Решение суда о прекращении права собственности на жилое помещение, расположенное в аварийном жилом доме № 2-4273/2017 ~ М-3504/2017

Дело №2-4273/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2017 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе: председательствующего судьи Асмоловой О.А., при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием представителя истца Шария Д.В., представившей доверенность от 10.10.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом г.Саратова к Кузьминой Т. А., Богатовой Л. В., Кузьмину В. И. о прекращении права собственности на жилое помещение, расположенное в аварийном жилом доме,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом г.Саратова обратился в суд с иском к Кузьминой Т.А., Богатовой Л.В., Кузьмину В.И. о прекращении права собственности на жилое помещение, расположенное в аварийном жилом доме.

В обоснование заявленных требований истец указал, что Кузьмина Т.А., Богатова Л. В., Кузьмин В.И. являются собственниками жилого помещения общей площадью 36,6 кв.м., расположенного по адресу: г<адрес>. Решением Заводского районного суда г.Саратова с администрации муниципального образования «Город Саратов» взысканы за счет средств казны муниципального образования «Город Саратов» в счет выкупной цены жилого помещения денежные средства в размере 465333,33 рублей в пользу каждого. Решение Заводского районного суда г.Саратова исполнено, однако ответчики значатся собственниками жилого помещения в аварийном доме по настоящее время. При наличии неснятого обременения на квартиру органы местного самоуправления не могут осуществить снос аварийного дома, расположенного на территории муниципального образования. Учитывая, что ответчикам выплачена стоимость благоустроенного жилого помещения в черте г.Саратова, они должны передать муниципальному образованию «Город Саратов» жилое помещение, в котором они проживали ранее, право собственности на жилое помещение подлежит прекращению.

Истец просит прекратить право собственности Кузьминой Т.А., Богатовой Л. В., Кузьмина В.И. на жилое помещение- <адрес> общей площадью 36,6 кв.м. Признать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на жилое помещение-<адрес> г.Саратова общей площадью 36,6 кв.м.Представитель истца по доверенности в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики КузьминаТ.А., Богатова Л.В., Кузьмин В.И. надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, а также о признании исковых требований.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчику разъяснены и понятны.

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска принято судом.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В связи с принятием признания ответчиком исковых требований суд приходит к выводу о необходимости удовлетворениях заявленных исковых требований.

Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств, суд находит иск комитета по управлению имуществом г.Саратова обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

прекратить право собственности Кузьминой Т. А., Богатовой Л. В., Кузьмина В. И. на жилое помещение- <адрес> г.Саратова общей площадью 36,6 кв.м.

Признать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на жилое помещение-<адрес> <адрес> общей площадью 36,6 кв.м.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова.

Судья                                         О.А. Асмолова


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о прекращении права собственности на аварийное жилое помещение

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Курицину В.В., в котором просит прекратить право собственности Курицина В.В. на жилое помещение- общей площадью 57, 1 кв.м., признать право собственности муниципального обр...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Бугай В.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии по пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru