Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-310/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-310/2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 12 октября 2017 года                            

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кардопольцевой А.М.,

подсудимой Трутень Анастасии Александровны,

защитника адвоката Мухаметзянова И.З., представившего удостоверение № 2697 и ордер серии 017 № 032003,

при секретаре Шишкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Трутень Анастасии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уфы Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, работающей <данные изъяты>», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трутень А.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств ФИО3

Преступление Трутень А.А. совершила в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан, при следующих обстоятельствах.

Трутень А.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Тем самым, у Трутень А.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

20 марта 2017 года около 11 часов 00 минут, находясь на улице Менделеева около торгового центра «Иремель», города Уфы, Республики Башкортостан, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, предложила ФИО3 приобрести у нее за 500 рублей наркотическое средство, на что последний согласился, и они договорились о встрече 20 марта 2017 года около 18 часов 30 минут, возле <адрес>, Кировского района, города Уфы, Республики Башкортостан.

20 марта 2017 года до 15 часов 20 минут ФИО3 добровольно прибыл в отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, где сообщил сотрудникам ОУР (НОН) ОП № 3 УМВД России по городу Уфе о том, что Трутень А.А., являющаяся потребителем наркотических средств, 20 марта 2017 года около 18 часов 30 минут планирует ему реализовать за 500 рублей наркотическое средство, которые в свою очередь предложили ему в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно-розыскной деятельности» выступить в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

20 марта 2017 года на основании ст. 49 Федерального закона от 18.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» (в редакции ФЗ на 30.06.2003 года), п.п.4 (п.п.6) и 5 ч. 1 и ч. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 15 и ст. 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в присутствии понятых в кабинете № 1-07 ОП № 3 УМВД России по г. Уфе сотрудником полиции была проведена пометка денежной купюры достоинством 500(пятьсот) рублей, которая была передана «Условному покупателю» наркотических средств ФИО3, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После чего в этот же день 20 марта 2017 в 18 часов 25 минут, сотрудники полиции и ФИО3, выступающей в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» выехали на место предполагаемого сбыта наркотического средства, расположенное около <адрес>, Кировского района города Уфы Республики Башкортостан. В связи с чем, прибыв к вышеуказанному месту, ФИО3, выступающий в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» направился по вышеуказанному адресу, где стал ожидать Трутень А.А.

Затем, 20 марта 2017 года в 18 часов 43 минуты Трутень А.А. встретилась с ФИО3 выступающим в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» неподалеку от <адрес> Кировского района города Уфы Республики Башкортостан, в ходе непродолжительной беседы, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении требований Федерального закона России от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла за 500 (пятьсот) рублей ФИО3, выступающему в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно-розыскной деятельности», передав из рук в руки, согласно справки об исследовании № 10901 от 20.03.2017, вещество, содержащее в своем составе- ? – пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0.04 г, находящееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой, которое она 20.03.2017 г. после обеденного времени незаконно приобрела через «Тайник – закладку», оборудованную на территории Кировского района города Уфы на углу с торца магазина «Корзинка» по улице Бакалинская, д.48, г.Уфы у неустановленного следствием лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство).

После чего сотрудники полиции, получив условный сигнал от ФИО3 о том, что сбыт наркотического средства совершен, задержали Трутень А.А. возле дома № 14/1 по улице Высотная Кировского района города Уфа Республики Башкортостан, у которой в ходе личного досмотра, произведенного 20 марта 2017 года в период времени с 19 часов 53 минут по 20 часов 11 минут в кабинете № 5-15 ОП № 3 Управления МВД России по городу Уфе, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, Кировский район, ул. Кавказская, дом № 17А, в присутствии двух приглашенных понятых женского пола сотрудником полиции с правого бокового кармана куртки, надетой на Трутень А.А., обнаружена и изъята одна денежная купюра Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции.

После этого, 20 марта 2017 года ФИО3, выступающий, согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное у Трутень А.А., вещество, содержащее в своем составе – ? – пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0,04 г, находящееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой.

Таким образом, вещество, содержащее в своем составе ? – пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0,04 г, находящееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой, сотрудниками полиции изъято из незаконного оборота.

    N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г.

    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», ? -пирролидиновалерофенон (PVP) также отнесен к наркотическим средствам.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе N-метилэфедрон составляет свыше 0,2 г, крупный размер, свыше 1,0 г, особо крупный размер, свыше 200 г.

    До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Трутень А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

    Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:

ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

    данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

    подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

    отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

    предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Трутень А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

    В соответствии с предъявленным Трутень А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Психическая полноценность подсудимой сомнений у суда не вызывает. Трутень А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой, и нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Трутень А.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трутень А.А. являются полное признание вины, явка с повинной, имеющаяся в объяснении Трутень А.А. (т.1 л.д.58 - 62), чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие различных заболеваний подсудимой и членов ее семьи, тяжелое материальное положение и молодой возраст подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трутень А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В судебном заседании установлено, что смягчающими наказание, наряду с иными обстоятельствами, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, каких либо отягчающих обстоятельств не имеется, принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Трутень А.А. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Трутень А.А. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Трутень А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ею совершено тяжкое преступление, представляющее особую степень общественной опасности.

Оснований для применения подсудимой Трутень А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

В то же время, учитывая, что Трутень А.А. совершила преступление через непродолжительное время со дня совершеннолетия, учитывая характер совершенного деяния и особенности личности подсудимой, состояние ее здоровья, признавая данный случай исключительным, суд считает возможным применить к Трутень А.А. при назначении наказания на основании ст. 96 УК РФ положения главы 14 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающую особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении Трутень А.А. наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления нижний предел наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, сокращается наполовину.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Трутень Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 96, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Трутень А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать Трутень А.А. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 г. Уфы УФСИН России по Республике Башкортостан.

Срок наказания Трутень А.А. исчислять с 12 октября 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания Трутень А.А. время содержания под стражей в период с 28 сентября 2017 года по 11 октября 2017 года.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с образцом СХВ, смывы с рук Трутень А.А. и ФИО3, отрезок ткани, бумажный конверт с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 Управления МВД России по г. Уфе – уничтожить, купюру достоинством 500 рублей серии ЕН № 1336957 передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Трутень А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

    

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Трутень А.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная Трутень А.А. вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Осужденная Трутень А.А. в случае подачи апелляционной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий:             А.Х. Бикчурин