Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-333/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-333/2017

                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Набиуллина Р.Р. при секретаре Бутакове И.А. с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Устьянцева Е.А.,

подсудимого Саломатова А.А.,

его защитника – адвоката Букреевой Н.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

САЛОМАТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося хх.хх.хх в ..., ..., проживающего по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 6 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саломатов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, Саломатов в неустановленный период времени до 19.03.2017 года, преследуя цель получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, при помощи мобильного телефона «Huawei» и программного обеспечения «Telegram», связался с неустановленным в ходе следствия лицом, и дал свое согласие на участие в совершении незаконного сбыта наркотических средств в течение длительного времени, исполняя роль лица, осуществляющего раскладку наркотических средств, в скрытых от посторонних лиц местах. Тем самым Саломатов и неустановленное в ходе следствия лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Челябинска бесконтактным способом, через места скрытого хранения наркотических средств, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы.

В целях достижения единого преступного результата, Саломатов и неустановленное в ходе следствия лицо заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми неустановленное в ходе следствия лицо, должно было осуществлять приобретение оптовых партий наркотических средств и передавать данные свертки с наркотическими средствами Саломатову, который, в свою очередь, должен будет размещать указанные свертки, с наркотическими средствами в места скрытого хранения, подробно описывать месторасположение мест с наркотическими средствами и сообщать неустановленному в ходе следствия лицу через программу «Telegram» информацию о местонахождении наркотических средств. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли, обязалось подыскать покупателей наркотических средств, сообщив последним адреса мест их скрытого хранения, организованные Саломатовым, а впоследствии передавать последнему не менее 200 рублей за одну сделанное место хранения наркотического средства.

1) Саломатов в неустановленный период времени до 19.03.2017 года, действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, в неустановленном месте получил от неустановленного в ходе следствия лица информацию о местонахождении оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные пакетики, обернутые в фольгу, находящиеся в картонных коробках. После чего, Саломатов А.А. действуя согласно отведённой ему роли 19.03.2017 года в неустановленное в ходе следствия время до 12 часов 00 минут пришел на участок местности, расположенный у д.16 «а» ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, где около мусорных баков забрал две коробочки, в которых находились свертки, с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), общей массой не менее 5,208 грамма, что является крупным размером и вещества, содержащие наркотическое средство – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3,3-диметил -2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, общей массой не менее 44,902 грамма, что является крупным размером, которые хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Саломатов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 19.03.2017 года около 12 часов 00 минут у дома № 6 «а» Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Саломатова, проведенного в период времени с 13 часов 31 минуты до 13 часов 53 минут в кабинете № 45 отдела полиции Металлургический УМВД России по г. Челябинску, расположенном по адресу ул. Электростальская, 13 в Металлургическом районе г. Челябинска, в сумке, находящейся при Саломатове была обнаружена и изъята картонная коробка, обмотанная липкой прозрачной лентой под которой находился отрезок бумаги с рукописной надписью «Мать и Мачеха». Внутри вышеуказанной коробки находились десять расфасованных полимерных пакетика, обёрнутые в фольгированные свёртки, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты ? метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н- индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, суммарной массой 30,738 грамма, что является крупным размером, а также в наружном кармане сумки, находящейся при Саломатове, была обнаружена и изъята коробка, внутри которой находились 5 расфасованных полимерных пакетика, обёрнутые в фольгированные свёртки, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты ? метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н- индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, суммарной массой 14,164 грамма, что является крупным размером, которые Саломатов приготовил и хранил с целью последующего незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение. Также в левом нижнем кармане куртки, надетой на Саломатове были обнаружены и изъяты 4 расфасованных полимерных пакетика, обёрнутых в фольгированные свёртки, с веществом, содержащим наркотическое средство- производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), общей массой 2,11 грамма, что является крупным размером, которые Саломатов приготовил и хранил с целью последующего незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение.

2) Кроме того, Саломатов, действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, согласно отведенной ему роли, до 12 часов 00 минут 19.03.2017 года, преследуя цель незаконного обогащения за счет сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, Саломатов умышленно разместил в месте скрытого хранения полимерный пакет с пазовой застежкой, обернутый в фольгу, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,538грамма, что является значительным размером у дома № 6 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска. О месте тайного хранения наркотического средства Саломатов, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, производил аудиозапись на диктофоне в своём сотовом телефоне, с информацией о подробном описании местонахождения наркотического средства по вышеуказанному адресу. Однако довести свой преступный умысел до конца Саломатов не смог по независящем от него обстоятельствам, поскольку 19.03.2017 года около 12 часов 00 минут у дома № 6 «а» по ул.Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 19.03.2017 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, у дома № 6 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,538 грамма, что является значительным размером, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обернутый в фольгу, которое Саломатов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли намеревался незаконно сбыть различным лицам за денежное вознаграждение.

3) Кроме того, Саломатов, в неустановленное время, до 12 часов 00 минут 19.03.2017 г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения полимерный пакет с пазовой застежкой, обернутый в фольгу, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,51 грамма, что является значительным размером около дома 8 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанный адрес места хранения наркотического средства Саломатов, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел аудиозапись на диктофоне в своём сотовом телефоне. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Саломатов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, 19.03.2017 года около 12 часов 00 минут у дома № 6 «а» по ул.Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, Саломатов был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе осмотра места происшествия, проведённого 19.03.2017 года в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут около дома № 8 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,51г., что является значительным размером, находящееся в полимерном пакете с пазовой застёжкой, обернутом в фольгу, которое Саломатов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли намеревался незаконно сбыть различным лицам за денежное вознаграждение.

4) Кроме того, Саломатов в неустановленное время, до 12 часов 00 минут 19.03.2017 г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в месте скрытого хранения полимерный пакет с пазовой застежкой, обернутый в фольгу, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,56 грамма, что является значительным размером около дома 10 по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанный адрес с местом скрытого хранения наркотического средства Саломатов, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел аудиозапись на диктофоне в своём сотовом телефоне. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Саломатов с неустановленным в ходе следствия лицом не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 19.03.2017 года около 12 часов 00 минут у дома № 6 «а» по ул.Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, Саломатов был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 19.03.2017 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут около дома № 10 по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,56г., что является значительным размером, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обернутый в фольгу, которое Саломатов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли намеревался незаконно сбыть различным лицам за денежное вознаграждение.

5) Кроме того, Саломатов, в неустановленное время, до 12 часов 00 минут 19.03.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в виде «закладки» полимерный пакет с пазовой застежкой, обернутый в фольгу, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,52г., что является значительным размером около первого подъезда дома № 14 по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанный адрес с местом скрытого хранения наркотического средства Саломатов, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел аудиозапись на диктофоне в своём сотовом телефоне. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Саломатов с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 19.03.2017 года около 12 часов 00 минут у дома № 6 «а» по ул.Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, Саломатов был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 19.03.2017 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут около первого подъезда дома № 14 по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,52 грамма, что является значительным размером, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обернутый в фольгу, которое Саломатов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли намеревался незаконно сбыть различным лицам за денежное вознаграждение.

6) Кроме того, Саломатов, в неустановленное время, до 12 часов 00 минут 19.03.2017 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в виде «закладки» полимерный пакет с пазовой застежкой, обернутый в фольгу, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,48 грамма, что является значительным размером около подъезда № 1 дома 6 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанный адрес с местом нахождения наркотического средства Саломатов, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел аудиозапись на диктофоне в своём сотовом телефоне. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Саломатов и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли по независящим от него обстоятельствам, поскольку 19.03.2017 года около 12 часов 00 минут у дома № 6 «а» по ул.Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, Саломатов был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 19.03.2017 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут около подъезда № 1 дома № 6 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,48 грамма, что является значительным размером, находящееся в полимерном пакете с пазовой застёжкой, обернутом в фольгу, которое Саломатов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли намеревался незаконно сбыть различным лицам за денежное вознаграждение.

7) Кроме того, Саломатов, в неустановленное время, до 12 часов 00 минут 19.03.2017 г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, преследуя цель незаконного обогащения за счет сбыта наркотических средств, находясь на территории Металлургического района г.Челябинска, умышленно разместил в виде «закладки» полимерный пакет с пазовой застежкой, обернутый в фольгу, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,49 грамма, что является значительным размером около подъезда № 1 дома 8 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанный адрес с местом хранения наркотического средства Саломатов, согласно отведённой ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвел аудиозапись на диктофоне в своём сотовом телефоне. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Саломатов и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 19.03.2017 года около 12 часов 00 минут у дома № 6 «а» по ул.Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, Саломатов был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 19.03.2017 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут около первого подъезда дома № 8 по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), массой 0,49 грамма, что является значительным размером, находящееся в полимерном пакете с пазовой застёжкой, обернутом в фольгу, которое Саломатов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли намеревался незаконно сбыть различным лицам за денежное вознаграждение.

Подсудимый Саломатов виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 279 УПК РФ были оглашены показания Саломатова, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Саломатов показал, что в начале марта 2017 года в сети «Интернет» ему предложили подработку, а именно распространение наркотических средств в местах скрытого хранения. Так же были обговорены условия выполнения его работы, которые заключались в том, что он должен был забирать оптовую партию наркотического средства, после чего более мелкими партиями прятать в местах скрытого хранения, которые должен был описывать и сообщать адреса по которым находятся наркотические средства. Так же сразу было оговорено, что за одну сделанную им закладку, будут платить 200 рублей. Он согласился с указанным предложением. Утром 19.03.2017 года после того, как в приложении «телеграмм» он получил сообщение с местом закладки, он приехал к мусорным бакам, расположенным у дома 16 «а» по ул. П. Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, где обнаружил две коробки скрепленных между собой при помощи липкой ленты скотч, внутри данных коробок находились свертки. Указанные коробки со свертками он положил в сумку находящиеся при нем, после чего разместил, свертки с наркотическим средством по 4 адресам. Когда находился у дома № 6 «А» по ул. П. Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, около дерева, возле первого подъезда, то решил сделать «закладку» именно на дерево, но был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. В ходе проведенного личного досмотра в присутствии двух понятых из сумки были изъяты коробки с находящимися внутри свертками из фольги, впоследствии данные коробки были упакованы в бумажные конверты. Далее он совместно с сотрудниками полиции проехал на улицу Пети Калмыкова, где показал места, где он 19.03.2017 года в утреннее время делал закладки фольгированных свертков с наркотическими средствами. Однако адреса он отправить не успел. (том № 1 л.д. 203-209)

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что 19.03.2017 года находился на маршруте патрулирования на территории Металлургического района г. Челябинска, совместно с ФИО21 В ходе патрулирования ими был замечен мужчина, впоследствии установленный, как Саломатов, который находился около дома 6 «а» по ул. П.Калмыкова и что – то прятал в кору дерева. В связи с чем было принято решение проверить Саломатова. Когда они подошли к нему и представились сотрудниками полиции, то последний попытался убежать, однако они его задержали, а на место была вызвана следственно – оперативная группа, сотрудники, которой провели осмотр места происшествия и изъяли фольгированный сверток. После проведенного осмотра происшествия Саломатов был доставлен в ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску, для дальнейшего разбирательства.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО18 в ходе проведения очной ставки с Саломатовым А.А., (том № 1 л.д. 210-213);                    

Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО19 которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ. (том № 1 л.д. 172-185);

Согласно показаниям свидетеля ФИО20 которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 19.03.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Так же был приглашен и второй понятой. Далее, он совместно с сотрудником полиции прошел на участок местности у дома №6а по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, где еще находились сотрудники полиции и ранее незнакомый парень. Сотрудники полиции попросили данного молодого человека представиться, и он представился как – Саломатов. Далее сотрудники полиции разъясняли всем лицам участвующим в следственном действии права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия Саломатов пояснил, что находясь около дома 6 а по ул. Пети Калмыкова в г. Челябинске, в одном из лесных насаждений, а именно в кору дерева он положил фольгированный сверток, внутри которого порошок белого цвета. После этого участвующим лицам был предъявлен бумажный конверт, который был пуст, далее вышеуказанный сверток, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета, было изъято и упаковано, в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати, на котором расписались все участвующие лица. (том № 1 л.д. 239-241);

Согласно показаниям свидетеля ФИО22 которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 19.03.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Так же был приглашен и второй понятой. Далее он совместно с сотрудником полиции прошел в один из служебных кабинетов, где находились сотрудники полиции и ранее незнакомый парень, который представился, как Саломатов. Перед началом личного досмотра всем лицам участвующим в следственном действии были разъяснены права и обязанности, после чего Саломатову был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, оружие, наркотические средства, изъятые из гражданского оборота, на что последний ответил, что в сумке и куртке находятся свертки с неизвестным веществом, которые он должен был разложить по различным адресам за денежное вознаграждение. В ходе личного досмотра в кармане сумки, была обнаружена коробка, обмотанная скотчем под которым был отрезанный листок бумаги с надписью «Мать и мачеха», внутри данной коробки было 10 фольгированных свертков, с пакетиками внутри, внутри которых была травянистая масса зеленого цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано в бумажный конверт, оклеенный и опечатанный печатью. Далее в наружном кармане сумки, находящейся при Саломатове была обнаружена коробка с надписью «Ромаха», внутри которой пять аналогичных фольгированных свертков, с пакетиками внутри, внутри которых была травянистая масса зеленого цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано аналогичным предыдущему способом. Далее в одном из карманов куртки, надетой на Саломатове были обнаружены 4 фольгированных свертков, внутри которых пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное изъято и упаковано аналогичным предыдущим способом. Также в ходе личного досмотра у Саломатова был изъят сотовый телефон в корпусе белого цвета, банковская карта, тетрадь в клетку. (том № 1 л.д. 235-238);

                        

Согласно показаниям свидетеля ФИО23. которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 19.03.2017 года наружными подразделениями полиции был задержан и доставлен в отдел полиции Саломатов. В ходе личного досмотра у последнего в кармане сумки обнаружена картонная коробка обмотанная скотчем под которым находился отрезок бумаги с фрагментом бумаги белого цвета в синюю клетку рукописной надписью «мать и мачеха», внутри коробки находилось 10 свертков из фольги, внутри которых находились полиэтиленовые пакетики с пазовыми застежками с травянистой массой зеленого цвета внутри. После осмотра коробка была упакована в бумажный конверт, который был опечатан, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов». В кармане сумки в ходе осмотра была обнаружена коробка с рукописной надписью «ромаха», внутри которой находилось пять фольгированных свертков с пакетиками внутри в которых находилась травянистая масса желтого цвета, коробка была упакована в бумажный конверт, который был опечатан, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Также в ходе досмотра Саломатова в левом кармане куртке обнаружено четыре фольгированных свертка, внутри которых пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт, края которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Из левого кармана джинсов Саломатова был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе белого цвета, который не упаковывался. Внутри сумки была обнаружена тетрадь 48 листов, в клетку, часть страниц острижена. В ходе проведенного досмотра Саломатов А.А. пояснил, что изъятые у него свертки он намеревался разложить по различным адресам для выполнения курьерской работы. Также в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята банковская карта «Сбербанк России», которая была изъята и не упаковывалась. В ходе досмотра было установлено, что у Саломатова отсутствует еще один сотовый телефон, который перед доставлением в ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску находился у него в заднем кармане джинсов, после чего было принято решение осмотреть патрульный автомобиль УВО ВНГ России по г. Челябинску, с целью отыскания и изъятия указанного телефона. На автомобильную парковку, расположенную напротив дома № 13 по ул. Электростальская в Металлургическом районе г. Челябинска были приглашены члены следственно-оперативной группы в ходе производства осмотра, сотовый телефон в корпусе золотистого цвета был обнаружен на заднем сидении автомобиля, при этом в присутствии приглашенных понятых Саломатов пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему, что телефон выпал в тот момент, когда его везли в данном автомобиле. После чего сотовый телефон был изъят, составлен протокол осмотра места происшествия, в котором свои подписи поставили все участвующие лица. Далее с участием Саломатова были проведены осмотры места происшествия, где последний самостоятельно указывал на места, где делал «закладки» фольгированных свертков, которые в последствии были изъяты. Также Саломатов пояснил, что 19.03.2017 года в утреннее время находился около мусорных баков, которые расположено слева от дома № 16 «а» по ул. П. Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, где забрал «закладку», которая представляла собой две картонные коробки, которые были скреплены между собой липкой лентой скотч, внутри коробок находились фольгированные свертки, по 10 штук в каждой коробке. Именно данные свертки он раскладывал по различным адресам на ул. П. Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска. (том № 1 л.д. 190-193);

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО24 и в ходе проведения очной ставки с Саломатовым А.А. (том № 2 л.д. 1-5);

Согласно показаниям свидетеля ФИО25, которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 19.03.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Далее он прошел с сотрудником полиции, к служебному автомобилю сотрудников полиции, где уже находился второй понятой, а также находился молодой человек, который представился, как Саломатов. Далее он, второй понятой, Саломатов и сотрудники полиции провели ряд осмотров мест происшествий, где были обнаружены и изъяты фольгированные свертки, внутри которых находились полимерные пакетики, при обнаружении которых производилось изъятие и упаковка, а так же были проведены осмотры на которых ничего не изымалось. На всех осмотрах места происшествия Саломатов пояснил, что указанные свертки он заложил, то есть произвел «закладки». Всего с его участием было проведено 7 осмотров мест происшествий, точные адреса не помнит, но все осмотры проводились возле домов, расположенных по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска. Во время осмотров Саломатов указывал все места самостоятельно, давление на него не оказывалось. Так же после каждого осмотра составлялся протоколы, в котором все указано было верно, и все ставили свои подписи. (том № 1 л.д. 242-244);

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом полицейского УВО ВНГ по г. Челябинску ФИО26 об обстоятельствах задержания Саломатова 19 марта 2017 года. (том № 1 л.д. 30);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 19.03.2017 года в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, был осмотрен участок местности на углу дома 6 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе которого, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. (том № 1 л.д. 31-33);

- заключением эксперта № 1362 от 30.03.2017 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,538 грамма содержит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано 0,010 г. вещества). (том № 1 л.д. 37-39);                        

            

- протоколом личного досмотра Саломатова, от 19.03.2017 года, согласно которому у последнего были изъяты: картонная коробка с наклеенным на нее отрезком бумаги, на которой имелась пояснительная надпись «Мать и Мачеха», внутри которой находилось 10 полимерных пакетиков с пазовой застежкой по горловине, обернутые в фольгированный сверток, внутри которых находилась травянистая масса; картонная коробка, на которой имелась пояснительная надпись «Ромаха», внутри которой находилось 5 полимерных пакетиков с пазовой застежкой по горловине, обернутые в фольгированный сверток, внутри которых находилась травянистая масса; 4 полимерных пакетика, обернутых в фольгированные свертки, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; сотовый телефон фирмы «Nokia»; банковская карта банка «Сбербанк России». (том № 1 л.д. 41);

                    

- справкой об исследовании № 781 от 20.03.2017 года, согласно которой вещества из четырех пакетиков содержат производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Массы веществ составляют 0,55г., 0, 50 г., 0,54 г., 0,52 г., что суммарно составляет 2,11 г.». (В ходе исследования израсходовано0,07 г. вещества). (том № 1 л.д. 44);

- заключением эксперта № 1361 от 30.03.2017 года, согласно которому в состав представленных на экспертизу веществ, входит производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты ? метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н- индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, которое отнесено к наркотическим средствам. Массы веществ составляют: 3,120 г; 3,035 г; 3,137 г; 3, 060 г; 3,063 г; 3,119 г; 2,974 г; 3,040 г; 3,120 г; 3,070 г. Массы веществ из конверта №2 составляют: 2,859 г; 2,808 г; 2,898 г; 2,826 г; 2,773 г. Суммарная масса веществ составляет 44,902 г. (В ходе экспертизы израсходовано 0,350 г. из 15 полимерных пакетиков. (том № 1 л.д. 49-52);

- протоколом осмотра сейф пакета №19034868 от 03.04.2017 года, в котором, согласно заключению эксперта № 1362 от 30.03.2017., находится наркотическое средство, которое Саломатов незаконно приобрел и хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта различным лицам. (том № 1 л.д. 55-56);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2017 года согласно которого из патрульного автомобиля марки «Лада Гранта» обнаружен и изъят с заднего пассажирского сиденья сотовый телефон «Huawei», принадлежащей Саломатову. (том № 1 л.д. 61-66);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2017 года, согласно которому Саломатов указал место, по адресу ул.Пети Калмыкова, 16 «а» в Металлургическом районе г.Челябинска, где он забрал 2 коробки, в которых находились свертки с наркотическим средством. ( том № 1 л.д. 67-71);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 19.03.2017 года в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, был осмотрен участок местности около дома 8 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе которого, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ( том № 1 л.д. 72-76);

- заключением эксперта № 1374 от 25.03.2017 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,51 грамма содержит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества). (том № 1 л.д. 79-81);    

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 19.03.2017 года в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут, был осмотрен участок местности на углу дома 6 «а» по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе которого, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество. (том № 1 л.д. 83-87);

                    

- заключением эксперта 1373 от 25.03.2017 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,48 грамма содержит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества). (том № 1 л.д. 90-92);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 19.03.2017 года в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут, был осмотрен участок местности около подъезда №1 дома 8 по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе которого, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество. (том № 1 л.д. 94-99);

- заключением эксперта № 1375 от 25.03.2017 года согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,49 грамма содержит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества). (том № 1 л.д. 102-104);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 19.03.2017 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, был осмотрен участок местности с торца дома слева относительно подъезда №1 дома 10 по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе которого, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество. (том № 1 л.д. 106-111);

                    

- заключением эксперта № 1376 от 25.03.2017 года согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,56 грамма содержит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества). (том № 1 л.д. 114-116);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 19.03.2017 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, был осмотрен участок местности около подъезда №1 дома 14 по ул. Пети Калмыкова в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе которого, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество. (том № 1 л.д. 118-123);

- заключением эксперта № 1377 от 25.03.2017 года согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,52 грамма содержит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества). ( том №1 л.д. 126-127);

- протоколом осмотра сейф – пакет № 19034744 от 02.04.2017 года, в котором, согласно заключению эксперта № 1374 от 25.03.2017 года, находится наркотическое средство, которое Саломатов незаконно приобрел и хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта различным лицам. (том № 1 л.д. 130-131);

- заключением эксперта № 1391 от 03.04.2017 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 2,04 грамма содержит производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано0,04 г. вещества). (том № 1 л.д. 140-142);

- протоколом осмотра сейф пакета №19035114 от 21.04.2017 года, в котором, согласно заключению эксперта 1391 от 03.04.2017 года, находится наркотическое средство, которое Саломатов незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта различным лицам. (том № 1 л.д. 145-146);

- протоколом осмотра выписки по банковской карте ..., на имя Саломатова, согласно которому установлено движение денежных средств полученных последним за незаконный сбыт наркотических средств. ( том № 2 л.д. 8-12);

- протоколом осмотра согласно которого осмотрены банковская карта ... на имя Саломатова, сотовый телефон «Huawei» в котором имеется информация, в приложении «Диктофон» о 6 заметках, с описанием и адресами мест с наркотическими средствами, сотовый телефона «Nokia», принадлежащие Саломатову. ( том № 2 л.д. 15-22);

                

- протоколом осмотра компакт диска CD-R, с находящейся на нем транзакцией по балансу учетной записи VisaQIWIWallet номера ..., принадлежащего Саломатову, согласно которому установлено получение денежных средств последним за незаконный сбыт наркотических средств. (том № 2 л.д. 26-37);

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Так, в ходе судебного заседания бесспорно установлен факт, что в период до 19 марта 2017 года Саломатов в месте скрытого хранения приобрел для последующего сбыта наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел Саломатов часть наркотического средства более мелкими партиями укрыл в местах скрытого хранения, однако свои действия направленные на сбыт наркотического средства не смог довести по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Данный факт нашел свое подтверждение как признательными показаниями самого подсудимого, которые согласуются с показаниями свидетелей сотрудников полиции – ФИО27, а так же понятыми принимавшими участие в ходе проведения следственных действий.

Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований нет, поскольку они последовательны, логичны и дополняют друг друга, в связи с чем суд считает необходимым положить данные показания в основу обвинительного приговора.

Кроме того, показания вышеуказанных лиц согласуются и с письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколами личного досмотра, осмотра сотового телефонов, осмотром места происшествия.

Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, в том числе относительно порядка проведения следственных и процессуальных действий, влекущих за собой признание недопустимыми представленных суду доказательств, либо оправдания подсудимого, прекращения производства по уголовному делу, в судебном заседании не установлено.

При этом об умысле Саломатова на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют количество изъятого наркотического средства упакованного в удобный фасовочный материал, сокрытие наркотического средства в местах скрытого хранения, исключающих визуальный контакт потребителей с продавцом.

Так же суд считает, что квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается признательными показаниями подсудимого, согласно которых им выполнялась строго отведенная роль, согласно которой он должен был забирать наркотическое средство оптовыми партиями и в последующем скрывать наркотическое средство более мелкими партиями в местах скрытого хранения и сообщать адреса неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.

Таким образом, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд приходит к твердой убежденности о виновности подсудимого в совершении преступлений указанных в установочной части приговора.

Между тем, органами предварительного следствия действия Саломатову по всем преступлениям органами предварительного расследования вменен квалифицирующий признак использованием электронных или информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенный в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель обвинение поддержала в полном объеме, указав, в обосновании своей позиции, что вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Однако суд не может согласиться с указанной квалификацией, поскольку как следует из текста предъявленного Саломатову обвинения, использование последним электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) выразилось в том, что при осуществлении сбыта последним использовалась система мгновенного обмена сообщениями.

Сам по себе факт использования мгновенных сообщений с использованием сотовой телефонной связи не является использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в связи с чем указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

N- метилэфедрон и его производные, а так же Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные отнесены к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Согласно Постановления Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), значительным размером наркотического средства – N – метилэфедрон и его производных (в данном случае PVP (? - пирролидиновалерофенон)), является масса свыше 0,2 грамм, крупным размером наркотического средства – N – метилэфедрон и его производных (в данном случае PVP (? - пирролидиновалерофенон)), является масса свыше 1 грамма. Значительным размером наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производных, является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производных, является масса свыше 0,25 грамма.

Таким образом, действия Саломатова А.А. судом квалифицируются:

- по 6 (шести) преступлениям предусмотренным ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в значительном размере.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении Саломатову А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Саломатова А.А. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении отца – инвалида.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Саломатова А.А., а так же то обстоятельство, что последний на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, при назначении Саломатову А.А. наказания по всем преступлениям подлежат применению положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом того, что Саломатовым А.А., совершен ряд особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья и жизни населения, представляющих собой повышенную общественную опасность, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Саломатову А.А. наказание связанное с реальным лишением свободы.

По мнению суда, назначение Саломатову А.А. такого вида наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенных им преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, с учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным не назначить Саломатову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же применение положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Саломатову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САЛОМАТОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саломатову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саломатову А.А. оставить прежней в виде заключение под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Саломатову А.А. исчислять с 19 марта 2017 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- вещества содержащие наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), общей массой не менее 5,208 грамма, вещества, содержащие наркотическое средство – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3,3-диметил -2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, общей массой не менее 44,902 грамма по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения ОП Металлургический УМВД России по г.Челябинску до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу.

- сотовый телефон «HUAWEI» имей коды ... с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2».; банковская карта № ...; сотовый телефон «Nokia» имей код ..., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2»- хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть ...;

- автомобильные ключи зажигания – хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть ...;

- CD- R диск, содержащий информацию о движении денежных средств по балансу учетной записи ...; выписка по банковской карте ... по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Обеспечительные меры в виде ареста наложенного по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 24 марта 2017 года на автомобиль «Субару Импреза» регистрационный знак ... регион, в кузове синего цвета, № двигателя ... № кузова ... по вступлении приговора в законную силу – отменить и вернуть его по принадлежности законному владельцу ...

                            

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий