Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-470/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

                                    №1-470 /2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2017 года              г. Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.

подсудимого Доценко Александр

защитника в лице адвоката Калининского районного филиала БРКА г. г.Уфы Лукманова Р.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Искандаровой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Доценко Александр, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Доценко Александр совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 20 мин. Доценко Александр, находясь возле шестого подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передав из рук в руки, незаконно сбыл ФИО5, выступающему в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту- ОРМ) «Проверочная закупка» за ранее помеченные денежные средства в сумме 300 руб. 1 полимерный пакетик с наркотическим средством <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,031гр..

В тот же день ФИО5 приобретенное у Доценко Александр в рамках ОРМ наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам полиции.

<данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, и его производные независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от30.06.1998г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес наркотического средства <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой свыше 0,2 гр. является значительным размером, свыше 1 гр. является крупным размером.

Подсудимый Доценко Александр в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,031гр..

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Доценко Александр каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства, усугубленного синдромом зависимости от наркотических средств из группы психостимуляторов средней стадии. Однако изменения психики выражены не столь значительно, не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании( т. 1 л.д. 136-139). В связи с чем Доценко Александр как вменяемое лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, наличие тяжких хронических заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную как объяснение, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд при назначении наказания полагает возможным применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Доценко Александр подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Доценко Александр виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Доценко Александр заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., зачесть в счет отбытого период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг..

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 г.Уфы УМВД России по РБ по квитанции №136И уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А. Хаматшина