Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-332/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2017 года г.Самара

Судья Промышленного районного суда г.Самары Данилова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В., подсудимой Саид-Шах Д.З., защитника Степановой О.В., представившей удостоверение №1582 и ордер № 000009, при секретаре Сибилевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-332/17 по обвинению

Саид-Шах, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саид-Шах совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, психотропного средства в крупном размере, наркотикосодержащего растения в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Саид-Шах, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, включенное в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № каннабис (марихуанна) является наркотическим средством, включенное в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и части наркотикосодержащего растения- конопля, включен в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических, психотропных и наркотикосодержащих средств у неустановленного лица, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 11 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконный сбыт, незаконно, умышленно приобрела с целью последующего сбыта психотропное средство-амфетамин, общей массой 50, 62 грамма в крупном размере ( 49,44г., 1,18г.), наркотическое средство- каннабис (марихуанна) общей массой 22, 65 грамма в значительном размере (21,72 г., 0,42г.,0,51г.) и части наркотикосодержащего растения- конопля, общей массой 28,78 грамма в значительном размере, которое Саид-Шах незаконно умышленно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта примерно до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Саид-Шах довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного средства-амфетамин, общей массой 50, 62 грамма в крупном размере (49,44г., 1,18г.), наркотического средства- каннабис (марихуанна) общей массой 22, 65 грамма в значительном размере (21,72 г., 0,42г.,0,51г.) и части наркотикосодержащего растения- конопля, общей массой 28,78 в значительном размере не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в 11 час. 30 мин. находясь на детской площадке напротив <адрес> была задержана за административное правонарушение сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 минут по 15 часов 20 минут в автомашине Лада Гранта г.р.з. У 959 ТК, 163 регион припаркованной у <адрес> в ходе исследования вещей Саид-Шах было обнаружено и изъято из сумки, принадлежащей и находившейся при Саид-Шах психотропное средство-амфетамин, общей массой 50, 62 грамма в крупном размере (49,44г., 1,18г.), наркотическое средство- каннабис (марихуанна) общей массой 22, 65 грамма в значительном размере (21,72 г., 0,42г.,0,51г.) и части наркотикосодержащего растения - конопля, общей массой 28,78 в значительном размере.

Саид-Шах вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Пояснила, что является наркозависимым человеком, употребляет амфетамин с 2016 года путем вдоха через нос. Кроме этого, она стала употреблять наркотические средства в виде травы, точное наименование наркотика указать не может, курила, как сигареты. Ранее наркотические средства она не приобретала самостоятельно ее лишь угощали в компаниях друзья. Примерно в начале 2016 года она познакомилась с мужчиной, который сказал, что может помочь ей в приобретении наркотических средств. Она дала ему свой номер телефона. Через несколько дней после их знакомства, ей пришло смс-сообщение с указанием адреса тайника-закладки с наркотическим средством, которое она сможет забрать, предварительно оставив денежные средства в закладке, адрес которой также был указан в сообщении. Она согласилась сотрудничать с данным мужчиной. Обычно, ей приходил адрес тайника-закладки, она оставляла деньги в другом тайнике, где ей говорили, после этого забирала наркотики. Часть наркотических средств оставляла себе для личного употребления, другую часть она продавала. В начале ей передавали наркотические средства по 10 грамм, далее вес увеличился. Примерно через полгода совместно работы, ей было велено оформить банковскую карту на свое имя, которую она в последствии должна будет передать лицу также через тайник-закладку. Когда она забирала наркотические средства, психотропные вещества, то самостоятельно производила их фасовку в машине. Примерно в апреле 2017 года она через тайник-закладку вновь приобрела 50 грамм амфетамина и 15 грамм марихуаны, коноплю. Однако, своевременно заплатить за данное наркотическое средство, психотропное вещество она не смогла, поскольку наркотики находились в автомобиле, ключи от которого забрала ее мать. ДД.ММ.ГГГГ она отвезла своего ребенка в школу. Далее она остановилась около <адрес>, стояла на детской площадке и курила. К ней подошли сотрудники полиции и пояснили, что она допустила административное правонарушение. Пока в отношении нее составляли протокол, сотрудники пояснили ей, что ее будут досматривать. Досмотр происходил в присутствии двоих понятых, досматривала ее женщина сотрудник. Она добровольно выдала из своей сумки свертки с наркотическими средствами: амфетамин, марихуана, конопля, весы для измерения и фасовочные пакеты, пузырек «тропикамид», сотовый телефон «Леново», карту «сбербанк». При этом она сразу уточнила, что именно на данную карту ей перечисляют деньги за покупку наркотических средств. Также с ее согласия была осмотрена ее автомашина. Кроме того, уточняет, что она добровольно указала адрес тайника-закладки, из которого она забрала все наркотические средства, психотропные вещества, которые были при ней обнаружены. В настоящий момент она проходит реабилитацию в Самарском региональном общественном благотворительном фонде «Вместе». Уточняет, что наркотические средства, которые были у нее обнаружены, в том числе и растительного происхождения, она приобретала для сбыта, поскольку ей были необходимы деньги, в том числе и на приобретение наркотиков для личного употребления. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Вина Саид-Шах в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась недалеко от <адрес> в <адрес>, когда увидела, как на детской площадке стояла женщина, как в последствии она узнала, это была Саид-Шах и курила. Она видела, что подъехали сотрудники полиции, которые подошли к Саид-Шах. Далее сотрудники подошли к ней и попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре данной гражданки, кроме того она засвидетельствовала административное правонарушение со стороны задержанной. Была приглашена еще одна понятая. Им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии был составлен административный протокол на Саид-Шах. Также подъехали другие сотрудники полиции, которые в их присутствии осмотрели участок местности около <адрес> обнаружено не было. Далее с согласия Саид-Шах сотрудники досмотрели ее автомобиль, также ничего обнаружено не было. По результатам осмотра составляли протоколы, в которых все расписывались. После того, как досмотрели служебный автомобиль Лада Гранта, туда присела Саид-Шах, в руках у нее была сумочка. Сотрудник полиции предложила добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Саид-Шах добровольно выдала из своей сумки черного цвета полиэтиленовый пакет, в котором было четыре свертка белого и черного цвета. В одном свертке было порошкообразное вещество, в другом – растительного происхождения. Данные свертки были изъяты и упакованы. Так же в сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с фиксатором с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также отдельный полиэтиленовый пакетик с фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета. Все изъятое также было упаковано. Также Саид-Шах выдала еще один сверток из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также Саид-Шах из своей сумки выдала весы в черно-серебристом корпусе, флакон с надписью «Тропикамид», полиэтиленовый пакетик с фасовочными пакетиками; пластиковую карту «Сбербанк», сотовый телефон марки «Леново». Все также было изъято и упаковано в отдельные пакеты. Были составлены процессуальные документы, в которых все поставили свои подписи, в том числе и она. Саид-Шах подробно пояснила сотруднику полиции, где именно она приобрела все изъятое наркотическое средство, указала адрес тайника-закладки, а именно у стены гаражного массива, расположенного у <адрес> в <адрес>. При этом Саид-Шах говорила, что приобрела имеющиеся у нее вещества для организации дальнейших закладок. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие поставили свои подписи. Также в ее присутствии в ОП № были изъяты смывы с рук Сиад-Шах, по данному факту был составлен акт, где все присутствующие поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля БА, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при досмотре Саид-Шах, которая изначально была задержана за то, что курила на детской площадке. Она находилась в тот момент недалеко от детской площадки, соответственно видела это и подтвердила, когда сотрудники полиции по данному факту составляли протокол в отношении Саид-Шах Протокол в отношении задержанной составляли в ее присутствии и второй понятой. Им обеим предварительно разъяснили их права и обязанности. Затем подъехали другие сотрудники полиции, с которыми они осмотрели участок около <адрес>, ничего обнаружено не было. Саид-Шах пояснила, что приехала на автомашине «Сузуки», которую с ее согласия также досмотрели, ничего не обнаружили. Затем она, вторая понята и Саид-Шах присели в служебную автомашину «Лада Гранта», которую предварительно сотрудники досмотрели, но ничего не обнаружили, о чем также был составлен акт. Саид-Шах добровольно из своей сумки черного цвета достала полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было два свертка из полиэтилена белого и черного цветов. В одном свертке было растительное вещество, в другом порошкокобразное. Также задержанная добровольно выдала еще два свертка из полиэтилена, один из которых белого цвета, а другой розового цвета. В белом свертке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в розовом свертке находилось порошкообразное вещество белого цвета. Так же в сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с фиксатором с веществом растительного происхождения зеленого цвета, отдельный полиэтиленовый пакетик с фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета; сверток из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, весы в черно-серебристом корпусе; флакон с надписью «Тропикамид», полиэтиленовый пакетик с фасовочными пакетиками внутри, пластиковую карту «Сбербанк», сотовый телефон марки «Леново». Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты, все присутствующие расписались, о чем были составлены протоколы. Саид-Шах говорила, что у нее при себе имеется амфетамин, конопля и марихуана, которые она приобрела не только для себя, но и для передачи другим людям. Задержанная при этом сказала сотрудникам полиции адрес, где она все это приобрела. Она вторая понятая и задержанная вместе с сотрудниками полиции проследовали к <адрес>, где располагалась закладка, однако, там обнаружено ничего не было. В ОП в ее присутствии были произведены смывы с рук Сиад-Шах, о чем также был составлен акт сбора образцов, где все присутствующие поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля Деминой А.И. (Мингазовой), которая пояснила, что состоит в должности оперуполномоченного ОНК ОП № с июля 2016 года. ДД.ММ.ГГГГ в отделение ОНК ОП № УМВД России по <адрес> поступила информация о том, что была задержана женщина, в отношении которой был составлен административный протокол, поскольку она курила на детской площадке. При этом у сотрудников полиции поведение задержанной вызвало подозрение, в связи с чем сотрудники ФФГКУ ФНГ России по <адрес> вызвали следственно-оперативную группу. По прибытию к <адрес> в <адрес> была установлена личность задержанной – Саид-Шах В ходе личного досмотра в автомашине Лада Гранта, припаркованной у <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых Саид-Шах добровольно выдала из своей личной сумки полиэтиленовый пакет, в котором было два свертка из полиэтилена белого и черного цвета. В белом свертке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; в черном полиэтиленовом свертке находилось еще два свертка, в которых было также вещество растительного происхождения и порошкообразное вещество. Также она добровольно выдала фасовочные пакетики, весы, флакон с надписью «ТРОПИКАМИД», сверток из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, карту «Сбербанк», сотовый телефон «Леново». Все изъятое было упаковано, все присутствующие поставили свои подписи в протоколах. Также были сделаны смывы с рук задержанной. Уточняет, что Саид-Шах сразу указала адрес тайника-закладки, где она приобрела наркотическое средство, которое у нее было изъято. Кроме того, выдала номер телефона мужчины, через которого она неоднократно приобретала наркотики для последующего сбыта. При этом Саид-Шах пояснила, что денежные средства по продаже наркотических средств переводили через ту банковскую карту, которая находилась при ней и которая была изъята.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);

-актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в а/м Лада Гранта государственный регистрационный знак У 959 ТК, 163 регион припаркованном у <адрес> в ходе исследования вещей Саид-Шах было обнаружено и изъято из сумки, принадлежащей и находившейся при Саид-Шах, полиэтиленовый пакет, из которого она выдала два свертка из полиэтилена белого и черного цветов. В белом полиэтиленовом свертке - вещество растительного происхождения зеленого цвета; в черном полиэтиленовом свертке находилось еще два свертка: розового и белого цвета, в белом свертке вещество зеленого цвета, в розовом порошкообразное вещество белого цвета, также выдала полиэтиленовый пакетик с фасовочными пакетиками внутри, полиэтиленовый пакетик с фиксатором с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакетик с фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета, флакон с надписью «ТРОПИКАМИД», сверток из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, весы в черно-серебристом корпусе, карта «Сбербанк», сотовый телефон «Леново» (л.д.19-28);

-актом сбора образцов от 20.04.2017г., согласно которого получены смывы с рук у Саид-Шах (л.д.30);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Саид-Шах состояние наркотического опьянения не выявлено (л.д.41);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности напротив 4 подъезда <адрес> (л.д.45-46);- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности напротив <адрес> (л.д.50-52);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, массой –49,44, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Саид-Шах содержит психотропное вещество-амфетамин, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. №) (л.д. 55-57);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности весов, изъятых у Саид-Шах обнаружены следовые количества наркотического средства-тетрагидроканнабинола и психотропного вещества- амфетамин, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. №) (л.д. 59-61);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 31,60 г. ( в не высушенном состоянии), согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Саид-Шах, представляет собой части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), включенного в перечень растений, содержащих наркотические средства средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Масса в высушенном состоянии составила 28,78г (л.д. 63-65);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, массой –1,18 г., согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Саид-Шах содержит психотропное вещество-амфетамин, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № (л.д. 67-69);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, массой –24,48 г. (в не высушенном состоянии), согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Саид-Шах является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Масса в высушенном состоянии составила 21,72г. (л.д. 71-73);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество растительного происхождения, массой –0,54 г. (в не высушенном состоянии), согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Саид-Шах является наркотическим средством-каннабис (марихуана) Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0,51г.). (л.д. 75-77);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности одного из пакетов из прозрачного полимерного материала с застежкой на «рельсах» и полосой синего цвета по верхнему краю обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола. Массу определить не представляется возможным так как вещество находится в следовых количествах. На поверхности пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала обнаружены следовые количества амфетамина. Массу определить не представляется возможным так как вещество находится в следовых количествах. На повехностях остальных пакетов, на поверхности фрагмента прозрачного неокрашенного полимерного материала веществ, входящих в перечнь наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30ю.06.1998г №, и в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № не обнаружено. (л.д. 79-81);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество растительного происхождения, массой –0,45 г. (в не высушенном состоянии), согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Саид-Шах является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0,42г.) (л.д. 83-85);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр. Саид-Шах массой 21,69 г., 0, 48г., 0,39г. является наркотическим средством марихуана; вещество, изъятое у гр. Саид-Шах массой 49,42 г., 1,18 г. содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. №.; вещество, изъятое у гр. Саид-Шах массой 28,75 г. является частями (листьями) наркотикосодержащего растения- конопля, включенного в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.; на поверхности весов, изъятых у Саид-Шах обнаружены следовые количества наркотического средства-тетрагидроканнабинола и психотропного вещества- амфетамин, определить массу не представилось возможным в виду предельно малых их количеств и отсутствия соответствующей весоизмерительной аппаратуры; на поверхности пакетиков из прозрачного неокрашенного полимера, флакона с этикеткой «тропикамид», смывов с рук Саид-Шах веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № и в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.122007г. №, не обнаружено (л.д. 109-115);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: пакет из прозрачного полимера розового цвета, в котором содержится наркотическое вещество конопля mо=28,73г; пакет из прозрачного полимера розового цвета, в котором содержится наркотическое вещество марихуана mо=21,67г; конверт из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое вещество марихуана mо=0,46г; конверт из бумаги белого цвета, в котором находится флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид…»; три свертка из бумаги белого цвета со смывами с рук гр-ки Саид-Шах; конверт из бумаги белого цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с фасовочными полиэтиленовыми пакетиками; почтовый конверт из белой бумаги со вставками из синего и красного цветов, в котором находится наркотическое вещество марихуана mо=0,37г; конверт из бумаги белого цвета, в котором находится амфетаминmо=1,17г; пакет из прозрачного полимера розового цвета, в котором находятся электронные весы; пакет из прозрачного полимера розового цвета, в котором находится наркотическое вещество амфетаминmо=49,41; конверт из бумаги белого цвета, в котором находится пластиковая карта «Сбербанка» 5336 6900 2555 1070; пакет из прозрачного полимера розового цвета, в котором находится сотовый телефон марки «Lenovo» имей1 №, имей 2 № (л.д.127-137).

Саид-Шах, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления, признала в полном объеме. Пояснила, что действительно в апреле 2017 года приобрела наркотические средства, наркотикосодержащее растение, психотропные вещества посредством «закладки» около <адрес> для последующего сбыта через тайники-закладки, которые формировала самостоятельно. При этом добровольно указала сотрудникам полиции адрес тайника-закладки, через который она приобрела имеющиеся при ней вещества. Судом проведена проверка показаний осужденной путем сопоставления их с другими имеющимися в деле доказательствами, как того и требуют положения ст. 87 УПК РФ. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний Саид-Шах, которые полностью согласуются с иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле, у суда не имеется.

Показания подсудимой в части незаконного приобретения наркотического средства, психотропных веществ, наркотикосодержащих растений с целью последующего сбыта были подтверждены также показаниями свидетелей Б, БА, М

Об умысле Саид-Шах на покушение на сбыт наркотического средства, психотропных веществ, наркотикосодержащих растений свидетельствуют способ приобретения наркотических средств, масса изъятого у Саид-Шах наркотического средства, расфасованного в 3 пакетика, психотропного вещества расфасованного в 2 пакетика, наркотикосодержащего растения в 1 свертке, наличие при ней весов, фасовочных пакетов. Как пояснила сотрудник полиции М предварительной информации о том, что Саид-Шах занимается незаконным распространением наркотического средства, психотропных веществ, наркотикосодержащих растений на территории <адрес> у них не было, однако, имея достаточно оснований для административного задержания Саид-Шах, последняя добровольно выдала имеющиеся при ней наркотическое средство, психотропное вещество, наркотикосодержащие растения, пояснив, что приобрела она это все с целью последующего сбыта через тайники-закладки, что было удостоверено свидетелями Б, БА Данные показания указанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны и аналогичны друг другу, давались на предварительном следствии, и были подтверждены ими в судебном заседании, при этом, с более детальными подробностями описываемых событий. Оснований не доверять им у суда не имеется никаких оснований. Свидетели ранее подсудимую не знали, неприязненных отношений не имеют, причин оговора с их стороны Саид-Шах судом установлено не было, как и не было установлено судом заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела именно в отношении Саид-Шах Таким образом, анализ доказательств по делу, показаний свидетелей, анализ самих обстоятельств совершения преступления свидетельствуют, по мнению суда, о наличии у Саид-Шах умысла на покушение к сбыту имевшегося у него психотропного средства - амфетамин в крупном размере, наркотического средства – каннабис в значительном размере, наркотикосодержащего растения – конопли в значительном размере, но довести до конца свой умысел не успела по независящим от нее причинам, поскольку она была задержана и имеющееся при ней наркотическое средство, психотропное вещество, наркотисодержащее растение было обнаружено и изъято.

Действия сотрудников полиции по пресечению преступления, а именно покушения на незаконный сбыт психотропного средства - амфетамин в крупном размере, наркотического средства – каннабис в значительном размере, наркотикосодержащего растения – конопли в значительном размере, суд признает соответствующими нормам действующего законодательства. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, у подсудимой был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом изъятия у Саид-Шах наркотического средства, психотропных веществ, наркотикосодержащего растения.

Таким образом действия Саид-Шах правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Саид-Шах ранее не судима (л.д. 154-156), на учете в ГБУЗ «СОНД», ГБУЗ «ПНД» не состоит (л.д. 157, 159), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 161), трудоустроена официально <данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Саид-Шах и условия жизни ее семьи, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Саид-Шах наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбыванием.

Именно такое наказание, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, будет способствовать исправлению осужденной и послужит предупреждением совершению ею новых преступлений.

Определяя конкретный размер наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и учитывает, что Саид Шах Д.З. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, принимает во внимание наличие на иждивении престарелых родителей, являющихся инвалидами 2 группы, двоих несовершеннолетних детей (л.д.152, 153), состояние здоровья сына подсудимой – <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Саид-Шах, на менее тяжкую.

Учитывая данные о личности Саид-Шах, суд считает нецелесообразным применение к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Саид-Шах признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:     пакет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защиты в суде апелляционной инстанции.

        

Судья И.Н. Данилова