Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-276/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-276/2017

                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Набиуллина Р.Р. при секретаре Бутакове И.А. с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Глининой Е.В., старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.

подсудимой Фаниной А.Э.

ее защитника – адвоката Бухаровой Л.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

ФАНИНОЙ АЛИНЫ ЭДУАРДОВНЫ, родившейся хх.хх.хх в ..., ... ..., являющейся студенткой 3 курса ЮУрГУ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (14 преступлений), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фанина в неустановленный период времени до 23.11.2016 года, из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, при помощи мобильного телефона «iPhone» и программного обеспечения «Telegram», через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, связалась с неустановленным в ходе следствия лицом, и дала свое согласие на участие в совершении незаконного сбыта наркотических средств в течение длительного времени, исполняя роль лица, осуществляющего раскладку наркотических средств, в скрытых от посторонних лиц местах. Тем самым Фанина и неустановленное в ходе следствия лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Челябинска бесконтактным способом, через места скрытого хранения наркотических средств, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы. В целях достижения единого преступного результата, Фанина и неустановленное в ходе следствия лицо заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми неустановленное в ходе следствия лицо, должно было осуществлять приобретение оптовых партий наркотических средств и передавать данные свертки с наркотическими средствами Фаниной которая, в свою очередь, должна будет размещать указанные свертки, с наркотическими средствами в местах скрытого хранения и подробно описывать месторасположение наркотических средств и сообщать об этом неустановленному в ходе следствия лицу через программу «Telegram» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли, обязалось подыскать покупателей наркотических средств, сообщив последним адреса мест скрытого хранения, организованные Фаниной, а впоследствии передавать последней часть денежных средств, полученных от реализации наркотического средства, из расчета не менее 200 рублей за одно организованное место с наркотическим средством.

1) Так, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Фанина, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, в неустановленный период времени до 23.11.2016 года в неустановленном месте получила от неустановленного в ходе следствия лица информацию о местонахождении оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные свертки, обёрнутые в фольгированные свёртки, оклеенные липкой лентой чёрного цвета. Далее Фанина действуя согласно отведенной ей роли в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места тайного хранения вещество, содержащее наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,62 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После этого, в период времени до 14 часов 00 минут 23.11.2016 года, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанный полимерный пакет, обмотанный липкой лентой чёрного цвета, с веществом, содержащим наркотическое средство - вещество, содержащее наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,62 грамма, что является значительным размером, у первого подъезда дома № 1 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г. Челябинска. О месте скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Фанина, согласно отведённой ей роли, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне с информацией о подробном описании местонахождения наркотического средства и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику, который согласно отведенной ему роли, подыскал покупателя наркотического средства- ФИО23 сообщив последней информацию, о месте нахождения наркотического средства, укрытого Фаниной. В ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 23.11.2016 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, у дома 52 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,62 грамма, что является значительным размером, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

2) Кроме того, Фанина реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, в неустановленный период времени до 25.11.2016 года в неустановленном месте получила от неустановленного в ходе следствия лица информацию о местонахождении оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные свертки, обёрнутые в фольгированные свёртки, оклеенные липкой лентой чёрного цвета. После чего, Фанина действуя согласно отведённой ей роли 25.11.2016 года около 14 часов 00 минут пришла на территорию парка культуры и отдыха им. Тищенко, расположенного по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, где недалеко от входа на территорию указанного парка, со стороны ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска, забрала сверток, в котором находились: два пакета, в каждом из которых находились по 10 расфасованных полимерных пакетиков, обёрнутых в фольгированные свёртки, оклеенные липкой лентой чёрного цвета, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), суммарной массой 19,46 г., что является крупным размером, и пакет, в котором находились 10 расфасованных полимерных пакетиков, обёрнутых в фольгированные свёртки, оклеенные липкой лентой чёрного цвета, с веществом, содержащим наркотическое средство - мефедрон ( 4-метилметкатинон ), суммарной массой 8,76 грамм, что является крупным размером, которые хранила при себе, с целью последующего незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение. Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Фанина не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 25.11.2016 года в 14 часов 15 минут у дома № 56 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Фаниной проведенного в период времени с 15 часов 00 мин. до 15 часов 30 минут в указанный день в служебном кабинете отдела полиции Металлургический УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу ул. Электростальская, 13 в Металлургическом районе г. Челябинска, в сумке, находящейся при Фаниной было обнаружено и изъято два пакета, в каждом из которых находились по 10 расфасованных полимерных пакетиков, обёрнутых в фольгированные свёртки, оклеенные липкой лентой чёрного цвета, с веществом, содержащим наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – PVP (? – пирролидиновалерофенон), суммарной массой 19,46 грамма, что является крупным размером, а также в кармане шубы, одетой на Фанину А.Э. были обнаружены и изъяты 10 расфасованных полимерных пакетиков, обёрнутых в фольгированные свёртки, оклеенные липкой лентой чёрного цвета, с веществом, содержащим наркотическое средство - мефедрон ( 4-метилметкатинон ), суммарной массой 8,76 грамм, что является крупным размером, которые Фанина А.Э. приготовила и хранила с целью последующего незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение.

3) Кроме того, Фанина в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 1,02 грамма, что является крупным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета и после этого 24.11.2016 года в период до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство упакованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета у дома № 50 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска. О месте скрытого хранения вышеуказанного наркотического средства Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, производила запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне с информацией о подробном нахождении вышеуказанного наркотического средства, которое посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 25.11.2016 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, у дома № 50 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 1,02 г.р., находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

4) Кроме того, Фанина, в неустановленный период времени до 24.11.2016 года в неустановленном месте получила от неустановленного в ходе следствия лица информацию о местонахождении оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные свертки, обёрнутые в фольгированные свёртки, оклеенные липкой лентой чёрного цвета. После чего, Фанина А.Э., в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета и после этого 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство упакованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета, в месте скрытого хранения, у первого подъезда д. № 48 по ул.60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска. О месте скрытого хранения наркотического средства Фанина действуя согласно отведенной ей роли, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 25.11.2016 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, у первого подъезда дома № 48 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

5) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, из места тайного хранения забрала вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,93 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета и после чего 24.11.2016 года в неустановленный в ходе предварительного следствия время до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте тайного хранения - у первого подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанное место тайного хранения наркотического средства Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 25.11.2016 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут, у первого подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,93 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

6) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места тайного хранения вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,95 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета и после чего 24.11.2016 года в неустановленный в ходе предварительного следствия период времени до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, за почтовым ящиком №16 в первом подъезде д. № 48 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска. О вышеуказанном месте скрытого хранения наркотического средства Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 25.11.2016 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут, в первом подъезде дома № 48 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска за почтовым ящиком №16, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,95 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

7) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета и после этого 24.11.2016 года в неустановленный в ходе предварительного следствия период времени до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, у первого подъезда дома № 44 по ул.60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска. Вышеуказанное место скрытого хранения наркотического средства Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, производила запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 25.11.2016 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, у первого подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

8) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,927 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствия период времени до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения у второго подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанное место хранение наркотического средства Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 25.11.2016 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут, у второго подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,927 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

9) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, у третьего подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанное место хранения наркотического средства Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 25.11.2016 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут, у третьего подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

10) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,93 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствие время в период до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, за металлическим ящиком, расположенным на лестничной площадке между 1 и 2 этажами второго подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанное место скрытого хранения с наркотическим средством Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 25.11.2016 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, за металлическим ящиком, расположенным между 1 и 2 этажами второго подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,93 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

11) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,95 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего, 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время в период до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, в тамбуре второго подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанное место хранения с наркотическим средством Фанина, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 25.11.2016 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, в тамбуре второго подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,95 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

12) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,98 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего, 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время в период до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанное место с наркотическим средством Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 25.11.2016 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут, за почтовым ящиком №7, расположенным на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,98 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

13) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, из места скрытого хранения забрала вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,95 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время в период до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, у дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанное место с наркотическим средством Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 26.11.2016 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, у дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,95 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

14) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,89 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствие время в период до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, у четвертого подъезда дома № 4 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г. Челябинска. Вышеуказанное место с наркотическим средством Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, производила запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого 26.11.2016 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, у четвертого подъезда дома № 4 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,89 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

15) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,98 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего, 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствие время до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, у второго подъезда д. № 6 по ул. Румянцева (д.28 по ул. Б. Хмельницкого) в Металлургическом районе г.Челябинска. Вышеуказанное место с наркотическим средством Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 26.11.2016 года в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут, у второго подъезда дома № 6 по ул. Румянцева (д.28 по ул. Б.Хмельницкого) в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,98 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

16) Кроме того, Фанина, в неустановленные в ходе предварительного следствия день и время, до 24.11.2016 года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ей роли, с целью последующего незаконного сбыта, забрала из места скрытого хранения вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,983 грамма, что является значительным размером, расфасованное в полимерный пакетик, обмотанный липкой лентой чёрного цвета. После чего, 24.11.2016 года в неустановленное в ходе предварительного следствие время до 14 часов 15 минут 25.11.2016 года, Фанина, действуя, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведённой ей роли, разместила вышеуказанное наркотическое средство в месте скрытого хранения, у третьего подъезда д. № 6 по ул. Румянцева (д.28 по ул. Б. Хмельницкого) в Металлургическом районе г.Челябинска. Вышеуказанное место с наркотическим средством Фанина, согласно отведённой ей роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, произвела запись текстового сообщения в своём сотовом телефоне и, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и программы «Telegram» установленной в её мобильном телефоне «iPhone» в неустановленное время и месте передала указанную информацию неустановленному в ходе предварительного следствия соучастнику. В ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками полиции 26.11.2016 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, у третьего подъезда дома № 6 по ул. Румянцева (д.28 по ул.Б.Хмельницкого) в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,983 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета.

Подсудимая Фанина виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала в полном объеме, не согласившись лишь с квалификацией действий, указав, что все ее действия по изъятым наркотическим средствам в ходе осмотров мест происшествий, должны быть квалифицированы, как одно единое продолжаемое преступление, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 279 УПК РФ были оглашены показания Фаниной, данные ей в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия Фанина показала, что в августе 2016 года она согласилась работать курьером по распространению наркотических средств. При трудоустройстве её попросили выслать копию паспорта, что она и сделала, копию паспорта выслала через программу «Телеграмм» человеку с ником «Zeon». Также она обговорила оплату своей работы, а именно её платили по 200 рублей за одну закладку, денежные средства ей перечислялись на банковскую карту ПАО «Сбербанк России». Также ей объяснили о том, что она должна будет раскладывать данные вещества на территории г. Челябинска, в различных районах, которые будут сообщаться также по средствам сообщений. Денежные средства в качестве оплаты поступали на её банковскую карту с разных карт, также были какие - то иные ресурсы поступления денег, которые её были не знакомы. О местах закладок ей приходили сообщения в приложении «телеграмма», которое установлено на сотовом телефоне «iPhone». Она забирала оптовые партии наркотических средств, а впоследствии раскладывала наркотические средства боле мелкими партиями в местах скрытого хранения. После того как она оставляла наркотическое вещество в каком – либо месте, она писала сообщение работодателю о том, где находится закладка, также прилагала фото с местом закладки, спустя около недели ей приходила оплата за работу. 24.11.2016 года ей также пришло сообщение с указанием места закладки, на территории парка им. Тищенко в Металлургическом районе г. Челябинска, откуда она забрала оптовую партию, после чего разложила все свертки, на ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска и закончила на ул. Румянцева, отправила сообщения с местами нахождения наркотических средств. 25.11.2016 года около 12 часов 00 минут в дневное время ей так же пришло сообщение с указанием места оптовой закладки с наркотическим средством. Она проследовала в парк им. Тищенко, где пройдя центральный вход в парк им. Тищенко у бетонного столба, она увидела сверток белого цвета который был присыпан снегом, она подняла данный сверток и находясь на территории парка открыла данный сверток, в нем находилось три полимерных пакетика, в которых находились свертки из изоленты черного цвета. Пакетики были идентичным тем, которые раскладывала накануне 24.11.2016 года. Когда она выходила из парки им. Тищенко то была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанные свертки были обнаружены и изъяты. Так же был изъят сотовый телефон и банковская карта. После задержания она указала сотрудниками полиции места в которых она разложила свертки с наркотическими средствами 24.11.2016 года и часть из них были изъяты сотрудниками полиции. Она получала адреса с закладками от пользователя ника «DoctorDober» и после того как она раскладывала наркотические средства, адреса отправляла пользователю этого же ника. (том № 4 л.д. 11-15);

Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно показаниям свидетеля ФИО24 которые были оглашены с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 25.11.2016 года, он находился на маршруте патрулирования совместно с Суюндуковым В.Р., когда находясь у дома № 56 по ул. 60 лет Октября на территории парка им. Тищенко, внимание на себя обратила девушка впоследствии установленная, как Фанина, которая что – то искала на земле, в связи с чем было принято решение проверить Фанину на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Они подошли к девушке и представились сотрудниками полиции, после чего задали вопрос о наличии при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов. Фанина ответила отказом, но при этом было видно, что она волнуется, в связи с чем было принято решение о доставлении последней в отдел полиции, для проведения личного досмотра. После доставления Фаниной в отдел полиции были приглашены две женщины в качестве понятых. Личный досмотр проводила сотрудник полиции ФИО25. Впоследствии последняя пояснила, что в ходе личного досмотра Фаниной у последней было обнаружены и изъяты два полимерных пакета с пазовыми застежками, в которых так же находились по 10 свертков, в которых находилось вещество. Фанина пояснила, что в пакетах находится наркотическое средство, которое она должна была сбыть путем размещения в местах скрытого хранения. ( том № 3 л.д. 234 – 236);

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО26 в ходе проведения очной ставки с Фаниной. (том № 4 л.д. 16-19);

Согласно показаниям свидетеля ФИО27 которые были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 25.11.2016 года она в присутствии двух понятых – женщин производила личный досмотр задержанной Фаниной в отделе полиции Металлургический. Перед началом следственного действия лицам принимавшим участие были разъяснены их права и обязанности. Далее Фаниной был задан вопрос о наличии при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Фанина пояснила, что в её сумке находятся свертки полимерные пакеты, в которых находятся по 10 свертков из изоленты черного цвета с наркотическим средством, также в кармане шубы находятся десять свертков из изоленты черного цвета с наркотическим средством. Далее из сумки, находящейся и принадлежащей Фаниной были изъяты три полимерных пакета, в двух из которых находились по 10 свертков из изоленты черного цвета. На полимерных пакетах имелись стикеры с надписью «Крис 10 шт.», «Мука 10 шт.», «Меф 10 шт.». Изъятое из сумки упаковано в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для Пакетов», была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи участвующих лиц, также из кармана шубы изъяты 10 свертков из изоленты чёрного цвета упакована в бумажный конверт оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для Пакетов», была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи участвующих лиц. Далее был составлен протокол личного досмотра, с которым лица участвующие в следственном действии ознакомились и поставили свои подписи. Так же Фанина пояснила, что в изъятых у нее полимерных свертках находится наркотическое средство, которое она должна была разместить в местах скрытого хранения. ( том № 3 л.д. 239-240);

В этой части показания свидетеля ФИО28 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО29 – понятой, которые так же были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ. (том № 3 л.д. 227 – 228);

Согласно показаниям свидетеля ФИО30 которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 25 ноября 2016 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. Далее он прошел с сотрудником полиции, к служебному автомобилю, где уже находился второй понятой, а также находилась девушка которая представилась, как Фанина. Далее он, второй понятой, Фанина и сотрудники полиции провели ряд осмотров места происшествия, где также были обнаружены и изъяты полимерные свертки, при обнаружении которых производилось изъятие и упаковка, а так же были проведены осмотры, на которых ничего не изымалось. На всех осмотрах места происшествия Фанина пояснила, что указанные свертки разместила она. Всего с его участием было проведено около 21 осмотра места происшествия, но точных адресов он не помнит. Однако после каждого осмотра места происшествия, составлялся протокол, в которым в том числе и адреса были указаны правильно, а все лица участвующие в следственном действии знакомились с протоколом. Во время осмотров Фанина указывала все места самостоятельно, ей никто не помогал и не подсказывал, никакого воздействия не оказывалось. (том № 3 л.д. 229-231);

Свидетель ФИО31 суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного. 25 ноября 2016 года он находился на работе, когда сотрудниками ППСП была задержана Фанина и в ходе личного досмотра у последней было обнаружено и изъято большое количество свертков с порошкообразным веществом. Далее в ходе работы с Фаниной последняя пояснила, что в сети «Интернет» она искала работу и примерно в июле 2016 года с ней связались и предложили работать в качестве курьера, т.е. она должна была забирать наркотические вещества оптом и раскладывать их в местах тайного хранения более мелкими партиями, после чего описывать место нахождения наркотического средства и отправлять эти адреса в программе «Телеграмм», который была установлена в ее сотовом телефоне. С пользователем под ником «Zeon», она вела переписку по трудоустройству, размеру заработной платы, которая составляла 200 рублей за одно размещенное наркотическое средство, денежные средства ей переводили на банковскую карту открытую в «Сбербанке России» на её имя. Далее Фанина стала вести переписку с пользователем ника «DOCTORDOBER» от которого поступали указания по работе, и далее адреса с закладками, где Фанина забирала наркотическое средство и после того как раскладывала в указанных пользователем ника «DOCTORDOBER» районах г. Челябинска, данному пользователю отправляла адреса с закладками наркотического средства, через ту же программу «Телеграмм». В дальнейшем Фанина добровольно написала явку с повинной.

Согласно показания свидетеля ФИО32 которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, которая состоит в должности дознавателя отдела дознания отдела полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску следует, что 23 ноября 2016 года в составе следственно – оперативной группы с участием двух понятых она проводила осмотр места происшествия у дома № 52 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска. В ходе следственного действия, около ФИО33 была обнаружена варежка синего цвета, в которой находился изолированный сверток черного цвета, а также чек оплаты. Сотрудник полиции ФИО34, пояснил, что при патрулировании обратил внимание на ФИО35 которая вела себя подозрительно и озиралась по сторонам. После того как он подошел к ФИО36 у дома № 52 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска и представился сотрудником полиции, ФИО38 правой рукой бросила на землю варежку. Так же в ходе следственного действия ФИО37 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела через закладку путем оплаты через киви – кошелек, приобрела наркотическое средство для личного употребления. Сверток и чек были упакованы в конверты, которые были оклеены и подписаны участвующими лицами. Далее с участием ФИО39 был проведен осмотр места происшествия, где она приобрела наркотическое средство, а именно у дома № 1 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г. Челябинска. ( том № 2 л.д. 93-94);

Согласно показаниям свидетеля ФИО40 которые были оглашены с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является инспектором полка ППСП УМВД России по г. Челябинску. 23 ноября 2016 года был осмотрен участок местности расположенный у дома № 1 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г. Челябинска, где участвующая ФИО41 указала на первый подъезд данного дома, далее указала влево от подъезда, где на углу дома находится деревянная доска. После чего ФИО42 пояснила, что под данной доской она забрала закладку с наркотическим средством «соль», которое находилось в свертке черного цвета. Данный сверток она положила в варежку, которую несла в руке и при виде сотрудников полиции сбросила варежку с находящимся в ней свертком с наркотическим средством, который впоследствии был изъят. (том № 2 л.д. 95-96);

Согласно показаниям свидетеля ФИО43 которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 23.11.2016 года он был приглашен в качестве понятого, и в ходе осмотра был обнаружен изолированный сверток черного цвета и чек оплаты из терминала. Далее сверток в присутствии участников был вскрыт, в нем находился фрагмент фольги, в котором находился полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, оклеено и подписано всеми участниками. ФИО44 пояснила, что чек и сверток с веществом принадлежит ей и это вещество является наркотическим средством, которое она приобрела через закладку для личного употребления.     (том № 2 л.д. 97-98);

Согласно показаниям свидетеля ФИО45 которые были оглашены с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 23.11.2016 года, она решила употребить наркотическое средство «соль». С целью приобретения наркотического средства, она на своем компьютере зашла в программу «Телеграмм - онлайн», в данной Интернет программе она нашла пользователя ника «DoctorDober», у которого на странице имелся прайс лист с названием наркотического средства и стоимостью. Далее указанному пользователю она написала сообщение, в котором заказала наркотическое средство указанное как «СК» в количестве 0,5 гр. В ответ пришел номер киви – кошелька. Далее для оплаты наркотического средства она прошла в магазин «Дикси», расположенный по адресу д. 47 по ул. Сталеваров г. Челябинска, где через терминал перевела денежные средства в размере 1200 рублей на киви – кошелек .... После оплаты она взяла чек и пошла домой, где снова зашла в программу «Телеграмм» на страницу к пользователю ника «DoctorDober», на которой пришел адрес закладки. Указанный адрес она собственноручно записала на чеке с обратной стороны. Далее она взяла чек об оплате, на котором написан адрес закладки с наркотическим средством и положила чек в варежку, и направилась на указанный адрес, а именно к дому № 1 по ул. Румянцева, где на углу указанного дома, под деревянной доской на земле нашла изолированный свёрток черного цвета. Данный свёрток она так же положила в варежку, в которой лежал чек. Когда она проходила около дома № 52 по ул. 60 лет Октября г. Челябинска, то была задержана сотрудниками полиции, при виде которых она бросила варежку с наркотическим средством приобретенным ранее. Далее приобретенный и сброшенный ею свёрток с наркотическим средством и чек были изъяты сотрудниками полиции. (том № 2 л.д. 102-104);

Объективно вина подсудимой подтверждается материалами дела:

- рапортом инспектора ППС полка ППСП УМВД России по г.Челябинску ФИО46 о том, что 25.11.2016 года около 14 часов 15 минут напротив дома № 56 по ул. 60 лет Октября на территории парка им. Тищенко была задержана девушка впоследствии установленная, как Фанина по подозрению в совершении преступления и доставлена в ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску, для проведения личного досмотра. По окончанию проведения личного досмотра у Фаниной было обнаружено и изъто10 свертков из изоленты черного цвета из кармана шубы, и два полимерных пакета с пазовыми застежками, в которых так же находились по 10 свертков из изоленты черного цвета, а так же один пустой полимерный пакет с пазовой застежкой. Фанина пояснила, что изъятые у неё свертки были с наркотическими средствами, которые та должна была сбыть путем закладок за денежное вознаграждение различным лицам. (том № 1 л.д. 81);

- протоколом личного досмотра Фаниной, от 25.11.2016 года, согласно которому у последней из левого кармана шубы были изъяты 10 свертков из изоленты черного цвета, один из которых был вскрыт в нем находился фрагмент фольги, в котором находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, из женской сумки было изъято два полимерных пакета с пазовыми застежками, в которых находились по 10 свертков в каждом, из изоленты черного цвета, а также один пустой полимерный пакет с пазовой застежкой, изъятое было упаковано в бумажный конверт, оклеен, опечатан печатью «для пакетов» скреплен подписями участвующих лиц. (том № 1 л.д. 82);

- справкой об исследовании № 1170 от 26.11.2016 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета в трёх полимерных пакетах содержит в своём составе мефедрон (4 - метилметкатинон) который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества из трех пакетов составляет 2,76 грамма. ( том № 1 л.д. 85);

- справкой об исследовании № 1171 от 26.11.2016 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество серо - белого цвета в четырех полимерных пакетах содержит в своём составе производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества из четырех пакетов составляет 3,91 грамма. ( том № 1 л.д. 88);

- заключением эксперта № 2152 от 08.12.2016 года, согласно которому представленные на исследование порошокообразные вещества белого цвета содержат мефедрон (4 - метилметкатинон). Масса порошкообразных веществ белого цвета составляет 0,86 г, 0, 84 г., 0,86 г., 0,87 г., 0,83 г., 0,82 г., 0,92 г., 0,89 г., 0,92 г., 0,92 г. Суммарная масса порошкообразных веществ белого цвета из десяти полимерных пакетов составляет 8,73 грамма. Предоставленные на исследование порошкообразные вещества серо – белого цвета содержат производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса порошкообразных веществ серо – белого цвета составляет 0,98 г, 0,96 г., 0,94 г., 0,97 г., 1,01 г., 0,96 г., 0,99 г., 0,99 г.. 0, 97 г., 0,99 г., 1,00 г., 0,97 г., 0,94 г., 0,95 г., 0,96 г., 0,98 г.. 0,98 г., 0,97 г., 0,97 г., 0,94 г. Суммарная масса порошкообразных веществ серо – белого цвета из двадцати полимерных пакетов составляет 19,42 грамма. ( том № 1 л.д. 92 – 95);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2016 года согласно которому участвующая в следственном действии Фанина указала место приобретения ей наркотического средства, а именно у входа в центральные ворота детского парка имени Тищенко у фонарного стоба со стороны ул. 60 лет Октября. (том № 1 л.д. 98-102);

- рапортом следователя ФИО47 об обнаружении признаков преступления, согласно которого в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 25 ноября 2016 года на углу дома № 50 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета с наркотическим средством. (том № 1 л.д. 103);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2016 года, согласно которого участвующая в следственном действии, Фанина указала место на угол дома № 50 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска, где она разместила наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 1,02 грамма, в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета, которое было обнаружено и изъято. (том № 1 л.д. 104-109);

- справкой об исследовании № 1166 от 26.11.2016 года, согласно которой представленное на исследование кристаллическое вещество желто - белого цвета, содержит в своем составе производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон). Масса вещества составляет 1,02 грамма. N-метилэфедрон и его производные (в данном случае PVP (?-пирролидиновалерофенон) отнесены к наркотическим средствам. (том № 1 л.д. 111);

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО48 от 25 ноября 2016 года согласно которого в ходе осмотров мест происшествия проведенных во дворах и подъездах домов 50,48,44 по ул. 60 лет Октября, дома № 4 по ул. Румянцева, дома № 31 по ул. Первого Спутника были обнаружены и изъяты 14 сверток внутри которых находилось порошкообразное вещество. (том № 1 л.д. 112);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут, у первого подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,93 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. ( том № 1 л.д. 113-117);

- справкой об исследовании № 1165 от 26.11.2016 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержит в своем составе мефедрон (4 - метилметкатинон). Масса вещества составляет 0,93 грамма. Мефедрон (4 - метилметкатинон) отнесены к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества). (том № 1 л.д. 119);

- рапортом следователя ФИО49 от 13 января 2017 года об обнаружении признаков преступления, согласно которого 26 ноября 2016 года в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия у подъезда № 2 дома № 6 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 120);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 26.11.2016 года в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут, у второго подъезда дома № 6 по ул. Румянцева (д.28 по ул. Б.Хмельницкого) в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,98 г., находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. (том № 1 л.д. 121-125);

    - справкой об исследовании № 1167 от 26.11.2016 года, согласно которой представленное на исследование кристаллическое вещество желто - белого цвета содержит в своём составе - производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,98 грамма. N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) отнесены к наркотическим средствам. (В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества). (том № 1 л.д. 126-127);

- заключением эксперта № 2153 от 08.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество белого цвета содержит в своем составе - мефедрон (4 - метилметкатинон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса порошкообразного вещества белого цвета составляет 0,92 грамма. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. вещества). (том № 1 л.д. 130-133);    

- рапортом следователя Корлыханова об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25 ноября 2016 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия за почтовым ящиком № 16 дома № 48 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 135);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут, в первом подъезде дома № 48 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска за почтовым ящиком №16, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,95 г., находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. (том № 1 л.д. 136-141);

        

-заключение эксперта № 2145 от 03.12.2016 г., согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,95 г.р., который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества). ( том № 1 л.д. 144-146);

- рапортом следователя ФИО50 об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25 ноября 2016 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия у подъезда № 2 дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 148);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут, у второго подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,927 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. (том № 1 л.д. 149-153);

- заключением эксперта № 2141 от 04.12.2016 г., согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - мефедрон (4 - метилметкатинон), массой 0,927 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,010 г. вещества). ( том № 1 л.д. 156-158);

- рапортом следователя ФИО51 об обнаружении признаков преступления согласно которому 25 ноября 2016 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия у подъезда № 1 дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска был обнаружен и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 160);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, у первого подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. ( том № 1 л.д. 161 – 166);

- заключением эксперта № 2139 от 09.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. вещества). (том № 1 л.д. 169-171);

- рапортом следователя ФИО52 об обнаружении признаков преступления согласно которого 25 ноября 2016 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия лестничной клетки подъезда № 1 дома № 31 по ул. 1 – го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска был обнаружен и изъят полимреный пакет с наркотическим средством. (том № 1 л.д. 173);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут, за почтовым ящиком №7, расположенным на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,98 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. (том № 1 л.д. 174-178);

- заключением эксперта № 2144 от 03.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - мефедрон (4 - метилметкатинон), массой 0,98 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества). ( том №1 л.д. 181 -183);

- рапортом следователя ФИО53. об обнаружении признаков преступления согласно которого 25 ноября 2016 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия у подъезда № 3 дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 185);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут, за у третьего подъезда дома № 44 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,99 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. ( том № 1 л.д. 186-190);

- заключением эксперта № 2143 от 07.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - мефедрон (4 - метилметкатинон), массой 0,99 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. вещества). ( том № 1 л.д. 193-195);

- рапортом следователя ФИО54 об обнаружении признаков преступления согласно которого 25 ноября 2016 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия лестничной клетки между 1 и 2 этажами подъезда № 2 дома № 31 по ул. 1 – го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 197);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, за металлическим ящиком, расположенным между 1 и 2 этажами второго подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон),массой 0,93 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. (том № 1 л.д. 198-202);    

- заключением эксперта № 2140 от 09.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - мефедрон (4 - метилметкатинон), массой 0,93 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества). ( том № 1 л.д. 205 – 207);

- рапортом следователя ФИО55 об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25 ноября 2016 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия с торца дома № 31 по ул. 1 – го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 209);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 26.11.2016 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, у дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,95 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. (том № 1 л.д. 210-214);

- заключением эксперта № 2149 от 08.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - мефедрон (4 - метилметкатинон), массой 0,95 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. вещества). ( том № 1 л.д. 217 – 219);

- рапортом следователя ФИО56 об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25 ноября 2016 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия тамбура подъезда № 2 дома № 31 по ул. 1 – го Спутника в Металлургическом районе г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 221);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, в тамбуре второго подъезда дома № 31 по ул. 1-го Спутника в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,95 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. ( том № 1 л.д. 222-227);

- заключением эксперта № 2148 от 08.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - мефедрон (4 - метилметкатинон), массой 0,95 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. вещества). ( том № 1 л.д. 230-232);

- рапортом следователя ФИО57 об обнаружении признаков преступления согласно которого 26 ноября 2016 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности расположенного справа от подъезда № 4 дома № 4 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 1 л.д. 234);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 26.11.2016 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, у четвертого подъезда дома № 4 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,89 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. ( том № 1 л.д. 235-239);

- заключением эксперта № 2147 от 12.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - мефедрон (4 - метилметкатинон), массой 0,89 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. вещества). ( том № 1 л.д. 242 – 244);

- рапортом следователя ФИО58 об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25 ноября 2016 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у подъезда № 1 дома № 48 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 2 л.д. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.11.2016 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, у первого подъезда дома № 48 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г.Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. (том № 2 л.д. 207);            

- заключением эксперта № 2146 от 04.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,99 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества). ( том № 2 л.д. 10-12);

- рапортом следователя ФИО59 об обнаружении признаков преступления, согласно которого 26 ноября 2016 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности справа от подъезда № 3 дома № 6 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство. (том № 2 л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 26.11.2016 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, у третьего подъезда дома № 6 по ул. Румянцева (д.28 по ул. Б.Хмельницкого) в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство –производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,983 грамма, находящееся в полимерном пакетике с пазовой застёжкой, обмотанном липкой лентой чёрного цвета. (том № 2 л.д. 15-20);

- заключением эксперта № 2142 от 04.12.2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе - производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,983 грамма, который отнесен к наркотическим средствам. (В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,010 г. вещества). (том № 2 л.д. 23-25);

- протоколом осмотра предметов от 20.01.2017 года, в ходе проведения которого были осмотрены сейф – пакеты № 19124436 и № 12525114, в которых, согласно заключению эксперта №2152 от 08.12.2016 года, находятся наркотические средства, которое Фанина А.Э. незаконно приобрела и хранила при себе, с целью последующего незаконного сбыта различным лицам. (том № 2 л.д. 57-61);

- рапортом старшего дознавателя ФИО61 об обнаружении признаков преступления согласно которого 23 ноября 2016 года неустановленный преступник незаконно сбыл ФИО60 наркотическое средство. (том № 2 л.д. 70);

- рапорт инспектора ППС полка ППСП УМВД России по г.Челябинску ФИО62, о том, что 23.11.2016 года около дома № 52 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска девушка впоследствии установленная, как ФИО63 при виде сотрудников полиции сбросила рукавицу. В ходе проведения осмотра места происшествия в рукавице, был обнаружен полимерный сверток из изоленты черного цвета, в котором находился фрагмент фольги, в котором находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. ( том № 2 л.д. 72);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2016 года, согласно которого на участке местности у дома № 52 по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут была обнаружена варежка внутри которой обнаружен полимерный сверток из изоленты черного цвета, при вскрытии которого в нем находится фрагмент фольги, при вскрытии фольги в нем находится полимерный пакет с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, также в варежке обнаружен чек об оплате. (том № 2 л.д. 73 – 75);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2016 года, согласно которого на участке местности у дома № 1 по ул. Румянцева в Металлургическом районе г. Челябинска, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут слева от первого подъезда, на углу дома под деревянной доской ФИО64 забрала закладку с наркотическим средством, который последствии был обнаружен и изъят в варежке сотрудниками полиции. ( том № 2 л.д. 76 – 78);

- справкой об исследовании № 1149 от 23.11.2016 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, содержит производное N - метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическому средству. Масса вещества составляет 0,62 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества). (том № 2 л.д. 79);

- заключением эксперта № 2099 от 28.11.2016 года, согласно которому в веществе, представленном на экспертизу, содержится производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,60 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. (том № 2 л.д. 82-83);

- протоколом осмотра предметов от 08.12.2016 года, согласно которого осмотрен чек оплаты на сумму 1200 рублей, на номер ..., на обратной стороне которого имеется рукописная надпись места нахождения наркотического средства, которое впоследствии приобрела ФИО65 (том № 2 л.д. 88-91);

- протоколом изъятия от 25.11.2016 года, согласно которому у Фаниной был изъят сотовый телефон «iPhone» имей код ..., с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером ... и банковская карта «Сбербанк России» .... Вышеуказанные предметы не упаковывались. (том № 2 л.д. 105);

- протоколом выемки от 21.12.2016 года, согласно которому у Носкова Ф.В. был изъят сотовый телефон «iPhone» имей код ... с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером ... и банковская карта «Сбербанк России» ..., принадлежащие Фаниной. ( том № 2 л.д. 107 – 108);

- протоколом обыска от 26 ноября 2016 года по месту проживания Фаниной по адресу: г. Челябинск, ул. Комсомольский проспект 33-140. (том № 2 л.д. 111-113):

- протоколом осмотра предметов от 21.12.2016 года, согласно которого были осмотрены изъятые у Фаниной в ходе личного досмотра вещи. Так в изъятом сотовом телефоне имеется приложение «Telegram», в котором содержится информация, о переписке Фаниной под ником «LINA 555 – 65» со сбытчиками наркотического средства, а именно местами скрытого хранения оптовых партий наркотических средств, а так же места скрытого хранения куда Фаниной были разложены наркотические средства, в том числе место, где Большаковой К.П. было приобретено наркотическое средство, а так же места в которых в ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты наркотические средства. ( том № 2 л.д. 119 – том № 3 л.д. 96);

- протоколом осмотра выписки по банковской карте № ..., на имя Фаниной, согласно которому установлено движение денежных средств полученных последней за незаконный сбыт наркотических средств. (том № 3 л.д. 188-208);

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Так, в ходе судебного заседания, бесспорно установлен факт, что Фанина преследуя цель извлечения прибыли от сбыта наркотических средств вступила в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом. Согласно достигнутой договоренности Фанина должна была извлекать из мест скрытого хранения оптовые партии наркотических средств, которые должна была укрывать в местах скрытого хранения более мелкими партиями и сообщать адреса неустановленному лицу посредством использования обмена мгновенных сообщений через программу установленную в ее сотовом телефоне.

Данный факт подтверждается, как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, производивших непосредственное задержание Фаниной, при личном досмотре у которой оказалось наркотическое средство, так и проведенными следственными действиями, а именно осмотрами мест происшествия в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства.

При этом принимавшая в ходе следственного действия Фанина, подробно указывала места скрытых хранений наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетеля ФИО66 принимавшего участие в ходе осмотров места происшествия.

При этом объективных данных, которые могли бы указывать на оговор Фаниной кем – то из свидетелей, не установлено. В связи с чем, их показания должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Так же суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора и признательные показания самой Фаниной данными в ходе предварительного расследования уголовного дела, которые были даны ей в присутствии своего защитника, как гаранта соблюдения ее прав и законных интересов, так и исследованными письменными материалами, в частности протоколами осмотров предметов изъятых у Фаниной сотового телефона, в котором хранилась информация о переписки подсудимой с неустановленным лицом, которые давали указания последней о месте нахождения оптовых партий наркотического средства, а Фанина в свою очередь отправляла адреса с местами нахождения наркотических средств укрытых ей.

Действия сотрудников полиции, в полном объеме соответствовали требованиям действующего законодательства, и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении лицом всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Обстоятельств, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников полиции в отношении Фаниной судом не установлено.

Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, в том числе относительно порядка проведения следственных и процессуальных действий, влекущих за собой признание недопустимыми представленных суду доказательств, либо оправдания подсудимого, прекращения производства по уголовному делу, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о квалификации действий Фаниной, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу. При этом сама передача лицом реализуемых средств, приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Об умысле на сбыт указанных средств, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями.

В данном случае следует, что Фанина действуя в группе лиц по предварительному сговору с целью сбыта наркотических средств, действовала строго согласно отведенной ей роли. Об умысле последней на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятого наркотического средства, как и при личном досмотре, так и в ходе проведенных осмотров мест происшествия. При этом наркотические средства были укрыты в местах скрытого хранения, что исключает визуальный контакт потребителя наркотического средства со сбытчиком.

Между тем, как следует из материалов уголовного дела по всем преступлениям входящем в объем предъявленного Фаниной обвинения вменен такой квалифицирующий признак, как использование электронных или информационно – телекоммуникационных сетей.

В судебных прениях государственный обвинитель полностью, поддержал указанную квалификацию, мотивировав ее тем, что вина Фаниной нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, совокупностью исследованных доказательств.

Однако суд не может согласиться с квалифицирующим признаком с использованием информационно – телекоммуникационных сетей по следующим основаниям:

Квалификация действий по признаку с использованием электронных или информационно – телекоммуникационных сетей, возможна лишь в тех случаях, когда лицо с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей выполняет объективную сторону состава преступления.

Из фактических данных установленных в ходе судебного разбирательства, следует, что Фанина должна была скрывать наркотические средства в местах скрытого хранения, после чего передать место их хранения неустановленному лицу, для последующего сбыта.

Однако органами предварительного следствия не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что последующий сбыт наркотических средств будет осуществляться с использованием электронных или информационно-телекоммуникационные сети, а по факту незаконного сбыта наркотического средства ... из текста предъявленного обвинения следует, что использование электронных или информационно-телекоммуникационные сети, выразилось в передаче места нахождения наркотического средства через программу мгновенных сообщений.

При указанных обстоятельствах, данный признак подлежит исключению из всех преступлений, по которым Фаниной предъявлено обвинение.

Так же суд не усматривает каких – либо обстоятельств, которые позволили бы квалифицировать действия Фаниной по 14 изъятым наркотическим средствам в ходе осмотров мест происшествия, как одно единое преступление, поскольку как следует из показаний самой Фаниной, после каждого размещения наркотического средства в месте тайного хранения, она сообщала об этом неустановленному лицу, что в свою очередь свидетельствует, что Фаниной каждый раз совершалось самостоятельное преступление.

N – метилэфедрон и его производные, а так же мефедрон (4 - метилметкатинон) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), значительным размером наркотического средства – N – метилэфедрон и его производных (в данном случае PVP (? - пирролидиновалерофенон)), является масса свыше 0,2 грамм, крупным размером наркотического средства – N – метилэфедрон и его производных (в данном случае PVP (? - пирролидиновалерофенон)), является масса свыше 1 грамма, а значительным размером наркотического средства – мефедрон (4 - метилметкатинон), является масса свыше 0,2 грамм, крупным размером наркотического средства – мефедрон (4 - метилметкатинон), является масса свыше 2,5 грамма.

Таким образом, действия Фаниной судом квалифицируются:

- по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по 14 преступлениями предусмотренным п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

При назначении Фаниной наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ей преступных деяний, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Фаниной обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимой.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Фаниной и членов ее семьи, а так же то обстоятельство, что Фанина на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и обучения, откуда характеризуется исключительно с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, при назначении Фаниной наказания по всем преступлениям подлежат применению положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по факту покушения наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере так же подлежат применению положения предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом того, что Фаниной, совершен ряд особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья и жизни населения, влияние наказание на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Фаниной наказание связанное с реальным лишением свободы.

По мнению суда, назначение Фаниной такого вида наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенных ей преступлений, её личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ей новых преступлений.

При этом совокупность смягчающих наказаний суд признает исключительной и считает необходимым применить положения предусмотренные ст. 64 УК РФ т.е. назначение наказания ниже низшего предела по всем преступлениям предусмотренным п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по преступлению предусмотренному п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом того обстоятельства, что Фаниной на протяжении длительного периода времени получала денежное вознаграждение за совершение действий направленных на сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа, при этом с учетом ее личности, без назначения дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют собой повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фаниной следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФАНИНУ АЛИНУ ЭДУАРДОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (14 преступлений) и назначить по ним наказание:

- по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением положений предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей;

- по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 80 000 (восемьдесят) тысяч рублей за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фаниной А.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом 380 000 (триста восемьдесят) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фаниной А.Э. оставить прежней в виде заключение под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Фаниной А.Э. исчислять с 25 ноября 2016 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- вещество, содержащие наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), общей массой 25,373 грамма, в 26 полимерных свёртках;

- вещество, содержащие наркотическое средство – мефедрон (4 - метилметкатинон), общей массой 16,307 грамма, в 18 полимерных свёртках хранящиеся в камере хранения ОП Металлургический УМВД России по г.Челябинску (квитанция 291-17) по вступлении приговора в законную силу хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу 41701750097121897;

Арест наложенный на денежные средства находящиеся на счёте № 40817810072002265520, открытом 18.06.2015 года в Челябинском отделении ПАО «Сбербанк» по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от 24 января 2017 года и принадлежащие Фаниной А.Э. по вступлении приговора в законную силу в сумме 380 000 (трехсот восьмидесяти тысяч) рублей обратить в доход государства в счет оплаты дополнительного наказания в виде штрафа.

Обеспечительные меры в виде ареста наложенного на имущество Фаниной А.Э. по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 24.01.2017 года, а именно на нетбук «ASUS», модель EeePCX101H, серийный номер 15G29L000750, сотовый телефон «FlyIQ 245 Plus» имей код ..., сотовый телефон «iPhone 5S» имей код ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу отменить, и вернуть по принадлежности Фаниной Маркизе Искандаровне

                    

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий