Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-336/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» октября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

при секретаре Пустоваловой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Свитенко А.В.

защитника адвоката Ригерта А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Пайос А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пайос А. В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 4 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пайос А.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ неустановленному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, примерно в конце марта 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, посредством сети интернет, ... незаконно приобрел порошкообразное вещество розового цвета, смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 8,11гр., что является крупным размером, для указанного вида психотропного вещества, а также порошкообразное вещество бежевого цвета, смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей постоянной массой не менее 0,21гр., что является значительным размером, для указанного вида психотропного вещества, которое принес к себе по месту жительства по адресу: ..., где расфасовал указанное выше психотропное вещество по полимерным пакетикам, для дальнейшего незаконного сбыта путем «закладок» на территории г. Ростова-на-Дону неопределенному кругу лиц, за денежные средства в размере 500 рублей, за один пакетик психотропного вещества. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества неопределенному кругу лиц, ... точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства в ... по ... в ... Пайос А.В. положил часть расфасованного им в полимерные пакетики порошкообразного вещества розового цвета, смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин в количестве 7 пакетиков, массами: 0,89г., 0,99г., 0,94г., 0,98г., 0,88г., 0,86г., 0,90г., общей массой не менее 6,44г, в карман своей одежды, чтобы разложить их в качестве «закладок» психотропных веществ на территории ..., для дальнейшего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц.

Так, ... примерно в 18 часов 40 минут Пайос А.В., находясь возле ... в ... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по пер. Марксистскому, 4, в г. Ростове-на-Дону, где у него в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в правом нагрудном верхнем кармане куртки, надетой на Пайосе А.В. были обнаружены и изъяты 7 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом розового цвета, которые согласно заключению эксперта № от ..., содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин, и являются психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 6,44г, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является крупным размером для данного вида психотропного вещества, которые он незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц за денежные средства в размере 500 рублей за один пакетик, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции, и таким образом указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

... в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 35 минут в ходе проведения обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства по адресу: ..., по месту жительства Пайос А.В., сотрудниками полиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: 2 свертка с порошкообразным веществом розового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ..., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и являются психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,67г, что согласно постановлению Правительства РФ № от ... является крупным размером для данного вида психотропного вещества, а также 4 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ..., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,21г, что согласно постановлению Правительства РФ № от ... является значительным размером для данного вида психотропного вещества, которые Пайос А.В. незаконно хранил по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц за денежные средства в размере 500 рублей за один сверток, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции и впоследствии помещен под стражу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пайос А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что проживает по ... вместе с Д.Я.Т. Так как у него было тяжелое материальное положение, в марте 2017 года ... «...» нашел работу по сбыту наркотиков, сделал предоплату в размере 5 000 рублей через приложение ..., ему на телефон пришло смс сообщение о месте нахождения закладки в роще СКА. Он забрал там закладку, в которой находился амфетамин, растение с наркотическим веществом, пакетики с застежками, весы, изолента. Амфетамин он расфасовал в семь пакетиков, чтобы сделать закладки по городу стоимостью 500 рублей за один пакетик. Остальное он оставил себе для личного употребления. ... в вечернее время он пошел делать закладки наркотиков, однако его задержали сотрудники полиции по ..., доставили в ОП №, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра изъяли пакетики с амфетамином, телефон. Потом у него дома провели обыск, в ходе которого изъяли весы, амфетамин, изоленту, пакетики.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пайос А.В. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д.Я.А., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что совместно с Пайос А.В. снимали .... В марте 2017 года она обнаружила дома весы, пакетики с порошком, Пайос А.В. сказал ей, что это ее не касается. ... вечером сотрудники полиции в присутствии понятых провели обыск в их квартире, в ходе которого обнаружили весы, пакетики, порошкообразное вещество. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол, где участвующие расписались.

- показаниями свидетеля Свидетель №3, который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что работает о/у ОКОН УМВД России по .... ... в вечернее время им совместно с о/у Свидетель №4, Л.Н.Ю., УУП ОП № Б.А.В. возле ... был задержан Пайос А.В., который внешне был похож на лицо употребляющее наркотические средства. В связи с отсутствием документов, Пайос А.В. был доставлен в ОП №, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, сотовый телефон. Пайос А.В. по-поводу обнаруженного пояснил, что в пакетиках амфетамин, который он приготовил для сбыта. ... в вечернее время в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Пайос А.В., в ходе которого были обнаружены пакетики, порошкообразное вещество, весы, изолента. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, составлен протоколом обыска, в котором расписались участвующие лица;

- аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №4, допрошенного в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает УУП ОП №. ... в вечернее время в ОП № был доставлен сотрудниками ОКОН Пайос А.В. Проведение личного досмотра указанного гражданина было поручено ему, были приглашены 2 понятых, для участия при производстве личного досмотра Пайос А.В.. После этого был проведен личный досмотр Пайос А.В. в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 25 мин., в ходе которого у него в правом нагрудном верхнем кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты 7 свертков, завернутых в зеленого цвета изоляционную ленту, внутри которых находились еще полимерные пакеты с порошкообразным веществом светло-розового цвета, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена пояснительной биркой, на которой присутствующие расписались. По поводу изъятого Пайос А.В. пояснил, что изъятые у него вещества он хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта на территории .... (л.д. 144-148)

- показаниями свидетеля Б.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает о/у ОКОН ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. ... в вечернее время в ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону сотрудниками ОКОН УМВД России по г. Ростову-на-Дону был доставлен Пайос А.В., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 7 свертков с веществом, содержащим психотропное вещество амфетамин, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. ... проводился обыск по месту жительства Пайос А.В. по .... Пригласили двух понятых, примерно в 19 часов 45 минут предъявили постановление гражданской супруге Пайос А.В. – Д.Я.А. В ходе обыска было обнаружено и изъято электронные весы в корпусе черного цвета, пакетики с зип-застежками, магниты, два пакетика с порошкообразным веществом розового цвета, один пакетик с зип-застежкой с веществом черного цвета, один пакетик с зип-замком с обрезками цветной бумаги, четыре пакетика с застежками с веществом светлого цвета внутри, моток изоленты зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты, где присутствующие расписались. Обо всем изъячтом составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались. Д.Я.А. пояснила, что все изъятое принадлежало Пайос А.В. (л.д. 100-101)

- показаниями свидетеля П.А.Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по ..., ... примерно в 19 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками полиции поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска в .... Также был приглашен и второй понятой. Сотрудники полиции в ходе обыска обнаружили и изъяли электронные весы в корпусе черного цвета, пакетики с зип-застежками, магниты, 2 пакетика с веществом розового цвета порошкообразным, 1 пакетик с зип- застежкой с веществом черного цвета, 1 пакетик с зип-замком с обрезком цветной бумаги, 4 пакетика с застежками с веществом светлого цвета внутри, моток изоляционной ленты зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты, где присутствующие расписались. Был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались. (л.д. 112-113)

- аналогичными показаниями свидетеля С.А.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д. 114-115)

- показаниями свидетеля С.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что ... в ОП-№1 он и второй понятой, присутствовали в качестве понятых. В помещении перед ДЧ в ОП № 1 находился Пайос А.В. был проведен личный досмотр Пайос А.В., в ходе которого, в правом нагрудном верхнем кармане куртки, надетой на нем, сотрудником полиции были обнаружены и изъяты 7 свертков, завернутых в зеленую изоляционную ленту, внутри которых находились полимерные пакеты, внутри которых находились еще полимерные пакеты с порошкообразным веществом светло-розового цвета, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена пояснительной биркой, на которой присутствующие расписались, из правого нижнего кармана куртки, надетой на Пайос А.В., был изъят мобильный телефон «Самсунг», который так же был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. По-поводу изъятого Пайос А.В. пояснил, что изъятые у него вещества он хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. (л.д. 134-135)

- аналогичными показаниями свидетеля Ж.Г.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

- показаниями свидетеля Б.М.Г., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, что у нее в собственности имеется ..., которую она периодически сдает в аренду квартирантам по договору. В сентябре 2016 года она на сайте «Одноклассники» подала объявление о сдаче в аренду квартиры, и к ней обратился ранее незнакомый ей Пайос А.В., они заключили договор об аренде им ее квартиры сроком на 1 год. После чего он там стал проживать совместно со своей девушкой Яной. Охарактеризовать его может с положительной стороны, от соседей жалоб на него не поступало. (л.д. 136-137)

- протоколом личного досмотра и изъятия от ... о том, что ... в период времени с 20 часа 05 минут до 20 часов 25 минут у Пайос А.В. в правом нагрудном верхнем кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты 7 свертков, завернутых в зеленого цвета изоляционную ленту, внутри которых находились полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом светло-розового цвета. (л.д. 8)

- заключением эксперта № от ... о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество розового цвета массой 6,30 г., изъятое у Пайос А.В. содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, составляла массой 6,44г (общая масса). В процессе исследования израсходовано 0,04г. представленного вещества, остаток вещества составил 6,26г. (л.д. 47-49)

- протоколом обыска, проведенного по месту жительства Пайос А.В. от ..., о том, что в период времени с 19 часов 50 минут по адресу : ..., в присутствии понятых было обнаружено и изъято: электронные весы в корпусе черного цвета SP-700; пакетики с зип-застежками; магниты; 2 пакетика с порошкообразным веществом розового цвета; 1 пакетик с застежкой с веществом черного цвета; 1 пакетик с зип-застежкой с фрагментом бумаги с орнаментом разного цвета; 4 пакетика с зип-застежками с веществом светлого цвета; моток изоляционной ленты. (л.д. 61-69)

- заключением эксперта № от ... о том, что представленные порошкообразные вещества розового и бежевого цветов, массами 1,65г (объект №) и 0,17 г (объект №), изъятые в ходе обыска по месту жительства Пайос А.В. по адресу: ..., содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин. (Остаток после проведения исследования 1, 63г (№) и 0,15г (№). (л.д. 108-110)

- протоколом осмотра предметов – полиэтиленового пакета, в котором находится: 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Пайос А.В., которое содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 6,26 гр. (остаточный вес психотропного вещества после проведения экспертизы № от ...), семь полимерных пакетов с клапанами и фрагменты полимерных пакетов, четыре фрагмента липкой полимерной ленты зеленого цвета с металлическими магнитами серебристого цвета, три фрагмента липкой полимерной ленты зеленого цвета, - 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Пайос А.В. по адресу: ..., которое содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 1,63 гр.; - 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Пайос А.В. по адресу: ..., которое содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,15 гр.; - 5 пустых полимерных пакетиков: - 20 пустых полимерных пакетиков; - моток изоляционной ленты зеленого цвета; -цифровые весы в корпусе черного цвета SF-700; - магниты серебристого цвета в количестве 32 штук, диаметром 5 мм. (л.д. 149-151)

- вещественным доказательством: полиэтиленовый пакет, в котором находятся: 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Пайос А.В., которое содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 6,26 гр. (остаточный вес психотропного вещества после проведения экспертизы № от ...), семь полимерных пакетов с клапанами и фрагменты полимерных пакетов, четыре фрагмента липкой полимерной ленты зеленого цвета с металлическими магнитами серебристого цвета, три фрагмента липкой полимерной ленты зеленого цвета; -1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Пайос А.В. по адресу: ..., которое содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 1,63 гр.; -1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Пайос А.В. по адресу: ..., которое содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,15 гр.; -5 пустых полимерных пакетиков: - 20 пустых полимерных пакетиков; -моток изоляционной ленты зеленого цвета; -цифровые весы в корпусе черного цвета SF-700; -магниты серебристого цвета в количестве 32 штук, диаметром 5 мм. (л.д.152-154)

Суд, проверив и оценив доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности друг с другом, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, считает установленной виновность подсудимого Пайос А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Вина подсудимого Пайос А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается не только признательными показаниями подсудимого Пайос А.В., но и показаниями свидетелей Д.Я.А., Свидетель №3, Свидетель №2, Свидетель №4, П.А.Е., С.А.Г., С.А.А., Б.М.Г., Ж.Г.П., Свидетель №1, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, как на предварительном следствии, так и в суде давали согласующиеся между собой показания, которые в совокупности с исследованными в суде письменными доказательствами, убеждают суд в виновности Пайос А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Пайос А.В., суд исходит из установленных приведенных выше доказательств, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 4 п. г УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пайос А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пайос А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследования преступления, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пайос А.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Пайос А.В. наказания, связанного с лишением свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции статьи.

При таких обстоятельствах оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, исходя из принципа гуманизма и справедливости, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Полагая, что вид и размер основного наказания будут в полной мере отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пайос А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 4 п. г УК РФ и назначить наказание ДЕВЯТЬ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пайос А.В. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пайос А.В. исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания Пайос А.В. содержание под стражей с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество –амфетамин, семь полимерных пакетиков и фрагменты полимерных пакетов, четыре фрагмента липкой полимерной ленты зеленого цвета, с металлическими магнитами, три фрагмента липкой полимерной ленты зеленого цвета, два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом розового цвета, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, пустой полиэтиленовый пакет, фрагмент бумаги, 25 пустых полимерных пакетиков, моток изоляционной ленты, цифровые весы, магниты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УКМВД России по г. Ростову-на-Дону, уничтожить; сотовый телефон Самсунг, IMEI № с сим-картой МТС, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УКМВД России по г. Ростову-на-Дону, вернуть по принадлежности Пайос А.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: