Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-883/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Уголовное дело №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                 ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Скаскевича А.В., помощника прокурора Советского района г. Красноярска Веретенникова А.А.

подсудимого Словачевского Н.С.,

защитников Словачевского Н.С. – адвоката Емельяновой Е.И., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №, адвоката Догадаева В.С., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №,

при секретаре Гелингер Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Словачевского Н.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, на момент задержания проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Словачевский Н.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 час. 00 мин., у неустановленного лица по адресу: <адрес>, Словачевский Н.С., зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета с сероватым оттенком, в сухом на ощупь состоянии, массой не менее 2,575 гр., в целях возможного незаконного сбыта третьим лицам. После чего, часть приобретенного наркотического средства Словачевский употребил, а оставшуюся часть наркотического средства стал незаконно хранить в арендованной квартире № № по ул. <адрес>.

<адрес> года около 17 час. 00 мин. Словачевский Н.С., находясь по вышеуказанному адресу, позвонил ранее знакомой <данные изъяты>. и пригласил последнюю в гости. Находясь в арендованной квартире по указанному выше адресу, у Словачевского Н.С. возник умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, которое он предложил приобрести <данные изъяты>., последняя согласилась и пояснила, что ей необходимо время для того, чтобы найти денежные средства для приобретения наркотического средства. После чего, в те же сутки, около 20 час. 00 мин., <данные изъяты>. пришла в ОП № № МУ МВД России «Красноярское» по ул. <адрес> и обратилась к сотрудникам полиции, желая изобличить Словачевского в незаконном обороте наркотических средств. После чего <данные изъяты> действующая в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и под контролем сотрудников ГНК ОП №№ МУ МВД России «Красноярское», посредством телефонной связи обратилась к Словачевскому Н.С., пояснив, что нашла денежные средства для приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час. 15 мин. Словачевский Н.С., находясь на кухне квартиры по указанному выше адресу передал <данные изъяты> бесцветный полимерный пакет, края которого собраны вместе и оплавлены, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество белого цвета с сероватым оттенком, в сухом на ощупь состоянии, получив при этом от последней денежные средства в сумме 1000 рублей, тем самым, незаконно сбыл наркотическое средство. После чего, в эти же сутки в период времени с 22 час. 35 мин. до 22 час. 45 мин., находясь в помещении служебного кабинета № № ОП №№ МУ МВД России «Красноярское», расположенного по ул. <адрес> <данные изъяты> добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Словачевского вещество, массой 0,963 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы) которое, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., содержит в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир З-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбаксамидо)бутановой кислоты.

Производные наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбаксамидо) бутановой кислоты, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Указанное выше наркотическое средство, массой 0,963 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 час. 00 мин., у неустановленного лица по адресу: <адрес>, Словачевский Н.С., зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета с сероватым оттенком, в сухом на ощупь состоянии, массой не менее 2,575 гр., в целях возможного незаконного сбыта третьим лицам. После чего, часть приобретенного наркотического средства Словачевский употребил, а оставшуюся часть наркотического средства стал незаконно хранить в арендованной квартире № <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ    года в 21 часов 15 минут Словачевский Н.С. после незаконного сбыта наркотического средства, массой 0,963 грамма <данные изъяты>. был задержан сотрудниками ГНК ОП № № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». После чего в ходе проведенного по месту проживания Словачевского Н.С., а именно в квартире № <адрес> в период времени с 23 час. 30 мин. до 00 час. 20 минут ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками ОП № № МУ МВД России «Красноярское» обыска в присутствии понятых была обнаружена сумка, в правом кармане которой было обнаружено и изъято три пробирки типа «Эппендорф», выполненные из бесцветной полимерной пленки, в каждой из пробирок обнаружено порошкообразное вещество, представленное в виде частиц различной величины белого цвета, которые были упакованы и опечатаны.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, массой 0,890 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы) содержит в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил- 1Н-индазол-3-карбаксамидо) бутановой кислоты; -PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.

Кроме того, на кухонном столе в указанной квартире был обнаружен и изъят сверток из отрезка бумаги белого цвета, с цветным рисунком, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество, представленное в виде частиц различной величины белого цвета, которое было упаковано и опечатано.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, массой 0,722 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы) содержит в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбаксамидо) бутановой кислоты.

Производные наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбаксамидо) бутановой кислоты, N-метилэфедрона включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Указанное выше наркотическое средство, общей массой 1,612 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Довести свои намерения по реализации наркотических средств Словачевский Н.С. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства, хранящиеся в квартире по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОП № № МУ МВД России «Красноярское».

Подсудимый Словачевский Н.С., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, суду пояснил, что на ул<адрес> путем закладки он приобрел наркотик. Во время поиска закладки он познакомился с <данные изъяты>, они употребили наркотик, обменялись телефонами. На следующий день он (Словачевский) пригласил их в гости, по приезду они вместе употребили наркотики, при этом он (Словачевский) сказал, что ему нужно продать наркотик «реагент», чтобы на полученные деньги купить себе другой наркотик, предложив им купить у него наркотики. <данные изъяты> согласилась купить наркотики, и пошла за деньгами. По ее приходу он (Словачевский) отсыпал последней на глаз реагента, <данные изъяты> отдала ему деньги, по выходу из квартиры он был задержан сотрудниками полиции. Обыск в квартире проводили в его (Словачевского) присутствии, обнаружили реагент, который он хотел продать, чтобы купить себе другой наркотик

В Красноярске он (Словачевский) находился в отпуске, приехал в этот город, чтобы предложить девушке поехать вместе с ним, но она отказалась ехать на север, в связи с чем из-за душевных переживаний он употреблял наркотики. На следствии он (Словачевский) давал правдивые показания, способствовал раскрытию преступления, писал явку с повинной писал, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность Словачевского Н.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

По факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ виновность Словачевского Н.С. подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель <данные изъяты>., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, пояснял, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ГНК ОП № № МВД России «Красноярское».

ДД.ММ.ГГГГ года около 20.00 ч. он (<данные изъяты> находился в служебном кабинете ОП № № МУ МВД России «Красноярское», когда к нему обратилась <данные изъяты> пояснив, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Словачевского Н, который предложил ей приобрести наркотик и ждет ее в квартире <адрес>. Он (<данные изъяты> предложил <данные изъяты> принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Словачевского, на что последняя согласилась. После чего, им (<данные изъяты> было принято заявление от <данные изъяты> о содействии сотрудникам полиции в изобличении Словачевского, <данные изъяты> была досмотрена оперуполномоченной ОП № <данные изъяты> в присутствии понятых, в ходе досмотра у <данные изъяты> наркотических средств и денег обнаружено не было, при себе находился только сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол. Далее <данные изъяты> в присутствии понятых передала <данные изъяты> 1000 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована на принтере, понятые поставили на ней свои подписи. Также перед передачей денег <данные изъяты> купюра была обработана люминесцентным порошком «Орлюм 365», образец которого был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, снабжен сопроводительной надписью. О передаче денег был составлен протокол, который был подписан участвующими лицами.

После чего по указанию <данные изъяты>. на служебном автомобиле они проехали к дому <адрес>. По дороге последняя позвонила Словачевскому, и он пояснил, что ждет ее у себя в квартире. Приехав к указанному дому, он <данные изъяты>) и <данные изъяты> прошли к подъезду, Словачевский по домофону открыл <данные изъяты> дверь, последняя зашла в подъезд дома, и по выходу через некоторое время пояснила, что приобрела у Словачевского наркотик и что последний скоро выйдет на улицу. Примерно через 10 минут из подъезда дома вышел ранее незнакомый мужчина, как после задержания стало известно, Словачевский Н, который направился в сторону <данные изъяты> последний был задержан и доставлен в ОП № №

По приезду в ОП № № <данные изъяты> написала заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное ею наркотическое средство. После этого <данные изъяты> выдала <данные изъяты> полимерный сверток с веществом внутри и пояснила, что это наркотическое средство «реагент», которое она приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> в квартире № <адрес> за 1000 рублей. После чего сверток с веществом был упакован, опечатан, на пакете все участники поставили свои подписи, о чем был составлен протокол. После чего, в присутствии понятых <данные изъяты> произвела личный досмотр <данные изъяты> по окончании которого он <данные изъяты>) узнал, что у последней ничего более обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Затем в присутствии понятых он <данные изъяты>) провел личный досмотр Словачевского, в ходе которого в левом кармане кофты был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>», который был изъят и упакован, в правом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами одна 1000 рублей, четыре по 100 рублей. Серия и номер купюры достоинством 1000 рублей совпадала с серией и номером купюры, которая ранее была передана <данные изъяты> Указанная купюра была освечена ультрафиолетовой лампой, и она светилась желто-зеленоватым светом. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, все участвующие лица расписались на пакете. После чего с обеих рук Словачевского были взяты смывы на марлевые тампоны, которые, также, как и контрольный смыв, были упакованы. По поводу изъятой купюры Словачевский пояснил, что получил ее 06 июня 2017 г. от продажи наркотического средства «реагент» в квартире № <адрес> от девушки по имени <данные изъяты> После окончания личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участниками. (л. д. 101-103).

Свидетель <данные изъяты>. допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с ее неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 17.00 ч. она совместно с <данные изъяты> прогуливались по ул. <данные изъяты>, где познакомились с парнем, который представился <данные изъяты>, позже от сотрудников полиции она (<данные изъяты>) узнала, что его фамилия Словачевский, который что-то искал. Она спросила, не наркотики ли он ищет, на что последний подтвердил и пояснил, что у него всегда есть наркотик под названием «реагент», который он хочет продать и полученными денежными средствами рассчитаться за съемную квартиру по ул. <данные изъяты> Они обменялись номерами телефонов, Словачевский пригласил ее в гости. ДД.ММ.ГГГГ г. около 17.00 ч. она (<данные изъяты> вместе с <данные изъяты> находилась в <данные изъяты>», когда ей на телефон позвонил Словачевский и пригласил их в гости, пояснив, что готов угостить их наркотиком и назвал адрес, а именно ул. <адрес> Они согласились и проехали по указанному адресу. В квартире Словачевский проводил их в ванную комнату, где на стиральной машине находился пакетик из-под пачки сигарет наполовину наполненный порошком белого цвета. Также Словачевский спросил, есть ли у нее знакомые, которые готовы приобрести наркотик, так как ему срочно нужны деньги. Она (<данные изъяты> ответила, что сама его приобретет, но ей нужно время, чтобы найти денежные средства для его приобретения. Словачевский пояснил, что продаст ей 1 грамм наркотика за 1000 рублей. Она (<данные изъяты>) согласилась. В этот момент она решила обратиться в полицию и сообщить о том, что Словачевский занимается продажей наркотиков. После чего она вышла из квартиры и прошла в ОП № №, где пояснила сотрудникам полиции, что желает изобличить Словачевского в незаконной продаже наркотических средств. Сотрудники полиции предложили принять ей участие в ОРМ, на что она согласилась. После чего в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее при себе ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, был только сотовый телефон, о чем был составлен протокол личного досмотра, который она и понятые подписали. Затем в присутствии этих же понятых сотрудником полиции была откопирована денежная купюра 1000 рублей, серия и номер купюры были переписаны в протокол, эта же купюры была обработана специальным порошком и передана ей <данные изъяты>), о чем также была сделана запись в протоколе, при этом часть специального порошка была упакована в бумажный пакет. После чего был составлен протокол, который был всеми подписан. Вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле, она <данные изъяты> проехала к дому № <адрес> Красноярска, где проживает Словачевский. По дороге она позвонила последнему и пояснила, что нашла деньги для приобретения наркотика. Он ответил, что ждет ее дома. Приехав к дому, она подошла к подъезду и набрала номер квартиры № №, Словачевский открыл ей двери подъезда, и она зашла внутрь, сотрудники остались ожидать ее на улице. Она поднялась в квартиру и прошла на кухню, в которой находился Словачевский, где она передала последнему 1000 рублей, ранее переданные сотрудниками полиции, а Словачевский с кухонного стола взял пакетик с порошкообразным веществом, часть отсыпал в другой пакетик, концы оплавил зажигалкой и передал ей. Она поняла, что в пакетике находится наркотическое средство «реагент». Далее она сказала Словачевскому о том, что выйдет на улицу и будет его ждать там, чтобы прогуляться. Она <данные изъяты>) вышла из квартиры на улицу и пояснила сотрудникам полиции о том, что приобрела наркотик и что Словачевский сейчас выйдет на улицу. После чего она увидела, что Словачевского задержали сотрудники полиции. Ее (<данные изъяты>) также доставили в ОП № №, где в присутствии понятых она выдала приобретенное наркотическое средство, пояснив, что приобрела его у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей в квартире № <адрес> указанное наркотическое средство было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, который был печатан, и на котором все участники поставили свои подписи, о чем был составлен протокол. После чего ее снова досмотрели, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. (л.д. 75-77).

Свидетель <данные изъяты> допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 17.00 ч. он <данные изъяты>) совместно с <данные изъяты> прогуливались по ул. <данные изъяты>, где познакомились с парнем, который представился <данные изъяты>, позже от сотрудников полиции он узнал, что его фамилия Словачевский, который что-то искал, и на вопрос <данные изъяты> пояснил, что ищет наркотики, также указав, что у него всегда есть наркотик «реагент», который он хочет продать и полученными денежными средствами рассчитаться за съемную квартиру по ул. <данные изъяты>. Они обменяли номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ г. около 17.00 ч. он <данные изъяты>) вместе с <данные изъяты> находились в <данные изъяты>», когда на телефон последней позвонил Словачевский и пригласил их в гости по ул. <адрес> пояснив, что желает их угостить наркотиком, на что они согласились и проехали по указанному адресу. Находясь в квартире, Словачевский стал хвастаться о том, что у него дома находится много наркотического средства, и стал его показывать. Затем Словачевский предложил им приобрести наркотики, либо найти для него покупателей. <данные изъяты> отвела его <данные изъяты>) в сторону и пояснила, что ничего у Словачевского приобретать не будут, а сообщат об этом в полицию. Затем <данные изъяты> сказала, чтобы он остался в квартире у Словачевского, чтобы последний ничего не заподозрил, а сама она пойдет в полицию. После чего она ушла, а он (<данные изъяты>) прошел на кухню, где стал общаться со Славачевским на различные темы. Через некоторое время он <данные изъяты>) решил сходить в магазин и купить еды. Когда он вышел из квартиры, то в подъезде дома встретился с <данные изъяты>, которой сказал, что будет жать ее на улице и вышел из подъезда. Через некоторое время на улицу вышла <данные изъяты> и почти следом за ней Словачевский, которого задержали сотрудники полиции. (л.д. 92-93).

Свидетель <данные изъяты> допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с ее неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, поясняла, что в должности оперуполномоченного ОУР ОП №    № МУ МВД России «Красноярское» работает с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ года она <данные изъяты>) была задействована при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Словачевского Н.С., проводимой сотрудниками ОП №№ МУ МВД России «Красноярское». Так, по просьбе оперуполномоченного <данные изъяты>, она (<данные изъяты> присутствии понятых провела личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого у последней наркотических средств и денег обнаружено не было, при себе находился только сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол. Далее, она (<данные изъяты>) в присутствии этих же понятых передала <данные изъяты> деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована на принтере, где поставили свои подписи понятые. Также перед передачей денег <данные изъяты> купюра была обработана люминесцентным порошком «Орлюм 365», образец которого был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых, снабжен сопроводительной надписью. После передачи денег <данные изъяты> был составлен протокол, который был всеми подписан. Затем <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> уехали. Через некоторое время, <данные изъяты> вернулся и пояснил, что <данные изъяты> приобрела наркотическое средство. Были приглашены понятые, в присутствии которых <данные изъяты> добровольно выдала ей (<данные изъяты> полимерный сверток с веществом внутри и пояснила, что в нем находится наркотическое средство «реагент», которое она приобрела у парня по имени <данные изъяты> в квартире № <адрес>. Полимерный сверток с веществом был упакован в один полиэтиленовый пакет, на котором была сделана сопроводительная надпись, пакет был опечатан, на нем все участники поставили свои подписи. Затем был составлен протокол, который подписали все участники. После чего бы вновь произведен личный досмотр <данные изъяты> у которой наркотических средств и денег обнаружено не было, при себе находился только сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участниками. (л.д. 99-100).

Свидетель <данные изъяты>. допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с ее неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время суток, точное время не помнит, она находилась на <данные изъяты>, когда к ней обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой, на что она <данные изъяты>) согласилась и прошла в ОП № № по ул. <адрес>», где в служебный кабинет, в котором находилась женщина в качестве второй понятой, зашла девушка, фамилию которой она (<данные изъяты> не помнит, и пояснила, что желает помочь сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств. После чего, сотрудник полиции женщина в ее (<данные изъяты> присутствии и в присутствии второй понятой провела личный досмотр девушки, в ходе которого у девушки при себе запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, был только сотовый телефон, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Затем в их присутствии сотрудником полиции была откопирована денежная купюра 1000 рублей, серия и номер которой были переписаны в протокол досмотра, данная купюра была обработана специальным порошком и передана девушке, о чем также была сделана запись в протоколе. Часть специального порошка была упакована в бумажный пакет. После чего был составлен протокол, который был всеми подписан. (л.д. 94-95).

Свидетель <данные изъяты>., допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с ее неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, она находилась в здании <данные изъяты>, когда к ней обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать понятой, на что она согласилась и прошла в ОП № № по ул. <адрес> где ее провели в служебный кабинет, расположенный на 2 этаже, в котором находилась женщина в качестве второй понятой. Затем в кабинет зашла девушка, которая представилась <данные изъяты> и пояснила, что желает добровольно выдать наркотическое средство, и выдала сверток с веществом внутри, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «реагент», которое она приобрела у парня по имени <данные изъяты> в квартире <адрес>. Девушка в присутствии ее (<данные изъяты> и второй понятой выдала полимерный сверток с веществом, который потом был упакован в пакет, который был опечатан. Затем был составлен протокол, который подписан всеми участниками. После чего сотрудник полиции произвела личный досмотр <данные изъяты>, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участниками. (л.д. 86-88).

Свидетель <данные изъяты> допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с ее неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>. по факту участия в качестве понятой при выдаче <данные изъяты>. наркотическое средства, а также при личном досмотре последней.(л.д.89-91).

Свидетель <данные изъяты> допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, пояснял, что <данные изъяты> г. в вечернее время, он находился в здании <данные изъяты>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать понятым, на что он согласился и прошел в ОП № № по ул. <адрес> где его провели в служебный кабинет, расположенный на 2 этаже, в котором находился мужчина в качестве второго понятого. Затем в кабинет завели ранее незнакомого мужчину, который представился Словачевским. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр последнего, в ходе которого в левом кармане кофты, одетой на Словачевском, был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>», который был изъят, упакован и опечатан. В правом кармане штанов были обнаружены 1400 рублей, купюрами одна 1000 рублей, четыре по 100 рублей. Купюра 1000 рублей была освечена ультрафиолетовой лампой, и она стала светиться желто-зеленоватым светом. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, и на котором все участники поставили свои подписи. После чего с обеих рук Словачевского были взяты смывы на марлевые тампоны, упакованные в бумажный пакет. Также был упакован в бумажный пакет контрольный образец тампона. В ходе личного досмотра Словачевский пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. получил изъятую у него денежную купюру от продажи наркотического средства «реагент» в квартире № <адрес> от девушки по имени <данные изъяты> После окончания личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участниками. (л.д. 80-82).

Свидетель <данные изъяты> допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>. по обстоятельствам участия в качестве понятого при личном досмотре Словачевского Н.С. (л.д.83-85).

Кроме вышеизложенных показаний, вина Словачевского Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными судом:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности направлены в СО № № для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 20)

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Словачевского Н.С. с участием <данные изъяты> (л.д. 22);

-заявлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о добровольном желании оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (л.д. 23);

-протоколом личного досмотра <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств обнаружено не было, (л.д. 24);

-протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому <данные изъяты>. в присутствии понятых была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, (л.д. 25,26);

-заявлением <данные изъяты> о добровольной выдаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ г., (л.д. 27);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, <данные изъяты>. добровольно выдала бесцветный полимерный пакет, края которого собраны вместе и оплавлены,     внутри которого обнаружено порошкообразное вещество белого цвета с сероватым оттенком, в сухом на ощупь состоянии, которое было упаковано в один полиэтиленовый пакет. (л.д. 28-29);

-справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество массой 0,963 гр., представленное на исследование, содержит в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбаксамидо)бутановой кислоты, включенного в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. (л.д. 32);

-протоколом личного досмотра <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (л.д. 33-34);

-актом о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 35-36)

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, в период времени с 23.12 ч. до 23.54 ч. в ходе личного досмотра Словачевского Н.С., в правом кармане штанов обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей: НХ 1260480, ранее переданная Ничипорчик сотрудниками полиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; (л.д. 39);

-постановлением следователя от 25 июля 2017 года материалы ОРМ, а именно постановления от ДД.ММ.ГГГГ., заявления <данные изъяты> протоколы личного досмотра последней, протокол осмотра и передачи денежных средств <данные изъяты>, акт о проведении ОРМ, протокол добровольной выдачи, справка об исследовании, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Словачевского Н.С. признаны доказательством в качестве иного документа и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 40)

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ    г. полиэтиленового пакета с добровольно выданным <данные изъяты> бесцветным полимерным пакетом, края которого собраны вместе и оплавлены, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество белого цвета с сероватым оттенком, в сухом на ощупь состоянии, а также полиэтиленового пакета с денежной купюрой номиналом 1000 рублей: <данные изъяты>, изъятой у Словачевского ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра; бумажного пакета, в котором находится универсальное меточное средство, упакованное в ходе осмотра и передачи денежных средств Ничипорчик; бумажных пакетов со смывами с рук Словачевского и контрольным смывом, осмотренные вещества и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 41-47,68-69);

-заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого, на поверхности денежного билета банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером <данные изъяты> обнаружено вещество, однородное по качественному компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения. (л.д. 52-56);

-заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого, вещество, массой 0,963 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы) представленное в упаковке № 1 на экспертизу содержит в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил- 1Н-индазол-3-карбаксамидо) бутановой кислоты, включенного в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. (л.д. 62-66).

-явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., в которой Словачевский Н.С. сообщает о совершенных им преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков (л.д. 158)

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ виновность Словачевского Н.С. подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель <данные изъяты>., допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 21.15 ч. Словачевский был задержан по ул. <адрес> по факту незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>. После того, как Словачевский был допрошен в качестве подозреваемого, он <данные изъяты>) совместно со следователем проехали в квартиру № <адрес>, в которой проживает Словачевский, с целью производства обыска. Перед началом обыска были приглашены понятые, в присутствии которых в комнате квартиры Словачевского была обнаружена сумка, в правом кармане которой были обнаружены 3 ампулы с веществом белого цвета внутри, которые были изъяты, упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью, снабжен сопроводительной надписью, подписан понятыми и денежная купюра, свернутая в трубочку, которая была упакована и опечатана. Также на кухонном столе был обнаружен сверток из отрезка бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят, упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, снабжен сопроводительной надписью, подписан понятыми. После чего был составлен протокол, который был подписан всеми участниками. В ходе обыска Словачевский пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством «реагент», которое он собирался продать неустановленным лицам. (л.д. 101-103).

Свидетель <данные изъяты>. допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ г. он находился дома по адресу: <адрес> когда к нему пришел сотрудник полиции и попросил поучаствовать понятым при обыске в квартире № <адрес>, на что он <данные изъяты>) согласился и прошел в квартиру. Сотрудник полиции пояснил порядок производства обыска. После чего, в ходе проведенного обыска в комнате была обнаружена сумка, в правом кармане которой были обнаружены 3 ампулы с веществом белого цвета внутри, которые были изъяты и упакованы, и денежная купюра, свернутая в трубочку, которая была упакована и опечатана. Также на кухонном столе был обнаружен сверток из отрезка бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был изъят и упакован. По окончании был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. (л.д. 145-147).

Кроме вышеизложенных показаний, вина Словачевского Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается, как приведенными выше доказательствами, так и следующими материалами уголовного дела, исследованными судом:

-протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, в комнате квартиры № <адрес>, была обнаружена сумка, в правом кармане которой были обнаружены три пробирки типа «Эппендорф», выполненные из бесцветной полимерной пленки, в каждой из пробирок обнаружено порошкообразное вещество, представленное в виде частиц различной величины белого цвета, упакованные в один бумажный пакет и денежная купюра, свернутая в трубочку, упакованная в один бумажный пакет. Также на кухонном столе был обнаружен сверток из отрезка бумаги белого цвета, с цветным рисунком, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество, представленное в виде частиц различной величины белого цвета, упакованный в один бумажный (л.д. 132-135).

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бумажных пакетов с порошкообразными веществами, а также денежной купюры, изъятых в ходе обыска квартиры № <адрес>, где проживает Словачевский Н.С., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 41-47,68-69);

-справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещества, изъятые в ходе обыска, общей массой 0,890 грамма, содержат в своем составе метил 2-[1- (4-фторбензил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамидо] -3 -метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбаксамидо)бутановой кислоты, и - PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенных в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. (л.д. 141);

-справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска на кухне, массой 0,722 грамма содержит в своем составе метил 2-[1-(4- фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-( 1 -бензил-1 Н-индазол-3-карбаксамидо) бутановой кислоты, включенного в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ; (л.д. 143).

-заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, массой 0,860 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы) представленное в упаковке № 3 на экспертизу содержит в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол- 3-карбоксамид о]-3-метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2- (1-бензил-1 Н-индазол-3-карбаксамидо)бутановой кислоты, и PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенных в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.. (л.д. 62-66);

-заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, массой 0,712 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы), представленное в упаковке № 2 на экспертизу, содержит в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол- 3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним: MMB(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир З-метил-2- (1 -бензил-1 Н-индазол-3 -карбаксамидо) бутановой кислоты, включенного в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. (л.д. 62-66);

-явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., в которой Словачевский Н.С. сообщает о совершенных им преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков (л.д. 158)

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями свидетелей – сотрудников ОП № № и понятых. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

Из заключения комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Словачевского Н.С. следует, что Словачевский Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает. Выявляет признаки эпизодического употребление психоактивных (катионы, каннабиноиды) веществ (код по МКБ-10 F 19.26), на это указывают данные анамнеза об эпизодическом употреблении наркотических веществ группы каннабиноидов и катионов, во время отпусков. Указанное расстройство не относится к категории психических недостатков. Во время инкриминируемых ему деяний он находился вне какого-либо временного расстройства психики, так как он правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог по своему психическому состоянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время, по своему психическому состоянию, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, совершать действия направленные на реализацию процессуальных прав и обязанностей, самостоятельно защищать права и законные интересы в уголовном процессе, может принимать участие в судебных заседаниях и следственных действиях, в соответствии со своим правовым статусом. Признаков синдрома зависимости от наркотических веществ (наркомании) не выявлено. (л.д.191-193).

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Словачевского Н.С., в связи с чем, суд, принимая во внимание поведение Словачевского Н.С. в судебном заседании, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Словачевский Н.С. подлежат уголовной ответственности.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение Словачевскому Н.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Виновность Словачевского Н.С. подтверждается как его собственными показаниями, так и исследованными в судебном заседании материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений, показаниями свидетелей, сотрудников ОП № № понятых, которые согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее - приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ под покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ.

При этом в судебном заседании с достоверностью установлено, что Словачевский Н.С., незаконно приобретя ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство, часть употребил, а часть стал незаконно хранить в квартире по месту его проживания по ул. <адрес> до момента сбыта части хранящегося у него наркотического средства <данные изъяты> действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также до момента проведения обыска в указанной выше квартире по месту проживания Словачевского Н.С., в ходе которого оставшееся наркотическое средство было изъято.

С учетом изложенных доказательств суд квалифицирует действия Словачевского Н.С.

-по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, уровень его психического развития, особенности личности и состояние здоровья, а также то, что Словачевский работает, исключительно положительно характеризуется, одно из преступлений не окончено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Словачевского Н.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие заболеваний, а также согласно п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам.

При этом явку с повинной Словачевского Н.С. суд расценивает именно как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку указанная явка с повинной была написана последним фактически при имеющихся у органов следствия подозрений в отношении Словачевского Н.С. о причастности последнего к совершению указанных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Словачевского Н.С. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Словачевскому суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Словачевского Н.С., который совершил особо тяжкие преступления, представляющие исключительно повышенную общественную опасность, направленные против здоровья и нравственности населения, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и с учетом тяжести совершенных преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.

Вместе с тем суд полагает, что фактическое признание Словачевским Н.С. своей вины, как в период следствия, так и в судебном заседании, искреннее раскаяние в содеянном, заверения о недопустимости в дальнейшем совершения преступлений, установка на ведение законопослушного образа жизни, исключительно положительные характеристики, поведение после совершения преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают основания для применения при назначении наказания Словачевскому Н.С. за совершение преступления по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ правил ст. 64 УК РФ, т. е. назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, не находит.

Преступления, совершенные Словачевским Н.С. относятся к категории особо тяжких, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, - не находит.

С учетом совокупности преступлений, окончательное наказание Словачевскому Н.С. подлежит назначению, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Приговором <данные изъяты> Словачевский Н.С. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года со штрафом 5000 рублей, штраф оплачен.

Суд, с учетом личности Словачевского Н.С. совершившего особо тяжкие преступления в период условного осуждения, считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить последнему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору. При этом суд полагает, что оснований для сохранения Словачевскому Н.С. условного осуждения, с учетом вышеизложенных обстоятельств, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Словачевскому Н.С. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Словачевского Н.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию Словачевскому Н.С. 7 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию Словачевскому Н.С. наказание 7 лет 3 месяца лишения свободы.

Отбывание наказания Словачевскому Н.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания Словачевского Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Словачевскому Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, упакованные в полиэтиленовые пакеты, остаточной массой 0,953 гр., 0,712 гр., 0, 860 гр. (квитанция № № хранить до рассмотрения по существу уголовного дела № №; универсальное меточное средство, упакованное в бумажный пакет, смывы с обеих рук Словачевского Н.С., упакованные в два бумажных пакета, контрольный тампон, упакованный в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения ОП № № МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>», упакованный в полиэтиленовый пакет, изъятый у Словачевского Н.С. ДД.ММ.ГГГГ г., хранящийся в камере хранения ОП №№ МУ МВД России «Красноярское» - вернуть по принадлежности Словачевскому Н.С. или его родственникам при обращении за ним; денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» - оставить по принадлежности; денежные средства в сумме 10 рублей одной купюрой, которые были изъяты из сумки ул<адрес>, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» - вернуть по принадлежности Словачевскому Н.С.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления в районный суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Красноярским краевым судом, о чем должно быть указано в жалобе.

В случае подачи представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела Красноярским краевым судом. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий      И.П. Рукосуева