Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-379/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

№ 5-379/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 августа 2017 года Калининский районный суд г.Челябинска в составе:

Председательствующего Норик Е.Н.

при секретаре Кузнецовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по адресу: г.Челябинск, ул. Каслинская, д.42 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл»,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 января 2017 года до 12 июля 2017 года ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл», расположенное по адресу г. Челябинск, ул.Университетская Набережная, д. 28, не представило годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора - *** (таблица II список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681) по установленной форме, который должен быть направлен почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставлен нарочным в территориальный орган Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел РФ по месту нахождения юридического лица.

Таким образом, ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» нарушило требования ст. 37 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством РФ, отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (ввезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Кроме того, ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» был нарушен п.«г» п.2 Правил представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09 июня 2010 года № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», согласно которому юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя: годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно не позднее 20 февраля по форме согласно приложению № 4.

По факту выявленных нарушений старшим оперуполномоченным отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области майором полиции ФИО7 20 июля 2017 года был составлен протокол № об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл», в котором имеются указания на выявленные нарушения действующего законодательства.

С протоколом № от 20 июля 2017 года об административном правонарушении директор ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» - ФИО10 была ознакомлена.

Директор ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» - ФИО9 в судебном заседании признала факт совершения административного правонарушения. По существу пояснила, что с 2005 года является директором ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл», основным видом деятельности клиники является стоматологическая практика. В своей работе специалисты клиники изготавливают и ремонтируют протезы, для изготовления которых используются различные изделия медицинского назначения. О том, что в их состав входит ***, относящийся к прекурсорам, она не знала. При приобретении данных изделий, ей никто не говорил, что в их состав входит прекурсор, в инструкциях к препаратам также не отражено, что в состав препарата входит ***, содержащий прекурсор. По всем изделиям медицинского назначения ведется хозяйственный учет. Просила применить п. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием, поскольку в настоящее время все нарушения устранены, отчет предоставлен в территориальный орган Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, последствия совершения административного правонарушения не наступили.

Представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области – ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» было допущено нарушение Правил предоставления отчетов и ведения журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических веществ и психотропных веществ, которые на момент рассмотрения дела фактически устранены. Настаивала на привлечении ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» к административной ответственности.

Частью 2 статьи 6.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

Оценив обстоятельства дела и представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашел подтверждение факт совершения ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, а именно правил предоставления отчетов и учета прекурсоров наркотических средств, психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Виновность ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 20 июля 2017 года, объяснениями директора ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» ФИО1 от 20 июля 2017 года и главной медсестры ФИО4 от 12 июля 2017 года, товарными накладными, рапортом старшего оперуполномоченного отдела по контролю в сфере легального оборота УНК ГУ МВД России по Челябинской области майора полиции ФИО3, учредительными документами ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл», трудовым договором № от 16 июля 2012 года и дополнительными соглашениями к нему, журналом учета прекурсоров наркотических средств (психотропных веществ), отчетом ООО «Дентал-Сервис Ч» о продажах препаратов за период с 01 января 2016 года по 14 марта 2017 года.

Указанные письменные доказательства являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм КоАП РФ, в связи с чем сомнений не вызывают.

Факт наличия выявленных нарушений законодательства не оспаривался представителем ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» в ходе рассмотрения дела.

Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно разъяснений, содержащихся в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При назначении административного наказания юридическому лицу, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, признание представителями ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» вины в совершенном административном правонарушении, устранение выявленных нарушений на момент рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах суд, исследовав и оценив в соответствии с требованиями КоАП РФ материалы дела, приходит к выводу о том, что совершенное ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» административное правонарушение является малозначительным и обладает низкой степенью общественной опасности, поскольку действия нарушителя не причинили значительного общественного вреда, последствия указанных нарушений не наступили. При этом, ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» приняты все возможные меры к устранению выявленных нарушений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» на основании ст. 2.9 КоАП РФ и объявить ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Объявить ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл» предупреждение.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Председательствующий:                        Е.Н.Норик


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

11.08.2017 года из УНК ГУ МВД России по Воронежской области в Железнодорожный районный суд г. Воронеж для рассмотрения поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.16 ч.2 КоАП РФ в отношении ИП «Белозеров А.В.».При подго...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В суд на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении 16 № 3167503 от 27.07.2017 г. по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Мелентовича О.И.В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об администра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru