Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-542/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                             22.09.2017

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Бойко А.А.,

подсудимого Пустовских В.И.,

защитника адвоката Чивкунова М.И.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пустовских Виталия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, зарегистрирован: <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда <адрес>, с учетом постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суд <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовских В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Пустовских В.И., находясь в <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, в целях хищения чужого имущества, путём свободного доступа изъял ноутбук марки «Асеr» модели «№» с зарядным устройством, стоимостью 36990 рублей, а также не представляющие материальной ценности: беспроводную мышь «Smartbuy» модели «№», ключ от домофона с брелоком, принадлежащие ФИО6, а также ноутбук марки «HP» «№», стоимостью 22499 рублей, не представляющие материальной ценности: сумку для ноутбука, беспроводную клавиатуру марки «ULAK»,, систему охлаждения марки «STM ISEPAD» модели «№», электрическую бритву марки «Микма» модели «306», беспроводную мышь марки «Smartbuy» модели «№», удлинитель марки «<данные изъяты>», 2 стакана, 2 кружки, 2 ложки, 2 вилки, 2 ножа, чемодан марки «JINGPIN XULODI» с ботинками, брюками, 3 кофтами, шортами, курткой, рубашкой, кепкой, заграничным паспортом на имя ФИО7, пластиковой папкой с медицинской картой, распиской, 2 справками, копией паспорта гражданина РФ, копия свидетельства о рождении, заявлением, договором об оказании услуг подвижной связи МТС от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих ФИО7

После чего, Пустовских В.И., удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 36 990 рублей, потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 22 499 рублей.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пустовских В.И., находясь в <адрес> <адрес>, в ходе кражи имущества ФИО7, умышленно, путем свободного доступа изъял из рюкзака последнего паспорт гражданина РФ серия № № на имя ФИО7, полис ОМС серия № на имя ФИО7 свидетельство о поставке на учет физического лица в налоговом органе серия № № на имя ФИО7 страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №.

После чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Пустовских В.И. вину в совершении преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подтвердил, что осознает характер и последствия такого ходатайства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пустовских В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела и выслушав пояснения защитника, поддержавшего указанное ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевших приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пустовских В.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, посредственная характеристика, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества, явка с повинной, наличие малолетних, несовершеннолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют о необходимости назначения Пустовских В.И. наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима, с учетом необходимости назначения наказания на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Индустриального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

При этом судом в целях обеспечения принципа справедливости при назначении окончательного наказания учитывается, что за каждое из указанных преступлений наказание назначено с учетом правил статьи 62 УК РФ.

Мера пресечения изменению не подлежит в целях обеспечения исполнения наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 22499 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб в указанном размере причинен виновными действиями Пустовских В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Пустовских Виталия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ.

Назначить Пустовских В.И. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пустовских В.И. наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пустовских В.И. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить, взыскать в его пользу с Пустовских В.И. 22499 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: беспроводную клавиатуру марки «ULAK», систему охлаждения марки «STM ISEPAD» модели «№», электрическую бритву марки «Микма» модели «306», беспроводную мышь марки «Smartbuy» модели «№», удлинитель марки «defender», 2 стакана, 2 кружки, 2 ложки, 2 вилки, 2 ножа, чемодан марки «JINGPIN XULODI» с ботинками, брюками, 3 кофтами, шортами, курткой, рубашкой, кепкой, заграничным паспортом на имя ФИО7, пластиковой папкой с медицинской картой, распиской, 2 справками, копией паспорта гражданина РФ, копия свидетельства о рождении, заявлением, договором об оказании услуг подвижной связи МТС от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих ФИО7, хранящиеся у ФИО7, ноутбук марки «Асеr» модели «№» с зарядным устройством, стоимостью 36990 рублей, а также не представляющие материальной ценности: беспроводную мышь «Smartbuy» модели «№», ключ от домофона с брелоком, книжку, кассовые чеки, товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у ФИО6, считать возвращенными по принадлежности, сведения о продаже ноутбука, сим-карту, список проживающих хостела «Дружба», хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                И.Н. Белых