,578 грамма является значительным размером.

Кроме того, в период с (дата) до 20 часов 55 минут (дата), точные дата и время предварительным следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю., согласно отведенной ему при совершении преступления роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленном месте у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, через место скрытого хранения – «закладку», незаконно в целях последующего совместного с Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю., сбыта, приобрело смесь, содержащую наркотическое средство – *** в крупном размере, массой не менее 26,74 грамм.

Продолжая реализовывать единый с Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», информацию о месте нахождении «закладки» с указанным наркотическим средством, массой не менее 26,74 грамм, в телефонном режиме, сообщил Щербинина С.В.

Действуя согласно заранее разработанного преступного плана, совместно и согласованно с Шайдулиной С.Ю. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», Щербинина С.В., согласно отведенной ему роли, (дата) в период до 20 часов 55 минут, точное время предварительным следствием не установлено, в телефонном режиме сообщил Шайдулиной С.Ю. информацию о точном месте нахождения «закладки» с вышеуказанным наркотическим средством, массой не менее 26,74 грамма.

Шайдулиной С.Ю., действуя согласно отведенной ей при совершении преступления роли, осуществляя совместный с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, (дата) в период до 20 часов 55 минут, на автомобиле «ЗАЗ» государственный регистрационный знак № проехала к повороту на (адрес), где под стелой с надписью: *** извлекла из места скрытого хранения – «закладки» пачку из-под сигарет *** в которой находилась смесь, содержащая наркотическое средство *** массой не менее 26,74 грамма в крупном размере.

Указанное наркотическое средство, массой не менее 26,74 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет *** Шайдулиной С.Ю., действуя совместно и согласованно с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46», в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей при совершении преступления роли, незаконно в целях последующего совместного с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» сбыта, храня при себе, перевезла на автомобиле «ЗАЗ» государственный регистрационный знак № к (адрес) и продолжила незаконно в целях последующего совместного с Щербинина С.В. и неустановленным следствием лицом, известным органам предварительного следствия под именем «ФИО46» сбыта хранить при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

(дата) в 21 час 00 минут в результате проведения оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение» в подъезде (адрес) сотрудниками УФСКН России по Челябинской области Шайдулиной С.Ю. задержана.

(дата) в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в ходе осмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю., проводимого в подъезде (адрес), в кармане куртки Шайдулиной С.Ю. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет *** в которой находился полимерный мешок, горловина которого перевязана узлом с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно справки об исследовании № от (дата) и заключения эксперта № от (дата) вещество, изъятое (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. является смесью, содержащей наркотическое средство *** массой 26,74 грамма.

Таким образом, Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО46», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство ***, в крупном размере массой 26,74 грамма, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, действия Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО46», не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство *** в крупном размере массой 26,74 грамма, изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

*** на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство *** массой 26,74 грамма является крупным размером.

Допрошенный подсудимый Щербинина С.В. свою вину по предъявленному обвинению в начале признал полностью, пояснил, что все, что изложено в обвинительном заключении, соответствует действительности. Затем Щербинина С.В. изменил свою позицию по делу и заявил, что вину признает частично, не признает два эпизода, полагает, что дело в отношении «сфабриковали».,не соответствует описание упаковки закладок., по числам не может назвать эпизоды, по которым вину не признает. Пояснил, что к сбыту наркотических средств он не причастен, он только контролировал Шайдулиной С.Ю., чтобы она забирала закладки с ***, расфасовывала и называла ему адреса закладок. Он звонил Михаилу и называл адреса.

Щербинина С.В. пояснил, что явку с повинной писал добровольно, полностью ее подтверждает. Пояснил, что отбывал наказание в ***, у него был при себе телефон с «Интернет-приложением» в интернете нашел программу, зашел на сайт, ему пришла ссылка на работу. Представился человек «ФИО46», который написал ему, что он должен будет по телефону контролировать, чтобы ездили забирали тайники с наркотиком, расфасовывали, делали закладки, а он ФИО46 будет направлять адреса закладок. На свободе нашли человека, который бы забирал тайники и делал закладки.ФИО46 скинул номер телефона, он созвонился, ответила девушка, мы переговорили, она сказала, что у нее тяжелое материальное положение и она согласна работать. Это оказалась Шайдулиной С.Ю., которую он раньше не знал. Шайдулиной С.Ю. он представился Данилом, ему так сказал мужчина, который представился ему ФИО46, чтобы не подставляться. ФИО46 звонил ему с разных номеров телефонов. ФИО46 сообщал адрес закладки, он контролировал, чтобы ее забирали и раскладывали. Шайдулиной С.Ю. по телефону он называл адрес тайника. Адрес большой закладки с *** ему сообщил ФИО46. Он (Щербинина С.В.) контролировал, чтобы закладку Шайдулиной С.Ю. забирала и раскладывала. После чего, Шайдулиной С.Ю. называла адреса закладок, он записывал и сообщал адреса закладок ФИО46, а он( ФИО46) сообщал клиентам. ФИО46 ему на *** направлял деньги за работу, они с ним не обговаривали конкретную сумму за работу. Если не могли найти закладку, то ФИО46 звонил ему, он (Щербинина С.В.)звонил Шайдулиной С.Ю. и уточнял место закладки. Он (Щербинина С.В.)с клиентами не общался, с ними только ФИО46 работал. Каким образом клиенты ФИО46 перечисляли деньги за наркотик он не в курсе. После чего, он звонил ФИО46, диктовал адреса закладок, он ему на *** направлял деньги за работу, они с ним не обговаривали конкретную сумму за работу. На номере его( Щербинина С.В.) телефона был установлен ***. Самая большая сумма, которую он получил за работу от Михаила была от 20 до 40 тыс. рублей за одну партию. Всего больших партий получила Шайдулиной С.Ю. раза три. ФИО46 сам отправлял Шайдулиной С.Ю. деньги. Он деньги Шайдулиной С.Ю. за закладки не переводил. Какую точно сумму денег ФИО46 переводил Шайдулиной С.Ю. он не знает. Бывало Шайдулиной С.Ю. просила у него( Щербинина С.В.)энную сумму денег, он звонил ФИО46 и спрашивал: «можешь перевести?» и он переводил ей деньги, он не знает суммы. Номер ФИО46 не помнит, так как прошло 2 года, оператор *** Ему не известно, где сейчас ФИО46 на свободе или сидит. Заработанные деньги он (Щербинина С.В.) отправлял домой своим родственникам. Запись телефонных переговоров в ходе предварительного следствия он прослушивал, думал, что разговаривает с Шайдулиной С.Ю.. Оказалось, что это голос Каюмовой Е.Ю., он не знал Каюмовой Е.Ю. и не знал, что она *** Шайдулиной С.Ю.. У них по телефону похожи голоса. В ходе предварительного расследования он давал показания следователю. На него было оказано давление со стороны сотрудников ***.

Он знакомился с протоколом допроса, не согласен, что Каюмовой Е.Ю. занималась «спайсом». В остальной части подтверждает свои показания.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Щербинина С.В., данные в ходе предварительного следствия по делу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Из показаний Щербинина С.В., данных им в качестве подозреваемого (дата) с участием адвоката, следует, что он отбывает назначенное судом наказание в (адрес). У него имелось три сотовых телефона, один из которых сенсорный. По данному телефону он выходил в интернет. Он был зарегистрирован в программе «***» под ником «***». Через данную программу ему приходило много сообщений с предложением поработать. (дата) с ним списался незнакомый ему парень под ником «ФИО46» и предложил поработать. Далее они с ФИО46 стали переписываться в сети «***». ФИО46 объяснил ему, что ФИО46 будет сообщать адрес, где находится большая партия наркотического средства ***. Также ФИО46 дал ему номер телефона девушки по имени Шайдулиной С.Ю. и сказал, что Шайдулиной С.Ю. будет забирать партию героина, расфасовывать его и размещать в «закладки». После того как Шайдулиной С.Ю. сделает «закладки» она должна сообщить ему (Щербинина С.В.) адреса «закладок». Также ФИО46 дал номера клиентов, которым нужно будет реализовывать наркотик. Клиенты должны переводить денежные средства за приобретаемый наркотик на абонентский номер, который дополнительно сообщал ФИО46, т.е. деньги переводились ФИО46. Номера, на которые клиенты должны были переводить деньги ФИО46 постоянно менял. После продажи партии героина ФИО46 переводил ему 40% от дохода полученного с продажи наркотика. Из этой суммы половину он переводил Шайдулиной С.Ю. за работу. После переписки с ФИО46 в «***» и «***», ФИО46 сказал ему удалить данные программы со своего телефона, что он и сделал. Далее ФИО46 сам звонил ему на сотовый телефон. ФИО46 постоянно звонил с разных сотовых телефонов, поэтому номер ФИО46 он назвать не может. Клиенты звонили ему на абонентские номера № и №. В телефонном режиме он сообщал клиентам номер счета, на который необходимо переводить денежные средства за наркотик из расчета 1 грамм – 1 000 рулей. Затем клиенты перезванивали и сообщали номер транзакции. Он звонил оператору и спрашивал поступили ли денежные средства на счет. Когда оператор подтверждал перевод денежных средств, он звонил клиенту и в разговорном режиме сообщал адрес «закладки». Последний вес, который забирала Шайдулиной С.Ю., был 30 грамм, ездила она за ним (дата). После этого, ни Шайдулиной С.Ю., ни ФИО46 на связь не выходили. Уточнил, что Шайдулиной С.Ю. ему сообщила, что у той есть *** по имени Каюмовой Е.Ю., которая также хочет зарабатывать деньги путем раскладывания наркотического средства по закладкам. Он не возражал, так как задача была в раскладке наркотического средства, и ему было все равно, кто будет делать. Шайдулиной С.Ю. отдавала телефон Каюмовой Е.Ю., и он связывался с Каюмовой Е.Ю. через телефон Шайдулиной С.Ю.. Зарплату он также переводил на номер Шайдулиной С.Ю.. Он работал только со Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю.. Уточнил, что при разговоре со Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. и ФИО46 он представлялся Данилом (т. 4 л.д. 179-187).

Из показаний Щербинина С.В., данных им в качестве подозреваемого (дата) с участием адвоката, следует, что ему были представлены аудиозаписи телефонных переговоров. После прослушивания файла № и № пояснил, что на аудиозаписях разговоры между ним и Шайдулиной С.Ю.. Шайдулиной С.Ю. забирала «закладку» с наркотическим средством массой 30 грамм, на трассе на повороте на (адрес), который должна была расфасовать и разложить по «закладкам», адреса который передать ему по телефону. После прослушивания аудиофайла № пояснил, что разговор происходит между ним и Шайдулиной С.Ю.. Шайдулиной С.Ю. сообщает адрес сделанной ею «закладки» с наркотическим средством *** – (адрес) После прослушивания аудиофайла № пояснил, что разговор происходит между ним и Шайдулиной С.Ю.. Шайдулиной С.Ю. сообщает адрес сделанной ею «закладки» с наркотическим средством *** – (адрес) После прослушивания аудиофайла № пояснил, что разговор происходит между ним и возможно Шайдулиной С.Ю., голос похож на Шайдулиной С.Ю.. Шайдулиной С.Ю. сообщает адрес сделанной ею «закладки» с наркотическим средством *** – возле гаража неподалеку от (адрес). Данную «закладку» он продал, но покупатель ее не нашел. Уточнил, что «закладки» сделанные (дата), (дата), (дата) были сделаны из одной массы наркотического средства, приобретенного до (дата), точную дату назвать не может (т. 4 л.д. 194-198).

Из показаний Щербинина С.В., данных им в качестве обвиняемого от (дата) с участием адвоката, следует, что вину предъявленном обвинении он признает в полном объеме, ранее данные им показания подтвердил в полном объеме (т. 4 л.д. 215-218).

Из показаний Щербинина С.В., данных им в качестве обвиняемого от (дата) с участием адвоката, следует, что вину предъявленном обвинении он признает в полном объеме, ранее данные им показания подтвердил в полном объеме (т. 6 л.д. 182-185).

Из показаний Щербинина С.В., данных им в качестве обвиняемого от (дата), с участием адвоката, следует, что вину предъявленном обвинении он признает в полном объеме, ранее данные им показания подтвердил в полном объеме (т. 8 л.д. 76-79).

Оглашенные показания подсудимый Щербинина С.В.не подтвердил в ходе судебного разбирательства и заявил, что в ходе допросов на него было оказано давление со стороны оперативников колонии, его заставляли говорить, что он (Щербинина С.В.) занимался переводом денежных средств Шайдулиной С.Ю. и что он занимался клиентами, хотя на самом деле клиентами занимался ФИО46. Оперативники ему сказали, что «если он не даст такие показания, то у него будут проблемы». Замечания в протоколах допроса он не писал, он писал жалобы, но ни одна жалоба из *** не уходила, говорил об этом адвокату и прокурору по надзору. Прокурор не нашел никаких оснований по его жалобе. Оперативники УФСКН ему сообщали, что у них есть запись телефонных переговоров с Каюмовой Е.Ю., угрожали ему и ему пришлось сказать про Каюмовой Е.Ю., что она тоже с ним работала, делала закладки. От явки с повинной он отказывается. Шайдулиной С.Ю. деньги он не перечислял, он ей говорил, что ей будут переводиться за работу денежные средства, он не уточнял кто конкретно ей будет переводить деньги., поэтому Шайдулиной С.Ю. могла подумать на него, что это он ( Щербинина С.В.) переводит ей за работу деньги, а на самом деле деньги Шайдулиной С.Ю. переводил ФИО46.

Допрошенная подсудимая Шайдулиной С.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, подтвердила, что с (дата) года по (дата) она занималась незаконным сбытом наркотического средства *** на территории г.Челябинска в соучастии с малознакомым ей мужчиной, который представился ей по имени ФИО176.

Шайдулиной С.Ю. пояснила, что в (дата) года по телефону с ней связался знакомый ФИО12, который поинтересовался ее делами, узнал, что есть материальные трудности. В разговоре ФИО12 обещал помочь решить ее проблему. Спустя некоторое время ей позвонил ранее незнакомый мужчина по имени ФИО177, пояснил, что от ФИО12, и предложил заработок за услугу, заключающуюся в получении наркотического средства из «закладки» в одном месте и перевозке этого наркотика в другое место. Она согласилась, получала указания, выполняла работу и получала за это деньги на паспортные данные «платежной системы *** Такую работу она выполнила по указанию ФИО177 дважды и получила за это деньги в сумме 20 000 рублей. Затем в (дата) года, ей позвонил другой мужчина, представился именем ФИО176, сказал, что «работает» с ФИО177 и попросил ее съездить в г.Копейск, получить из «закладки» наркотическое средство ***, привезти его в г.Челябинск. Она согласилась. Данил, как позже она узнала, это Щербинина С.В. (дата) она была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области, при себе хранила 11,5 грамма ***. За это преступление она привлечена к уголовной ответственности и (дата) осуждена Копейским городским судом к 10 годам лишения свободы. У нее был изъят сотовый телефон и для связи она купила новую сим-карту *** номер своего абонентского номера не помнит. Ее номер стал известен ФИО176, он связался с ней, узнал о новой проблеме и обещал помочь найти деньги для оплаты услуг адвоката в размере 50 тысяч рублей. Попросил зарегистрировать банковскую карту на стороннего человека и в конце (дата) или (дата) года перечислил ей на счет 15 000 рублей. Карту *** она зарегистрировала на своего знакомого ФИО2. Этих денег было не достаточно для оплаты услуг адвоката и ФИО176 предложил дополнительную сумму в размере 25 000 рублей, которую ей нужно будет «отработать», занимаясь сбытом наркотического средства в г.Челябинске. Она согласилась, так как денег заплатить адвокату у нее не было. В период с (дата) по (дата) она работала исключительно по договоренности и указаниям ФИО176. ФИО176 давал ей указания о действиях, например, съездить в конкретное место, забрать наркотик из «закладки», привезти его домой, расфасовать массами именно по 0,5 грамма, разложить в пакетики-гриппер, и потом разложить эти пакетики в конкретное время, обозначенное ФИО176. В указанный период, то есть с (дата) по (дата) она получила около 5 (пяти) закладок с наркотиком, находящиеся за пределами г.Челябинск: три раза она ездила в г.Магнитогорск (разные места в районе одного магазина с названием «***»), и два раза ездила в Уйский район, где на земле не заезжая в село, получала «закладки». Сообщения о местах закладок она получала только от ФИО176 и только в разговоре по телефону. Все эти закладки с наркотиком она привозила к себе в квартиру, где сама расфасовывала, используя весы, мешочки-гриппер, мешочки она купила в магазине, также она приспособила маленькую лопатку от упаковки лекарств, которую использовала в качестве мерной емкости для взвешивания ***. В день по указанию ФИО176 она делала и раскладывала от 20 до 30 закладок, расположенных в (адрес), примерный район ее проживания. Места размещения закладок она определяла сама. О каждой сделанной закладке она голосом по телефону сообщала ФИО176. Мешочки с *** она помещала в пустые пачки из-под сигарет, или типографскую бумагу рекламных газет. Иногда ФИО176 давал указание положить в одну пачку по 2 или 3 мешочка с героином. Адреса сделанных «закладок» она уже не помнит, их было очень много. Расфасовку *** делала дома. Определенной договоренности оплаты ее работы не было. Один раз в три дня ФИО176 перечислял ей за работу от 3 000 до 5 000 рублей.

(дата) она сообщила ФИО176, что у нее закончился *** для расфасовки. (дата) в дневное время ФИО176 дал ей указание о получении новой партии *** в поселке (адрес), массой около 30 граммов. В тот же день на принадлежащей ей автомашине «Sens» регистрационный знак № она и ее *** ФИО5, съездили в указанный ФИО176 адрес, где она взяла ***, лежащий в пачке из-под сигарет *** положила в карман куртки и хранила там до момента ее задержания сотрудниками УФСКН.По факту получения *** она позвонила ФИО176, сообщила о своих действиях. Он сказал, что за работу перечислил ей деньги, не называя конкретную сумму.Каждый раз к месту получения «закладки» с *** она ездила вместе с сожителем ФИО28, машиной управляла она сама, ФИО5 был с ней просто за компанию. По возвращению к дому, в подъезде (адрес), где она проживает, она и ФИО5 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и досмотрены при участии понятых в помещении подъезда. У нее при личном досмотре был обнаружен сотовый телефон марки с сим-картой «***», полимерный мешок с наркотическим средством ***, уложенный в пачку из-под сигарет с названием «***» красного цвета, банковская карта «***», на которую ей ФИО176 перечислял деньги в качестве оплаты ее вознаграждения за исполненную работу по своей части. При досмотре сотрудникам полиции она дала пояснения, которые были внесены в протокол досмотра. Полимерный мешок с героином и пачку из-под сигарет сотрудник полиции упаковал в ее присутствии и при участии понятых в бумажный конверт. На упаковке и в протоколе она поставила подпись. Замечаний относительно действий сотрудником полиции у нее не было. Сотрудник полиции предъявил ей постановление Челябинского областного суда о проведении обследования ее квартиры. В результате обследования, при участии понятых в квартире были обнаружены электронные весы, полимерные мешочки с застежками, мерная «ложечка», используемые ею для взвешивания при расфасовке и непосредственной расфасовке *** в мешочки, и изъяты при обследовании. Она сама без участия и организации и координирования ее действий ФИО176, самостоятельно не смогла бы заниматься сбытом ***. ФИО176 нашел поставщика ***, лиц, которые делали для нее «закладку» *** без личной встречи и знакомства, а также, исходя из ее сообщений о местах сделанных закладок, сообщал приобретателям или иным не знакомым ей лицам о местах этих закладок, получал от них неизвестным ей способом деньги, часть которых потом перечислял ей за выполненную работу по расфасовке и размещению *** в закладках в (адрес). Она была вовлечена в преступную деятельность ввиду тяжелой сложившейся жизненной ситуации. У нее есть родная *** Каюмовой Е.Ю., проживает по адресу: (адрес). В один из дней, в период последних 10 дней, после получения очередной партии *** от ФИО176, она расфасовала его на 30 пакетиков, которые нужно было разложить в закладки. Одновременно ФИО176 велел ей срочно съездить в (адрес) за получением «новой» партии ***. Она обратилась с просьбой сделать «закладки» к Каюмовой Е.Ю.. В (дата) года она передала Каюмовой Е.Ю. пачку из-под сигарет в которой находилось 2 пакетика -гриппер с ***. Также дала телефон ФИО176 и предварительно оговорила с ним этот вариант сбыта *** ***. Тот согласился, и последующие действия *** сделала без её участия. Каюмовой Е.Ю. выполнила свою работу, на (адрес), оставила закладку с ***. Данил перечислил ей(Шайдулиной С.Ю.) за работу на ее счет деньги 10 000 рублей, из которых 5 000 рублей она передала сестре Каюмовой Е.Ю.. Всего она заработала около 100 тыс. рублей, из которых оплатила работу адвоката и восстановила машину после ДТП. Раскаивается в содеянном.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Шайдулиной С.Ю., данные в ходе предварительного следствия по делу.

Из показаний Шайдулиной С.Ю., данных в качестве подозреваемой с участием адвоката, следует, что она наркотические средства не употребляет. Официально нигде не трудоустроена. Проживает сама и содержит детей на деньги, полученные от совершения ею преступлений, связанных со сбытом наркотического средства ***. Такой деятельностью она занималась с (дата) по (дата). Пояснила, что в (дата) по телефону с ней связался знакомый ФИО12, который поинтересовался ее делами, узнал, что есть материальные трудности в связи с подготовкой ребенка в школу. В разговоре ФИО12 обещал помочь решить ее проблему. Спустя некоторое время ей позвонил ранее незнакомый мужчина по имени ФИО177, пояснил, что от ФИО12, и предложил заработок за услугу, заключающуюся в получении наркотического средства из «закладки» в одном месте и перевозке этого наркотика в другое место. Она согласилась, получила указания, выполнила работу и получила за это деньги на паспортные данные «платежной системы «***». Такую работу она выполнила по указанию ФИО177 дважды и получила за это деньги в сумме 20 000 рублей. Затем в (дата), ей позвонил другой мужчина, представился именем ФИО176, сказал, что «работает» с ФИО177 и попросил ее съездить в г.Копейск, получить из «закладки» наркотическое средство *** привезти его в г.Челябинск. Она согласилась. (дата) она была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области, при себе хранила 11,5 грамма ***. За это преступление она привлечена к уголовной ответственности в (дата). У нее был изъят сотовый телефон и для связи она купила новую сим-карту «***», номер своего абонентского номера не помнит. Ее номер стал известен ФИО176, он связался с ней, узнал о новой проблеме и обещал помочь найти деньги для оплаты услуг адвоката. Попросил зарегистрировать банковскую карту на стороннего человека и (дата) или (дата) перечислил ей на счет 15 000 рублей. Карту «***» она зарегистрировала на своего знакомого ФИО2. Этих денег было не достаточно для оплаты услуг адвоката и ФИО176 предложил дополнительную сумму в размере 25 000 рублей, которую ей нужно будет «отработать», занимаясь сбытом наркотического средства в г.Челябинске. Ей ничего не оставалось делать, как согласиться, так как денег заплатить адвокату у нее не было. В период с (дата) по (дата) она работала исключительно по договоренности и указаниям ФИО176. Со слов ФИО176 ей известно, что он проживает в (адрес), возраст около 50 лет, в пользовании имеет автомашину марки «***», вырастил двух дочерей. ФИО176 давал ей четкие указания о действиях, например, съездить в конкретное место, забрать наркотик из «закладки», привезти его домой, расфасовать массами именно по 0,5 грамма, разложить в пакетики-гриппер, и потом разложить эти пакетики в конкретное время, обозначенное ФИО176. В указанный период, то есть с (дата) по (дата) она получила около 5 (пяти) закладок с наркотиком, находящиеся за пределами (адрес): три раза она ездила в (адрес) (разные места в районе одного магазина с названием «***»), и два раза ездила в (адрес), где на земле не заезжая в село, получала «закладки». Сообщения о местах закладок она получала только от ФИО176 и только в разговоре по телефону. Все эти закладки с наркотиком она привозила к себе в квартиру, где сама расфасовывала, используя весы, мешочки-гриппер. Весы ей дала знакомая ФИО8 (наркоманка), мешочки она купила в магазине, также она приспособила маленькую лопатку от упаковки лекарств, которую использовала в качестве мерной емкости для взвешивания ***. В день по указанию ФИО176 она делала и раскладывала от 20 до 30 закладок, расположенных в (адрес), примерный район ее проживания. Места размещения закладок она определяла сама. О каждой сделанной закладке она голосом по телефону сообщала ФИО176. Мешочки с *** она помещала в пустые пачки из-под сигарет, или типографскую бумагу рекламных газет. Иногда ФИО176 давал указание положить в одну пачку по 2 или 3 мешочка с ***. Адреса сделанных «закладок» она уже не помнит, их было очень много. Расфасовку *** делала дома без применения перчаток, голыми руками. Определенной договоренности оплаты ее работы не было. Один раз в три дня ФИО176 перечислял ей за работу от 3 000 до 5 000 рублей.

(дата) она сообщила ФИО176, что у нее закончился *** для расфасовки. (дата) в дневное время ФИО176 дал ей указание о получении новой партии *** в поселке (адрес), массой около 30 граммов. В тот же день на принадлежащей ей автомашине «Sens» регистрационный знак № зарегистрированной на ее младшую сестру ФИО1, (дата) она и ее *** ФИО5, съездили в указанный ФИО176 адрес, где она взяла ***, лежащий в пачке из-под сигарет «***», положила в карман куртки и хранила там до момента ее задержания сотрудниками УФСКН.

По факту получения *** она позвонила ФИО176, сообщила о своих действиях. Он сказал, что за работу перечислил ей деньги, не называя конкретную сумму.

Каждый раз к месту получения «закладки» с *** она ездила вместе с сожителем ФИО28, машиной управляла она сама, ФИО5 был с ней просто за компанию, хотя и знал о ее деятельности. Он наркотики не употребляет, не работает.

По возвращению к дому, в подъезде (адрес) (адрес), где она проживает, она и ФИО5 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и досмотрены при участии понятых в помещении подъезда. У нее при личном досмотре был обнаружен сотовый телефон марки «***» с сим-картой «***», полимерный мешок с наркотическим средством ***, уложенный в пачку из-под сигарет с названием «***» красного цвета, банковская карта «***», на которую ей ФИО176 перечислял деньги в качестве оплаты ее вознаграждения за исполненную работу по своей части. При досмотре сотрудникам полиции она дала пояснения, которые были внесены в протокол досмотра. Полимерный мешок с *** и пачку из-под сигарет сотрудник полиции упаковал в ее присутствии и при участии понятых в бумажный конверт. На упаковке и в протоколе она поставила подпись. Замечаний, возражений, заявлений относительно действий сотрудником полиции у нее не было, сопротивления не оказывала, поскольку понимала, что совершила преступление в период действия в отношении нее меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Далее сотрудник полиции предъявил ей постановление Челябинского областного суда о проведении обследования ее квартиры. В результате обследования, при участии понятых в квартире были обнаружены электронные весы, полимерные мешочки с застежками, мерная «ложечка», используемые ею для взвешивания при расфасовке и непосредственной расфасовке *** в мешочки, и изъяты при обследовании. Она дала пояснения, которые сотрудник внес в протокол обследования.

Дополнительно пояснила, что без участия и организации и координирования ее действий ФИО176, самостоятельно не смогла бы заниматься сбытом ***. ФИО176 нашел поставщика ***, лиц, которые делали для нее «закладку» *** без личной встречи и знакомства, то есть соблюдая конспирацию, а также, исходя из ее сообщений о местах сделанных закладок, сообщал приобретателям или иным не знакомым ей лицам о местах этих закладок, получал от них неизвестным ей способом деньги, часть которых потом перечислял ей за выполненную работу по расфасовке и размещению *** в закладках в г.Челябинске. Она была вовлечена в преступную деятельность ввиду тяжелой сложившейся жизненной ситуации.

У нее есть родная *** Каюмовой Е.Ю., (дата) г.р., замужем, имеет троих несовершеннолетних детей, проживает по адресу: (адрес). В один из дней, в период последних 10 дней, после получения очередной партии *** от ФИО176, она расфасовала его на 30 пакетиков, которые нужно было разложить в закладки. Одновременно ФИО176 велел ей срочно съездить в (адрес) за получением «новой» партии ***. Она обратилась с просьбой сделать «закладки» к Каюмовой Е.Ю.. Находясь в своей квартире, она передала Каюмовой Е.Ю. 30 пакетиков-гриппер с *** в руки. Также дала телефон ФИО176 и предварительно оговорила с ним этот вариант сбыта *** не ей, а ***. Тот согласился, и последующие действия Каюмовой Е.Ю. сделала без её участия. Каюмовой Е.Ю. выполнила свою работу, за что ФИО176 перечислил ей на счет 5 000 рублей. Эти деньги она передала Каюмовой Е.Ю. в руки. Ей неизвестны адреса, сделанных Каюмовой Е.Ю. «закладок». Учет сделанных ею «закладок» она не вела, адреса не записывала, не фотографировала. Их записывал ФИО176. В содеянном она искренне раскаивается (т. 5 л.д. 70-76).

Из показаний Шайдулиной С.Ю., данных ей в качестве обвиняемой (дата) с участием адвоката, следует, что вину по предъявленному обвинению она признает в полном объеме, пояснила, что с (дата) по (дата) она занималась незаконным сбытом наркотического средства *** на территории г. Челябинска в соучастии с малознакомым ей мужчиной по имени ФИО176. Подтвердила ранее данные показания в полном объеме. От дальнейших показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 5 л.д. 81-82).

Из показаний Шайдулиной С.Ю., данных в качестве обвиняемой (дата) с участием адвоката, следует, что после прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров, а именно файла № и «№» пояснила, что на аудиозаписях телефонный разговор между ней и ФИО176. ФИО176 указывал ей место «закладки». В «закладке» она обнаружила пачку из-под сигарет «***», которую в последствии изъяли сотрудники наркоконтроля. После прослушивания аудиофайла «№» пояснила, что это телефонный разговор между ней и ФИО176. Она сообщает адрес сделанной ею «закладки» с тремя пакетиками с *** – (адрес). После прослушивания аудиофайлов «№», «№» Шайдулиной С.Ю. от дачи показаний отказалась. После прослушивания аудиофайла «№» пояснила, что это телефонный разговор между ней и ФИО176. Она сообщает адрес сделанной ею «закладки» с наркотическим средством *** – (адрес) После прослушивания аудиофайла «№» Шайдулиной С.Ю. от дачи показаний отказалась (т. 5 л.д. 99-102).

Из показаний Шайдулиной С.Ю., данных в качестве обвиняемой в ходе проведения (дата) очной ставки со свидетелем Каюмовой Е.Ю., следует, что она изобличила Каюмовой Е.Ю. в том, что та в (дата) она попросила свою *** Каюмовой Е.Ю. разложить в места скрытого хранении «закладки» 30 пакетиков с ***. Каюмовой Е.Ю., согласилась и приехала домой к Шайдулиной С.Ю., где та передала Каюмовой Е.Ю. 30 пакетиков с *** в руки. В последствии Каюмовой Е.Ю. привезла их к себе домой и на следующий день разложила 10 или 12 закладок, адреса которых Каюмовой Е.Ю. сообщила ФИО176 по телефону. Оставшиеся пакетики с *** Каюмовой Е.Ю., отдала ей и она сама сделала «закладки» с ними, адреса которых она передала по телефону ФИО176. Тот перечислил ей 10 000 рублей, из них 5 000 рублей она передала Каюмовой Е.Ю. (т. 5 л.д. 93-98),

Из показаний Шайдулиной С.Ю., данных в качестве обвиняемой (дата) с участием адвоката, следует, что вину в предъявленном обвинении она признает частично, пояснила, что она действительно в указанных в обвинении время, дату и месте делала закладки с наркотическим средством «***» и передавала их место нахождение по телефону Щербинина С.В., а Каюмовой Е.Ю. по телефону по её просьбе передала Щербинина С.В. место нахождение «закладки» с наркотическим средством «***», которая была расположена по адресу: (адрес), сама Каюмовой Е.Ю. данную закладку не делала. Также Каюмовой Е.Ю. по её просьбе еще несколько раз передавала Щербинина С.В. место нахождение «закладок» с наркотическим средством, но какие именно адреса она уже не помнит, но все место нахождения «закладок» Каюмовой Е.Ю., передавала Щербинина С.В. в один день. Далее на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний она отказывается (т. 8 л.д. 43-46)

Из показаний Шайдулиной С.Ю., данных в качестве обвиняемой (дата) в ходе проверки показаний на месте, следует, что она указала на стелу с надписью: «*** расположенную на расстоянии около 15 метров от пересечения автодороги на (адрес) и дороги на (адрес) и пояснила, что у основания данной стелы по указанию ФИО176 забрала пачку из-под сигарет в которой находилось наркотическое средство ***. Далее, вернувшись в г.Челябинск, она была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области и указанная пачка из-под сигарет с содержимым была у нее изъята. Наркотическое средство она должна была расфасовать и разложить в «закладки», адреса которых по телефону в разговорном режиме передать ФИО176 (т. 5 л.д. 103-110).

Из показаний Шайдулиной С.Ю., данных в качестве обвиняемой (дата) с участием адвоката, следует, что вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме. Кроме того, пояснила, что «закладки» от (дата) и (дата) были сделаны ею из одной массы наркотического средства, которое она получила от Щербинина С.В. Когда получила пояснить не может (т. 5 л.д. 119-122).

Оглашенные показания подсудимая Шайдулиной С.Ю. подтвердила в ходе судебного разбирательства. Дополнила, что *** она фасовала в мешошки»грипперы» в гаражах,а не у себя в квартире, *** фасовала используя резиновые перчатки. *** Каюмовой Е.Ю. она передала *** только один раз.

Допрошенная подсудимая Каюмовой Е.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, пояснила, что ранее в ходе предварительного расследования она вину не признавала, поясняла, что к незаконному обороту наркотических средств она отношение не имела. В суде решила вину признать полностью, рассказать правду, так как поняла всю серьезность положения, в которой оказалась. ее родная *** Шайдулиной С.Ю.попросила ее бросить пачку из под сигарет, в которой находился маленький пакетик с наркотиком, то есть сделать закладку. Пачку из- под сигарет с наркотиком ей передала ***. Это было (дата), она бросила пачку из под сигарет с наркотиком на (адрес). *** сказала ей, чтобы она на улице бросила пачку, потом позвонила по указанному телефону, номер телефона был записан в телефоне ***, *** оставила ей свой телефон. Она позвонила на номер, ей ответил мужчина, представился ФИО176, она назвала ему адрес, куда бросила закладку. Она спрашивала у ***, это не опасно, она ответила, что нет, максимум, что может быть административная ответственность. Деньги в размере 5 000 рублей ей передала сестра на покупку для ребенка курточки. В содеянном раскаивается. Просит суд не лишать ее свободы, так как у нее на иждивении малолетние дети. Кроме того, у нее под опекой содержится *** Шайдулиной С.Ю.- ФИО7 (дата) года рождения.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Каюмовой Е.Ю., данные в ходе предварительного следствия по делу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Из показаний Каюмовой Е.Ю., данных ей в качестве подозреваемой (дата) с участием адвоката, следует, что после прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров находящихся на диске «СD №», а именно: файла «№» она пояснила, что голоса на аудиозаписях узнает, голоса принадлежат той и *** Шайдулиной С.Ю. Точное содержание разговоров она сейчас уже не помнит, может предположить, что речь идет о том, что Шайдулиной С.Ю. просит её поработать вместо нее на стройке, так как она работала на стройке, а в этот день по каким-то причинам не могла выйти на работу. Шайдулиной С.Ю. работала на себя, она подавала объявления, и кто к ней обращался, там она и работала. После прослушивания файла «№» она пояснила, что голоса на данных аудиозаписях не узнает, о чем идет речь в данном разговоре, той не известно. После прослушивания файла «№» она пояснила, что голоса на данных аудиозаписях не узнает, о чем идет речь в данном разговоре, той не известно. После прослушивания файла «№» она пояснила, что голоса на данных аудиозаписях не узнает, о чем идет речь в данном разговоре, той не известно. Далее Каюмовой Е.Ю. были предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров находящихся на диске «СD №». После прослушивания всех аудиозаписей имеющихся на компакт диске она, пояснила, что голоса на данных аудиозаписях не узнает, о чем идет речь в данном разговоре, той не известно. Далее Каюмовой Е.Ю. были предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров находящихся на диске «СD №». После прослушивания всех аудиозаписей имеющихся на компакт диске, она пояснила, что голоса на данных аудиозаписях не узнает, о чем идет речь в данном разговоре, той не известно. В части показаний касающихся ее родной *** Шайдулиной С.Ю., она на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний (т. 4 л.д. 110-114).

Из показаний Каюмовой Е.Ю., данных ей в качестве подозреваемой (дата) с участием адвоката, следует, что после прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров находящихся на диске «СD №», а именно: файла «№» она пояснила, что разговоры не узнает, о чем идет в них речь не знает. После прослушивания файла «№» она пояснила, что разговоры не узнает, о чем идет в них речь не знает. Далее Каюмовой Е.Ю. были предъявлены аудиозаписи телефонных переговоров находящихся на диске «СD №». После прослушивания файлов «№», «№» она пояснила, что разговоры не узнает, о чем идет в них речь не знает (т. 4 л.д. 115-117).

Из показаний Каюмовой Е.Ю., данных ей в качестве подозреваемой (дата) с участием адвоката, следует, что от дачи показаний она отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 7 л.д. 241-244).

Из показаний Каюмовой Е.Ю., данных ей в качестве обвиняемой (дата) с участием адвоката, следует, что вину по предъявленному обвинению она не признает полностью, и поясняет, что гражданина Щербинина С.В. и ФИО46, которые указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, она не знает. В сговор с ними она не вступала. Шайдулиной С.Ю., является её родной ***, показания в отношении последней давать не желает на основании ст. 51 Конституции РФ. К незаконному обороту наркотических средств она отношение не имела и не имеет (т. 8 л.д. 8-10).

Оглашенные показания подсудимая Каюмовой Е.Ю. подтвердила в ходе судебного разбирательства, пояснила, что ранее давала такие показания.

Вина подсудимых Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. в совершении преступлений установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство *** группой лиц по предварительному сговору, массой 0,290 грамма являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут, на участке местности, расположенном возле подъезда (адрес) обнаружен полимерный пакет – гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в фольгу, которая в свою очередь, была перемотана изоляционной лентой темного цвета (т. 1 л.д. 74),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т. 1 л.д. 72-73),

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата), согласно которого в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут на участке местности, расположенном возле подъезда (адрес) обнаружен полимерный пакет – гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в фольгу, которая в свою очередь, была перемотана изоляционной лентой темного цвета (т. 1 л.д. 76-78),

- справка об исследовании № от (дата), согласно которой порошкообразное вещество, изъятое (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле подъезда (адрес), является смесью, содержащей наркотическое средство *** массой 0,290 грамма (т. 1 л.д. 82-83),

- заключение эксперта № от (дата), согласно которому порошкообразное вещество, изъятое (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле подъезда (адрес), является смесью, содержащей наркотическое средство *** массой 0,247 грамма (т. 1 л.д. 207-209),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена изъятая (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле подъезда (адрес), смесь, содержащая наркотическое средство *** оставшейся массой 0,216 грамма (т. 1 л.д. 213-214),

- вещественное доказательство: смесь, содержащая наркотическое средство *** оставшейся массой 0,216 грамма (т. 1 л.д. 215),

- протокол досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. от (дата), согласно которому в правом кармане куртки Шайдулиной С.Ю. обнаружена и изъята пачка из под сигарет «***», в которой находился полимерный сверток с содержимым. Также был изъят сотовый телефон «***» с сим-картой «***», пластиковая карта «***» № (т. 1 л.д. 133),

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата), согласно которого в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 45 минут в ходе обследования (адрес), где проживала Шайдулиной С.Ю. обнаружено и изъято: электронные весы и пустые пакеты – грипперы (т. 1 л.д. 145-147),

- заключение эксперта № от (дата), согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес), обнаружены следовые количества наркотического средства *** (т. 2 л.д. 75-78),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрены электронные весы со следовыми количествами наркотического средства *** изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес) (т. 2 л.д. 82-87),

- вещественное доказательство: электронные весы со следовыми количествами наркотического средства *** (т. 2 л.д. 88),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 3 л.д. 61),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрены материалы проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», записанный на оптический диск, на поверхности которого имеется рукописный текст: «рег. № ОТПС УФСКН». При включении диска путем его воспроизведения через компьютер, установлено, что на диске имеется папка с названием: «т. №». В указанной папке находится папка: «№» и программные файлы. В папке «№» находятся папки: «№», «№», «№», «№» в которых находятся аудиофайлы. При помощи компьютера аудиофайлы прослушаны. Вместе с тем данная запись на диске сверена с рукописным текстом рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по (адрес) ФИО33 от (дата) на 14 листах, на котором имеются разговоры, напечатанные в виде текста на русском языке. Разговоры на аудиофайлах соответствуют тексту рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от (дата) на 14 листах. Запись на диске хорошо слышна и разговоры понятны. Разговоры ведутся в период с (дата) по (дата) между абонентским номером №, который использовала Шайдулиной С.Ю. и абонентскими номерами №, №, №, которыми пользовался Щербинина С.В.

В ходе осмотра установлено следующее:

Разговор от (дата) в 15:19 часов Щербинина С.В. с телефонного номера № позвонил Шайдулиной С.Ю. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Шайдулиной С.Ю. - «С»

Д    Ты вчера сосчитала? Я тебя просил.

С    Да ни фига не сосчитала я вчера. Спать легла.

Д    Надо посчитать.

С    Сейчас мне надо на (адрес) съездить.

Д    Там что?

С    Ну, там ненадолго. К подруге заехать. Мы там можем работать. Ты с собой возьми штучек 2 -3. Сейчас по пути пойдем. Одну приготовишь мне. Так ненадежнее. Закинут они денег. Сейчас если получится, перекупим просто другой. Не у тех, у кого постоянно берем. А у другого.

С    Ясненько.

Д    А ты меня уже тут и в тюрьму посадили. Я вообще в шоке. И мусорами уже повязали. Что только не говорят. Я уже и (адрес) и на тройке здесь. И на двойке меня видели. Ну это хорошо. Богатым буду. Ну, давай, готовь один тогда. И короче, возьми там. Приготовить быстренько. Через сколько поедешь?

С    Сейчас волосы высушу быстренько. Я голову помыла.

Д    И давай, и все. Пошли двигаться.

С    Давай.

Разговор от (дата) в 16:02 часов Щербинина С.В. с телефонного номера № позвонил Шайдулиной С.Ю.. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Шайдулиной С.Ю. - «С»

Д    Алло. Ну, пойдем?

С    (адрес) С правой стороны, где начинается палисадник. За забором изолента.

Д    С правой стороны. Где начинается забор. От подъезда?

С    От подъезда.

Д    Ага. Там один?

С    Да.

Указанный адрес закладки соответствует изъятию смеси, содержащей наркотическое средство *** массой 0,290 гр. по уголовному делу № (т. 3 л.д. 102-116),

- вещественные доказательства: оптический диск № с аудиозаписями (т. 3 л.д. 117-118),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» (т. 3 л.д. 121),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрено:

1. Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 7 двусторонних листов. В ходе осмотра установлены следующие соединения:

Номер

Дата

Тип записи

Продолжительность

Контакт

Адрес первой БС

(дата) 16:02:21

Входящий звонок

61

(адрес)

Абонентские номера № и № использовал Щербинина С.В. Абонентский № использовала Шайдулиной С.Ю. и неустановленное лицо.

Во время звонка от (дата), согласно ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», Шайдулиной С.Ю. сообщала Щербинина С.В. адрес сделанной ею закладки по адресу: (адрес). Согласно карты «***» (адрес) расположен на расстоянии 230 метров от (адрес).

2. Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 3 двухсторонних листов.

Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 6 двусторонних листов.

В ходе осмотра протоколов детализаций абонентских номеров № и № установлено, что все звонки Щербинина С.В. осуществлял из (адрес) по адресу: (адрес), поскольку звонки принимались базовой станцией расположенной по адресу: (адрес) (т. 3 л.д. 122-125),

- вещественные доказательства: протокол детализации телефонных соединений абонентского № на 9 листах, протокол детализации телефонных соединений абонентского № на 7 листах; протокол детализации телефонных соединений абонентского № на 6 листе; протокол детализации телефонных соединений абонентского № на 3 листах (т. 3 л.д. 126),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрен сотовый телефон «***» IMEI: №. В телефоне имеется сим-карта оператора «***» с маркировкой №, абонентский №. В отношении сотового телефона с IMEI: № проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Указанный сотовый телефон с сим-картой изъят (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. По абонентскому № Шайдулиной С.Ю. вела разговоры с абонентским №, который использовал Щербинина С.В. (дата) непосредственно перед задержанием (т. 3 л.д. 159-175),

- вещественные доказательства: сотовый телефон «***» imei: № с сим-картой «***» с абонентским № (т. 3 л.д. 176),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена банковская карта выполненная из полимерных материалов. На лицевой стороне карты имеются основные надписи: «***», «№», «***». Совместно с банковской картой осматривается ответ из ОАО «***», согласно которого указанная карта оформлена на ФИО2, (дата) г.р. За период с (дата) по (дата) имеется поступление и снятие денежных средств различных сумм. За указанный период времени на карту поступили денежные средства на общую сумму 303 775 рублей (т. 3 л.д. 230-232),

- вещественное доказательство: банковская карта «***» № (т. 3 л.д. 233),

- протокол выемки от (дата), согласно которому в *** России по Челябинской области у ФИО24 изъято три сотовый телефона и четыре сим-карты, а также копия акта от (дата) о проведении внепланового обыска осужденного Щербинина С.В. (т. 4 л.д. 154-158),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена сим-карта оператора «***» с маркировкой №. Указанная сим-карта изъята (дата) в ходе выемки в *** России по Челябинской области и принадлежит Щербинина С.В. Согласно ответа на запрос «***» исх. № от (дата) указанная сим-карта соответствует абонентскому номеру №. В отношении данного номера проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» (т. 3 л.д. 150-157),

- вещественные доказательства: сим-карта оператора «Билайн» с маркировкой № (т. 3 л.д. 158),

- результат химико-токсикологического исследования, согласно которому в биосредах Шайдулиной С.Ю. (дата) наркотические средства не обнаружены (т. 1 л.д. 171),

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО25, согласно которым (дата) к нему обратились сотрудники УФСКН России по (адрес) и пригласили его поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В это же время был приглашен второй понятой. С сотрудниками они проехали к (адрес). Сотрудниками полиции было произведено обследование возле подъезда № указанного дома. На земле под металлическим ограждением примерно в 3 метрах от подъезда № лежал предмет, обмотанный матерчатой лентой темного цвета. Сотрудник аккуратно открыл данный сверток и в нем оказался один пакет – гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в фольгу. Обнаруженный сверток сотрудник упаковал в бумажный конверт, который заклеил фрагментом листа бумаги с оттиском печати, сделал пояснительную надпись и все участвующие лица поставили свои подписи на упаковке и в протоколе обследования, который был составлен сотрудником непосредственно на месте проведения мероприятия (т. 4 л.д. 17-20),

- показания свидетеля ФИО26, в судебном заседании, из которых следует, что (дата) в дневное время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при обследовании участка местности возле дома. Он согласился. Кроме него в качестве понятого также присутствовал второй понятой. Обследование производилось на участке местности возле подъезда (адрес). Перед производством обследования сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности участников. В ходе обследования с правой стороны от подъезда (адрес) сотрудниками наркоконтроля был обнаружен сверток из изоленты темного цвета. Внутри свертка был фольгированный сверток, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с застежкой, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженный сверток с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, согласно которым у него есть знакомая Шайдулиной С.Ю., которая является подругой его ***. Знаком с ней около 5 лет. Его *** лишили родительских прав, и он воспитывался в интернате, но при этом с ним поддерживала отношения Шайдулиной С.Ю.. Она просила его иногда посидеть с ее детьми, помогала ему иногда деньгами. (дата) года он оформил в банке «***» банковскую карту на свое имя, поскольку хотел устроиться на работу. На работу у него устроиться не получилось, и карта у него лежала без дела. Тогда же (дата) года Шайдулиной С.Ю. попросила у него данную карту в пользование, чтобы на нее ей перевели деньги. Он согласился и передал Шайдулиной С.Ю. банковскую карту. По настоящее время карта находится у Шайдулиной С.Ю.. Своей картой он ни разу не пользовался, на нее ему ни кто деньги не переводил. Если на карте имеются денежные средства, то они ему не принадлежат (т. 4 л.д. 41-42),

- показания свидетеля ФИО27, в судебном заседании, который пояснил, что (дата) в вечернее время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре вещей задержанной женщины. Он согласился. Кроме него в качестве понятого также присутствовал второй понятой мужчина. Досмотр производился в подъезде (адрес) на площадке между 1 и 2 этажами. Перед досмотром сотрудником наркоконтроля досматриваемой женщине был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Женщина ответила, что при ней имеется наркотическое средство. В ходе досмотра в кармане куртки женщины была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом. Пачка из-под сигарет с содержимым была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Кроме того из куртки было изъято: сотовый телефон, две связки ключей, водительское удостоверение, банковская карта, документы на автомобиль. Указанные предметы не упаковывались. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр задержанного мужчины. Перед досмотром мужчине задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Мужчина ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра мужчины сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: паспорт гражданина и два сотовых телефона. Указанные предметы не упаковывались. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они прошли к (адрес), где проживала задержанная женщина. Сотрудником наркоконтроля было оглашено постановление суда о производстве обследования указанной квартиры. После этого сотрудником был задан вопрос женщине о наличии в квартире запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Женщина ответила, что дома у нее ничего запрещенного нет. На обследовании квартиры присутствовало несколько задержанных лиц мужского и женского пола. В ходе обследования квартиры сотрудниками в сумке в коридоре были обнаружены электронные весы и пустые полимерные пакеты, которые были изъяты и упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В комнате № на подоконнике были обнаружены сим-карты, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Там же были обнаружены и изъяты банковские карты, которые не упаковывались. На столе в комнате № были обнаружены и изъяты сотовый телефон и ноутбук. Ноутбук был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В комнате № была обнаружен и изъят фрагмент упаковки от таблеток, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Там же был обнаружен и изъят ноутбук, который был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В той же комнате было обнаружено и изъято: сотовые телефоны, планшетный компьютер, которые не упаковывались. Там же были обнаружении и изъяты сим-карты, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. В комнате № был обнаружен и изъят сотовый телефон, который не упаковывался. В кухне на холодильнике был обнаружен след руки, который был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. В ванной комнате была обнаружена сим-карта, которая была изъята и упакована в бумажный конверт аналогичным способом. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи

- показания свидетеля ФИО33, в судебном заседании, из которых следует, что в (дата) года в оперативную службу УФСКН России по (адрес) поступила информация, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотического средства героин в значительных и крупных размерах по средством «закладок». Также было установлено, что в своей преступной деятельности они используют сотовый телефон с абонентским №. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что неустановленное лицо, которое использует указанный абонентский номер, занимается осуществлением «закладок» с наркотическим средством и сообщает места сделанных «закладок» своему соучастнику на абонентский № к которому обращается по имени ФИО176. К неустановленному лицу, которое использует абонентский №, соучастник обращается по имени Шайдулиной С.Ю.. (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского № была получена информация о том, что неустановленное лицо, которое использовало указанный абонентский номер сообщило своему соучастнику, использующему абонентский №, информацию о сделанной «закладке» с наркотическим средством возле подъезда (адрес). После этого было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакетик – «гриппер» с порошкообразным веществом, упакованный в фольгу и оклеенный липкой лентой черного цвета. Обнаруженный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с изъятым был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство ***. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и конверт с наркотическим средством были переданы в следственную службу УФСКН России по (адрес) для принятия решения в порядке ст.ст. 144-146 УПК РФ. В дальнейшем, учитывая, что был установлен соучастник, который использует абонентский №, было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского № была получена информация, что неустановленное лицо, которое использует абонентский №, осуществило «закладку» с наркотическим средством возле последнего подъезда (адрес). После этого, было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут оперуполномоченным УФСКН России по (адрес) ФИО32 проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда (адрес) обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось три пакета – гриппер с порошкообразным веществом. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем изъятая пачка из-под сигарет с содержимым была направлена на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и наркотическое средство были переданы в следственную службу УФСКН России по (адрес) для принятия решения в порядке ст.ст. 144-146 УПК РФ. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского № была получена информация, что соучастник по имени Шайдулиной С.Ю. использует в преступной деятельности еще один абонентский №. В ходе дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанная сим-карта используется в сотовом телефоне с imei №. Было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского № и сотового телефона с imei № на случай смены сим-карты фигурантом. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского № была получена информация о том, что указанный абонентский номер кроме Шайдулиной С.Ю. использует ее *** по имени Каюмовой Е.Ю.. В те моменты, когда Шайдулиной С.Ю. не имеет возможности делать «закладки», то ее заменяет сестра по имени Лена. Так в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского № (дата) была получена информация о том, что Каюмовой Е.Ю. осуществила «закладку» с наркотическим средством возле гаража, расположенного слева от (адрес). Было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. (дата) в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе которого слева от гаража, расположенного на расстоянии около 50 метров от (адрес) была обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось два пакетика – гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с изъятым был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и конверт с наркотическим средством были переданы в следственную службу УФСКН России по (адрес) для принятия решения в порядке ст.ст. 144-146 УПК РФ. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского № было установлено, что неустановленное лицо по имени Данил использует в преступной деятельности еще один абонентский №. Было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В дальнейшем в ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленное лицо по имени Шайдулиной С.Ю. проживает по адресу: (адрес), а неустановленное лицо по имени ФИО176, содержится в *** России по Челябинской области. При проведении совместных с оперуполномоченными ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО176 является Щербинина С.В., (дата) г.р. отбывающий назначенное судом наказание. (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского № была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО176 объясняет неустановленному лицу по имени Шайдулиной С.Ю. место нахождения «закладки» с новой партией наркотического средства на трассе на повороте на (адрес). Учитывая, что место проживания неустановленного лица по имени Шайдулиной С.Ю. было установлено, то было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Шайдулиной С.Ю. по адресу: (адрес). инициатором указанного ОРМ выступал непосредственно он. (дата) около 20 часов 30 минут было организовано наблюдение за (адрес), где проживало неустановленное лицо по имени Шайдулиной С.Ю.. Около 20 часов 50 минут к (адрес) со стороны последнего подъезда подъехала автомашина «ЗАЗ SENS», государственный регистрационный знак «№», за управлением которой находилась женщина одетая в темную куртку, по ранее полученным приметам похожая на неустановленную женщину по имени Шайдулиной С.Ю., в последствии установленная как Шайдулиной С.Ю., на переднем пассажирском сидении находился мужчина одетый в темную куртку, в последствии установленный как ФИО5. Данные лица вышли из машины, закрыли ее и проследовали к шестому подъезду вышеуказанного дома, в который около 21 часа 00 минут зашли. Так как было основание предполагать, что у Шайдулиной С.Ю. и ФИО28 при себе может находиться наркотическое средство героин было принято решение об их задержании и в 21 час 00 минут на лестничной площадке первого этажа (адрес) Шайдулиной С.Ю. и ФИО5 были задержаны. (дата) в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут находясь в (адрес) оперуполномоченным УФСКН России по (адрес) ФИО29 в присутствии понятых был произведен досмотр личных вещей Шайдулиной С.Ю. в ходе которого в правом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «***» внутри которой находился полимерный сверток с содержимым. Шайдулиной С.Ю. пояснила, что в указанной пачке из-под сигарет находится наркотическое средство *** и получила она его от незнакомого ей мужчины по имени ФИО176 для дальнейшей расфасовки и помещения в «закладки» по указанию ФИО176. (дата) в ходе проводимых совместных оперативно-розыскных мероприятий, оперативными сотрудниками ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области у Щербинина С.В., который представлялся как ФИО176, были изъяты сотовые телефоны и сим-карты, которые он использовал в преступной деятельности

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, согласно которым с (дата) она употребляет различные наркотики, в том числе ***, наркотик «***». В момент нахождения в местах лишения свободы она наркотики не употребляла. При каких обстоятельствах она стала употреблять наркотики, она не помнит, может сказать, что это было ее добровольным желанием, к этому ее никто не принуждал и не заставлял этого делать. Зависимости к наркотикам у нее нет, лечение не проходила. Последнее время она употребляет *** и наркотик «***», данные наркотики она употребляет внутривенно, с частотой 1 раз в неделю употребляет ***, и 2-3 раза в неделю наркотик «***». Наркотики она приобретает по интернету у незнакомых людей, которые ей сообщают места закладок, данных людей она не знает, и не предполагает кто это такие. Кроме того, приобретает наркотик *** из руки в руки у своей знакомой Шайдулиной С.Ю., с которой она знакома около 1 года, познакомилась с ней в общей компании. (дата) года, в одних из дней в ходе разговора с кем именно она не помнит, она узнала, что Шайдулиной С.Ю. занимается сбытом наркотического средства – ***. Затем она непосредственно разговаривала со Шайдулиной С.Ю. по поводу приобретения у нее ***, Шайдулиной С.Ю. согласилась помогать ей в приобретении ***, при этом ей так же стало известно, что Шайдулиной С.Ю. занимается сбытом *** по закладкам, то есть работала закладчиком ***, место нахождения героина она сообщала неизвестному мужчине по сотовому телефону, который в свою очередь сбывал другим неизвестным лицам, иногда Шайдулиной С.Ю. просила ее сделать закладку с ***, когда у нее не было на это время. Она соглашалась, и после этого Шайдулиной С.Ю. ей передавала пачку из-под сигарет разных марок с *** внутри. Она после этого шла и делала закладки с *** в районе своего места жительства, а так же в районе проживания Шайдулиной С.Ю., т.е на «***». Места куда ей было необходимо положить закладку с ***, Шайдулиной С.Ю. ей сообщала заранее при встрече. После этого она шла в указанное место и делала там закладку с ***, после этого она звонила Шайдулиной С.Ю. на сотовый телефон и сообщала, что выполнила ее указание. За данные услуги Шайдулиной С.Ю. ей предоставляла *** для собственного употребления, где Шайдулиной С.Ю. приобретала ***, ей не известно, сама Шайдулиной С.Ю. об этом ни когда не говорила, а она у нее ни когда не интересовалась. Знает только, что Шайдулиной С.Ю. приобретала *** так же по закладкам. В квартире Шайдулиной С.Ю. проживает молодой человек по имени ФИО28, который является гражданским мужем Шайдулиной С.Ю., данный ФИО28 так же вместе со Шайдулиной С.Ю. на ее автомобиле ездил на места, где лежали закладки с *** для Шайдулиной С.Ю.. Иногда ФИО28 так же как и она ходил и делал закладки с *** по г. Челябинску. Об этом она узнала в ходе личного разговора со Шайдулиной С.Ю.. Она рассказывала ей как они ходили и делали вместе с ФИО28 закладки с *** (т. 4 л.д. 50-53),

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО28, согласно которым он проживает совместно с Шайдулиной С.Ю. О преступной деятельности Шайдулиной С.Ю. по сбыту наркотика героин он узнал со слов самой Шайдулиной С.Ю. (дата), после того, как ее задержали сотрудники УФСКН России по (адрес). Ранее Шайдулиной С.Ю. поясняла ему, что работает курьером разного товара. Он доверял Шайдулиной С.Ю. и не вмешивался в её дела. В их квартире наркотики или предметы, используемые для взвешивания или расфасовки и упаковки наркотика, он тогда не видел, их не было. Точнее он видел только пустые новые пакетики-гриппер, но не придавал этому значения. В его присутствии Шайдулиной С.Ю. наркотики не расфасовывала. В пользовании Шайдулиной С.Ю., имеет принадлежащую ей автомашину «Zas Sens» светло-синего цвета, зарегистрированную на её младшую *** ФИО1, зарегистрированную в сельской местности (деревне) (адрес). Машину Шайдулиной С.Ю. специально оформила на *** с «неместной» пропиской, чтобы сэкономить на оплате страховки. На этой автомашине Шайдулиной С.Ю. перемещается по г.Челябинску и Челябинской области, как теперь известно, чтобы приобрести наркотическое средство *** в «закладке» одной партией или массой, а потом расфасовать и разложить по мелким партиям такими же «закладкам» только в городе Челябинске. Ему известно, что такую «работу» ей предложил малознакомый мужчина по имени ФИО176, обратившийся к ней по телефону. Он лично с ФИО176 не знаком и никакой информации о нем не имеет. Все разговоры с ФИО176 вела Шайдулиной С.Ю. по телефону, а он никогда в эти дела не вмешивался. При этом, он понимал, что Шайдулиной С.Ю. занимается преступной деятельностью по сбыту наркотиков, активно она это делала последние два месяца, то есть (дата) года. Он неоднократно говорил ей, чтобы она прекратила заниматься сбытом героина, но она отвечала ему, что делает это только до судебного заседания по её обвинению, а потом, если не «посадят» - прекратит. Несколько раз по просьбе Шайдулиной С.Ю. он сопровождал её в автомашине к месту получения наркотического средства в закладке, потом до дома. Автомашиной он не управлял, так как лишен прав. Наркотик в руки не брал, никаких действий с ним не делал. Он только сопровождал Шайдулиной С.Ю. в дороге за компанию или на случай излома автомашины. Он неоднократно видел, как дома, в квартире Шайдулиной С.Ю., используя электронные весы, мерную самодельную ложечку из упаковки лекарств, разделяла полученный в закладке наркотик на части, дозы, взвешивала его и помещала малой частью в пакетик-гриппер, которые складывала в пустые пачки из-под различных сигарет, потом уходила на улицу, чтобы сделать закладки для последующего сбыта приобретателям. Передача наркотика приобретателям происходила только бесконтактным способом, через «закладку», это ему известно со слов Шайдулиной С.Ю.. Он в эти моменты Шайдулиной С.Ю. не сопровождал. В его присутствии был только один случай, когда Шайдулиной С.Ю. передала наркотик *** из рук в руки в одном пакетике нашей знакомой ФИО8, было это в нашей квартире в конце октября или первых числах (дата) года. ФИО8 является потребителем наркотика ***, ей известно, что Шайдулиной С.Ю. занимается сбытом ***, поэтому неоднократно она приходила к ним домой и просила у Шайдулиной С.Ю. *** для личного употребления. Ему неизвестно заплатила ли ФИО8 за *** деньги или Шайдулиной С.Ю. передала ей *** безвозмездно. (дата) в дообеденное время Шайдулиной С.Ю. разговаривала по телефону с ФИО176, который велел ей приехать в (адрес) и забрать там *** «в закладке». По телефону ФИО176 объяснил ей подробное место на дороге: «***». Около 14 часов 30 минут он и Шайдулиной С.Ю. выехали из дома, к месту закладки, приехали и ждали ещё около 1 часа звонка от ФИО176 с пояснением конкретного места на дороге. Разговоры вела только Шайдулиной С.Ю.. Выйдя из машины на несколько минут она вернулась, сказала, что получила *** и они вернулись в Челябинск домой. *** Шайдулиной С.Ю. ему не показывала, он увидел его только при задержании, в пачке из-под сигарет «***». В (адрес) его и Шайдулиной С.Ю. задержали сотрудники полиции, там же в подъезде досмотрели: у Шайдулиной С.Ю. изъяли водительское удостоверение, ключи от квартиры, пачку из-под сигарет с находящимся внутри мешочком с ***, телефон, водительское удостоверение. Все эти предметы были у неё в куртке (т. 4 л.д. 67-70),

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО24, согласно которым он является оперуполномоченным ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области. В (дата) года к ним поступила оперативная информация, что осужденный Щербинина С.В. при помощи сотового телефона, имеющегося при нем, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Затем была организована совместная оперативная работа с оперативной службой УФСКН России по Челябинской области. (дата) им был организован внеплановый обыск Щербинина С.В. В ходе обыска в кармане куртки, которая была на Щербинина С.В., им было обнаружено и изъято три сотовых телефона с четырьмя сим-картами (т. 4 л.д. 149-152),

- протокол явки с повинной от (дата), согласно которой Щербинина С.В. сообщает, что на абонентские № и № ему с разных номеров звонил неизвестный ему ФИО46, который сообщал по телефону места, в которых заложены наркотические средства. Затем он звонил гражданке, которая представлялась Шайдулиной С.Ю. и сообщал ей место, которое ему указывал ФИО46. Шайдулиной С.Ю. забирала из указанного места наркотическое средство и осуществляла его продажу (т. 4 л.д. 202).

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство ***), в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, массой 1,000 грамма являются:

№ (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут, на участке местности, расположенном возле подъезда (адрес), обнаружена пачка из под сигарет, в которой находилось три прозрачных полимерных пакета - гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 91),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т. 1 л.д. 89-90),

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата), согласно которого в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут на участке местности, расположенном возле подъезда (адрес) обнаружена пачка из под сигарет, в которой находилось три прозрачных полимерных пакета - гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 93-96),

- справка об исследовании № от (дата), согласно которой вещества, изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле подъезда (адрес), являются смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,000 грамма (т. 1 л.д. 100-101),

- заключение эксперта № от (дата), согласно которому вещества, изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле подъезда (адрес), являются смесью, содержащей наркотическое средство ***, массой 0,962 грамма (т. 1 л.д. 221-223),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена изъятая (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле подъезда (адрес), смесь, содержащая наркотическое средство ***, оставшейся массой 0,938 грамма (т. 1 л.д. 227-228),

- вещественное доказательство: смесь, содержащая наркотическое средство ***, оставшейся массой 0,938 грамма (т. 1 л.д. 229),

- протокол досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. от (дата), согласно которому в правом кармане куртки Шайдулиной С.Ю. обнаружена и изъята пачка из под сигарет «***», в которой находился полимерный сверток с содержимым. Также был изъят сотовый телефон «***» с сим-картой «***», пластиковая карта «***» № (т. 1 л.д. 133),

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата), согласно которого в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 45 минут в ходе обследования (адрес), где проживала Шайдулиной С.Ю. обнаружено и изъято: электронные весы и пустые пакеты – грипперы (т. 1 л.д. 145-147),

- заключение эксперта № от (дата), согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес), обнаружены следовые количества наркотического средства *** (т. 2 л.д. 75-78),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрены электронные весы со следовыми количествами наркотического средства ***, изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес) (т. 2 л.д. 82-87),

- вещественное доказательство: электронные весы со следовыми количествами наркотического средства *** (т. 2 л.д. 88),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 3 л.д. 3, 61, 80, 93),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрены материалы проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», записанный на оптический диск на поверхности которого имеется рукописный текст: «рег. № ОТПС УФСКН». При включении диска путем его воспроизведения через компьютер, установлено, что на диске имеется папка с названием: «т. №». В указанной папке находится папка: «***» и программные файлы. В папке «***» находятся папки: «***», «***», «***», «***», «***», «***», «***», «***», «***», «***», «2015***» в каждой из которых находятся аудиофайлы. При помощи компьютера все аудиофайлы прослушаны. Вместе с тем данная запись на диске сверена с рукописным текстом рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Челябинской области ФИО33 от (дата) на 53 листах, на котором имеются разговоры, напечатанные в виде текста на русском языке. Разговоры на аудиофайлах соответствуют тексту рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от (дата) года на 53 листах. Запись на диске хорошо слышна и разговоры понятны. Разговоры ведутся в период с (дата) по (дата) между абонентским №, который использовался Шайдулиной С.Ю. и абонентскими номерами №, №, №, которыми пользовался Щербинина С.В., а также №, которым пользовался ФИО5, №, №, которыми пользовалась Каюмовой Е.Ю., №, №, которыми использовалась ФИО8

В ходе осмотра установлено следующее:

Разговор от (дата) в 14:37 часов Щербинина С.В. с телефонного номера № позвонил Шайдулиной С.Ю. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Шайдулиной С.Ю. - «С»

Д Ты чем там пропадаешь?

С Не знаю связь прервалась

Д Вот такие дела, блин, младшая еще пока только на отворачивается

С Угу. Ладно, давай (адрес)

Д Так. (адрес). Угу.

С Погода такая не понятная

Д Да, вон в Златоуст ездили там снег идет

С Что Златоуст?

Д Снег идет. В Копейске были там с крыши капает

С Так. Последний подъезд

Д Угу

С С другой стороны от лестницы пачка «Винстон» смятая

Д С левой стороны?

С С правой

Д С правой стороны

С Угу. С правой стороны, «***» смятая. Там 3.

Далее разговор на отвлеченные темы

(адрес)

Д Так. (адрес). Угу.

С Со стороны последнего подъезда заходи за дом. В районе первого балкона стоит дерево. Где первый балкон начинается.

Д Угу.

С У этого дерева валяется такая черная шняга как будто бы в изоленте

Д Не понял?

С Типа изоленты валяется черная шняга

Д Черная изолента?

С Да

Д У дерева, да?

С Угу. Там тоже 3

Д Угу

Далее разговор на отвлеченные темы

Указанный адрес закладки соответствует изъятию смеси, содержащей наркотическое средство *** массой 1,000 гр. по уголовному делу № (т. 3 л.д. 102-116),

- вещественные доказательства: оптический диск № с аудиозаписями (т. 3 л.д. 117-118),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» (т. 4 л.д. 121),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрено:

1. Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 9 двухсторонних листов. В ходе осмотра установлены следующие соединения:

Номер

Дата

Тип записи

Продолжительность

Контакт

Адрес первой БС

(дата) 14:37:35

Входящий звонок

385

(адрес)

Абонентский № использовала Шайдулиной С.Ю. Абонентский № использовал Щербинина С.В. Во время данного звонка, согласно ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», Шайдулиной С.Ю. сообщала Щербинина С.В. адрес сделанной ею закладки по адресу: (адрес). Согласно карты «2GIS» (адрес) расположен на расстоянии 250 метров от (адрес).

2. Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 3 двухсторонних листов.

Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 6 двусторонних листов.

В ходе осмотра протоколов детализаций абонентских номеров № и № установлено, что все звонки Щербинина С.В. осуществлял из ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), поскольку звонки принимались базовой станцией расположенной по адресу: (адрес) (т. 3 л.д. 122-125),

- вещественные доказательства: протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 9 листах, протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 7 листах; протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 6 листе; протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 3 листах (т. 3 л.д. 126),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрен сотовый телефон «***» IMEI: №. В телефоне имеется сим-карта оператора «***» с маркировкой №, абонентский №. В отношении сотового телефона с IMEI: № проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Указанный сотовый телефон с сим-картой изъят (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. По абонентскому номеру № Шайдулиной С.Ю. вела разговоры с абонентским номером №, который использовал Щербинина С.В. (дата) непосредственно перед задержанием (т. 3 л.д. 159-175),

- вещественные доказательства: сотовый телефон «***» imei: № с сим-картой «***» с абонентским номером № (т. 3 л.д. 176),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена банковская карта выполненная из полимерных материалов. На лицевой стороне карты имеются основные надписи: «***», «№», «***». Совместно с банковской картой осматривается ответ из ОАО «***», согласно которого указанная карта оформлена на ФИО2, (дата) г.р.

За период с (дата) по (дата) имеется поступление и снятие денежных средств различных сумм. За указанный период времени на карту поступили денежные средства на общую сумму 303 775 рублей (т. 3 л.д. 230-232),

- вещественное доказательство: банковская карта «***» № (т. 3 л.д. 233),

- протокол выемки от (дата), согласно которому в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области у ФИО24 изъято три сотовый телефона и четыре сим-карты, а также копия акта от (дата) о проведении внепланового обыска осужденного Щербинина С.В. (т. 4 л.д. 154-158),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена сим-карта оператора «***» с маркировкой №. Указанная сим-карта изъята (дата) в ходе выемки в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области и принадлежит Щербинина С.В. Согласно ответа на запрос «***» исх. № от (дата) указанная сим-карта соответствует абонентскому номеру №. В отношении данного номера проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» (т. 3 л.д. 150-157),

- вещественные доказательства: сим-карта оператора «***» с маркировкой № (т. 3 л.д. 158),

- результат химико-токсикологического исследования, согласно которому в биосредах Шайдулиной С.Ю. (дата) наркотические средства не обнаружены (т. 1 л.д. 171),

- показания свидетеля ФИО30, в судебном заседании, который пояснил, что (дата) в вечернее время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при обследовании участка местности возле дома. Он согласился. Кроме него в качестве понятого также присутствовал коллега по работе Зарипов Рамиль. Обследование производилось на участке местности возле подъезда (адрес). Перед производством обследования сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности участников. В ходе обследования в полуметре справа от крыльца подъезда (адрес) сотрудником наркоконтроля была обнаружена пачка из-под сигарет внутри которой находилось три пакетика с веществом. Пачка из-под сигарет вместе с содержимым была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи

- показания свидетеля ФИО31, в судебном заседании, который пояснил, что (дата) к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при обследовании территории. Он согласился. Кроме него, в качестве второго понятого также присутствовал его бывший коллега. Перед производством обследования сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности участников. Обследование производилось возле (адрес). В ходе обследования на расстоянии около 50 см справа от крыльца подъезда (адрес) сотрудником наркоконтроля была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой было обнаружено три пакетика с веществом. Пачка из-под сигарет вместе с содержимым была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати. На печати была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица поставили не ней свои подписи. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи

- показания свидетеля ФИО27, в судебном заседании, который пояснил, что (дата) в вечернее время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре вещей задержанной женщины. Он согласился. Кроме него, в качестве понятого также присутствовал второй понятой мужчина. Досмотр производился в подъезде (адрес) на площадке между 1 и 2 этажами. Перед досмотром сотрудником наркоконтроля досматриваемой женщине был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Женщина ответила, что при ней имеется наркотическое средство. В ходе досмотра в кармане куртки женщины была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом. Пачка из-под сигарет с содержимым была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Кроме того из куртки было изъято: сотовый телефон, две связки ключей, водительское удостоверение, банковская карта, документы на автомобиль. Указанные предметы не упаковывались. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр задержанного мужчины. Перед досмотром мужчине задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Мужчина ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра мужчины сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: паспорт гражданина и два сотовых телефона. Указанные предметы не упаковывались. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они прошли к (адрес), где проживала задержанная женщина. Сотрудником наркоконтроля было оглашено постановление суда о производстве обследования указанной квартиры. После этого сотрудником был задан вопрос женщине о наличии в квартире запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Женщина ответила, что дома у нее ничего запрещенного нет. На обследовании квартиры присутствовало несколько задержанных лиц мужского и женского пола. В ходе обследования квартиры сотрудниками в сумке в коридоре были обнаружены электронные весы и пустые полимерные пакеты, которые были изъяты и упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В комнате № на подоконнике были обнаружены сим-карты, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Там же были обнаружены и изъяты банковские карты, которые не упаковывались. На столе в комнате № были обнаружены и изъяты сотовый телефон и ноутбук. Ноутбук был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В комнате № была обнаружен и изъят фрагмент упаковки от таблеток, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Там же был обнаружен и изъят ноутбук, который был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В той же комнате было обнаружено и изъято: сотовые телефоны, планшетный компьютер, которые не упаковывались. Там же были обнаружении и изъяты сим-карты, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. В комнате № был обнаружен и изъят сотовый телефон, который не упаковывался. В кухне на холодильнике был обнаружен след руки, который был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. В ванной комнате была обнаружена сим-карта, которая была изъята и упакована в бумажный конверт аналогичным способом. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи

-оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, согласно которым у него есть знакомая Шайдулиной С.Ю., которая является подругой его матери. Знаком с ней около 5 лет. Его маму лишили родительских прав, и он воспитывался в интернате, но при этом с ним поддерживала отношения Шайдулиной С.Ю.. Она просила его иногда посидеть с ее детьми, помогала ему иногда деньгами. (дата) года он оформил в банке «***» банковскую карту на свое имя, поскольку хотел устроиться на работу. На работу у него устроиться не получилось, и карта у него лежала без дела. Тогда же летом (дата) Шайдулиной С.Ю. попросила у него данную карту в пользование, чтобы на нее ей перевели деньги. Он согласился и передал Шайдулиной С.Ю. банковскую карту. По настоящее время карта находится у Шайдулиной С.Ю.. Своей картой он ни разу не пользовался, на нее ему ни кто деньги не переводил. Если на карте имеются денежные средства, то они ему не принадлежат (т. 4 л.д. 41-42),

- показания свидетеля ФИО33, в судебном заседании, из которых следует, что в (дата) года в оперативную службу УФСКН России по Челябинской области поступила информация, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотического средства героин в значительных и крупных размерах по средством «закладок». Также было установлено, что в своей преступной деятельности они используют сотовый телефон с абонентским номером №. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что неустановленное лицо, которое использует указанный абонентский номер, занимается осуществлением «закладок» с наркотическим средством и сообщает места сделанных «закладок» своему соучастнику на абонентский № к которому обращается по имени ФИО178. К неустановленному лицу, которое использует абонентский №, соучастник обращается по имени ФИО179. (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что неустановленное лицо, которое использовало указанный абонентский номер сообщило своему соучастнику, использующему абонентский №, информацию о сделанной «закладке» с наркотическим средством возле подъезда (адрес). После этого было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакетик – «гриппер» с порошкообразным веществом, упакованный в фольгу и оклеенный липкой лентой черного цвета. Обнаруженный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с изъятым был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство ***. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и конверт с наркотическим средством были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144-146 УПК РФ. В дальнейшем, учитывая, что был установлен соучастник, который использует абонентский №, было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация, что неустановленное лицо, которое использует абонентский №, осуществило «закладку» с наркотическим средством возле последнего подъезда (адрес). После этого было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут оперуполномоченным УФСКН России по Челябинской области ФИО32 проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда (адрес) обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось три пакета – гриппер с порошкообразным веществом. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем изъятая пачка из-под сигарет с содержимым была направлена на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и наркотическое средство были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144-146 УПК РФ. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация, что соучастник по имени ФИО180 использует в преступной деятельности еще один абонентский №. В ходе дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанная сим-карта используется в сотовом телефоне с imei №. Было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера № и сотового телефона с imei № на случай смены сим-карты фигурантом. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что указанный абонентский номер кроме ФИО182 использует ее *** по имени ФИО181. В те моменты, когда ФИО183 не имеет возможности делать «закладки», то ее заменяет сестра по имени ФИО184. Так в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № (дата) была получена информация о том, что ФИО185 осуществила «закладку» с наркотическим средством возле гаража, расположенного слева от (адрес). Было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. (дата) в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе которого слева от гаража, расположенного на расстоянии около 50 метров от (адрес) была обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось два пакетика – гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с изъятым был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и конверт с наркотическим средством были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144-146 УПК РФ. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № было установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО186 использует в преступной деятельности еще один абонентский №. Было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера 89630780928. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В дальнейшем в ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО187 проживает по адресу: (адрес), а неустановленное лицо по имени Данил, содержится в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области. При проведении совместных с оперуполномоченными ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом по имени Данил является Щербинина С.В., (дата) г.р. отбывающий назначенное судом наказание. (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО188 объясняет неустановленному лицу по имени ФИО189 место нахождения «закладки» с новой партией наркотического средства на трассе на повороте на (адрес). Учитывая, что место проживания неустановленного лица по имени ФИО190 было установлено, то было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО191 по адресу: (адрес). инициатором указанного ОРМ выступал непосредственно он. (дата) около 20 часов 30 минут было организовано наблюдение за подъез(адрес), где проживало неустановленное лицо по имени ФИО192. Около 20 часов 50 минут к пятому подъезду (адрес) со стороны последнего подъезда подъехала автомашина «ЗАЗ SENS», государственный регистрационный знак «№», за управлением которой находилась женщина одетая в темную куртку, по ранее полученным приметам похожая на неустановленную женщину по имени ФИО193, в последствии установленная как Шайдулиной С.Ю., (дата) г.р., а на переднем пассажирском сидении находился мужчина одетый в темную куртку, в последствии установленный как ФИО5, (дата) г.р. Данные лица вышли из машины, закрыли ее и проследовали к шестому подъезду вышеуказанного дома, в который около 21 часа 00 минут зашли. Так как было основание предполагать, что у Шайдулиной С.Ю. и ФИО28 при себе может находиться наркотическое средство героин было принято решение об их задержании и в 21 час 00 минут на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда (адрес) Шайдулиной С.Ю. и ФИО5 были задержаны. (дата) в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут находясь в подъезде (адрес) оперуполномоченным УФСКН России по Челябинской области ФИО29 в присутствии понятых был произведен досмотр личных вещей Шайдулиной С.Ю. в ходе которого в правом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «***» внутри которой находился полимерный сверток с содержимым. Шайдулиной С.Ю. пояснила, что в указанной пачке из-под сигарет находится наркотическое средство героин и получила она его от незнакомого ей мужчины по имени ФИО194 для дальнейшей расфасовки и помещения в «закладки» по указанию ФИО195. (дата) в ходе проводимых совместных оперативно-розыскных мероприятий, оперативными сотрудниками ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области у Щербинина С.В. были изъяты сотовые телефоны и сим-карты, которые он использовал в преступной деятельности

- показания свидетеля ФИО32, в судебном заседании, из которых следует, что (дата) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, инициатором которых выступал старший оперуполномоченный УФСКН России по Челябинской области ФИО33, была получена информация, что неустановленное лицо осуществило «закладку» с наркотическим средством возле последнего подъезда (адрес). После этого было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда (адрес) была обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось три пакета – гриппер с порошкообразным веществом. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем изъятая пачка из-под сигарет с содержимым была направлена на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и наркотическое средство были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144 - 146 УПК РФ

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, согласно которым с 1998 года она употребляет различные наркотики, в том числе ***, наркотик «***». В момент нахождения в местах лишения свободы она наркотики не употребляла. При каких обстоятельствах она стала употреблять наркотики, она не помнит, может сказать, что это было ее добровольным желанием, к этому ее никто не принуждал и не заставлял этого делать. Зависимости к наркотикам у нее нет, лечение не проходила. Последнее время она употребляет *** и наркотик «***», данные наркотики она употребляет внутривенно, с частотой 1 раз в неделю употребляет героин, и 2-3 раза в неделю наркотик «***». Наркотики она приобретает по интернету у незнакомых людей, которые ей сообщают места закладок, данных людей она не знает, и не предполагает кто это такие. Кроме того, приобретает наркотик *** из руки в руки у своей знакомой Шайдулиной С.Ю., с которой она знакома около 1 года, познакомилась с ней в общей компании. Летом 2015 года, в одних из дней в ходе разговора с кем именно она не помнит, она узнала, что ФИО196 занимается сбытом наркотического средства – ***. Затем она непосредственно разговаривала со ФИО197 по поводу приобретения у нее ***, Шайдулиной С.Ю. согласилась помогать ей в приобретении ***, при этом ей так же стало известно, что ФИО198 занимается сбытом *** по закладкам, то есть работала закладчиком ***, место нахождения *** она сообщала неизвестному мужчине по сотовому телефону, который в свою очередь сбывал другим неизвестным лицам, иногда ФИО199 просила ее сделать закладку с ***, когда у нее не было на это время. Она соглашалась, и после этого ФИО200 ей передавала пачку из-под сигарет разных марок с *** внутри. Она после этого шла и делала закладки с *** в районе своего места жительства, а так же в районе проживания ФИО201, т.е. на «теплотехе». Места куда ей было необходимо положить закладку с ***, ФИО202 ей сообщала заранее при встрече. После этого она шла в указанное место и делала там закладку с ***, после этого она звонила ФИО203 на сотовый телефон и сообщала, что выполнила ее указание. За данные услуги ФИО204 ей предоставляла *** для собственного употребления, где ФИО205 приобретала ***, ей не известно, сама ФИО206 об этом ни когда не говорила, а она у нее ни когда не интересовалась. Знает только, что ФИО207 приобретала *** так же по закладкам. В квартире ФИО208 проживает молодой человек по имени ФИО28, который является гражданским *** ФИО209, данный ФИО28 так же вместе со ФИО210 на ее автомобиле ездил на места, где лежали закладки с *** для ФИО211. Иногда ФИО28 так же как и она ходил и делал закладки с *** по г. Челябинску. Об этом она узнала в ходе личного разговора со ФИО212. Она рассказывала ей как они ходили и делали вместе с ФИО213 закладки с *** (т. 4 л.д. 50-53),

- оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО28, согласно которым он проживает совместно с Шайдулиной С.Ю. О преступной деятельности Шайдулиной С.Ю. по сбыту наркотика *** он узнал со слов самой Шайдулиной С.Ю. (дата), после того, как ее задержали сотрудники УФСКН России по Челябинской области. Ранее Шайдулиной С.Ю. поясняла ему, что работает курьером разного товара. Он доверял Шайдулиной С.Ю. и не вмешивался в её дела. В их квартире наркотики или предметы, используемые для взвешивания или расфасовки и упаковки наркотика, он тогда не видел, их не было. Точнее он видел только пустые новые пакетики-гриппер, но не придавал этому значения. В его присутствии Шайдулиной С.Ю. наркотики не расфасовывала. В пользовании Шайдулиной С.Ю., имеет принадлежащую ей автомашину «Zas Sens» светло-синего цвета, зарегистрированную на её младшую *** ФИО1, зарегистрированную в сельской местности (деревне) Курганской области. Машину Шайдулиной С.Ю. специально оформила на сестру с «неместной» пропиской, чтобы сэкономить на оплате страховки. На этой автомашине Шайдулиной С.Ю. перемещается по г.Челябинску и Челябинской области, как теперь известно, чтобы приобрести наркотическое средство *** в «закладке» одной партией или массой, а потом расфасовать и разложить по мелким партиям такими же «закладкам» только в городе Челябинске. Ему известно, что такую «работу» ей предложил малознакомый мужчина по имени ФИО214, обратившийся к ней по телефону. Он лично с ФИО215 не знаком и никакой информации о нем не имеет. Все разговоры с ФИО216 вела Шайдулиной С.Ю. по телефону, а он никогда в эти дела не вмешивался. При этом, он понимал, что Шайдулиной С.Ю. занимается преступной деятельностью по сбыту наркотиков, активно она это делала последние два месяца, то есть (дата) года. Он неоднократно говорил ей, чтобы она прекратила заниматься сбытом ***, но она отвечала ему, что делает это только до судебного заседания по её обвинению, а потом, если не «посадят» - прекратит. Несколько раз по просьбе Шайдулиной С.Ю. он сопровождал её в автомашине к месту получения наркотического средства в закладке, потом до дома. Автомашиной он не управлял, так как лишен прав. Наркотик в руки не брал, никаких действий с ним не делал. Он только сопровождал Шайдулиной С.Ю. в дороге за компанию или на случай излома автомашины. Он неоднократно видел, как дома, в квартире Шайдулиной С.Ю., используя электронные весы, мерную самодельную ложечку из упаковки лекарств, разделяла полученный в закладке наркотик на части, дозы, взвешивала его и помещала малой частью в пакетик-гриппер, которые складывала в пустые пачки из-под различных сигарет, потом уходила на улицу, чтобы сделать закладки для последующего сбыта приобретателям. Передача наркотика приобретателям происходила только бесконтактным способом, через «закладку», это ему известно со слов Шайдулиной С.Ю.. Он в эти моменты Шайдулиной С.Ю. не сопровождал. В его присутствии был только один случай, когда Шайдулиной С.Ю. передала наркотик *** из рук в руки в одном пакетике нашей знакомой ФИО8, было это в нашей квартире в конце (дата) или первых числах (дата) года. ФИО8 является потребителем наркотика ***, ей известно, что Шайдулиной С.Ю. занимается сбытом ***, поэтому неоднократно она приходила к ним домой и просила у Шайдулиной С.Ю. *** для личного употребления. Ему неизвестно заплатила ли ФИО8 за *** деньги или Шайдуллина передала ей *** безвозмездно. (дата) в дообеденное время Шайдулиной С.Ю. разговаривала по телефону с ФИО217, который велел ей приехать в (адрес) и забрать там героин «в закладке». По телефону ФИО218 объяснил ей подробное место на дороге: «(адрес)». Около 14 часов 30 минут он и Шайдулиной С.Ю. выехали из дома, к месту закладки, приехали и ждали ещё около 1 часа звонка от ФИО219 с пояснением конкретного места на дороге. Разговоры вела только Шайдулиной С.Ю.. Выйдя из машины на несколько минут она вернулась, сказала, что получила *** и они вернулись в Челябинск домой. *** Шайдулиной С.Ю. ему не показывала, он увидел его только при задержании, в пачке из-под сигарет «***». В подъезде (адрес) его и Шайдулиной С.Ю. задержали сотрудники полиции, там же в подъезде досмотрели: у Шайдулиной С.Ю. изъяли водительское удостоверение, ключи от квартиры, пачку из-под сигарет с находящимся внутри мешочком с ***, телефон, водительское удостоверение. Все эти предметы были у неё в куртке (т. 4 л.д. 67-70),

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО24, согласно которым он является оперуполномоченным ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области. В (дата) года к ним поступила оперативная информация, что осужденный Щербинина С.В. при помощи сотового телефона, имеющегося при нем, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Затем была организована совместная оперативная работа с оперативной службой УФСКН России по Челябинской области. (дата) им был организован внеплановый обыск Щербинина С.В. В ходе обыска в кармане куртки, которая была на Щербинина С.В., им было обнаружено и изъято три сотовый телефона с четырьмя сим-картами (т. 4 л.д. 149-152),

- протокол явки с повинной от (дата), согласно которой Щербинина С.В. сообщает, что на абонентские номера № и № ему с разных номеров звонил неизвестный ему ФИО220, который сообщал по телефону места, в которых заложены наркотические средства. Затем он звонил гражданке, которая представлялась ФИО221 и сообщал ей место, которое ему указывал ФИО222. ФИО223 забирала из указанного места наркотическое средство и осуществляла его продажу (т. 4 л.д. 202).

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство *** группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, массой 0,578 грамма являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, на участке местности, расположенном возле гаража на расстоянии около 50 метров от (адрес), обнаружена пачка из под сигарет «***», в которой находилось два прозрачных полимерных пакета - гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 108),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т. 1 л.д. 106-107),

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата), согласно которого в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, на участке местности, расположенном возле гаража на расстоянии около 50 метров от (адрес), обнаружена пачка из под сигарет «***», в которой находилось два прозрачных полимерных пакета - гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 112-114),

- справка об исследовании № от (дата), согласно которой вещества, изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле гаража на расстоянии около 50 метров от (адрес), являются смесью, содержащей наркотическое средство *** массой 0,578 грамма (т. 1 л.д. 118-119),

- заключение эксперта № от (дата), согласно которому вещества, изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле гаража на расстоянии около 50 метров от (адрес), являются смесью, содержащей наркотическое средство *** массой 0,559 грамма (т. 1 л.д. 235-239),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена изъятая (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле гаража на расстоянии около 50 метров от (адрес), смесь, содержащая наркотическое средство *** оставшейся массой 0,463 грамма (т. 1 л.д. 243-244),

- вещественное доказательство: смесь, содержащая наркотическое средство ***, оставшейся массой 0,463 грамма (т. 1 л.д. 245),

- протокол досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. от (дата), согласно которому в правом кармане куртки Шайдулиной С.Ю. обнаружена и изъята пачка из под сигарет «***», в которой находился полимерный сверток с содержимым. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «***», пластиковая карта «***» № (т. 1 л.д. 133),

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата), согласно которого в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 45 минут в ходе обследования (адрес), где проживала Шайдулиной С.Ю. обнаружено и изъято: электронные весы и пустые пакеты – грипперы (т. 1 л.д. 145-147),

- заключение эксперта №НС от (дата), согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес), обнаружены следовые количества наркотического средства *** (т. 2 л.д. 75-78),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрены электронные весы со следовыми количествами наркотического средства героин (диацетилморфин), изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес) (т. 2 л.д. 82-87),

- вещественное доказательство: электронные весы со следовыми количествами наркотического средства *** (т. 2 л.д. 88),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 3 л.д. 3, 61, 80, 93),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрены:

1. Материалы проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», записанный на оптический диск на поверхности которого имеется рукописный текст: «рег. №». При включении диска путем его воспроизведения через компьютер, установлено, что на диске имеется папка с названием: «т. №». В указанной папке находится папка: «№» и программные файлы. В папке «№» находятся папки: «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№» в каждой из которых находятся аудиофайлы. При помощи компьютера все аудиофайлы прослушаны. Вместе с тем данная запись на диске сверена с рукописным текстом рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Челябинской области ФИО33 от (дата) на 53 листах, на котором имеются разговоры, напечатанные в виде текста на русском языке. Разговоры на аудиофайлах соответствуют тексту рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от (дата) на 53 листах. Запись на диске хорошо слышна и разговоры понятны. Разговоры ведутся в период с (дата) по (дата) между абонентским номером №, который использовался Шайдулиной С.Ю. и абонентскими номерами №, №, №, которыми пользовался Щербинина С.В., а также №, которым пользовался ФИО5, №, №, которыми пользовалась Каюмовой Е.Ю., №, №, которыми использовалась ФИО8

В ходе осмотра установлено следующее:

Разговор от (дата) в 09:00 часов Щербинина С.В. с телефонного номера № позвонил Шайдулиной С.Ю. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Шайдулиной С.Ю. - «С»

Д    Ну что скажешь?

С    Сейчас у меня *** поехала к стоматологу. У нее в 9 прием. После стоматолога, сказала, заедет.

Д    Ты ей объяснила все?

С    Ну.

Д    Ну она подвигается, да?

С    Ну.

Д    Ну и все тогда. Тогда надо ехать. Сейчас, если нам тот понравится, завтра скорее-всего поедем забирать конкретно. Слышала?

С    Ага.

Д    Через сколько она подъедет?

С    В 9 у нее прием у стоматолога. А там, как освободится.

Д    Все. Ладненько. Давай.

Разговор от (дата) в 09:38 часов Щербинина С.В. с телефонного номера № позвонил Шайдулиной С.Ю. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Шайдулиной С.Ю. - «С»

Д    Так, моя хорошая. А что там со вчерашним одним, напомни. Ты мне об этом не сказала.

С    Про что не сказала?

Д    Один ты мне когда ты мне вчера сделала.

С    А. Нет. Я его не сделала. А потом ждала, когда ты    мне    позвонишь, быстренько сбегаю сделаю..

Д    Короче, сестренка твоя со мной подвигается, пока    будешь у меня в отъезде?

С    Ну вроде как. Сейчас она от зубного как выйдет. Если ей сейчас зуб вырвут, то не знаю.

Д    Так. Мне что, ей платить или тебе?

С    Ей. За её ей.

Д    И что, сколько мне ей надо будет отдать?

С    Сколько заработает.

Д    Все. Ладненько.

С    Там рассчитаешь сам.

Д    То есть двигаться она будет? Я позвонил, и поехала?

С    Да.

Сестрой Шайдулиной С.Ю. является Каюмовой Е.Ю. (дата) г.р.

2. Материал проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», записанный на оптический диск, на поверхности которого имеется рукописный текст: «рег. № ОТПС УФСКН».

При включении диска путем его воспроизведения через компьютер, установлено, что на диске имеется папка с названием: «т. №». В указанной папке находится папка: «№» и программные файлы. В папке «№» находятся папки: «№», «№» в которых находятся аудиофайлы. При помощи компьютера аудиофайлы прослушаны. Вместе с тем данная запись на диске сверена с рукописным текстом рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Челябинской области ФИО33 от (дата) на 7 листах, на котором имеются разговоры, напечатанные в виде текста на русском языке. Разговоры на аудиофайлах соответствуют тексту рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от (дата) на 7 листах. Запись на диске хорошо слышна и разговоры понятны. Разговоры ведутся в период с (дата) по (дата) между абонентским номером №, которым пользовался Щербинина С.В. и абонентским номером №, который использовала Каюмовой Е.Ю.

В ходе осмотра установлено следующее:

Разговор от (дата) в 18:52 часов Щербинина С.В. на телефонный № позвонил Каюмовой Е.Ю. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Каюмовой Е.Ю. - «Л»

Д    Алло. Вот это смотри, (адрес) последний подъезд. Там есть пристройка вот эта розовая. Она с какой стороны находится? Со стороны дороги или что?

Л     Со стороны дороги (адрес). Два подъезда там всего. Объект передает слова ФИО224 еще кому-то.

Д     Со стороны дороги (адрес). Там два подъезда всего. Давай, давай.

Бегом, бегом. Нашел? Видишь там розовая пристройка такая. Как подвальное помещение.. Вот. Там смотри. Там киндер должен быть. С правой стороны между пристройкой этой »подъездом. Под камнем. Все. Давай, (обращается к ФИО225) Вот такие дела. Капец какой-то.

Л    Что, тишина больше? Пока нету.    

Д    Да блин, каша плохая, никто не хочет брать.

Л    А! Плохая эта, да?

Д     Ну конечно. Вот сейчас еще один клиент звонит. Подожди секундочку, (в сторону) Да, ФИО226, здорово. Ты сколько брать будешь? Давай, сейчас закидывай и поехали. Два готово прямо сразу, (обращается к ФИО227) Так. Это у нас два. Переулок Фрезерный, 1, лицом к дому, слева желтый гараж. Сразу за ним пачка «***».

Л    Ага.

Д    Так. Все понятно.

Л    На 14-ом еще на забирали, да?

Д    На каком 14-м?

Л    Ну возле столба.

Д    Нет, там уже все забрали.

Л    Ну все тогда. Если вдруг что-то надо будет еще.

Д    Подожди. (адрес), последний подъезд, торен. На (адрес) же мы

делали?

Л    Нет, на (адрес) это ты со ФИО228 делал.

Д    А где мы еще? Что-то я не записывал.

Л    Да как не записывал? Переулок (адрес), фонарный столб.

Д    А! Точно, точно. Там у нас два еще. Да?

Л    Да.

Д    Во-во. Все. Нашел.

Разговор от (дата) в 13:31 Щербинина С.В. на телефонный № позвонил Каюмовой Е.Ю. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Каюмовой Е.Ю. - «Л»

Д    Алло.

Л     Привет.

Д     Привет, Смотри, у нас такая вот фигня. Помнишь, (адрес), лицом к дому, с левой стороны желтый ржавый маленький гараж, пачка «***».

Л    Ага. И что?

Д    Этот гараж около дороги находится?

Л    Да.

Д     Что-то говорит, нет ни фига.

Л    А когда он был?

Д    Он вчера, говорит там был и сегодня там опять лазил.

Л    Ну я вот прямо сейчас проезжала там минут 30 назад. И там конкретно были следы именно туда. Забрато и именно оттуда обратно следы. Там проходимости вообще никакой нет. Туда никто не зайдет так левый.

Д    Значит, он забрал вчера.

Л    По-любому забрал. Я сейчас ехала, проехала специально, посмотрела – все забрали, нет. Там нет проходимости никакой. А у столба вот еще не забрали.

Д    У столба еще не забрали, да?

Л    Нет.

Д    Сейчас подожди секундочку.

Объект переговорил с кем-то по другому телефону.

Д Так. И де у нас, ты говоришь? Возле фонарного столба, да?

Л    Да, да. 14-тый. Там серые ворота и столб. Там все лежит еще. Закопанное.

Д    Там. На (адрес) вчера забрали, на 16-м.

Л    Да забрали. Там я тоже посмотрела. Перевернутая плитка. Все. Вот только на 14-м осталось. А там, пусть не врет он. Пачку «***» забрал. Там никто вообще не подходит.

Д    (адрес) у нас тоже вчера забрали?

Л    5 штук. Да. Ты разговаривал параллельно.

Д    Тоже у нас вчера забрали. Правильно?

Л    Где?

Д    (адрес). А! Это ФИО229.

Л    Это ФИО230, ага. Вес у меня. Вот только на 14-м осталось. Остальные я смотрела, все забрали.

Д    Ага. Ну все. Сейчас смотри, я тебе позвоню, надо будет три в одном сделать.

Л    Ну хорошо. Это в районе Теплика.

Д    Ну все. Нормально тогда.

Л    Давай. Жду.

Указанный адрес закладки соответствует изъятию смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,578 грамма по уголовному делу №.

3. Материал проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», записанный на оптический диск, на поверхности которого имеется рукописный текст: «рег. № ОТПС УФСКН».

При включении диска путем его воспроизведения через компьютер, установлено, что на диске имеется папка с названием: «т. №». В указанной папке находится папка: «№» и программные файлы. В папке «№» находится папка: «№» в которой находятся аудиофайлы. При помощи компьютера аудиофайлы прослушаны. Вместе с тем данная запись на диске сверена с рукописным текстом рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Челябинской области ФИО33 от (дата) на 6 листах, на котором имеются разговоры, напечатанные в виде текста на русском языке. Разговоры на аудиофайлах соответствуют тексту рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от (дата) на 6 листах. Запись на диске хорошо слышна и разговоры понятны. Разговоры ведутся (дата) между абонентским номером №, которым пользовался Щербинина С.В. и абонентским номером №, который использовала Каюмовой Е.Ю.

В ходе осмотра установлено, что Щербинина С.В. дает указание Каюмовой Е.Ю. сделать закладки, а Каюмовой Е.Ю. сообщает Щербинина С.В. адреса сделанных ею закладок (т. 3 л.д. 102-116, т. 7 л.д. 175-186),

- вещественные доказательства: оптический диск № с аудиозаписями, оптический диск № с аудиозаписями, оптический диск № с аудиозаписями (т. 3 л.д. 117-118),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Получение образцов для сравнительного исследования» в отношении гр. Каюмовой Е.Ю. (т. 7 л.д. 170-174),

- протокол личного досмотра инспектора ОДН ОП «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску ФИО34, согласно которого в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут (дата) была досмотрена ФИО34, у которой ничего обнаружено и изъято не было, и ей был вручен диктофон «***» (т. 7 л.д. 172),

- протокол личного досмотра инспектора ОДН ОП «***» УМВД России по г. Челябинску ФИО34, согласно которого в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут (дата) была досмотрена ФИО34, которая в ходе личного досмотра добровольно выдала диктофон «***», который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати: «***», и участвующие лица поставили свои подписи. На конверт была нанесена пояснительная надпись: «Образец голоса Каюмовой Е.Ю.». В ходе личного досмотра инспектор ОДН ОП «***» УМВД России по (адрес) ФИО34 пояснила, что на диктофоне имеется аудиозапись с образцами голоса Каюмовой Е.Ю. (т. 7 л.д. 173),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрен:

Бумажный конверт, клапан которого оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати: «Для пакетов*УНК ГУ МВД России по Челябинской области*МВД России», и подписями. На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «Образец голоса Каюмовой Е.Ю.». Целостность конверта не нарушена. При вскрытии из конверта извлечен диктофон с основной надписью: «***». Диктофон находится в рабочем состоянии. При включении диктофона путем его воспроизведения через компьютер, установлено, что на диктофоне имеется папка с названием: «***» и программные файлы. В указанной папке находится папка: «№» в которой, находятся аудиофайл «№». При помощи компьютера аудиофайл прослушан. Запись на диске хорошо слышна и разговоры понятны. Разговоры ведутся (дата) между инспектором ПДН ОП «***» УМВД России по г. Челябинску и Каюмовой Е.Ю., (дата) г.р. В ходе осмотра с диктофона «***» снимается копия аудиозаписи образцов голоса и речи Каюмовой Е.Ю. на оптический диск. Данный оптический диск помещается в бумажный конверт, в котором находился диктофон «***», который опечатывается печатью: «Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области №», на которой делается надпись: «аудиозапись с образцами голоса и речи Каюмовой Е.Ю. по уголовному делу №», подписи понятых, следователя (т. 7 л.д. 175-186),

- вещественные доказательства: оптический диск с аудиозаписью с образцами голоса и речи Каюмовой Е.Ю. (т. 7 л.д. 215-216),

- заключение эксперта № от (дата), согласно которому голос и речь женщины, принимающей участие в разговоре, находящемся в папке «№», в которой находится папка: «№», на фонограмме «№» и папка «№», на фонограмме «№», на диске «рег.№ ОТПС УФСКН», принадлежат Каюмовой Е.Ю., (дата) г.р., образцы голоса и речи которой представлены на отеческом диске, реплики которой начинаются со слов: «Ага», «Ага», «Ну да, для галочки конечно, конечно» и заканчиваются словами: «Она хорошая так-то, мне нравится все там, в садике, но не знаю, что-то родители сделали, забастовку устроили или я вообще не поняла почему, а мне сказали не платить больше по 500 рублей не надо, кто хочет тот и платит», «До свидания» (т. 7 л.д. 195-209),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому представлены материалы ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» (т. 4 л.д. 121),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрено:

1. Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 7 двусторонних листов. В ходе осмотра установлены следующие соединения:

Номер

Дата

Тип записи

Продолжительность

Контакт

Адрес первой БС

(дата) 18:52:30

Входящий звонок

202

(адрес)

Абонентские номера № и № использовал Щербинина С.В. Абонентский № использовала Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю.

Во время звонка от (дата), согласно ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», Каюмовой Е.Ю. сообщило Щербинина С.В. адрес сделанной ею закладки по адресу: (адрес). Согласно карты «2GIS» (адрес) расположен на расстоянии 650 метров от (адрес).

2. Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 3 двухсторонних листов.

Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 6 двусторонних листов.

В ходе осмотра протоколов детализаций абонентских номеров № и № установлено, что все звонки Щербинина С.В. осуществлял из ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), поскольку звонки принимались базовой станцией расположенной по адресу: (адрес) (т. 3 л.д. 122-125),

- вещественные доказательства: протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 9 листах, протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 7 листах; протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 6 листе; протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 3 листах (т. 3 л.д. 126),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: №. В телефоне имеется сим-карта оператора «***» с маркировкой №, абонентский №. В отношении сотового телефона с IMEI: № проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Указанный сотовый телефон с сим-картой изъят (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. По абонентскому номеру № Шайдулиной С.Ю. вела разговоры с абонентским номером №, который использовал Щербинина С.В. (дата) непосредственно перед задержанием (т. 3 л.д. 159-175),

- вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG» imei: № с сим-картой «***» с абонентским номером № (т. 3 л.д. 176),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена банковская карта выполненная из полимерных материалов. На лицевой стороне карты имеются основные надписи: «***», «№», «***». Совместно с банковской картой осматривается ответ из ОАО «***», согласно которого указанная карта оформлена на ФИО2, (дата) г.р. За период с (дата) по (дата) имеется поступление и снятие денежных средств различных сумм. За указанный период времени на карту поступили денежные средства на общую сумму 303 775 рублей (т. 3 л.д. 230-232),

- вещественное доказательство: банковская карта «***» № (т. 3 л.д. 233),

- протокол выемки от (дата), согласно которому в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области у ФИО24 изъято три сотовый телефона и четыре сим-карты, а также копия акта от (дата) о проведении внепланового обыска осужденного Щербинина С.В. (т. 4 л.д. 154-158),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена сим-карта оператора «***» с маркировкой №. Указанная сим-карта изъята (дата) в ходе выемки в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области и принадлежит Щербинина С.В. Согласно ответа на запрос «***» исх. № от (дата) указанная сим-карта соответствует абонентскому номеру №. В отношении данного номера проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» (т. 3 л.д. 150-157),

- вещественные доказательства: сим-карта оператора «***» с маркировкой № (т. 3 л.д. 158),

- результат химико-токсикологического исследования, согласно которому в биосредах Шайдулиной С.Ю. (дата) наркотические средства не обнаружены (т. 1 л.д. 171),

- показания свидетеля ФИО35, в судебном заседании, которая пояснила, что (дата) в дневное время к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при обследовании территории. Она согласилась. Кроме нее, в качестве понятого также присутствовала ее коллега ФИО36. Перед производством обследования сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности. Обследование производилось на расстоянии около 50 метров от (адрес). В том месте расположены гаражи. На углу возле одного из гаражей, ближе к пересечению (адрес) и (адрес), сотрудниками наркоконтроля на земле была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находилось два прозрачных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанная пачка из-под сигарет вместе с содержимым была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие также поставили свои подписи

-свидетель ФИО36, в судебном заседании дала аналогичные показания,

- показания свидетеля ФИО27, в судебном заседании, согласно которым (дата) в вечернее время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре вещей задержанной женщины. Он согласился. Кроме него в качестве понятого также присутствовал второй понятой мужчина. Досмотр производился в подъезде (адрес) на площадке между 1 и 2 этажами. Перед досмотром сотрудником наркоконтроля досматриваемой женщине был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Женщина ответила, что при ней имеется наркотическое средство. В ходе досмотра в кармане куртки женщины была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом. Пачка из-под сигарет с содержимым была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Кроме того из куртки было изъято: сотовый телефон, две связки ключей, водительское удостоверение, банковская карта, документы на автомобиль. Указанные предметы не упаковывались. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр задержанного мужчины. Перед досмотром мужчине задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Мужчина ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра мужчины сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: паспорт гражданина и два сотовых телефона. Указанные предметы не упаковывались. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они прошли к (адрес), где проживала задержанная женщина. Сотрудником наркоконтроля было оглашено постановление суда о производстве обследования указанной квартиры. После этого сотрудником был задан вопрос женщине о наличии в квартире запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Женщина ответила, что дома у нее ничего запрещенного нет. На обследовании квартиры присутствовало несколько задержанных лиц мужского и женского пола. В ходе обследования квартиры сотрудниками в сумке в коридоре были обнаружены электронные весы и пустые полимерные пакеты, которые были изъяты и упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В комнате № на подоконнике были обнаружены сим-карты, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Там же были обнаружены и изъяты банковские карты, которые не упаковывались. На столе в комнате № были обнаружены и изъяты сотовый телефон и ноутбук. Ноутбук был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В комнате № была обнаружен и изъят фрагмент упаковки от таблеток, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Там же был обнаружен и изъят ноутбук, который был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В той же комнате было обнаружено и изъято: сотовые телефоны, планшетный компьютер, которые не упаковывались. Там же были обнаружении и изъяты сим-карты, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. В комнате № был обнаружен и изъят сотовый телефон, который не упаковывался. В кухне на холодильнике был обнаружен след руки, который был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. В ванной комнате была обнаружена сим-карта, которая была изъята и упакована в бумажный конверт аналогичным способом. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи

- оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, согласно которым у него есть знакомая Шайдулиной С.Ю., которая является подругой его матери. Знаком с ней около 5 лет. Его маму лишили родительских прав, и он воспитывался в интернате, но при этом с ним поддерживала отношения Шайдулиной С.Ю.. Она просила его иногда посидеть с ее детьми, помогала ему иногда деньгами. (дата) года он оформил в банке «***» банковскую карту на свое имя, поскольку хотел устроиться на работу. На работу у него устроиться не получилось, и карта у него лежала без дела. Тогда же (адрес) года Шайдулиной С.Ю. попросила у него данную карту в пользование, чтобы на нее ей перевели деньги. Он согласился и передал Шайдулиной С.Ю. банковскую карту. По настоящее время карта находится у Шайдулиной С.Ю.. Своей картой он ни разу не пользовался, на нее ему ни кто деньги не переводил. Если на карте имеются денежные средства, то они ему не принадлежат (т. 4 л.д. 41-42),

- показания свидетеля ФИО33, в судебном заседании, из которых следует, что в (дата) года в оперативную службу УФСКН России по Челябинской области поступила информация, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотического средства *** в значительных и крупных размерах по средством «закладок». Также было установлено, что в своей преступной деятельности они используют сотовый телефон с абонентским номером №. После этого, было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что неустановленное лицо, которое использует указанный абонентский номер, занимается осуществлением «закладок» с наркотическим средством и сообщает места сделанных «закладок» своему соучастнику на абонентский № к которому обращается по имени ФИО231. К неустановленному лицу, которое использует абонентский №, соучастник обращается по имени ФИО232. (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что неустановленное лицо, которое использовало указанный абонентский номер сообщило своему соучастнику, использующему абонентский №, информацию о сделанной «закладке» с наркотическим средством возле подъезда № (адрес). После этого было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда № (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакетик – «гриппер» с порошкообразным веществом, упакованный в фольгу и оклеенный липкой лентой черного цвета. Обнаруженный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с изъятым был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** (диацетилморфин). После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и конверт с наркотическим средством были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144 - 146 УПК РФ. В дальнейшем, учитывая, что был установлен соучастник, который использует абонентский №, было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация, что неустановленное лицо, которое использует абонентский №, осуществило «закладку» с наркотическим средством возле последнего подъезда (адрес). После этого было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут оперуполномоченным УФСКН России по Челябинской области ФИО32 проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда № (адрес) обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось три пакета – гриппер с порошкообразным веществом. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем изъятая пачка из-под сигарет с содержимым была направлена на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и наркотическое средство были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144 - 146 УПК РФ. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация, что соучастник по имени ФИО233 использует в преступной деятельности еще один абонентский №. В ходе дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанная сим-карта используется в сотовом телефоне с imei №. Было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера № и сотового телефона с imei № на случай смены сим-карты фигурантом. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что указанный абонентский номер кроме ФИО234 использует ее сестра по имени ФИО235. В те моменты, когда ФИО236 не имеет возможности делать «закладки», то ее заменяет сестра по имени ФИО237. Так в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № (дата) была получена информация о том, что ФИО238 осуществила «закладку» с наркотическим средством возле гаража, расположенного слева от (адрес). Было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. (дата) в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе которого слева от гаража, расположенного на расстоянии около 50 метров от (адрес) была обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось два пакетика – гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с изъятым был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и конверт с наркотическим средством были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144 - 146 УПК РФ. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № было установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО239 использует в преступной деятельности еще один абонентский №. Было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В дальнейшем в ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО240 проживает по адресу: (адрес), а неустановленное лицо по имени Данил, содержится в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области. При проведении совместных с оперуполномоченными ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом по имени Данил является Щербинина С.В., (дата) г.р. отбывающий назначенное судом наказание. (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО241 объясняет неустановленному лицу по имени ФИО242 место нахождения «закладки» с новой партией наркотического средства на трассе на повороте на (адрес). Учитывая, что место проживания неустановленного лица по имени ФИО243 было установлено, то было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО244 по адресу: (адрес). инициатором указанного ОРМ выступал непосредственно он. (дата) около 20 часов 30 минут было организовано наблюдение за (адрес), где проживало неустановленное лицо по имени ФИО245. Около 20 часов 50 минут к пятому подъезду (адрес) со стороны последнего подъезда подъехала автомашина «ЗАЗ SENS», государственный регистрационный знак «№», за управлением которой находилась женщина одетая в темную куртку, по ранее полученным приметам похожая на неустановленную женщину по имени ФИО246, впоследствии установленная как Шайдулиной С.Ю., а на переднем пассажирском сидении находился мужчина одетый в темную куртку, в последствии установленный как ФИО5 Данные лица вышли из машины, закрыли ее и проследовали к шестому подъезду вышеуказанного дома, в который около 21 часа 00 минут зашли. Так как было основание предполагать, что у Шайдулиной С.Ю. и ФИО28 при себе может находиться наркотическое средство *** было принято решение об их задержании и в 21 час 00 минут на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда (адрес) Шайдулиной С.Ю. и ФИО5 были задержаны. (дата) в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут находясь в подъезде № (адрес) оперуполномоченным УФСКН России по Челябинской области ФИО29 в присутствии понятых был произведен досмотр личных вещей Шайдулиной С.Ю. в ходе которого в правом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «***» внутри которой находился полимерный сверток с содержимым. Шайдулиной С.Ю. пояснила, что в указанной пачке из-под сигарет находится наркотическое средство *** и получила она его от незнакомого ей мужчины по имени ФИО247 для дальнейшей расфасовки и помещения в «закладки» по указанию ФИО248. (дата) в ходе проводимых совместных оперативно-розыскных мероприятий, оперативными сотрудниками ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области у Щербинина С.В. были изъяты сотовые телефоны и сим-карты, которые он использовал в преступной деятельности. (дата) в оперативную службу УНК ГУ УМВД России по Челябинской области поступило поручение о проведении оперативно-розыскного мероприятий по уголовному делу № от старшего следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области ФИО37, в котором тот просил провести оперативно-розыскное мероприятие, направленное на получение образцов голоса Каюмовой Е.Ю., (дата) г.р. подозреваемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Так как ранее Каюмовой Е.Ю. неоднократно отказывалась предоставлять образцы голоса и речи, поэтому возникла необходимость в негласном получении образцов голоса и речи Каюмовой Е.Ю. Им стало известно, что инспектор ОДН ОП Курчатовский УМВД России по г. Челябинску ФИО34 на (дата) пригласила на профилактическую беседу Каюмовой Е.Ю. После чего, в оперативно-розыскное мероприятия «Получение образцов для сравнительного исследования» в отношении Каюмовой Е.Ю. была привлечена инспектор ОДН ОП Курчатовский УМВД России по г. Челябинску ФИО34 Они подготовили необходимые документы и около 15 часов 30 минут (дата) приехали в кабинет 4 помещения ОП *** УМВД России по г.Челябинску расположенный по адресу: (адрес), куда были приглашены двое понятых женского пола для личного досмотра инспектора ПДН ОП *** УМВД России ФИО34 Перед началом досмотра понятым были разъяснены из права и обязанности. После чего, был проведен личный досмотр ФИО34, в ходе которого у той ни чего обнаружено и изъято не было, и ФИО34 был вручен диктофон «***», в котором на момент досмотра аудиозаписи отсутствовали. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Около 16 часов (дата) в кабинет 4 помещения ОП *** УМВД России по г.Челябинску расположенный по адресу: (адрес) пришла Каюмовой Е.Ю., которая в ходе беседы с инспектором ОДН ОП *** УМВД России по г. Челябинску ФИО34 представила документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт. Также Каюмовой Е.Ю. предоставила распоряжение №-к от (дата) о назначении той опекуном несовершеннолетней ФИО7, (дата) г.р. матерью которой является *** Каюмовой Е.Ю. – Шайдулиной С.Ю., которая в данный момент отбывает наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области и является обвиняемой по уголовному делу №. С данного распоряжения ФИО34 сделала копию и провела с Каюмовой Е.Ю. профилактическую беседу, которую записала на диктофон «***», который они той вручили в ходе личного досмотра. Также в ходе профилактической беседы с Каюмовой Е.Ю. ФИО34 составила справку-беседу, в которой Каюмовой Е.Ю. собственноручно расписалась. После того, как Каюмовой Е.Ю. ушла в присутствии этих же понятых был проведен личный досмотр инспектор ОДН ОП *** УМВД России по г. Челябинску ФИО34, который проводился в этом же кабинете. Перед началом, которого понятым также были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО34 добровольно выдала диктофон «***» с аудиозаписью голоса и речи Каюмовой Е.Ю. Данный диктофон, был упакован в бумажный конверт и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов*УНК ГУ МВД России по Челябинской области*МВД России» и участвующие поставили свои подписи. На конверт также была нанесена пояснительная надпись «Образец голоса Каюмовой Е.Ю.». Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия «Получение образцов для сравнительного исследования» в отношении Каюмовой Е.Ю. и бумажный конверт с диктофоном «***» были направлены в следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области для приобщения к материалам уголовного дела №

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, согласно которым с 1998 года она употребляет различные наркотики, в том числе ***, наркотик «***». В момент нахождения в местах лишения свободы она наркотики не употребляла. При каких обстоятельствах она стала употреблять наркотики, она не помнит, может сказать, что это было ее добровольным желанием, к этому ее никто не принуждал и не заставлял этого делать. Зависимости к наркотикам у нее нет, лечение не проходила. Последнее время она употребляет *** и наркотик «***», данные наркотики она употребляет внутривенно, с частотой 1 раз в неделю употребляет ***, и 2-3 раза в неделю наркотик «***». Наркотики она приобретает по интернету у незнакомых людей, которые ей сообщают места закладок, данных людей она не знает, и не предполагает кто это такие. Кроме того, приобретает наркотик *** из руки в руки у своей знакомой Шайдулиной С.Ю., с которой она знакома около 1 года, познакомилась с ней в общей компании. (дата) года, в одних из дней в ходе разговора с кем именно она не помнит, она узнала, что ФИО249 занимается сбытом наркотического средства – ***. Затем она непосредственно разговаривала со ФИО250 по поводу приобретения у нее ***, Шайдулиной С.Ю. согласилась помогать ей в приобретении ***, при этом ей так же стало известно, что ФИО251 занимается сбытом *** по закладкам, то есть работала закладчиком ***, место нахождения героина она сообщала неизвестному мужчине по сотовому телефону, который в свою очередь сбывал другим неизвестным лицам, иногда ФИО252 просила ее сделать закладку с ***, когда у нее не было на это время. Она соглашалась, и после этого ФИО253 ей передавала пачку из-под сигарет разных марок с *** внутри. Она после этого шла и делала закладки с *** в районе своего места жительства, а так же в районе проживания ФИО254, т.е. на «теплотехе». Места куда ей было необходимо положить закладку с ***, ФИО255 ей сообщала заранее при встрече. После этого она шла в указанное место и делала там закладку с ***, после этого она звонила ФИО256 на сотовый телефон и сообщала, что выполнила ее указание. За данные услуги ФИО257 ей предоставляла *** для собственного употребления, где ФИО258 приобретала ***, ей не известно, сама ФИО259 об этом ни когда не говорила, а она у нее ни когда не интересовалась. Знает только, что ФИО260 приобретала *** так же по закладкам. В квартире ФИО261 проживает молодой человек по имени ФИО28, который является гражданским мужем ФИО262, данный ФИО28 так же вместе со ФИО263 на ее автомобиле ездил на места, где лежали закладки с *** для ФИО264. Иногда ФИО28 так же как и она ходил и делал закладки с *** по г. Челябинску. Об этом она узнала в ходе личного разговора со ФИО265. Она рассказывала ей как они ходили и делали вместе с ФИО266 закладки с *** (т. 4 л.д. 50-53),

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО28, согласно которым он проживает совместно с Шайдулиной С.Ю. О преступной деятельности Шайдулиной С.Ю. по сбыту наркотика *** он узнал со слов самой Шайдулиной С.Ю. (дата), после того, как ее задержали сотрудники УФСКН России по Челябинской области. Ранее Шайдулиной С.Ю. поясняла ему, что работает курьером разного товара. Он доверял Шайдулиной С.Ю. и не вмешивался в её дела. В их квартире наркотики или предметы, используемые для взвешивания или расфасовки и упаковки наркотика, он тогда не видел, их не было. Точнее он видел только пустые новые пакетики-гриппер, но не придавал этому значения. В его присутствии Шайдулиной С.Ю. наркотики не расфасовывала. В пользовании Шайдулиной С.Ю., имеет принадлежащую ей автомашину «Zas Sens» светло-синего цвета, зарегистрированную на её младшую *** ФИО1, зарегистрированную в сельской местности (деревне) (адрес). Машину Шайдулиной С.Ю. специально оформила на *** с «неместной» пропиской, чтобы сэкономить на оплате страховки. На этой автомашине Шайдулиной С.Ю. перемещается по г.Челябинску и Челябинской области, как теперь известно, чтобы приобрести наркотическое средство *** в «закладке» одной партией или массой, а потом расфасовать и разложить по мелким партиям такими же «закладкам» только в городе Челябинске. Ему известно, что такую «работу» ей предложил малознакомый мужчина по имени ФИО267, обратившийся к ней по телефону. Он лично с ФИО268 не знаком и никакой информации о нем не имеет. Все разговоры с ФИО269 вела Шайдулиной С.Ю. по телефону, а он никогда в эти дела не вмешивался. При этом, он понимал, что Шайдулиной С.Ю. занимается преступной деятельностью по сбыту наркотиков, активно она это делала последние два месяца, то есть (дата) года. Он неоднократно говорил ей, чтобы она прекратила заниматься сбытом ***, но она отвечала ему, что делает это только до судебного заседания по её обвинению, а потом, если не «посадят» - прекратит. Несколько раз по просьбе Шайдулиной С.Ю. он сопровождал её в автомашине к месту получения наркотического средства в закладке, потом до дома. Автомашиной он не управлял, так как лишен прав. Наркотик в руки не брал, никаких действий с ним не делал. Он только сопровождал Шайдулиной С.Ю. в дороге за компанию или на случай излома автомашины. Он неоднократно видел, как дома, в квартире Шайдулиной С.Ю., используя электронные весы, мерную самодельную ложечку из упаковки лекарств, разделяла полученный в закладке наркотик на части, дозы, взвешивала его и помещала малой частью в пакетик-гриппер, которые складывала в пустые пачки из-под различных сигарет, потом уходила на улицу, чтобы сделать закладки для последующего сбыта приобретателям. Передача наркотика приобретателям происходила только бесконтактным способом, через «закладку», это ему известно со слов Шайдулиной С.Ю.. Он в эти моменты Шайдулиной С.Ю. не сопровождал. В его присутствии был только один случай, когда Шайдулиной С.Ю. передала наркотик *** из рук в руки в одном пакетике нашей знакомой ФИО8, было это в нашей квартире в (дата) или первых числах (дата) года. ФИО8 является потребителем наркотика ***, ей известно, что Шайдулиной С.Ю. занимается сбытом ***, поэтому неоднократно она приходила к ним домой и просила у Шайдулиной С.Ю. *** для личного употребления. Ему неизвестно заплатила ли ФИО8 за героин деньги или ФИО270 передала ей *** безвозмездно. (дата) в дообеденное время Шайдулиной С.Ю. разговаривала по телефону с ФИО271, который велел ей приехать в село Уйское и забрать там *** «в закладке». По телефону ФИО272 объяснил ей подробное место на дороге: «(адрес)». Около 14 часов 30 минут он и Шайдулиной С.Ю. выехали из дома, к месту закладки, приехали и ждали ещё около 1 часа звонка от ФИО273 с пояснением конкретного места на дороге. Разговоры вела только Шайдулиной С.Ю.. Выйдя из машины на несколько минут она вернулась, сказала, что получила *** и они вернулись в Челябинск домой. *** Шайдулиной С.Ю. ему не показывала, он увидел его только при задержании, в пачке из-под сигарет «***». В подъезде № (адрес) его и Шайдулиной С.Ю. задержали сотрудники полиции, там же в подъезде досмотрели: у Шайдулиной С.Ю. изъяли водительское удостоверение, ключи от квартиры, пачку из-под сигарет с находящимся внутри мешочком с ***, телефон, водительское удостоверение. Все эти предметы были у неё в куртке. Со слов Шайдулиной С.Ю. ему известно, что ФИО274 просил Шайдулиной С.Ю., найти человека, который бы смог заменять ту в работе по раскладыванию «закладок» в то время, когда сама Шайдулиной С.Ю. находится вне города Челябинска. Шайдулиной С.Ю. предложила участие своей *** Каюмовой Е.Ю. Эти события происходили недавно, в первых числах (дата) года. Факт передачи Шайдулиной С.Ю. Каюмовой Е.Ю. *** он не видел, но знает, что это было в их квартире, так как встретил Каюмовой Е.Ю. в подъезде, когда та к ним шла одна за ***. Обстоятельства договоренности между Каюмовой Е.Ю. и ФИО275 ему тоже неизвестны. Это был только один случай замены Шайдулиной С.Ю., во время отъезда той за новой партией *** в г. Верхнеуральск, расположенный перед г.Магнитогорском. В тот день «закладку» с *** Шайдулиной С.Ю. не нашла и они вернулись домой (т. 4 л.д. 67-70),

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО24, согласно которым он является оперуполномоченным ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области. В (дата) года к ним поступила оперативная информация, что осужденный Щербинина С.В. при помощи сотового телефона, имеющегося при нем, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Затем была организована совместная оперативная работа с оперативной службой УФСКН России по Челябинской области. (дата) им был организован внеплановый обыск Щербинина С.В. В ходе обыска в кармане куртки, которая была на Щербинина С.В., им было обнаружено и изъято три сотовый телефона с четырьмя сим-картами (т. 4 л.д. 149-152),

- протокол очной ставки от (дата) между свидетелем Каюмовой Е.Ю. и обвиняемой Шайдулиной С.Ю. согласно которой Шайдулиной С.Ю. изобличила Каюмовой Е.Ю. в том, что та в начале (дата) года она попросила свою *** Каюмовой Е.Ю. разложить в места скрытого хранении «закладки» 30 пакетиков с ***. Каюмовой Е.Ю., согласилась и приехала домой к Шайдулиной С.Ю., где та передала Каюмовой Е.Ю. 30 пакетиков с *** в руки. В последствии Каюмовой Е.Ю. привезла их к себе домой и на следующий день разложила 10 или 12 закладок, адреса которых Каюмовой Е.Ю. сообщила ФИО276 по телефону. Оставшиеся пакетики с *** Каюмовой Е.Ю., отдала ей и она сама сделала «закладки» с ними, адреса которых она передала по телефону ФИО277. Тот перечислил ей 10 000 рублей, из них 5 000 рублей она передала Каюмовой Е.Ю. Свидетель Каюмовой Е.Ю. полностью подтвердил показания обвиняемой Шайдулиной С.Ю., только она считает, что 5 000 рублей Шайдулиной С.Ю. передала ей в счет материальной помощи, а не оплатила работу (т. 5 л.д. 93-98),

- протокол явки с повинной от (дата), согласно которой Щербинина С.В. сообщает, что на абонентские номера № и № ему с разных номеров звонил неизвестный ему ФИО278, который сообщал по телефону места, в которых заложены наркотические средства. Затем он звонил гражданке, которая представлялась ФИО279 и сообщал ей место, которое ему указывал ФИО280. ФИО281 забирала из указанного места наркотическое средство и осуществляла его продажу (т. 4 л.д. 202).

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство *** группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, массой 26,74 грамма являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого (дата) в ходе ОРМ «Наблюдение», в 21 час 00 минут на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда (адрес) задержаны Шайдулиной С.Ю., (дата) г.р., проживающая: (адрес) и ФИО5, (дата) г.р., проживающий: (адрес) далее (дата), в 21 час 05 минут, там же была задержана ФИО8, (дата) г.р., проживающая: (адрес). В ходе проведения досмотра личных вещей у Шайдулиной С.Ю. обнаружена и изъята пачка из - под сигарет, в которой находился полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом, предположительно являющимся наркотическим средством, которое Шайдулиной С.Ю. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта (т. 1 л.д. 130),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому предоставлены материалы ОРМ «Наблюдение» (т. 1 л.д. 126-129),

- рапорт по результатам ОРМ «Наблюдение», согласно которого (дата) с 20 часов 30 минут, было организовано наблюдение за шестым подъездом (адрес), куда по имеющейся оперативной информации (дата) около 21 часа 00 минут должна приехать неустановленная женщина по имени ФИО282 с очередной партией наркотического средства ***, с целью его последующего незаконного сбыта. В ходе проведения наблюдения установлено следующее: около 20 часов 55 минут к пятому подъезду (адрес) со стороны последнего подъезда подъехала автомашина «ЗАЗ SENS», темного цвета, государственный регистрационный знак «№», за управлением которой находилась женщина одетая в темную куртку, по ранее полученным приметам похожая на неустановленную женщину по имени ФИО283, в последствии установленная как Шайдулиной С.Ю., (дата) г.р., а на переднем пассажирском сидении находился мужчина одетый в темную куртку, в последствии установленный как ФИО5, (дата) г.р. Данные лица вышли из машины, закрыли ее и проследовали к шестому подъезду вышеуказанного дома, в который около 21 часа 00 минут зашли. Так как было основание предполагать, что у Шайдулиной С.Ю. и ФИО28 при себе может находиться наркотическое средство *** было принято решение о их задержании и в 21 час 00 минут на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда (адрес) Шайдулиной С.Ю. и ФИО5 задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области (т. 1 л.д. 132),

- протокол досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. от (дата), согласно которому в правом кармане куртки Шайдулиной С.Ю. обнаружена и изъята пачка из под сигарет «***», в которой находился полимерный сверток с содержимым. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «***», пластиковая карта «***» № (т. 1 л.д. 133),

- справка об исследовании № от (дата), согласно которой порошкообразное вещество, изъятое (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. является смесью, содержащей наркотическое средство ***, массой 26,74 грамма (т. 1 л.д. 162-163),

- заключение эксперта № от (дата), согласно которому вещество, изъятое (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. является смесью, содержащей наркотическое средство ***, массой 26,68 грамма (т. 2 л.д. 20-23),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена изъятая (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. является смесью, содержащей наркотическое средство ***, оставшейся массой 26,58 грамма (т. 2 л.д. 27-28),

- вещественное доказательство: смесь, содержащая наркотическое средство ***, оставшейся массой 26,58 грамма (т. 2 л.д. 29-30),

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата), согласно которого в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 45 минут в ходе обследования (адрес), где проживала Шайдулиной С.Ю. обнаружено и изъято: электронные весы и пустые пакеты – грипперы (т. 1 л.д. 145-147),

- заключение эксперта № от (дата), согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес), обнаружены следовые количества наркотического средства *** (т. 2 л.д. 75-78),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрены электронные весы со следовыми количествами наркотического средства ***, изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: (адрес) (т. 2 л.д. 82-87),

- вещественное доказательство: электронные весы со следовыми количествами наркотического средства *** (т. 2 л.д. 88),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому предоставлены материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 3 л.д. 3, 61, 80, 93),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрено:

Материал проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», записанный на оптический диск на поверхности которого имеется рукописный текст: «рег. № ОТПС УФСКН».

При включении диска путем его воспроизведения через компьютер, установлено, что на диске имеется папка с названием: «т. №». В указанной папке находится папка: «№» и программные файлы. В папке «№» находятся папки: «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№» в каждой из которых находятся аудиофайлы. При помощи компьютера все аудиофайлы прослушаны. Вместе с тем данная запись на диске сверена с рукописным текстом рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Челябинской области ФИО33 от (дата) на 53 листах, на котором имеются разговоры, напечатанные в виде текста на русском языке. Разговоры на аудиофайлах соответствуют тексту рапорта о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от (дата) на 53 листах. Запись на диске хорошо слышна и разговоры понятны. Разговоры ведутся в период с (дата) по (дата) между абонентским номером №, который использовался Шайдулиной С.Ю. и абонентскими номерами №, №, №, которыми пользовался Щербинина С.В., а также №, которым пользовался ФИО5, №, №, которыми пользовалось неустановленное лицо, №, №, которыми использовалась ФИО8 В ходе осмотра установлено следующее:

Разговор от (дата) в 18:06 часов Щербинина С.В. с телефонного номера № позвонил Шайдулиной С.Ю. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Шайдулиной С.Ю. - «С»

Д    Алло, «С»!

С    Говори.

Д    Смотри, ты когда вот проезжала. Там Яринка была? Такой поворот на Яринку.

С    Да.

Д    Вот, надо ехать до этой. До Яринки. Та не до деревни, а вот до этого знака, где поворачивать.

С    Ага.

Д    Вот как доедешь до него и наберешь меня.

С    Так сразу давай говори, где там что.

Д    Туда долго ехать?

С    Да нет, недалеко это.

Д    Недалеко? Там смотри. Когда свернешь, эта Яринка. Едешь вот по трассе. Видишь, вот эта Яринка. Повернула. Остановилась. Позвонила мне. Там увидишь трубу. Там труба будет, короче. И все. И наберешь мне. И пошли искать.

С    Ладно, давай.

Д    Давай.

Разговор от (дата) в 18:18 часов Щербинина С.В. с телефонного номера № позвонил Шайдулиной С.Ю.. В ходе изложения разговора слова Щербинина С.В. обозначены - «Д», слова Шайдулиной С.Ю. - «С»

Д    До знака Яринка доезжаешь.

С    Все уже, в кармане.

Д    Все? В кармане уже?

С    Да

Д    Все, Забрали?

С    Да.

Д    Давай, сейчас поедем.

С    Там что, опять полтинник?

Д    Там 30-ка.

С    A-а, вообще малеха.

Д    Ну это так, мы на пробу взяли.

С    А, ясненько.

Д    А что не позвонила?

С    Я только вот прямо забрала и сажусь в машину. А тебе позвонил?

Д    Ну.

С    Ну давай.

Д    Ага. Все, давай.

С указанной партией наркотического средства (дата) Шайдулиной С.Ю. задержана сотрудниками УФСКН России по (адрес) (т. 3 л.д. 102-116),

- вещественные доказательства: оптический диск № с аудиозаписями (т. 3 л.д. 117-118),

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), согласно которому предоставлены материалы ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» (т. 4 л.д. 121),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрено:

1. Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 6 двусторонних листов. В ходе осмотра установлены следующие соединения:

Номер

Дата

Тип записи

Продолжительность

Контакт

Адрес первой БС

(дата) 18:06

Исходящий звонок

56

(адрес)

(дата) 18:18

Исходящий звонок

44

(адрес)

Абонентский № использовал Щербинина С.В. Абонентский № использовала Шайдулиной С.Ю.

Во время данного звонка, согласно ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», Щербинина С.В. ориентировал Шайдулиной С.Ю. по месту нахождения «закладки» со смесью, содержащей наркотическое средство *** массой 26,74 грамма.

2. Протокол детализации абонентского номера № за период с (дата) по (дата) выполненный на листах формата А-4 в количестве 3 двухсторонних листов.

В ходе осмотра протоколов детализаций абонентских номеров № и № установлено, что все звонки Щербинина С.В. осуществлял из ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), поскольку звонки принимались базовой станцией расположенной по адресу: (адрес) (т. 3 л.д. 122-125),

- вещественные доказательства: протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 6 листе; протокол детализации телефонных соединений абонентского номера № на 3 листах (т. 3 л.д. 126),

- протокол выемки от (дата), согласно которому в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области у ФИО24 изъято три сотовый телефона и четыре сим-карты, а также копия акта от (дата) о проведении внепланового обыска осужденного Щербинина С.В. (т. 4 л.д. 154-158),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена сим-карта оператора «***» с маркировкой №. Указанная сим-карта изъята (дата) в ходе выемки в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области и принадлежит Щербинина С.В. Согласно ответа на запрос «***» исх. № от (дата) указанная сим-карта соответствует абонентскому номеру №. В отношении данного номера проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» (т. 3 л.д. 150-157),

- вещественные доказательства: сим-карта оператора «***» с маркировкой № (т. 3 л.д. 158),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: №. В телефоне имеется сим-карта оператора «***» с маркировкой №, абонентский №. В отношении сотового телефона с IMEI: № проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Указанный сотовый телефон с сим-картой изъят (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю. По абонентскому номеру № Шайдулиной С.Ю. вела разговоры с абонентским номером №, который использовал Щербинина С.В. (дата) непосредственно перед задержанием (т. 3 л.д. 159-175),

- вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG» imei: № с сим-картой «***» с абонентским номером № (т. 3 л.д. 176),

- протокол осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрена банковская карта, выполненная из полимерных материалов. На лицевой стороне карты имеются основные надписи: «***», «№», «***». Совместно с банковской картой осматривается ответ из ОАО «***», согласно которого указанная карта оформлена на ФИО2, (дата) г.р. За период с (дата) по (дата) имеется поступление и снятие денежных средств различных сумм. За указанный период времени на карту поступили денежные средства на общую сумму 303 775 рублей (т. 3 л.д. 230-232),

- вещественное доказательство: банковская карта «***» № (т. 3 л.д. 233),

- показания свидетеля ФИО27, в судебном заседании, который пояснил, что (дата) в вечернее время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре вещей задержанной женщины. Он согласился. Кроме него, в качестве понятого также присутствовал второй понятой мужчина. Досмотр производился в подъезде № (адрес) на площадке между 1 и 2 этажами. Перед досмотром сотрудником наркоконтроля досматриваемой женщине был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Женщина ответила, что при ней имеется наркотическое средство. В ходе досмотра в кармане куртки женщины была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом. Пачка из-под сигарет с содержимым была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Кроме того из куртки было изъято: сотовый телефон, две связки ключей, водительское удостоверение, банковская карта, документы на автомобиль. Указанные предметы не упаковывались. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр задержанного мужчины. Перед досмотром мужчине задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Мужчина ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра мужчины сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: паспорт гражданина и два сотовых телефона. Указанные предметы не упаковывались. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они прошли к (адрес), где проживала задержанная женщина. Сотрудником наркоконтроля было оглашено постановление суда о производстве обследования указанной квартиры. После этого сотрудником был задан вопрос женщине о наличии в квартире запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Женщина ответила, что дома у нее ничего запрещенного нет. На обследовании квартиры присутствовало несколько задержанных лиц мужского и женского пола. В ходе обследования квартиры сотрудниками в сумке в коридоре были обнаружены электронные весы и пустые полимерные пакеты, которые были изъяты и упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В комнате № на подоконнике были обнаружены сим-карты, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Там же были обнаружены и изъяты банковские карты, которые не упаковывались. На столе в комнате № были обнаружены и изъяты сотовый телефон и ноутбук. Ноутбук был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В комнате № была обнаружен и изъят фрагмент упаковки от таблеток, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. Там же был обнаружен и изъят ноутбук, который был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В той же комнате было обнаружено и изъято: сотовые телефоны, планшетный компьютер, которые не упаковывались. Там же были обнаружении и изъяты сим-карты, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. В комнате № был обнаружен и изъят сотовый телефон, который не упаковывался. В кухне на холодильнике был обнаружен след руки, который был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись. В ванной комнате была обнаружена сим-карта, которая была изъята и упакована в бумажный конверт аналогичным способом. Затем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи

- оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, согласно которым у него есть знакомая Шайдулиной С.Ю., которая является подругой его матери. Знаком с ней около 5 лет. Его маму лишили родительских прав, и он воспитывался в интернате, но при этом с ним поддерживала отношения Шайдулиной С.Ю.. Она просила его иногда посидеть с ее детьми, помогала ему иногда деньгами. (дата) года он оформил в банке «***» банковскую карту на свое имя, поскольку хотел устроиться на работу. На работу у него устроиться не получилось, и карта у него лежала без дела. Тогда же (дата) года Шайдулиной С.Ю. попросила у него данную карту в пользование, чтобы на нее ей перевели деньги. Он согласился и передал Шайдулиной С.Ю. банковскую карту. По настоящее время карта находится у Шайдулиной С.Ю.. Своей картой он ни разу не пользовался, на нее ему ни кто деньги не переводил. Если на карте имеются денежные средства, то они ему не принадлежат (т. 4 л.д. 41-42),

- показания свидетеля ФИО33, в судебном заседании, который пояснил, что в (дата) года в оперативную службу УФСКН России по Челябинской области поступила информация, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотического средства *** в значительных и крупных размерах по средством «закладок». Также было установлено, что в своей преступной деятельности они используют сотовый телефон с абонентским номером №. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что неустановленное лицо, которое использует указанный абонентский номер, занимается осуществлением «закладок» с наркотическим средством и сообщает места сделанных «закладок» своему соучастнику на абонентский № к которому обращается по имени ФИО284. К неустановленному лицу, которое использует абонентский №, соучастник обращается по имени ФИО285. (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что неустановленное лицо, которое использовало указанный абонентский номер сообщило своему соучастнику, использующему абонентский №, информацию о сделанной «закладке» с наркотическим средством возле подъезда № (адрес). После этого было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда № (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакетик – «гриппер» с порошкообразным веществом, упакованный в фольгу и оклеенный липкой лентой черного цвета. Обнаруженный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с изъятым был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство ***. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и конверт с наркотическим средством были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144 - 146 УПК РФ. В дальнейшем, учитывая, что был установлен соучастник, который использует абонентский №, было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация, что неустановленное лицо, которое использует абонентский №, осуществило «закладку» с наркотическим средством возле последнего подъезда (адрес). После этого было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному адресу. (дата) в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут оперуполномоченным УФСКН России по Челябинской области ФИО32 проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу, где возле подъезда № (адрес) обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось три пакета – гриппер с порошкообразным веществом. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем изъятая пачка из-под сигарет с содержимым была направлена на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и наркотическое средство были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144 - 146 УПК РФ. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация, что соучастник по имени ФИО286 использует в преступной деятельности еще один абонентский №. В ходе дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанная сим-карта используется в сотовом телефоне с imei №. Было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера № и сотового телефона с imei № на случай смены сим-карты фигурантом. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что указанный абонентский номер кроме ФИО287 использует ее *** по имени ФИО288. В те моменты, когда ФИО289 не имеет возможности делать «закладки», то ее заменяет *** по имени ФИО290. Так в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № (дата) была получена информация о том, что ФИО291 осуществила «закладку» с наркотическим средством возле гаража, расположенного слева от (адрес). Было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. (дата) в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе которого слева от гаража, расположенного на расстоянии около 50 метров от (адрес) была обнаружена пачка из-под сигарет «***» в которой находилось два пакетика – гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым в присутствии понятых была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с изъятым был направлен на исследование, которое показало, что изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство *** в значительном размере. После этого материалы проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и конверт с наркотическим средством были переданы в следственную службу УФСКН России по Челябинской области для принятия решения в порядке ст.ст. 144 - 146 УПК РФ. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № было установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО292 использует в преступной деятельности еще один абонентский №. Было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №. Для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В дальнейшем в ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО293 проживает по адресу: (адрес), а неустановленное лицо по имени ФИО294, содержится в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области. При проведении совместных с оперуполномоченными ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО295 является Щербинина С.В., отбывающий назначенное судом наказание. (дата) в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении абонентского номера № была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО296 объясняет неустановленному лицу по имени ФИО297 место нахождения «закладки» с новой партией наркотического средства на трассе на повороте на (адрес). Учитывая, что место проживания неустановленного лица по имени ФИО298 было установлено, то было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО299 по адресу: (адрес). инициатором указанного ОРМ выступал непосредственно он. (дата) около 20 часов 30 минут было организовано наблюдение за подъез(адрес), где проживало неустановленное лицо по имени Света. Около 20 часов 50 минут к пятому подъезду (адрес) со стороны последнего подъезда подъехала автомашина «ЗАЗ SENS», государственный регистрационный знак «№», за управлением которой находилась женщина одетая в темную куртку, по ранее полученным приметам похожая на неустановленную женщину по имени ФИО300, впоследствии установленная как Шайдулиной С.Ю., а на переднем пассажирском сидении находился мужчина одетый в темную куртку, впоследствии установленный как ФИО5Данные лица вышли из машины, закрыли ее и проследовали к шестому подъезду вышеуказанного дома, в который около 21 часа 00 минут зашли. Так как было основание предполагать, что у Шайдулиной С.Ю. и ФИО28 при себе может находиться наркотическое средство *** было принято решение об их задержании и в 21 час 00 минут на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда (адрес) Шайдулиной С.Ю. и ФИО5 были задержаны (дата) в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут находясь в подъезде № (адрес) оперуполномоченным УФСКН России по Челябинской области ФИО29 в присутствии понятых был произведен досмотр личных вещей Шайдулиной С.Ю. в ходе которого в правом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «***» внутри которой находился полимерный сверток с содержимым. Шайдулиной С.Ю. пояснила, что в указанной пачке из-под сигарет находится наркотическое средство *** и получила она его от незнакомого ей мужчины по имени ФИО301 для дальнейшей расфасовки и помещения в «закладки» по указанию ФИО302. (дата) в ходе проводимых совместных оперативно-розыскных мероприятий, оперативными сотрудниками ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области у Щербинина С.В. были изъяты сотовые телефоны и сим-карты, которые он использовал в преступной деятельности

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, согласно которым с (дата) года она употребляет различные наркотики, в том числе ***, наркотик «***». В момент нахождения в местах лишения свободы она наркотики не употребляла. При каких обстоятельствах она стала употреблять наркотики, она не помнит, может сказать, что это было ее добровольным желанием, к этому ее никто не принуждал и не заставлял этого делать. Зависимости к наркотикам у нее нет, лечение не проходила. Последнее время она употребляет *** и наркотик «***», данные наркотики она употребляет внутривенно, с частотой 1 раз в неделю употребляет ***, и 2-3 раза в неделю наркотик «***». Наркотики она приобретает по интернету у незнакомых людей, которые ей сообщают места закладок, данных людей она не знает, и не предполагает кто это такие. Кроме того, приобретает наркотик *** из руки в руки у своей знакомой Шайдулиной С.Ю., с которой она знакома около 1 года, познакомилась с ней в общей компании. (дата) года, в одних из дней в ходе разговора с кем именно она не помнит, она узнала, что ФИО303 занимается сбытом наркотического средства – ***. Затем она непосредственно разговаривала со ФИО304 по поводу приобретения у нее ***, Шайдулиной С.Ю. согласилась помогать ей в приобретении ***, при этом ей так же стало известно, что ФИО305 занимается сбытом *** по закладкам, то есть работала закладчиком ***, место нахождения героина она сообщала неизвестному мужчине по сотовому телефону, который в свою очередь сбывал другим неизвестным лицам, иногда ФИО306 просила ее сделать закладку с ***, когда у нее не было на это время. Она соглашалась, и после этого ФИО307 ей передавала пачку из-под сигарет разных марок с *** внутри. Она после этого шла и делала закладки с *** в районе своего места жительства, а так же в районе проживания ФИО308, т.е. на «теплотехе». Места куда ей было необходимо положить закладку с ***, ФИО309 ей сообщала заранее при встрече. После этого она шла в указанное место и делала там закладку с ***, после этого она звонила ФИО310 на сотовый телефон и сообщала, что выполнила ее указание. За данные услуги ФИО311 ей предоставляла *** для собственного употребления, где ФИО312 приобретала ***, ей не известно, сама ФИО313 об этом ни когда не говорила, а она у нее ни когда не интересовалась. Знает только, что ФИО314 приобретала героин так же по закладкам. В квартире ФИО315 проживает молодой человек по имени ФИО28, который является гражданским мужем ФИО316, данный ФИО28 так же вместе со ФИО317 на ее автомобиле ездил на места, где лежали закладки с героином для ФИО318. Иногда ФИО28 так же как и она ходил и делал закладки с *** по г. Челябинску. Об этом она узнала в ходе личного разговора со ФИО319. Она рассказывала ей как они ходили и делали вместе с ФИО320 закладки с *** (т. 4 л.д. 50-53),

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО28, согласно которым он проживает совместно с Шайдулиной С.Ю. О преступной деятельности Шайдулиной С.Ю. по сбыту наркотика *** он узнал со слов самой Шайдулиной С.Ю. (дата), после того, как ее задержали сотрудники УФСКН России по Челябинской области. Ранее Шайдулиной С.Ю. поясняла ему, что работает курьером разного товара. Он доверял Шайдулиной С.Ю. и не вмешивался в её дела. В их квартире наркотики или предметы, используемые для взвешивания или расфасовки и упаковки наркотика, он тогда не видел, их не было. Точнее он видел только пустые новые пакетики-гриппер, но не придавал этому значения. В его присутствии Шайдулиной С.Ю. наркотики не расфасовывала. В пользовании Шайдулиной С.Ю., имеет принадлежащую ей автомашину «Zas Sens» светло-синего цвета, зарегистрированную на её младшую *** ФИО1, зарегистрированную в сельской местности (деревне) (адрес). Машину Шайдулиной С.Ю. специально оформила на *** с «неместной» пропиской, чтобы сэкономить на оплате страховки. На этой автомашине Шайдулиной С.Ю. перемещается по г.Челябинску и Челябинской области, как теперь известно, чтобы приобрести наркотическое средство *** в «закладке» одной партией или массой, а потом расфасовать и разложить по мелким партиям такими же «закладкам» только в городе Челябинске. Ему известно, что такую «работу» ей предложил малознакомый мужчина по имени ФИО321, обратившийся к ней по телефону. Он лично с ФИО322 не знаком и никакой информации о нем не имеет. Все разговоры с ФИО323 вела Шайдулиной С.Ю. по телефону, а он никогда в эти дела не вмешивался. При этом, он понимал, что Шайдулиной С.Ю. занимается преступной деятельностью по сбыту наркотиков, активно она это делала последние два месяца, то есть (дата) года. Он неоднократно говорил ей, чтобы она прекратила заниматься сбытом ***, но она отвечала ему, что делает это только до судебного заседания по её обвинению, а потом, если не «посадят» - прекратит. Несколько раз по просьбе Шайдулиной С.Ю. он сопровождал её в автомашине к месту получения наркотического средства в закладке, потом до дома. Автомашиной он не управлял, так как лишен прав. Наркотик в руки не брал, никаких действий с ним не делал. Он только сопровождал Шайдулиной С.Ю. в дороге за компанию или на случай излома автомашины. Он неоднократно видел, как дома, в квартире Шайдулиной С.Ю., используя электронные весы, мерную самодельную ложечку из упаковки лекарств, разделяла полученный в закладке наркотик на части, дозы, взвешивала его и помещала малой частью в пакетик-гриппер, которые складывала в пустые пачки из-под различных сигарет, потом уходила на улицу, чтобы сделать закладки для последующего сбыта приобретателям. Передача наркотика приобретателям происходила только бесконтактным способом, через «закладку», это ему известно со слов Шайдулиной С.Ю.. Он в эти моменты Шайдулиной С.Ю. не сопровождал. В его присутствии был только один случай, когда Шайдулиной С.Ю. передала наркотик героин из рук в руки в одном пакетике нашей знакомой ФИО8, было это в нашей квартире в (дата) или первых числах (дата) года. ФИО8 является потребителем наркотика ***, ей известно, что Шайдулиной С.Ю. занимается сбытом ***, поэтому неоднократно она приходила к ним домой и просила у Шайдулиной С.Ю. *** для личного употребления. Ему неизвестно заплатила ли ФИО8 за *** деньги или ФИО325 передала ей *** безвозмездно. (дата) в дообеденное время Шайдулиной С.Ю. разговаривала по телефону с ФИО326, который велел ей приехать в (адрес) и забрать там *** «в закладке». По телефону ФИО327 объяснил ей подробное место на дороге: «***». Около 14 часов 30 минут он и Шайдулиной С.Ю. выехали из дома, к месту закладки, приехали и ждали ещё около 1 часа звонка от ФИО328 с пояснением конкретного места на дороге. Разговоры вела только Шайдулиной С.Ю.. Выйдя из машины на несколько минут, она вернулась, сказала, что получила *** и они вернулись в Челябинск домой. *** Шайдулиной С.Ю. ему не показывала, он увидел его только при задержании, в пачке из-под сигарет «***». В подъезде № (адрес) его и Шайдулиной С.Ю. задержали сотрудники полиции, там же в подъезде досмотрели: у Шайдулиной С.Ю. изъяли водительское удостоверение, ключи от квартиры, пачку из-под сигарет с находящимся внутри мешочком с ***, телефон, водительское удостоверение. Все эти предметы были у неё в куртке (т. 4 л.д. 67-70),

-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО24, согласно которым он является оперуполномоченным ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области. В № года к ним поступила оперативная информация, что осужденный Щербинина С.В. при помощи сотового телефона, имеющегося при нем, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Затем была организована совместная оперативная работа с оперативной службой УФСКН России по Челябинской области. (дата) им был организован внеплановый обыск Щербинина С.В. В ходе обыска в кармане куртки, которая была на Щербинина С.В., им было обнаружено и изъято три сотовый телефона с четырьмя сим-картами (т. 4 л.д. 149-152),

- протокол явки с повинной от (дата), согласно которому Щербинина С.В. сообщает, что на абонентские номера № и № ему с разных номеров звонил неизвестный ему ФИО329, который сообщал по телефону места в которых заложены наркотические средства. Затем он звонил гражданке, которая представлялась ФИО330 и сообщал ей место, которое ему указывал ФИО331. ФИО332 забирала из указанного места наркотическое средство и осуществляла его продажу (т. 4 л.д. 202).

Оценив вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них относимым и допустимым, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и конкретизируют обстоятельства произошедшего. Все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Вина Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами.

Повода для оговора у свидетелей не установлено.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию(продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д. ) другому лицу-приобретателю. При этом сама передача лицом реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте.

Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество(объем), размещение в удобной передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

О наличии в действиях подсудимых Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют как обстоятельства задержания подсудимых сотрудниками полиции в рамках проведения ими оперативного мероприятия направленного на пресечение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так и количество изъятого наркотического средства, значительно превышающее дозу разового употребления, удобная для реализации расфасовка.

Суд квалифицирует действия Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю.:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от (дата) с массой наркотического средства 0,290 грамма).

Материалами дела достоверно установлено, что Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО333», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному, совершили покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - ***, массой 0,290 грамма, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, действия Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО334» не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство - ***, массой не менее 0,290 грамма, изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

*** на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № от (дата), отнесен к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от (дата) № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство *** массой 0,290 грамма не относится к значительным, крупным и особо крупным размерам,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от (дата) с массой наркотического средства 1,000 грамма),

Судом установлено, что Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО335», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство – ***, в значительном размере, массой 1,000 грамма, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, действия Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО337» не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство - ***, в значительном размере, массой не менее 1,000 грамма, изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

*** на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № от (дата), отнесен к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от (дата) № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство ***, массой 1,000 грамма является значительным размером,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от (дата) с массой наркотического средства 0,578 грамма),

Материалами дела установлено, что Каюмовой Е.Ю., Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО339», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному, совершили покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство – ***, в значительном размере, массой 0,578 грамма, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, действия Каюмовой Е.Ю., Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО340» не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство – ***, в значительном размере, массой не менее 0,578 грамма, изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

*** на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № от (дата), отнесен к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от (дата) № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство ***, массой 0,578 грамма является значительным размером,

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод с (дата) до (дата) с массой наркотического средства 26,74 грамма).

Материалами дела достоверно установлено, что Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и неустановленное следствием лицо, известное органам предварительного следствия под именем «ФИО341», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство ***, в крупном размере массой 26,74 грамма, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, действия Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и неустановленного следствием лица, известного органам предварительного следствия под именем «ФИО342», не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство ***, в крупном размере массой 26,74 грамма, изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

*** на основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № от (дата), отнесен к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от (дата) № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество смеси, содержащей наркотическое средство ***, массой 26,74 грамма является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Каюмовой Е.Ю. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод по (дата) с массой наркотического средства 0,578 грамма).

Суд считает, что подсудимым было достоверно известно, что содержимое раскладываемых ими свертков является наркотическим средством. Об этом подробно пояснили сами подсудимые. Кроме того, избранный ими и неустановленным соучастником способ сбыта – через тайники, однозначно показывает, что подсудимыми осознавался противоправный характер своих действий и то, что в свертках находится запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство.

Анализ всей совокупности доказательств приводит суд к выводу о доказанности по каждому преступлению квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поскольку между подсудимыми Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю. и неустановленным лицом по имени Михаил был заранее разработанный и согласованный план совместного совершения преступлений, между ними были распределены роли при совершении преступлений, их совместная деятельность была направлена на достижение единой преступной цели – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимые подробно сообщили о том, при каких обстоятельствах они решили заниматься сбытом наркотических средств, указали, что занимались раскладкой свертков с наркотиками, хранили свертки с наркотиком при себе, записывали описание места тайника, сообщали эти адреса неустановленному лицу. О наличии предварительного преступного сговора также говорит то обстоятельство, что у Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю. отсутствовала реальная возможность без соисполнителя совершать сбыт наркотиков путем информирования приобретателя о месте тайника с получением оплаты безналичным способом.

Конкретные обстоятельства содеянного Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. объем наркотических средств, показания Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., а также сотрудников полиции о том, что они занимались этим неоднократно, свидетельствуют о том, что подсудимые осознавали, что их действия направлены на распространение наркотических средств, то есть на незаконный сбыт.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок»», «Получение образцов для сравнительного исследования» в отношении Каюмовой Е.Ю., принимаются судом за основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Материалы оперативно-розыскной деятельности полностью согласуются с показаниями свидетелей оперативных сотрудников УФСКН России по Челябинской области ФИО33 и ФИО38, которые подробно описали ход всех процессуальных действий, подтвердили обстоятельства дела. Сомнений в правдивости показаний этих свидетелей у суда нет.

Также следует отметить, что оперативные мероприятия были начаты только после поступления в правоохранительные органы информации о Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю. как о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия оперативных сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления. Судом не установлено фактов применения противоправных действий в отношении Щербинина С.В. Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. При досмотрах Шайдулиной С.Ю. изъяты наркотические средства и упаковочный материал, а также у Щербинина С.В. изъяты мобильные телефоны.

Так, согласно протокола выемки от (дата) в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области, где отбывал наказание осужденный Щербинина С.В. у инспектора ФИО24 изъято три сотовых телефона и четыре сим-карты, а также копия акта от (дата) о проведении внепланового обыска осужденного Щербинина С.В.

В ходе личного досмотра Шайдулиной С.Ю. от (дата), в правом кармане куртки Шайдулиной С.Ю. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ФИО343», в которой находился полимерный сверток с содержимым. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «***», пластиковая карта «***» №, а также в ходе обследования (адрес), где проживала Шайдулиной С.Ю. обнаружены и изъяты: электронные весы со следовыми количествами наркотического средства героин(диацетилморфин) и пустые пакеты – «грипперы» подтверждающие незаконную деятельность подсудимой по сбыту наркотических средств. Материал проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», записанный на оптический диск

Материалами проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», записанных на оптический диск установлено, что Щербинина С.В. дает указание Каюмовой Е.Ю. сделать закладки, а Каюмовой Е.Ю. сообщает Щербинина С.В. адреса сделанных ею закладок (т. 3 л.д. 102-116, т. 7 л.д. 175-186),

Экспертизы по уголовному делу назначены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, проведены в надлежащем экспертном учреждении, лицами, обладающими специальными познаниями и соответствующей квалификацией, выполнены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ, а их выводы не вызывают сомнений в своей достоверности. Заключениями экспертов установлено наименование и масса изъятых наркотических средств.

Суд считает, что подсудимым было достоверно известно, что содержимое раскладываемых ими свертков является наркотическим средством. Об этом подробно пояснили сами подсудимые. Кроме того, избранный ими и неустановленным соучастником способ сбыта – через тайники, однозначно показывает, что подсудимыми осознавался противоправный характер своих действий и то, что в свертках находится запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство.

О наличии у Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю. умысла на сбыт наркотических средств свидетельствуют: наличие оперативной информации о причастности Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю. к распространению наркотических средств; ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», «Наведение справок» в отношении абонентского номера №, для этого было получено постановление Челябинского областного суда № от (дата). В дальнейшем, в ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленное лицо по имени Света проживает по адресу: (адрес), ею является Шайдулиной С.Ю., а неустановленное лицо по имени ФИО344, содержится в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области. Впоследствии было установлено, что неустановленным лицом по имени Данил является Щербинина С.В., отбывающий в колонии назначенное судом наказание, а также изъятие у Шайдулиной С.Ю. как при себе, так и в квартире упаковочного материала (большое количество пакетиков с пазовыми застежками) а также электронных весов для взвешивания предметов малой массы, на поверхности которых содержались следы наркотического вещества; содержание смс-переписки подсудимых с другими лицами, отраженной в протоколе осмотра телефонов, изъятых у Щербинина С.В. и Шайдулиной С.Ю. содержащей информацию о причастности подсудимых к распространению наркотических средств.

При этом преступная деятельность Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю. носила неоконченный характер, так как виновные не смогли довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, наркотические средства не поступили приобретателям, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

Анализ всей совокупности доказательств приводит суд к выводу о доказанности по каждому преступлению квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», поскольку между подсудимыми и неустановленным лицом был заранее разработанный и согласованный план совместного совершения преступлений, между ними были распределены роли при совершении преступлений, их совместная деятельность была направлена на достижение единой преступной цели – незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере. Подсудимые подробно сообщили о том, при каких обстоятельствах они решили заниматься сбытом наркотических средств, указали, что занимались раскладкой свертков с наркотиками, хранили свертки с наркотиком при себе, записывали в телефон описание места тайника, должны были отправить эти адреса неустановленному лицу. О наличии предварительного преступного сговора также говорит то обстоятельство, что у Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю. и Каюмовой Е.Ю. отсутствовала реальная возможность без соисполнителя совершать сбыт наркотиков путем информирования приобретателя о месте тайника с получением оплаты безналичным способом

Таким образом, вышеприведенные доказательства в своей совокупности указывают на наличие у подсудимых умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося у них независимо от действий сотрудников полиции.

Давая оценку показаниям Щербинина С.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд учитывает, что они крайне противоречивы, подсудимый по- разному описывал события. В судебном заседании, подсудимый заявил, что на него в ходе следствия оказывалось давление со стороны сотрудников ФКУ ИК-№ где он отбывает наказание,, однако, жалобы он не писал, так как считал это бесполезным, явку с повинной он не подтверждает и просит суд ее не учитывать.

К показаниям Щербинина С.В., которые он дал в судебном заседании, суд относится критически, считая избранной позицией по предъявленному обвинению, которая опровергается совокупностью исследованных доказательств.

По смыслу закона под явкой с повинной, которая в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде. Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Из материалов уголовного дела усматривается, что протокол явки с повинной Щербинина С.В.был составлен (дата), При этом, на момент составления указанного протокола явки с повинной органам полиции не были достоверно известны все обстоятельства дела, в частности, не были проведены химические исследования всех изъятых веществ, не были собраны и закреплены все доказательства, подтверждающие совершение Щербинина С.В. преступлений. То есть положения ч. 1 ст. 142 УПК РФ в данном случае полностью соблюдены и данные документы подлежат учету именно как явка с повинной.

Также за основу своих выводов суд принимает показания подсудимых.

Показания Щербинина С.В., которые он дал в период следствия, суд также принимает за основу приговора, так как они являются допустимыми доказательствами, получены в присутствии защитника, с участием переводчика, с разъяснением Щербинина С.В. его процессуальных прав, в том числе права отказать давать показания против себя самого. Показания Щербинина С.В. объективно согласуются с иными материалами дела, а именно с показаниями подсудимой Шайдулиной С.Ю., с результатами оперативно-розыскной деятельности. Оснований полагать, что Щербинина С.В. оговорил себя или давал неправдивые показания, у суда нет, так как фактически в судебном заседании свои показания подсудимый полностью подтвердил, кроме того, они нашли и объективное подтверждение иными доказательствами по делу.

Законных оснований для переквалификации действий Щербинина С.В. как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, не имеется.

Таким образом, суд, установив вину Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. в совершении преступлений, подвергает их уголовной ответственности.

При назначении подсудимым Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особой тяжести, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные о личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Совершенные им особо тяжкие преступления посягают на здоровье населения и общественную нравственность, то есть обладают высокой степенью общественной опасности.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенных Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю.,Каюмовой Е.Ю. особо тяжких преступлений, объектом которых выступает здоровье населения и общественная нравственность, а также учитывая совокупность сведений о их личности и их поведении после совершения преступлений, суд приходит к выводу, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы

Щербинина С.В. частично признал свою вину в совершенных преступлениях в полном объеме, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной (т. 2 л.д. 202), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербинина С.В. суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений, который по своему виду является особо опасным, поэтому наказание ему назначает с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Щербинина С.В., который отрицательно себя зарекомендовал, находясь в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по Челябинской области, допустил 23 нарушения режима содержания, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания наказания за совершение, в том числе, особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Щербинина С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Шайдулиной С.Ю. признала свою вину в совершенных преступлениях в полном объеме, раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления, на момент совершения преступления не судима, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на иждивении имеет двоих малолетних детей, имеет наличие хронических заболеваний.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайдулиной С.Ю. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Шайдулиной С.Ю., которая не трудоустроена, совершила умышленные преступления, относящиеся к категории особой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шайдулиной С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

Каюмовой Е.Ю. признала свою вину в совершенном преступлении в полном объеме, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей и одного опекаемого ребенка своей *** Шайдулиной С.Ю.- ФИО7 (дата) года рождения. Суд учитывает также состояние здоровья Каюмовой Е.Ю., которая имеет хронические заболевания,

Обстоятельств, отягчающих наказание Каюмовой Е.Ю. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Каюмовой Е.Ю., который трудоустроена, совершила умышленное преступление, относящиеся к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Каюмовой Е.Ю. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает, что все совершённые Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. преступления является неоконченным составом.

При назначении Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. наказания за совершение данных преступлений суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующего статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд считает возможным не назначить подсудимым Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом их имущественного положения и нахождение на иждивении малолетних детей. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и дополнительное наказание в виде ограничения свободы Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. назначать не целесообразно.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Щербинина С.В., Шайдулиной С.Ю., Каюмовой Е.Ю. категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях особого режима. Поэтому суд назначает подсудимому Щербинина С.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. Поэтому суд назначает подсудимой Шайдулиной С.Ю., отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наличие у подсудимой Каюмовой Е.Ю. на иждивении малолетних детей в возрасте до 14 лет: *** ФИО9, (дата)года рождения и *** ФИО10, (дата) года рождения, суд приходит к выводу о возможности становления подсудимой на путь исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственных детей и считает возможным применить к Каюмовой Е.Ю. отсрочку отбывания наказания, применить к ней положения ч. 1 ст. 82 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Каюмовой Е.Ю. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения *** ФИО10, (дата) года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Щербинина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ и назначить меру наказания:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод по (дата) с массой наркотического средства 0,290 грамма) в виде 9(девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п.п.«а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод по (дата) с массой наркотического средства 1,000 грамма) в виде 9(девяти)лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод по (дата) с массой наркотического средства 0,578 грамма) в виде 9(девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ (эпизод с (дата) до (дата) с массой наркотического средства 26,74 грамма) в виде 10(десяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щербинина С.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Амурского областного суда от (дата), окончательно назначить Щербинина С.В. наказание в виде 22 (двадцати двух) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Щербинина С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата).

Шайдулиной С.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ и назначить меру наказания:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод по (дата) с массой наркотического средства 0,290 грамма) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод по (дата) с массой наркотического средства 1,000 грамма) в виде 9(девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод по (дата) с массой наркотического средства 0,578 грамма) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ (эпизод с (дата) до (дата) с массой наркотического средства 26,74 грамма) в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шайдулиной С.Ю. наказание в виде 11(одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от (дата) окончательно считать к отбытию 13 (тринадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шайдулиной С.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шайдулиной С.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу в период с (дата) по (дата) включительно и время содержания под стражей с (дата) по (дата) включительно.

Каюмовой Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод по (дата) с массой наркотического средства 0,578 грамма) и назначить меру наказания в виде 8(восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Каюмовой Е.Ю. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения дочери ФИО10, (дата) года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Каюмовой Е.Ю. с домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каюмовой Е.Ю. под стражей в период с (дата) по (дата) включительно и время содержания под домашним арестом в период с (дата) по (дата) включительно.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство *** массой 0,216 грамма, изъятая (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на участке местности, перед (адрес), смесь, содержащая наркотическое средство *** массой 0,938 грамма, изъятая (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на участке местности, возле подъезда № (адрес), смесь, содержащая наркотическое средство *** массой 0,463 грамма, изъятая (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на участке местности, возле гаража, расположенного на расстоянии 50 метров от (адрес), смесь, содержащая наркотическое средство *** массой 26,58 грамма, изъятая (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю., наркотическое средство ***, массой 1,625 грамма, изъятое (дата) в ходе обыска по адресу: (адрес), электронные весы и пустые пакеты – гриппер со следовыми количествами наркотического средства ***, изъятые (дата) в ходе ОРМ «Обследование помещений» по адресу: (адрес) – находящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: (адрес) – уничтожить.

Вещественные доказательства: электронные весы, изъятые (дата) в ходе обыска в квартире по адресу: (адрес) – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: (адрес) – уничтожить.

Вещественные доказательства: банковская карта «***» №, изъятая (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю., сотовый телефон «SAMSUNG» imei: № с сим-картой «***» с абонентским номером №, изъятый (дата) в ходе досмотра личных вещей Шайдулиной С.Ю., сотовый телефон «NOKIA» imei: №, №; сотовый телефон «NOKIA» imei: №; сотовый телефон «NOKIA» imei: №, №; две сим-карты «***»; две сим-карты «***», изъятые (дата) в ходе выемки в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области, пустой прозрачный полимерный пакет – гриппер с полосой красного цвета; фрагмент фольги; фрагмент липкой ленты черного цвета на тканной основе, смятая пачка из-под сигарет «***»; три пустых прозрачных полимерных пакета – гриппер с полосой красного цвета, бумажный конверт, пачка из под сигарет «***» и два пустых прозрачных полимерных пакета – гриппер с полосой красного цвета – находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Вещественные доказательства: протоколы детализации абонентских номеров №, №, №, №, протоколы детализации абонентских номеров №, №, №, №; оптический диск № с аудиозаписями; оптический диск № с аудиозаписями; оптический диск № с аудиозаписями; оптический диск № с аудиозаписями; оптический диск с аудиозаписью с образцами голоса и речи Каюмовой Е.Ю. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                ***                О.И. Курило

***

Челябинский областной суд апелляционным определением от (дата)

определил:

приговор Калининского районного суда г. Челябинска от 17 июля 2017 года в отношении Шайдулиной С.Ю. и Щербинина С.В. изменить.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Шайдулиной С.Ю. и Щербинина С.В. по всем преступлениям.

Смягчить назначенное Шайдулиной С.Ю. наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ до семи лет лишения свободы за каждое преступление;

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ до девяти лет лишения свободы.

Шайдулиной С.Ю. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет.

Шайдулиной С.Ю. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Копейского городского суда Челябинской области от (дата), окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Смягчить назначенное Щербинина С.В. наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы за каждое преступление;

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ до девяти лет лишения свободы.

    Щербинина С.В. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет.

    Щербинина С.В. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Амурского областного суда от (дата), окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок двадцать один год с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    В остальной части тот же приговор в отношении Шайдулиной С.Ю. и Щербинина С.В. оставить без изменения, а апелляционное представление с дополнениями государственного обвинителя Бурлаковой Т. Н., апелляционную жалобу с дополнениями осужденного Шайдулиной С.Ю. – без удовлетворения.