Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-429/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-429/2017

                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Набиуллина Р.Р. при секретаре Бутакове И.А. с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Устьянцева Е.А.,

подсудимого Кузина С.В.,

его защитника – адвоката Дарчиева А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

КУЗИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося хх.хх.хх в ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 18 преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В неустановленный период времени с 2017 года до 10.04.2017 года, Кузин преследуя цель получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, связался с неустановленным в ходе следствия лицом, и дал свое согласие на участие в совершении незаконного сбыта наркотических средств в течение длительного времени, исполняя роль лица, осуществляющего раскладку наркотических средств, в скрытых от посторонних лиц местах. Таким образом, Кузин и неустановленное в ходе следствия лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Челябинска бесконтактным способом, через места скрытого хранения наркотических средств, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы. В целях достижения единого преступного результата, Кузин и неустановленное в ходе следствия лицо заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми неустановленное в ходе следствия лицо, должно было осуществлять приобретение оптовых партий наркотических средств и передавать данные свертки с наркотическими средствами Кузину, который, в свою очередь, должен будет размещать указанные свертки, с наркотическими средствами в местах скрытого хранения, подробно описывать месторасположение мест с наркотическими средствами и сообщать неустановленному в ходе следствия лицу. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли, обязалось подыскать покупателей наркотических средств, сообщив последним адреса мест их скрытого хранения, организованные Кузиным, а впоследствии передавать Кузину не менее 250 рублей за одно укрытое место хранения наркотического средства.

Так, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кузин, действуя в группе лиц с неустановленным в ходе следствия лицом, в неустановленный период времени до 10.04.2017 года в неустановленном месте получил от неустановленного в ходе следствия лица информацию о местонахождении оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные пакетики, обернутые изоляционной лентой. После чего, Кузин, действуя согласно отведённой ему роли 10.04.2017 года в неустановленное в ходе следствия время до 11 часов 40 минут пришел в лесной массив, расположенный около д.1 по ул.Дегтярева в Металлургическом районе г.Челябинска, где забрал вещество, содержащее наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), находящееся в свертках, выполненных из фрагментов изоляционной ленты синего и красного цвета, внутри которых находилось по одному полимерному пакету с указанным наркотическим средством, суммарной массой во всех пакетах не менее 5,84 грамм, что является крупным размером, которые оставил при себе на незаконное хранение и совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

1) Кузин в период времени до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте тайного хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,27 грамма, что является значительным размером у дома № 29 по ул. 50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого в этот же день в период времени с 13 часов 01 минуты до 13 часов 05 минут, у дома № 29 по ул. 50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,27 грамма, что является значительным размером, которое Кузин С.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

2) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте тайного хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,24 грамма, что является значительным размером у дома № 25 по ул. 50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 13 часов 10 минуты до 13 часов 15 минут, у дома № 25 по ул. 50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,24 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

3) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,25 грамма, что является значительным размером у дома № 2 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 13 часов 20 минуты до 13 часов 25 минут, у дома № 2 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,25 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

4) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,26 грамма, что является значительным размером у дома № 3А по ул. Каштакская в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 13 часов 30 минуты до 13 часов 35 минут, у дома № 3А по ул. Каштакская в Металлургическом районе г. Челябинска., был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,26 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

5) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,25 грамма, что является значительным размером у дома 7 «а» по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут, у дома № 7 «а» по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,25 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

6) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте тайного хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,27 грамма, что является значительным размером у дома 5 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут, у дома 5 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,27 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

7) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,26 грамма, что является значительным размером у дома 14 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, у дома 14 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,26 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

8) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,23 грамма, что является значительным размером у дома 22/5 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут, у дома 22/5 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,23 грамма, что является значительным размером, которое Кузин С.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

9) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,41 грамма, что является значительным размером у дома 29 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут, у дома 29 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,41 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

10) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,38 грамма, что является значительным размером у дома 44 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, у дома 44 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,38 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

11) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,41 грамма, что является значительным размером у дома 48 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 10.04.2017 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут, у дома 48 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,41 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

12) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,40 грамма, что является значительным размером у дома 46 по ул. Мартеновской в Металлургическом районе г.Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут, у дома 46 по ул. Мартеновской в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,40 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

13) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,42 грамма, что является значительным размером у дома 38 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в указанный день в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, у дома 38 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,42 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

14) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,42 грамма, что является значительным размером у дома 31 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 10.04.2017 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, у дома 31 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,42 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

15) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,37 грамма, что является значительным размером у дома 30 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в тот же день в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут, у дома 30 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,37 грамма, что является значительным размером, которое Кузин С.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

16) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,40 грамма, что является значительным размером у дома 25 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 10.04.2017 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, у дома 25 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,40 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

17) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,37 грамма, что является значительным размером у дома 21 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в тот же день в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут, у дома 21 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,37 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

18) Кроме того, Кузин, в неустановленное время до 11 часов 40 минут 10.04.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,23 грамма, что является значительным размером у дома 23 по ул. 50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска. Место скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Кузин, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел фотографирование на камеру своего сотового телефона, а потом составил подробное описание местонахождения наркотического средства, чтобы впоследствии указанную информацию передать неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который в свою очередь, должен был подыскать покупателей. Однако довести совместный преступный умысел до конца, Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10.04.2017 года Кузин был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции в тот же день в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут, у дома 23 по ул. 50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента изоляционной ленты красного цвета, внутри которого находился полимерный пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,23 грамма, что является значительным размером, которое Кузин и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо намеревались незаконно сбыть за денежное вознаграждение.

Подсудимый Кузин виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и суду пояснил, что в конце марта начале апреля 2017 года он решил заняться распространением наркотических средств, а именно работать курьером, делая «закладки» с наркотическими средствами в различных местах. После этого он со своего сотового телефона через интернет зашел на один из сайтов, где написал сообщение, что желает работать курьером. Через некоторое время ему ответили с одного из интернет – магазина. Далее в ходе переписки ему объяснил суть работы, пояснив, что он должен забирать одну большую партию наркотических средств, в которой будут находиться разное количество уже расфасованных наркотических средств, которые он должен будет раскладывать в виде «закладок», фотографировать место сделанной им «закладки» и описывать данное место, после чего, описание места и фотографией должен также через интернет отправлять. За работу ему должны были платить по 250 рублей за одну сделанную «закладку» с наркотическим средством. После чего он согласился с указанным предложением. 09.04.2017 года ему через сообщение пришел новый адрес с местом нахождения оптовой «закладки», а именно «Металлургический район, ул.Дегтярева, 1. На следующий день он прибыл к указанному адресу и забрал закладку вместе со своей женой, которую он в свои преступные планы не посвящал, а взял ее с собой за компанию, пояснив, что нужно съездить по делам в Металлургический район. Далее он извлек из места тайного хранения в лесном массиве, наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, внутри которого находились 20 свертков, 10 свертков были в изоленте красного цвета и 10 свертков в изоленте синего цвета. После этого, он сказал жене, что нужно съездить в пос. Першино, для того, что бы найти человека. Далее он находясь на улицах 50 лет ВЛКСМ, Каштакская, Б.Комиссаров, Мартеновская сделал «закладки» и согласно ранее достигнутой договорённости с неустановленным лицом произвел фотографирование и описание мест «закладок». При этом жена не видела, как он делает «закладки» поскольку шла впереди его. Когда он находился у д.4 по ул.Каштакская, то вместе с женой они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции, где был проведен его личный досмотр. В момент, когда его задерживали, то он бросил телефон на землю и наступил на него, посчитав, что сотрудники полиции не смог извлечь места хранения наркотических средств, которые он сделал. Однако впоследствии он решил во всем признаться и добровольно рассказал сотрудникам полиции, что занимается сбытом наркотических средств. После этого он указал сотрудникам полиции места, где спрятал наркотические средства, которые были изъяты.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что по оперативной информации стало известно, что 10.04.2017 года Кузин С.В. в утреннее или дневное время будет скрывать наркотические средства в местах тайного хранения на территории Металлургического района г.Челябинска, в районе пос.Першино. В связи с имеющейся оперативной информацией было принято решение проведение ОРМ «Наблюдение» в отношение Кузина С.В., о чем были подготовлены соответствующие документы. После чего он совместно с оперуполномоченным ФИО18 рассредоточились в пос. Першино. Примерно в 11 часов 00 минут у дома № 23 по ул.50 лет ВЛКСМ был замечен Кузин С.В., с которым находилась женщина впоследствии установленная, как супруга последнего. В ходе наблюдения он увидел, что Кузин С.В., проходя мимо домов, участков, что- то клал на землю, в укромное место, после чего, фотографировал данное место на сотовый телефон. В связи с чем, он сообщил о том, что видит оперуполномоченному ОУР ОП Металлургический ФИО19, после чего, стал ждать пока ФИО20 подойдет, чтобы провести задержание Кузина С.В. и Кузиной И.В. Сразу же указанных граждан он задерживать не стал, поскольку был один, а их было двое и кто-то из них мог скрыться, поэтому он стал дожидаться помощи. При этом Кузин С.В. и Кузина И.В. все время передвигались. Около 11 часов 40 минут около д. 4 по ул.Каштакская Кузин С.В. и его супруга были задержаны, при этом Кузин С.В. бросил свой сотовый телефон на землю и наступил на него, таким образом телефон разбился. Далее Кузин С.В. и его супруга были доставлены в отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску, где были произведены личные досмотры последних. В ходе личного досмотра Кузина С.В. им был изъят сломанный телефон, который Кузин С.В. разбил при задержании, банковская карточка и изолента. В ходе дальнейшей работы с Кузиным С.В., последний пояснил, что до задержания, он сделал 20 «закладок» с наркотическими средствами и готов указать адреса с местами «закладок». После этого были приглашены 2 понятых, после чего был проведен ряд осмотров мест происшествий с участием Кузина в ходе которых последний добровольно указал места тайного хранения наркотических средств, которые были сделаны им. В итоге были обнаружены и изъяты 18 свертков из изоленты синего и красного цветов. Обнаруженные 18 свертков с наркотическими средствами были изъяты упакованы в разные конверты, которые оклеили и опечатали.

Аналогичные показания были даны свидетелем и в ходе проведения очной ставки с Кузиным. (том № 2 л.д. 23-27);

Свидетель ФИО42 суду показала, что Кузин Сергей является ее супругом. 10.04.2017 года в утреннее время Кузин С. В. разбудил её и предложил съездить с ним, на что она согласилась. После этого, они с Кузиным на маршрутном такси поехали в Металлургический район г. Челябинска. Далее они пошли по улице, название которой не знает. Когда они дошли до последнего дома, а дальше уже был лесной массив, Кузин С.В. пояснил ей, что ему нужно отлучится по нужде, после чего, она осталась ждать около последнего дома, а Кузин С.В. отошел от нее в сторону лесного массива, куда именно, она не видела и через несколько минут вернулся. После этого Кузин сказал, что нужно проехать в другое место, чтобы найти какого-то человека, кого именно, не сказал. Далее они сели на маршрутное такси и проехали к какому - то частному сектору, но рядом были и многоэтажки, точный адрес не знает, поскольку не ориентируется в Металлургическом районе г. Челябинска. После этого, они стали ходить по улицам, название которых назвать не может. Когда они ходили, то немного поругались с Кузиным С.В., в связи с чем, она шла немного впереди Кузина С.В. Проходя у одного из домов, к ним подъехал автомобиль, из которого вышли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. После чего, их доставили в отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску, где был проведён её личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты электронные весы и сотовый телефон. Электронные весы, изъятые в ходе личного досмотра ей в сумку положил Кузин С.В. О том, что Кузин С.В. занимается распространением наркотических средств, она ничего не знала, а Кузин С.В. ей об этом ничего не говорил. Банковская карточка, которую изъяли у Кузина С.В. ей дала ФИО43, которая является ее снохой.

В части передачи банковской карты Кузиной подтверждаются показаниями свидетеля ФИО21, которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ. (том № 2 л.д. 57-59);

Согласно показания свидетеля ФИО22 которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 10.04.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотров места происшествия. Далее он прошел с сотрудником полиции, подошли к служебному автомобилю сотрудников полиции, где уже находился второй понятой, а также находился мужчина, который представился, как Кузин. Далее он, второй понятой, Кузин С.В. и сотрудники полиции провели ряд осмотров мест происшествий в Металлургическом районе г. Челябинска, где были обнаружены и изъяты свертки, обмотанные изолентой, некоторые свертки были обмотаны изолентой красного цвета, а часть свертков изолентой синего цвета. При обнаружении свертков производилось изъятие и упаковка, а так же был проведен осмотр, на котором ничего не изымалось. На всех осмотрах места происшествия Кузин С.В. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство, что данные свертки, разложил именно он. Всего было проведено 19 осмотров мест происшествий, точные адреса на которых проводили осмотры назвать затрудняется, так как уже не помнит, но помнит, что проводились в Металлургическом районе г. Челябинска. Во время осмотров Кузин С.В. указывал все места самостоятельно, ему никто не помогал и не подсказывал, также со стороны сотрудников полиции на Кузина никакого воздействия не оказывалось, указывал все добровольно. На всех осмотрах проводилось фотографирование тех мест, где Кузин указывает места «закладок». После каждого осмотра составлялся протокол, в котором все указано было верно, и все ставили свои подписи. Какое именно наркотическое средство находилось в свертках Кузин С.В. не пояснял. (том № 2 л.д. 85-87);

                    

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя ФИО23 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.44 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,38 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. / т.1 л.д. 3 /

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя ФИО24 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.46 по ул.Мартеновской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,40 граммов, что является значительным размером. ( том №1 л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя ФИО26 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.31 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,42 граммов, что является значительным размером. ( том № 1 л.д. 9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО25 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 13 часов 01 минуты до 13 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.29 по ул. 50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,27 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 20);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО27 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.25 по ул.50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,24 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 22);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО28 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.3 «а» по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,26 граммов, что является значительным размером. (том №1 л.д. 24);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО29 о том, что 10.04.2017 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.2 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,25 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 27);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО30 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.7 «а» по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,25 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 29);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО31 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.5 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,27 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 31);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО32 согласно которого 10.04.2017 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.14 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,26 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 33);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО33 о том, что 10.04.2017 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.22/5 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,23 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 35);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО34 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.29 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,41 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 37);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО35 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.48 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,41 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 39);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО36 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.38 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,42 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 41);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО37 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия- участка местности у д.30 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,37 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 43);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО38 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.25 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,40 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 45);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО39 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.21 по ул. Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,37 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 47);

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО40 согласно которого 10.04.2017 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у д.23 по ул.50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, обнаружен и изъят сверток из изоленты красного цвета с находящимся внутри пакетиком, с застежкой по горловине, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,23 граммов, что является значительным размером. (том № 1 л.д. 49);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 10 апреля 2017 года. (том № 1 л.д. 68-69);

- рапортом оперуполномоченного ФИО41 об обстоятельствах проведения в отношении Кузина С.В. ОРМ «Наблюдение» от 10 апреля 2017 года. (том № 1 л.д. 71);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период 13 часов 01 минуты до 13 часов 05 минут, был осмотрен участок местности у д.29 по ул.50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе следственного действия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 72-76);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут, был осмотрен участок местности у д.25 по ул.50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью (том № 1 л.д. 78-82);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут., был осмотрен участок местности у д.2 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. ( том №1 л.д. 84-87);

- справкой об исследовании № 1029 от 12.04.2017 года, согласно которой в состав вещества представленного на исследование изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 2 по ул. 26 Бакинских Комиссаров входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,25 грамма. (том № 1 л.д. 90);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут, был осмотрен участок местности у д.3 «а» по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 91-94);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут, был осмотрен участок местности у д.7 «а» по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 96-99);                    

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут, был осмотрен участок местности у д.5 по ул.Каштакская в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 101-104);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, был осмотрен участок местности у д.14 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 106-109);

- справка об исследовании № 1028 от 12.04.2017 года, согласно которой в состав представленного на экспертизу вещества изъятого у дома № 14 по ул. 26 Бакинских Комиссаров входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,26 грамма. (том № 1 л.д. 112);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут, был осмотрен участок местности у д.22/5 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 113-116);

- справкой об исследовании № 1027 от 11.04.2017 года, согласно которой в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 22/5 по ул. 26 Бакинских Комиссаров входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,23 грамма. (том № 1 л.д. 119);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут, был осмотрен участок местности у д.29 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 120-123);

- справка об исследовании № 1026 от 11.04.2017 года, согласно которой в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 29 по ул. 26 Бакинских Комиссаров входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,41 грамма. (том № 1 л.д. 126);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, был осмотрен участок местности у д.44 по ул. 26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 127-130);

- справкой об исследовании № 1020 от 11.04.2017 года, согласно которой в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 44 по ул. 26 Бакинских Комиссаров входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,38 грамма. (том № 1 л.д. 133);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут, был осмотрен участок местности у д.48 по ул.26 Бакинских Комиссаров в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 134-137);    

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут, был осмотрен участок местности у д.46 по ул.Мартеновская в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 139-142);

- справкой об исследовании № 1022 от 11.04.2017 года, согласно которой в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 46 по ул. Мартеновская входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,40 грамма. (том № 1 л.д. 145);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, был осмотрен участок местности у д.38 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 146-149);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут, был осмотрен участок местности у д.31 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии 2-х понятых, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 151-154);

- справкой об исследовании № 1021 от 11.04.2017 года, согласно которой в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 31 по ул. Каштакская входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,42 грамма. (том № 1 л.д. 157);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут, был осмотрен участок местности у д.30 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 158-161);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, был осмотрен участок местности у д.25 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 163-166);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут, был осмотрен участок местности у д.21 по ул.Каштакской в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 168-171);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.04.2017 года в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут, был осмотрен участок местности у д.23 по ул.50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 173-176);

- протокол осмотра места происшествия от 10.04.2017 года, согласно которому Кузин С.В. указал место, расположенное в лесном массиве около д.1 по ул.Дегтярева, 1 в Металлургическом районе г.Челябинска, где он забрал «закладку» в виде 1 сейф-пакета, в котором находились свертки с наркотическим средством. (том № 1 л.д. 178-182);

- протоколом личного досмотра Кузина С.В. от 10.04.2017 года, согласно которому у последнего были изъяты банковская карта банка «HOME CREDIT BANK» ..., оформленная на имя «Simonova Liudmila»; изоляционная лента красного цвета; сотовый телефон фирмы «highscreen». ( том № 1 л.д. 183);

- заключением эксперта № 1708 от 20.04.2017 года согласно которого в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 46 по ул. Мартеновская входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,39 грамма. (том № 1 л.д. 189-191);

- заключением эксперта № 1713 от 20.04.2017 года, согласно которой в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 31 по ул. Каштакская входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,41 грамма. (том № 1 л.д. 196-198);

- заключением эксперта № 1712 от 20.04.2017 года, согласно которой в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия у дома № 44 по ул. 26 Бакинских Комиссаров входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,37 грамма. (том № 1 л.д. 203-205);

- заключением эксперта № 1829 от 28.04.2017 года, согласно которому в состав представленного на экспертизу вещества изъятого в ходе осмотров мест происшествия у дома № 29 по ул. 50 лет ВЛКСМ, подъезда № 4 дома № 25 по ул. 50 лет ВЛКСМ, у дома № 3А по ул. Каштакская, у дома № 7 А по ул. Каштакская, у дома № 5 по ул. Каштакская, у дома № 48 по ул. 26 Бакинских Комиссаров, у дома № 38 по ул. Каштакская, у дома № 30 по ул. Каштакская, у дома № 25 по ул. Каштакская, у дома № 21 по ул. Каштакская, у дома № 23 по ул. 50 лет ВЛКСМ входит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса веществ соответственно составляет 0,25; 0,24; 0,40; 0.22; 0,27; 0,24; 0,26; 0,25; 0,27; 0,41; 0,42; 0,37; 0,400,37; 0,23 граммов. (том № 1 л.д. 221-224);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен сейф пакета № 12525079 от 04.05.2017 года, в котором, согласно заключению эксперта № 1829 от 28.04.2017., находится наркотическое средство. (том № 1 л.д. 226-230);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена выписка по банковской карте ..., на имя Симоновой Л.В., согласно которому установлено движение денежных средств полученных Кузиным С.В. за незаконный сбыт наркотических средств. (том № 2 л.д. 65-69);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена выписка транзакции по балансу учетной записи VisaQIWIWallet номера ..., принадлежащего Кузину С.В., согласно которому установлено получение денежных средств Кузиным С.В. за незаконный сбыт наркотических средств. (том № 2 л.д. 72-83);

                    

- протоколом осмотра предметов от 06.06.2017 года, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон фирмы «highscreen», принадлежащий Кузину С.В., в котором имеется информация в карте памяти, вставленной в телефон с фотографиями, на которых изображены места «закладок» с наркотическими средствами, свидетельствующими о причастности Кузина С.В. к незаконному сбыту наркотических средств; банковская карта ..., выданная банком « Home Credit» на имя Simonova Liudmila на которую Кузин С.В. переводил денежные средства полученные от сбыта наркотических средств; изоляционная лента красного цвета; электронные весы, в корпусе темного цвета. (том № 2 л.д. 90-94);

Анализируя вышеприведенные по тексту приговора доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кузина в совершении преступлений указанных в установочной части приговора нашла свое подтверждение.

Так, в ходе судебного заседания бесспорно установлен факт, что 10 апреля 2017 года Кузин, реализуя свой умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, действуя согласно отведенное ему роли в месте скрытого хранения приобрел для последующего сбыта наркотическое средство оптовую партию наркотического средства, расфасованное на более мелки партии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузин разместил наркотические средства, расфасованные более мелкими партиями в местах скрытого хранения, однако свои действия направленные на сбыт наркотического средства не смог довести по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Данный факт нашел свое подтверждение как признательными показаниями самого подсудимого, которые согласуются с показаниями свидетелей сотрудника полиции – Панова, указавшего об обстоятельствах задержания подсудимого, так и показаниями свидетеля Матвеева, принимавшего участие в качестве понятого, при проведении осмотров мест происшествия, в ходе которых было изъято наркотическое средство.

Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований нет, поскольку они последовательны, логичны и дополняют друг друга, в связи с чем суд считает необходимым положить данные показания в основу обвинительного приговора.

Кроме того, показания вышеуказанных лиц согласуются и с письменными материалами уголовного дела и позволяют воссоздать объективную картину произошедших событий.

Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, в том числе относительно порядка проведения следственных и процессуальных действий, влекущих за собой признание недопустимыми представленных суду доказательств, либо оправдания подсудимого, прекращения производства по уголовному делу, в судебном заседании не установлено.

При этом об умысле Кузина на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют количество изъятого наркотического средства упакованного в удобный фасовочный материал, сокрытие наркотического средства в местах скрытого хранения, исключающих визуальный контакт, как потребителей с продавцом, так и между соучастниками.

Так же суд считает, что квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается признательными показаниями подсудимого, согласно которых им выполнялась строго отведенная роль, согласно которой он должен был забирать наркотическое средство оптовыми партиями и в последующем скрывать наркотическое средство более мелкими партиями в местах скрытого хранения и сообщать адреса неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.

Таким образом, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд приходит к твердой убежденности о виновности подсудимого в совершении преступлений указанных в установочной части приговора.

Между тем, органами предварительного следствия действия Кузина по всем преступлениям органами предварительного расследования вменен квалифицирующий признак использованием электронных или информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенный в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель обвинение поддержала в полном объеме, указав, в обосновании своей позиции, что вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Однако суд не может согласиться с указанной квалификацией, поскольку как следует из текста предъявленного Кузину обвинения, использование последним электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) и указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из всех преступлений обвинение по которым предъявлено Кузину по следующим основаниям:

Квалификация действий по признаку с использованием электронных или информационно – телекоммуникационных сетей, возможна лишь в тех случаях, когда лицо с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей выполняет объективную сторону состава преступления.

Однако органами предварительного следствия не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что последующий сбыт наркотических средств будет осуществляться с использованием электронных или информационно-телекоммуникационные сети.

N – метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), значительным размером наркотического средства – N – метилэфедрон и его производных (в данном случае PVP (? - пирролидиновалерофенон)), является масса свыше 0,2 грамм, крупным размером наркотического средства –N – метилэфедрон и его производных (в данном случае PVP (? - пирролидиновалерофенон)), является масса свыше 1 грамма.

Таким образом, действия Кузина С.В. судом квалифицируются:

- по 18 (восемнадцати) преступлениям предусмотренным ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в значительном размере.

При назначении Кузину наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Кузина обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Кузина, а так же то обстоятельство, что последний на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, при назначении Кузину наказания по всем преступлениям подлежат применению положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом того, что Кузиным, совершен ряд особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья и жизни населения, представляющих собой повышенную общественную опасность, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кузину наказание связанное с реальным лишением свободы.

По мнению суда, назначение Кузину такого вида наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенных им преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, с учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначить Кузину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же применение положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУЗИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении 18 (восемнадцати) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить по ним наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет за каждое преступление;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузину С.В. оставить прежней в виде заключение под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Кузину С.В. исчислять с 10 апреля 2017 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- вещества содержащие наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), общей массой не менее 5,84 грамма, по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения ОП Металлургический УМВД России по г.Челябинску до принятия окончательного решения по выделенным уголовным делам № 11701750097122484 и № 41701750097022485;

- изоляционная лента красного цвета; электронные весы, находящие в темном чехле хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- выписка, содержащая информацию о движении денежных средств по балансу учетной записи ..., принадлежащей Кузину С.В.; выписка по счету банковской карты ..., по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «highscreen» модель – BAY, серийный номер- ..., имей код ..., имей- код ... с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2», «Билайн», картой памяти на 2 гб; банковскую карту ..., выданная банком «Home Credit» на имя Simonova Liudmila, хранящихся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу вернуть Кузиной Ирине Васильевне;

    

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий