Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-501/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Уголовное дело №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Углева Д.Н.

подсудимого Никитенко Н.С.,

защитника Никитенко Н.С. – адвоката Ефимовой О.Ф., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № №

при секретаре Роженцовой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитенко Н.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никитенко Н.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2017 года примерно в 10:00 часов Никитенко Н.С. находился по месту своего жительства в комнате № <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, а также возможного сбыта.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Никитенко, с целью личного употребления, а так же незаконного сбыта наркотического средства, используя принадлежащий ему сотовый телефон посредством сети интернет, через приложение «Telegramm» («Телеграмм») вошел на сайт магазина «24 From.Biz», где увидел объявление от неустановленного пользователя о продаже наркотического средства бесконтактным способом, где посредствам коммуникационной программы «Телеграмм» и переписки с неустановленным лицом, сделал заявку на приобретение наркотического средства, и получил от неустановленного лица сообщение с указанием номера киви-кошелька и суммы, необходимой для оплаты наркотического средства. В эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10 часов 30 минут Никитенко Н.С. перечислил на неустановленный номер киви-кошелька денежные средства в размере 300 рублей, тем самым произвел оплату заказанного им наркотического средства, получив после этого сообщение о месте нахождения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов 00 минут Никитенко пришел к дому <адрес>, где у основания бетонной стены гаража, находящегося возле указанного дома, обнаружил полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое Никитенко взял, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения, которое незаконно хранил при себе. Впоследствии часть наркотического средства он употребил путем вдыхания через нос, а оставшуюся его часть продолжал незаконно хранить при себе, намереваясь в будущем совершить его незаконный сбыт наркопотребителям. ДД.ММ.ГГГГ. в 12 часов 40 минут свидетель 1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и под контролем сотрудников ОНК ОП №№ МУ МВД России «Красноярское» посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Никитенко Н.С. В этот момент у Никитенко Н.С. возник умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него вещества, содержащего в своем составе PVP (синонимы: а - пирролидиновалерофенон; 1 -фенил - 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и он предложил свидетелю 1. продать ему наркотическое средство, на что последний ответил согласием, обговорив время и место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ года, в 13 часов 50 минут, Никитенко, находясь на первом этаже третьего подъезда дома <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с свидетелем 1 от которого получил денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за указанное наркотическое средства, а Никитенко передал свидетелю 1 один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, после чего вышел из подъезда, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции № №

В период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года, свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Никитенко вещество массой 0,011 граммов, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон;1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенного в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г №681.

Данное наркотическое средство, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесено к наркотическим средствам в значительном размере, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорам РФ (Список № 1)» «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Указанное наркотическое средство массой 0,011 гр., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», не относится к значительному, либо к крупному размерам.

В судебном заседании подсудимый Никитенко Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Никитенко Н.С добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Никитенко Н.С. адвокат Ефимова О.Ф. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Углев Д.Н. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Никитенко Н.С. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Из заключения комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Никитенко Н.С. следует, что Никитенко Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период деяния, в котором он обвиняется, не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживается расстройство личности и поведения обусловленное злоупотреблением психостимуляторами, синдром зависимости от психостимуляторов). При этом он понимает противоправность и наказуемость деяния, в котором обвиняется, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально - мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к деянию, в котором обвиняется, подэкспертный находился вне какого - либо временного психического расстройства, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания о периоде времени относящемуся к деянию, в котором обвиняется, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у подэкспертного психические особенности не препятствуют назначению ему наказания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения), самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В связи с тем, что в настоящее время у подэкспертного обнаружены признаки психического расстройства и расстройства поведения, связанного (вызванного) с употреблением психоактивных веществ (психостимуляторов) в виде синдрома зависимости, он нуждается в применении лечения и медицинской реабилитации. В соответствии со стандартом, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 17 мая 2016г. № 302н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при синдроме зависимости, вызванном употреблением психоактивных веществ», срок, необходимый для проведения курса лечения наркомании составляет 21 к/дней. В соответствии с клиническими рекомендациями по медицинской реабилитации больных наркологического профиля (МКБ-10 F10-F19), утвержденных на основании п. 2 ст. 76 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ - «Ассоциацией наркологов России» 05.06.2015г., срок, необходимый для проведения курса медицинской реабилитации наркомании (алкоголизма или токсикомании) составляет не менее года».

С учетом поведения Никитенко Н.С. при рассмотрении дела в судебном заседании, обстоятельств совершенного преступления, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд полагает, что Никитенко Н.С. подлежит уголовной ответственности.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитенко Н.С преступления, личность подсудимого, который имеет место жительства в г.Красноярске, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, нахождение на иждивении мамы, а также в соответствии с п. «и» ч. 1ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных и подробных показаний в период предварительного расследования, с участием в проверке показаний на месте, чем Никитенко Н.С. способствовал расследованию указанного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Преступление, совершенное Никитенко Н.С. относится к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Никитенко Н.С преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Никитенко, восстановление социальной справедливости, а также личность Никитенко Н.С., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и с учетом тяжести совершенного преступлений считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.

Кроме того, при назначении Никитенко Н.С. наказание в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Никитенко Н.С. местом отбывания наказания исправительную колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Никитенко Н.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Никитенко Н.С. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения в отношении Никитенко Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № № Межмуниципального управлении МВД России «Красноярское» - хранить до вступления в законную силу итогового решения по уголовному делу № № образцы смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОП № № Межмуниципального управлении МВД России «Красноярское» - уничтожить, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «Билайн с абонентским № № изъятый у Никитенко С.С., хранящийся в камере хранения ОП № № Межмуниципального управлении МВД России «Красноярское» – вернуть по принадлежности Никитенко Н.С., детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле, денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером №, хранящуюся в бухгалтерии ОП № № МУ МВД России «Красноярское» - вернуть в оперативную службу ОП № № МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления в районный суд.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий Рукосуева И.П.