Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-795/2017 | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 октября 2017 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Полуниной О.Н.

подсудимого Тер-Акопянца Л.Г.,

защитника – адвоката Жихаря Б.Т., представившего ордер № А 1685079 и удостоверение № 6039,

при секретаре Горлинской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-795/2017

в отношении Тер-Акопянца Л.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28., неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер №», используемый ФИО28., о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 2 курса группы № ФИО12 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО12 информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ей будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также она сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена, на что она изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО12, находясь в неустановленном месте, связалась с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № направила соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, после чего, находясь в ПАО «Сбербанк России» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, перечислила на электронное средство платежа № «Яндекс. Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей, из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 2 курса группы № ФИО12 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО12 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО12 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от ДД.ММ.ГГГГ выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер №» для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 2 курса группы № ФИО12 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО12 информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером №», используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ей будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также она сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена, на что она изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО12, находясь в неустановленном месте, связалась с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № направила соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, после чего, находясь в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> перечислила на электронное средство платежа № «Яндекс. Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28., неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс. Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 из которых предназначались ему лично, от студента 2 курса группы № ФИО12 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО12 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО12 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО12 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО12 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно: в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28., неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему (Тер-Акопянцу Л.Г.) часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс.Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28., о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО13 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО13 через иных неустановленных лиц информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявил свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, находясь в неустановленном месте, связался с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № направил соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, после чего, находясь в неустановленном месте, перечислил на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс. Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО13 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента, выданную ДД.ММ.ГГГГ, положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО13 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО13 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно: в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу<адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс. Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО13 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО13 через иных неустановленных лиц информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявил свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, находясь в неустановленном месте, связался с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № направил соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, после чего, находясь в неустановленном месте, перечислил на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО13 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента, выданную ДД.ММ.ГГГГ, положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО13 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО13 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО13 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО13 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 19 апреля 2017 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28., о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО17 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО17 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявил свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО17, находясь в неустановленном месте, связался с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № направил соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, после чего, 19.04.2017 года находясь в неустановленном месте, перечислил на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28., неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО17 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в Разрешение от ДД.ММ.ГГГГ (допуск к экзамену) данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – Разрешение от ДД.ММ.ГГГГ (допуск к экзамену) данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в котором могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО17 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО17 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по 19 апреля 2017 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28., неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер №» для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс. Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес meridian.olga@gmail.com для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО17 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО17 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером «+№ используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявил свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО17, находясь в неустановленном месте, связался с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № направил соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, после чегоДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном месте, перечислил на электронное средство платежа № «Яндекс.Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс. Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО17 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в Разрешение от ДД.ММ.ГГГГ (допуск к экзамену) данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – Разрешение от ДД.ММ.ГГГГ (допуск к экзамену) данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в котором могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО17 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО17 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – Разрешение от ДД.ММ.ГГГГ (допуск к экзамену) данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО17 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО17 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно: в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г, преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес meridian.olga@gmail.com для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28., о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 3 курса группы № ФИО18 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО18 информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28, указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ей будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также она сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена, на что она изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, находясь в неустановленном месте, связалась по телефону с указанным фиктивным ООО «Меридиан», сообщила представителю ООО «Меридиан» о своих намерениях по переводу денежных средств за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «математика» без фактического его проведения, после чего связалась по телефону с Тер-Акопянцем Л.Г., который сообщил реквизиты электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для перечисления денежных средств в сумме 15 000 рублей, после чего, находясь в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислила на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 3 курса группы № ФИО18 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента, выданную ДД.ММ.ГГГГ, положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО19 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО18 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28, неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г, преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 3 курса группы № ФИО18 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО18 информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ей будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также она сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена, на что она изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, находясь в неустановленном месте, связалась по телефону с указанным фиктивным ООО «Меридиан», сообщила представителю ООО «Меридиан» о своих намерениях по переводу денежных средств за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «математика» без фактического его проведения, после чего связалась по телефону с Тер-Акопянцем Л.Г., который сообщил реквизиты электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для перечисления денежных средств в сумме 15 000 рублей, после чего, находясь в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислила на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс. Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 3 курса группы № ФИО18 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента, выданную ДД.ММ.ГГГГ, положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО19 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО18 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО19 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО18 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянц Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к зачетам, прием и выставление зачетов, оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28., неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им зачетам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к зачетам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28. визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28., о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления зачетов, принимаемые им, без фактического проведения зачета и проверки знаний студента, с одновременным проставлением зачета в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 3 курса группы № ФИО18 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента сведений о сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения зачета по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО18 информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ей будет оказана квалифицированная помощь для допуска к зачету, а также она сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей зачета, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного зачета, на что она изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, находясь в неустановленном месте, связалась по телефону с указанным фиктивным ООО «Меридиан», сообщила представителю ООО «Меридиан» о своих намерениях по переводу денежных средств за выставление зачета по дисциплине «математика» без фактического его проведения, после чего связалась по телефону с Тер-Акопянцем Л.Г., который сообщил реквизиты электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для перечисления денежных средств в сумме 15 000 рублей, после чего, находясь в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислила на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей зачета, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного зачета.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу<адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 3 курса группы № ФИО18 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента, выданную ДД.ММ.ГГГГ, сведений о сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения зачета по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО19 зачета по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного зачета, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО18 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к зачетам, прием и выставление зачетов, оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28, неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им зачетам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к зачетам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он (Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28., о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления зачетов, принимаемые им, без фактического проведения зачета и проверки знаний студента, с одновременным проставлением зачета в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 3 курса группы № ФИО18 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента сведений о сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения зачета по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО18 информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ей будет оказана квалифицированная помощь для допуска к зачету, а также она сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей зачета, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного зачета, на что она изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, находясь в неустановленном месте, связалась по телефону с указанным фиктивным ООО «Меридиан», сообщила представителю ООО «Меридиан» о своих намерениях по переводу денежных средств за выставление зачета по дисциплине «математика» без фактического его проведения, после чего связалась по телефону с Тер-Акопянцем Л.Г., который сообщил реквизиты электронное средство платежа № «Яндекс.Деньги» для перечисления денежных средств в сумме 15 000 рублей, после чего, находясь в неустановленном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислила на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей зачета, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного зачета.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 3 курса группы № ФИО18 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента, выданную ДД.ММ.ГГГГ, сведений о сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения зачета по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО19 зачета по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного зачета, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО18 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО19 зачета по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного зачета, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО18 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения зачета, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28. визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО2 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО2 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28., указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в неустановленном месте, связался по телефону с представителем указанного фиктивного ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № получил договор на сумму 15 000 рублей, после чего, в указанный период находясь в неустановленном месте, перечислил на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28., неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО2 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента, выданную ДД.ММ.ГГГГ, положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО2 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО2 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995,

обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28, неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО2 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО2 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в неустановленном месте, связался по телефону с представителем указанного фиктивного ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № получил договор на сумму 15 000 рублей, после чего, в указанный период находясь в неустановленном месте, перечислил на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО2 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента, выданную ДД.ММ.ГГГГ, положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО2 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО2 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО2 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО2 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995,

обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г,. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 2 курса группы № ФИО20 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО20 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20, находясь в неустановленном месте, связался по телефону с представителем указанного фиктивного ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № получил договор на сумму 15 000 рублей, после чего, в указанный период находясь в неустановленном месте, перечислил с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» на электронное средство платежа № «Яндекс.Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28., неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 из которых предназначались ему лично, от студента 2 курса группы № ФИО20 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО20 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО20 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г. рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 2 курса группы № ФИО20 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО20 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером №», используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20, находясь в неустановленном месте, связался по телефону с представителем указанного фиктивного ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № получил договор на сумму 15 000 рублей, после чего, в указанный период находясь в неустановленном месте, перечислил с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28., неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 2 курса группы № ФИО20 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО20 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО20 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО20 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО20 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 года выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его (Тер-Акопянца Л.Г.) преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г., согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО21 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО21 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ей будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также она сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена, на что она изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО21, находясь в неустановленном месте, связалась с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты «№ направила соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, а также получила договор на сумму 15 000 рублей с реквизитами для оплаты, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, через Интернет-банк «Сбербанк Онлайн» со своей банковской карты № перечислила на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу<адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО21 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО21 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО21 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28., неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г., согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г.,. визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28., о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО21 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО21 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ей будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также она сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена, на что она изъявила свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21, находясь в неустановленном месте, связалась с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты ДД.ММ.ГГГГ направила соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, а также получила договор на сумму 15 000 рублей с реквизитами для оплаты, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> через Интернет-банк «Сбербанк Онлайн» со своей банковской карты № перечислила на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ей экзамена на положительную оценку, без фактической проверки ее знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО21 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО21 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО21 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО21 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО21 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянц Л.Г. в совершении получение должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28., введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО22 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО22 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28, указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявил свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22, находясь в неустановленном месте, связался по телефону с представителем указанного фиктивного ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № получил договор на сумму 15 000 рублей, после чего, в указанный период находясь в неустановленном месте, перечислил с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28, неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО22 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО22 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО22 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28., неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28, введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28, неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес meridian.olga@gmail.com для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28., о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО22 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО22 через иных неустановленных студентов информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28., указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявил свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22, находясь в неустановленном месте, связался по телефону с представителем указанного фиктивного ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № получил договор на сумму 15 000 рублей, после чего, в указанный период находясь в неустановленном месте, перечислил с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28., неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс.Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО22 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО22 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО22 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО22 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО22 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28., неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28., неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес meridian.olga@gmail.com для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему, Тер-Акопянцу Л.Г., визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО24 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО23 информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28 указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ему экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявил свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24, находясь в неустановленном месте, связался с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № направил соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, после чего, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, перечислил на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28 за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес>, согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО24 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО24 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО24 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Также суд установил вину подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а именно в том, что он, являясь доцентом кафедры высшей математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (далее Университет), назначенный на указанную должность Приказом №927(1) ректора указанного Университета от 13.11.1995, обязанный: в соответствии с п. 1.7.4.1 трудового договора №475 от 09.11.2005 выполнять обязанности, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; уполномоченный в соответствии с п.п. 4.2, 4.14 должностной инструкции доцента кафедры СПбГМТУ осуществлять планирование, организацию и контроль учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, организовывать, планировать и руководить самостоятельной работой обучающихся по курируемым дисциплинам; в соответствии с п. 3.1 правил внутреннего распорядка осуществлять текущий контроль успеваемости и соблюдение сроков прохождения промежуточной аттестации обучающихся; ответственный в соответствии с п.п. 7.5 должностной инструкции за действия, несовместимые с деятельностью педагога, будучи должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам, прием экзаменов и выставление оценок знаний студентов), находясь в Университете по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег от студентов Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, желая сокрыть следы запланированного им преступления и придать легитимный вид запланированным незаконным действиям, разработал план совершения преступления, во исполнение которого:

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, он предложил своему сыну ФИО28 неосведомленному о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях, приискать организацию, якобы с целью оказания консультационных услуг по подготовке студентов к допуску к проводимым им экзаменам, получать от студента, якобы, вознаграждение в размере 15 000 рублей, путем зачисления студентом денежных средств на расчетный счет организации, оказывать консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, решение которых необходимо для осуществления допуска к экзаменам; перечислять денежные средства с расчетного счета организации на банковскую карту; снимать денежные средства с банковской карты (переводить денежные средства из безналичной формы в наличную); передавать ему, Тер-Акопянцу Л.Г., часть денежных средств в размере 11 000 рублей, якобы, за обращение соответствующего студента в организацию по его, Тер-Акопянца Л.Г., рекомендации, на что ФИО28 введенный в заблуждение относительно добросовестности намерений Тер-Акопянца Л.Г. согласился;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 неосведомленный о его, Тер-Акопянца Л.Г., преступных намерениях придумал ООО «Меридиан», не зарегистрированное в едином государственном реестре юридических лиц, которое можно выдавать за реальную организацию, приискал телефонный номер № для ведения телефонных переговоров со студентами по вопросам оказания консультационных услуг, зарегистрировал электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» для осуществления денежных переводов за консультационные услуги по выполнению и разъяснению задач, электронный адрес № для обмена электронной информацией со студентами, в том числе для пересылки договора возмездного оказания услуг и решений задач, визитные карточки для информирования студентов о деятельности ООО «Меридиан», с целью оказания последним вышеуказанных услуг, после чего передал ему (Тер-Акопянцу Л.Г.) визитные карточки для последующего распространения;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> распространил среди студентов Университета информацию, в том числе путем передачи приисканных ФИО28 визитных карточек с реквизитами ООО «Меридиан», в которых указан телефонный номер № используемый ФИО28 о возможности обращения в ООО «Меридиан» для целей проставления положительных оценок за экзамены, принимаемые им, без фактического проведения экзамена и проверки знаний студента, с одновременным проставлением положительной оценки в зачетную книжку студента;

- после обращения студента в фиктивное ООО «Меридиан» он, достоверно зная о том, что студент обратился в данную организацию и перечислил денежные средства в сумме 15 000 рублей, часть из которых в размере 11 000 рублей передавалась ему в качестве взятки за незаконные действия, собственноручно должен был вносить в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющий факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которых могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче студентом экзамена на положительную оценку или сдаче зачета, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена или зачета.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (осуществление допуска студентов к экзаменам или зачетам, прием экзаменов или зачетов и выставление оценок знаний студентов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег с использованием фиктивного ООО «Меридиан», не зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначены лично для него в качестве взятки от студента 1 курса группы № ФИО24 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана передал студенту ФИО24 информацию с реквизитами ООО «Меридиан» и телефонным номером № используемом ФИО28., указав, что в случае обращения студента в указанную организацию ему будет оказана квалифицированная помощь для допуска к экзамену, а также он сможет перечислить денежные средства в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче ему экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена, на что он изъявил свое согласие.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО24, находясь в неустановленном месте, связался с указанным фиктивным ООО «Меридиан», с использованием электронной почты № направил соответствующее задание, необходимое для допуска к экзамену, после чего, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, перечислил на электронное средство платежа № «Яндекс Деньги» денежные средства в размере 15 000 рублей, 4 000 рублей из которых предназначались ФИО28. за подготовку ответа на задание и 11 000 рублей из которых предназначались Тер-Акопянцу Л.Г. в качестве взятки за незаконные действия – за внесение им в зачетную книжку заведомо ложных сведений о, якобы, сдаче им экзамена на положительную оценку, без фактической проверки его знаний и проведения указанного экзамена.

Затем, ФИО28 неосведомленный о преступной деятельности Тер-Акопянца Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного плана последнего, перечислил денежные средства с электронного средства платежа № «Яндекс Деньги» на неустановленную банковскую карту, после чего на территории Санкт-Петербурга снял наличные денежные средства с банковской карты (перевел денежные средства из безналичной формы в наличную) в размере 15 000 рублей, после чего, в вышеуказанный период, находясь по адресу: <адрес> согласно имеющейся договоренности передал денежные средства в размере 11 000 рублей Тер-Акопянцу Л.Г.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Тер-Акопянц Л.Г., находясь в Университете по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, 11 000 рублей из которых предназначались ему лично, от студента 1 курса группы № ФИО24 Университета за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – внесение в зачетную книжку № данного студента положительной оценки, без фактической проверки знаний студента и проведения экзамена по дисциплине «Математика», используя свое должностное положение, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение своего преступного плана, исполняя свои преступные обязательства перед студентом, собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО24 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО24 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Таким образом, Тер-Акопянц Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Университете по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог, а именно: собственноручно внес в официальный документ – зачетную книжку данного студента, удостоверяющую факты сдачи студентом зачетов, экзаменов, а также оценки знаний студента, сведения в которой могут повлечь юридические последствия в виде предоставления студенту прав по переводу на вышестоящий курс, либо отчисления из учебного заведения, заведомо ложные сведения о, якобы, сдаче ФИО24 экзамена по дисциплине «математика» на положительную оценку, без фактической проверки знаний студента и проведения указанного экзамена, чем существенно нарушил права и законные интересы студента ФИО24 и Университета, поскольку нарушил порядок проведения экзамена, предусмотренный Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Университета, а также право, предусмотренное п. 3 ст. 43 Конституции РФ, на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тер-Акопянц Л.Г. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого Тер-Акопянца Л.Г. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Тер-Акопянц Л.Г. по ст. 290 ч. 3 УК РФ, по каждому эпизоду, как совершение получения должностным лицом взятки в виде денег (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за незаконные действия (бездействие), также суд квалифицирует действия Тер-Акопянца Л.Г. по ст. 292 ч. 1 УК РФ, по каждому эпизоду, как совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Тер-Акопянц Л.Г. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Тер-Акопянц Л.Г. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести, в тоже время не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по последнему месту работы, страдает гипертонией, имеет пожилую жену, являющуюся пенсионеркой, страдающую гипертонией, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При этом суд полагает, что не имеется оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, совершенного Тер-Акопянцем Л.Г. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, так как подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание Тер-Акопянцу Л.Г. должно быть назначено в виде штрафа в соответствии с санкцией статей по совокупности совершенных преступлений с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тер-Акопянца Л. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1, 290 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год.

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ст. 290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать назначенным Тер-Акопянцу Л.Г. наказание в виде штрафа в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 (один) год.

Меру пресечения Тер-Акопянцу Л.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск DVD-R «SmartTrack» с номером «№ информация о принадлежности электронного средства платежа(ЭСП) № платежного сервиса «Яндекс. Деньги» и выписка движения денежных средств по электронному средству платежа № за период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- мобильный телефон серебристого цвета фирмы «Apple» iPhone 6s plus, кредитная карта банка «Открытие» на имя ФИО28. номер карты – №, кредитная карта банка «Сбербанк» на имя ФИО28 номер карты – № – вернуть ФИО28

- визитные карточки образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Меридиан» на имя Поткиной Ольги в количестве 38 штук – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- банковская карта банка «Открытие банк» № на имя G TER AKOPYANTS – вернуть ФИО28.

- визитные карточки образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Меридиан» на имя ФИО26 в количестве 8 штук – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- Разрешение, выданное Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом от ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО18 по дисциплине Математика, за третий семестр; Разрешение, выданное Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 по дисциплине Математика, за третий семестр, Разрешение, выданное Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 по дисциплине Математика, за первый семестр; Разрешение, выданное Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 по дисциплине Математика, за второй семестр; Разрешение, выданное Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20 по дисциплине Математика, за первый семестр, Разрешение, выданное Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 по дисциплине Математика, за первый семестр; Разрешение, выданное Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24 по дисциплине Математика, за первый семестр; Разрешение, выданное Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 по дисциплине Математика, за первый семестр; Экзаменационная ведомость группы № Санкт-Петербургского морского технического университета факультета Кораблестроения и океанотехники, по специальности Машиностроение от ДД.ММ.ГГГГ, по дисциплине – Математика, за первый семестр ДД.ММ.ГГГГ уч. года. Содержащая запись о неявки на экзамен ФИО2, имеющего номер зачетной книжки №. – вернуть в Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

- флэш-накопитель «Qumo» объемом 4Гб в корпусе белого цвета с аудиозаписями разговора Тер-Акопянца Л.Г. и ФИО12 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- диск белого цвета с надписями на нем «БСТМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ГМД № «ДД.ММ.ГГГГ», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389-15 УПК РФ.

Судья: