Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-269/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

        Дело № 1-269/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск 08 сентября 2017 года

Первомайский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Першукевича Д.В. с участием прокурора Лыткина А.А., защитника-адвоката Деревянко Д.С., при секретаре Фоминой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коркина И. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 4 ст. 228.1, п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коркин И.А. совершил в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, преступление совершено в г. Омске, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Коркин И.А., действуя совместно с неустановленным лицом с ником «<данные изъяты>», по предварительному сговору, при помощи переписки в сети Интернет в программе «<данные изъяты>», реализуя совместный с указанным лицом преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно отведенной ему роли, забрал из обусловленного места, расположенного по адресу: <адрес>, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой 27,03 грамма, и 4, 01 грамма, расфасованное в 31 полимерный пакет, и стал его хранить с целью последующего сбыта посредством тайников («закладок») на территории г. Омска.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Коркин И.А. соорудил тайники – «закладки» по адресам: у <адрес>, в которых разместил наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 4,01 г., в отдельных полимерных пакетах (массой 0, 98 грамма, 1, 03 грамма, 0, 98 грамма, 1, 02 грамма, соответственно).

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Коркина И.А. и неустановленного лица обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, Коркин И.А. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и в ходе его личного досмотра, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено 2 свертка с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 3,30 грамма, которые Коркин И.А. хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра используемого Коркиным И.А. автомобиля «<данные изъяты>», г.р.н. <данные изъяты>, припаркованного по месту задержания последнего, были обнаружены и изъяты 25 свертков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 23,73 грамма, которые Коркин И.А. также хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере, путем размещения в тайниках – «закладках».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров приведенных выше участков местности сотрудниками полиции указанные свертки с наркотическим веществом, – производное N-метилэфедрона, общей массой 4,01 грамма, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, общей массой 3,21 грамм (1,82 г. и 1,39 г. – оставшееся после исследования), изъятое в ходе личного досмотра Коркина И.А., а также вещества, изъятые из автомобиля Коркина И.А., общей массой 23,23 грамма (0,98 г., 0,92 г., 0,92 г., 0,98 г., 0,90 г., 0,99 г., 0,85 г., 0,91г., 0,97 г., 0,93 г., 0,96 г., 1,00 г., 0,95 г., 0,93 г., 0,97 г., 0,91 г., 0,92 г., 0,83 г., 1,00 г., 0,86 г., 0,94 г., 0,94 г., 0,78 г., 0,93 г., 0,96 г. – оставшиеся после исследования) содержат наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, общей массой 4,01 г. (0,98 г., 1,03 г., 0,98 г., 1,02 г.), изъятые из мест закладок, расположенных по адресам: <адрес>, содержат наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона отнесено к наркотическим средствам и включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», размер вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой 27,03 г. и 4,01 г., является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коркин И.А. вину в совершении преступления по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал, по факту незаконного сбыта наркотических средств признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он списался с неустановленным лицом, от которого в последствие получил адрес с закладкой наркотического средства – «мука», затем около ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего отца, чтобы тот отвез его на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» на <адрес>, не посвящая его в свои преступные планы, где у входа в банк около бетонных ступеней, он забрал один сверток, обмотанный изолентой, в котором было более 30 свертков с наркотическим средством, предназначенного для сбыта. Отец его отвез, дождался, когда он заберет «закладку», после чего они поехали в сторону дома. В момент, когда отец выходил из автомобиля на 15-20 минут, он, находясь в автомобиле, отделил приобретенные сверки с наркотиком друг от друга, и приготовил его к сбыту. Около ДД.ММ.ГГГГ попросил отца свозить его к другу на <адрес>, доехав до <адрес>, вышел из автомобиля, в промежутке от <адрес> до <адрес> сделал около 10 «закладок» вернулся в автомобиль, где был задержан сотрудниками полиции. Далее был произведен его личный досмотр. Перед началом его проведения ему был задан вопрос о наличии чего-либо запрещенного при себе, он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство, а также в автомобиле, приготовленное для сбыта. После чего в куртке были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотиком, сотовый телефон «<данные изъяты>» и банковская карта. В ходе осмотра автомобиля между водительским и пассажирским сиденьями в шапке были обнаружены и изъяты 27 свертков с наркотическим средством, которые он туда поместил, когда отец выходил из автомобиля. До задержания он успел разложить закладки ДД.ММ.ГГГГ. О работе «закладчиком» узнал ДД.ММ.ГГГГ. в объявлении, висевшем на гараже с адресом сайта «<данные изъяты>», сразу понял характер работы. С имеющегося у него ноутбука зашел на сайт, написал работодателю, который провел с ним краткое собеседование по личности, затем он был принят на работу. В его обязанности входило поднятие крупной «закладки» с наркотиком, после чего разложить ее по тайникам, которые он сам оборудует, и передать адреса этих «тайников» работодателю посредством текстового сообщения. Наркотическое средство было уже в расфасованном виде. За одну сделанную им «закладку» с наркотиком ему обещали заплатить от <данные изъяты> до <данные изъяты>, деньги должен был получить по истечении недели. На собеседовании конкретная дата выплаты заработной платы не оговаривалась. Доход получить не успел. За приобретенное наркотическое средство он денежные средства не платил. Масса наркотического средства и количество свертков в «закладке» ему также были не известны, но он предполагал, что в одном свертке могло быть около 1 грамма наркотика. Сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе досмотра, предназначался для записи сделанных им адресов «закладок» с наркотиком в виде звукового файла. На передачу адресов «закладок» работодателем ему было выделено сутки. В связи с задержанием, передать адреса он не успел. В ходе обыска в жилище был обнаружен и изъят ноутбук, который использовал для переписки с работодателем. Ноутбук был в выключенном состоянии, им сотрудникам полиции был выдан логин и пароль от программы «<данные изъяты>», посредством которой он переписывался с работодателем. На банковскую карту, изъятую в ходе досмотра, денежные средства от работодателя не поступали. С работодателем лично не знаком. Решил заработать именно таким образом, поскольку остался без работы, был сокращен.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Коркина И.А. данные им в ходе предварительного следствия, в которых он вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, и показал, что работает он с начала февраля через сайт «<данные изъяты>», устроился на работу по размещению закладок с наркотическим средством. Адреса сделанных закладок он должен был посредством программы «VIPole» отправлять пользователю зарегистрированному под логином «<данные изъяты>». Заработанная плата составит <данные изъяты> за одну закладку. Оплата будет производится по его выбору, либо на QIWI-кошелек либо на банковскую карту. Оператору сайта по его требованию, он отправил свою фотографию с приложенным паспортом. Он зарегистрировался в «<данные изъяты>», под логином <данные изъяты>, после чего осуществлял переписку с оператором, в данной программе с его ноутбука марки «<данные изъяты>», который находится у него дома. На следующий день в «<данные изъяты>», ему пришло сообщение, от пользователя «<данные изъяты>», что необходимо забрать сверток с 10 полимерными пакетами, с наркотическим средством «мука» по 0,5 грамма в каждом пакете. Адрес данной закладки назвать затрудняется, где-то в районе «Московки» в <адрес>. Доехав на общественном транспорте до места, он нашел сверток с наркотиком, в котором находилось 10 полимерных пакетов с наркотическим средством, положил в карман одежды. Недалеко от места, где он поднял сверток, он обмотал полимерные пакеты с веществом липкой лентой синего цвета, после чего разложил в различных местах в районе «Московки» в <адрес>. Адреса сделанных закладок в программе «<данные изъяты> с его ноутбука он отправил пользователю под логином «Hopkins» находясь у себя дома. Чтобы запомнить адреса, он записывал их на диктофон его сотового телефона «iPhone 4», после отправления лицу использующему логин «<данные изъяты>» удалял их с телефона. С лицом использующим логин «<данные изъяты>», они договорились что заработанная плата будет осуществлена ДД.ММ.ГГГГ, но при этом он попросил аванс в сумме 1 500 рублей, который был отправлен ему на банковскую карту VISA сбербанк открытую на имя Дубковой Т. Выполняя данную работу, он осознавал и понимал, что совершает преступление, за которые он может понести уголовную ответственность, поскольку он понимал, что данное вещество является запрещенным, но его к этому подтолкнуло тяжелое материальное положение и отсутствие денежных средств необходимых на личные нужды. Аналогичным способом он неоднократно получал адреса «закладок» с наркотиком, которые были расфасованы по полимерным пакетам от 10 до 40 штук, по 0,5 и 1 грамму наркотика в каждом. Он получал адреса закладок около 7-8 раз. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, ему пришел очередной адрес тайника-закладки с наркотиком: «<данные изъяты>». Он попросил своего отца Коркина А.А., проехать к указанному адресу, не поясняя тому цель езды, а также о его преступной деятельности тому не сообщал. Через некоторое время они приехали на автомобиле отца марки «<данные изъяты>», г.р.н. <данные изъяты> по указанному адресу. Где они припарковались около дома, со стороны проезжей части <адрес> в <адрес>, после чего Свидетель №4 остался ждать его в салоне автомобиля, а он проследовал к указанному в описании месту. Коркину А.А. он сказал, что скоро придет, на что тот у него не спрашивал, куда он уходит. В указанном месте, он обнаружил полимерный сверток, внутри которого находилось 40 полимерных пакетов, с веществом светлого цвета. На пакете была надпись 40х1, что означало, что в каждом пакете находится 1 грамм наркотика. После чего он вернулся в автомобиль, и они с Свидетель №4 поехали в <адрес>, где катались без цели. Остановившись у одного из домов, Свидетель №4 вышел из салона автомобиля, отсутствовал около 20 минут. Он в этот момент обмотал каждый из пакетов с веществом липкой лентой синего цвета. После этого он попросил Коркина А.А. отвезти его к своему знакомому к <адрес> в <адрес>. Приехав к данному дому, он оставил в автомобиле отца между водительским и передним пассажирским сидениями в шапке черного цвета 25 перемотанных синей изолентой свертков с веществом, а 15 взял с собой и стал раскладывать в укромные места. Он разложил закладки по адресам г. Омске, в том числе по тем четырем, где были обнаружены наркотические средства в ходе произврдства по данному делу.

После того как он клал каждую закладку, он записывал голосом на диктофон ее расположение. Всего он успел сделать 13 тайников-закладок, адреса которых он продиктовал на диктофон сотового телефона iPhone 4, а два свертка остались у него в левом нагрудном кармане куртки. После того как он положил 13 закладку, то сел в салон автомобиля и хотел записать место ее расположения. В этот момент, он увидел сзади автомобиль, который моргал им фарами. Они остановились у <адрес> в <адрес> и были задержаны сотрудниками полиции. Адреса данных закладок в последующем он собирался посредством программы «<данные изъяты>» отправить пользователю, зарегистрированному под логином «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 43-46, т.2 л.д. 82-86).

Оглашенные показания подсудимый Коркин И.А. подтвердил. Указал, что кроме аванса денежные средства более он не получал, и ранее раскладкой наркотиков не занимался. Подписал прокол допроса, поскольку плохо его прочитал. Действительно он сделал 13 «закладок» с наркотиком, однако изъято было всего 4, не во всех местах был обнаружен сотрудниками полиции наркотик, предполагает, что собственники домов, около которых он делал «закладку» чистили снег, и могли уничтожить «закладку». Передать адреса оператору он не успел. Началом ДД.ММ.ГГГГ он считает ДД.ММ.ГГГГ, это время, с которого он начал работать закладчиком. Ему было известно, что сбыт наркотического средства – это уголовно-наказуемое деяние.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель №1, оперуполномоченного УНК УМВД России по Омской области, согласно которым с начала ДД.ММ.ГГГГ в отдел Управления из различных источников, в том числе от граждан, а также от негласного аппарата, стала поступать оперативная информация о том, что Коркин И.А. по предварительной договоренности с неустановленным лицом занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотического средства синтетического происхождения, в крупном размере, бесконтактным способом посредством различных интернет-программ. ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о том, что Коркин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время должен получить крупную партию наркотического средства синтетического происхождения для последующего раскладывания его по тайникам-закладкам на территории <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в составе оперативной группы в отношении Коркина И.А., для его задержания и проведения личного досмотра с целью изъятия наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около ДД.ММ.ГГГГ, он, оперуполномоченный Свидетель №2 и старший оперуполномоченный Свидетель №3, согласно разработанному плану, выехали по месту жительства Коркина И.А. к <адрес> в <адрес>, где стали осуществлять визуальное наблюдение за указанным районом. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, они увидели Коркина И.А. и Коркина А.А., которые выехали от подъезда <адрес> в <адрес>, на автомобиле «<данные изъяты>» г.р.н. <данные изъяты>, и передвигались на нем по улицам <адрес>. Далее в ходе наблюдения было установлено, что Коркин И.А. прошел за <адрес> в <адрес>, что-то поднял, а позднее передвигался по улицам <адрес>, останавливался около домов, периодически наклонялся, или присаживался на корточки, что-то делал в снегу. Они предположили, что Коркин И.А. осуществляет сбыт наркотических средств, в связи с этим, приняли решение о задержании Коркина И.А. и проведении того личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра подсудимого, автомобиля на котором он передвигался, было обнаружено расфасованное наркотическое средство. Также было обнаружено наркотическое средство по адресам закладок, указанным в смартфоне Коркина И.А. (т. 1 л.д. 225-238).

Оглашенные показания свидетелей Свидетель №2, Свидетель №3 и Свидетель №7 аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №1 (т.1 л.д. 220-223, т.2 л.д. 8-12, т.2 л.д. 29-32).

Из показаний свидетеля Свидетель №6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он, наряду с другим гражданином, принимал участие в качестве понятого при проведении личных досмотров задержанных Коркина А.А. и Коркина И.А., и осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.н. <данные изъяты>, которые проводились у <адрес> в <адрес>, в ходе которых, у подсудимого и в автомобиле были обнаружены банковские карты и наркотическое средство в свертках, которое, как пояснил Коркин И.А. он хранил в целях сбыта (т. 1 л.д. 235-238).

Согласно оглашенным показания свидетеля Свидетель №5, он участвовал в качестве понятого при проведении досмотров Коркина А.А. и Коркина И.А., и осмотра транспортного средства – автомобиля «Nissan Bluebird», его показания аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №6 (т. 2 л.д. 24-27).

Как следует из показаний свидетеля Коркина А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратился Коркин И.А. с просьбой отвезти его по адресу: <адрес>, на что он согласился, так как ни чем не был занят. О цели поездки он у того спрашивать не стал. На его автомобиле «<данные изъяты>» г.р.н. <данные изъяты> они проследовали по указанному Коркиным И.А. адресу и припарковались на парковке со стороны проезжей части <адрес> в <адрес>. Коркин И.А. попросил подождать его в автомобиле, после чего вышел и отсутствовал около 5 минут, по какой причине – ему не известно. Через некоторое время, Коркин И.А. сел в салон автомобиля и они проехали в <адрес>, где катались на автомобиле. Когда Коркин И.А садился в салон, то в руках у него он ничего не видел. Через некоторое время, около одного из домов, по <адрес> в <адрес>, он остановился, вышел по личным делам и отсутствовал около 20 минут. После того как он вернулся в автомобиль они продолжили кататься в <адрес> Омска на автомобиле. Они не останавливались. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Коркин И.А. попросил его отвезти его к <адрес> в <адрес> в знакомому, на что он согласился. По приезду Коркин И.А. вышел из автомобиля и отсутствовал около 20 минут. После этого Коркин И.А. сел обратно в салон автомобиля и они начали движение. В этот момент, он увидел, что за ними едет автомобиль и моргает фарами. Он остановился, в этот момент к ним подбежали сотрудники полиции и задержали их. В остальном дал показания, аналогичные показаниям Коркина И.А.

Показания свидетеля Свидетель №8 были оглашены в судебном заседании, согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие на ряду с другим гражданином в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. 128 по <адрес> в <адрес>. В ходе обыска был изъят ноутбук, который, как пояснил Коркин, он использовал для сбыта наркотических средств (т. 2 л.д. 20-22).

Показания свидетеля Свидетель №9 оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №8 (т. 2 л.д. 16-18).

Оглашенные показания свидетелей Свидетель №10 и Свидетель №11 в целом являются аналогичными показаниям свидетеля Демишкевича Е.И. в части проведенных осмотров мест происшествия. (т. 1 л.д. 165-169, т. 2 л.д. 1-6).

Виновность подсудимого подтверждают также иные доказательства, исследованные в судебном заседании:

- рапорт старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Омской области Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в УНК неоднократно поступала оперативная информация о том, что Коркин по предварительной договоренности с неустановленным лицом занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения в крупном размере посредством интернет-программ. ДД.ММ.ГГГГ в УНК поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коркин намеревается приобрести очередную партию наркотического средства с целью раскладывания его по тайникам-закладкам на территории <адрес> (т.1 л.д. 10);

- рапорт старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по <адрес> Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Коркин, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством (т.1 л.д.9);

- рапорт старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по <адрес> Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Коркина, был осмотрен автомобиль последнего «<данные изъяты>» г.р.н. <данные изъяты> где были обнаружены и изъяты 25 свертков с наркотическим средством (т.1 л.д. 72);

- протокол досмотра Коркина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия в левом нагрудном кармане куртки двух полимерных свертков с порошкообразным веществом. Со слов Коркина И.А. данное вещество является наркотическим средством «мука», которое он должен был разложить в тайники-закладки, а затем передать адреса неустановленному лицу в программе «<данные изъяты>» под логином «<данные изъяты> Кроме того, в левом кармане штанов был обнаружен сотовый телефон «iPhone 4». Из пояснений Коркина И.А. следует, что на вышеуказанный сотовый телефон он надиктовывал адреса сделанных им тайников-закладок, которые в дальнейшем он должен был передать неустановленному лицу в программе «<данные изъяты>» под логином «<данные изъяты> данный телефон был осмотрен, признан вещественным доказательством, сдан в камеру вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес>. (т. 1 л.д. 14, 240-246, 247-249, 250);    

- протокол осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, в ходе которого в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г.р.н. <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты двадцать пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. Со слов Коркина И.А. данное вещество является наркотическим средством «мука», которое он должен был разложить в тайники-закладки, поле чего написать неустановленному лицу в программе <данные изъяты>» под логином «<данные изъяты> Изъятое в ходе осмотра транспортного средства и при личном досмотре Коркина И.А. наркотическое средство вместе с упаковкой было осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего сдано в камеру вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 15,171-189, 190-193, 195);

- справка меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ г. в УНК УМВД России по <адрес> неоднократно поступала оперативная информация о том, что Коркин И.А., по предварительной договоренности с неустановленным лицом занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения в крупном размере на территории <адрес> бесконтактным способом, посредством различных интернет программ. Данная информация была задокументирована и зарегистрирована надлежащим образом. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий: опрос, наведение справок, наблюдение, полученная оперативная информация о причастности Коркина И.А. к незаконному обороту наркотиков подтвердилась. Было установлено, что Коркин И.А. официального источника дохода не имеет. Кроме того была установлена схема сбыта наркотических средств, которая заключалась в том, что Коркин И.А. получает наркотические средства от неустановленного лица, зарегистрированного в интернет программе «<данные изъяты>» под ником ««<данные изъяты>», после чего раскладывал наркотические средства по тайникам-закладкам в различных районах <адрес>, при этом, адреса сделанных тайников-закладок посредством интернет программы «<данные изъяты>» отправлял неустановленному лицу под ником «<данные изъяты>», за что получал денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ за каждый сделанный тайник-закладку. Также установлено, что Коркин И.А. периодически передвигается на автомобиле «<данные изъяты>» г.р.н. <данные изъяты> совместно со отцом Свидетель №4 ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Коркин И.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ должен получить крупную партию наркотических средств с целью раскладывания его по тайникам-закладкам на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции за незаконный оборот наркотического средства был задержан Коркин И.А.. В результате личного досмотра, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> у Коркина И.А. было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе производное наркотического средства – N-метилэфедрона, общей массой 3,30 грамма, а также был изъят сотовый телефон «iPhone 4». В результате осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» г.р.н. <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в <адрес>, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято 25 свертков из липкой ленты синего цвета, внутри каждого из которых находился полимерный пакет с застежкой на горловине и полосой красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, принадлежащих Коркину И.А. (т. 1 л.д. 7-8);

- протокол обыска в жилище Коркина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в кв. <адрес>, в ходе которого изъят ноутбук «<данные изъяты>». При этом, Коркин И.А. пояснил, что на вышеуказанный ноутбук установлена программа «<данные изъяты>», с помощью которой он передавал адреса сделанных им тайников-закладок с наркотическими средствами неизвестному ему лицу использующему в указанной программе логин «<данные изъяты>», а также вел с данным лицом переписку по поводу сбыта наркотических средств (т.1 л.д. 54-59, т. 2 л.д. 46-54, 55-57, 58);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Свидетель №4 и подозреваемым Коркиным И.А., в ходе которой свидетель Свидетель №4 подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый Коркин И.А. полностью подтвердил показания свидетеля Коркина А.А. (т. 1 л.д. 47-49);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр. Коркина И.А., массой 1,85 г. и 1,45 г. (общей массой 3,30 г.), содержат в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (т. 1 л.д. 17-18);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра автомобиля «Nissan Bluebird» г.р.н. Р816ХК/55 Коркина И.А., массой 1,00 г., 0,94 г., 0,94 г., 1,00 г., 0,92 г., 1,01 г., 0,87 г., 0,93 г., 0,99 г., 0,95 г., 0,98 г., 1,02 г., 0,97 г., 0,95 г., 0,99 г., 0,93 г., 0,94 г., 0,85 г., 1,02 г., 0,88 г., 0,96 г., 0,96 г., 0,80 г., 0.95 г., 0,98 г. (общей массой 23,73 г.), содержат в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (т. 1 л.д. 74-75);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Коркина И.А., массой 1,82 г. и 1,39 г. (общей массой 3,21 г.), а также вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.р.н. <данные изъяты> Коркина И.А., массой 0,98 г., 0,92 г., 0,92 г., 0,98 г., 0,90 г., 0,99 г., 0,85 г., 0,91 г., 0,97 г., 0,93 г., 0,96 г., 1,00 г., 0,95 г., 0,93 г., 0,97 г., 0,91 г., 0,92 г., 0,83 г., 1,00 г., 0,86 г., 0,94 г., 0,94 г., 0,78 г., 0,93 г., 0,96 г. (общей массой 23,23 г.), содержат в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (т. 1 л.д. 80-82);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ банковской карты «<данные изъяты> у Коркина И.А., которая в последствие была осмотрена, признана вещественным доказательством и сдана в камеру вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 41-42, 196-212, 213, 215-217);    

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ DVD-R диска c видеозаписью проведения личного досмотра Коркина И.А. и видеозаписью проведения осмотра транспортного средства – автомобиля «Nissan Bluebird» г.р.н. Р816ХК/55 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство (т. 1 л.д. 196-212, 214, 215-217)

- рапорт следователя СО по РОПД СНОН, О и ПЛ СЧ по РОПД СУ УМВД России по <адрес> Сырьева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были произведены осмотры мест происшествий, в ходе которых из тайников-закладок, помещенных Коркиным И.А., по адресам: <адрес> были изъяты наркотические средства – производные N-метилэфедрона, общей массой 4,01 грамма, в крупном размере, которые были осмотрены (т. 1 л.д. 89, 111-116, 117-122, 123-128, 129-134);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое из мест закладок расположенных по адресам: <адрес>А, <адрес>, массой 0,98 г., 1,03 г., 0,98 г., 1,02 г., содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (т. 1 л.д. 149-152);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – производное N-метилэфедрона, массой 3,93 гр. (оставшегося после проведенной экспертизы), в четырех пакетах из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с отрезками клейкой полимерной ленты синего цвета, в четырех вскрытых бумажных пакетах и бумажной бирки, признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и сданы в камеру вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 171-189, 190-193, 194), и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании;

Протокол осмотра сотового телефона подсудимого, в памяти которого сохранены звуковые файлы с местонахождением адресов закладок (т. 1 л.д. 240-249);

Протокол осмотра ноутбука подсудимого, в программном обеспечении которого обнаружены программы мгновенного обмена сообщениями (VIPole b Telegram), в которых содержится переписка о сбыте наркотических средств (т. 2 л.д. 46-57).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого полностью доказанной. Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения дела.

Виновность Коркина И.А. в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается протоколом личного досмотра подсудимого, протоколом осмотра транспортного средства, показаниями свидетелей, протоколом осмотра ноутбука подсудимого, протоколами осмотров мест расположения тайников, результатами судебных экспертиз, и другими доказательствами, исследованными судом, и сомнений у суда не вызывает.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу. При этом, сама передача лицом реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, хранит эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый совместно с неустановленным лицом по предварительному сговору, имея в своем распоряжении наркотическое средство в крупном размере, выполнил действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, однако, не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, а предназначенное для сбыта наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При этом, суд полагает, что все действия подсудимого Коркина И.А., связанные с незаконным оборотом изъятых по настоящему делу наркотических средств (обнаруженных при подсудимом, в местах закладок и в автомобиле) образуют единое преступление, так как судом установлено, что подсудимый единовременно приобрел и хранил все обнаруженное по делу наркотическое средство в целях его сбыта, и намеревался его сбыть, что не отрицается самим подсудимым, и подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Представленными стороной обвинения доказательствами (протоколами осмотра телефона и мест закладок), подтверждается, что Коркин И.А. предпринял действия, связанные с реализацией своего умысла на сбыт наркотического средства, разложил часть имеющегося у него наркотического средство, путем помещения его в тайники - «закладки», при этом, информацию о местах тайников, приобретателям не передал, сохранил её в телефоне, для последующей передачи по сети Интернет через соответствующую программу. Остальная часть наркотического средства хранилась при нем, а также в автомобиле в расфасованном виде (полимерных пакетах). О направленности умысла подсудимого на последующую реализацию всего наркотического средства, то есть покушение на его сбыт, в данном случае свидетельствуют факты хранения подсудимым при себе и в автомобиле крупной партии наркотического средства, а также производство тайников для их последующего сбыта. При этом, наркотическое средство было расфасовано в отдельные полиэтиленовые пакетики, в удобной для сбыта упаковке, что также подтверждает версию стороны обвинения о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства.

Принимая во внимание указанное, доводы стороны защиты о квалификации действий подсудимого как приготовление к сбыту наркотических средств и хранение наркотических средств, являются несостоятельными, основанными на неверном толковании закона.

Суду также представлены достаточные доказательства, подтверждающие предварительный сговор подсудимого и неустановленного следствием лица на совершение данного преступления, это подтверждается показаниями подсудимого, из которых следует, что он, выполняя условия сговора с неустановленным лицом, с которым общался путем переписки в сети Интернет, занимался раскладкой наркотического средства в тайниках, на условиях получения за это денежного вознаграждения. Это также согласуется с информацией в его планшетном компьютере, звуковыми файлами, обнаруженными в его смартфоне, с расположением адресов закладок наркотического средства и другими доказательствами, представленными суду. В судебном заседании установлено, что подсудимый и указанное лицо действовали совместно и согласованно, реализуя общий умысел на сбыт наркотического средства. Из установленных обстоятельств дела, также, следует, что в целях осуществления сбыта наркотического средства, в данном случае использовалась информационно-телекоммуникационная сеть Интернет.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных по итогам судебного следствия, суд приходит к выводу, что действия подсудимого надлежит правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства и службы в ВС РФ Коркин И.А. характеризуется положительно, поощрен грамотой и благодарственным письмом за службу в ВС РФ командованием войсковых частей в ДД.ММ.ГГГГ, на учетах в ОКПБ и ОНД не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья его матери, поощрения за службу в ВС РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд приходит к выводу о том, что положительные данные о личности подсудимого и совокупность обстоятельств смягчающих наказание, являются исключительными, значительно снижающими общественную опасность как самого подсудимого, так и содеянного им, что дает основания для применения положений ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание, ниже низшего предела, предусмотренного законом, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также дополнительного наказания, суд не усматривает.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Коркину И.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Коркина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коркину И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Коркина И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 07.09.2017г., включительно.

Вещественные доказательства:

- Наркотические средства – производное N-метилэфедрона, массой 3, 93 гр. и 26, 17 гр., в первоначальной упаковке, оставшиеся после проведенных исследований и экспертиз, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г. Омску (т.1 л.д. 194, 195) – уничтожить;

- Банковскую карту «<данные изъяты> – уничтожить;

- Диск с видеозаписями проведения личного досмотра Коркина И.А. и осмотра автомобиля - хранить в материалах уголовного дела;

- Ноутбук «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, хранящиеся в КХВД ОП №10 УМВД России по г. Омску (т.2 л.д. 58, т.1 л.д. 250), – вернуть по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своих адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья