Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-1410/2017 ~ М-1363/2017

Дело № 2-1410/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                     15 сентября 2017 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе:

    судьи Санатулловой Ю.Р.,

    при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Незаметдиновой Н.В. к Денищенко А.Л. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Незаметдинова Н.В. обратилась в суд с иском к Денищенко А.Л. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указала, что на основании постановления мэра г.Ульяновска №119 от 03.02.1994г. ее матери ФИО был передан в пожизненное наследуемое владение земельный участок № общей площадью <данные изъяты> кв.м. в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО умерла.

После ее смерти наследство приняли супруг ФИО и дети Денищенко А.Л., Денищенко В.Л.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО умер, после его смерти наследство приняли дети ФИО. и истица.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО умер.

После смерти брата ФИО она к нотариусу не обращалась, но фактически приняла наследство: забрала принадлежащие ему вещи, пользуется земельным участком.

После смерти брата она является единственным наследником.

В связи с чем, просит признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок № общей площадью <данные изъяты> кв.м. в <адрес> с кадастровым номером №

Истица Незаметдинова Н.В. в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель истца Трусов А.А. в судебном заседании исковые требования по приведенным в иске доводам поддержал в полном объеме. Пояснил, что истица и ее брат ФИО после смерти отца вступили в наследство на квартиру по адресу: <адрес>. После смерти ФИО истица фактически приняла наследство, пользуется квартирой, в которой поживал брат, несет бремя содержание квартиры, оплатила задолженность по коммунальным платежам за брата, распорядилась его вещами. Также истица пользуется земельным участком в с/т «Яблонька», собирает ягоды, яблоки.

Ответчик Денищенко А.Л. в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что они с истицей пользуются спорным земельным участком собирают яблоки, смородину, другие ягоды. Он и его брат Денищенко В.Л. не возражают против признания права собственности на данный земельный участок за истицей. Незаметдинова Н.В. пользуется квартирой, где жил ФИО После смерти брата истица распорядилась его вещами.

Представитель третьего лица СНТСН «Винновка» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо Щетинин С.А., представитель третьего лица Денищенко В.Л. – Семенов А.В., представитель Управления Росреестра по Ульяновской области в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третьи лица Денищенко В.Л., Кафидова Г.З. в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

    Из государственного акта №, выданного на основании постановления мэра г.Ульяновска №119 от 03.02.1994г. следует, что ФИО. был предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок № площадью <данные изъяты> в с/т «Винновка».

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости данный земельный участок имеет кадастровый номер №, площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м., разрешенное использование - для садоводства, правообладателем указана ФИО

Из членской книжки следует, что ФИО являлась членом СНТ.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО умерла.

Из наследственного дела № следует, что наследниками после смерти ФИО являются супруг ФИО и дети Денищенко А.Л., Денищенко В.Л.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО умер, наследниками после его смерти являются Незаметдинова Н.В. и ФИО

Из наследственного дела № следует, что наследникам выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру по адресу: <адрес> (по <данные изъяты> доле каждому). Также Незаметдиновой Н.В. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на <данные изъяты> долю денежных вкладов.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО умер.

Истица Незаметдинова Н.В. является единственным наследником после его смерти.

В силу п.1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способы принятия наследства обозначены в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из ст. 1141 Гражданского кодекса РФ следует, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).

В судебном заседании установлено, что Незаметдинова Н.В. фактически вступила в наследство после смерти брата, пользуется принадлежавшей ему долей квартиры, оплатила имеющуюся у ФИО задолженность по коммунальным платежам, распорядилась его имуществом и вещами. Также истица вступила во владение спорным земельным участком.

Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок № в с/т «Винновка» в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Таким образом, требования Незхаметдиновой Н.В. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Незаметдиновой Н.В. удовлетворить.

Признать за Незаметдиновой Н.В. право собственности в порядке наследования на земельный участок №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                        Ю.Р. Санатуллова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности

Маврина В.П. обратилась в суд с иском к администрации г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.Требования...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Есина Т.Г. обратилась в суд с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу "Белый ключ-2", Фроловой М.Г. о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.В обоснование исковых требований указала, что 02....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru