Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-4639/2017 ~ М-3232/2017

Дело № 2-4639/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Н.А. Малютиной

при секретаре А.А.Скомороховой,

с участием:

истцов А.Г.Кондусова, Т.В.Кондусовой,

представителя истцов по заявлению В.А.Костял,

представителя ответчика по доверенности А.А.Стариковой,

третьих лиц Д.А.Кондусова, Ю.А.Агафоновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Кондусова А.Г., Кондусовой Т.В. к акционерному обществу «Центр кадровой и социальной работы» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Кондусов А.Г., Кондусова Т.В. обратились в суд с иском к ответчику АО «Центр кадровой и социальной работы» (далее по тексту – АО «ЦКСР»), в котором просят признать за ними право собственности в порядке приватизации на жилое помещение – комнату (№), расположенную по адресу: <адрес>, по ? доли за каждым.

Требования обоснованы тем, что Кондусов А.Г., Кондусова Т.В. с (ДД.ММ.ГГГГ) зарегистрированы и постоянно проживают по адресу: <адрес>. Совместно с ними зарегистрированы и проживают их дети – Кондусов Д.А. и Агафонова (добрачная фамилия Кондусова) Ю.А., которые от участия в приватизации данного жилого помещения отказались. <адрес> является зданием общежития, принадлежащим некогда ТСО «Воронежстрой», которое в процессе приватизации было включено в уставный капитал АООТ «ЦКСР», в настоящее время преобразованного в ОАО «ЦКСР» и переименованного в последующем в АО «ЦКСР». Сделка по приватизации общежития не признана недействительной в установленном законом порядке, но поскольку вселение истцов осуществлено до включения задания общежития в уставный капитал акционерного общества, то имевшие изначально между сторонами правоотношения основаны на условиях договора социального найма, что позволяет Кондусову А.Г., Кондусовой Т.В. реализовать право на получение занимаемого ими помещения в собственность в порядке приватизации.

В судебном заседании истцы Кондусов А.Г., Кондусова Т.В. и их представитель по заявлению в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ Костял В.А., исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика АО «ЦКСР» Старикова А.А., действующая по доверенности от (ДД.ММ.ГГГГ), против удовлетворения заявленных требований не возражала, признала их в полном объеме.

Третьи лица Кондусов Д.А. и Агафонова Ю.А. не возражали против признания за истцами права собственности на спорную комнату по ? доли за каждым из них, подтвердив свой отказ от участия в приватизации данного жилого помещения.

Третье лицо Управление жилищных отношений администрации городского округа г.Воронеж в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте его проведения, просит о рассмотрении дела в отсутствие своего предстивтеля, полагаясь при разрешении заявленных требований на усмотрение суда

Выслушав участвующих по делу лиц, изучив представленные сторонами письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (ст.ст.25, 40 Конституции Российской Федерации).

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений (ст.1).

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (ст.2).

В судебном заседании установлено, что комната <данные изъяты> является изолированным жилым помещение общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенным на <адрес>, в котором согласно поквартирным карточкам, справке о зарегистрированных лицах и выписке из домовой книги от (ДД.ММ.ГГГГ), с (ДД.ММ.ГГГГ) зарегистрированы и проживают Кондусов А.Г., Кондусова Т.В., Агафонова (добрачная фамилия Кондусова) Ю.А., с (ДД.ММ.ГГГГ) – Кондусов Д.А.

На имя истца Кондусова А.Г. открыт лицевой счет, им вносится плата за наем занимаемой им и членами его семьи комнаты и коммунальные услуги.

По делу также установлено, что <адрес> некогда являлся зданием общежития, которое на основании решением Комитета по управлению государственным имуществом Воронежской области от (ДД.ММ.ГГГГ) (№), утвердившего план приватизации ЦКСР ТСО «Воронежстрой» (преобразовано в АООТ «ЦКСР», в последующем в ОАО «ЦКСР», в настоящее время – АО «ЦКСР»), включено в его уставный капитал.

Право собственности АООТ «ЦКСР» на указанное общежитие зарегистрировано бюро технической инвентаризации Коминтерновского района (ДД.ММ.ГГГГ).

В дальнейшем право собственности на часть здания, общей площадью <данные изъяты>., этаж <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, было зарегистрировано в установленном законом порядке за ОАО «ЦКСР», о чем в ЕГРПН (ДД.ММ.ГГГГ) сделана запись регистрации (№).

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 18 Закона РСФСР от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (с 23.12.1992 года Закон РФ от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный учреждениям в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, учреждений подлежал приватизации совместно с ними на условиях, установленных законодательством, либо передаче соответствующему Совету народных депутатов, на территории которого находится.

Федеральным законом от 23.12.1992 года №4199-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» в ст. 18 названного Закона внесены изменения, в соответствии с которыми при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе и права на приватизацию жилья.

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 10.01.1993 года №8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» устанавливался запрет на включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности. Указанные объекты, являясь федеральной (государственной) собственностью, должны находиться в ведении местной администрации по месту расположения объекта.

Приведенными выше нормами, подлежащими применению в системной взаимосвязи со ст. 2 Закона РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не допускалось включение объектов жилищного фонда, к которому относятся и общежития, в состав приватизируемого имущества государственных и муниципальных предприятий. Такие объекты подлежали передаче в муниципальную собственность.

Вместе с тем, само по себе включение жилого дома в состав приватизируемого имущества государственного и муниципального предприятия в нарушение действующего законодательства не должно влиять на жилищные права истцов, вселившихся и проживающих в спорном жилом помещении до приобретения ответчиком права собственности на общежитие по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, в том числе и на право бесплатной передачи данного жилья в их собственность.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз.

По сообщениям Управления жилищных отношений администрации городского округа город Воронежа от (ДД.ММ.ГГГГ) и (ДД.ММ.ГГГГ) Кондусов А.Г., Кондусова Т.В. право приватизации муниципальных жилых помещений на территории городского округа город Воронеж не использовали, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> в реестре муниципального имущества (жилые объекты) не учитывается.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Из имеющихся в материалах дела документов усматривается, что обстоятельства, препятствующие передачи в собственность истцов жилого помещения в порядке приватизации, предусмотренные указанной правовой нормы, отсутствуют.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Совокупностью представленных по делу доказательств исковые требования Кондусова А.Г. и Конусовой Т.В. подтверждены.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Признание исковых требований Кондусова А.Г. и Конусовой Т.В. ответчиком АО «ЦКСР», вырожденное представителем Стариковой А.А., действующей по доверенности от (ДД.ММ.ГГГГ) с правом признания иска, занесено в протокол судебного заседания, в письменном виде приобщено к материалам дела.

Судом разъяснены представителю ответчику последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

При рассмотрении настоящего гражданского дела судом не установлено причин, препятствующих принятию признания иска, в связи с чем оно в полном объёме принято судом.

В связи с изложенным исковые требования Кондусова А.Г. и Конусовой Т.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, а потому за каждым из них надлежит признать право собственности на комнату (№), расположенную по адресу: <адрес>, в равных долях.

Руководствуясь ст.ст.39, 56, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Кондусовым А.Г. право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Признать за Кондусовой Т.В. право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и исключения из записи о регистрации права собственности акционерного общества «Центр кадровой и социальной работы» на общежитие по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., этаж 1<данные изъяты>, (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), указания на комнату (№), площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Коминтерновский районный суд г. Воронежа.

Судья                                                                                     Н.А.Малютина

Решение в окончательной форме изготовлено 21.08.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещения в порядке приватизации

Первоначально Бигизардов К.Э., Скороходова Г.В., действующая в своих интересах и интересах Бигизардова М.К. обратились в суд с иском к Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, Администрации городского округа г.Воронеж в лице Упр...

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном виде

Истец Брагина Е.А. обратилась в суд с заявлением к администрации городского округа город Воронеж, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в , указывая, что помещение № площадью 9,0 кв. м по адрес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru