Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-156/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

копия

Дело № 1-156/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 11 августа 2017 года

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шеиной И.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуратуры Советского района <адрес> Исаенко Р.Е., Козиковой Ю.С., Шилина С.В.,

подсудимого Сергеева А.И.,

защитника – адвоката Шершикова В.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от 14.03.2017 г.,

при секретаре Грязновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Сергеева Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> С.П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и С.М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 08 января 2017 года,

обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.И. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте и время до 08.01.2017 г. Сергеев А.И. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее – неустановленное лицо, соучастник).

В осуществление своего преступного умысла в указанный период вышеуказанные соучастники распределили роли между собой, согласно которым неустановленное следствием лицо обязалось предоставить Сергееву А.И. наркотические средства, который, в свою очередь, должен разложить их в качестве «закладок» на территории <адрес>, сообщив при этом адреса «закладок» соучастнику преступления. После чего неустановленное лицо согласно отведенной роли должно было подыскать покупателей наркотических средств и передать Сергееву А.И. часть денежных средств, полученных от реализации наркотических средств, за исполнение отведенной ему роли в незаконном сбыте наркотических средств.

В период до 15 часов 35 минут 08.01.2017 г., точная дата и время следствием не установлены, Сергеев А.И. при неустановленных обстоятельствах получил информацию от неустановленного следствием лица о месте нахождения наркотического средства, предназначенного к незаконному сбыту на территории <адрес>.

В указанные день и время, действуя совместно и согласованно с соучастником, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сергеев А.И. в неустановленном следствием месте, из тайника взял вещество, содержащее производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), упакованное в 20 полимерных пакетов, каждый из которых завернут в фольгу, суммарной массой не менее 9,818 грамм, в крупном размере. После чего Сергеев А.И. указанное наркотическое средство сокрыл и хранил при себе и своем автомобиле «Шевроле Авео», государственный регистрационный знак № рус.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Сергеев А.И. проследовал к дому 16 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства неустановленным лицам, путем размещения в тайниках у указанного дома.

В период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 Сергеев А.И., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, в 5 метрах от подъезда № 2 дома 16 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>, в снегу сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,47 грамм, в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 21 час. 35 мин. до 21 час. 40 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

2. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, 08.01.2017 г. в период до 15 час. 35 мин., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли в оконном проеме подвала дома 16 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,50 грамм в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 21 час.42 мин. до 21 час. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

3. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, в период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, в блок-фаре автомобиля ВАЗ-2101, расположенного в 10 метрах от подъезда № 3 дома 18 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N- метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,472 грамма в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 21 час. 57 мин. до 22 час. 05 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

4. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, в период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, с левой стороны дома 20 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> под окном сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,49 грамм в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 22 час. 10 мин. до 22 час. 17 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

5. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, в период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, в подъезде № 2 дома 20 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> на двери электрощитовой сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,517 грамм в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

6. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, в период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, с левой стороны дома 19 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> у балкона сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,47 грамм в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 22 час. 35 мин. до 22 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

7. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, в период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, с левой стороны дома 19 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> в водосточной трубе сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,48 грамм в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 22 час. 50 мин. до 23 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

8. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, в период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, в подъезде № 2 дома 19 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> справа от входной двери в подъезд сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,473 грамма в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 15 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

9. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, в период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, в 4 метрах от 4 подъезда дома 21 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> под скамейкой сделал «закладку» в виде фольгированного свертка, обмотанного синей изолентой с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,50 грамм в значительном размере, зафиксировал место «закладки» наркотического средства, предназначенного для сбыта, на диктофон с целью дальнейшей отправки адреса места «закладки» соучастнику преступления.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08 января 2017 года в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина <адрес> Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

10. Он же, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, в период до 15 час. 35 мин. 08.01.2017 г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, проследовал к дому 17 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства неустановленным лицам, путем размещения в тайниках у указанного дома, храня при себе в левом наружном кармане куртки один фольгированный сверток, обмотанный синей изолентой, с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,476 грамм в значительном размере

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08.01.2017 г. в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Монакова, 2, в ходе личного досмотра Сергеева А.И. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.

11. Кроме того, Сергеев А.И., при вышеуказанных обстоятельствах, 08.01.2017 г. период до 15 час. 35 мин., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной роли, поместил в припаркованный у дома 33 по ул. Доватора в Советском районе <адрес> автомобиль «Шевроле Авео», государственный регистрационный знак № рус, в дверной карман водительской двери 10 фольгированных свертков, обмотанных белой изолентой, в каждом из которых находился полимерный пакет, с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 4,97 грамм в крупном размере.

Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство соучастники не смогли, так как 08.01.2017 г. в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина Сергеев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

08.01.2017 г. в период с 21 час. 15 мин. до 21 час. 25 мин. в ходе осмотра места происшествия автомобиля «Шевроле Авео» указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Сергеев А.И. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что преступление совершил из-за сложившихся в семье финансовых трудностей. Ранее он работал на хорошей работе, взял кредит около 400000 рублей, ждали рождение ребенка. Мать отдала квартиру, в которой надо было делать ремонт, хотел приобрести автомобиль. Наступил кризис, его сократили, он пошел работать на завод, подрабатывал в охране, как мог обеспечивал семью и помогал двоюродному брату, попавшему в ДТП и получившему тяжелые травмы, от которого ушла жена. Перед Новым 2017 годом обещал брату дать денег на лечение в Китае.

В конце 2016 года нашел объявление, до 8 января 2017 года они общались с неизвестным ему лицом, ему объясняли, как все делается, в том числе и по оплате. Когда понял, что надо «туда положить», «там забрать», понял, что речь шла о наркотиках. Он сказал, что сделает один раз и все, больше этим заниматься не будет, обещали за работу 10000 рублей, которые он обещал брату. В назначенный день и месте на ул. Яблочкина он забрал сверток с диктофоном и два больших пакета с маленькими свертками. Дошел до машины, часть пакетиков выложил, часть взял с собой, чтобы раскладывать закладки по ул. Яблочкина. Дома, куда делал закладки, не помнит, потом его задержали сотрудники полиции. Свои преступные действия не довел до конца, адреса сбытчик не передал, денег не получил. В ходе личного досмотра изъяли один сверток с наркотиком, остальные девять свертков он успел разложить. В момент задержания он обнаружил, что при нем нет телефона, с которым он держал связь со сбытчиком. Когда поехали на места закладок, он показывал сотрудникам полиции места закладок, они доставали пакетики с наркотиком сами, а он искал глазами телефон, но так его и не нашел. Потом добровольно сдал наркотики, которые были в машине, дома ничего не обнаружили. Телефон был в кармане, когда он делал закладки, в момент задержания его уже не было, хотя его не выбрасывал. Когда из кармана достал диктофон, сверток, телефон мог выпасть, либо потерял его, когда делал закладки. Сначала сказал сотрудникам полиции, что на машине ездит жена, потом сказал, где находится машина, и что там находятся наркотики. Показал, где наркотики конкретно находятся в машине, выезжали на место. Сразу не сказал про машину, потому что был растерян. Наркотики были в кармане водительской двери.

Уточнил, что на тот момент платил кредитные обязательства, за квартиру, жена не работала, из декрета снова ушла в декрет, брату отослал 10000 рублей, жене покупал лекарства, у нее были отклонения из-за того, что она нервничала. Лекарства также нужны были ребенку. Он мало находился дома, то «таксовал» в зимнее время, работал в садовом товариществе, У него два официальных места работы - сторожем в садовом товариществе «Искра» и на трубопрокатном заводе. Денежных средств на содержание семьи хватало, если бы премию дали, стабильность была, при условии, что «таксовал», в «Искре» подрабатывал. Цель - нужны были деньги, поскольку он человек слова, если сказал, что поможет брату, то должен помочь. В другом месте не было возможности заработать. Кредит не давали, потому что у него уже был кредит, была испорченная кредитная история «Сбербанка».

Предварительному следствию не препятствовал. Был в стрессовом состоянии. На диктофоне записан его голос, записывал места закладок. У сбытчика был логин, он был безымянный в программе «Телеграмм». Диктофон был вместе с наркотиками. Диктофон дали, потому что неудобно на бумажках записывать, а тут просто записал, положил и отписал ему. Договорились, что в течение дня забирают закладки и ему скидывают деньги. Телефон у него был «ZTЕ» с выходом в Интернет, он не хотел, чтобы в его телефоне увидели такую информацию, и сбытчик говорил ему, чтобы не пользовался своим телефоном, чтобы он был выключен, когда делает закладки, ни с кем не созванивался. Вину признал, раскаялся в содеянном. Считает, что совершил одно преступление.

Помимо признательных показаний подсудимым Сергеевым А.И. его виновность в совершении преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Э.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с "Р", К.И.Ф., патрулировали улицы. Проводилось скрытое патрулирование, была операция по незаконному обороту наркотиков. В указанный день у одного из домов по <адрес> он обратил внимание на мужчину, который стоял у водосточной трубы, спиной к стене, оглядывался по сторонам, нервничал, резко засунул руку в трубу, затем резко встал и ушел оттуда. Изначально Сергеев стоял спиной к стене, присматривался, резко нагнулся, после засунул руку, резко встал и ушел, что и вызвало подозрение. Далее стали наблюдать за ним. Сергеев пошел в сторону <адрес>, при этом достал предмет, похожий на телефон, и что-то говорил. Сергеев подошел к третьему подъезду, но в подъезд не зашел, хотя оттуда выходила женщина, и возможность зайти в подъезд у него была. Сергеев стоял, оглядывался, сильно нервничал, поэтому они решили его проверить. Они подошли, представились, предъявили служебное удостоверение, Сергеев сильно занервничал, его лицо покраснело. Он подумал, что Сергеев находится в состоянии опьянения. Спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, Сергеев сказал, что имеет при себе наркотик, который нашел на улице для личного потребления. Он спросил, зачем тот руку просовывал в трубу, на что Сергеев сказал, что ходит по местам возможных закладок, и так нашел закладку. Далее доставили его в ОП «Советский», где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Сергеева, изъят сверток, обмотанный изолентой, который находился в полиэтиленовом пакете с пазовой застежкой, с порошкообразным веществом, также был обнаружен диктофон и комплект ключей от автомашины (сигнализация и ключи), сотового телефона при нем не было. Сергееву был задан вопрос: «Вы на машине были?», он сказал: «Нет, это был запасной комплект ключей». Назвал свою машину, 78 регион, «Шевроле» синего цвета. На диктофоне были записи с ориентировкой адресов по <адрес> вопрос, что за адреса, Сергеев ничего не пояснил. Далее изъятое вещество отвезли на исследование на <адрес> в отдел полиции, возле <адрес> он обратил внимание, что стоит машина «Шевроле Авео», 78 регион, помнил на тот момент государственный номер, который указывал Сергеев, в машине никого не было. Прибыв в отдел полиции, спросил: «Вы же сказали, что машина у жены, а она припаркована недалеко от места Вашего задержания?». Сергеев ответил, что в машине десять свертков с наркотическим веществом, а также, что адреса, которые были на диктофоне (девять штук) – адреса, где он в тот день сделал закладки с наркотиком, десятую закладку сделать не успел, так как его задержали. На изъятом свертке был прикреплен магнит. Далее выехали с Сергеевым и следственно-оперативной группой на место, где Сергеев указал на места закладок наркотика. В машине изъяли наркотик в двери со стороны водителя. Сергеев добровольно указывал места хранения наркотика. Все наркотики были изъяты, по информации на диктофоне стали осматривать места с участием Сергеева, нашли вроде все девять закладок. Сергеев сказал, что поднял 2 упаковки по 10 штук каждая на улице, и также вроде диктофон нашел, а свой телефон потерял. Сказал, что у него трудное финансовое положение, решил таким образом заработать денег.

Уточнил, что на диктофонной записи был голос Сергеева. Последний, после того, как засунул руку в трубу, пошел с предметом, похожим на телефон, и что-то говорил, потом в той трубе изъяли наркотик, после обнаружения машины. Изъятый наркотик был аналогичным изъятому у Сергеева при личном досмотре. Сумму вознаграждения Сергеева за раскладывание закладок не помнит. Кому должен был передать информацию Сергеев, тоже не помнит. Изъятие происходило в ОП в присутствии понятых.

Из исследованных показаний свидетеля Р.Е.П., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился недалеко от ОП «Советский» УМВД России по <адрес>. К нему подошел мужчина и представился сотрудником полиции, при этом предъявил удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, на что он согласился. После чего он с сотрудником полиции прошли в здание указанного отдела полиции. По дороге в отдел полиции сотрудник полиции попросил еще одного парня побыть понятым при личном досмотре. Когда зашли в кабинет, номер которого не помнит, там уже находился сотрудник полиции, и парень, которого впоследствии досматривали, Сергеев Алексей Иванович. Сотрудник полиции пояснил, что будет произведен личный Сергеева А.И., а также, что он и второй парень являются понятыми при личном досмотре. Сотрудник полиции задал Сергееву А.И. вопрос, есть при нем наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. На указанный вопрос досматриваемый ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Сергеева А.И.. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки Сергеева А.И. был обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находился полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого в ходе досмотра изъят диктофон «Олимпус» (т. 1 л.д. 226-228).

Из исследованных показаний свидетеля Б.Н.М., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он со своим братом Е.А.Б. проходили мимо дома 33 по ул. Доватора в Советском районе <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники полиции, которые предложили им побыть понятыми при производстве осмотра автомобиля, на что они согласились, после чего с сотрудником полиции прошли на парковку, прилегающую к указанному дому. Там находился автомобиль «Шевроле Авео», государственный регистрационный знак № рус, рядом с которым находился владелец автомобиля Сергеев А.И.. На момент досмотра автомобиль был открыт. В ходе досмотра в дверном кармане передней водительской двери обнаружен прозрачный полимерный пакет с пазовой застежкой, в котором находилось 10 фольгированных свертков, обмотанных липкой лентой белого цвета. В каждом свертке находился полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри каждого пакетика находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые в автомобиле 10 свертков с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный пакет. В ходе досмотра Сергеев А.И. пояснил, что данные свертки он нашел на ул. Яблочкина. По окончании досмотра автомобиля сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где были отражены обстоятельства осмотра автомобиля. В протоколе поставили свои подписи сотрудник полиции, он, второй понятой и Сергеев А.И.. Каких-либо нарушений в ходе осмотра не было. Все действия производились в его присутствии и в присутствии второго понятого (т. 1 л.д. 172-173).

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Ф.С. на предварительном следствии следует, что 08.01.2017 г. около 21 час. 30 мин. он со своим другом К.М.Ю. находился недалеко от дома 16 по улице Яблочкина. В это время к ним подошел мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил удостоверение и предложил им поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотров места происшествия. Они согласились.

В ходе осмотра места происшествия у дома 16 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра места происшествия - в сугробе в 5 метрах от подъезда № указанного дома был обнаружен и изъят фольгированный сверток, перемотанный изолентой синего цвета, внутри которого находится полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой с веществом светлого цвета.

Далее в ходе осмотров места происшествия: подвального окна в 7 метрах оттого же подъезда; автомобиля ВАЗ-2101 в разъеме под блок фарой, находящегося в 10 метрах от подъезда № 3 дома 18 по ул. Яблочкина; оконного карниза в 4 метрах от подъезда № 2 дома 20 по ул. Яблочкина; в электрощитовой двери, установленной у того же подъезда; под балконом, находящимся с торцевой части дома 19 по ул. Яблочкина; в водосточной трубе рядом с указанным домом; входной двери подъезда № 2 того же дома; под скамейкой в 3 метрах от подъезда № 4 дома 21 по ул. Яблочкина были обнаружены и изъяты по одному аналогичному фольгированному свертку с аналогичным веществом.

Все свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на которых поставили подписи участвующие лица (т. 1 л.д. 174-176).

Свидетель защиты С.Р.Ф. суду пояснила, что подсудимый Сергеев А.И., охарактеризовала его с положительной стороны. <данные изъяты>. Нужны были деньги на лекарства, обследования, УЗИ, платных врачей. Выплат не было, ребенка в садик не устроили, на работу не вышла, так как случилась вторая незапланированная беременность. Сейчас выплаты не производят, так как фирма, в которой ранее работала, разорилась, и ей было отказано в выплатах, она была на иждивении мужа, сейчас родители помогают. У мужа брат попал в ДТП, получил серьезную травму, поставили 1 группу инвалидности, ему пришло приглашение на реабилитацию в Китай, и всей семьей собирали деньги, хотели помочь. Такая ситуация, вполне возможно, и послужила совершению преступления. Муж делал все, чтобы законным путем получить денежные средства, трудился и на заводе подрабатывал, и таксовал, когда совсем было тяжело.

В ходе обыска дома изъяли изоленту, фольгу, ноутбук. Фольгу она использовала на кухне, изоленту тоже, обматывали розетки от детей. Весов и магнитов в квартире не было. Дома ничего подозрительного не было. В состоянии наркотического опьянения мужа не видела, не сталкивалась с наркотическим опьянением.

ДД.ММ.ГГГГ на машине ездил муж, она была дома с ребенком. У мужа был сотовый телефон, который он потерял в рождество, в подробности не вдавалась. Диктофон у мужа не видела.

Свидетель защиты К.Ю.В. пояснила, что Сергеев А.И. является ей двоюродным братом, отношения хорошие. Сергеев А.И. добрый, отзывчивый, заботливый, внимательный, знает его с детства. Со своими проблемами она всегда к нему обращалась, в трудной ситуации его семья её поддержала. В ДТП попал её родной брат П.А.. Сергеев отдал им деньги, подаренные на свадьбу, на реабилитацию брата - инвалида 1 группы, от государства поддержки не было, брат живет с мамой, жена его бросила и ушла.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом командира отделения 3 роты ППСП УМВД России по <адрес> Т.Э.Ф., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 35 мин. у дома 17 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес> был задержан Сергеев Алексей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В ходе личного досмотра Сергеева А.И. обнаружен и изъят 1 фольгированный сверток, обмотанный синей изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 32).

- рапортами следователя Ч.Н.К. об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 46, 55, 64, 73, 82, 91, 100, 109, 118, 128);

- протоколом личного досмотра Сергеева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было изъято: из левого наружного кармана черной куртки – один фольгированный сверток, обмотанный синей изолентой, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом наружном кармане куртки - записывающее устройство диктофон «Олимпус» (т. 1 л.д. 33);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудник полиции К.И.Ф. добровольно выдал записывающее устройство диктофон «Олимпус», изъятые в ходе досмотра Сергеева А.И. (т. 1 л.д. 37-38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,465 грамм (т. 1 л.д. 42-43);

- протоколом осмотра места происшествия, автомобиля «Шевроле Авео» с государственный регистрационный знак №, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в дверном кармане водительской двери были изъяты 10 фольгированных свертков, обмотанных изолентой белого цвета, в каждом из которых находятся полимерные пакеты с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 47-48);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества содержат производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества в каждом из 10 пакетиков (0,51 грамм; 0,49 грамм; 0,51 грамм; 0,49 грамм; 0,49 грамм; 0,51 грамм; 0,46 грамм; 0,52 грамма; 0,52 грамма; 0,47 грамм) в сумме составляет 4,97 грамм (т. 1 л.д. 52-53);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома 16 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра в 5 метрах от подъезда № дома 16 по ул. Яблочкина в сугробе у дерева обнаружен и изъят один фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 56-57);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,47 грамм (т. 1 л.д. 61-62);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома 16 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра в 7 метрах от подъезда № дома 16 по ул. Яблочкина справа в оконном проеме подвала обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 65-66);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,50 грамм (т. 1 л.д. 70-71);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома 18 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра в 10 метрах от подъезда № дома 18 по ул. Яблочкина в разъеме под блок-фарой автомобиля ВАЗ-2101 обнаружен и изъят один фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 74-75);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,472 грамма (т. 1 л.д. 79-80);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома 20 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра с левой части дома 20 по ул. Яблочкина в 4 метрах от подъезда под оконным карнизом обнаружен и изъят один фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 83-84);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,49 грамм (т. 1 л.д. 88-89);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома 20 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра в 2 метрах от входной двери в подъезд № 2 дома 20 по ул. Яблочкина на двери в правой верхней части электрощитовой обнаружен и изъят один фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 92-93);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,517 грамм (т. 1 л.д. 97-98);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома 19 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра с левого торца дома 19 по ул. Яблочкина под балконом обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 101-102);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,47 грамм (т. 1 л.д. 106-107);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома 19 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра в водосточной трубе у дома 19 по ул. Яблочкина обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 110-111);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,48 грамм (т. 1 л.д. 115-116);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в подъезде № дома 19 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра справа от входа во второй подъезд дома 19 по ул. Яблочкина обнаружен и изъят фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого (т. 1 л.д. 119-120);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,473 грамма (т. 1 л.д. 125-126);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у дома 21 по ул. Яблочкина в Советском районе <адрес>. В ходе осмотра в 3 метрах от подъезда № 4 дома 21 по ул. Яблочкина под скамейкой обнаружен и изъят один фольгированный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 129-130);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование содержит производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества 0,50 грамм (т. 1 л.д. 134-135);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое в ходе личного досмотра Сергеева А.И., осмотра автомобиля и осмотров места происшествия наркотическое средство, упакованное в сейф-пакеты (л.д. 137-140);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому осмотрен моток фольги, моток изоленты синего цвета, изъятые в ходе обыска жилища Сергеева А.И., записывающее устройство диктофон «Олимпус», изъятое в ходе личного досмотра Сергеева А.И., в котором имеется 9 файлов с аудиозаписями мужского голоса, с указанием местонахождения закладок наркотических средств (т. 1 л.д. 150-151);

- протоколом обыска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято: моток пищевой фольги, моток изоленты синего цвета (т. 1 л.д. 239).

Все вышеперечисленные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Судом достоверно установлено, что Сергеев А.И., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, с целью извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и в крупном размерах. При этом сам Сергеев А.И. <адрес>

Показания подсудимого Сергеева А.И. об осуществлении покушений на сбыт наркотических средств по предварительному сговору с неустановленным соучастником в значительном и крупном размерах, последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей Т.Э.Ф., Б.Н.М., Б.Ф.С., Р.Е.П. и письменными материалами дела.

Оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетелей у суда не имеется. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Вина подсудимого Сергеева А.И. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в значительном и в крупном размерах, доказана признательными показаниями самого подсудимого о покушениях на сбыт наркотических средств; показаниями сотрудника полиции Т.Э.Ф. о задержании Сергеева А.И. и изъятии наркотических средств в ходе его личного досмотра, осмотров места происшествия, в автомобиле «Шевроле Авео»; исследованными показаниями понятого Б.Ф.С. об изъятии наркотических средств в ходе осмотров места происшествия; показаниями понятого Б.Н.М. об изъятии наркотических средств в ходе досмотра автомобиля; показаниями понятого Р.Е.П. об изъятии наркотических средств в ходе личного досмотра Сергеева А.И.; заключениями химических экспертиз, протоколами осмотра вещественных доказательств. Оснований сомневаться в достоверности и допустимости собранных по делу доказательств у суда не имеется, поскольку все они согласуются между собой и с письменными материалами дела, и в своей совокупности устанавливают и доказывают вину Сергеева А.И.. в совершении умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими дополнениями и изменениями), производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), производное N- метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,425 г, 0,46 г, 0,49 г, 0,467 г, 0,48 г, 0,5 г, 0,45 г, 0,46 г, 0,468 г, 0,49 г, образует значительный размер а масса того же наркотического средства 4,87 г - крупный размер.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» с неустановленным соучастником полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в преступлении участвовало два лица, заранее распределившие между собой роли, согласно которым неустановленный соучастник подыскивал приобретателей наркотических средств, договаривался с ними и сбывал запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, а также предоставлял Сергееву А.И. указанные средства, которые тот должен был сначала изъять из закладки, и распределить по тайникам, затем сообщить неустановленному лицу место их хранения для последующего сбыта потребителям, а после реализации получить денежное вознаграждение. Таким образом, действия Сергеева А.И. и неустановленного лица были совместными и согласованными, направленными на достижение единой преступной цели – незаконный сбыт наркотических средств, осуществлялись группой лиц по предварительному сговору.

Исключительная совместность, согласованность и последовательность действий соучастников (подсудимого и неустановленного лица), предварительная договоренность на совершение преступления, распределение ролей, единая направленность их умысла свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». При этом без конкретных действий каждого из соучастников невозможно было бы совершение данного преступления.

При таких обстоятельствах, действия Сергеева Алексея Ивановича следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – (по каждому из 10 преступлений) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого и его защитника о совершении Сергеевым А.И. одного преступления ошибочны и не основаны на законе, поскольку каждый раз, закладывая наркотик в тайник и фиксируя место закладки на диктофон, подсудимый выполнял объективную сторону деяния, при этом осознавал достижение цели сбыта наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии с ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В судебном заседании при изучении личности подсудимого установлено, что Сергеев А.И. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд относит: совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты> что объективно подтверждается соответствующими медицинскими документами, а также справками <данные изъяты>. К тому же, Сергеев А.И. принимал участие в общественной жизни, оказывал посильную помощь <данные изъяты>, о чем имеются соответствующие благодарности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении размера наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как подсудимым совершены неоконченные преступления.

Принимая во внимание личность Сергеева А.И., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, вида и размера наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, поведения виновного во время или после совершения преступления, его менее активную роль в совершении групповых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сергеева А.И. не может быть достигнуто при назначении ему иного наказания, чем лишение свободы.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исходя из данных о личности, его материального положения, наличия иждивенцев и отсутствия тяжких последствий оснований для назначения Сергееву А.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей применить при назначении наказания Сергееву А.И. положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Сергеева А.И. ст. 73 УК РФ назначения наказания условно, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не находит.

Суд учитывает, что заболеваний, препятствующих отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, у Сергеева А.И. не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58УКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сергеева Алексея Ивановича виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и ч. 3 ст. 30, «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из десяти преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Сергееву А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву А.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1) наркотические средства - производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) массой 0,425 г, упакованное в сейф-пакет №, оклеенный номерным скотчем К15-3322494; массой 4,87 грамм, упакованное в сейф-пакет №; массой 0,46 г, упакованное в бумажный конверт; массой 0,49 г, упакованное в бумажный конверт; массой 0,467 г, упакованное в сейф-пакет №; массой 0,48 г, упакованное в сейф-пакет №; массой 0,5 г, упакованное в сейф-пакет №; массой 0,45 г, упакованное в сейф-пакет №; массой 0,46 г; упакованное в сейф-пакет №; массой 0,468 г, упакованное в сейф-пакет №; массой 0,49 г, упакованное в бумажный конверт; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Советский» УМВД России по <адрес>, уничтожить.

2) диктофон «Олимпус», моток изоленты синего цвета, моток фольги, следующие с материалами уголовного дела в суд, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: И.В. Шеина