Решение суда о признании права собственности на гараж № 2-3320/2017 ~ М-3035/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.10.2017 года                                                                                      г. Воронеж

Советский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Куприной В.Б.,

при секретаре Авериной О.К.,

с участием: истца – Перевальской Т.П., ее представителя по устному ходатайству Хаустова Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Перевальской Т.П. к ГСК «АВТОДОМ-Ш» о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Перевальская Т.П. обратилась в Советский районный суд г. Воронежа к ГСК «<данные изъяты>» с вышеуказанным иском, в котором просит суд признать за ней (истцом) право собственности на гараж № с подвалом и погребом, лит. <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «<данные изъяты>», <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что 09.12.2014 года между Перевальской Т.П. и ФИО2 был заключен договор купли-продажи гаража №, расположенного на территории гаражно – строительного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а также составлен акт приема-передачи от 09.12.2014 года. На момент покупки гаража №, расположенного в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, истцу был предоставлен договор № от 10.04.2008 года о долевом участии в строительстве гаражей в <адрес>, а также акт приема-передачи указанного гаража от 14.01.2009 года, согласно которым первым владельцем гаража – ФИО1 были выполнены обязательства по финансированию строительства гаража в полном объеме, в силу чего в его фактическое пользование был передан гараж №. После приобретения спорного гаража Перевальской Т.П. за личные денежные средства был изготовлен технический паспорт на гараж, технический     план, после чего были поданы документы на постановку объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрацию на него права собственности. Однако в процессе проведения правовой экспертизы было установлено, что на регистрацию в качестве правоустанавливающего документа была предоставлена справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГСК «<данные изъяты>», о том, что Перевальская Т.П. является членом ГСК «<данные изъяты>», имеет гараж №, гараж с подвалом №, гараж с погребом №, паевой взнос выплачен. По данным ЕГРН земельный участок, на котором расположен созданный гараж, находится по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № и принадлежит на праве аренды ГСК «<данные изъяты>», при этом документов, подтверждающих факт создания гаражей на указанном участке, не представлено. В силу чего в удовлетворении требований Перевальской Т.П. было отказано. Со ссылкой на изложенное, указывая, что истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на гараж и в связи с этим реализовать свои права по владению, пользования и распоряжению указанным гаражом, Перевальской Т.П. было мотивировано настоящее обращение в суд.

В судебном заседании истец – Перевальская Т.П., ее представитель Хаустов Б.А., действующий в порядке п. 6 ст. 53 ГПК РФ по устному заявлению, занесенному в протокол судебного заседания, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, настаивали на их удовлетворении.

Ответчик – ГСК «Автодом-Ш» о дне и времени извещен надлежаще, в заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотрения дела в отсутствие своего представителя, каких-либо возражений относительно заявленных требований в материалы дела не представил.

Третьи лица – ДИЗО ВО, администрация г/о г. Воронежа о рассмотрении дела извещены судом в предусмотренном законом порядке, в заседание своих представителей не направили, доказательств уважительности причин неявки, возражений относительно заявленных требований не представили.

В силу п. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно п. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в заседание лиц, в т.ч. ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, по представленным в деле доказательствам.

Суд, выслушав сторону истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно со ст. 3 ГПК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.

Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Анализ приведенных норм закона во взаимной связи, приводит к выводу, что гражданское дело должно рассматриваться судом в пределах основания и предмета иска, с учетом представленных истцом доказательств, а также в пределах возражений ответчика, с учетом представленных им же соответствующих доказательств.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, в соответствии с договором аренды земельного участка от 26.11.2007 года № и актом приема-передачи земельного участка от 26.11.2007 года Главное управление государственного имущества Воронежской области сдало, а гаражно – строительный кооператив «<данные изъяты>» принял в пользование на условиях аренды земельный участок из категории земель населенных пунктов, площадью 11058 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, сроком на 49 лет. Участок был предоставлен для размещения гаражей (л.д. 20-24).

Установлено, что дополнительным соглашением к договору аренды земельного участка от 24.07.2008 года в договор аренды земельного участка от 26.11.2007 года №/гз были внесены изменения, вместо слов участок предоставляется «для размещения гаражей» читать слова «под гаражи (фактически занимаемых гаражами)» (л.д. 25).

Из материалов гражданского дела усматривается, что 09.12.2014 года между Перевальской Т.П. (Покупатель) и ФИО2 (Продавец) был заключен договор купли-продажи гаража №, расположенного на территории гаражно – строительного кооператива «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также составлен акт приема-передачи от 09.12.2014 года (л.д. 28-29). На момент покупки гаража №, расположенного в ГСК «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, Перевальской Т.П. был предоставлен договор № от 10.04.2008 года о долевом участии в строительстве гаражей в <адрес>, а также акт приема-передачи указанного гаража от 14.01.2009 года, согласно которым первым владельцем гаража – ФИО1 были свои выполнены обязательства по финансированию строительства гаража в полном объеме, в силу чего в его фактическое пользование был передан гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты> по адресу: <адрес> а (л.д. 26-27).

В материалах гражданского дела имеется справка, выданная ГСК «<данные изъяты>» 29.08.2017 года, из которой следует, что Перевальская Т.П. является членом ГСК <данные изъяты> и имеет в данном кооперативе гараж №, гараж с подвалом №, гараж с погребом №; задолженности по членским и паевым взносам не имеет, паевой взнос им выплачен полностью. Указанный гараж расположен в пределах земельного участка, отведенного в установленном законом порядке для ГСК «<данные изъяты>» (л.д.19, 62-65).

Согласно материалам дела на гараж № лит. №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «<данные изъяты>», Перевальской Т.П. получен технический паспорт, оформлен технический план (л.д. 7-18).

В обоснование заявленных требований указано, что с целью регистрации права собственности на гараж, Перевальская Т.П. обращалась в Управление Росреестра по Воронежской области с соответствующим заявлением, однако государственная регистрация сначала была приостановлена по причине того, что не предоставлены документы, подтверждающие факт создания гаражей на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, в частности гаража №, а поскольку причины, повлекшие приостановление государственной регистрации, не были устранены, ей было отказано в регистрации права на недвижимое имущество (л.д. 30-31). В этой связи, Перевальская Т.П. не имеет возможности зарегистрировать право собственности на гараж и в связи с этим реализовать свои права по владению, пользования и распоряжению указанным гаражом (л.д.61).

В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В силу требований ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании было установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> а, предоставлен ГСК «<данные изъяты>» на праве аренды сроком до 04.09.2056 года с возможностью продления срока; земельный участок был предоставлен для размещения гаражей; Перевальская Т.П. является членом ГСК «<данные изъяты>», паевой взнос в кооператив выплачен полностью, а спорный гараж № находится в пределах названного земельного участок.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С учетом установленных по делу обстоятельств и собранных доказательств в их совокупности, суд, принимая отсутствие каких-либо возражений относительно заявленных требований со стороны как ответчика, так и третьих лиц по делу, полагает возможным исковые требования Перевальской Т.П. о признании права собственности на гараж – удовлетворить, таким образом, признать за истцом право собственности на гараж № с подвалом и погребом, лит. №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «<данные изъяты>», <адрес> а.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств, суду не представлено и в соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать право собственности за Перевальской Т.П., <персональные данные>, право собственности на гараж № с подвалом и погребом, лит. № расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «<данные изъяты>», <адрес> а.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Советский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                                                                                   В.Б. Куприна


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о демонтаже временного сооружения

Истец управа Левобережного района городского округа город Воронеж обратилась к Михай Ф.Н., указывая, что в адрес управы Левобережного района городского округа город Воронеж поступила информация из управления административно-технического контроля а...

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора аренды

Истец обратился в суд с иском к ответчику Христофоровой Ольге Анатольевне о взыскании задолженности по арендной плате в размере 560 392 руб. 20 коп. за период с 01.07.2014г. по 30.06.2016г., пени в размере 67 418 руб. 57 коп. за период с 26.09.201...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru