Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-180/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2017 года                                  г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В.

при секретаре Петиковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Гузикова В.Г.,

подсудимого Шуляр Я.С.,

защитника-адвоката Меженского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении

Шуляр Я. С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Шуляр Я.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в конце ... ..., посредствам сети «...» вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, планируя осуществлять совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств синтетического происхождения всем желающим лицам на территории ... бесконтактным способом, через сеть тайников.

    Шуляр Я.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, по ранее достигнутой договоренности, согласно заранее распределенным ролям, в период времени с конца ... по ..., бесконтактным способом, через тайники, расположенные на территории ..., получал от последнего крупные партии наркотических средств синтетического происхождения, которые неустановленное лицо незаконно приобретало при неустановленных следствием обстоятельствах, для последующего совместного с Шуляр Я.С. незаконного сбыта наркотических средств на территории ... всем желающим лицам.

    Незаконное хранение полученных от неустановленного лица наркотических средств осуществлялось Шуляр Я.С. по месту своего жительства, по адресу: ..., а также по данному адресу он осуществлял расфасовку наркотиков с помощью электронных весов, в прозрачные полимерные пакеты с «замком-фиксатором», на более мелкие партии, удобные для осуществления закладок в тайники, для последующего совместного с неустановленным лицом незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории ....

    После чего, Шуляр Я.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, осуществлял незаконные сбыты наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории ..., передавая их покупателям через систему тайников, помещая наркотические средства в места, не вызывающие подозрения, данные о которых Шуляр Я.С., сообщал неустановленному лицу, действовавшему с ним в составе группы лиц по предварительному сговору, посредством текстовой переписки в программах мгновенного обмена сообщениями и данными сети «...», при помощи мобильный ...».

    При этом, неустановленное лицо, действующий в составе группы лиц по предварительному сговору с Шуляр Я.С., получало от всех желающих лиц заказы на приобретение наркотического средства, а также денежные средства в качестве оплаты за него, после чего сообщало покупателям информацию о местонахождении тайников с наркотическим средством, полученную от Шуляр Я.С.

    Шуляр Я.С., по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, в качестве вознаграждения за свою деятельность, связанную с незаконным распространением наркотических средств на территории ..., за неделю, получал от неустановленного лица денежные средства в сумме ... рублей, которыми распоряжался по своему усмотрению.

    Таким образом, Шуляр Я.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, с ... по ..., совершил преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

    Так, Шуляр Я.С., имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, по ранее достигнутой договоренности, согласно заранее разработанному преступному плану и распределенным ролям, примерно до ... ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте на территории ..., через тайник, получил от неустановленного лица порошкообразное вещество, массой ... грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство ... которое незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ..., где осуществил его расфасовку с помощью электронных весов, в прозрачные полимерные пакеты с «замком-фиксатором», удобные для осуществления закладок в тайники, для последующего совместного с неустановленным лицом незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории ....

    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не определенному кругу лиц, находящихся в ..., из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, Шуляр Я.С., до момента своего фактического задержания, то есть до 10 часов 45 минут ..., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, взяв часть наркотического средства, расфасованного в прозрачные полимерные пакеты с «замками-фиксаторами», удобные для передачи другим лицам с различным объемом наркотического средства массой от ..., в зависимости от покупательской способности клиентов, незаконно хранившегося по месту своего жительства, по адресу: ..., поместил в карман куртки надетой на нем, и отправился к месту осуществления закладок наркотического средства.

    Шуляр Я.С., имея при себе указанное наркотическое средство, в крупном размере, не являясь наркозависимым, прибыл к дому № по ... в ..., где во исполнение отведенной ему роли, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, осуществил закладку, имеющегося при нем части наркотического средства расфасованного в ... прозрачных полимерных пакетов с «замками-фиксаторами» в тайник. После чего, Шуляр Я.С., проследовал к дому № по ..., где осуществил ещё одну закладку наркотического средства, расфасованного в 10 прозрачных полимерных пакетов с «замками-фиксаторами» в тайник, а оставшуюся закладку с наркотическим средством продолжил хранить при себе, намереваясь заложить в тайник на территории ..., для дальнейшего совместного с неустановленным лицом незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории ....

    Тем самым, Шуляр Я.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в преступной деятельности, а именно ... примерно в 10 часов 45 минут, Шуляр Я.С., находясь возле ... в ..., был задержан сотрудниками УВО ОП № УМВД России по ... и доставлен в административное здание ОП № УМВД России по ..., расположенное по адресу: ..., ... ..., где в ходе личного досмотра Шуляр Я.С., проведенного в период времени с ... минут по ... ..., в кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Lenovo», а также полимерный пакет с «замком-фиксатором», с 3 прозрачными полимерными пакетами с «замками-фиксаторами» с порошкообразным веществом, общей массой 1... грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - ...) (заключение эксперта № от ...), которые Шуляр Я.С. намеревался поместить в тайники, с целью их дальнейшего совместного с неустановленным лицом незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории ....

    ... в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 25 минут, сотрудниками полиции ... ... в ходе осмотра места происшествия в листве под кустом на расстоянии примерно одного метра от калитки ..., обнаружен тайник, в котором был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетика с «замком-фиксатором», с десятью прозрачными полимерными пакетами с «замками-фиксаторами» с порошкообразным веществом, общей массой ... ...) грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство ... (заключение эксперта № от ...) которые Шуляр Я.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно поместил в указанный тайник, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта всем желающим лицам на территории ....

    ... в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 55 минут, сотрудниками полиции ... ..., в ходе осмотра места происшествия под камнем, лежащим на земле, на углу у кирпичного забора около ..., обнаружен тайник, в котором был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетика с «замком-фиксатором», с десятью полимерными пакетами с «замками-фиксаторами» с порошкообразным веществом, общей массой ... ...) грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство ... (заключение эксперта № от ...) которые Шуляр Я.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно поместил в указанные тайники, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта всем желающим лицам на территории ....

    ... в период времени с ..., сотрудниками полиции ... ..., по месту жительства Шуляр Я.С., по адресу: ..., проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы красного цвета; электронные весы в корпусе серебристого цвета, с наслоением вещества постоянной массой ... грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство ..., которое рассматривается как производное наркотического средства ... (заключение эксперта № от ...), и 402 пустых прозрачных полимерных пакета с «замками-фиксаторами», а также прозрачный полимерный пакетика с «замком-фиксатором», с двумя прозрачными полимерными пакетами с «замками-фиксаторами» с порошкообразным веществом, общей массой ...) грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство ... (...) (заключение эксперта № от ...), которые Шуляр Я.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно хранил, по месту своего жительства, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта всем желающим лицам на территории ....

    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... грамма порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), является крупным размером данного вида наркотического средства.

    Подсудимый Шуляр Я.С. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

    Допрошенный в ходе предварительного расследования Шуляр Я.С. показал, что находясь на территории ... он позвонил по объявлению, которое увидел в маршрутном такси. Ему ответила девушка, которая сказала, что через некоторое время перезвонит. Через дня, три на его мобильный телефон позвонил мужчина и предложил работу в ... курьером, пообещав ему зарплату в размере ... рублей в неделю. На данное предложение он согласился, после чего ему сказали, чтобы он приехал в ... и встретился с парнем по имени ... купил ему билет, дал ему тысячу рублей и установил в его телефоне программу «...» и сказал, что по этой программе с ним будут общаться директор данной организации. Он приехал в Москву и написал директору, что находится в Москве, на что он ему сказал, чтобы он выехал в ..., снял квартиру (деньги на съем квартиры он ему выслал на его банковскую карту «...»). Он приехал в Ростов-на-Дону числа ... и снял квартиру по адресу: .... За время его проживания в Ростове-на-Дону ему два раза говорили место закладок порошкообразного вещества (первый ... грамм передали, второй раз более ... грамм, точно не помнит). ... грамм порошкообразного вещества он передал сразу одной закладкой около трех недель назад. Более ... грамм он получил закладкой около двух дней назад. ... предварительно расфасовав по пакетикам по ... пакетиков он пошел в ..., где по адресу: ..., сделал одну закладку из ... пакетиков и по адресу: ..., также сделал закладку из ... Место нахождения данных пакетиков он записал на диктофон своего мобильного телефона. Также хочет добровольно выдать оставшуюся часть порошкообразного вещества массой около ..., которая находится в шкафу в однокомнатной квартире по адресу его проживания. ... примерно в ... он находился по адресу: ..., где к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения, после чего предложили ему также представится, он представился, сотрудник полиции спросил, употребляет ли он наркотические средства, он ответил, что нет, после чего ему был задан вопрос имеются ли при нем вещество запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что у него в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем находятся три полимерных пакета с замками фиксаторами с порошкообразным веществом. После чего он был доставлен в ... ... для дальнейшего разбирательства. По прибытию в ... ... ..., в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра у него был обнаружен полимерный пакет с замком фиксатором в котором находились три полимерных пакета с замками фиксаторами с порошкообразным веществом, который были изъяты. Затем он сообщил сотрудникам полиции, что так же делал закладки по адресу: ..., и ... в .... По указанным местам им совместно с сотрудниками полиции были обнаружены закладки с наркотическими средствами, которые он ранее туда заложил. Затем по адресу его проживания в его присутствии был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики, в которые он расфасовывал наркотические средства, весы, и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством как он знает «...». Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Претензий к сотрудникам полиции не имеет. Физического и морального давления на него никто не оказывал. (т. 1, л.д. 74-76)

    Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.

- показаниями свидетеля Свидетель №1 в судебном заседании о том, что ... он совестно с командиром отделения Свидетель №2 осуществлял патрулирование по маршруту .... Когда они проезжали рядом с домом № по ... в ..., они обратили внимание на подсудимого, который увидев их стал заметно нервничать. Они подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения. Он представился как Шуляр Я.С. По внешним признакам было походе, что он находился в состоянии опьянения, ими было принято решение о доставлении его в ОП по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.8, 6.9 КРФ об АП. При проведении поверхностного осмотра, перед посадкой в патрульный автомобиль у гр. Шуляр Я.С. в куртке во внутренним кармане прощупывался сверток. ... № были приглашены понятые, оперативный сотрудник, который провел личный досмотр Шуляр Я.С., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с «замком-фиксатором», внутри которого находились три полимерных пакета с «замками-фиксаторами». На вопрос сотрудника Шуляр Я.С. пояснил, что это наркотическое средство. Также он рассказал, что крупную партию данного наркотического средства, ему передали неустановленные лица методом закладок, для дальнейшей расфасовки и сбыта. Изъятое было упаковано, был составлен протокол, в котором все расписались.

- показаниями свидетеля Свидетель №2 в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля Свидетель №1 об обстоятельствах задержания подсудимого Шуляр Я.С.

- показаниями свидетеля фио1 в судебном заседании о том, что ... ... ... по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 6.8, 6.9 КРФ об АП был доставлен Шуляр Я.С. Был проведен личный досмотр Шуляр Я.С. в ходе которого у него был обнаружены и изъяты три полимерных пакета с «замками-фиксаторами», с порошкообразным веществом внутри. В этот же день были приглашены двое понятых для проведении осмотра места происшествия. Понятым был представлен Шуляр Я.С., который в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что он ... в утреннее время суток сделал закладки с наркотическим средством, для дальнейшего сбыта по следующим адресам: .... После чего он, старший оперуполномоченный Свидетель №4, понятые, специалист ... № и Шуляр Я.С. на служебный автомобиле проехали по указанным подсудимым адресам. Там, на месте Шуляр Я.С. указал на места, где он делал закладки. В указанных им местах были обнаружены по 10 пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Шуляр Я.С. в присутствии понятых пояснял, что в обнаруженных и изъятых полимерных пакетах находится наркотическое средство «...», которое он заложил в тайник, для дальнейшего сбыта. Были составлены 2 протокола осмотра места происшествия, с которым ознакомились и расписались в нем все участвующие лица. На следующий день, на основании поручения следователя по адресу: ... по месту жительства Шуляр Я.С. был проведен обыск. Обыск проводился с участием двух понятых, которых пригласил он. Перед обыском он предложил Шуляр Я.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещества и предметы, на что Шуляр Я.С. добровольно выдал полимерный пакет с «замком-фиксатором», с находящимися внутри двумя полимерными пакетами с «замками-фиксаторами», с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством «...», которое он при помощи электронных весов расфасовывает по полимерным пакетам и делает закладки с данным наркотическим средством на территории .... Также Шуляр Я.С. добровольно выдал из шкафа электронные весы и полимерный пакет с находящимися внутри полимерными пакетами. Был составлен протокол обыска, в котором участвующие лица расписались после личного ознакомления. Никаких замечаний или заявлений к протоколу от участвующих лиц не поступило.

- показаниями свидетеля Свидетель №4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласованию с участниками процесса, аналогичными по сути показаниям свидетеля фио1 (т.2, л.д.1-5)

- показаниями свидетеля фио2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласованию с участниками процесса о том, что ... он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Шуляр Я.С. Всем участвующим лицам сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности. В ходе личного досмотра Шуляр Я.С. в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с «замком-фиксатором», внутри которого находились три полимерных пакета с «замками-фиксаторами», с порошкообразным веществом внутри. Шуляр Я.С. пояснил, что в данных полимерных пакетах с «замками-фиксаторами» находится наркотическое средство, крупную партию данного наркотического средства, ему передали неустановленные лица методом закладок, для дальнейшей расфасовки и сбыта неопределенному кругу лиц, посредством «закладок». Изъятое было упаковано, были составлены протоколы личного досмотра и изъятия и административного задержания, с которыми ознакомились и расписались в них он и все остальные участвующие лица. В ходе личного досмотра на Шуляр Я.С. какого-либо физического, психического давления не оказывалось.

- показаниями свидетеля фио3 в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля фио2 об участии в качестве понятого в ходе личного досмотра Шуляр Я.С.

- показаниями свидетеля фио4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласованию с участниками процесса о том, что ... он принимал участие в качестве понятого в ходе проведения осмотра места происшествия. Перед осмотром в отделе полиции № ... ... ... Шуляр Я.С. пояснил, что он ... в утреннее время суток сделал закладки с наркотиком для дальнейшего сбыта неустановленному кругу лиц по следующим адресам: .... После чего он, второй понятой, Шуляр Я.С., специалист ... № и два сотрудника полиции сели в автомобиль, на котором проехали по адресу: ..., где Шуляр Я.С. указал место закладки с наркотиком, которая находилась в листве под кустом на расстоянии примерно одного метра от калитки указанного дома. В указанном Шуляр Я.С. месте был обнаружен и изъят полимерный пакет с «замком-фиксатором» с находящимися внутри десятью полимерными пакетами с «замками-фиксаторами», с находящимся внутри порошкообразным веществом. Изъятое было помещен в бумажный конверт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились и расписались в нем он и все остальные участвующие лица. После чего он, второй понятой, Шуляр Я.С., специалист ... № и два сотрудника полиции сели в автомобиль, на котором проехали по адресу: ..., где Шуляр Я.С. указал место закладки с наркотиком, которая находилась под камнем, лежащим на земле, на углу у кирпичного забора около указанного дома. В указанном Шуляр Я.С. месте был обнаружен и изъят полимерный пакет с «замком-фиксатором», с находящимися внутри десятью полимерными пакетами с «замками-фиксаторами», с находящимся внутри порошкообразным веществом. Изъятое было помещено в бумажный конверт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. При этом Шуляр Я.С. показал, что в обнаруженных и изъятых полимерных пакетах с «замками-фиксаторами» находится наркотическое средство «...», которое он заложил в тайники, для дальнейшего сбыта неустановленному кругу лиц. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились и расписались в нем он и все остальные участвующие лица. Замечаний и заявлений от них не поступило. (т.1, л.д. 230-232)

- показаниями свидетеля фио5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласованию с участниками процесса, аналогичными по сути показаниям свидетеля фио4 об участии в качестве понятого в ходе проведения осмотров места происшествия с участием подсудимого. (т.1, л.д. 226-228)

- показаниями свидетеля фио6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласованию с участниками процесса о том, что ... он был приглашен сотрудниками полиции для принятия участия при проведении обыска по адресу: .... Сотрудник полиции зачитал постановление о проведение обыска, после чего Шуляр Я.С. открыл её своими ключами. Сотрудник полиции предложила Шуляр Я.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещества и предметы, на что Шуляр Я.С. добровольно выдал полимерный пакет с «замком-фиксатором», с находящимися внутри двумя полимерными пакетами с «замками-фиксаторами», с находящимся внутри порошкообразным веществом и пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством «...», которое он с помощи электронных весов фасует по полимерным пакетам и делает закладки с ним на территории .... После чего Шуляр Я.С. добровольно выдал из шкафа электронные весы и полимерный пакет, с находящимися внутри полимерными пакета и электронными весами. Далее Шуляр Я.С. выдал карту «...» и показал, что на данную карту за закладки с наркотическим средством он получал от неустановленных лиц денежные средства. Все изъято было упаковано, был составлен протокол обыск, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи. Никаких замечаний или заявлений ни к протоколу, ни к действиям сотрудников полиции от них не поступило. (т. 1, л.д. 234-236)

- показаниями свидетеля Свидетель №3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по согласованию с участниками процесса, аналогичными по сути показаниям свидетеля фио6 об участии в качестве понятого по месту жительства подсудимого (т.1, л.д. 238-240)

- рапортом КУСП № от ...; рапортом об обнаружении признаков преступления от ... из которых следует, что ... примерно в ... минут, Шуляр Я.С. возле ... в ... был задержан сотрудниками ... ... и доставлен в ... по ..., где в ходе личного досмотра Шуляр Я.С., были изъяты вещества, запрещенные в гражданском обороте. (т. 1, л.д. 4, л.д.5)

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки одетой на Шуляр Я.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с «замком-фиксатором» с находящимися внутри тремя полимерными пакетами с «замками-фиксаторами» с порошкообразным веществом внутри. (т. 1, л.д. 7)

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого на участке местности возле ... в ... обнаружен и изъят полимерный пакет с замком фиксатором, внутри которого находились десять полимерных пакетов с замками фиксаторами с порошкообразным веществом. Шуляр Я.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «...» и данное вещество он положил ... (т.е. произвел так называемую закладку) для сбыта неустановленным лицам. (т. 1, л.д. 20-26)

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого на участке местности возле ... в ..., обнаружен и изъят полимерный пакет с замком фиксатором, внутри которого находились десять полимерных пакетов с замками фиксаторами с порошкообразным веществом. Шуляр Я.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «...», которое он положил ... (т.е. произвел так называемую закладку) для сбыта неустановленным лицам. (т. 1, л.д. 31-37)

- протоколом обыска от ..., в ходе которого по адресу: ... Шуляр Я.С. добровольно выдал полимерный пакет с «замком-фиксатором», с находящимися внутри двумя полимерными пакетами с «замками-фиксаторами», с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством «...», которое он при помощи электронных весов расфасовывает по полимерным пакетам и делал закладки с данным наркотическим средством на территории ...; а также выдал электронные весы и полимерный пакет с находящимися внутри полимерными пакетами (т. 1, л.д. 58-62)

- заключением эксперта № от ..., согласно выводов которого, порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета, массой ..., изъятое ... в ходе личного досмотра Шуляр Я.С., содержит в своем составе наркотическое средство ...), первоначальная масса которого составляла ... (т. 1, л.д. 110-112)

- заключением эксперта № от ..., согласно выводов которого, порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета, массой 4,957 г, изъятое ... в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., содержит в своем составе наркотическое средство ...), первоначальная масса которого составляла 5,157 г. (т. 1, л.д. 118-120)

- заключением эксперта № от ..., согласно выводов которого, порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета, массой ... г, изъятое ... в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., содержит в своем составе наркотическое средство ... первоначальная масса которого составляла .... (т. 1 л.д. 126-128)

- заключением эксперта № от ..., согласно выводов которого, порошкообразное вещество бледно-бежевого цвета, массой 292,698 г. (объект №) массой 1,861 г., изъятые ... в ходе проведения обыска по месту жительства Шуляр Я.С. по адресу: ..., содержат в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), первоначальная масса которых составляла ... (объект №) и .... (объект №) (т. 1, л.д. 134-136)

- заключением эксперта № от ..., согласно выводов которого, на поверхности электронных весов (объект №), изъятых ... в ходе проведения обыска по месту жительства Шуляр Я.С. по адресу: ..., имеются наслоения вещества, постоянной массой ..., содержащие в своем составе наркотическое средство ... которое рассматривается как производное наркотического средства .... (израсходованы в полном объеме) (т. 1, л.д. 156-158)

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены наркотические средства, обнаруженные и изъятые: ... в ходе личного досмотра Шуляр Я.С.; ... в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...; ... в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...; ... в ходе обыска по месту жительства Шуляр Я.С. по адресу: ...; спиртовая салфетка со смывами с рук Шуляр Я.С. и спиртовая салфетка, представленная в качестве контрольного образца; электронные весы, полимерные пакеты с «замками-фиксаторами» и два бумажных фрагмента; пластиковая банковская карта; мобильный телефон «...» (т. 1, л.д. 179-210)

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд считает вину Шуляр Я.С. полностью установленной совокупностью вышеприведенных и исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2 – сотрудников полиции, задержавших Шуляр Я.С.; фио7, Свидетель №4 - сотрудников полиции, проводивших личный досмотр Шуляр Я.С., а также осмотры места происшествия, в ходе которых Шуляр Я.С. указал на тайники, в которых он хранил наркотические средства и обыск по месту жительства, в ходе которого также были изъяты наркотические средства; свидетелей фио3, фио2, фио4, фио5, фио6, присутствовавшими в качестве понятых при проведении мероприятий в отношении Шуляр Я.С., подробно рассказавших о ходе проведения данных мероприятий; заключениями проведенных по делу экспертиз; вещественными доказательствами; иными письменными источниками доказательств, анализ которых дан судом выше.

Оценивая показания указанных выше свидетелей у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания указанных лиц последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе признательными показаниями подсудимого, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Шуляр Я.С. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий.

Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, по делу не установлено.

Об умысле подсудимого на сбыт изъятого наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 306,295 грамма, что является крупным размером, помимо его показаний, свидетельствует общее количество хранимого им наркотического средства; размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке; наличие у подсудимого электронных весов, предназначенных для взвешивания наркотического средства с его следами, а также упаковки, предназначенной для фасовки наркотических средств.

Таким образом, считая вину подсудимого Шуляр Я.С. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Шуляр Я.С. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Так, к сведениям о личности подсудимого суд относит те обстоятельства, что Шуляр Я.С. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.

Исходя из критериев назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 43, 60 УК РФ, основываясь на принципах справедливости и соразмерности наказания тяжести содеянного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, а равно и положений ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Исходя из вида и размера назначаемого наказания, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что основное наказание должно в полной мере способствовать целям исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, поэтому не назначает дополнительных.

Определяя вид исправительного учреждения Шуляр Я.С., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную ..., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шуляр Я. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание ...) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ...

Срок наказания Шуляр Я.С. исчислять с .... Зачесть в срок наказания период предварительного содержания под стражей с ... по ... включительно, а также период административного задержания с ... по ....

Избранную в отношении Шуляр Я.С. меру процессуального пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – ...), массами 1... грамма, ... грамма; спиртовую салфетка со смывами с рук Шуляр Я.С. и спиртовую салфетку, представленную в качестве контрольного образца; электронные весы, электронные весы, полимерные пакеты с «замками-фиксаторами» и два бумажных фрагмента, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... – уничтожить; пластиковую банковскую карту, мобильный ...», хранящиеся там же – возвратить по принадлежности Шуляр Я.С.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение 10 суток: осужденным - с момента вручении копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: