Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-441/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

                                              дело 1-441/2017

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

город Уфа 25 октября 2017 года

     Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р., при секретаре Замалетдиновой А.Р.

с участием прокурора Пантелеевой О.В.

подсудимого Юланова А.А. его защитника – адвоката Исянаманова Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Юланова <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

    Юланов А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так, 31 мая 2017 года в 13 часов 58 минут сотрудниками полиции возле трансформаторной будки около административного здания № <адрес> задержан Юланов А.А. у которого в ходе личного досмотра из черной сумки висящей на поясе был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с клипсой, внутри которого находятся два полимерных пакетика с клипсой, в одном из которых находятся 10 полимерных пакетиков с клипсой с веществом темной массы и магнитом внутри, во втором полимерном пакетике с клипсой находятся 4 полимерных пакетика с клипсой с веществом темной массы и магнитом, массой не менее 30, 36 грамм, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РБ № 22404 от 01.06.2017 и заключения эксперта № 23349 от 13.06.2017 вещество массой 30, 36 г, находящееся в пакетиках из полимерного материала с клипсой, содержит в своем составе гашин (анаша, смола каннабиса).

Гашин (анаша, смола каннабиса) включен в действующий «список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствий с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г, что является крупным размером.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), свыше 2 грамма до 25 грамма является значительным размером, свыше 25 грамма до 10000 граммов является крупным.

    Заслушав показания подсудимого исследовав другие доказательства по делу, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.

        В судебном заседании подсудимый Юланов А.А. свою вину признал полностью в части хранения наркотических средств и суду показал, что 31.05.2017 приобрел наркотическое средство «гашиш» для личного употребления и задержан сотрудниками полиции. Сбытом наркотиков ни когда не занимался.

        Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенном преступления, подтверждена совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

    

    Из показаний свидетеля ФИО6, которые суд огласил с согласия сторон на предварительном следствии следует, что он работает в должности оперуполномоченного МВД РБ, 31.05.2017 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в лесном массиве около административного здания <адрес>, совместно с сотрудником МВД РБ ФИО7 принято решение о задержании данного мужчины, 31.05.2017 задержан Юланов А.А. в кабинете отдела полиции № 6 УМВД России по г. Уфе, в присутствии ранее приглашенных двух понятых произвел смывы с ладоней и пальцев обеих рук Юланова А.А., также произведен личный досмотр гр. Юланова А.А., он пояснил, что у того при себе имеется наркотическое средство «гашиш». В черной сумочке висящей на поясе трико досматриваемого Юланова А.А., обнаружены и изъяты: полимерный пакет, внутри которого полимерный пакетик с клипсой, внутри которого два полимерных пакетика с клипсой, в одном из которых 10 (десять) полимерных пакетиков с веществом темной массы и магнитом внутри, в другом 4 (четыре) полимерных пакетика с веществом темной массы и магнитом внутри, сотовый телефон и банковская карта (л.д. 110-112)

    Аналогичные показания даны свидетелем ФИО7 об обстоятельствах изъятия наркотических средств у Юланова А.А. 31.05.2017 года, которые были оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 128-130).

    Свидетели ФИО6, ФИО7 изобличили Юланова А.А. в совершении преступления в ходе очных ставок с ним (л.д.104-107, 123-127)

Из показаний свидетеля ФИО8 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он участвовали в качестве понятого и подтвердили факт изъятия 31.05.2017 у Юланова А.А. наркотических средств и сотового телефона (л.д. 100-102)

    Подвергать сомнению показания указанных выше свидетелей у суда нет оснований.    В силу ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.

    

        Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

    

    -рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.05.2017    (л.д. 4)

    -актом досмотра Юланова А.А. от 31.05.2017 (л.д. 15-21)

    -актом сбора образцов для сравнительного исследования от 31.05.2017 (л.д. 14)

    -актом сбора образцов для сравнительного исследования от 31.05.2017 (л.д. 23)

    -протоколом осмотра предметов от 25.07.2017 (л.д.113-116)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.07.2017 (л.д. 133-134)

    -справкой об исследовании № 22404 от 01.06.2017 изъятое у Юланова А.А. вещество в виде четырнадцати кусков, находящихся в четырнадцати полимерных пакетиках массой 30, 36 г, находящееся в пакетиках из полимерного материала с клипсой, содержит в своем составе гашин (анаша, смола каннабиса) (л.д.37)

    -заключением эксперта № 23349 от 13.06.2017 г представленное на экспертизу вещество в виде 14 спресованных кусочков неопределенной формы общей массой 29, 52 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,06 вещества от каждого кусочка ( всего 0,84г) 28,68 г, вещества возвращается (л.д. 64-67)

    -заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1667 от 12.07.2017 согласно, которой Юланов А.А. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 96-98)

Таким образом, оценив вышеприведенные доказательства стороны обвинения с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к убеждению в том, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

Хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    Органом предварительного следствия действия Юланова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

    Однако, данная квалификация действий не нашла своего повреждения в судебном заседании, по следующим основаниям.

    Так, из материалов уголовного дела следует, у Юланова А.А. при задержании не было обнаружено весов и других предметов, необходимых для сбыта наркотических средств, органами предварительного следствия не были установлены и лица, которым он ранее продавал наркотические средства, либо пыталась сбыть кому-либо наркотическое средство.

    При таких обстоятельствах, исходя только лишь из размера, изъятого у Юланова А.А.. наркотических веществ, невозможно сделать достоверный вывод о наличии у него умысла на сбыт данного наркотического средства.

    Из материалов дела видно, что сотрудники полиции не имели оперативной информации в отношении Юланова А.А.. как лица, причастного к незаконному сбыту наркотических средств.

    Показания свидетелей – сотрудников полиции также не могут свидетельствовать об умысле на покушение на сбыт наркотических средств, поскольку показания этих лиц подтверждают лишь факт хранения и последующего изъятия у Юланова А.А. наркотического средства.

    Из показаний понятых, данных на предварительном следствии, не следует, что Юланов А.А. давал показания относительно того, что он хотел сбыть наркотические средства, изъятые у последнего в их присутствии. Они лишь констатировали факт изъятия наркотических средств.

Изъятый у Юланова А.А. сотовый телефон на предмет содержания сообщений, переписки, контактов, звонков, с целью установления причастности к незаконному сбыту, каких либо данных не содержит. Также в материалах отсутствуют сведения о поступлениях денежных средств на банковские карты Юланова А.А. от деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков.

    Исходя из этих фактических обстоятельств, а также с учетом закрепленного в ч. 3 ст. 14 УПК РФ принципа толкования неустранимых сомнений в доказанности обвинения в пользу обвиняемого, суд полагает, что ходе рассмотрения дела не добыто достаточное количество доказательств, опровергающих доводы подсудимого и адвоката о том, что он не имел цели сбыта обнаруженного у него наркотического средства.

    В связи с отсутствием достаточной совокупности доказательств, подтверждающих умысел Юланова А.А. направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что действия Юланова А.А. выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем действия Юланова А.А. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30- п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере».

        При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Юланова А.А. признает и учитывает: полное признание вины в части хранения наркотических средств и раскаяния в этом, ряд положительных характеристик с места жительства и работы, совершение преступления впервые, безупречное посткриминальное поведение, неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников, активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления.

    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

    На учете у нарколога и психиатра не состоит.

    В соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Юланову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать и исправлению подсудимого, оснований для назначения других видов наказания не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Юлановым А.А. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом активного способствования расследованию преступления, предусмотренного в качестве смягчающего наказание обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307,310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Юланова ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить, взять Юланова А.А. под стражу в зале суда срок наказания исчислять с 25 октября 2017 года.

    Вещественные доказательства бумажный пакет, согласно заключению эксперта № 23349 от 13.06.2017 г. в данном бумажном пакете находится вещество в виде 14 спрессованных кусочков неопределенной формы общей массой28,68г.р.(1,82+2,87+2,91+2,24+1,87+1,89+1,92+1,92+1,85+1,87+1,85+1,90+1,89+1,88) на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса). Два бумажных пакета, согласно заключению эксперта № 23348 от 13.06.2017 в данных бумажных пакетах находятся два ватных тампона, фрагмент ткани (срез ткани с левого кармана), – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

    В апелляционной жалобе, поданной в указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.

     Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий                   Т.Р.Багаутдинов