Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-232/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-232/2017     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>      12 сентября 2017 года

    Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шеиной И.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуратуры Советского района <адрес> Ломакиной М.С., Авдеевой Н.Н.,

подсудимого Иващенко С.В.,

защитника – адвоката Амельченко О.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от 17.02.2017 г.,

при секретаре Грязновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Иващенко Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. Новороссийская, д. 140 «а», кв. 55, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иващенко С.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Иващенко С.В., находясь на территории <адрес>, в декабре 2016 года вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в программе обмена информации «Brosix», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (неустановленное лицо, соучастник), общаясь с последним через «Интернет» при помощи ноутбука.

В осуществление своего совместного преступного сговора в указанный период Иващенко С.В. и соучастник распределили роли между собой, согласно которым последний осуществлял «закладки» с нерасфасованным наркотическим средством на территории <адрес>, и в дальнейшем через «Интернет» в вышеуказанной программе отправлял сведения о закладке наркотического средства Иващенко С.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц. В свою очередь, Иващенко С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, с целью дельнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>, согласно отведенной ему роли должен был взять нерасфасованную «закладку» с наркотическим средством и осуществить фасовку наркотического средства по адресу своего проживания в квартире <адрес>, и в дальнейшем разложить расфасованное наркотическое средство в качестве «закладок» на территории <адрес>, сообщив при этом адреса «закладок» соучастнику, который должен был подыскать покупателей наркотического средства и перевести Иващенко С.В. часть денежных средств, полученных от реализации наркотического средства на банковскую карту.

03.02.2017 г. Иващенко С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведённой роли при помощи ноутбука в программе «Brosix» получил информацию от соучастника о месте нахождения наркотического средства, предназначенного к незаконному сбыту на территории <адрес>, а именно: в корневище березы, расположенной у участка № 24 по ул. 56 в СНТ Тракторосад-3» в Тракторозаводском районе г Челябинска.

03.02.2017 г. Иващенко С.В. в указанном месте взял, то есть незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе - производное N – метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), и принес в квартиру по вышеуказанному адресу, где с целью последующего сбыта расфасовал его в двенадцать полиэтиленовых пакетиков, каждый из которых завернул в изоленту белого цвета, и во фрагмент трубочки синего цвета, общей массой в 12 пакетиках и трубочке не менее 5,02 г в крупном размере, тем самым Иващенко С.В. создал условия для последующего сбыта данного наркотического средства посредством размещения пакетиков в различных тайниках на территории <адрес>.

Продолжая осуществлять совместный преступный сговор, Иващенко С.В., 07.02.2017 г. около 02 часов 15 минут проехал на автомобиле марки «ФАВ В5», государственный регистрационный знак Х 663 ТК 174, на территорию Советского района <адрес>, при этом незаконно храня и перевозя ранее приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства путем «закладок».

Однако, довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 07.02.2017 г. около 02 часов 15 минут у дома 4 по ул. Доватора в Советском районе <адрес> указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.

В тот же день в период с 02 час. 15 мин. до 02 час. 20 мин. в ходе личного досмотра Иващенко С.В. сотрудниками полиции в присутствии понятых в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

2. Кроме того, Иващенко С.В. при вышеуказанных обстоятельствах, 03.02.2017 г. в лесополосе у забора дома 85 по ул. Василевского в Ленинском районе <адрес>, действуя совместно и согласованно с соучастником, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной роли взял, то есть незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе - производное N – метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон) и принес его в <адрес>, где с целью последующего сбыта расфасовал его в двадцать полиэтиленовых пакетиков, завернутых в изоленту синего цвета, общей массой указанного наркотического средства не менее 5,49 г в крупном размере, тем самым Иващенко С.В. создал условия для последующего сбыта данного наркотического средства посредством размещения пакетиков в различных тайниках на территории <адрес>.

Продолжая осуществлять совместный преступный сговор, Иващенко С.В., 05.02.2017 г. произвёл закладку указанного наркотического средства на лестничной площадке третьего этажа углового подъезда дома 107 по ул. Артиллерийской в Тракторозаводском районе <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства путем «закладок».

Однако, довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 07.02.2017 г. около 02 час. 15 мин. у дома 4 по ул. Доватора в Советском районе <адрес> Иващенко С.В. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.

08.02.2017 в период с 01 час. 00 мин. до 01 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

3. Кроме того, Иващенко С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, согласно отведённой роли часть ранее приобретенного при вышеописанных обстоятельствах 03.02.2017 г. в лесополосе у забора дома 85 по ул. Василевского в Ленинском районе <адрес> наркотического средства, содержащего в своем составе производное N – метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), массой 41,8 г, в крупном размере, находящегося в полимерной банке, незаконно хранил в своем жилище по адресу проживания в квартире 55 дома 140 «а» по ул. Новороссийской в Ленинском районе <адрес> для последующего сбыта неограниченному кругу лиц.

07.02.2017 г. в период с 22 час. 05 мин. до 23 час. 30 мин. в ходе обыска жилища Иващенко С.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

4. Кроме того, Иващенко С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, согласно отведённой роли часть ранее приобретенного при вышеописанных обстоятельствах 03.02.2017 г. в лесополосе у бетонного блока забора дома 85 по ул. Василевского в Ленинском районе <адрес> наркотического средства, содержащего в своем составе производное N – метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), массой 192,9 г, в крупном размере, находящегося в четырех полимерных пакетах и полимерной трубочке, незаконно хранил в гараже № в ГСК № в Ленинском районе <адрес> для последующего сбыта неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 17 часов в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иващенко С.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Иващенко С.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что с 2010 года он проживает в <адрес>, приехал с целью трудоустройства и дальнейшей работы. Около трех лет он снимает квартиру <адрес>. В зимний период времени работы не было, в связи с чем, у него не было дохода. Сам он периодически употребляет наркотические средства, приобретал наркотики путем «закладок» через сеть Интернет, обычно на следующих сайтах: «<данные изъяты>». В ходе изучения сайтов, на которых предлагают приобретать наркотические средства, он наткнулся на несколько объявлений, в которых предлагали работать «закладчиком» наркотических средств. Смысл работы заключался в том, что первоначально он должен был оставить деньги в залог, ему должны были сообщить адрес крупной расфасованной закладки с наркотическими средствами. Расфасованная партия представляла собой несколько свертков с наркотическим средством определённой фасовки. Данные свертки с наркотиком он должен был разместить в различных тайниках на территории <адрес>, а адреса тайников с наркотическим средством передать продавцу. За осуществление одной закладки с наркотиком ему платили в размере 200 рублей. На сайте «<данные изъяты>» он познакомился с магазином наркотических средств под названием «"Д"». Вся переписка осуществлялась через сеть Интернет, а именно: он общался через стационарный компьютер, расположенный у него дома. Также он выходил на связь через свой телефон, через программу «Боксер» - смс менеджер, работает с использованием «ника» в программе и при помощи привязки к почте. Его логин в программу «Боксер»: «<данные изъяты>» пароль: «<данные изъяты>». На «<данные изъяты>» у него был никнейм: «<данные изъяты>». «"Д"» перечислял ему денежные средства, используя платежную систему «Биткоинт». У него на телефоне было установлено приложение «Биткоинт», в дальнейшем со счета «Биткоинта» он деньги выводил на банковскую карту «Тинькоф», номер карты он указать не может. В настоящий период времени карту он утерял и не восстановил.

С декабря 2016 года он начал осуществлять раскладку наркотических средств. Сколько сделал закладок, не помнит, но около 600-800 закладок с наркотиком. Всего он получил около 80 000 рублей, деньги все раздал за долги, и частично потратил на личные нужды.

03.02.2017 г. он, используя компьютер, списался с пользователем «"Д"», который пояснил, что необходимо забрать партию массой около 50 грамм с наркотиком под сленговым названием «Соль». Данную партию он забрал из СНТ «Тракторосад №». Вторую партию с наркотическим средством он забрал по ул. Василевского, д. 85, возле больницы, там тоже было наркотическое средство под названием «соль», весом около 50 грамм. Третья партия была также по ул. Василевского, д. 85, рядом с больницей, весом около 50 грамм. Все три партии были едиными пакетами, не расфасованные. Его задача заключалась в расфасовке и дальнейшей закладке наркотических средств. Фасовку наркотиков он осуществлял по адресу своего проживания. Обычно по договоренности с «"Д"» он должен был осуществить фасовку по 0,2 г и 0,5 г.

03.02.2017 г. он забрал три разных закладки с наркотическими средствами. Первую закладку он забрал из СНТ «Тракторосад№» и расфасовал дома, после чего поехал осуществлять закладки с наркотическим средством, но был задержан сотрудниками полиции. Закладки с наркотиком начал осуществлять 05.02.2017 г. в вечерний период времени. Перемещался либо пешком, либо на такси. Он сам выбирал, в каком районе <адрес> он будет осуществлять закладку с наркотическим средством. 05.02.2017 г. до момента задержания он сделал около 32 закладок с наркотическими средствами, зафиксировал места закладок и отправил данные пользователю «"Д"». С телефона данную информацию он удалил. В вечерний период времени 06.02.2017 г. он также решил осуществить закладки наркотических средств. Для чего он заказал такси и поехал в Советский район <адрес>. При нем было 13 свертков с наркотическими средствами, которые были расфасованы в изоленту белого цвета, внутри которой находились полиэтиленовые пакетики с пазовыми застежками с наркотическим средством. Все 13 свертков были в пакетике, пакетик был в левом наружном кармане куртки, надетой на нем. В автомобиле иностранного производства находился водитель, государственный регистрационный знак он не запомнил, заказывал со своего телефона через такси «Лидер». Он сидел на переднем пассажирском сиденье. По пути следования от его дома в Советский район <адрес> автомобиль такси остановили у дома 4 по ул. Доватора сотрудники Дорожно-постовой службы. Сотрудник ДПС находился в форменном обмундировании, попросил у водителя документы. Водитель передал документы. После чего сотрудник полиции обратился к нему и попросил выйти. Также сотрудник полиции попросил молодых людей мужского пола подойти к ним, после чего объявил, что будет произведен его (Иващенко) личный досмотр, разъяснил всем права и обязанности. В дальнейшем был проведен его личный досмотр, в ходе которого из верхнего наружного левого кармана куртки сотрудник полиции достал 12 свертков из изоленты, и трубочку-упаковку. В его присутствии и в присутствии сотрудников полиции один сверток из изоленты был вскрыт и продемонстрирован всем участвующим лицам, под изолентой находился полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри. 11 свертков не вскрывались. Уточнил, что 13 сверток был в трубочке-упаковке. Обнаруженные у него 12 свертков и 13 сверток совместно с трубочкой-упаковкой у него были изъяты и упакованы в бумажный конверт, горловина которого оклеена оттиском печати, конверт снабжен пояснительной надписью, заверен подписями всех участвующих лиц. Сотрудник полиции задал ему вопрос, что находится в свертках, и кому это принадлежит. Он ответил, что не знает, что в свертках, и кому они принадлежат, он их нашел. Был составлен протокол его личного досмотра. В протоколе расписался он и все участвующие лица. После чего он был задержан и доставлен в отдел полиции «Советский». Вину свою признает полностью (т. 2 л.д. 16-21, 29-32, 50-51, 69-71).

    Помимо признательных показаний подсудимого Иващенко С.В. его виновность в совершении преступлений установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель М.К.А. в судебном заседании пояснил о том, что он работает инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>. Подсудимого знает в связи с его задержанием зимой 2016 года. Отношений нет. В декабре 2016 года он и напарник Г.Ю.В. работали в ночную смену, стояли у дома 4 по ул. Доватора, по расстановке. Г.Ю.В. остановил машину, ехал таксист на автомобиле «Дэу Нексия». Г.Ю.В. проверял водителя, после чего у него появились подозрения к пассажиру, и он попросил его найти двух понятых, чтобы досмотреть пассажира. Он нашел 2 понятых, попросили пассажира выйти из машины, он вышел, спросили, есть ли что-то запрещенное при нем, тот ответил, что нет. Был проведен его личный досмотр в присутствии 2 понятых. Указанный пассажир был одет в куртку, и из верхнего кармана данной куртки изъяли наркотическое вещество. Забрали 12 свертков, упаковка которых была похожа на ириски, свертки были обмотаны белой изолентой, и трубочку из-под коктейлей. Трубочку изъяли из бокового кармана, мерительная трубочка была забита, в ней был порошок. Трубочка была обмотана темной изолетной. На их вопрос «Что это?», тот ответил, что «соль», и ехал из Ленинского района на Северо-Запад. Все происходило в присутствии таксиста и понятых. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, а данный гражданин был доставлен в ОП «Советский» УМВД по <адрес> для выяснения дальнейших обстоятельств. Изъяли у подсудимого сотовые телефоны, марки их не помнит. Составляли протокол, все оформлялось и указывалось, понятые расписывались. Помнит, что один пакетик надрезали, в нем был сыпучий порошок белого цвета. Визуально показали, что они не пустые. Дату произошедшего точно не помнит, так как прошло много времени.

Из показаний М.К.А. на предварительном следствии, подтвержденных свидетелем в судебном заседании, следует, что он работает инспектором ГИБДД. В его должностные обязанности входит надзор за дорожным движением, обеспечение бесперебойного движения транспортных средств, выявление нарушений водителями правил дорожного движения и иные. 06.02.2017 г. с 19 часов он совместно с инспектором ДПС М.К.А. заступил на смену до 07 часов 07.02.2017 г. в составе экипажа №, маршрут патрулирования проходит по улице Доватора в Советском районе <адрес>. Находясь около д. 4 по ул. Доватора 07.02.2017 г. около 02 час. 15 мин. был остановлен автомобиль марки «Фав», государственный регистрационный знак № рус. За управлением автомобиля находился М.В.Ю., который перевозил пассажира на переднем сиденье с правой стороны, пассажир в дальнейшем был установлен как Иващенко С.В., 1986 г.р.. Иващенко С.В., находясь в автомобиле, нервничал, на вопросы отвечал невпопад, речь была несвязная. В связи с чем было принято решение досмотреть Иващенко С.В.. Из проезжающих машин были приглашены понятые мужского пола. Было объявлено, что будет проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Иващенко С.В. и понятым были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Иващенко С.В. был задан вопрос, имеются ли при нем или в вещах предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства. На данный вопрос Иващенко С.В. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После чего был проведен личный досмотр Иващенко С.В., в ходе которого в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено 12 полиэтиленовых сверток, перемотанных изолентой белого цвета, а также трубочка из-под коктейля с содержимым внутри. В присутствии понятых один сверток был вскрыт, под изолентой находился полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой по горловине с порошкообразным веществом внутри. Иващенко С.В. был задан вопрос, что находится в пакетиках, и кому они принадлежат. На данный вопрос Иващенко С.В. пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство под названием «соль», которая принадлежит ему. После чего 11 свертков, вскрытый свёрток, в котором находился полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри и трубочка из-под коктейля с содержимым внутри были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, горловина которого была оклеена и опечатана оттиском печати. Также у Иващенко С.В. было изъято два телефона, один марки «Нокиа», второй - марки «Айфон», которые не упаковывались. По окончанию был составлен протокол личного досмотра Иващенко С.В., в котором был отражен порядок производства личного досмотра, а также изъятое, заявлений и замечаний не поступило. В протоколе расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 216-217).

Свидетель Г.Ю.В. в судебном заседании пояснил о том, что работает инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>. Подсудимого Иващенко С.В. знает в связи с его задержанием. Отношений нет. В декабре 2016 года, точную дату не помнит, был на службе в ночь. По улице Доватора со стороны Ленинского района в сторону центра двигался автомобиль такси. Он его остановил. При проверке документов водителя он увидел, что пассажир чего-то побаивается. Поинтересовался у водителя, знаком ли тот с пассажиром, таксист сказал, что не знаком, просто попросил довезти из Ленинского района на Северо-Запад. Он попросил напарника М.К.А. найти понятых, чтобы досмотреть пассажира. М.К.А. нашел двух понятых. Далее он попросил выйти пассажира, спросил, есть ли у него что-то запрещенное при нем, пассажир такси (Иващенко) в присутствии понятых сказал, что нет. Начали его досмотр, и с левой стороны в верхнем кармане, внутреннем или внешнем точно не помнит, и при досмотре тот начал вырывать его руку, но он извлек свертки, замотанные белой изолентой, и трубочку из-под коктейля в синей резинке. Спросил, что в данном свертке, тот сказал, что соль. Понятые все видели. В присутствии двух понятых сверки были изъяты, упакованы и опечатаны, с понятых взяты объяснения, задержанный доставлен в ОП «Советский» УМВД по <адрес>. Автомобиль был темного цвета, марку не помнит. Один сверток он разрезал ножом, там был полиэтиленовый пакетик с застежкой, а в нем - порошкообразное вещество, который тоже был опечатан в конверт. Трубочку он не вскрывал, она не просматривалась, была забита с двух сторон, задержанный пояснил, что в трубочке наркотическое вещество - соль. Протокол личного досмотра и транспортного средства составлялся, в нем указано количество свертков. Кроме наркотиков вроде ничего не изымалось. Деньги были, но их не изымали.

    Исследованные показания свидетеля Г.Ю.В. на предварительном следствии аналогичны исследованным показаниям свидетеля М.К.А. (т. 1 л.д. 219-221).

Из оглашенных показаний свидетеля М.В.Ю. на предварительном следствии следует, что около пяти лет он подрабатывает в такси «Лидер», как частное лицо, занимается пассажирскими перевозками. Подрабатывает на личном автомобиле. На праве собственности имеет автомобиль марки «ФАВ В5», государственный регистрационный знак № рус. 06.02.2017 г. около 23 часов он вышел подработать до утра следующего дня. Когда он вышел на маршрут, ему через мобильное приложение «Лидер» поступила заявка о том, что нужно забрать клиента по адресу: <адрес>, ул. Новороссийская, д. 142. Он выдвинулся на адрес. Прибыл на место около 23 час. 30 мин., о чем сделал отметку в приложении, чтобы клиент выходил. После чего он обратил внимание, что из одного из подъездов дома 140 «а» по ул. Новороссийской вышел молодой человек и направился в сторону его автомобиля. Мужчина сел в салон автомобиля на переднее правое пассажирское сиденье. В дальнейшем ему стали известны анкетные данные молодого человека, это Иващенко С.В.. Он уточнил у него адрес конечного местоположения: ул. Братьев Кашириных, д. 119. Иващенко С.В. попросил довезти его до банкомата «Сбербанк», распложенного возле кинотеатра «Аврора», что он в последующем и сделал. После они поехали на конечный адрес. Он решил проехать через плотину, в связи с чем двигался от «Авроры» по мосту, по ул. Доватора. Когда они спустились с моста из Ленинского района в Советский район <адрес>, то у дома 4 по ул. Доватора автомобиль остановили сотрудники ДПС ГИБДД. К нему подошел сотрудник ДПС в форменном обмундировании, представился и попросил его предъявить документы на автомобиль, а также водительские права. Он предъявил сотруднику полиции требующие документы. В этот момент Иващенко С.В. начал себя подозрительно вести, нервничал, суетился. Такое поведение пассажира показалось ему подозрительным. Иващенко С.В. зачем-то делал вид, что звонит, но телефон у него не звонил. Видимо, сотрудники полиции также увидели, что Иващенко С.В. ведет себя странно. В связи с чем, сотрудники полиции попросили Иващенко С.В. выйти из автомобиля. Иващенко С.В. вышел из автомобиля и зачем-то начал прохлопывать свои карманы, в связи с чем сотрудники полиции, по-видимому, решили провести личный досмотр Иващенко С.В.. Сотрудники полиции остановили проезжающие автомобили и пригласили водителей в качестве понятых для производства личного досмотра. Он сам в личном досмотре Иващенко С.В. не участвовал, но стоял рядом и видел все происходящее. После чего Иващенко С.В. в присутствии двух понятых мужского пола было объявлено, что будет проведен его личный досмотр. Сотрудники полиции разъяснили Иващенко С.В. и понятым права и обязанности. Затем Иващенко С.В. был задан вопрос, имеются ли при нем или в вещах предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После чего был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане куртки, надетой на Иващенко С.В., было обнаружено 12 полиэтиленовых сверток, перемотанных изолентой белого цвета, а также трубочка из-под коктейля с содержимым внутри. Один сверток был вскрыт, под изолентой находился полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой по горловине с порошкообразным веществом внутри. В дальнейшем он отошел от сотрудников полиции, Иващенко С.В. и понятых, так как сотрудники производили упаковку обнаруженного у Иващенко С.В. вещества и заполняли какие-то бланки. После этого Иващенко С.В. был задержан сотрудниками полиции. Он проехал в отдел полиции «Советский» УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где с него было получено объяснение (т. 1 л.д.227-229).

Из исследованных показаний свидетеля Н.Д.С. на предварительном следствии, следует, что 07.02.2017 г. около 02 часов он на своем автомобиле ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак № рус, проезжал возле дома 6 по ул. Доватора <адрес>, где перед въездом в жилую зону его остановили сотрудники ДПС ГИБДД. К нему обратился инспектор ДПС и попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и прошел к автомобилю «ФАВ», государственный номер которого он не запомнил, цвет автомобиля был серым. Около автомобиля находились сотрудники ДПС. В салоне автомобиля находились водитель и пассажир, который сидел на переднем пассажирском сидении, ранее незнакомый ему молодой человек. Возле автомобиля находился еще один мужчина – второй понятой. Перед личным досмотром молодому человеку, представившемуся Иващенко С. В., сотрудником ДПС был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и предложено их выдать, если такие предметы и вещества при нем имеются. Иващенко С.В. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В дальнейшем был проведен личный досмотр Иващенко С.В., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено 12 полиэтиленовых свертков, перемотанных изолентой белого цвета, а также трубочка из-под коктейля с содержимым внутри. Один сверток был вскрыт, под изолентой находился полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой по горловине с порошкообразным веществом внутри. При этом Иващенко С.В. пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство под названием «соль», которое принадлежит ему. После чего 11 свертков и вскрытый сверток, в котором находился полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом внутри, а также трубочка из-под коктейля с содержимым внутри были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, пакет был опечатан оттиском печати, на котором он и второй понятой без каких-либо замечаний поставили свои подписи (т. 1 л.д. 222-225).

Из показаний свидетеля А.О.С., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. она и Ш.Д.В. гуляли по Ленинскому району <адрес>, а именно: по ул. Новороссийской, у домов 140 и 142. К ним обратились сотрудники полиции, которые находились в гражданской одежде и форменном обмундировании. Сотрудники полиции представились и предъявили служебное удостоверение, также девушка представилась следователем и предъявила служебное удостоверение. Следователь попросила ее и Ш.Д.В. принять участие в качестве понятых при производстве обыска, на что они согласились. Кроме того, с сотрудниками полиции был задержанный, анкетные данные которого ей стали известны от следователя, а именно: Иващенко С.В.. Следователем Иващенко С.В. был задан вопрос, имеются ли на территории <адрес> закладки с наркотическим средством, которые он сделал до ДД.ММ.ГГГГ. Иващенко С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была сделана закладка для курьера на третьем этаже углового подъезда дома 107 по ул. Артиллерийской в Тракторозаводском районе <адрес>. После чего, следственная группа проехала к указанному дому. Там следователем был разъяснен порядок осмотра места происшествия, а также права и обязанности всем участвующим лиц. Следственная группа по указанию Иващенко С.В. прошла в третий подъезд этого дома, где Иващенко С.В. указал на левый нижний угол кирпичной кладки дверного проема, расположенного на лестничной площадке третьего этажа, и пояснил, что там находится закладка с наркотическим средством. В месте, на которое указал Иващенко С.В., был обнаружен сверток из изоленты синего цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, горловина которого оклеена фрагментом листа с оттиском печати, фрагмент листа снабжен пояснительной надписью и заверен всеми участвующими лицами.

Кроме того, совместно с сотрудниками полиции они прошли в средний подъезд дома 140 «а» по ул. Новороссийской <адрес>, к квартире 55. Следователь пояснил, что будет проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств, по месту проживания задержанного. Следователем Иващенко С.В. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он был ознакомлен, и расписался. Следователем Иващенко С.В., ей и Ш.Д.В., а также остальным участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности. После чего следовать задал Иващенко С.В. вопрос, имеются ли в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и наркотические средства, на что он пояснил, что в комнате квартиры под компьютерным столом имеется коробка, в которой находятся наркотические средства. После чего указанная квартира была открыта, и участвующие лица зашли в неё. При входе в квартиру расположен санузел, слева расположен коридор, ведущий в комнату. На момент осмотра общий порядок в квартире нарушен. При входе в комнату слева расположены террариум и компьютерный стол, по правую сторону - диван и кладовая. Иващенко С.В. указал, что под компьютерным столом находится коробка из-под обуви с наркотическими средствами. В указанном Иващенко С.В. месте следователь в их присутствии обнаружил коробку из-под обуви черного цвета, открыл ее, внутри коробки находился пластиковый контейнер с порошкообразным веществом внутри. Следователем Иващенко С.В. был задан вопрос, что находится в контейнере, и кому оно принадлежит, на что он пояснил, что в контейнере находится наркотическое средство, которое он собирался разложить по закладкам на территории <адрес>. Пластиковый контейнер с порошкообразным веществом внутри был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. В черной коробке были обнаружены моток изоленты светлого цвета и полиэтиленовые пакетики с пазовыми застежками, а также черные и серебристые весы. Указанное было изъято и упаковано в отдельные белые бумажные конверты, горловина которых оклеена фрагментом листа с оттиском печати, фрагмент листа снабжен пояснительной надписью и заверен всеми участвующими лицами. Иващенко С.В. был задан вопрос, зачем ему весы, изолента и пакетики, на что он пояснил, что осуществлял фасовку и упаковку наркотического средства. Также был изъят ноутбук марки «Леново» и телевизор марки «Филипс». Иващенко С.В. пояснил, что приобрел ноутбук и телевизор на вырученные от сбыта наркотиков денежные средства. По окончании обыска был составлен протокол производства обыска, в котором был отражен порядок производства обыска и изъятое в ходе его производства. В протоколе расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступало. В данном протоколе она и Ш.Д.В. расписались и пошли домой (т. 1 л.д. 230-233).

Из исследованных показаний свидетеля К.С.С. на предварительном следствии следует, что 16.02.2009 г. на личные денежные средства ею был приобретен гараж № № по адресу: <адрес>, ул. Артема. ГСК № расположен по движению Автодороги Меридиан в сторону п. Новосинеглазово за городской ГИБДД (<адрес>). Данный гараж она приобретала с целью использовать для хранения автотранспорта, но автотранспортное средство так и не было приобретено. В связи с чем, в декабре 2015 года в сети Интернет на сайте «Авито» она разместила объявление о сдаче в аренду указанного гаража. В дальнейшем ей позвонил молодой человек, который представился "С", в последующем ей стали известны его анкетные данные это Иващенко С.В.. В ходе беседы Иващенко С.В. пояснил, что желает снять гараж на длительное время для ремонта своего автомобиля и хранения оборудования для кондиционеров. Цена за сдачу гаража составляла 1500 рублей, данная сумма, по-видимому, его устроила, так как он согласился. С Иващенко С.В. они встретились в гараже 21.12.2015 г., где и заключили договор аренды. Она передала ему один комплект ключей в количестве двух ключей. Деньги Иващенко С.В. платил исправно. В гараж она не ходила. Чем занимается Иващенко С.В., она не знала, думала, что Иващенко С.В. занимается ремонтом. В дальнейшем договор аренды гаража № между ней и Иващенко С.В. был продлен на 1 год до 21.12.2017 г.. На момент сдачи гараж был чистый, без каких- либо предметов внутри. 10.02.2017 г. около 10 часов ей на телефон позвонил сотрудник полиции, представившийся Б.А.С., и попросил ее принять участие в качестве собственника гаража при осмотре места происшествия. После чего в дневной период времени она приехала в ГСК, где у гаража находись сотрудники полиции совместно с Иващенко С.В., также были понятые. Сотрудник полиции представился следователем и пояснил, что будет проведен осмотр гаража. Всем участвующим лицам было объявлено об этом. Следователь разъяснил порядок производства осмотра места происшествия, а также права и обязанности участвующих лиц. Иващенко С.В. следователем был задан вопрос, имеются ли в гараже предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, на что он пояснил, что в гараже имеются наркотические средства. После чего следователь пояснил, что гараж будет открыт ключами, обнаруженными в ходе осмотра квартиры по месту проживания Иващенко С.В.. Гараж общей площадью15,4 кв.м был открыт. Иващенко С.В. пояснил, что в мультиварке, расположенной на стойке справа, имеются наркотики. При входе в гараж общий порядок был нарушен, гараж был завален различным строительным мусором. Гараж был разделен наполовину висящей простыней, за которой располагалась стойка, на стойке стояла мультиварка светлого цвета. Данная мультиварка была открыта и внутри в варочной панели находилось 4 прозрачных полиэтиленовых пакетика с пазовой застежкой, в каждом из которых находился еще по одному прозрачному полиэтиленовому пакетику с пазовой застежкой с комкообразным веществом светло-кремового цвета. Следователь задал вопрос Иващенко С.В., что находится в пакетиках, и кому это принадлежит. На данный вопрос Иващенко С.В. пояснил, что в пакетиках находится наркотик, который он фасовал и раскладывал на территории <адрес>. С четырёх пакетиков были сняты 4 полиэтиленовых пакетика, и в дальнейшем два из четырёх прозрачных полиэтиленовых пакетика без содержимого были упакованы в один бумажный конверт, горловина которого оклеена оттиском печати, конверт снабжен пояснительной надписью, заверен всеми участвующими лицами. Также оставшиеся два снятых пакетика без содержимого были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан аналогичным образом. 4 полиэтиленовых пакетика с комкообразным веществом светло-кремового цвета, обнаруженных в мультиварке, были изъяты и упакованы в чёрный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нити оклеили оттиском печати и снабдили пояснительной надписью. Кроме того, на стойке были обнаружены три фрагмента трубочек для коктейлей, в одной из которых что-то находилось, данные три фрагмента изъяли, упаковали в бумажный конверт и опечатали аналогичным образом. Помимо этого, сотрудники полиции обрабатывали криминалистическим порошком предметы, находившиеся в гараже, но больше ничего не изымалось. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором были отражены все действия, происходящие при осмотре, а также все изъятое в ходе осмотра, в протоколе расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило. О том, что Иващенко С.В. был задержан за незаконный сбыт наркотических средств, она узнала от сотрудников полиции, по данному факту ничего пояснить не может (т. 1 л.д. 187-190).

Из исследованных показаний свидетеля Ч.А.А., данных на предварительном следствии, следует, что 10.02.2017 г. он и его одногруппник И.И.С. в дневное время шли по <адрес>, к ним обратился сотрудник полиции и попросил их принять участи в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. После чего он и И.И.С. совместно с сотрудником полиции на автомобиле проехал к дому 140 «а» по <адрес> в <адрес>. У дома стояла машина сотрудников полиции, она была с опознавательными элементами и символикой. Там же находились сотрудники полиции в количестве трех человек, и с ними был задержанный мужчина в наручниках. В дальнейшем ему стали известны данные задержанного - это Иващенко С.В., 1986 года рождения. Также с данными сотрудниками полиции находилась девушка, которая в дальнейшем предъявила служебное удостоверение следователя, и адвокат, который также предъявил удостоверение. Сотрудник полиции - следователь, пояснила, что сейчас с участием Иващенко С.В. будет проведен осмотр места происшествия, а именно: осмотр <адрес>. Иващенко С.В. пояснил, что в указанной квартире он проживал до момента его задержания сотрудниками полиции 07.02.2017 г.. Иващенко С.В. согласился на обыск жилища, после чего все участвующие лица прошли к указанной квартире. Следователь пояснила всем участвующим лицам, что осмотр производится с целью отыскания предметов, имеющих значение для уголовного дела. На момент осмотра дверь в квартиру была заперта. Ключами Иващенко С.В. она была открыта. После чего все участвующие лица прошли в квартиру, начался осмотр. Квартира однокомнатная, общий порядок вещей в квартире нарушен не был. В ходе осмотра квартиры в кладовой, расположенной справа при входе в комнату, в пакете было обнаружено свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Ниссан Блюберд», государственный регистрационный знак № рус. Следователь спросил у Иващенко С.В., кому принадлежит данный автомобиль, на что он пояснил, что данным автомобилем распоряжается он, и автомобиль припаркован около дома. Также был обнаружен паспорт транспортного средства на указанный автомобиль. Паспорт и свидетельство на автомобиль были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также в пакете был обнаружен комплект ключей от автомобиля марки «Ниссан», комплект состоял из одного ключа, брелка сигнализации и брелка с надписью «Nissan». Ключи от автомобиля были изъяты, но не упаковывались. Также в пакете было обнаружено два комплекта ключей. Следователем Иващенко С.В. был задан вопрос, от каких строений данные ключи. Иващенко С.В. пояснил, что данные ключи от гаража №, расположенного в ГСК №. Один комплект представлял собой связку из трех ключей. Второй комплект был аналогичен первому. Оба комплекта ключей от гаража были изъяты, но не упаковывались. После осмотра квартира была закрыта, ключи от квартиры в количестве 4-х штук были изъяты. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором был отражен порядок производства осмотра, а также изъятые предметы, заявлений и замечаний не поступило. В протоколе расписались все участвующие лица. После чего все участвующие лица вышли на улицу, где у дома был припаркован автомобиль «Ниссан Блюберд». Следователь задал Иващенко С.В. вопрос, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, на что он пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет. В ходе осмотра данного автомобиля ничего запрещенного не обнаружили и, соответственно, ничего не изымалось. По окончанию осмотра автомобиля был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором был отражен порядок производства осмотра, заявлений и замечаний не поступило. В протоколе расписались все участвующие лица. После чего следователь попросила принять его и И.И.С. участие в осмотре гаража № в ГСК №. Для этого все участвующие лица проехали в ГСК, где у гаража № находился собственник - женщина. Следователь объявил, что будет проведен осмотр указанного гаража, а также разъяснил порядок осмотра, права и обязанности участвующих лиц. Собственник гаража пояснила, что у нее с Иващенко С.В. заключён договор аренды гаража, и в настоящий момент гараж арендует Иващенко С.В.. Перед началом осмотра следователь спросила у Иващенко С.В., имеются ли в гараже запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что в гараже имеются наркотики. После чего гараж был открыт ключами, изъятыми в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу, все участвующие лица прошли в гараж. Общий порядок в гараже был нарушен. Гараж на две части разделяла подвешенная простыня. Справа у стены была расположена стойка. На данной стойке стояла мультиварка, которая была открыта, в ней находилась четыре полиэтиленовых прозрачных пакета с пазовой застёжкой, и каждый пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой. Внутри четырех пакетов, обнаруженных в мультиварке, находилось вещество бело-кремового цвета. С каждого из четырех пакетов были сняты по одному пакету. Четыре пакета с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета. Два прозрачных полиэтиленовых пакетика, снятых вышеуказанным способом, без содержимого были изъяты и упакованы в один бумажный конверт. Оставшиеся два прозрачных полиэтиленовых пакетика без содержимого были упакованы еще в один бумажный конверт. На данной стойке были обнаружены три фрагмента трубочек от коктейля, в одном из которых находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бело-кремового цвета. Указанные трубочки упакованы в один бумажный конверт. Все конверты с изъятым были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Следователем Иващенко С.В. был задан вопрос, какое вещество находится в пакетиках и трубочке, на что он пояснил, что это наркотик, который принадлежит ему, из данного наркотика он делал закладки с наркотическим средство на территории <адрес>. По окончанию осмотра гараж был закрыт. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором был отражен порядок производства осмотра, а также все изъятое, в протоколе расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний не поступило (т. 1 л.д. 197-201).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортами следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции «Советский» СУ УМВД России по <адрес> М.К.А. об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 37, 60, 71, 99);

- рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> капитана полиции Г.Ю.В. о том, что 07.02.2017 г. около 02 час. 15 мин. у дома 4 по ул. Доватора в Советском районе <адрес> был задержан Иващенко С.В., 1986 г.р., в ходе проведения личного досмотра которого в присутствии двух понятых в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено 11 свертков, один полиэтиленовый пакетик и одна трубочка с веществом (т. 1 л.д. 39);

- протоколом личного досмотра от 07.02.2017 г., в ходе которого в период с 02 час. 15 мин. до 02 час. 20 мин. у дома 4 по ул. Доватора в Советском районе <адрес> был досмотрен Иващенко С.В., у которого в левом верхнем наружном кармане обнаружено и изъято одиннадцать свертков, один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пластиковая трубочка в синей оболочке с веществом, два мобильных телефона марки «Nokia» и «Iphone» (т. 1 л.д. 40);

- протоколом выемки от 07.02.2017 г., согласно которому инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> М.К.А., добровольно выдал сейф-пакет № с изъятым в ходе личного досмотра Иващенко С.В., и мобильные телефоны марки «Nokia», «Iphone» (т. 1 л.д. 44-45);

- заключением эксперта № от 21.02.2017 г., согласно которому в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Иващенко С.В., в фрагменте трубки из полимерного материала находятся кристаллические вещества, содержащие производное N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 4,97 г (0,35, 0,57, 0,39, 0,40, 0,38, 0,38, 0,30, 0,39, 0,39, 0,31, 0,38, 0,42, 0,31) (в ходе исследования израсходовано суммарно 0,05 г вещества), упаковано в сейф-пакет №, оклеено номерным скотчем № (т. 1 л.д.49-50);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2017 г. проведенного с участием обвиняемого Иващенко С.В., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у участка № по улице 56 в СНТ «Тракторосад-№» в Тракторозаводском районе <адрес>, где Иващенко С.В. пояснил, что закладку с наркотическим средством забрал у березы с целью дальнейшего незаконного сбыта (т. 1 л.д. 53-56);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2017 г., проведенного с участием обвиняемого Иващенко С.В., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в лесополосе, граничащей с забором дома 85 по ул. Василевского в Ленинском районе <адрес>, где Иващенко С.В. пояснил, что закладку с наркотическим средством забрал у забора д. 85 по ул. Василевского в Ленинском районе <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта (т. 1 л.д. 57-59);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. до 01 час. 20 мин с участием обвиняемого Иващенко С.В., в ходе которого была осмотрена лестничная площадка третьего этажа углового подъезда д. 107 по ул. Артиллерийской в Тракторозаводском районе <адрес>, в ходе осмотра которой Иващенко С.В. указал на левый нижний угол кирпичной кладки дверного проема и пояснил, что там сделана закладка с наркотическим средством. В месте, на которое указал Иващенко С.В., был обнаружен сверток из изоленты синего цвета, изъят, упакован в белый бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 61-63);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свертке, изъятом в ходе указанного осмотра места происшествия, обнаружено двадцать полимерных бесцветных прозрачных пакетиков с кристаллическим веществом, содержащим производное N – метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам, суммарной массой 5,49 грамм, упаковано в сейф-пакет № (т. 1 л.д. 67-68);

- протоколом обыска <адрес>. 140 «а» по ул. Новороссийская в Ленинской районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Иващенко С.В., в ходе которого на предложение следователя Иващенко С.В. добровольно выдал пластиковый контейнер с порошкообразным веществом внутри, пластиковый контейнер с содержимым был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Также были обнаружены и изъяты моток изоляционной ленты и полиэтиленовые пакетики с пазовыми застежками, упакованы в белый бумажный конверт; серые и черные весы, упакованы в отдельные белые бумажные конверты, горловины пакетов и конвертов с изъятым оклеены оттиском печати и снабжены пояснительной надписью, заверены всеми участвующими лицами. Кроме этого, в ходе обыска были изъяты телевизор марки «Philips» и ноутбук «Lenovo» с зарядным устройством, серийный номер: № (т. 1 л.д. 74-75);

- заключением эксперта № от 22.02.2017 г., согласно которому в прозрачной бесцветной полимерной банке, изъятой в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, содержится вещество, содержащее производное N – метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам, масса вещества составляет 41,8 грамм. На поверхности двух электронных весов серого и черного цвета имеются следовые количества указанного наркотического средства. Вышеуказанные предметы упакованы в сейф-пакет № (т. 1 л.д. 82-84);

- рапортом оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по <адрес> Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иващенко С.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что Иващенко С.В. перемещается по территории <адрес> на автомобиле «Ниссан Блюберд», государственный регистрационный знак №. Около 15 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ проехал в ГСК №, расположенный по адресу: <адрес>, Меридиан автодорога, стр. 100, где ключами открыл дверь гаража № и прошел внутрь. По имеющейся оперативной информации в гараже № ГСК № хранятся наркотические средства в крупном размере, которые Иващенко С.В. хранит с целью дальнейшего сбыта бесконтактным способом, путем закладок. На основании вышеизложенного просит провести неотложные следственные действия с участием Иващенко С.В. (т. 1 л.д. 86, 87);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный с участием обвиняемого Иващенко С.В., в ходе которого осмотрен гараж №, расположенный в ГСК № в Ленинском районе <адрес>. Перед началом осмотра Иващенко С.В. следователем был задан вопрос, имеются ли в гараже предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства. На данный вопрос Иващенко С.В. пояснил, что в гараже имеются наркотики. После чего ключами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, а именно в <адрес>. 140 «а» по <адрес> дверь гаража № была открыта. В ходе осмотра гаража общий порядок был нарушен, гараж разделяла на две части простыня. За простыней справа расположена стойка, на стойке установлена мультиварка. Иващенко С.В. пояснил, что в данной мультиварке находятся наркотические средства. Мультиварка была открыта, в ней находилось четыре полиэтиленовых пакета с пазовой застежкой по горловине с порошкообразным веществом внутри. В ходе осмотра установлено, что на каждом пакете надет еще пакетик, все четыре пакетика были сняты и по две штуки упакованы в два бумажных конверта соответствующим образом. Четыре полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы которой были оклеены оттиском печати, снабжен пояснительной надписью. Кроме того, на стойке были обнаружены три фрагмента трубочек, в одной из которых находилось содержимое. Три фрагмента трубочек были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, горловина которого оклеена оттиском печати, снабжен пояснительной надписью. Иващенко С.В. был задан вопрос, что находится в пакетиках и кому они принадлежат, на что Иващенко С.В. пояснил, что это наркотики, принадлежат ему для совершения закладок на территории <адрес> (т. 1 л.д. 100-106);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в четырех прозрачных полимерных пакетиках, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия гаража 448 в ГСК № содержится вещество бело-кремового цвета, представленные на исследование вещества содержат производное N – метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам, масса вещества составляет 192,8 грамм, масса вещества из фрагменты трубочек составляет 0,1 грамм. На полимерных трубочках из бумажного пакета имеются следовые количества указанного наркотического средства, вышеуказанные предметы упакованы в сейф-пакет №, опечатанный номерным скотчем № - № (т. 1 л.д. 109-111);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полимерные сейф-пакеты с наркотическими средствами, изъятыми в ходе осмотра лестничной площадки третьего этажа углового подъезда д. 107 по ул. Артиллерийской в Тракторозаводском районе <адрес>; в ходе личного досмотра Иващенко С.В., проведенного у д. 4 по ул. Доватора в Советском районе <адрес>; в ходе обыска в <адрес>. 140 «а» по <адрес>; в ходе осмотра гаража № ГСК № (т. 1 л.д. 113-119);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: ноутбук «Lenovo» телевизор Philips, мобильные телефоны марки «Nokia», «Iphone 4s». В ходе осмотра ноутбука установлено, что на нем установлены социальные сети и приложения, а именно: Telegram (Телеграмм), «Brosix», программы выхода в сеть интернет: «Morzila firefox». В ходе осмотра программы Telegram (Телеграмм) установлено, что Иващенко С.В. использовал аккаунт (ник-нейм) «Не Правы Сам такой». В ходе осмотра Telegram (Телеграмм) сообщений не обнаружено. При осмотре программы «Brosix», установлен один контакт: «<данные изъяты>», сообщения с данным пользователем отсутствуют, но при осмотре истории «Brosix» установлено, что имеются удаленные чаты. При просмотре удаленных чатов в программе «Brosix» установлено, что имеется переписка о закладках с наркотическими средствами, а именно адресами. Также в ходе просмотра истории «<данные изъяты> имеется адрес магазина наркотических средств: «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе осмотра ноутбука на рабочем столе обнаружен текстовый документ, в котором отражены адреса с закладками наркотических средств. В ходе осмотра ноутбука были сделаны скриншоты интересующей информации. В ходе осмотра телефона «Iphone 4s» установлено, что на телефоне имеются социальные сети и приложения, а именно: платежная система «<данные изъяты>», Telegram, платежная система «Кошелек», платежная система «Qiwi кошелек». В программе «Телеграмм» у Иващенко С.В. установлен ник-нейм: «Не Правы Сам такой». В ходе осмотра телефона установлено, что в телефоне отсутствуют чат-сообщения, как в смс-сообщениях, так и в приложениях (т. 1 л.д. 158-181).

    Все вышеперечисленные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Согласно Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30 июня 1998 вещество, содержащее производное N – метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), является наркотическим средством.

На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, масса указанного наркотического средства более 1 грамма составляет крупный размер, следовательно, масса 5,02 г, изъятого в ходе личного досмотра Иващенко С.В.; 5,49 г, изъятого в ходе осмотра места происшествия, проведенного на лестничной площадке третьего этажа углового подъезда д. 107 по ул. Артиллерийской в Тракторозаводском районе <адрес>; 41,8 г, изъятого в ходе обыска в <адрес>. 140 «а» по ул. Новороссийской в Ленинском районе <адрес>; и 192,9 г, изъятого в ходе осмотра места происшествия – гаража № в ГСК № в Ленинском районе <адрес>, составляют крупный размер.

Судом достоверно установлено, что Иващенко С.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого Иващенко С.В. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору, доказана признательными показаниями самого подсудимого о покушении на сбыт наркотических средств, показаниями сотрудников полиции М.К.А. и Г.Ю.В. о задержании Иващенко С.В. и изъятии наркотических средств в ходе личного досмотра, показаниями понятого Н.Д.С. и свидетеля М.В.Ю. об изъятии наркотических средств у Иващенко С.В. в ходе личного досмотра 07.02.2017 г., показаниями понятой А.О.С. об изъятии наркотических средств в ходе осмотра места закладки лестничной площадки 3 этажа углового подъезда <адрес>, а также об изъятии наркотических средств, а также весов, упаковочного материала, ноутбука и телевизора в ходе обыска квартиры; показаниями понятого Ч.А.А. и свидетеля К.С.С. об изъятии наркотических средств из гаража № в ГСК №, заключениями экспертиз, протоколами осмотра вещественных доказательств. Оснований сомневаться в достоверности и допустимости собранных по делу доказательств у суда не имеется, поскольку все они согласуются между собой и с письменными материалами дела, и в своей совокупности устанавливают и доказывают вину Иващенко С.В. в совершении умышленных неоконченных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в преступлении участвовало два лица (подсудимый и неустановленное лицо), заранее распределившие между собой роли, согласно которым неустановленный соучастник подыскивал приобретателей наркотических средств, договаривался с ними и сбывал запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, а также предоставлял указанные средства Иващенко С.В., которые тот должен был сначала изъять из закладки, затем расфасовать и вновь распределить по тайникам, сообщить неустановленному лицу их место хранения для последующего сбыта потребителям, а после реализации получить денежное вознаграждение. Таким образом, действия Иващенко С.В. и неустановленного лица были совместными и согласованными, направленными на достижение единой преступной цели – незаконный сбыт наркотических средств, осуществлялись группой лиц по предварительному сговору. Исключительная совместность, согласованность и последовательность действий соучастников, предварительная договоренность на совершение преступления, распределение ролей, единая направленность их умысла свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». При этом без конкретных действий каждого из соучастников невозможно было бы совершение данного преступления.

Квалифицирующий признак «совершение преступления с использованием электронных информационно-телекоммуникационных сетей» (Интернет) не доказан в судебном заседании. Несмотря на то, что все инструкции относительно нахождения наркотических средств, их фасовке Иващенко С.В. получал от неустановленного соучастника посредством «Интернет» с помощью ноутбука и сотового телефона, после чего, поместив указанные средства в тайники, информацию о месте «закладок» также направлял с помощью «Интернет», при этом используя электронные информационно-телекоммуникационные сети, однако ни органами предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено, что Иващенко С.В. достоверно знал о действиях соучастника, непосредственно осуществляющего сбыт наркотических средств покупателям, каким образом он сообщался с ними, тем самым использовал ли соучастник указанные сети для сбыта неопределенному кругу лиц.

Поскольку доказательств, бесспорно свидетельствующих о выполнении Иващенко С.В. объективной стороны деяния при наличии данного квалифицирующего признака суду не представлено, а само по себе общение между соучастниками по сбыту наркотиков через сеть Интернет не свидетельствует о передаче потребителям наркотических средств при получении оплаты за них посредством данных сетей, следовательно, указанный признак подлежит исключению из обвинения Иващенко С.В..

    При таких обстоятельствах, действия Иващенко С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по каждому из четырех преступлений) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Иващенко С.В. квалифицирующий признак «использование информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)» как необоснованно вмененный.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории особо тяжких, личность виновного, его менее активную роль в совершении умышленных неоконченных групповых преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Иващенко С.В., суд относит то, что на <данные изъяты> Суд также принимает во внимание, что в ходе следствия Иващенко С.В. заявлялось ходатайство о заключении досудебного соглашения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит то, что Иващенко С.В. <данные изъяты>

Кроме того, суд, разделяя позицию государственного обвинителя, в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной (т. 2 л.д. 5) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в указании в ходе обыска жилища и осмотра места закладки и гаража мест хранения наркотических средств, даче им подобных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, предоставления органам следствия сведений об «Интернет-магазине», схеме реализации наркотических средств, а также предоставлении известных сведений об организаторе преступлений. Кроме того, согласно информации, предоставленной Иващенко С.В., из незаконного оборота было изъято 245,21 г наркотического средства, что объективно подтверждается показаниями сотрудников полиции, а также материалами дела, в том числе постановлением о выделении и возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта Иващенко С.В. (т. 2 л.д. 101).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    В связи с чем, суд при назначении наказания Иващенко С.В. применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении размера наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как подсудимым совершены неоконченные преступления.

Принимая во внимание личность Иващенко С.В., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, вида и размера наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, поведения виновного во время и после совершения преступлений, его роль в совершении групповых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи суд приходит к выводу, что исправление Иващенко С.В. не может быть достигнуто при назначении ему иного наказания, чем лишение свободы.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исходя из данных о личности, его материального положения и отсутствия тяжких последствий оснований для назначения Иващенко С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей применить при назначении наказания Иващенко С.В. положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Иващенко С.В. ст. 73 УК РФ назначения наказания условно, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не находит.

Суд учитывает, что заболеваний, препятствующих отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, у Иващенко С.В. не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Изъятые у Иващенко С.В. и принадлежащие ему мобильные телефоны марки «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2»; «Iphone 4s», сим-картой оператора сотовой связи «Yota»; ноутбук «Lenovo» серийный номер №, черного цвета, с зарядным устройством и телевизор Philips, серийный номер №, признанные в соответствии с ст. 81 УПК РФ в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, и являющиеся, по мнению суда, средством совершения преступлений, посредством которых производились соединения подсудимого Иващенко С.В. и неустановленного лица для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также добытые преступным путем, в силу ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иващенко Сергея Викторовича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из четырех преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Иващенко С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иващенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, содержащие производное N-метилэфедрона - PVP(?-пирролидиновалерофенон), массой 4,84 г; 41,7 г; 5,41 г и 192,8 г. упакованные в сейф-пакеты №; №; № опечатанные номерным скотчем № - № и №, оклеенные отрезком номерного скотча «№»; весы в количестве 2 штук, полимерные пакеты и моток изоляционной липкой полимерной ленты, хранящиеся в камере хранения ОП Советский УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации транспортного средства и ключи от автомобиля «Ниссан Блюберд», государственный регистрационный знак № в количестве одного ключа и брелока сигнализации, возвращенные Л.Р.И., оставить в его распоряжении;

- два комплекта ключей от гаража № № ГСК № в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Советский» УМВД России по <адрес>, принадлежащие К.С.С., вернуть по принадлежности;

- комплект ключей в количестве четырех штук от <адрес>, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Советский» УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Мобильные телефоны марки «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2» и «Iphone 4s», с сим-картой оператора сотовой связи «Yota»; ноутбук «Lenovo» серийный номер: №, черного цвета и зарядным устройством; телевизор «Philips», серийный номер №, хранящиеся в камере хранения ОП Советский УМВД России по <адрес>, подлежащие конфискации, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                           И.В. Шеина