Решение суда о возложении обязанности исключения в квитанциях по оплате коммунальных услуг по лицевому счету № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: /А ком.222 начислений по задолженности в графе «Пеня» до нулевого значения, штрафа, компенсации морал № 2-3910/2017 ~ М-3666/2017

Дело № 2-3910/2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ      г. Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи Казак М.П.,

с участием истца Лютова А.И., его представителя ФИО7,

представителя ответчика ФИО4

при секретаре судебного заседания Цурман В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лютова АИ к ООО «ДВ – Союз» о возложении обязанности исключения в квитанциях по оплате коммунальных услуг по лицевому счету № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>/А ком.222 начислений по задолженности в графе «Пеня» до нулевого значения, штрафа, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с иском к ООО «ДВ – Союз» с требованием возложения на ответчика обязанности исключения в квитанциях по оплате коммунальных услуг по лицевому счету № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>/А ком.22 начислений по задолженности в графе «Пеня» до нулевого значения, штрафа, компенсации морального вреда, указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>/А комн.222 на основании договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. В пришедшей квитанции за март об оплате коммунальных услуг в графе «Пеня» истцу была начислено 29 182 рубля 87 копеек. При обращении к ответчику стало известно, что <адрес>/А находится в управлении ООО «ДВ-Союз» с ДД.ММ.ГГГГ, которое не является правопреемником МУП <адрес> «УО МКД», что указанная в квитанции задолженность сформировалась до ДД.ММ.ГГГГ у прежнего владельца – ФИО6, что на имя истца открыт лицевой счет № по которому задолженность отсутствует. Однако, задолженность в графе «Пеня» в указанном размере отражена в квитанции по лицевому счету №. Истец повторно обратился к ответчику с требованием исключить указанную задолженность из квитанции на жилое помещение, собственником которого он является, однако до настоящего времени задолженность выставляется в полном объеме, несмотря на отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных платежей. Ссылаясь на указанные доводы, просит суд обязать ответчика исключить в квитанциях по оплате коммунальных услуг по лицевому счету № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>/А ком.22 начислений по задолженности в графе «Пеня» до нулевого значения, а так же взыскать с ответчика, в соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» штраф в размере 50% от суммы выставленной пени и денежную компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку ответчиком нарушены его личные неимущественные права.

Истец в судебном заседании уточнил исковые требования и поддержав их, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении. Из его дополнительных пояснений следует, что при заключении договора купли продажи между ним и ФИО6 было оговорено, что всю задолженность по оплате за коммунальные услуги оплачивает ФИО6. Перед заключением договора, он передавал последнему денежные средства для оплаты задолженности по коммунальным услугам и на момент заключения договора, задолженность ФИО6 была оплачена. Он регулярно с декабря 2016 года оплачивает текущие платежи за коммунальные услуги, однако в последующем с марта 2017 года размер пени был увеличен. В июле 2017 года им ошибочно была частично оплачена пеня в размере 8 444, 6 рублей в связи с чем произошло уменьшение ее размера. Отвечая на вопросы участников процесса, подтвердил, что оплата за жилье и коммунальные услуги не всегда им производилась до 10 числа каждого месяца.

Представитель истца ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что в силу положений Жилищного кодекса РФ пеня является штрафной санкцией за несвоевременную оплату жилищно коммунальных услуг и обязанность ее уплаты лежит на стороне, допустившей возникновение задолженности. Указанная в квитанции задолженность по пене возникла у предыдущего собственника ФИО6 и к истцу она не имеет отношения. Указание в квитанциях сведений о наличии задолженности «пени» допускает возможность причинения истцу имущественного ущерба при оплате коммунальных услуг через терминал, поскольку терминал сдачи не выдает. При внесении суммы, превышающей текущие начисления, разница зачисляется на лицевой счет, откуда происходит автоматическое списание задолженности, при ее наличии, что и произошло в июле 2017 года, когда с лицевого счета истца были списаны 8 444, 6 рублей в счет погашения задолженности по пене.

Представитель ООО «ДВ – Союз» ФИО4 исковые требования не признал, из его пояснений следует, что лицевой счет открывает единожды на конкретное жилое помещение. При смене собственника в лицевой счет вносятся соответствующие изменения, а так же наименование документа, на основании которого внесены изменения, новый лицевой счет при этом не открывается. Предыдущим собственником квартиры ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата имевшейся задолженности в размере 92 201,03 рублей, однако задолженность по пене в размере 28 659,96 оплачена не была. Увеличение в дальнейшем размера пени произошло в связи с тем, что истцом не всегда производилась оплата за жилье и коммунальные услуги до 10 числа каждого месяца. Истец действительно обращался с претензией в адрес управляющей компании в апреле 2017 года, на которую ему был дан ответ с детализированным разъяснением позиции управляющей компании, а так же направлено в адрес МУП <адрес> «РКЦ» распоряжение с указанием исключить в отношении Лютова А.И. указание на имеющуюся по лицевому счету задолженность предыдущего собственника путем внесения в лицевой счет № строки с указанием в ней, что задолженность до ДД.ММ.ГГГГ принадлежит предыдущему собственнику ФИО6. В случае исключения из лицевого счета сведений о наличии указанной задолженности по «пене», управляющая компания будет лишена возможности взыскания ее с ФИО6 в дальнейшем, поскольку задолженность по пене отражается лишь в лицевом счете квартиры. Поскольку ФИО6 с регистрационного учета снят и место его проживания в настоящее время не известно управляющая компания с иском к нему не обращалась. Полагает доводы стороны истца о том, что договором обязанность оплаты задолженности по коммунальным платежам возложена на продавца не состоятельными, ссылаясь на то, что пеня не является коммунальной услугой. Истец, зная о наличии задолженности, подписал договор купли продажи, а затем перерегистрировал за собой право собственности на квартиру, не проверив надлежащего исполнения продавцом своих обязанностей по оплате задолженности. В связи с чем полагает требования истца в части исключения в квитанциях по оплате коммунальных услуг по лицевому счету № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>/А ком.22 начислений по задолженности в графе «Пеня» до нулевого значения не подлежащими удовлетворению. Так же полагает не подлежащими удовлетворению требований о взыскании в пользу истца компенсации морального вреда и штрафа, поскольку управляющей компанией не предъявляется истцу к оплате сумма задолженности по «пене», и в лицевой счет № дополнительно внесена 8 строка, в которой указано что задолженность по «пене» до ДД.ММ.ГГГГ принадлежит предыдущему собственнику ФИО6.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела подтверждается, что истец является собственником комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>А <адрес>. Право собственности зарегистрировано за ним ДД.ММ.ГГГГ, что следует из Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО6 и Лютовым А.И., выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверявшей проведенную государственную регистрацию прав от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 6 Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, стороны пришли к соглашению, что задолженность по коммунальным платежам, возникшим до перехода права собственности на покупателя Лютова А.И. не передается и является долговым обязательством ФИО6. Договор не содержит условий о том, что покупатель квартиры Лютов А.И. обязан нести за предыдущего собственника расходы, образовавшиеся до заключения договора купли-продажи.

    Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

     Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (п. 4 ст. 10 ГК РФ).

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Ч. 1 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    Согласно п. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

    В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом и т.д. и плату за коммунальные услуги.

    В силу ст. 158 ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с положениями п.11 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Из выписки по л/счету №; 7051-7561-1,1118-0723-8 открытого на <адрес>.51 А (общ) по <адрес> следует, что квартира находится в собственности Лютова А.И. с ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по жилью и коммунальным услугам отсутствует, в графе «Особые отметки» имеются сведения о том, что задолженность до ДД.ММ.ГГГГ принадлежит предыдущему собственнику ФИО6, что так же подтверждается актом сверки задолженности за жилье и коммунальные услуги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

    В то же время, из квитанций по оплате за жилье и коммунальные услуги за период с декабря 2016 по апрель 2017, выставляемых по л/счету 1118-0723-8 8 в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>/А ком.222 на имя Лютова А.И. следует, что квитанции содержат сведения о начислениях за текущий месяц, сведения о наличии задолженности в графе «пеня», размер которой ежемесячно увеличивается ( с 28 659, 96 рублей до 29 331,43 рублей) и указание общей суммы выставляемой к оплате с учетом пени.

    Из акта сверки начислений и оплат пени за жилье и коммунальные услуги по л/счету 1118-0723-8 8 в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>/А ком.222 на имя Лютова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по пене составляла 28 659, 96 рублей, которая сложилась за период с 05.2011 по 12.2016 год, за период с 12.2016 г. по 06.2017 г. начислена пеня в размере 729, 75 рублей, в июле 2017 года произведена оплата задолженности по пене в размере 8 444,36 рублей, в результате чего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по пене составляет 20 945, 35 рублей.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что после оформления лицевого счета на Лютова А.И. у ответчика ООО «ДВ-Союз» отсутствовали предусмотренные законом основания для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги с учетом задолженности по пене, образовавшейся до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С учетом вышеизложенного, частичной оплаты задолженности по пене истцом в июле 2017 года, его уточнений исковых требований, суд удовлетворяет исковые требования в части возложения обязанности на ответчика обязанности исключения из открытого на имя Лютова Анатолия Ивановича финансового лицевого счета № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А ком.22 задолженность по пене, образовавшейся на ДД.ММ.ГГГГ и составляющей на ДД.ММ.ГГГГ 20 945, 35 рублей, до нулевого значения.

В удовлетворении требований истца взыскании в его пользу штрафа в размере 50 % от выставленной пени истцу необходимо отказать, поскольку в данной части требования не основаны на законе. Возникшие взаимоотношения между сторонами в данном случае законом РФ «О Защите прав потребителей» не регулируются.

    Так же не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, поскольку истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не указано какие физические и нравственные страдания им перенесены в результате действий ответчика и чем они подтверждаются.

Поскольку истцом, полагавшим что его требования, вытекают из закона РФ «О защите прав потребителей» при подаче иска государственная пошлина оплачена не была, в силу положений ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу муниципального образования «городской округ «<адрес>» государственная пошлина в размере 828 рублей 36 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Лютова АИ удовлетворить частично.

Обязать ООО «ДВ – Союз» исключить из открытого на имя Лютых АИ финансового лицевого счета № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А ком.22 задолженность по пене, образовавшейся на ДД.ММ.ГГГГ и составляющей на ДД.ММ.ГГГГ 20 945, 35 рублей, до нулевого значения.

    В остальной части иска отказать.

    Взыскать с ООО «ДВ – Союз»» в бюджет муниципального образования «<адрес> «<адрес>» государственную пошлину в размере 828 рублей 36 копеек.

    Решение может быть обжаловано в течение месяца, начиная с даты вынесения мотивированного решения в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы.

    

Судья:

мотивированное решение изготовлено 23.10.2017


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда об индивидуальном приборе учета тепла, произвести перерасчет потребленного тепла

Выборов В.Н. обратился в суд с иском к ПАО «Иркутскэнерго» об обязании внести в договор сведения об индивидуальном приборе учета тепла, произвести перерасчет потребленного тепла.В обоснование исковых требований указал, что дд.мм.гггг между истцом ...

Решение суда о признании незаконным действий, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилась Ломтева М.С. с иском к ООО «Иркутскэнергосбыт» о признании незаконными действий по начислению платы, обязании произвести перерасчет, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В обос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru