Решение суда о признании права собственности на гараж № 2-1612/2017 ~ М-1577/2017

№ 2-1612/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2017 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Зобовой Л.В.,

при секретаре Евграфовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рябова Н.В. к администрации города Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Рябов Н.В. обратился в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к администрации города Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование иска указал, что постановлением мэра города Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ ПГСК «<данные изъяты>» был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> гектаров на праве постоянного (бессрочного) пользования для строительства индивидуальных боксовых гаражей. ДД.ММ.ГГГГ мэрия Ульяновска передала ПГСК «<данные изъяты>» земельный участок по <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. в аренду до начала строительства. ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Истец является членом ПГСК «<данные изъяты>», и владельцем гаражного бокса № с ДД.ММ.ГГГГ. Факт принятия Рябова Н.В. в члены кооператива подтверждается списком членов ПГСК «<данные изъяты>». Паевые взносы выплачены им в полном размере, но оформить право собственности на гараж у Рябова Н.В. не имеется возможности, так как гаражи ПГСК «<данные изъяты>» не введены в эксплуатацию. Ссылаясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Рябов Н.В. просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу:                    <адрес>, ПГСК «<данные изъяты>».

В судебное заседание истец Рябов Н.В. не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель истца Рябова Н.В. и третьего лица ПГСК «<данные изъяты>» - Ж. просил исковые требования удовлетворить, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что гаражный бокс соответствует СНиП, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Представитель администрации города Ульяновска в суд не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в суд не явился, извещен надлежащим образом.

Представители привлеченных к участию в деле в качестве третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, УМУП «Ульяновскводоканал», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица МУП «УльГЭС» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав представителя истца и третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

Из материалов дела следует, что Рябов Н.В. является членом ПГСК «<данные изъяты>» и владельцем гаражного бока № с ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный факт подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ПГСК «<данные изъяты>».

Постановлением Мэра города Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК «<данные изъяты>» предоставлен земельный участок, площадью <данные изъяты> гектаров, по адресу: <адрес> для строительства индивидуальный боксовых гаражей, вместо металлических.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Мэра города Ульяновска земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес> предоставлен в аренду ПГСК «<данные изъяты>» (л.д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ ПГСК «<данные изъяты>» получило разрешение на выполнение строительно-монтажных работ.

Из постановления главы администрации Железнодорожного района города Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что указанным постановлением утвержден список членов ПГСК «<данные изъяты>», указано, что председатель ГСК «<данные изъяты>» обязан в срок до ДД.ММ.ГГГГ подготовить ГСК к сдаче в эксплуатацию.

До настоящего времени ПГСК «<данные изъяты>» в эксплуатацию не сдан, указанный факт сторонами не оспаривался.

Постановлением главы города Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес> передан в аренду ПГСК «<данные изъяты>» сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный выше земельный участок поставлен на кадастровый учет с уточненной площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер участка № (указанный кадастровый номер равнозначен номеру №).

Распоряжением КУГИЗ администрации г. Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ПГСК «<данные изъяты>», продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из технического плана по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что гаражный бокс № представляет собой нежилое помещение общей площадью <данные изъяты> кв.м..

Из материалов дела следует, что гараж не сдан в эксплуатацию.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного Автономной некоммерческой организацией Орган по сертификации в строительстве «Ульяновскстройсертификация» следует, что гаражный бокс № в ПГСК «<данные изъяты>» соответствует требованиям СНиП. Требования безопасности по прочности и устойчивости конструкций обеспечены.

Рябов Н.В, как член гаражно-строительного кооператива, исправно платит членские взносы, задолженности не имеет.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в числе прочего из судебного решения, установившего их.

В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно разъяснениям, содержащимся в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Из материалов дела следует, что ПГСК «Кировец» предпринимались меры к вводу в эксплуатацию гаражных боксов, расположенных по 2 переулку Кирова, о чем указано выше.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исковые требования Рябова Н.В. о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Рябова Н.В, удовлетворить.

Признать за Рябовым Н.В, право собственности на гаражный бокс №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу:                           <адрес>, ПГСК «<данные изъяты>».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья                                                                                               Л.В. Зобова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Лапистов В.А. обратился в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском (уточненным в ходе судебного заседания) к администрации г.Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права соб...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Петров Д.Е. обратился в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование, что он является членом НСТ завода им.Володарского, вла...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru