Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа № 2-3805/2017 ~ М-2604/2017

Дело № 2-3805/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 19 июля 2017 года

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Есениной Т.В.,

с участием заявителя Бодрова О.А.,

с участием заинтересованного лица представителя Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Санкт-Петербурга Березовской Н.Б.,

при секретаре Жмейдо К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бодрова О. А. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

    Бодров О.А. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов – архивных справок № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на «Бодрова О.», заявителю – «Бодрову О. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения», для подтверждения трудового стажа.

    В обоснование требований Бодров О.А. указал, что обратился в УПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга о зачете в трудовой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ годах, в совхозе «Гатчинский» <адрес> Ленинградской области в отделении «Заря», находившемся в <адрес> Ленинградской области в ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года включительно, ДД.ММ.ГГГГ года включительно, в ДД.ММ.ГГГГ года включительно. Однако, архивные справки архивного отдела Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ были выданы на имя Бодрова О. (без отчества и даты рождения). Согласно письму УПРФ в Кировском районе СПб № от ДД.ММ.ГГГГ, данный период не был зачтен в стаж, так как в архивных справках отсутствует отчество и дата рождения.

    Заявитель Бодров О.А. в судебное заседание явился, заявление поддержал, просил удовлетворить.

Заинтересованное лицо – представитель Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Санкт-Петербурга Березовская Н.Б. в судебное заседание явилась, не возражала против установления факта принадлежности справок.

Суд в силу ч. 2 ст. 12 ГПК РФ, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав все условия для установления фактических обстоятельств дела, предоставив сторонам, возможность на реализацию их прав, исследовав материалы данного гражданского дела, заслушав участников судебного разбирательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые реализуются посредством представления доказательств.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 264 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

Согласно свидетельству о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ленинградской области родился Бодров О. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у родителей ФИО4 и ФИО2 (л.д.9).

Бодров О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.6).

Бодров О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Ленинградской области, имеет СНИЛС № (л.д.8).

Согласно свидетельству о восьмилетнем образовании от ДД.ММ.ГГГГ серии № и аттестату о среднем образовании от ДД.ММ.ГГГГ года серии № Бодров О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Ленинградской области, обучался в Никольской средней школе <адрес> Ленинградской области (л.д.17)

Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГКУ «<адрес> государственный архив в <адрес>» следует, что в документах архивных фондов Никольского, Большеколпанского сельсоветов <адрес> Ленинградской области, в похозяйственных книгах д.Тихковицы,д.ДД.ММ.ГГГГ. значатся:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., глава

ФИО4 (дата рождения не указана), значится на ДД.ММ.ГГГГ гг. – сын.

Бодров О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внук; имеются отметки: ДД.ММ.ГГГГ г. - «выбыл в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», на ДД.ММ.ГГГГ г. - «ДД.ММ.ГГГГ выбыл в ряды Советской Армии» (л.д.23).

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ Бодров О.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета по адресу <адрес> (л.д.14).

    Бодров О.А. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Санкт-Петербурга о включении в трудовой стаж периодов работы в ДД.ММ.ГГГГ годах в совхозе «Гатчинский» <адрес> Ленинградской области в отделении «Заря», находившемся в <адрес> Ленинградской области в ДД.ММ.ГГГГ года включительно, в ДД.ММ.ГГГГ года включительно, в ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

    Согласно письму Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ, данный период не был зачтен в стаж заявителя, так как в архивных справках отсутствует отчество и дата рождения.

Заявитель Бодров О.А. представил в суд архивные справки архивного отдела Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые выданы на имя Бодрова О. без указания «отчества» и «даты рождения» (л.д.10-12)

Как пояснил в судебном заседании Бодров О.А., в справках не указано отчество и дата рождения, т.к. на тот период заявитель являлся несовершеннолетним, школьником, работал в летнее время в совхозе, как это было принято в советское время.

В ходе судебного разбирательства, судом не установлено, что на территории Никольского, Большеколпанского сельсоветов Гатчинского района Ленинградской области, а также в <адрес> проживал иной человек либо был установлен иной работник по фамилии и имени «Бодров О.», работающий в летний период с ДД.ММ.ГГГГ год в совхозе «Гатчинский» <адрес> Ленинградской области в отделении «Заря».

Кроме того, как следует из архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной на имя Бодрова О. (без отчества и даты рождения), на работу на прополку принимался на летний период именно учащийся Бодров О..

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, наличие подлинного пенсионного дела с подлинными архивными справками, учитывая место рождения, учебы и место жительство Бодрова О.А. до ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает, что архивные справки, выданные архивным отделом Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бодрова О. (без отчества и даты рождения) принадлежат Бодров О. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Ленинградской области. На основании изложенного, руководствуясь ст. 56, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

    Заявление Бодрова О.А. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа удовлетворить.

    Установить факт принадлежности правоустанавливающих документов – архивных справок, выданных архивным отделом Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бодрова О. (без отчества и даты рождения), гражданину Российской Федерации Бодрову О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> зарегистрированному по адресу<адрес>

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через гражданскую канцелярию Кировского районного суда Санкт - Петербурга.

Председательствующий судья Есенина Т.В.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Пикулин В.В. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов:- Свидетельства на право собственности на землю № выданного дд.мм.гггг на основании Указа Президента Российской Федерации от дд.мм.гггг ...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Копрова Л.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – завещания от дд.мм.гггг, удостоверенного нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга Шеляковой Л. А., зарегистрированного в реес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru