Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-311/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

        Дело № 1-311/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск 30 августа 2017 года

Первомайский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Першукевича Д.В. с участием государственного обвинителя Кудашовой Ю.В., защитника-адвоката Лаврив А.С., при секретарях Долгалевой В.Е. и Бречке Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яцковского С. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яцковский С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, преступления совершены в г. Омске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Яцковский С.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), используя свой сотовый телефон связался с П. К.В., с которым договорился о незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства на сумму не менее <данные изъяты>. Находясь на лестничной площадке седьмого этажа пятого подъезда <адрес> в <адрес>, Яцковский незаконного сбыл П. К.В. наркотическое средство – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2, 56 г., а последний передал Яцковскому денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда <адрес> в г.Омске П. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», где в ходе проведения личного досмотра П. в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по месту задержания было обнаружен и изъят бумажный сверток с двумя бумажными свертками, в каждом из которых находилось вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 2, 56 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой 2,56 грамма, изъятое в ходе личного досмотра П., содержит в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.2017 г. № 681). Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, размер изъятого наркотического средства является крупным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Яцковский С.В., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 1,39 г. в значительном размере.

По результатам проведения обыска в жилище Яцковского ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, массой 1,39 г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 1,39 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище Яцковского, содержит в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.2017 г. № 681). Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, размер изъятого наркотического средства является значительным.

Подсудимый Яцковский С.В. в судебном заседании пояснил, что сбыт наркотического средства П. признает, покушение на незаконный сбыт наркотического средства П. не признает, считает, что он был спровоцирован сотрудниками полиции, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, обнаруженных в квартире, не признает, указывает, что отсыпал себе, чтобы лично употребить. С ДД.ММ.ГГГГ он является потребителем наркотических средств. Когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил П., попросил помочь приобрести 2 грамма героина, он позвонил Б., которая временно проживала в его квартире, последняя сказала, что можно продать. Приехав домой, ему вновь позвонил П., он сказал тому подъезжать к нему. По приезду П. он вышел к нему, взял деньги в сумме <данные изъяты>, приобрел героин у Б. в двух свертках, из обоих свертков отсыпал часть, около полграмма, себе, оставшуюся часть в двух свертках вынес П., когда тот подъехал к нему. Встреча с П. состоялась около ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 7 этажа. Спустя 10-20 минут, П. вновь позвонил, попросил приобрести героин сначала на <данные изъяты>, он ему отказал, потом еще раз позвонил, сказал, что нужен наркотик на <данные изъяты>. Он приобрел героин у Б., при этом также от этого наркотика полграмма отсыпал себе в тот же сверток, который стал хранить в шкафу на кухне. Оставшийся наркотик в двух свертках положил в карман, и направился на лестничную площадку встречаться с П.. Когда он вышел второй раз продавать наркотик П., то был задержан сотрудниками полиции, после чего сотрудники представились, надели наручники. Около 30 минут ждали понятых, после чего увезли в отдел полиции, где допросили. Героин, который он вынес П. второй раз, принадлежал М.и.Н., однако на следствии они пояснили, что данный наркотик принадлежит ему, в связи с чем он дал признательные показания. Кроме того следователь ему рекомендовал со всем соглашаться, тогда назначат минимальное наказание. При этом какого-либо давления на него оказано не было, он был убежден в ходе разговора. Считает, что если бы П. настойчиво не звонил ему, то он бы не вышел второй раз, чтобы продать тому наркотик. С П. знаком, поддерживают отношения редко, живут недалеко друг от друга. До ДД.ММ.ГГГГ он помогал за деньги приобрести наркотики П., иногда П. ему помогал. Б, и А. он наркотики не сбывал, а наоборот приобретал у них. Считает, что Б, давала изобличающие его показания, потому что ее друг А. находился под следствием. С Б. знаком через А.. Отсыпал наркотик «на глаз». После его задержания, также была задержана Б. Относительно стенограммы, имеющейся в деле, поясняет, что П. просил продать ему наркотическое средство, поскольку, он не был знаком с Б. а звонил, просто чтобы он помог ему. Не стал знакомить П. с Б. поскольку последняя этого не хотела. Решил передавать наркотики самостоятельно, так как не всегда имеется наркотик в других местах. Наркотическое средство Б. носила при себе. Кроме того в ходе обыска в жилище в серванте за зеркалом был обнаружен сверток с веществом, которое наркотическим средством не являлось. Полагает, что это вещество принадлежит скорее всего Б.. Имеет несовершеннолетнюю дочь, с которой поддерживает контакт, помогает. Страдает <данные изъяты> Официально не трудоустроен, имеет случайные заработки. Последний раз употреблял наркотики в день задержания, употреблял внутримышечно. Его разовая ежедневная доза наркотического средства равна примерно 1 грамму.

    По ходатайству государственного обвинителя показания Яцковского были оглашены в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ года он впервые употребил героин, с ДД.ММ.ГГГГ стал его употреблять ежедневно. С ДД.ММ.ГГГГ, он решил заняться сбытом наркотического средства героин среди его знакомых допускающих немедицинское употребление наркотических средств. Сбытом наркотического средства героин он занимался нерегулярно, по мере необходимости в денежных средствах для приобретения наркотического средства героин для личного употребления. Наркотическое средство героин он сбывал П. К.В. по прозвищу «<данные изъяты>», Свидетель №1 и Свидетель №2 Наркотическое средство героин приобретал через интернет, при помощи программ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» у неизвестных ему лиц, использующих в указанных программах логины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Лично с людьми, использующими указанные логины в указанных программах, он не знаком. Для выхода в указанные программы он использовал логин «<данные изъяты>». В интернет он выходил с используемого им сотового телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский № оформленная на его имя. Наркотическое средство героин он приобретал массами по 5 или 10 грамм, перечисляя за указанное количество наркотического средства героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рулей соответственно. Денежные средства перечислял при помощи терминалов оплаты установленных в различных частях <адрес>, при помощи платежной системы «<данные изъяты>», денежные средства зачислял на счета, которые ему указывали указанные логины, данные счета все время разные, их он не помнит, нигде не записывал, назвать не может, чеков об оплате у него не сохранилось. Часть приобретенного наркотического средства героин он употреблял путем внутривенных инъекций, оставшееся расфасовывал по бумажным сверткам, после чего сбывал указанное наркотическое средство героин среди вышеуказанных лиц допускающих немедицинское употребление наркотических средств. Фасовал наркотическое средство героин «на глаз», без использования весов. Сбывал наркотическое средство героин массами по 1-2 грамма, по цене <данные изъяты> за 0,5 грамма наркотического средства героин. Наркотическое средство героин сбывал, как правило, в подъезде <адрес>, в котором проживает или где-либо неподалеку от места его проживания. Как правило, лица употребляющие наркотические средства сами звонили ему на используемый им номер сотового телефона № и они договаривались о времени и месте встречи, а также о массе наркотического средства героин которое они хотели бы приобрести его у него. С середины ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, у него дома по адресу: <адрес> стали проживать его знакомые Свидетель №1 и Свидетель №2, которые проживали у него до настоящего времени. Во время проживания Свидетель №1 и Свидетель №2 он иногда продавал наркотическое средство героин массами по 1 или 2 грамма на суммы денежных средств от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Сбывал им наркотическое средство героин за это время не более 2-3 раз. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он решил приобрести очередную партию наркотического средства героин для личного употребления и для сбыта. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с используемого им сотового телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский №, вышел в сеть интернет и при помощи программы «<данные изъяты>» под логином «<данные изъяты>» связался с неизвестным ему лицом с логином «<данные изъяты>», написал, что хочет приобрести у него 10 грамм наркотического средства героин на <данные изъяты>, на что тот отправил ему сообщение с номером <данные изъяты>, на который необходимо было перечислить денежные средства, указанный номер счета он назвать не может, так как его не помнит. При помощи терминала оплаты с платежной системой «<данные изъяты>» он перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты>, о чем при помощи программы «<данные изъяты>» сообщил логину «<данные изъяты>». Тот в свою очередь отправил ему в указанной программе сообщение, в котором сообщил ему местонахождение закладки с наркотическим средством героин, а именно: «<адрес>, авторазбор, справа капитальный гараж без ворот, в правом углу в снегу, 10 грамм». Забрав ДД.ММ.ГГГГ в дневное время закладку с наркотическим средством героин, он стал хранить его при себе с целью последующего личного употребления. После этого он поехал домой по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства героин употребил путем внутривенной инъекции. Оставшееся продолжил хранить в его доме по адресу: <адрес>, на серванте в единственной жилой комнате. За период с ДД.ММ.ГГГГ он лично путем внутримышечных инъекций употребил около 3 грамм наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 и Свидетель №2 в общей сложности он продал 2 грамма наркотического средства героин. Оставшееся продолжал хранить дома по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон «<данные изъяты>» с абонентским номером № позвонил П. К.В., спросил может ли он продать тому наркотическое средств героин массой 2 грамма. Он ответил положительно, после чего они договорились, что для приобретения наркотического средства героин тот придет к нему домой по адресу: <адрес>, и в подъезде он продаст тому наркотическое средство. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время П. К.В. снова позвонил ему, сообщил, что приехал. Указанные разговоры с П. К.В. по сотовому телефону слышали Свидетель №1 и Свидетель №2, которые находились с ним в одной комнате. После этого он взял с серванта в комнате приготовленный им бумажный сверток с наркотическим средством героин и вышел из квартиры в подъезд, где его на лестничной площадке 7 этажа подъезда 5 <адрес> в <адрес> уже ожидал П. К.В. Находясь в указанном месте, он продал П. К.В. наркотическое средство героин массой 2 грамма за <данные изъяты>. После чего П. К.В. ушел, а он зашел домой. Каким образом П. К.В. распорядился приобретенным у него наркотическим средством героин, он не знает, пояснить по данному поводу ничего не может. После сбыта наркотического средства героин П. К.В. ДД.ММ.ГГГГ у него оставалось еще небольшое количество наркотического средства героин массой около 2 грамм, которое он на тот момент продолжал хранить в его доме по адресу: <адрес>. Через некоторое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во сколько точно не помнит, ему на сотовый телефон <данные изъяты> абонентский № снова позвонил П. К.В., и вновь спросил может ли он продать тому наркотическое средство героин массой 2 грамма, он ответил положительно, договорившись встретиться на лестничной площадке 7 этажа подъезда <адрес>. Через некоторое время П. К.В. снова позвонил ему и сказал, чтобы он выходил. Указанные его разговоры с П. К.В. по сотовому телефону слышали Свидетель №1 и Свидетель №2, которые находились с ним в одной комнате. После этого он взял с серванта в комнате два приготовленные им бумажных свертка с наркотическими средствами героин и вышел из квартиры в подъезд. Когда он вышел в подъезд, то на лестничной площадке 7 этажа увидел несколько незнакомых ему молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и сообщили ему, что он задержан по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Сотрудники полиции сообщили, что он будет доставлен в УНК УМВД России по Омской области для дальнейшего разбирательства и что перед этим будет произведен его личный досмотр. После чего были приглашены 2 понятых. До приглашения указанных участвующих лиц его никто не досматривал. После чего был произведен его личный досмотр с применением видеосъемки, перед началом проведения которого двум понятым и ему были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник полиции предложил ему выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он хотел сбыть П. К.В. за <данные изъяты>. После этого один из сотрудников полиции провел его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане шорт, были обнаружены два бумажных свертка, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. В правом наружном кармане одетых на него шорт, был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой абонентский №, который также был изъят и упакован. По итогам проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Жалоб и заявлений в ходе проведения личного досмотра ни от кого не поступило. После этого он был доставлен в УНК УМВД России по Омской области, где с него было взято объяснение по существу произошедшего. (т. 1 л.д. 61-66).

    Оглашенные показания подсудимый Яцковский не подтвердил, поскольку на следствии ему посоветовали не менять показания. Считает, что у Б. и А. имеются основания для его оговора, поскольку наркотическое средство принадлежало ему. Предполагает, что Б. и А. в его отсутствие сбывали героин другим лицам. Пояснил при задержании, что намеревался сбыть наркотик К. поскольку сотрудники полиции сказали ему позвонить. При этом он не пояснял П. то, что наркотическое средство, которое он ему сбывает, ему не принадлежит. Считает, что второй раз он обратился к нему же, поскольку не к кому более было обратиться. Двух грамм наркотического средства может быть недостаточно для употребления, кроме того доза зависит от качества наркотика.

Свидетель П. К.В. суду пояснил, что с подсудимым знаком около полутора лет, состоят в дружеских отношениях. Указал, что ранее приобретал наркотические средства у Яцковского, связывался с последним по сотовому телефону, со своего телефона с номером №. До ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики у Яцковского около двух раз по 2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он позвонил Яцковскому, спросил, имеется ли у него наркотик, тот ответил, что может быть ближе к вечеру появится, сказал, что он освободится с работы, и можно будет подъехать к месту проживания Яцковского на <адрес>, подъезд №. На тот момент они не договорились о массе, поскольку он не располагал денежными средствами, а Яцковский не говорил о наличии какого-либо количества наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, он подъехал на такси к дому Яцковского, зашел в подъезд, поднялся наверх, из секции вышел Яцковский, отдал ему два бумажных свертка, в каждом по 1 грамму, а он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Наркотическое средство он приобретал для личного потребления. При выходе из подъезда он был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Омской области, после чего был произведен его личный досмотр. Он рассказал сотрудникам полиции у кого приобрел наркотик. После первого приобретения, около ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников полиции он вновь позвонил Яцковскому, попросил вновь продать ему наркотическое средство, тот ответил, чтобы подходил, и они решат вопрос на месте, но он не стал подниматься к Яцковскому. Про массу и сумму наркотика Яцковский его не спрашивал. Фамилию сотрудника полиции, который просил его позвонить Яцковскому, он не помнит. В момент, когда он звонил повторно Яцковскому, он еще не успел выйти из подъезда, где проживал Яцковский. После звонка он находился в подъезде пристегнутым наручниками к батарее, в таком положении находился около 2 часов. После чего он был доставлен в отдел полиции. Как был задержан Яцковский ему не известно. В отношении него по данному факту рассматривается уголовное дело. На следствии не говорил, что сотрудники полиции просили его позвонить Яцковскому, поскольку его об этом не спрашивали.

По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля П. К.В. были оглашены в судебном заседании, согласно которым, с конца ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять наркотическое средство героин примерно 1 раз в месяц. Наркотическое средство героин, как правило, приобретал через интернет, при помощи программы «<данные изъяты>» или программы «<данные изъяты>» у неизвестных ему лиц, у знакомых, а также у своего знакомого Яцковского С.В., проживающего по адресу: <адрес> на 7 этаже, который также является потребителем наркотических средств, с которым он знаком около 1 года, и поддерживал приятельские отношения. Для связи Яцковский назвал ему свой номер сотового телефона с абонентским номером №. В ходе знакомства Яцковский С.В. предложил ему, в случае необходимости приобретать наркотическое средство героин у того по цене <данные изъяты> за «половинку», то есть за 0,5 грамм. После этого с марта 2017 года, у Яцковского С.В. он приобретал наркотическое средство героин около 3 раз, которое употреблял путем внутривенных инъекций. При необходимости приобрести наркотическое средство он звонил Яцковскому С.В. с абонентского номера №, находящегося у него в пользовании, на абонентский №, находящийся в пользовании Яцковского, после чего уточнял на какую сумму ему необходимо наркотическое средство, Яцковский С.В. назначал ему место встречи, при этом, как правило, на лестничной площадке 7 этажа в 5 подъезде <адрес> в <адрес>. При встрече он передавал Яцковскому С.В. денежные средства, а тот ему передавал наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон абонентского номера №, находящегося у него в пользовании, с абонентского номера № позвонил его знакомый Свидетель №4, который попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство героин массой 2 грамма на ДД.ММ.ГГГГ, он согласился помочь приобрести, попросив, чтобы тот, за оказанную им помощь, передал ему часть приобретенного им наркотического средства героин. На его предложение Свидетель №4 ответил согласием. Далее он с принадлежащего ему мобильного телефона с абонентским номером № позвонил Яцковскому С.В. на его сотовый телефон абонентский №, и уточнил у того, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин массой 2 грамма на ДД.ММ.ГГГГ. Яцковский С.В. ответил ему согласием и пояснил, чтобы он приезжал к тому домой. После этого он перезвонил Свидетель №4 и пояснил тому, чтобы тот приезжал к нему домой. Через некоторое время к нему домой приехал Свидетель №4 После чего, он с Свидетель №4 поехали по месту проживания Яцковского С.В. По пути следования, находясь в салоне автомобиля такси, Свидетель №4 передал ему денежные средства на приобретение наркотического средства героин в сумме ДД.ММ.ГГГГ двумя денежными купюрами достоинством ДД.ММ.ГГГГ каждая, после чего он в присутствии Свидетель №4 с принадлежащего ему мобильного телефона с абонентским номером № позвонил Яцковскому С.В. на его сотовый телефон и сказал, что он едет и скоро будет у него. Когда они приехали к <адрес> в <адрес>, где проживает Яцковский С.В., он и Свидетель №4 вышли из автомобиля такси. Затем он зашел в подъезд <адрес>, а Свидетель №4 остался его ожидать около 1 подъезда указанного дома. Далее он поднялся на лестничную площадку 7 этажа подъезда <адрес>, где он передал Яцковскому С.В. деньги в сумме <данные изъяты> в счет оплаты за наркотическое средство, а тот в свою очередь передал два бумажных свертка с наркотическим средством героин, которые он положил в левый карман одетой на него куртки. Затем он спустился на первый этаж в указанном выше подъезде дома, и, не выходя из подъезда, он решил приобрести у Яцковского С.В. еще два грамма наркотического средства героин в долг. После чего он снова с его мобильного телефона с абонентским номером № позвонил Яцковскому С.В. на сотовый телефон абонентский №. В ходе разговора он попросил Яцковского С.В. дать ему в долг еще 2 грамма наркотического средства героин. На его просьбу Яцковский С.В. ответил согласием и попросил его снова подняться на 7 этаж. Когда он стал подниматься по лестничной площадке, то был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии двух понятых с применением видеосъемки произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство героин в двух бумажных свертках, которое он ранее приобрел у Яцковского С.В., а также его сотовый телефон. При проведении его личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол. После этого сотрудниками полиции он был доставлен в УНК УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д. 52-54). Оглашенные показания свидетель П. К.В. подтвердил.

Свидетель Свидетель №5 суду пояснил, что является оперуполномоченным по особо важным делам УНК УМВД России по <адрес>, от коллег ему стало известно, что в Управление поступила информация в отношении П.. В конце ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выехали в район <адрес> в <адрес> для осуществления ОРМ «Наблюдение». Начинали слежение за П. с <адрес>, затем по <адрес>, куда приехал П. на автомобиле, где проживал Яцковский. После чего в подъезде был задержан П., затем Яцковский. При личном досмотре были обнаружены наркотики. При проведении личного досмотра он не участвовал. Кроме того, наркотики были изъяты при обыске в жилище. Подробностей задержания не помнит. До совершенного преступления с П. знаком не был.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Свидетель №5, согласно которым, с конца ДД.ММ.ГГГГ в УНК УМВД России по <адрес> из различных источников, в том числе от граждан, стала поступать информация оперативного характера свидетельствующая о том, что П. К.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. С целью изобличения П. К.В. в преступной деятельности, были проведены необходимые мероприятия. Факт преступной деятельности П. К.В. был подтвержден опросом с зашифрованной целью, наведением справок и наблюдением, в связи с чем, оперативная информация нашла свое подтверждение, была зарегистрирована и задокументирована надлежащим образом. С ДД.ММ.ГГГГ аналогичная информация стала поступать в отношении Яцковского. ДД.ММ.ГГГГ в УНК УМВД России по Омской области поступила информация оперативного характера о том, что П. К.В. в вечернее время намеревается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства героин в районе <адрес> в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении П. К.В., для его задержания и проведения личного досмотра с целью изъятия наркотического средства. А также поступила информация о том, что Яцковский намеревается сбыть очередную партию наркотического средства в районе <адрес> в <адрес>. Он с С. и К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время выехали по месту жительства П. к <адрес> в <адрес>, а Л. и П. выехали по месту жительства Яцковского к <адрес> в <адрес>, где стали осуществлять визуальное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ они увидели как из подъезда № вышеуказанного дома вышли П. К.В. и Свидетель №4, сели в автомобиль «<данные изъяты>» и поехали к <адрес> в <адрес>. Он, С. и К. проехали за ними. Около ДД.ММ.ГГГГ П. К.В. и Свидетель №4, подъехав к <адрес>, вышли из автомобиля «<данные изъяты>», затем П. прошел в подъезд № вышеуказанного дома, а Н. остался на улице, ожидать его. Он, С. К.и Л. также прошли в этот же подъезд за П.. П. остался на улице, чтобы проследить за Н.. П. поднялся на верхние этажи подъезда, его действия они не видели, так как не подходили близко. Около ДД.ММ.ГГГГ П. спустился с верхних этажей на нижние, при этом, вел себя насторожено, осматривался по сторонам. Они предположили, что у П. имеется при себе героин, которое он собирается сбыть Н., в связи с чем, было принято решение о задержании П. и проведении его личного досмотра. Они подошли к П., представились, предъявили удостоверения и сообщили о задержании. Также было принято решение о задержании Яцковского, сбывшего П. наркотическое средство. С.,К. и Л., около ДД.ММ.ГГГГ, прошли на верхние этажи подъезда, а он остался с П.. Спустя некоторое время ему было известно, что Яцковский был задержан. К месту задержания П. были приглашены понятые, Л. был произведен личный досмотр П., перед началом которого участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, при проведении личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон, 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое со слов П. является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Яцковского. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний не поступало. Также был досмотрен Яцковский, к месту задержания которого были приглашены понятые. В ходе досмотра Яцковского он не присутствовал. Со слов С.и К. ему известно, что на лестничной площадке 7 этажа подъезда 5 <адрес> был досмотрен Яцковский, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом и сотовый телефон. Со слов Яцковского указанные вещества являются наркотическим средством героин, которое он должен сбыть П. за <данные изъяты> Кроме того в ходе оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №6, приобретающие наркотические средства у Яцковского. После чего П., Яцковский, Н., Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №6 были доставлены в УНК. (т.1 л.д. 164-167, т.2 л.д. 55-58).

    Свидетель Свидетель №5 подтвердил оглашенные показания. Указал, что не помнит, чтобы они (сотрудники полиции) просили П., после задержания, звонить Яцковскому, чтобы последний продал ему еще наркотическое средство.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Свидетель №13, Свидетель №7, Свидетель №8, Свидетель №16, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №5 (т. 2 л.д. 103-106, т. 2 л.д. 188-191, т. 2 л.д. 192-194, т. 1 л.д. 125-128, т. 2 л.д. 42-45, т. 1 л.д. 164-167, т. 2 л.д. 55-58, т. 1 л.д. 117-119, т. 1 л.д. 203-205, т. 2 л.д. 39-41, т. 1 л.д. 181-184, т. 2 л.д. 70-72).

Свидетель Свидетель №9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Д. принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра П., который производился в подъезде с применением видеофиксации. В ходе которого в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство и телефон. П. пояснял, что его попросили приобрести его. Изъятое было упаковано, все участвующие лица расписались, был составлен протокол, замечаний не поступило. Протокол был составлен в соответствии с произведенными действиями. При нем П. никому не звонил. П. не пояснял, что сотрудники полиции просили его позвонить подсудимому. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Д. также принимал участие в проведении личного досмотра задержанного Яцковского, который проводился на лестничной площадке 5 этажа дома, адрес не помнит. В ходе личного досмотра у подсудимого из кармана шорт изъяли 2 свертка с героином и сотовый телефон. Изъятое было упаковано. Подсудимый никаких пояснений не давал, вел себя спокойно, находился в адекватном состоянии, следов физического воздействия на последнем не было. При проведении личного досмотра участвовало двое сотрудников, один фиксировал на камеру, второй осуществлял досмотр. После чего был составлен протокол, замечаний не поступало. С протоколом он был ознакомлен, все, что происходило при проведении личного досмотра, нашло свое отражение в протоколе. Давления на задержанного сотрудниками полиции оказано не было.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель №9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, он с его знакомым Свидетель №12 принимали участие в качестве понятых в проведении личного досмотра П. К.В., который проводился с применением видеосъемки, на лестничной площадке между первым и вторым этажом пятого подъезда <адрес> в <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции разъяснил им и П. К.В. права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции задал П. К.В. вопрос имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, оружие, наркотические вещества, а также предметы и ценности добытые преступным путем, на что П. К.В. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у Яцковского С. и должен был передать парню по имени А.. После чего был проведен личный досмотр П. К.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки одетой на П. К.В. был обнаружен бумажный сверток, который сотрудник полиции в их присутствии развернул и продемонстрировал, что там находится 2 свертка, в каждом из них находится вещество в виде комков и порошка. Свертки были изъяты и упакованы, опечатаны и подписаны всеми участвующими лицами (т. 1 л.д. 160-162, т. 2 л.д. 51-53). Оглашенные показания свидетель В.И.В. подтвердил в полном объеме.

Показания свидетеля Свидетель №12, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №9 (т. 2 л.д. 107-109, т. 2 л.д. 195-198).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №4, который показал, что около 3 месяцев назад он начал употреблять наркотическое средство героин внутривенно. Около 1 месяца назад он познакомился с П. К.В. От П. К.В. ему стало известно, что тот проживает по адресу: <адрес>. Позже от П. К.В. ему стало известно о том, что при необходимости тот может помочь приобрести наркотическое средство героин, а за оказанную услугу ему необходимо будет передавать часть наркотического средства. После чего, он стал приобретать у П. К.В. наркотическое средство героин, всего около 3 раз, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, он с принадлежащего ему сотового телефона с абонентским номером № позвонил П. К.В. на абонентский №, пояснил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство на <данные изъяты> с целью личного употребления, П. К.В. ответил согласием и назначил ему место встречи по месту проживания. Спустя некоторое время он приехал домой к П. К.В., после чего он с принадлежащего ему сотового телефона вызвал такси, и совместно с П. К.В. проехали на такси к <адрес> расположенному по <адрес> в <адрес>. Находясь в автомобиле такси, он передал П. К.В. деньги в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства. По пути следования П. К.В. позвонил парню по имени С. и сообщил, что необходимо наркотическое средство героин на <данные изъяты>. Как он понял из разговора, С. ответил согласием. В ходе дальнейшего разговора по пути следования ему стало известно от П. К.В. о том, что тот приобретает наркотическое средство у парня по имени С.. Подъехав к указанному выше адресу, они вышли из такси. Затем П. К.В. прошел в 5 подъезд указанного дома, а он остался у 1 подъезда этого же дома и ожидал П. К.В. Также с целью приобретения наркотического средства он около 3 раз приезжал совместно с П. К.В. к <адрес> в <адрес>. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УНК УМВД России по Омской области, для дачи объяснения, так как П. К.В. задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин (т. 2 л.д. 2-4).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №1, с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в гражданском браке с Свидетель №2, длительное время он, также как и Б., является потребителем наркотического средства героин. Наркотическое средство героин как правило приобретал через интернет, при помощи программы «<данные изъяты>» или программы «<данные изъяты>» у неизвестных ему лиц. Среди лиц, у которых он приобретает наркотическое средство героин, есть Яцковский С.В. С Яцковским С.В. он знаком с середины ДД.ММ.ГГГГ, для связи тот указал свой номер телефона №. В ходе знакомства от Яцковского С.В. ему стало известно о том, что тот также употребляет наркотические средства. Кроме того, в ходе знакомства Яцковский С.В. предложил ему, в случае необходимости приобретать наркотическое средство героин у того по цене <данные изъяты> за 0,5 грамм. После этого, в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 7 этажа подъезда 5 <адрес> в <адрес>, на <данные изъяты> он приобрел у Яцковского С.В. 1 грамм наркотического средства героин, которое употребил путем внутривенных инъекций. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, он познакомил Свидетель №2 с Яцковским С.В., поскольку ему с Б. негде было жить, они стали проживать у Яцковского дома по адресу: <адрес>. Кроме того, в ходе знакомства Яцковский С.В. предложил ему и Свидетель №2, приобретать у того наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за «половинку». В дальнейшем он с Свидетель №2 около 2-3 раз приобретал у Яцковского С.В. наркотическое средство героин на суммы денежных средств от <данные изъяты>. Когда им необходимо было наркотическое средство героин находясь дома у Яцковского С.В. по адресу: <адрес>, он спрашивал есть ли у того оно в наличии, если было, то продавал ему по цене <данные изъяты> за 0,5 грамм, упакованное в бумажные свертки из цветных газет. Где Яцковский С.В. приобретал наркотическое средство героин, ему не известно. Яцковский С.В. ежедневно куда-то уходил из дома, после чего возвращался уже с наркотическим средством героин. Приобретенное наркотическое средство Яцковский С.В. хранил дома. Находясь дома у Яцковского С.В. в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно слышал, что тому на используемый им сотовый телефон абонентский № часто звонили лица из числа допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с которыми Яцковский С.В. договаривался о сбыте им наркотического средства героин, обговаривая при этом нужное тем количество наркотического средства, сумму денежных средств которую тем необходимо было заплатить за наркотическое средств, а также время и место встречи, где Яцковский С.В. должен был сбыть им наркотическое средство, и, как правило, продавал наркотическое героин на улице около его дома расположенного по адресу: <адрес>, или в подъезде 5 вышеуказанного дома. Слышал, что одного из приобретателей наркотика Яцковский С.В. называл именем К. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что полные анкетные данные указанного молодого человека П. К.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Яцковский С.В. уехал из дома, около ДД.ММ.ГГГГ, Яцковский С.В. вернулся домой по адресу: <адрес>, при этом Яцковский С.В. сообщил, что у того имеется наркотическое средство героин. После этого находясь в вышеуказанной квартире он приобрел у Яцковского С.В. наркотическое средство героин массой 2 грамма на <данные изъяты>, которое употребил путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь дома у Яцковского С.В. по адресу: <адрес>, он и Свидетель №2 услышали что Яцковскому С.В. кто-то позвонил на сотовый телефон абонентский №. Из разговора он понял, что Яцковскому С.В. позвонил П. К.В. и договорились о том, что Яцковский С.В. продаст П. К.В. наркотическое средство героин в подъезде 5 <адрес> в <адрес>. Через несколько минут после этого разговора П. К.В. вновь позвонил Яцковскому С.В. и тот ответил, что сейчас выйдет в подъезд. Затем Яцковский С.В. вышел из квартиры в подъезд дома. Он понял что Яцковский С.В. вышел из квартиры для того, чтобы продать наркотическое средство героин П. К.В., так как ранее они договорились об этом при описанных им выше обстоятельствах. Примерно через 5 минут после того как Яцковский С.В. вышел из квартиры, тот вернулся назад. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь дома у Яцковского С.В. по адресу: <адрес> он и Свидетель №2 услышали, что Яцковскому С.В. снова на сотовый телефон абонентский № снова позвонил П. К.В.. При этом те договорились о том, что Яцковский С.В. снова продаст П. К.В. наркотическое средство героин в подъезде 5 <адрес> в <адрес>. Через несколько минут после этого П. К.В. опять позвонил Яцковскому С.В. и тот ответил, что сейчас выйдет в подъезд. Затем Яцковский С.В. вышел из квартиры в подъезд дома. Он понял, что Яцковский С.В. вышел из квартиры для того, чтобы продать наркотическое средство героин П. К.В., так как ранее те договорились об этом. Однако Яцковский С.В. назад в квартиру не вернулся и так как его долго не было, а на лестничной площадки они услышали громкие разговоры, они с Свидетель №2 подумали, что с Яцковским С.В. что-то могло случиться и вышли из квартиры на лестничную площадку, где их задержали сотрудники полиции. После чего он был доставлен в УНК УМВД России по <адрес>, где с него было взято объяснение по вышеуказанному факту. (т. 1 л.д. 38-41).

Показания свидетеля Свидетель №2, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №1 (т. 1 л.д. 45-48).

Из показаний свидетеля Свидетель №6 следует, что она является потребителем наркотического средства героин путем внутривенных инъекций с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в компании общих знакомых употребляющих наркотические средства она познакомилась с Яцковским С.В., с которым стала поддерживать приятельские отношения. В ходе знакомства ей стало известно о том, что тот также как и она употребляет наркотическое средство героин. При этом, Яцковский С.В. предложил ей в случае необходимости приобретать у того наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за грамм, указав для связи свой номер сотового телефона абонентский №. После этого, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она ежедневно приобретала у Яцковского С.В. наркотическое средство героин массами по 1 грамму за <данные изъяты>. Приобретала наркотическое средство героин у Яцковского С.В., так как на тот момент ей больше не у кого было его приобретать. Приобретала наркотик она у Яцковского в подъезде, там же они договаривались о количестве наркотического средства и его стоимости. Последний раз, по описанной выше схеме она приобрела у Яцковского С.В. героин ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у того в квартире по адресу: <адрес>. Находясь в квартире Яцковского С.В., она по его указанию положила денежные средства в сумме <данные изъяты> на диван, а тот, в свою очередь, передал ей наркотическое средство героин, в бумажном свертке. Все это видели его знакомые Свидетель №2 и Свидетель №1 В дальнейшем приобретенное ею у Яцковского С.В. наркотическое средство героин употребила путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз решила приобрести наркотическое средство героин у Яцковского С.В. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она приехала к дому Яцковского С.В. по адресу: <адрес>, и зашла в подъезд 5, где к ней подошли сотрудники полиции. На вопросы сотрудников полиции она пояснила, что приехала к Яцковскому С.В. для того, чтобы приобрести у того наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 100-102).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля П. Н.П., которая является матерью П. К.В., и пояснила, что середине ДД.ММ.ГГГГ П. К.В. рассказал ей, что употребляет наркотическое средство героин. Также в середине ДД.ММ.ГГГГ от П. К.В. ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ того задержали сотрудники полиции, и что у того было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое тот приобрел у какого-то его знакомого, что в отношении того возбуждено уголовное дело. (т. 2 л.д. 31-32).

Показания свидетеля Свидетель №10 были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что П. К.В. являлся ее гражданским мужем, и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П. Н.П. (т. 2 л.д. 25-26).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №11, которые были оглашены в судебном заседании, последняя с ДД.ММ.ГГГГ. сожительствовала с Яцковским С.В. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ от Яцковского С.В. ей стало известно о том, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции за сбыт наркотического средства его знакомому, а также то, что у него самого было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое тот хранил для сбыта лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, однако сделать это не смог, так как оно было изъято. Также Яцковский С.В. рассказал ей, что употребляет наркотические средства, однако более подробно тот ей по данному поводу ничего не рассказывал. (т. 1 л.д. 168-169).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №14, которая показала что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, она принимала участие при проведении обыска в жилище Яцковского, который проходил в <адрес>. Кроме неё в качестве второго понятого при проведении обыска был приглашен еще один мужчина. Обыск производился на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, с которым Яцковский С.В. ознакомился, и поставил в постановлении свою подпись, также сообщив что не возражает против производства обыска без участия адвоката. Затем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении обыска, а также разъяснены порядок проведения обыска. Находясь в подъезде на лестничной площадке оперуполномоченный УНК УМВД России по <адрес> предложил Яцковскому С.В. выдать наркотические средства, оружие, иные предметы добытые преступным путем или запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы имеющие значение для уголовного дела, на что Яцковский С.В. ответил что у него дома ничего запрещенного нет. Затем все участвующие лица через входную дверь, которую открыл сам Яцковский С.В., прошли в квартиру. После этого сотрудники полиции приступили к проведению обыска. Один из оперуполномоченных УНК УМВД России по <адрес> проводил обыск, при этом, второй оперуполномоченный УНК УМВД России по <адрес> просто находился рядом и наблюдал за происходящим. В ходе обыска в первом отсеке для документов журнального столика, стоящего слева при входе в данную квартиру был обнаружен бумажный сверток, который был развернут и продемонстрирован понятым, а затем изъят и упакован в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан оттиском круглой печати, после чего на пакете поставили свои подписи все участвующие лица. Во втором отсеке вышеуказанного журнального столика были обнаружены два кассовых чека оплаты Qiwi-банка, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан оттиском круглой печати, после чего на пакете поставили свои подписи все участвующие лица. В комнате квартиры в подвесном кухонном шкафу, был обнаружен еще один бумажный сверток, который был также развернут и продемонстрирован, в нем находилось вещество в виде крупинок и порошка светлого цвета. Далее этот сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет (т. 1 л.д. 218-220).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Свидетель №1 и подозреваемым Яцковским С.В., Свидетель №1 подтвердил ранее данные им показания о том, что наркотическое средство героин с середины ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у его знакомого Яцковского С.В., всего наркотическое средство героин у Яцковского С.В. он приобрел около 2-3 раз на суммы денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, приобретал их, находясь дома у Яцковского С.В. по адресу: <адрес>, последний раз наркотическое средство героин у Яцковского С.В. купил ДД.ММ.ГГГГ Также ему известно что наркотические средства у Яцковского С.В. приобретали иные лица, в том числе Свидетель №2 и П. К.В. Подозреваемый Яцковский С.В. показания свидетеля Свидетель №1 подтвердил полностью. (т. 1 л.д. 69-71).

Как следует из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Свидетель №2 и подозреваемым Яцковским С.В., свидетель Свидетель №2 подтвердила ранее данные ей показания о том, что с середины ДД.ММ.ГГГГ она приобретает наркотик у своего знакомого Яцковского С.В., всего наркотическое средство героин у Яцковского С.В. она приобретала около 2-3 раз на суммы денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, находясь у Яцковского С.В. дома по адресу: <адрес>. Последний раз наркотическое средство героин у Яцковского С.В. приобрела ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Также ей известно, что наркотические средства у Яцковского С.В. приобретали иные лица, в том числе, Свидетель №1 и П. К.В. Подозреваемый Яцковский С.В. показания свидетеля Свидетель №2 подтвердил полностью. (т. 1 л.д. 72-74).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем П. К.В. и подозреваемым Яцковским С.В., следует, что П. К.В. подтвердил ранее данные им показания о том, что наркотическое средство героин он приобретает у его знакомого Яцковского С.В., по цене <данные изъяты> за 0,5 грамма. Как правило, приобретал наркотическое средство героин находясь в подъезде дома Яцковского С.В. по адресу: <адрес>. Последний раз наркотическое средство героин у Яцковского С.В. купил ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, после чего в этот же день хотел приобрести у него наркотическое средство героин снова, о чем договорился с последним, однако сделать этого не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. Подозреваемый Яцковский С.В. показания свидетеля П. К.В. подтвердил полностью, показав что действительно занимается сбытом наркотического средства героин, в том числе сбывал их Свидетель №1, Свидетель №2 и П. К.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он сбыл П. К.В. наркотическое средство героин за <данные изъяты>, после чего в этот же день хотел снова сбыть тому наркотическое средство героин за <данные изъяты>, но сделать этого не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. (т. 1 л.д. 75-77).

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Свидетель №4 и подозреваемым П. К.В., Свидетель №4 подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый П. К.В. полностью подтвердил показания свидетеля Свидетель №4 (т. 2 л.д. 14-16).

        Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Омской области Свидетель №16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в пятом подъезде <адрес> в <адрес> был задержан П. К.В., в ходе личного досмотра которого, в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты фрагмент бумажного листа внутри которого находились два фрагмента газетной бумаги с веществом в виде камней и порошка, которые П. К.В. хранил с целью дальнейшего сбыта. (т. 1 л.д. 234).

Протоколом досмотра П. К.В. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда <адрес> в <адрес> у П. К.В. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят фрагмент бумажного листа внутри которого находились два фрагмента газетной бумаги с веществом в виде камней и порошка, а в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>. Со слов П. К.В. изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Яцковского С.В. и должен был передать парню по имени А.. (т. 1 л.д. 238).

Справкой-меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от конфиденциального источника была получена оперативная информация о том, что П. К.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Омска. Данная информация была задокументирована и зарегистрирована в соответствии с требованиями действующего законодательства. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что П. К.В., занимается хранением и незаконным сбытом наркотического средства героин. Было установлено, что к П. К.В., обращались потребители наркотического средства героин, посредством мобильной связи и сообщали ему необходимое им количество данного средства. П. К.В., в свою очередь, называл стоимость и назначал место встречи. При встречах, проходивших в районе проживания фигуранта, лица, обращавшиеся к П. К.В., передавали ему деньги, а он им наркотическое средство героин. На вырученные деньги П. К.В. приобретал очередную партию наркотического средства героин, как для личного употребления, так и для дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в УНК УМВД России по Омской области поступила оперативная информация о том, что П. К.В. в вечернее время намеревается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства героин в районе <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки полученной информации, а также пресечения преступной деятельности П. К.В., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось группой сотрудников УНК УМВД России по <адрес>, рассредоточенных в местах возможного появления П. К. В. в районе <адрес> в <адрес>. Для проверки имеющейся информации, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами, подъезда №, <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был проведен личный досмотр П. К.В. В ходе проведения личного досмотра П. К.В., в левом кармане куртки обнаружен фрагмент бумажного листа внутри которого обнаружены два фрагмента газетной бумаги с веществом виде камней и порошка (т. 1 л.д. 231-232)

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> начато наблюдение за подъездом № 7 д. № по <адрес> в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к подъезду № <адрес> в <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер не установлен; ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ из подъезда № <адрес> в <адрес> вышли П. К.В. и Свидетель №4, которые сели на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» и выдвинулись в сторону <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ П. К.В. и Свидетель №4 прибыли на вышеуказанном автомобиле, от <адрес> в <адрес> к <адрес> в <адрес>. Выйдя из автомобиля, П. К.В. зашел в подъезд № вышеуказанного дома, а Свидетель №4 остался на улице. Автомобиль «<данные изъяты>» уехал в неизвестном направлении, наблюдение за ним не осуществлялось. Часть сотрудников УНК УМВД России по <адрес>, осуществляющих наблюдение, проследовали в подъезд № <адрес> в <адрес>, где рассредоточились в местах возможного появления П. К.В. Другая часть, рассредоточилась во дворе <адрес> в <адрес> и продолжила наблюдение за Свидетель №4 ДД.ММ.ГГГГ П. К.В., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, вел себя настороженно и постоянно оглядывался по сторонам. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами, подъезда № <адрес> в <адрес>, был задержан П. К.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у подъезда № <адрес> в <адрес> был задержан Свидетель №4 (т. 1 л.д. 236-237).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 2,53 г. (после первоначального исследования), изъятое у гр. П. К.В., содержит в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (т. 2 л.д. 19-21).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> абонентский №, изъятого у П. К.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 74-81, т. 2 л.д. 82, 83)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписи хода проведения личного досмотра П. К.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудниками полиции у П. К.В. в присутствии двух участвующих лиц было обнаружено и изъято наркотическое средство (т. 2 л.д. 59-67, 68, 69).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ аудиозаписи телефонных переговоров П. К.В. с сотового телефона абонентский № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на DVD-R диске, в ходе просмотра которого установлено, что на нем имеются аудиозаписи не менее 60 телефонных переговоров П. К.В. с Яцковским. В ходе данных переговоров П. обсуждает с подсудимым вопросы приобретения у последнего наркотического вещества и его количество, а также место и время передачи вещества и порядок расчета (т. 2 л.д. 127-132, 133, 134-135)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого вещества, изъятые у гр. П. К.В. массой 2,52 г., изъятые у гр. Яцковского С.В. массой 2,35 г, изъятые в ходе обыска жилища Яцковского С.В. массой 1,36 г. содержат в своем составе наркотические средства (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)), (после первоначального исследования) включенные в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года. В веществе массой 4,52 г., изъятом в ходе обыска жилища Яцковского С.В., наркотических средств не выявлено. Вещества, изъятые у гр. П. К.В. и изъятые у гр. Яцковского С.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, отличный от вещества, изъятого в ходе обыска жилища Яцковского С.В., но не могли составлять единую массу. (т. 1 л.д. 110-113).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,02 гр. и массой 1,03 гр. (оставшихся после проведенных исследований и экспертиз), в первоначальной упаковке, которые в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств, сданы в камеру вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г. Омску. (т. 1 л.д. 131-145, 146-148, 149).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский №, изъятого у Яцковского С.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в памяти которого имеются сведения о телефонных переговорах по поводу приобретения и сбыта наркотических средств, телефон признан в качестве вещественного доказательства и сдан в камеру вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес>. (т. 1 л.д. 146-157, 158-160, 161).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ чека об оплате № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, чека об оплате № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, изъятых у Яцковского С.В. в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт приобретения Яцковским С.В. наркотического средства героин, которые признаны в качестве вещественных доказательств, и сданы в камеру вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес>. (т. 1 л.д. 151-154, 155-156, 157).

Рапортом старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по <адрес> Свидетель №16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в УНК УМВД России по <адрес> неоднократно поступала оперативная информация о том, что Яцковский С.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УНК УМВД России по <адрес> поступала оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Яцковский С.В. намеревается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства героин в районе <адрес> в <адрес>. (т. 1 л.д. 12).

Справкой меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в начале ДД.ММ.ГГГГ от конфиденциального источника была получена оперативная информация о том, что Яцковский С.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. Данная информация была задокументирована и зарегистрирована в соответствии с требованиями действующего законодательства. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Яцковский С.В., занимается хранением и незаконным сбытом наркотического средства героин. Было установлено, что к Яцковскому С.В., обращались потребители наркотического средства героин, посредством мобильной связи и сообщали ему необходимое им количество данного средства. Яцковский С.В., в свою очередь, называл стоимость и назначал место встречи. При встречах, проходивших в районе проживания фигуранта, лица, обращавшиеся к Яцковскому С.В., передавали ему деньги, а он им наркотическое средство героин. На вырученные деньги Яцковский С.В. приобретал очередную партию наркотического средства героин, как для личного употребления, так и для дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в УНК УМВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Яцковский С.В. в вечернее время намеревается незаконно сбыть очередную партию наркотического средства героин в районе <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки полученной информации, а также пресечения преступной деятельности Яцковского С.В., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось группой сотрудников УНК УМВД России по <адрес>, рассредоточенных в местах возможного появления Яцковского С.В. в районе <адрес> в <адрес>. Для проверки имеющейся информации, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке седьмого этажа подъезда № <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Яцковского С.В. В ходе проведения личного досмотра Яцковского С.В., в левом кармане шорт обнаружены два бумажных свертка с веществом виде камней и порошка. Обнаруженные свертки были упакованы, опечатаны оттиском печати, скрепленный подписями участвующих лиц. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у гр. Яцковского С.В. массой 1,00 г. и 1,41 г., содержат в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Таким образом, факт преступной деятельности Яцковского С.В. был подтвержден и задокументирован. (т. 1 л.д. 8-9).

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, начато наблюдение в подъезде № <адрес> в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, на лестничную площадку седьмого этажа, подъезда 5 <адрес> в <адрес> вышел Яцковский С.В., который вел себя настороженно и постоянно оглядывался по сторонам. ДД.ММ.ГГГГ минут, на лестничной площадке седьмого этажа, подъезда 5 <адрес> в <адрес>, Яцковский С. В. был задержан. (т. 1 л.д. 13).

Протоколом обыска в жилище Яцковского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Яцковского С.В. были обнаружены и изъяты два чека об оплате за наркотическое средство героин на суммы денежных средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также бумажный сверток с веществом в виде камней и порошка. (т. 1 л.д. 86-88)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что в веществе массой 1,39 г., изъятом в ходе обыска жилища Яцковского С.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержатся наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (т. 1 л.д. 95-98).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,03 гр. (оставшихся после проведенных экспертиз), в первоначальной упаковке, которые признаны в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г. Омску. (т. 1 л.д. 131-145, 146-148, 149).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах, доказанной в полном объеме. Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения дела.

Виновность Яцковского в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, несмотря на фактическое частичное признание своей вины, которое по мнению суда обусловлено стремлением смягчить свою ответственность, сомнений у суда не вызывает, она подтверждается первоначальными показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, в присутствии защитника, оснований не доверять которым у суда не имеется. Согласно этим показаниям, оглашенным в судебном заседании, Яцковский свою вину в сбыте наркотического средства признал в полном объеме, указал, что приобретает наркотическое средства партиями по 5 и 10 грамм, через сеть Интернет, а затем часть наркотического сбывает наркозависимым лицам, а часть оставляет себе для личного употребления. Указал, также, что в качестве лиц, которые приобретали у него наркотическое средство были Б.,А. и П., а ДД.ММ.ГГГГ сбыл за <данные изъяты> наркотическое средство П.. Эти показания согласуются с показаниями свидетеля П., который суду показал, что неоднократно приобретал наркотическое средство у подсудимого, показаниями аналогичного содержания, данными свидетелями А.и Б., которые, также указали, что приобретали наркотическое средство у подсудимого несколько, а также проживали совместно с Яцковским в одной квартире; показаниями свидетеля Н., К. , а также с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» П., согласно которым последний неоднократно, ежедневно связывался с подсудимым по телефону по вопросу приобретения у того наркотического средства, в том числе ДД.ММ.ГГГГ фактом изъятия наркотического при личном досмотре П., фактом изъятия в квартире подсудимого чеков на оплату наркотического вещества через платежную систему, протоколом личного досмотра П., протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у Яцковского, протоколом обыска в жилище Яцковского, заключениями экспертиз, изъятых наркотических средств, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу. При этом сама передача лицом реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, имея в своем распоряжении наркотическое средство, которое принадлежало ему, что установлено судом, совершил его сбыт П., при этом, факт сбыта наркотического средства был выявлены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», результатами которого, также подтверждается виновность подсудимого.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый фактически выступал посредником в приобретении наркотического средства, покупая его у Б. и А., судом признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств, в том числе, первоначальными показаниями подсудимого, показаниями Б. и А. и другими доказательствами исследованными судом.

Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по данному эпизоду преступления, у суда сомнений не вызывают. Как следует из материалов дела, ОРМ «Наблюдение» проводилось в отношении как Яцковского, так и П. с целью проверки имеющейся информации об их причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Из показаний оперативных работников следует, что до проведения оперативного мероприятия им поступала информация о том, что Яцковский и П. причастны к незаконному сбыту наркотических средств. Таким образом, доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий по вышеуказанному факту сбыта наркотического средства, суд признает допустимыми, не усматривая в действиях сотрудников правоохранительных органов элементов провокации.

С учетом изложенного, действия Яцковского по факту продажи наркотического средства П., суд квалифицирует по п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По факту обнаружения в ходе обыска в жилище Яцковского, наркотического средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 1,39 г. в значительном размере, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в покушении на сбыт этого наркотического средства своего подтверждения в судебном заседании не нашло. Сам подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что обнаруженное в его квартире наркотическое средство он хранил в целях личного потребления, без цели сбыта. По мнению суда, эти доводы подсудимого стороной обвинения не опровергнуты. Показания подсудимого в этой части согласуются с показаниями свидетелей П., К., В., которые указали на факт потребления подсудимым наркотического средства. Кроме этого, указанные доводы подсудимого не противоречат в целом иным приведенным выше доказательствам, исследованным судом. Между тем, стороной обвинения не представлено доказательств того, кому, когда и при каких обстоятельствах подсудимый планировал сбыть это наркотическое средство, и в каком именно объеме. Не представлено и конкретных данных оперативно-розыскной деятельности о наличии информации о намерении подсудимого в данном случае сбыть обнаруженное наркотическое средство. Количество обнаруженного наркотического вещества (в значительном размере), его упаковка (в бумажном свертке), также прямо не подтверждают направленность умысла подсудимого на сбыт этого наркотического средства.

Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия Яцковского С.В. по данному эпизоду преступления надлежит правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, размер которого является значительным.

По эпизоду преступления, связанного с изъятием наркотического средства, в ходе личного досмотра Яцковского, массой 2, 41 гр., суд приходит следующим выводам.

Как исследует из показаний подсудимого Яцковского, а также свидетеля П., после того, как Яцковский первоначально продал наркотическое средство П., и фактического задержания П., через несколько минут последний по просьбе оперативных сотрудников полиции повторно договорился с Яцковским о сбыте наркотического средства. После чего, Яцковский, был задержан на площадке в своем подъезде, с наркотическим средством, которое было обнаружено при нем.

Суд полагает, что доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления по данному эпизоду, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

По смыслу ст.ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как указано в статье второй данного закона, задачами такой деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Вместе с тем, как установлено в настоящем судебном заседании, вопреки задачам оперативно-розыскного мероприятия, после того как сотрудники полиции уже выявили факт сбыта подсудимым П. наркотического средства, они не пресекли его действия, а вновь, спустя непродолжительное время (несколько минут), посредством звонка уже задержанного П. Яцковскому с просьбой повторить продажу наркотического средства, продолжили оперативно-розыскное мероприятие в отношении Яцковского. Данный факт суд признает установленным, поскольку он подтверждается фактическими обстоятельствами уголовного дела, и задержания, детализацией телефонных соединений между Яцковским и П. от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями, как подсудимого, так и свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что по инициативе сотрудников полиции звонил Яцковскому с просьбой о повторной продаже наркотического средства, однако, когда Яцковский согласился сбыть ему наркотик, на встречу не пошел, так как все это время был задержан сотрудниками полиции, а также подтверждается иными доказательствами: протоколами личного досмотра подсудимого и П., показаниями свидетелей, и другими доказательствами, исследованными судом.

При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого с целью документирования его преступной деятельности, не вызывались необходимостью, поскольку, как видно из материалов дела, наблюдение проводилось в отношении уже известного правоохранительным органам лица, а не с целью выявления канала поступления наркотических средств осужденному, а также установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что сотрудники правоохранительных органов, нарушая требования ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после выявления факта сбыта Яцковским наркотических средств П. не пресекли его действий, а продолжили проводить оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого был задержан Яцковский, у которого было изъятое наркотическое средство, после повторного звонка последнего по просьбе сотрудников полиции, чем был искусственно увеличен объем обвинения Яцковского.

С учетом изложенного, подсудимый Яцковский по данному эпизоду преступления подлежит оправданию, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Оснований для признания правомерными доводов стороны защиты о добровольной выдаче изъятых по настоящему уголовному делу наркотических средств, не имеется, поскольку, добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом, что не было установлено по настоящему делу.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Яцковский по месту жительства и работы характеризуется – положительно, на учетах в ОКПБ и ОНД не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, а также неудовлетворительное состояние его здоровья, факт дачи им признательных показаний на предварительном следствии, которые положены в основу приговора, его положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому за каждое из преступлений наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания за преступление, предусмотренное п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что положительные данные о личности подсудимого и совокупность обстоятельств смягчающих наказание, являются исключительными, значительно снижающими общественную опасность как самого подсудимого, так и содеянного им, что дает основания для применения положений ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание, ниже низшего предела, предусмотренного законом, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также дополнительного наказания, суд не усматривает.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Яцковскому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Яцковского С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 4 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 7 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яцковскому С.В. наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Яцковского С. В. по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 3 ст. 228.1 – оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Признать за Яцковским С.В. право на реабилитацию в этой части, в порядке, установленном гл. 18 УПК РФ.

Меру пресечения Яцковскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 <адрес>. Срок отбывания наказания Яцковскому С.В. исчислять с 30 августа 2017 года.

Вещественные доказательства:

- Наркотические средства, в первоначальной упаковке, оставшиеся после проведенных исследований и экспертиз, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес>, (т. 1 л.д. 149, т. 2 л.д. 48) – уничтожить;

- Сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 83, т. 2 л.д. 161) – вернуть по принадлежности законным владельцам;

- Диски с видеозаписью хода проведения личного досмотра П. К.В. ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписью телефонных переговоров П. К.В. с сотового телефона абонентский №, с видеозаписью хода проведения личного досмотра Яцковского С.В. ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела;

- Чек об оплате № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, чек об оплате № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, во вскрытом бумажном пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 157) – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием и с участием своих адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья