Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-856/2017 | Оскорбление представителя власти

                                                                                                                                             1-856/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи - Выбойщик Т.А.,

при секретаре - Родионовой Е.В., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г.Тольятти - Субботиной Л.С.,

подсудимого - Меляева А.В. и его защитника в лице адвоката Исхакова Д.Г,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЛЯЕВА ФИО1 <данные изъяты>, не судимого,

Меляев А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут инспектор (дорожно-патрульной службы) 1 взвода 4 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД У МВД России по г.Тольятти ФИО2, назначенный на должность приказом начальника У МВД России по г. Тольятти № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание лейтенант полиции, являющийся в соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ представителем власти при исполнении обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, с нагрудным знаком сотрудника полиции, имея при себе табельное оружие, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ, заступил на службу совместно с сотрудником полиции ФИО5, на служебном патрульном автомобиле ВАЗ-217030 государственный номер № регион со специальной цветографической схемой и проблесковыми маяками, на маршрут патрулирования №.

ФИО2 обязан при несении службы руководствоваться Конституцией Российской Федерации; Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации; Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ; должностным регламентом и другими нормативно-правовыми актами РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 22 часа 45 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО2 и ФИО5, находясь на службе и исполняя свои должностные обязанности, по рации получили сообщение из дежурной части о конфликте водителя такси с пассажиром, произошедшем на проезжей части напротив дома № по улице Тополиной города Тольятти. Прибыв по вышеуказанному адресу ФИО2 и ФИО5 обнаружили на проезжей части ФИО4, ФИО3, а также находящегося в состоянии алкогольного опьянения Меляева А.В. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего ФИО4 и ФИО3 сообщили сотрудникам дорожно-патрульной службы ГИБДД У МВД России по г.Тольятти ФИО2 и ФИО5 о факте умышленного повреждения принадлежащих им автомобилей, находящимся в состоянии алкогольного опьянения Меляевым А.В.

Поскольку в действиях Меляева А.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ и, действуя в соответствии с указанными выше нормативными актами, примерно в 23 часа 00 минут сотрудник полиции ФИО2 высказал законное требование Меляеву А.В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность последнего. На законное требование сотрудника полиции ФИО2, Меляев А.В. предпринял попытку скрыться с места происшествия, которая была пресечена сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО5, которые в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 20, п. 3 ч. 1 ст. 21 ФЗ № 3 «О полиции» применили физическую силу и специальные средства - наручники.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Меляева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не довольного своим задержанием и законным требованием сотрудника полиции ФИО2 предъявить документы, удостоверяющие личность, находящегося на проезжей части в 51 метре от дома № по улице Тополиной г. Тольятти, осознававшего, что рядом с ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании со специальными знаками различия, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции ФИО2, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

После этого, находясь в том же месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, открыто выражая свое неприязненное отношение к ФИО2, осознавая преступный характер своих действий и понимая, что ФИО2 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, а также публичный и оскорбительный характер своих высказываний в отношении ФИО2 и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, а также унижения чести и достоинства представителя власти, желая, чтобы его действия стали достоянием неограниченного числа лиц, в присутствии находившихся в указанном месте в непосредственной близости ФИО3, ФИО4, а также сотрудника полиции ФИО5, обращаясь непосредственно к ФИО2, стал высказывать оскорбления в неприличной форме, используя при этом грубые, нецензурные слова и выражения, унижая тем самым честь и достоинство ФИО2, причиняя тем самым ФИО2, моральные страдания.

С целью пресечения противоправных действий Меляева А.В., ФИО2, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № З-ФЗ высказал законное требование Меляеву А.В. прекратить противоправное поведение.

После чего, Меляев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, в присутствии ФИО3, ФИО4, а также сотрудника полиции ФИО5 вновь стал высказывать оскорбления в неприличной форме, используя при этом грубые, нецензурные слова и выражения, унижая тем самым честь и достоинство ФИО2

Он же, Меляев А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В тот же день, после совершения Меляевым А.В. публичного оскорбления представителя власти ФИО2. при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, ФИО2 пояснил Меляеву Л.В., что последний будет доставлен в отдел полиции № 22 У МВД России по г. Тольятти, для дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 01 минуту, более точное время следствием не установлено, у Меляева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, недовольного своим задержанием и законным требованием сотрудника полиции ФИО2 предъявить документы, удостоверяющие личность, находящегося па проезжей части в 51 метре от дома № по улице Тополиная г. Тольятти, возник преступный умысел, направленный па применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС У МВД России по г. Тольятти лейтенанта полиции ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Меляев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, достоверно зная и осознавая, что сотрудник полиции ФИО2, является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов в лице представителя власти, на сложившийся порядок управления, а также на неприкосновенность представителя власти и желая этого, своим правым коленом, нанес последнему не менее одного удара в область плеча, чем причинил ФИО2 физическую боль.

Преступные действия Меляева А.В. были пресечены сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО5, которые препроводили последнего в патрульный автомобиль, после чего доставили Меляева А.В. в отдел полиции № 22 У МВД России по городу Тольятти расположенный по адресу: г. Тольятти ул. Автостроителей д. 55.

После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Меляев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Меляев А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, ему также известно, что наказание будет назначено с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ и не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он обвиняется.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство Меляева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при назначении наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается достаточной совокупностью допустимых доказательств, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. При этом он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, не имеется.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Меляева А.В. при изложенных в приговоре обстоятельствах суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же по ч. 1 ст. 318 УК РФ, какприменение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанная квалификация является правильной и не оспаривается сторонами.

При назначении наказания Меляеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности и социальной значимости совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, второе имеет небольшую тяжесть, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его семейном и имущественном положении, отношение к содеянному.

Судом изучалась личность подсудимого Меляева А.В, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.121), виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.122), на учете в наркологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.123), согласно справки-характеристики начальника ОУУП и ПДН ОП № характеризуется удовлетворительно (л.д.125), соседями характеризуется положительно, имеет инвалидность <данные изъяты>, со слов подсудимого установлено, что он страдает заболеванием <данные изъяты>

В материалах дела на л.д. 42 имеется протокол явки с повинной Меляева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а именно в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Однако суд не признает данное заявление явкой с повинной, ввиду того, что данное заявление сделано Меляевым А.В. после его задержания по подозрению в совершении данного преступления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО2 уже были известны фамилия, имя и отчество лица, совершившего в отношении него преступление, ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 22 У МВД России по г. Тольятти от него поступило заявление о привлечении конкретного лица - Меляева А.В. к уголовной ответственности. В связи с изложенным, суд признает явку с повинной о совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в качестве чистосердеченого признания.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам обвинения суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по ст. 319 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердеченое признание подсудимого в совершении преступления.

Отягчающим обстоятельством по обоим эпизодам обвинения в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Суд полагает, что именно состояние опьянения повлияло на поведение Меляева А.В., вызвало в нем решимость совершить данные преступления. Нахождение Меляева А.В. в состоянии опьянения подтверждено актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18). Кроме того, сам факт нахождения Меляева А.В. в состоянии алкогольного опьянения подтвержден им в судебном заседании, в том числе в качестве причины проявления агрессии и совершения преступных действий.

Назначая наказание Меляеву А.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, свидетельствующих о необходимости применения в отношении Меляева А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, приходя к убеждению, что наказание подсудимому по каждому эпизоду следует назначить в пределах санкции.

С учетом характера и степени тяжести преступлений, личности виновного, обстоятельств содеянного, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность и социальную значимость, мнение потерпевшего, а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с целью предупреждения совершения Меляевым А.В. новых преступлений,суд приходит к убеждению, что по ст. 318 ч. 1 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая наличие в деле ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания, в связи с чем Меляеву А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении соответствующих обязанностей.

Учитывая, что Меляев А.В. ранее не судим, суд полагает возможным назначить ему по эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, наказание в виде штрафа.

Окончательное наказание Меляеву А.В. подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МЕЛЯЕВА ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Меляеву А.В. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Меляеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Меляева А.В. обязанности: в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для отчета о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в назначенное инспектором время.

Меру пресечения в отношении Меляева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке через Автозаводский районный суд гор. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ст. 317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, копии апелляционного представления.

Председательствующий судья:               Т.А. Выбойщик


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

ХРФ совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующи...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

П.А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.Так, П.А.А. дд.мм.гггг, примерно в 10 часов 40 минут, находился у , где распивал спиртные напитки.Наряд поли...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru