Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки № 2-2382/2017 ~ М-2067/2017

Дело № 2-2382/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                             24 октября 2017 года

Советский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.В.,

при секретаре Мухатовой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области к Филиппову Андрею Александровичу о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области обратился в суд с иском к Филиппову А.А. о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки.

В обоснование заявленных требований истец указал, что комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области является арендодателем по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, предоставлен для <данные изъяты>" расположенного по адресу: <адрес>, примерно в <данные изъяты> м от <адрес> по направлению на юго-запад, расположенного за пределами участка, заключенным с ФИО3

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филиппов Андрей Александрович являлся арендатором указанного земельного участка в соответствии с договором уступки прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ б/н по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРП.

В силу п. 3.4 размер арендной платы изменяется па основании принятых нормативных актов Российской Федерации, Волгоградской области, органов местного самоуправления с даты вступления их в силу. Арендатор считается извещенным о размере арендной платы с даты обнародования (официального опубликования) указанных нормативных правовых актов (изменений и дополнений, вносимых в нормативные правовые акты)

Филипповым А.А. в нарушение ст. 309 ГК РФ и условий договора аренды обязательство но внесению арендной платы должным образом не исполняется, в связи с чем, за Филипповым А.А. имеется долг по арендной плате за период в сумме <данные изъяты> рублей.

В связи с нарушением сроков по внесению арендной платы ответчику начислены пени за период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, за ответчиком числится задолженность по договору в сумме <данные изъяты> рублей, из которых длг по арендной плате <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени за просрочку внесения арендных платежей за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей

Просит взыскать Филиппова Андрея Александровича по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области задолженности по арендной плате в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пени за просрочку внесения арендных платежей за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, всего по <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей.

Представитель истца комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования удовлетворить в полном объёме.

Ответчик Филиппов А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд считает необходимым рассмотреть дело в порядке заочного производства, так как в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в соответствии со статьей 233 ГПК РФ, допускается рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со статьей 609 ГК РФ и статьей 26 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, заключенный на срок более одного года подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу ст. 309, ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что комитет по управлению государственным имуществом <адрес> является арендодателем по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 16184 кв.м, предоставлен для "Под базу отдыха" расположенного по адресу: <адрес>, примерно в <данные изъяты> м от <адрес> по направлению на юго-запад, расположенного за пределами участка, заключенным с ФИО3

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филиппов Андрей Александрович являлся арендатором указанного земельного участка в соответствии с договором уступки прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ б/н по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРП.

В силу п. 3.4 размер арендной платы изменяется па основании принятых нормативных актов Российской Федерации, <адрес>, органов местного самоуправления с даты вступления их в силу. Арендатор считается извещенным о размере арендной платы с даты обнародования (официального опубликования) указанных нормативных правовых актов (изменений и дополнений, вносимых в нормативные правовые акты)

В силу ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст. 614 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п.п.2 п.3 ст. 39.7 Земельного кодекса РФ порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Следовательно, стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен. В связи с принятием уполномоченными органами нормативно-правовых актов, на основании которых изменяется размер арендной платы, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы (постановления Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №).

При этом, изменение методики расчета арендной платы связи с принятием в Российской Федерации законодательных актов не является изменением условий Договора, подлежащим государственной регистрации, а является исполнением условий действующего Договора (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», постановление ФАС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Постановление Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

Филипповым А.А. в нарушение ст. 309 ГК РФ и условий договора аренды обязательство но внесению арендной платы должным образом не исполняется, в связи с чем, за Филипповым А.А. имеется долг по арендной плате за период в сумме <данные изъяты> рублей.

Арендная плата по договору рассчитана в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении Порядка расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности <адрес>, предоставленные в аренду без торгов» по следующей формуле:

А — КСЗУ х Кви х Кдп х Ккан х Ки, где

А - величина арендной платы, рассчитываемая за 12 месяцев;

КСЗУ - кадастровая стоимость земельного участка;

Кви - коэффициент вида функционального использования земельного участка;

Кдп - коэффициент дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель населенных пунктов;

Ккан - коэффициент категории арендатора земельного участка из земель населенных пунктов;

Ки - коэффициент индексации (в 2016 без применения данного коэффициента).

В силу ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок, арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере <данные изъяты> ставки рефинансирования от суммы невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

В связи с нарушением сроков по внесению арендной платы ответчику начислены пени за период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, за ответчиком числится задолженность по договору в сумме <данные изъяты> рублей, из которых длг по арендной плате <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени за просрочку внесения арендных платежей за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей

В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области в адрес ответчика была направлена претензия.

Указанные в претензии требования в части уплаты взыскиваемой суммы арендатором до настоящего времени не исполнены.

С учетом того, что правильность произведенных истцом начислений по арендной плате, подлежащей уплате, ответчиком не оспаривается, следовательно, с Филиппова А.А. в пользу комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области подлежит взысканию задолженности по арендной плате в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд, проанализировав фактические обстоятельства дела, приходит к выводу о соразмерности применяемой к ответчику ответственности в виде взыскания неустойки за просрочку внесения арендных платежей за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Частью 1 ст. 88 ГПК РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты, которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии со ст. 333.17 НК РФ 1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В силу пунктов 1,10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

В силу п.1 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Цена настоящего иска составляет <данные изъяты> рублей.

В силу ч. 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет

Таким образом, суд взыскивает с ответчика Филиппова А.А. государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в доход бюджета муниципального образования городской округ город-герой Волгоград.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования территориального комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области к Филиппову Андрею Александровичу о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки – удовлетворить.

Взыскать с Филиппова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области задолженность по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пени за просрочку внесения арендных платежей за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Филиппова Андрея Александровича государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в доход бюджета муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд г. Волгограда заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                         Т.В. Макарова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гараж

Перевальская Т.П. обратилась в Советский районный суд г. Воронежа к ГСК «» с вышеуказанным иском, в котором просит суд признать за ней (истцом) право собственности на гараж № с подвалом и погребом, лит. , расположенный по адресу: , ГСК «», .В обос...

Решение суда о демонтаже временного сооружения

Истец управа Левобережного района городского округа город Воронеж обратилась к Михай Ф.Н., указывая, что в адрес управы Левобережного района городского округа город Воронеж поступила информация из управления административно-технического контроля а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru