Решение суда о признании бесхозяйным самовольно установленного временного объекта – торгового павильона, признании права муниципальной собственности на торговый павильон № 2-7794/2017 ~ М-7330/2017

№2-7794/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 27 сентября 2017 г.

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе

председательствующего судьи Кармацкой Я.В.,

при секретаре Бариновой Е.С.,

с участием представителя заявителя Васильевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации <адрес> о признании бесхозяйным самовольно установленного временного объекта – торгового павильона, признании права муниципальной собственности на торговый павильон,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением, с учетом уточнений, о признании бесхозяйным самовольно установленного временного объекта – торгового павильона, признании права муниципальной собственности на торговый павильон, мотивируя тем, что в целях выявления самовольно установленных временных объектов на территории <адрес> департаментом земельных отношений и градостроительства Администрации <адрес> на основании Постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пк, которым утвержден порядок освобождения земельных участков от самовольно установленных нестационарных торговых объектов, некапитальных объектов бытового обслуживания и питания, по адресу: <адрес>, выявлен самовольно установленный временный объект - торговый павильон, размером <данные изъяты> Информация о необходимости собственнику постройки освободить земельный участок от временного объекта и восстановить нарушенное благоустройство, размещена в сети Интернет ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте Администрации <адрес>. Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что временный объект не демонтирован, правообладатель в уполномоченный орган не явился. Просят признать бесхозяйным самовольно установленный временный объект – <данные изъяты>, признать права муниципальной собственности на торговый павильон.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержала исковое заявление, просила удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен, ходатайств не поступило. Заявление рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Выслушав участвующее лицо, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

Согласно п.1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п.1 ст. 226 Гражданского кодекса РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п.2 настоящей статьи.

Указанные в абз.2 п.2 названной статьи брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В соответствии с Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пк утвержден порядок освобождения земельных участков от самовольно установленных нестационарных торговых объектов, некапитальных объектов бытового обслуживания и питания.

Согласно пункту 3 Порядка выявление самовольно установленных временных объектов на территории <адрес> осуществляется департаментом земельных отношений и градостроительства Администрации <адрес> (далее - уполномоченный орган) путем непосредственного обнаружения должностными лицами уполномоченного органа, а также на основании информации о фактах установки временных объектов, поступившей от должностных лиц отраслевых (функциональных), территориальных органов Администрации <адрес>, муниципальных казенных учреждений «Служба заказчика по благоустройству соответствующего административного округа <адрес>», правоохранительных органов, органов государственной власти <адрес>, органов местного самоуправления, юридических лиц, физических лиц.

Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела муниципального земельного контроля уполномоченного органа составлен Акт № о выявлении самовольно установленного временного объекта по адресу: <адрес>, самовольно установленного временного объекта - торгового павильона с <данные изъяты>). Правообладатель не установлен. На фасаде временного объекта наклеено информационное сообщение для владельца торгового павильона.

ДД.ММ.ГГГГ на сайте Администрации <адрес> опубликовано объявление о необходимости собственнику постройки в трехдневный срок прибыть в уполномоченный орган или обратиться по телефону (номер указан) или в семидневный срок освободить земельный участок от временного объекта и восстановить нарушенное благоустройство.

Специалистами муниципального земельного контроля уполномоченного органа, после истечения срока добровольного демонтажа указанного в уведомлении, временного объекта, произведено обследование земельного участка, о чем составлен Акт от ДД.ММ.ГГГГ. В результате обследования установлено, что временный объект не демонтирован, правообладатель временного объекта в уполномоченный орган не явился.

В соответствии с пунктом 9 Порядка на фасаде временного объекта и на официальном сайте Администрации <адрес> была размещена информация о проведении работ ДД.ММ.ГГГГ по освобождению земельного участка от временного объекта.

В соответствии с пунктом 7 Порядка при неисполнении правообладателем временного объекта требования об освобождении земельного участка от самовольно установленного временного объекта в установленные сроки уполномоченный орган осуществляет подготовку документов, необходимых для определения поставщика на выполнение работ по освобождению земельных участков от самовольно установленных временных объектов, оказание услуг по хранению демонтированных временных объектов и материальных ценностей, обнаруженных в ходе освобождения земельных участков от самовольно установленных временных объектов, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в течение 60 дней.

Между департаментом земельных отношений и градостроительства Администрации <адрес> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № на выполнение работ по освобождению земельных участков от самовольно установленных временных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

ДД.ММ.ГГГГ осуществлено освобождение земельного участка находящегося в муниципальной собственности от временного объекта путем его транспортировки на временную стоянку по адресу: <адрес>, что подтверждается актом № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ информация о демонтированном временном объекте размещена на сайте Администрации <адрес>.

В соответствии с проведенной оценкой стоимость объекта оценки – торгового павильона составляет 85 335 руб. Указанные обстоятельства никем не оспорены. Доказательств обратного, суду не представлено.

В соответствии с п.1 ст. 226 Гражданского кодекса РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п.2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, суд находит, что представленными заявителем документами подтвержден факт отсутствия собственника спорного движимого имущества. Иных лиц предъявляющих права владельца на спорный объект движимого имущества не установлено.

На основании ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при признании вещи бесхозяйной решает вопрос о передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

    Поскольку судом установлено, что фактически торговый павильон <данные изъяты>, был брошен собственником, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление Администрации <адрес>, удовлетворить.

Признать самовольно установленный временный объект - <данные изъяты> бесхозяйным.

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный самовольно установленный временный объект - <данные изъяты> за муниципальным образованием городской округ <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, в суд принявший решение.

    

Судья                         Я.В.Кармацкая


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на гараж

Шевелева П.А. обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на гараж № площадью 20,8 кв.м., строение (бокс) №, распложенного по адресу: Требования мотивировала тем, что является членом кооператива автолюбителей «Весна» по ст...

Решение суда о признании права собственности на гаражи

Истец обратилась в суд с иском к ГК «Автоводник» с требованиями о признании за ним права собственности на нежилые помещения - гаражи №, площадью 28, 2 кв.м., №, площадью 28 кв.м., №, площадью 36, 3 кв.м., №, площадью 35, 9 кв.м., расположенные по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru